Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Довга Галина Вячеславовна

Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе
<
Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе
>




Довга Галина Вячеславовна. Проблемы инновационных технологий обучения на уроках физики в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 1999 215 с. РГБ ОД, 61:00-13/1195-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика историко-культурных и природно-географических условии развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике .

1.1. Теория и практика формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в процессе туристско-краеведческой деятельности 12

1.2. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению как отражение историко-культурного и природно-рекреационного потенциала Кабардино-Балкарской Республики . 35

1.3. Характеристика сети учреждений, организаций и объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Кабардино-Балкарской Республике. 51

Глава II. Организационное и научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма .

2.1. Структурно-функциональная модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования по профессиональному самоопределению школьников в сфере туризма. 66

2.2. Педагогические технологии формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма . 85

2.3.Критерии и показатели оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма. 101

Заключение. 118

Список литературы 121

Приложения 139

Введение к работе

Задача современного обучения состоит не просто в сообщении знаний I или в превращении знаний в инструмент творческого освоения мира. На * первый план в изменивпшхся социально-экономических условиях выходят Ш требования сохранения и развития личностных качеств ученика, развитие его

!!'

[v| творческого потенциала, ценностных ориентации.

Данные психолого-педагогических исследований показывают, что но-
| вые знания учащихся могут формироваться как аддитивным путем, так и че-

' ' рез пересмотр прежних знаний, постановку новых вопросов, выдвижение ги-

потез. В этом случае знания учащихся имеют инструментальный характер и будутвостребованыв жизни ученика для объяснения окружающих его процессов и явлений. Вопрос же о том, как специальными педагогическими средствами целенаправленно развивать интеллект ученика, его творческое мышление, формировать научное мировоззрение и активную жизненную позицию, остается открытым. Это проблема номер один современных инновационных поисков.

Инновационные процессы являются закономерными в развитии совре-
і менного образования. Их возникновение произошло на базе поисков дидак-

\ тов, методистов и учителей-новаторов в рамках традиционного обучения.

I Данные сравнительно-педагогических исследований показывают, что, не-

смотря на различия школьных систем и содержания учебных программ, об
щие представления о традиционном учебном процессе в разных странах мира
имеют сходные черты, поэтому и в инновационных поисках прослеживаются
! общие тенденции. В инновационных процессах целью обучения становится

і развитие у учащихся возможностей осваивать новый опыт на основе форми-

| рования творческого и критического мышления, обеспечение условий такого

развития, которое позволило бы каждому раскрыть и полностью реализовать

Свои потенциальные возможности: физические, духовные и интеллектуальные.

Использование целостной системы инновационного обучения на уроках физики невозможно без знания общих механизмов этого обучения, исследования возможностей их функционирования при изучении разных разделов школьной программы по физике. Выявление условий инновационного обучения позволяет вскрыть механизм и разработать технологию процессов, обеспечивающих высокую эффективность результатов учебной деятельности.

Решение этих задач было невозможно без опоры на дидактические теории о деятельностном подходе к обучению (М.Н.Скаткин, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), о роли познавательного интереса в обучении (Г.И.Щукина, А.К.Маркова7"И7ЯтЛШ!иШ)рна""теорию"поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина); теоретические исследования по активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); на развитие творческой учебно-познавательной деятельности (А.П.Тряпицына); оптимизацию учебной деятельности (Ю.К.Бабанский).

Деятельность ученых-дидактов, учителей-новаторов и вызывающее ее современное развитие физического образования обнажили ряд серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень усвоения физических законов. Это противоречия:

между постоянно растущим объемом информации и недостаточной гибкостью учебных программ и планов;

между требованиями общества к уровню развития, предметной подготовки школьника и отсутствием реальных условий для их выполнения;

между необходимостью форсированного личностного и психического развития ученика и условиями улучшения здоровья детей;

между прекрасной идеей гуманизации образования и ее быстрым воплощением в виде сокращения часов по естественным предметам,

именно в ходе которых идет формирование мыслительной деятельности, которая способствует научению ребенка «учиться» - учить себя;

между необходимостью строить обучение на основе творческой деятельности ученика, на основе ориентации «на личностный успех» и репродуктивным характером обучения массовой школы;

между осознанием необходимости педагогического творчества и им^ провизации на уроке, стимулирующих развитие познавательного интереса, и фрагментарностью, низкой систематизацией знаний учащихся при чрезмерном увлечении учителя «нововведениями»;

между индивидуальными личностными интересами ученика, зачастую определяемыми его познавательными возможностями, и существующими организационными формами обучения, ориентированными на работуузитещя с^шщеом шшлрулщой;-_._-~__-----~=~-=~-.---—--- ===-—

между требованием активизации деятельности учащегося, т.е. создания условий для его субъектной позиции на уроке физики, и преобладанием монологического метода обучения.

В результате поиска наметились пути перевода обучения физике на новый качественный уровень: создание условий для включения всех учащихся в активный процесс формирования знаний и обобщенных способов деятельности за счет умелого создания и управления эмоциональным полем, создаваемым на уроке физики, при максимальном использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер. Основой перехода в современных условиях к личностно-ориенти-рованному обучению могут стать инновационные технологии обучения физике (ИТОФ), нацеленные на развитие личности ребенка не как на побочный продукт обучения, а требующие направленности обучения на развитие личности.

Однако, несмотря на обширность методической литературы по вопросу инноваций в образовании, следует отметить, что в большинстве случаев проблемы лишь констатируются в плане важности их решения. Отсутствие

обоснованных методик организации творческой учебно-познавательной деятельности школьника на уроках физики, скудность педагогического арсенала в использовании исследовательских и дискуссионных технологий обучения при решении различных дидактических задач урока - все это можно считать важным заказом практики обучения физике методике обучения как науке, подтверждающим актуальность нашего исследования.

і'-. Объектом исследования является процесс обучения физике в средней

школе.

Предмет исследования - инновационные технологии обучения физике.

Цель исследования: анализ, поиск и теоретическое обоснование таких технологий обучения физике, которые на современном этапе развития обще-____ства соответствуют принципу =ИНН0ВаЦИОНН0СТИ~ПОЗВОЛЯК)Щему ПОВЫСИТЕ" эффективность обучения.

Конструирование методики использования инновационных технологий на уроке физики является важнейшей стратегической целью исследования.

Методологической базой явились:

философские, психологические и педагогические концепции познания:

дидактические закономерности учебного познания;

достижения и тенденции развития общей и частной методики.

Гипотеза исследования: использование ИТОФ, обеспечивая переход к личностно-ориентированному обучению, существенно повлияет на качество знаний и методологическую компетентность учащихся, станет стимулом развития их творческих и интеллектуальных способностей, если

диагностически выявить технологии, соответствующие принципу ин-новационности;

эти технологии используются на уроке в соответствии с содержанием учебного материала и целями урока;

при конструировании технологии урока учитывать интересы и индивидуальные возможности учащихся;

материальная база кабинета физики обеспечивает условия для реализации ИТОФ.

В соответствии с идеями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме ис-

следования и на этом основании

определить понятие «инновационности» в обучении;

определить понятие «технология обучения»;

изучить тенденции развития технологического подхода в обучении физике;

выявить объективные условия использования инновационных технологий при обучении физике;

выявить технологии обучения, физике, которые^на современном» этапе удовлетворяют принципу инновационности.

  1. Проанализировать состояние проблемы использования в школе инновационных технологий обучения и определить условия и возможности этой проблемы для реализации личностно-ориентированного обучения на уроках физики.

  2. Разработать и обосновать методику использования дискуссионных технологий на уроках физики.

  3. Выявить особенности управления самостоятельной поисково-научной деятельностью учащихся на уроках физики с использованием инновационных технологий.

  4. Определить характер влияния ИТОФ в школе на уровень образованности учащихся.

  5. Проверить эффективность использования инновационных технологий обучения физике в средней школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, контент-анализ, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, проведение педагогических измерений (мониторинг качества зна-

ний учащихся), наблюдение, сравнительный педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

В качестве критериев эффективности использования ЙТОФ были выбраны:

степень усвоения школьниками знаний по физике и повышение их качества (полноты, прочности, действенности);

положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

заинтересованность учителей-практиков предлагаемой нами методикой обучения физике.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась:

всестор^нним^нализощір^лемьі;____,..„_ m „_ _„,_..-__

рациональным выбором показателей эффективности инновационных технологий обучения физике;

использованием разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам;

длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, позволяющей использовать статистические методы для обработки результатов педагогического эксперимента и обеспечивающей необходимую репрезентативность выборки;

согласованностью предполагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах Санкт-Петербурга;

неоднократной (1994-1999 гг.) высокой оценкой Государственной экзаменационной комиссии на выпускных экзаменах по физике знаний учащихся 11 класса, где преподавание в течение пяти лет велось по предложенной нами методике.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме с позиции роли принципа инновационности в формировании познавательного интереса, творческих интеллектуальных способностей учащихся.

  1. Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию нетрадиционных подходов к обучению физике.

  2. Разработка гипотезы исследования и постановка его основных задач.

  3. Выявление технологий, соответствующих личностно-ориентирован-ному подходу к обучению физике и разработка необходимых практических рекомендаций для их использования.

  4. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив.

  5. Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента по предложенной методике.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Впегзвые^^^годике прешшга

важнейший принцип дидактики. Обоснована роль этого принципа в системе методов обучения физике. Доказана эффективность его использования.

  1. В отличие от диссертационных исследований последних лет, связанных с отдельными аспектами нетрадиционных форм организации работы на уроках физики (Мураховский И.Е., Шанаев У.Ш., Гончарова СВ.), наше исследование решает комплекс проблем перехода от традиционного обучения к личностно-ориентированному, предлагая для этого перехода различные инновационные технологии обучения.

  2. Определены возможности использования инновационных технологий обучения физике, конструируемых на основе проблемного обучения и дифференцированного подхода.

  3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания и использования при решении различных дидактических задач урока физики педагогических ситуаций, субъективно значимых для учащихся.

  4. Сконструирована и обоснована методика подготовки учащихся к «субъект-субъектному» общению в процессе познания; разработаны

ш ,0

механизмы использования дискуссионных технологий обучения физике, предусматривающие самостоятельные исследования учащихся или групповой поиск решения проблем урока.

6Г Определены критерии эффективности использования инновационных технологий обучения физике.

t Практическая значимость исследования заключается в том, что тео-

, ," ретические положения доведены до уровня конкретных методических реко-*г, мендаций по организации и использованию ИТОФ. Предложены конкретные разработки уроков с ИТОФ, которые внедрены в практику ряда школ Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
" "процессе:

- обсуждения материалов на педагогических советах и семинарах-
Л практикумах, посвященных инновационным технологиям, в гимназии

№ 402 Санкт-Петербурга;

выступлений на Герценовских чтениях (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на международной конференции Северо-Западного отделения РАО (1996 г.), на международной конференции ФССО-99, на весенних методических фестивалях учителей физики Санкт-Петербурга, на юбилейных Скрелинских и Ванеевских педагогических чтениях при УПМ;

в ходе открытых уроков в рамках конкурса «Учитель года - 97», где представленные технологии были высоко оценены всероссийской комиссией конкурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационность как важнейший принцип дидактики подтверждает объективную возможность и необходимость использования инновационных технологий обучения на уроках физики для реализации лич-ностно-ориентированного подхода к обучению.

Инновационные технологии обучения физике (исследовательские, игровые, дискуссионные и др.) должны включать такие виды деятельности учащихся, которые характеризуются их субъективной позицией на уроке, так как деятельность учащихся на уроке определяется не только содержанием и структурой физического знания, но и их индивидуальными потребностями и интересами.

Методика использования инновационных технологий обучения физи
ке будет эффективной, если они обеспечат полное включение уча
щихся в познавательную деятельность на уроке, предполагающую са
мостоятельное получение и анализ результатов, диалоговую форму
организации поисковой деятельности, положительный эмоциональ
ный настрой учащихся на содержание урока и их ориентацию на дос
тижение успеха в учебной^еятельности^_ ____ ^

Теория и практика формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в процессе туристско-краеведческой деятельности

Развитие сферы туризма предполагает создание надежной системы непрерывного туристского образования, которая бы обеспечила высокоэффективную и качественную подготовку высоко квалифицированных специалистов для развивающейся в КБР индустрии туризма.

Становление специалиста в сфере туризма, механизмы его профессионально-личностного развития, в свою очередь, требуют разработки соответствующей методологии и теоретического обоснования.

В дискуссиях на научных конференциях и на страницах отраслевой периодической печати проблемы качества профессионального туристского образования занимают все более значительное место.

Авторы многочисленных публикаций отмечают, что в основе успеха профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма лежит единство его профессиональной подготовки и личностного развития. Специалист в сфере туризма, организуя работу с путешественниками разного возраста и пола, различного уровня общего развития и состояния здоровья, должен научиться воспринимать человека как целостную личность в единстве различных его сторон.

По характеру своей полифункциональной деятельности специалист сферы туризма соприкасается и взаимодействует с разносторонними интересами людей. Он занят решением различных проблем отдельных лиц, сообществ, представляющих различные социальные, культурно-этнические, половозрастные группы. Мировоззрение, уровень образования, возможности и опыт, убеждения, духовные ценности и ориентиры, физическое здоровье, жизненный стиль и многие другие факторы являются решающими при формировании идентичности, уникальности и индивидуальности каждой личности, а значит и работы с ней.

Кроме того, восприятие специалистом сферы туризма окружающего мира и отдельного человека (клиента) во многом определяется не только его личностным развитием, но и объективными обстоятельствами, в которых он формировался как личность, и в которых он осуществляет свою профессиональную деятельность.

В 70-е годы Г.О.Зиманас [81] ввел в научный оборот термин "национальное сознание". Позднее М.И.Куличенко [124] ввел термин "национальное самосознание". Р.Г.Абдулатипов [2] уточнил определение этого понятия как "самосознание личности и нации". В настоящее время существуют классификации вышеназванных понятий, имеющие различные основания. Большая часть авторов работ, посвященных проблеме формирования "национального самосознания" (М.К.Абаев [1], М.С.Джунусов [73] и др.), отмечают важность учета этого феномена для понимания особенностей поведения представителей различных национальностей в различных жизненных ситуациях, в том числе и в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности.

В основу построения научной концепции профессионального образования специалиста сферы туризма учеными были положены идеи развития личности, в ее интегральных характеристиках в философском (Э.Фром [199], Э.Г.Юдин [212-213] и др.), социологическом и психологическом (Б.Г.Ананьев [7], Л.И.Божович [30], А.К.Маркова [141], С.Л.Рубинштейн [172] и др.), теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская [3], А.Н.Леонтьев [134] и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С.Выготский [53], П.Я.Гальперин [55], В.В.Давыдов [70], Е.А.Климов [107], Н.Ф.Талызина [192] и др.); разработка философии и политики современного общего и профессионального образования (А.С.Гершунский [58-59], Н.Д.Никандров [146], Г.П.Щедровицкий [211] и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (А.И.Субетто [185], Э.ГЛОдин [212] и др.); теоретические основы формирования системы непрерывного образования (В.С.Леднев [131], В.Л.Поляков [161], В.Л.Сластенин [180] и др.); теоретические основы формирования содержания дополнительного образования (В.Л.Горский [62], С.Т.Шацкий [202] и др.); зарубежные концепции образования (СИ. Архангельский [11], Л.Л.Вербицкий [42] и др.); современные информационные и образовательные технологии (В.П.Беспалько [24]), работы по проблемам содержания региональноного компонента профессионального туристского образования (С.А. Иванова [92], Е.Л.Керпельман [101], Е.В.Шешегова [210] и др.).

В ряде работ отмечается, что уровень активности личности в общественной и профессиональной деятельности часто связан с особенностями национального характера, с изменениями, происходящими на протяжении всей жизни, с воспитанием и самовоспитанием. [167,201,210]. «Личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее». [134].

Эта идея для нашего исследования представляет существенную методологическую позицию, особо преломляясь в двух известных концептуальных направлениях: «Личность не может развиваться в рамках одних лишь процессов усвоения, потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, которое одно не знает границ» - отмечал Л.Н.Леонтьев [134].

Развитие личности связано с ее самоопределением, с типом и способом разрешения противоречий с социальной действительностью, с природными условиями, с историей края, где проходило становление личности, с собственной жизнью, окружающими людьми.

Содержание деятельности по профессиональному самоопределению как отражение историко-культурного и природно-рекреационного потенциала Кабардино-Балкарской Республики

Сегодня уже не вызывает сомнения, что туризм является не только своеобразным образовательным пространством, в котором реализуются разнообразные образовательные проекты и программы, но и бурно развивающейся отраслью экономики нашей страны и своеобразным инструментом социальной политики.

На этом акцентируют внимание многие исследователи, подчеркивая, что развитие туризма в разных странах, в том числе и в России, все более становится своеобразным отражением социалыюй политики (В.Л.Квартальнов [99], И.В.Зорин [87], Л.И. Сиселкин [179], В.Д.Чепик [204] и др.).

При этом в ряде исследований туризм рассматривается как одно из направлений социальной работы. Идея социальной и правовой защиты граждан, использующих туризм как активную форму отдыха, является общепринятой в странах Европы и в США. В современной индустрии туризма занято большое число разнообразных высококвалифицированных специалистов, представляющих различные отрасли: транспорт, медицина, общественное питание, искусство, наука и т.п.

По аксиологической и функциональной природе профессиональная деятельность специалиста сферы туризма представляет собой один из самых многоплановых и трудоемких видов профессиональной деятельности.

Профессионал в сфере туризма осуществляет все многообразие функций организации, координации, обеспечения высококачественного обслуживания клиентов, психологической и правовой поддержки, административной помощи, коррекции интересов и пожеланий клиента (групп лиц) и др. Это специалист, который может работать на разных уровнях реализации социально-экономической политики государства - уровне управления, материально-технического и правового обеспечения, образования, здравоохранения и непосредственной практики деятельности в развивающейся туристской индустрии. Такой специалист в процессе его профессиональной подготовки должен освоить большой и разнообразный объем знаний, которые могут служить основой профессиональных умений координации, управления, организации, диагностирования, анализа, коммуникации и других важных производственных функций.

В проекте Государственного стандарта профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма рассматриваются общие требования к специалисту, к профессиональной деятельности; нормативные документы, основные (базисные), понятия, выделены стандарты этой деятельности, включающие в себя следующее:

- аналитико-гностическая (выявление и учет форм, особенностей и рекреационных возможностей тех или иных объектов туристско экскурсионной работы;

- диагностическая (установление причин трудностей, возникающих у граждан -пользователей услуг сферы туризма);

- системно-моделирующая (определение характера, объема, форм и методов развития сферы туризма с учетом разнообразных запросов граждан -познавательно-образовательных, духовных (паломники), оздоровительных, спортивных и др.);

- активационная (содействие развитию и активизации потенциала собственных возможностей отдельного человека, семьи или социальной группы лиц, испытывающих интерес к разнообразным видам экскурсионно-туристской деятельности);

- действенно-практическая (помощь в организации и разработке конкретных маршрутов (туров) путешествий; помощь в оформлении документов, предоставление услуг по возмещению возможных убытков и т.п.);

- организаторская (координация деятельности различных государственных и негосударственных организаций по оказанию содействия на маршруте путешествия; участие в создании разнообразных туристских объединений граждан, в просветительской и рекламной деятельности и т.п.); эвристическая (повышение профессиональной квалификации и профессионального мастерства специалистов, занятых в сфере туризма).

Итак, главным субъектом и организатором профессиональной деятельности в сфере туризма выступает хорошо подготовленный профессионал, уверенно ориентирующийся в современной индустрии туризма.

Менеджер туризма организует исследования маркетинговой среды -оценивает базовый культурный комплекс с позиций общечеловеческих и региональных социокультурных приоритетов, особенностей досугового времяпровождения, представлений о человеке, его облике, о месте мужчины и женщины в сложившемся муниципальном (региональном, федеральном) социокультурном пространстве и т.п.

Успех продвижения продукта на туристском рынке предполагает оценку того, какие значимые потребности он может удовлетворить в контексте конкретной культуры. Например, курсы иностранного языка и школа народных ремесел, национальная школа массажа и школа восточной кухни и т.п.

Деятельность по профессиональному самоопределению будущих специалистов в сфере туризма должна основываться на использовании туристско-экскурсионных ресурсов. К их числу относятся ресурсы, позволяющие развивать все разрешенные виды активного туризма.

Развитию туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии способствует наличие сопутствующих факторов, среди которых основными являются следующие: 1. Природные объекты. Месторасположение Кабардино-Балкарии, своеобразный комплекс природно-климатических условий и историко-культурных объектов, позволяет относить ее к зонам с уникальными рекреационными возможностями. Туристический бизнес имеет здесь широкий спектр форм деятельности. Успешная деятельность в этой сфере невозможна без глубоких знаний свойств наиболее яркого природного объекта региона - Кавказской горной системы.

Особенная притягательная сила Кавказских гор обусловлена геологическим строением и геодинамическими процессами в структуре Кавказского горного хребта. Именно эти факторы, совместно с метеоклиматическими условиями, воссоздают величественное и одновременно комфортное разнообразие природных ландшафтов - от предгорий до хвойных лесов, альпийских лугов и снежных вершин. Кроме того, здесь многочисленные и своеобразные формы рельефа, необычайные виды растительности и благоприятный для здоровья климат. Важную роль в системе рекреационных способностей региона играют открытые и подземные водные источники, и специалисту-менеджеру необходимо хорошо ориентироваться в их свойствах.

Структурно-функциональная модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования по профессиональному самоопределению школьников в сфере туризма.

Приказом Министра образования и науки РФ от 18.07.2002 № 2783 утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. общеобразовательной школы предполагает переход на старшей ступени общеобразовательной школы к профильному обучению. В средней ступени общеобразовательной школы, Концепция предполагает более раннюю, чем прежде профориентацию подростков.

Повышение профессионализации на старшей ступени общеобразовательной школы направлено на решение следующих задач: повышение эффективности и качества профессионального образования; учет изменений, происходящих на рынке труда; повышение эффективности работы по профориентации и профконсультировании учащейся молодёжи;

Для решения задачи формирования готовности выпускника общеобразовательной школы к профессиональному самоопределению требуется создание условий, обеспечивающих его реальное включение в ту или иную деятельность, отражающую определенные, реальные особенности профессионального труда в конкретной, интересующей школьника отрасли. При этом организаторы профильного обучения школьников должны представлять реальные возможности для продолжения образования или трудоустройства выпускника школы с учетом его профильной подготовки.

В решении этой организационно-педагогической задачи важное место отводится профильным учреждениям дополнительного образования детей. Для этого необходимо было разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель содержания деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Необходимо было определить возможности социально-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования, и конкретно возможности материально-технического и научно-методического обеспечения работы по формированию готовности школьников для профессионального самоопределения в развивающейся сфере туризма.

Изучение таких возможностей на базе Республиканского центра научно-технического творчества учащихся в г. Нальчике показало, что повышение эффективности этой работы определяются следующим: - возможностью расширения границ взаимодействия подрастающего человека с окружающим миром, макро и микросредой; наличием многообразия предметно-профильного содержания деятельности объединений, что способствует выбору занятий в сфере туризма в соответствии с профессиональными намерениями; предоставлением образовательного пространства, в котором происходит познание обстоятельств и проба самого себя в соответствии с требованиями той или иной специализации в сфере туризма; обеспечением социально-профессиональной направленности профильного обучения с получением сертификата, подтверждающего уровень готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма; реальными возможностями для формирования и развития мотивации школьника на продолжение профессионального образования в избранном им секторе развивающейся индустрии туризма. При этом результаты профильного обучения должны обеспечить не только практико-технологическую подготовку школьника, но и его профессионально-личностное развитие, формирование личностной установки на непрерывное профессионально-личностное самообучение, самовоспитание и саморазвитие, на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере осуществить самореализацию профессионально-личностного потенциала в избранной им профессии.

Изучение особенностей содержания, форм и методов профильного обучения туристско-краеведческого профиля, организованного нами в Республиканском центре научно-технического творчества учащихся на базе "Кизиловка" позволило выявить определенные этапы формирования профессионального самоопределения школьников в сфере туризма, которые включают в себя следующее: 1 этап (5-7 классы) - формирование у подростков профессиональной направленности, осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. Этому способствует включение учащихся в деятельность различных объединений туристско-краеведческои направленности, в экскурсионную деятельность, в походы выходного дня и выезды с целью ознакомления с достопримечательностями Кабардино-Балкарской Республики. 2 этап (8-9 классы) - вовлечение школьников в посильную краеведческую, исследовательскую деятельность и одновременно повышение доли самостоятельного труда по организации самообслуживания в условиях походной жизни. Например, выполнение простейших расчетов по питанию участников (калорийность, стоимость, вес продуктов и распределение их между участниками многодневного похода и др.); организация ремонта и изготовления туристского оборудования, инструментов и оснащения туристской группы. Каждый участник многодневного похода практически осваивает и выполняет определенные функциональные обязанности, например, санинструктор, завхоз, метеоролог, проводник и др., что способствует повышению личностного смысла выбора профессии, дает возможность соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях и реальными возможностями их воплощения. В это же время школьники осваивают некоторые знания и умения в процессе изучения специальных курсов, отражающих специфику профессионального труда некоторых специалистов, занятых в сфере туризма.

Педагогические технологии формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма

В формулировке определения понятия «педагогическая технология» существуют определенные различия.

Одни специалисты считают, что термин "педагогическая технология" означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических средств и целей. [106].

Другие определяют понятие "педагогическая технология" как "продуманную во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя" [143].

В.П. Беспалько [24] считает, что "педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса".

Иногда термин "педагогическая технология" понимается как направление в дидактике, область научных исследований по выявлению принципов и разработке оптимальных систем, по конструированию воспроизводимых дидактических процессов с заранее заданными характеристиками.

В документах ЮНЕСКО используется термин "технология обучения" под которым понимается "системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования" [64].

Б.Т. Лихачев [137] представляет педагогическую технологию как «совокупность психолого-педагогичеких установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов и способов воспитательных средств».

В нашем исследовании мы использовали разнообразные педагогические технологии: технология личностно-ориентированного взашюобучепия: основные принципы применения этой технологии - самостоятельность и коллективизм. Например, при работе с литературными источниками, отражающими этнографические особенности народов, проживающих па Кавказе, работа организуется в малых группах (3-5 человек) смешанного состава (разновозрастные, мальчики и девочки), что позволяет развивать у обучающихся самостоятельность, коммуникативные умения. Каждый работает в индивидуальном темпе и в то же время пытается соотносить его с темпом продвижения остальных участников работы. В процессе общения развиваются речь, память, логическое мышление. Формируется адекватная самооценка личности. По мере освоения учебного материала, обучающийся пытается передать усвоенное другим. Задача педагога состоит в обеспечении организации процесса обучения и при необходимости консультация отдельных обучающихся. технология самообучения и саморазвития предполагает использование возможностей компьютера с соответствующими программным обеспечением. Работа с персональным компьютером, направленная на составление образовательных маршрутов, картографированием, с определением стоимости различных вариантов транспортировки туристов и т.п. Обучающая функция педагога сводится к роли тьютора. Время для самостоятельной работы обучающихся максимально возрастает. При этом учащиеся могут работать в трех режимах: совместно со всей группой под руководством педагога, индивидуально с консультациями педагога, автономно и самостоятельно. Таким образом, обучающийся не только осваивает новую информацию и приемы самостоятельной работы с ПС, осваивает навыки самоконтроля, взаимоконтроля, но и элементы поисковой, исследовательской деятельности с использованием современных информационно-коммуникационных компьютерных технологий. - технология разноуровневого обучения в "диалоге культур" предполагает работу в малых группах, наличие достаточного количества материалов, отражающих национальные, культурные, региональные традиции, обычаи; этнографические особенности и особенности архитектуры, живописи, народных промыслов и ремесел, верований и т.п.. Ее суть сводится к тому, что педагогические условия, включающие и дидактические средства и средства психолого-педагогической поддержки обучающихся обеспечивают усвоение учебного материала в том темпе, объеме с такой глубиной, которые возможны при работе заинтересованного человека. При этом в процессе работы допускается переход обучающихся из одной группы в другую внутри изучаемой темы, проблемы. технология программированного обучения дает возможность устанавливать пошаговое усвоение знаний и умений с помощью обучающих устройств с широким использованием не только ПС, но и различных технологических приспособлений (шаблонов, оправок и т.п.), счетных устройств, например при изучении способов измерения (габариты, вес, время и т.п.), используемых различными народами на разных ступенях их социально-экономического развития; при изучении способов обработки различных материалов и изготовления различных устройств, инструментов, деталей одежды, орудий труда и т.п. В нашей работе широко применялись педагогические технологии, названные М.В.Клариным [106] "технологии исследовательского обучения", а Л.Ю.Ляшко [139] называет их "технологии учебно-исследовательской работы".

Использование названных технологий предполагает такую организацию учебного процесса в объединении школьников, при которой он строится как поиск "познавательных ориентиров". Обучающийся самостоятельно постигают ведущее понятия и идеи, а не получают их от педагогов в готовом виде. Проведенный нами анализ результатов использования выше названных технологий развития учебно-исследовательской деятельности обучающихся, показал, что эффективность применения этой технологии в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля дает высокие результаты при осуществлении перехода со среднего на высокий уровень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Практическая апробация выше названных педагогических технологий предполагает четкое определение цели и образовательных маршрутов движения к этой цели; точное обозначение задач для каждого обучающегося; подготовку необходимых материалов для предстоящей работы; установление критериев и показателей оценки результатов; распределение ответственности адресата и времени отчетности; инструктирование исполнителей.

Не останавливаясь подробно на рассмотрении особенностей содержания, педагогических технологий и форм подведения итогов работы по реализации каждой из названных программ, дадим краткую характеристику своеобразия целей и задач вышеназванных образовательных программ.

Учитывая полученные результаты, мы разработали для учителей -предметников программы повышения квалификации по следующим темам: «Памятники культуры народов КБР»; подготовили учебное пособие по «Культуре народов КБР» (11 кл.) и 32 тематические разработки, включающие эвристические задания и рекомендации по использованию активных методов обучения: лекция - диалог; проблемный семинар; защита реферата - как форма зачета; учебное исследование; лабораторно-практическое занятие; разбор особенностей анализа письменных работ учащихся (информация, научный отчет, реферат и др.); аукцион знаний; тематический диспут; публичная защита рефератов; конференция; дидактические игры; теле-аудио-интернет-общение; практикум по составлению рекламных туристических проспектов; презентация новых туристических продуктов и услуг и др.