Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Дунаева Наталья Владичевна

Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке
<
Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке
>



Дунаева Наталья Владичевна. Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке : 13.00.02 Дунаева, Наталья Владичевна Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке (На примере аграрных ВУЗов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/1467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В АГРАРНЫХ ВУЗАХ 13

1.1. Отечественный и зарубежный опыт построения курса информатики и информационных технологий в системе высшего образования 13

1.2. Информационное обеспечение учебного процесса в ВУЗах в современных условиях 42

Выводы по материалам первой главы 48

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ 49

2.1. Развитие целей и содержания обучения информатике студентов аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки 49

2.2. Методика, формы и средства проведения занятий по информатике со студентами аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки 92

2.3. Структура и реализация электронного учебного пособия по информатике 99

2.4. Экспериментальная проверка пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных вузов, работающих в условиях информатизированной научной библиотеки 107

Выводы по материалам второй главы 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области современной системы образования принимает все более масштабный и комплексный характер.

В основе этого процесса находится учебный курс информатики, имеющий более чем сорокалетнюю историю в нашей стране. Именно в начале 1960-х годов начались первые исследования по включению предмета программирование в практику высшего и среднего образования. Эти разработки связаны с именами И.Н. Антипова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ваграменко, С. Пейперта, Б. Сендова, СИ. Шварцбурдом и ряда других ученых. В 1985 году был введен в учебный план отечественной общеобразовательной школы новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Потребовалось создать соответствующее методическое и программное обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в сферу образования.

Информатизация образования заставляет пересматривать не только традиционные учебные курсы информатики, но и содержание, методы, технологии и средства обучения, применяемые в других

дисциплинах. Весь спектр этих проблем рассмотрен в работах отечественных ученых: А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, СИ. Макарова, И.В. Роберт и некоторых других. С помощью методов и средств информатики студент может и должен научиться получать ответы на вопросы о том, какие имеются информационные ресурсы, где они находятся, как можно получить к ним доступ и как их можно использовать в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Особую роль в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении (ВУЗ) играет библиотека, поскольку именно в ней сконцентрирована специализированная научная информация. Библиотека ВУЗа предоставляет студентам необходимые учебники, методические пособия и другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы. ИКТ в значительной степени изменили и представление о роли библиотеки в учебном процессе высшего учебного заведения. Современная библиотека ВУЗа существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. Это вызвано все более активным использованием телекоммуникационных технологий, внедрением электронных образовательных ресурсов, в том числе полнотекстовых учебных материалов, размещаемых на электронных носителях информации.

Особую роль в современной библиотеке ВУЗа имеет каталог имеющихся учебных и научных материалов. Появление, активное внедрение электронных каталогов и их размещение в телекоммуникационных сетях может позволить студентам, преподавателям и сотрудникам ВУЗов, получать информацию об

имеющихся ресурсах библиотеки непосредственно на рабочем месте. Наконец, библиотеки родственных ВУЗов объединяются в сети, соединяя свои информационные ресурсы.

Таким образом, в наше время, библиотека высшего учебного заведения становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые, и это необходимо подчеркнуть, являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В качестве примера можно привести исследования и разработки в области библиотечных технологий, приведенные в работах А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, Б.И. Маршака, Б.Р. Логинова, А.В. Силуянова, Я.Л. Шрайберга и других. Большое число материалов по данной тематике опубликовано не только в научной печати, но, прежде всего, учитывая высокую скорость изменения информации, сосредоточено в Интернете: на портале Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ): , на сайтах портала: , а также других ресурсах сети Интернет. Список части ресурсов приведен в приложении к данной диссертационной работе.

Вместе с тем, важной проблемой оказывается несоответствие уровня подготовки студентов к работе в такой библиотеке. Особую остроту приобретает эта проблема для студентов не профильных ВУЗов, к числу которых относятся ВУЗы, ориентированные на подготовку специалистов сельского хозяйства. Именно специалисты сельского хозяйства, вынужденные работать вне пределов больших городов и научных центров, в наибольшей степени заинтересованы в использовании научной литературы для постоянного совершенствования своей профессиональной подготовки.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в использовании новых технических и программных средств в библиотеке ВУЗа и уровнем подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики и информационных технологий.

Все сказанное выше определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема данного исследования состоит в необходимости совершенствования подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики, основанной на активном использовании современных телекоммуникационных технологий, сведениях о структуре и возможностях образовательных электронных ресурсов, принципах и способах организации электронных каталогов и электронных библиотек.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение основ телекоммуникационных технологий, элементов теории образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек в содержание курса информатики и информационных технологий в системе аграрного образования обеспечит студентам овладение навыками работы в современной библиотеке, приблизит уровень подготовки выпускников к требованиям информационного общества, повысит эффективность усвоения содержания не только курса информатики и информационных технологий, но и других, прежде всего, профессиональных дисциплин.

Объект исследования - обучение информатике и информационным технологиям в аграрных ВУЗах в современных условиях.

Предмет исследования - содержание и методика преподавания пропедевтического курса информатики и информационных технологий для

студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в
современной научной библиотеке, предполагающего использования
средств телекоммуникаций, образовательных электронных ресурсов,
электронных каталогов и библиотек.
(*? Цель исследования состоит в проектировании содержания,

методики и средств обучения пропедевтического курса информатики и информационных технологий позволяющих раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек при подготовке специалиста в аграрном ВУЗе.

Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих основных задачах:

1. Проанализировать тенденции развития содержания

существующих учебных курсов информатики и информационных

технологий;

2. Обосновать направления развития содержания курса
информатики и информационных технологий на основе раскрытия
возможностей телекоммуникационных технологий при работе с
библиотечной информацией, возможностей образовательных электронных
ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных
библиотек, обеспечивающего подготовку студентов аграрных ВУЗов к
работе в современной библиотеке;

ф 3. Разработать содержание и методику преподавания курса

информатики и информационных технологий, основанного на раскрытии достоинств телекоммуникационных технологий, возможностей

образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, в аграрном ВУЗе;

4. Разработать электронное учебное пособие по
пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий,
предназначенному для работы в электронной образовательной среде
ВУЗовской библиотеки;

5. Осуществить проверку разработанных методических
положений посредством педагогического эксперимента.

Методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент.

Научная новизна. Содержание курса информатики и информационных технологий предназначено для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек;

Теоретическая значимость исследования

заключается:

- в определении методов преподавания с учетом принципов активного взаимодействия обучаемых с современными средствами телекоммуникаций. К числу методов преподавания предполагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение;

разработке электронного учебного пособия по пропедевтическому курсу информатики информационных технологий,

позволяющего, при необходимости, использовать ресурсные возможности информационной образовательной среды библиотеки и всего ВУЗа в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что
разработано содержание пропедевтического курса информатики и
информационных технологий, предназначенного для изучения основ
работы в современной библиотеке, ориентированного на студентов
различных специальностей, обучающихся в аграрном ВУЗе. Реализованы
методы преподавания данного курса, учитывающие возможности
разработанного электронного пособия. Курс внедрен в практику работы
гуманитарно - педагогического факультета Московской

сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработан пропедевтический курс информатики и
информационных технологий, предназначенный для подготовки работы
студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает
изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей
телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств
и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов
организации электронных каталогов и электронных библиотек. Курс
показал педагогическую эффективность.

2. Электронное учебное пособие по разработанному курсу
информатики и информационных технологий учитывает специфику и
особенности работы в информационной образовательной среде библиотеки
и ВУЗа в целом.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики развития содержания курса;

согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория познания и деятельности; системный подход; теория социально-общественной обусловленности образования; логико-методологические аспекты теории содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);

труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Г.Мордкович, A.M. Пышкало, Е.С. Полат и другие);

работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (А.Н. Афанасьев, Ю.С. Брановский, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов и другие);

положения о принципах формирования содержания образования (А.А. Вербицкий, В.В.Краевский и др.);

работы в области информатизации образования (В.А. Бубнов, Е.П. Велихов, С. Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, К.К. Колин, И.В.Роберт, АЛО. Уваров и другие);

- работы в области формирования методологии обучения
(4| информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев,

С.А. Жданов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, М.В. Швецкий и другие);

Внедрение результатов работы. Исследования и разработки, выполненные в диссертации, внедрены в ученый процесс гуманитарно-педагогического факультета Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на: XI - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2002» (Судак, 2002 г.), XII - й «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2004» (Судак, 2004 г.), XIII - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2005» (Судак, 2005 г.), Y - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «LIBCOM-2001» (Звенигород, 2001 г.), YI - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «LIBCOM-2002» (Звенигород, 2002 г.), XVI - й Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.), семинарах педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 публикациях автора. Список данных публикаций приведен в общем списке литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Отечественный и зарубежный опыт построения курса информатики и информационных технологий в системе высшего образования

Современное общество благодаря развитию средств автоматизации обработки информации и телекоммуникационных технологий, их проникновению во все сферы человеческой деятельности можно считать информационным обществом. Компьютерные системы решают проблемы в различных предметных областей, в числе которых физика и химия, лингвистика и математика, медицина и культура, многие другие отрасли. Информатизация общества подразумевает повсеместное использование информации как важнейшего общественного ресурса. [Ракитов, 1991].

Информатизация общества накладывает соответствующий отпечаток на процессы подготовки специалистов в учебных заведениях самого различного уровня или специализации. Информационные и телекоммуникационные технологии не обошли стороной и систему высшего образования. Более того, информатика как учебная дисциплина и процессы информатизации обучения другим предметам стали традиционными и в ВУЗах, в которых ранее естественнонаучные дисциплины, такие как информатика, математика, физика, отходили на второй план. Этот процесс имеет место и в аграрных ВУЗах.

Прежде чем перейти к непосредственному изучению возможных путей информатизации высшего образования в условиях аграрного ВУЗа, рассмотрим общие тенденции, свойственные процессам информатизации общества. В основе информатизации лежит построение нового информационного общества, в котором информация является таким же общественным ресурсом, как материальные, энергетические или любые другие. Основные аспекты информатизации общества были выделены в середине 80-х годов академиком А.П. Ершовым [Ершов, 1987]:

философская и научная основа информатизации - освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое применение этих законов в процессе производства и использования информации;

информатизация как информационный процесс состоит в обособлении и в представлении в форме, доступной для хранения, обработки и передачи всей социально значимой информации;

информатизация как познавательный процесс состоит в формировании, обособлении и поддержании целостной информационной модели мира;

информатизация как материальный процесс состоит в строительстве инфосферы - глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации;

информатизация как процесс развития производительных сил состоит в привнесении информационно-вычислительной мощности на каждое рабочее место.

Информационное общество предъявляет и определенные требования к человеку, живущему по законам этого общества. Современному человеку необходимы умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, построения информационных моделей, а также, навыки использования современных компьютерных и телекоммуникационных средств в различных видах деятельности.

Вышесказанное необходимо учитывать при организации и планировании образовательной деятельности, нацеленной на подготовку молодого поколения к жизни в обществе. Более того, необходимо обратить особое внимание на формирование у студентов перечисленных знаний и умений и перестроить систему высшего специального образования, учитывая повсеместное использование новейших информационных технологий.

Процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества определим как информатизацию образования, поскольку именно в сфере образования закладываются социальные, психологические, общекультурные и профессиональные предпосылки информатизации всего общества. Говоря более предметно, информатизация образования - это процесс перестройки методов и организационных форм обучения в соответствии с требованиями становящегося информационного общества. Главное из этих требований -включение в состав содержания образования большой группы новых составляющих, таких как:

- умение работать с информацией,

способность эффективно сотрудничать при выполнении работы в группе,

продуктивно планировать свою работу и т.п.

В настоящее время информатизацию образования все больше принято связывать с теорией и практикой использования компьютерных технологий в учебном процессе [Роберт, 2002]. Действительно, реализация идей информатизации образования возможна лишь в условиях использования в сфере образования компьютеров, обеспечивающих обучаемым возможность работы с современными программными средствами, базами данных, всевозможными средствами и системами обработки различных видов информации, системами искусственного интеллекта и т.д. Современный компьютер является технической основой информатизации, а компьютеризация - одной из главных частей информатизации образования. Вместе с тем, и это подчеркивается, компьютеризация является необходимым, но не достаточным условием реализации информатизации образования. Существенную роль в информатизации образования играет способность и готовность преподавателя и обучаемых работать с компьютерами и программным обеспечением.

Кроме того, за последние десять лет широкое распространение получили так называемые телекоммуникационные технологии, в число которых вошли такие всем известные виды информационного сервиса как электронная почта, удаленный обмен файлами, телеконференции, обмен информацией через Интернет и пр. Появление средств телекоммуникаций привело к переосмыслению роли информационных технологий в производстве, образовании, общении между людьми. Все виды обработки и манипулирования информацией стали рассматриваться как частный случай информационного дистанционного обмена. В программы подготовки специалистов в ВУЗах вносятся коррективы, соответствующие особенностям представления информации для средств телекоммуникаций.

Информационное обеспечение учебного процесса в ВУЗах в современных условиях

Учебный процесс в современном высшем учебном заведении невозможен без активного использования компьютеров. В идеале каждый студент, преподаватель и сотрудник ВУЗа должен иметь неограниченный доступ к компьютеру в любой момент времени. Безусловно, такой компьютер должен быть подключен к компьютерной сети, имеющий доступ в сеть Интернет. Кроме того, компьютер должен быть у каждого студента. И, наконец, компьютер, используемый в ВУЗе, должен обладать достаточно высокими техническими параметрами. Процесс оснащения компьютерами учебных заведений приято назвать компьютеризацией [Роберт, 1994]. В ряде ВУЗов процесс компьютеризации достиг некоторого насыщения, в том смысле, что дальнейшее увеличения качества и количества средств вычислительной техники не дает нового качества учебного процесса, научных исследований, управления учебным заведением, контроля знаний, и внеучебной деятельности обучаемых в данном учебном заведении. Насыщение это достигается не только количеством и качеством используемых компьютеров, но и готовностью персонала ВУЗа и студентов к использованию компьютеров.

Возможности компьютеров в сфере образования определяются возможностями технического и программного обеспечения компьютера. Как правило, компьютеры в учебном заведении соединены сетью, позволяющую передавать информацию, между отдельными компьютерами ВУЗа. В большинстве случаев компьютеры соединяются в сеть по стандартным правилам. Это позволяет стандартизировать и унифицировать работу компьютеров как единого целого. Общая сеть ВУЗа обеспечивает связь с удаленными компьютерами при помощи глобальной сети Интернет. Компьютерная сеть ВУЗа спроектированная по образцу Интернет и работающая по стандартам Интернет получила название Интранет. Во внутренней сети ВУЗа могут храниться образовательные информационные ресурсы. Учебный процесс в ВУЗе, научные исследования, проводимые в нём, управление учебным процессом и управление ВУЗом, как организацией, а также множество других информационных процессов принято относить к информационно-образовательной среде (ИОС) ВУЗа. В современных условиях активного использования информационных и телекоммуникационных технологий рассматривают Электронную информационно-образовательную среду (ЭИОС) ВУЗа [Абросимов, 2005].

В основе создания ЭИОС ВУЗа находятся следующие принципы ее реализации:

1.ЭИОС и ее компоненты соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов и общим психолого-педагогическим, методическим и технологическим критериям учебно-методических и информационных ресурсов;

2. Формирование фонда информационных и иных ресурсов информационно-образовательных сред осуществляется как на принципах экономической заинтересованности автора в размещении своего ресурса в этой среде и обеспечении защиты его авторских прав, так и на принципах открытого образования, заключающихся в его качестве, доступности и эффективности. Аналогичный подход должен используется для привлечения технических служб обеспечивающих функционирование ЭИОС;

3. Создаваемая таким образом среда является распределенной и имеет единые средства навигации, обеспечивающие пользователю возможность быстро и простыми средствами найти любой информационный ресурс, зарегистрированный в среде, независимо от места его физического нахождения;

4. Используются типовые (стандартные) средства интерфейса и системы управления информационными ресурсами, обеспечивающими взаимодействие с региональной образовательной средой.

Исходя из указанных принципов, сформулирована глобальная цель ЭИОС, состоящая в повышении доступности качества и эффективности образования, продвижение на рынке информационно-консалтинговых услуг научного и профессионального потенциала сотрудников ВУЗа.

Существенной особенностью сформулированной глобальной цели является то, что ЭИОС рассматривается не только с точки зрения ее образовательного компонента, но и с точки зрения участия в трансфере знаний с другими ВУЗами и организациями.

ЭИОС ВУЗа содержит подсистемы: административную, классического образования, дополнительного образования, подсистему взаимодействия с внешней средой.

Развитие целей и содержания обучения информатике студентов аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки

Особенное значение в профессиональной подготовке специалиста является работа в библиотеке ВУЗа. Именно в библиотеке сосредоточена специализированная научная информация, необходимая будущему специалисту. Библиотека ВУЗа предоставляет студентам необходимые учебники, методические пособия, а также другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы.

Информационные технологии, в настоящее время, существенно влияют на все сферы жизни человека. Современная библиотека существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. В наше время, библиотека ВУЗа становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В этих условиях особое значение приобретает проблема обучения студентов работе в таких условиях.

Как известно, в основе построения учебного курса находится методическая система обучения данному курсу, она представляет собой совокупность целей, содержания методов, форм и средств обучения [Пышкало, 1975]. В данной главе последовательно будут определены и сформулированы все пять компонентов методической системы пропедевтического курса информатики для студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в научной библиотеке в современных условиях.

Методическая система представляет собой сложное динамическое образование. Возможность полного изучения может быть достигнута, если будет определено некоторое начальное условие, зафиксируется какой-либо из ее элементов, затем будет выявлена динамика изменения методической системы. Формируя методическую систему пропедевтического курса информатики и информационных технологий, необходимо отметить наличие курса информатики и информационных, который читается студентам в рамках общей и специальной информационной подготовки. Он определен стандартом обучения по конкретным специальностям сельскохозяйственного ВУЗа.

Важно также и то, что, как правило, содержание курсов информатики и информационных технологий, преподаваемых в аграрных ВУЗах на разных специальностях различается. Это вызвано различиями в специальностях. Для студентов обучающихся на инженерных и экономических специальностях курс информатики и информационных технологий существенно более полный, чем для студентов, обучающихся на специальностях: растениеводство, агрономия, зоотехния и т.д.

Однако, всем студентам, независимо от специальности, приходится работать в библиотеке ВУЗа, выполняя определенную работу, связанную с поиском необходимой учебной или научной информации в каталогах библиотеки, электронных сетях и последующей обработкой этой информации при помощи современных компьютерных средств и технологий. Необходимо отметить, что навыки поиска и последующей обработки профессиональной информации в компьютерных сетях играют особую роль для специалистов сельского хозяйства. Это связано с тем, что в практической работе доступ к этой информации возможен преимущественно при помощи телекоммуникационных сетей и соединенных с ними электронных библиотек.

В методической системе подготовки по информатике в аграрном ВУЗе, цели обучения как наиболее определенный компонент выбираются в качестве фиксированного элемента. Тем не менее, даже с учетом этого обстоятельства внутренние взаимосвязи системы допускают достаточно широкие возможности выбора различных способов функционирования методической системы. Поэтому необходимы положения, определяющие направления совершенствования методической системы. Эти положения названы A.M. Пышкало принципами совершенствования методической системы обучения.

Центральным принципом совершенствования методической системы является принцип целенаправленности: направления и результаты совершенствования методической системы в целом и ее компонентов, в частности, должны быть адекватны целям обучения студентов. Направление совершенствования методической системы не может не учитывать определенных требований, исходящих из самой сути системного подхода. Любое изменение одного из компонентов системы необходимо сказывается и на остальных. Из этих соображений вытекает следующий принцип совершенствования методической системы, который A.M. Пышкало назвал принципом взаимосвязанности: при изменении компонентов методической системы необходимо определять вызываемые этим последствия для всех других компонентов. Указанный принцип следует дополнить требованием рассмотрения всех взаимосвязей в системе, которое называется принципом полноты: при совершенствовании методической системы следует уделять внимание каждому элементу ее структуры.

Цели обучения обоснованы особенностями современного социального заказа, состоящими в том, что он понимается не в узком смысле, как сумма директивных указаний сверху, а как совокупность общественных и личных потребностей. Тенденции общественного развития находят отражение в системе образования, именно поэтому настоящее исследование опирается на принципы и идеологию информатизации образования, в которой особое внимание уделяется вопросам подготовки специалиста в условиях максимального использования компьютерной техники.

Цель пропедевтического курса информатики состоит в формировании у студентов информационной компетентности, информационного мировоззрения, и информационного поведения.

Понятия информационного мировоззрения и информационного поведения рассмотрены в работе Н.А. Коряковцевой [Коряковцева, 2004].

Информационное мировоззрение основано на отношении к информации как к общественной ценности, а информационное поведение -определенный образ действий для получения нужной информации в оптимально короткий срок.