Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Гавриленкова Ирина Витальевна

Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике
<
Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике
>




Гавриленкова Ирина Витальевна. Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/393-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессиональной ориентации учащихся при обучении физике в теории и практике работы школы 15

1.1. Состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся в теории и практике работы школы 15

1.2. Сложившиеся направления профориентационной работы учителя в процессе обучения школьников физике 25

1.3. Потребность в профессиональной ориентации школьников на современном этапе развития общества 36

1.4. Возможные пути реализации профессиональной ориентации школьников в современных условиях 41

Выводы по главе I 44

Глава II. Содержание работы учителя'по профессиональной ориентации учащихся на уроках физики 47

2.1. Ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики 47

2.1.1. Общие типовые задачи для специалистов разных профессий, решаемые с применением физических знаний 47

2.2.1. Обобщенное содержание деятельности по решению типовых задач, связанных с передачей и обработкой информации 52

2.2. Отбор учебного материала школьного курса физики для решения типовых задач, связанных с передачей и обработкой информации 58

2.3. Формулирование конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации 78

2.4. Конкретизация обобщенных методов решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации 86

Выводы по главе II 95

Глава III. Методика обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации 97

3.1. Этапы обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации 97

3.2. Методика проведения мотивационного этапа 103

3.3. Методика проведения подготовительного (второго) этапа 108

3.4. Методика проведения методологического (третьего) этапа 128

3.5. Методика проведения этапа обучения учащихся планированию действий по решению конкретных задач с опорой на обобщенный метод 130

3.6. Планирование обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации 132

Выводы по главе III 134

Глава IV. Педагогический эксперимент 136

4.1. Констатирующий эксперимент и его результаты 137

4.2. Поисковый эксперимент и его результаты 142

4.3. Обучающий эксперимент и его результаты 145

Выводы по главе IV 161

Заключение 162

Библиография 163

Приложения 187

Введение к работе

«Главное дело воспитания как раз в том и заключается, чтобы тысячами нитей связать человека с жизнью так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи, для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается»

(С. Л. Рубинштейн). В настоящее время реформа содержания школьного образования осуществляется в направлении практической значимости обучения. Причем основу изменения содержания образования составляет прогноз государственного развития, а именно то, что во все сферы жизни войдут компьютеры; миллионы профессий будут связаны с лазерами и роботами; многие сферы человеческой деятельности изменятся в связи с интенсивным внедрением информационных и коммуникационных технологий.

Однако данные экспертных рейтинговых оценок развития информационных технологий, свидетельствуют о том, что по большинству показателей Россия занимает последние,места (см. таблица 1). Анализируя показатели в таблице 1, можно заметить, что по использованию компьютеров Россия занимает лишь 51 место, для сравнения Польша — 41 место, а Китай — 59. По использованию Интернета в информационных целях, для работы с поставщиками, для работы с потребителями соответственно 58, 57, 58 места, тогда как такие страны как Канада занимают соответственно 1, 8 и 11 места, а США - 31, 7, 7. На 1 млн. человек терминалы Интернета в России имеют лишь 1037, тогда как в США эта цифра достигает 76984 человек. Россия занимает 56 место по таким показателям, как электронная коммерция, электронная почта, распространению телефонов и телефаксов, уступая Польше, Канаде, Японии, США.

Таблица 1

Развитие информационных технологий на 1998 г. (экспертные рейтинговые оценки)

Известно, что в конкурентной борьбе на мировом рынке лидирует та
страна, уровень образованности которой выше.
ф Качество и уровень общего среднего образования определяют

интеллектуальный потенциал нации, народа, государства. «Качество школьного образования в современных условиях становится ареной конкурентной борьбы между государствами и является важнейшим фактором

экономического развития» [188, с. 14]. Если же проанализировать данные международного сравнительного исследования, проведенного в 1997 - 2002 годах, то можно отметить, что качество знаний учащихся по физике снизилось. В. Г. Разумовский считает, что одной из причин такого снижения является несоответствие физических знаний школьников современному международному стандарту. Поэтому, в настоящее время школьная система образования перестраивается таким образом, чтобы все учащиеся могли достичь высоких стандартов физического образования. В связи с этим, предъявляются особые требования ко всем общеобразовательным предметам, и, в частности, к физике, поскольку они облегчают человеку получение любой квалификации или переквалификации, так как «на протяжении жизни человек меняет или видоизменяет свою профессию 10—11 раз» [242, с. 64]. В жизни каждого человека всегда наступает момент, когда приходится выбирать свой жизненный путь, профессию - решить важную практическую задачу. Оказать помощь в решении этой проблемы, на наш взгляд, и призвана вся школьная система образования. Возникает проблема: «Как же подготовить школьника к выбору профессии в новых экономических и технологических условиях средствами школьного курса физики?»

Анализ социологических исследований рынка труда и перечня перспективных профессий показал, что особое место в будущем принадлежит профессиям, использующим средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления информации (данных, текстов, образов и звука). Особенно острой эта проблема становится в наши дни, в условиях перехода старшей (полной) школы к профильной, а общества в целом - от технологического к информационному. В связи с этим, содержание видов профессиональной деятельности этих профессий претерпевает значительные количественные и качественные изменения.

При анализе состояния вопроса было установлено, что в настоящее время вновь актуальна проблема профессиональной ориентации учащихся в

школе. Установлено, что главным фактором, обеспечивающим успех
человека в выборе профессии, в современных условиях является такое
качество как мобильность, то есть готовность при необходимости изменять
f, профессию и быстро адаптироваться в ней. Обладать таким качеством

ученик будет в том случае, если он будет подготовлен к решению типовых задач, общих для специалистов разных профессий.

Анализ литературы и диссертационных исследований [28, 57, 58, 60,
123, 142, 242 и др.] показывает, что проблема профориентации при обучении
физике рассматривается в двух аспектах: профессиональная ориентация
школьников на уроках физики и профориентационная работа во внеурочное
время.
'^ Содержание профориентационной работы учителя со школьниками при

обучении физике в новых социально-экономических условиях не разработано.

В результате можно утверждать, что существует противоречие между

потребностью в профессиональной ориентации школьников на современном

этапе развития общества и невозможностью удовлетворить эту потребность

на основе сложившегося содержания профориентационной работы в школе.

V Это обуславливает актуальность данного исследования.

Объектом исследования является содержание профориентационной работы учителя в процессе обучения физике.

Предметом исследования является методика обучения школьников обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать содержание и
методику профориентационной работы учителя направленную на
О формирование у школьников качеств необходимых специалистам в новых

социально-экономических условиях.

Теоретическая основа исследования базируется на двух идеях:

1) в процессе обучения физике учащиеся должны овладеть обобщенными
методами решения типовых задач (концепция принципа практической

^, направленности обучения физике Г. П. Стефановой);

2) подготовить учащихся к выбору и к возможной смене профессии
можно при обучении физике, если под типовыми задачами понимать
общие типовые задачами - задачи, общие для специалистов разных
профессий.

Специальные учебные задачи аналогичные общим типовым задачам,
составленные с целью профессиональной ориентации школьников, мы
назвали профессионально-ориентированными задачами (ПОЗ).
'д\ В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Если в процессе обучения физике учащиеся овладеют обобщенными методами решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации, то они будут готовы к выбору профессии и к ее возможной смене при необходимости.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были
поставлены и решались следующие задачи: ;

ч* 1. Выделить типовые задачи, общие для специалистов разных профессий

в современных условиях.

  1. Разработать обобщенное содержание деятельности по решению выделенных задач.

  2. Выделить ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики.

  3. Разработать требования к формулировкам профессионально-ориентированных задач (ПОЗ), связанных с передачей и обработкой

V информации.

5. Разработать модель учебного процесса, позволяющего реализовать
обучение обобщенным методам решения профессионально-

ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.

6. Разработать методику обучения учащихся обобщенным методам
f. решения таких задач в процессе изучения школьного курса физики.

7. Проверить эффективность разработанной методики (провести
педагогический эксперимент).

Для решения задач в процессе исследования выполнялись следующие виды деятельности:

изучение педагогической, методической литературы и исследований,

имеющих отношение к теме настоящего исследования;

изучение работ по психологии, в которых изучались психологические
\\ аспекты профессиональной ориентации;

моделирование деятельности учителя физики, осуществляющего

профессиональную ориентацию в учебном процессе в новых

социально-экономических условиях;

разработка методического обеспечения для проведения

педагогического эксперимента;

наблюдение за профориентационной деятельностью учителей и

индивидуальные беседы с учителями и учащимися;

анкетирование;

педагогический эксперимент;

обработка результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано, что в содержание профориентационной
работы учителя физики должны входить профессионал ьно-

^ ориентированные задачи, связанные с передачей и обработкой

информации и обобщенные методы их решения.

2. Выделены требования, которым должны соответствовать
формулировки профессионально-ориентированных задач, связанных с

передачей и обработкой информации. В условии любой профессионально-ориентированной задачи должны содержаться; название профессии и описание ситуации, в которой действует специалист конкретной профессии;

подбор слов и словосочетаний, побуждающих учащихся представить себя в роли этого специалиста; - указание цели деятельности по передаче или обработке информации.

Задачи, сформулированные с учетом этих требований, являются новым дидактическим средством профессионального просвещения учащихся.

  1. Разработаны специальные задания, позволяющие формировать у учащихся готовность к возможной смене профессии. Задание представляет собой перечень конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей или обработкой информации. При этом в каждой задаче отражается определенная профессиональная деятельность, не повторяющаяся в других задачах этого задания. Число этих задач соответствует следующим профилям обучения: гуманитарному, социально-экономическому, естественно-математическому и техническому.

  2. Выделены ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики.

  3. Установлено, что в профориентационной работе учителя физики необходимо делать акцент на мотивационный этап, который должен состоять из 2-х частей. Первая его часть осуществляется на первом уроке перед изучением темы, в которой возможно обучение учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации. Вторая его часть проводится на итоговом уроке после изучения этой же темы.

В первой части мотивационного этапа учитель организует деятельность учащихся по выявлению разнообразных профессий, которые связаны с передачей или обработкой информации. Здесь школьники убеждаются

в том, что в современных условиях в любой профессии человек многократно встречается с задачами по передаче и обработке информации. В итоге ученики делают вывод о том, что умение передавать и обрабатывать информацию с использованием современных технологий, делают человека независимым на рынке труда и позволяют ему успешно изменить свою профессию при необходимости. Все это позволяет создать у школьников потребность в освоении обобщенного метода решения таких задач. Целью второй части этого этапа является создание ситуации, в которой у учащихся возникает потребность в разработке методов решения конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.

На подготовительном этапе учащиеся разрабатывают методы решения профессионально-ориентированных задач в конкретном виде, которые опираются на знания темы и такие понятия как «информация», «знаковая форма информации», «материальный носитель информации». Особенностью этого этапа является конкретизация этих понятий на основе содержания изучаемой темы. На подготовительном этапе осуществляется профессиональная ориентация учащихся через выбор профессионально-ориентированной задачи в соответствии с первоначальным интересом к профессии и объединением в динамические группы, создаваемые по определенным сферам деятельности: гуманитарная, социально-экономическая, естественно-математическая, техническая и другие.

  1. Для подготовки учащихся к возможной смене профессии решение профессионально-ориентированных задач должно быть организовано так, чтобы каждый учащийся решил не менее десяти ПОЗ с сюжетами, описывающими разные сферы профессиональной деятельности.

  2. Предложена форма контроля за' развитием у каждого учащегося качеств, лежащих в основе профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- обоснована возможность осуществления профориентационной
работы при обучении физике путем формирования знаний и умений

f. учащихся, связанных с передачей и обработкой информации, что

позволит не только подготовить учащихся к выбору профессии, но и сформировать готовность к возможной ее смене при необходимости;

- расширена сфера применимости деятельностного подхода при
обучении физике на решение задач профориентации учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

1) выделены темы школьного курса физики, при изучении которых
возможно обучать учащихся обобщенным методам решения

- профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и

обработкой информации;

2) составлены профессионально-ориентированные задачи,
которыми учитель может воспользоваться при организации
профориентационной работы в процессе обучения учащихся школьному
курсу физики;

3) составлены системы ПОЗ, которые можно использовать при
* изучении разных тем школьного курса физики для формирования качеств,

лежащих в основе профессиональной мобильности;

  1. разработаны образцы фрагментов уроков, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах обучения обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации;

  2. разработаны методы решения конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с традиционными и современными

^1 средствами передачи и обработки информации;

6) составлено примерное тематическое планирование, позволяющее
реализовать новое содержание профориентационной работы учителем
физики;

7) разработана форма контроля, позволяющая отслеживать
формирование у школьников качеств, лежащих в основе профессиональной
мобильности.
у На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание профориентационной работы учителя физики в современных условиях состоит в обучении учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.

  2. Овладение учащимися обобщенными методами решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации позволяет подготовить школьников к выбору

^ профессии и возможной ее смене при необходимости.

3. Профессиональное просвещение школьников осуществляется через
формулировки профессионально-ориентированных задач, связанных с
передачей и обработкой информации.

Апробация исследования осуществлялась:

- на Международной научно-методической конференции «Новые
технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском

М педагогическом государственном университете (г. Москва, 2002 г);

на семинарах кафедры теории и методики обучения физике в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2001-2003г.г.);

на международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2003 г.г.);

на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном педагогическом университете (г, Астрахань, 1999 - 2002 г.г.);

Ч* - на международной научно-практической конференции «Актуальные

вопросы преподавания физики» (г. Пенза, 2002 г.);

- на итоговой научно-практической конференции Астраханского
государственного университета (г. Астрахань, 2003 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2002 — 2003 г.г.);

на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

на городском научно - практическом семинаре учителей физики (г.Астрахань, 1999-2003 гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.

Состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся в теории и практике работы школы

Проведенный анализ содержания и форм профориентационной работы в России, развитых странах Европы, Азии, США позволил установить, что проблема профессиональной ориентации подрастающего поколения возникла на рубеже XIX - XX веков. Это было связано с тем, что во многих государствах появилась необходимость в целенаправленной подготовке рабочих массовых профессий, отбора специальных кадров для предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также распределения подготовленных специалистов в соответствии с кадровой политикой конкретного государства. Рассмотрим, как удовлетворялась эта потребность в различных странах.

В Соединенных Штатах Америки [23, 241] профессиональная ориентация школьников осуществляется по специальным программам «Образование для карьеры», которые включают в себя выявление индивидуальных склонностей, способностей и задатков каждого ученика путем предоставления ему условий для раскрытия собственного внутреннего «Я». При этом учащиеся изучают особенности различных видов труда, основ производства, приобретают практические умения обработки различного сырья. При подготовке учащихся к избранной профессии часть времени расходуется на изучение общеобразовательных предметов, а часть - на овладение избранной специальностью по таким востребованным направлениям: бизнес и делопроизводство, домоводство, охрана здоровья и гигиена, торговля, промышленное производство и сельское хозяйство.

Параллельно, с целью приобретения различных умений, необходимых в жизни, учащиеся осваивают такие курсы: семейная жизнь, деловой язык, этикет, косметика, прикладная химия и др. Большое внимание уделяется воспитанию у школьников качества, называемого «умение ладить с людьми». Ознакомление учащихся с профессиями в США осуществляется и в процессе изучения отдельных предметов. При проведении профориентационной работы активно используются такие формы и методы работы, как экскурсии, деловые и сюжетно-ролевые игры, беседы, интервьюирование, изучение литературы, выставки, дискуссии и, т.п. Следует отметить, что профессиональная ориентация школьников в этой стране осуществляется в соответствии с их социальным происхождением.

В Англии [203, 229] система профориентации начала складываться в 1944 году после издания Акта об образовании и действует по настоящее время. Профориентационная теория и практика в Великобритании эволюционировала вместе с общими социально-экономическими тенденциями развития страны. В школах профориентация рассматривается в качестве неотъемлемой части учебного процесса и осуществляется в строгой зависимости от типа учебного заведения, в котором обучается ученик. Уроки по профессиональной ориентации включаются, в учебное расписание. Профориентационную работу в школе проводят специальные руководители по выбору профессии. В частных и так называемых грамматических школах полная ответственность за выбор учащимися своего жизненного пути возлагается на директора, который назначает руководителя по выбору профессии, осуществляет связь учебного заведения с местным бюро по трудоустройству молодежи, обеспечивает руководителей по выбору профессии и учителей необходимой литературой. В выпускных классах работу по профориентации проводят классные руководители при тесном контакте с директором школы, руководителем по выбору профессии, учителями-предметниками.

Современная средняя школа в Англии с ее ранней специализацией готовит рабочих на предприятия и мелких служащих в различные учреждения. В 1960 году в Англии был создан Центр профконсультации учащихся, который исследует их профессиональные интересы и способности.

В 80-х годах с этой целью в школах стали внедряться компьютерные обучающие системы «Каскад» и «Джиг-Кол».

Профессиональная ориентация в школах Франции [18], Германии [75, 168, 195, 209, 262], Италии [59] подчиняется специально созданной

государственной службе (Центр информации и ориентации, Федеральное ведомство по труду, Министерство труда и социального обеспечения). В рамках учебного заведения профориентационная работа реализуется с помощью цикла прикладных учебных дисциплин под общим названием «Введение в мир труда и экономики», «Выбор профессии».

В отличие от европейских стран, профессиональная ориентация детей в Японии [202] начинается сразу с момента поступления ребенка в школу и осуществляется планомерно и непрерывно в процессе изучения общеобразовательных дисциплин. Дифференцированные классы создаются на основе отбора детей по способностям и склонностям к определенным видам деятельности. На практических уроках учащихся знакомят с различными видами трудовой деятельности, а во внеклассной работе организуется освоение школьниками предмета «Специальная деятельность». В профориентационной работе участвуют все учителя школы во главе с ответственным по профориентации и выбору профессии.

Работа по профессиональной ориентации учащихся в скандинавских странах (Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция) [33] выделена в специальную часть учебно-воспитательного процесса. В учебные планы многих школ включен специальный предмет «Сведения о выборе профессии». Почти в каждой школе есть такой учитель, который знакомит школьников с профессиями и оказывает практическую помощь в получении работы. В этих странах действуют Бюро выбора профессий, через которые выпускников школ, по их желанию, направляют на работу или в профессиональные школы в соответствии с их склонностями и запросами рынка труда.

Ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики

При выделении общих типовых задач для специалистов разных профессий, мы исходили из того, что в профессиональной деятельности выделено девять типов задач, методы решения которых основаны на знаниях по физике (см. п. 1.4, с. 39). Из этих типов задач необходимо было выявить те, которые решают большинство специалистов разных профессий в современных условиях.

С этой целью был проведен опрос 30 специалистов, востребованных на рынке труда. Перечень востребованных профессий нами был составлен по данным Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, проведенного в 1999 году Госкомстатом и Минтрудом России. Беседы с такими специалистами и их анкетирование осуществлялись в городах Астрахани, Москве, Мурманске, Липецке, поселке Аксарайск Астраханского газоконденсатного комплекса. Подбирались специалисты, работающие в различных фирмах, компаниях, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Нами установлено, что в перечне профессиональных задач, которые решает каждый из этих специалистов, присутствуют типовые задачи, связанные с передачей и обработкой информации. В типовых задачах, выделенные Стефановой Г. П. они стоят под номерами пять и шесть, и называются: типовая задача 5 «Передача информации» и типовая задача

«Обработка информации». Результаты проведенного анализа представлены в таблице 3.

В правой графе таблицы 3 легко заметить, что все специалисты данных профессий указывают виды деятельности, связанные с обработкой, хранением и передачей информации. Действительно, торговый представитель вынужден в условиях жесткой конкуренции собирать, обрабатывать и хранить информацию о товарах и услугах других родственных фирм; финансовый директор должен быстро передавать и принимать информацию с помощью современных средств связи; бренд-менеджер разрабатывает и распространяет сведения о качестве выпускаемой продукции; аудитор собирает информацию У всех отделов предприятия, вводит ее в компьютер и занимается ее обработкой и др.

Кроме того, в настоящее время изменился характер труда специалистов традиционных профессий в тех видах деятельности, где надо осуществлять сбор большого объема информации, анализировать ее, иметь под руками необходимые образцы отчетов, проектов, дизайнерских решений, форм документов, бланков рецептов и т.п., а также передавать сведения на различные расстояния с применением современных средств связи. Поэтому, мы проанализировали виды деятельности специалистов таких профессий, как архитектор, кассир, врач, инженер, бухгалтер, парикмахер, секретарь. Оказалось, что в настоящее время все они используют информационные технологии в своей работе. Так, архитектор разрабатывает эскизы фасадов зданий, жилых массивов с помощью компьютера; кассир супермаркета определяет цену товара с помощью считывания штрих-кода и соотнесения его с ценой, хранящейся в базе данных компьютера; врач осуществляет запись медицинских показаний на индивидуальную электронную карточку больного; инженер выполняет с помощью специальных компьютерных программ расчеты инженерных сооружений; бухгалтер составляет и заполняет электронные бланки финансовой отчетности, использует специальные компьютерные программы для расчета заработной платы, налоговых отчислений; парикмахер-универсал современных салонов красоты подбирает дизайн прически для своего клиента из образцов, хранящихся в базе данных компьютера; секретарь-референт использует современные средства связи для передачи, приема информации, компьютер для подготовки и оформления документов. Все это является доказательством того, что общими профессиональными задачами, решаемыми разными специалистами являются следующие:

1. Передача информации.

2. Обработка информации.

Стефановой Г. П. показано, что эти задачи решаются с применением физических знаний [222, с.45]. Эти задачи будем называть общими типовыми задачами для специалистов разных профессий на современном этапе развития общества.

Этапы обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации

Методические исследования, проведенные на основе закономерностей психолого-педагогической теории деятельности, доказывают, что обучение учащихся обобщенному методу выполнения познавательной деятельности осуществляется в пять этапов. Ими являются: мотивационный; накопление методов решения конкретных задач; выделение логической схемы деятельности; обучение самостоятельному планированию деятельности с опорой на логическую схему; самостоятельное решение конкретных задач. В работах С. В. Анофриковой, Г. П. Стефановой, Л. А. Прояненковой, Н. И. Одинцовой, И. А. Воржевой, О. Н. Поповой [7, 10, 148, 149,168, 178, 221] эти этапы раскрыты на различных видах познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике в средней школе. В связи с тем, что методика обучения учащихся обобщенным методам решения физических задач имеет существенные положительные черты, она взята нами за основу при разработке методики обучения школьников обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации. Представлена она также пятью этапами, которые должны быть организованы в четырех, следующих друг за другом темах. Первый этап - мотивационный - необходим для создания у учащихся потребности в решении профессионально-ориентированных задач и потребности в овладении методами их решения. Здесь учащиеся должны убедиться в том, что, во-первых, специалисты самых разных профессий решают задачи, связанные с передачей и обработкой информации и, во-вторых, - умение решать такие задачи делает человека независимым при возможной смене профессии.

Второй этап - подготовительный - это организация деятельности учащихся по решению конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации в конце изучения темы. На этом этапе происходит накопление методов решения конкретных задач и здесь же осуществляется осмысление учащимися методов решения конкретных ПОЗ.

Третий этап — методологический. Это - этап самостоятельного составления учащимися обобщенных методов решения задач, связанных с передачей информации и обработкой информации, и усвоение их содержания. Этот этап мы выделяем, (исходя из психологической закономерности: человеком осознается лишь то, что составляет цель его деятельности. При самостоятельном выделении содержания обобщенного метода учащимися будут осмыслены все действия, входящие в него и их последовательность.

Четвертый этап - этап обучения школьников разработке методов решения конкретных профессионально-ориентированных задач с опорой на обобщенное содержание деятельности. Такой этап необходим потому, что научиться самостоятельно переходу от общего к частному ученик не может. Этому его надо специально обучать.

Пятый этап - полностью самостоятельное решение конкретных профессионально-ориентированных задач.

Для того, чтобы установить можно ли обучить учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей или обработкой информации (провести их через все пять этапов), учитель должен провести анализ программы и учебников, по которым он работает. Эта работа позволит установить, обобщенным методам решения каких задач (по передаче информации или обработке информации), можно обучить учащихся по данной программе. При этом учитель должен руководствоваться следующими положениями:

1. Для того чтобы провести III этап (организовать выделение учащимися содержания обобщенного метода) необходимо, чтобы, по крайней мере, в двух предыдущих темах учащиеся решали конкретные задачи этого типа.

2. Для того чтобы организовать IV этап необходимо, чтобы в третьей, следующей за первыми двумя, теме можно было решать задачу того же типа.

3. Чтобы организовать V этап, необходимо, чтобы задача того же типа решалась и в следующей после IV этапа теме.

Таким образом, обобщенному методу решения определенной ПОЗ можно обучить при условии, что один и тот же тип задач может быть решен в четырех, следующих друг за другом темах.

Третий этап обучения обобщенному методу не связан с содержанием изучаемых тем. Его место - на итоговом уроке третьей темы, перед IV этапом.

Таким образом, для разработки методики обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач учителю необходимо выполнить следующую систему действий:

1. Установить, какие ПОЗ можно решать с применением знаний по конкретной теме: задачи, связанные с передачей информации, или — с обработкой информации.

2. Выделить не менее 4-х тем курса физики конкретного класса, в котором можно решать ПОЗ, связанные с передачей или обработкой информации.

3. Установить, методу решения какой ПОЗ можно обучать учащихся в обобщенном виде.