Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Ким Сук-Дя

Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера
<
Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера
>




Ким Сук-Дя. Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Москва, 1966

Содержание к диссертации

Глава I, ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ И ОСЮВШЕ ЭТАШ НАУЧНОГО

ТВОРЧЕСТВА В.А.ВАГНЕРА

Глава II, БОРЬБА В.А«ВАГНЕРА С ШР0П0ІЮШЗШМ И МЕХАНИЦИЗМОМ В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ М ЗАДАЧО СОЗДАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА , 2 123

Глава III. ПРОБЛЕМА ИНСТИНКТА И РАЗУМА

Глава ІV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЭДЫ Й ПВДАГОШЕСШ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.А.ВАГНЕРА  

Введение к работе

Советская психологическая наука выросла на фундаменте марксистско-ленинской философии и основана на Арогреееивннх традициях естєственнші йогов материализма.

Дело историков науки - проследить сложившуюся в ней славну® материалистическую традицию, вскрыть то ценное, что советская психология получила в наследство от прошлого, показать пути революционного преобразования науки на основе ленинской теории отражения и диалекФико-материалиетического понимания эволюции психики В этом направлении уже немало едеяа- . но. Появился ряд серьёзных работ, характеризующих процесс становления русской психологической науки, Неплохо представлена литература, освещающая психологические воззрения как представителей русского философского материализма, так и тех, кто заложил естественнонаучные основы отечественной психологии (М#В«Ломоносова, А«Н.Радищева, Д.Н.Писарева» Н«Г«Чернышевсвого, В.Б.Белинского, А.И.Герцена, И#И.Сеченова» И.П.Павлова, В М«Бехтерева, Н.Н.Ланге и др,) Среди них одно из почёшах мест мог бы занять крупнейший зоолог и биолог, основатель русской сравнительной психологии Владимир Александрович Вагнер,

Несмотря на то, что исключительные заслуги Вагнера в области сравнительной психологии повсеместно признаны, к сожалению» жизнь и творчество учёного не изучены в той степени» какую они заслуживают» Те немногие историко-научные работы, в которых освещены труда к жизнь В,А.Вагнера, это по существу журнальные статьи, освященные тем или идам юбилейным датам, а также- небольшие разделы из монографий» посвященных другим вопросам.

Попытка дать анализ зоопеихологических воззрений Вагнера сделана В.Караваевым в послесловии своего перевода работ Э.Басмана, по совершенно непонятным соображениям названных (переводчиком) "Итогами сравнительной психологии" (Киев, 1Э06г«). Исследования Э.Басмана, представляющие "смесь науки с теологией" ;по Вагнеруfне имели в то время ни малейшего основания рассматриваться как итоги сравнительной психологии. Определённый интерес вызывают труды Васмана по исследованию муравьев. Ошибка Караваева в том» что он пытается иезуита Васмана, взгляда которого представляют в зоопсихологии теоло-гичееку.0 точку зрения, поставить рядом с материалистом Вагнером.

Как известно, Вагнер считал, что субъективный метод в изучении поведения животных ненаучен» ибо здесь психику животных трак ту ют, (( не исходя из самых объективных явлений природы» а из личного понимания и мировоззрения самого исследо-вателя, Караваев считает, что "зоопсихология, которую имеет в виду в данном случае Вагнер» есть та самая зоопсихологи столь заслуженно раскритикована и Васманом", В какой-то мере Караваев прав, Васман, действительно, высказывался против антропоморфизма, и чуть ли т с негодованием говорил о том, что произведения "какого-нибудь Брема или Бюх-нера представляют сплошное собрание анекдотов . Но вея его беда в том, что сам-то Васман, в сущности, как это мы увидим из остроумной и резкой критики его учения Вагнером 40 глава), являлся сторонником того же субъективного метода, как и осуждаемые им "Времы и Бюхнеры"» Как отметил известный французский учёный Эмери на УІ Интернациональном зоологическом конгрессе в Берне в 1904 году, "теолог Васман никак не может быть поставлен рядом с такими естествоиспытателями, как Мак-Гоок, Леббок, Вагнер и другие", Далее, Караваев пытается обвинить Вагнера в антропоморфизме» Считая, что "пока мы на почве психологии, аналогия является не только законной, но и неизбежной , он пишет, что Вагнер чуть ли не на каждой странице своих работ говорит "о какой-то сознательности, памяти, восприятии беспозвоночных 5) Обращает внимание: Караваев высказывается не по существу учения Вагнера, а по некоторым терминологическим неточностям ученого. Вагнер действительно говорил и о "восприятии , «памяти беспозвоночных, во не о восприятии и памяти в полном смысле слова, а лишь о не 4 которых элементах названных форм поведения, не выходящих за пределы биологически фиксированного круга действий животных, Й попытки Караваева, полностью разделившего учение Вае-мана, приписать Вагнерj антропоморфизм, мы считаем совершен но не обоснованными,

Вагнеру посвящает две статьи !0 Д ФЙЛЙПЧЄЙКО , Автор подробно останавливается на анализе объективного бйологичее-кого метода" Вагнера, раскрывая его суть и значение» Фшшп-ченко совершенно справедливо считает, что в вопросе о мето дах зоопеихологичееких исследований Вагнер, как и во многих других вопросах животной психики, явился подлинным новатором Лишь десятилетие спустя в Европе объективный метод Торндай-ком, Йерксош» Уотсояом, Дженингсом и другими был применён в экспериментах над животными. Суть метода Вагнера (в отличав от метода антропоморфистов ш механицистов); при изучении жизнедеятельности животных исходить не из сравнения их с человеческими действиями или с поведением простейших, а срав нивать поведение животных с деятельностью родственных им (в эволюционном плане) групп. "Биологический метод Вагнера предполагает три пути исследованиям I) филогенетический яуть, 2) путь онтогенетический, 3) путь состоящий в исследовании индивидуальных колебаний инстинкта у данного вида животных» Филипченко отмечает, что Вагнер, используя этот метод, сделал ряд замечательных сравнительно психологических исследований, которые "...#навсегда будут составной частью научного миро-воззрения11 ("Природа , 1929, № 4, етр» 291), Вместе с ten, Ю»Фидипченко нередко, как и Басман, ограничиваясь поверхности ной критикой антропоморфизма, склонен считать, что Вагнер слишком категоричен в отрицании «метода аналогии психикм животных с психикой человека» Без "элементов аналогии с психикой человека", по мнению Филипченко, невозможен анализ жш вотной психики. Далее автор утверждает, 4шобы и сам Вагнер допускал такие аналогии и приводит слова последнего о том, что наука о поведении животных пользуется сравнением психических способностей, "но совершенно иначе как по материалу сравнения, так и по способу его обработки". Филипченко, как верно считает А#В,Петровский, путает в данном случае два вопроса; вопрос "о возможности аналогии между психикой человека и психикой животных (что относится к проблеме методов сравнительной психологии)1 и вопрос "сравнения психики животных я человека (что составляет предмет сравнительной ПСИХОЛОГИ! Вагнера)". ) Считая необходимым сравнение психики животных и человека, без чего не было бы сравнительной психологии, Вагнер резко выступал против необходимости и возможности метода аналогий с психикой человека в зоопсихологии.

Наиболее полно жизнь и творчество Вагнера отражены » статьях Г,8,Рогинекого В,А Вагнер (к & летиш со дня смерті "Советская педагогика", 1940г., Ш 1) и "ВД«Вагнер.

Рогинекий характеризует Вагнера не только как «рудного и глубокого исследователя поведения животных, как выдаю- щегося дарвиниста» но и как одного из основоположников сравнительной психологии вообще, Вагнером собран и систематизирован огромный фактический материал по вопросам инстинкта! восприятия, эмоций, памяти и индивидуального опыта на разных генетических этапах эволюции животной психики, что дало ему возможность создать стройную систему зоопеихологичеекйх знаний. Вагнер ввёл в сравнительную психологию объективный био- , логический метод. Центральной проблемой зоопсихологии Вагяер считает проблему инстинкта,» ему принадлежит мысль, что ври сходстве между инстинктами и безусловными рефлексами первые -это качественные новообразования, восходящие в своём гевеаш-се к физиологическим процессам Рогинский признаёт правильной критику Вагнером їеорий Келіра о разумном поведении антропоидов. Анализируя реауа&їа-ты экспериментов над поведением обезьян, проведённых другими исследователями, в том числе и Н«й«Ладыгйной-Котс, Вагмр. приводит интересные соображения, опровергающие выводы Щедзщ о целеподашании и разумности антропоидов.

С.СДузнецов характеризует Вагнера как крушого самобытного учёного-зоопсихолога, полевого натуралиста е &м0 » клопедичешш широкой эрудицией", глубоко вникавшего виз ненные проявления животных» Он пишет о нём как о талантливом популяризаторе естественнонаучных и педагогических заашй в массах неутомимом общественном деятеле и прогрессивном веда-го гб поставившем на очередь дня злободневные вопросы обучения и воспитания: связь естествознания с циклон гуманитарных наук, реформа старого университета, подготовка широко образовашшх трав учителей.1)

О педагогическом творчестве Вагнера пишет Б.Е.Райкоі.

На страницах его работ Вагнер предстаёт как талантливый педагог, приверженец прогрессивной системы образования и воспитания, не только активный работник средней школы, но и критик и реформатор, Б.В.Райков обращает внимание на мысли Вагнера о средней школе, которая, но его мнении, плоха тем, что она даёт не интеграцию, а дифференциацию преподаваемых в ней предметов, ставя перегородки между отдельными отраслями знания. Приобретаемые знания» по мнения Вагнера, ценность, когда они будут/интегрированы органической внутренней связью Райков характеризует Вагнера и как талантливого общает-венного деятеля, организатора и популяризатора естественнонаучных и педагогических знаний в массах, организовавшего в 190? году в Петербурге Общество распространения естественнонаучного образования (0РЕ0), а также журналы"Естествознание в школеw (совместно с Б#Е«Райковым), "Природа , "Новые идеи в биологии" ванных работ как одну из главных заслуг Вагнера отмечает введение им в науку эволюционно-биологического принципа! поставившего русскую сравнительную психологию на строго научный путь, Коте даёт высокую оценку трудов Баг-вера, в которых разработаны не только важвейщие проблемы сравнительной психологии, но и даны правильные методологические установки Сумев показать качественные моменты определяющие различие человеческой и животной психики, Вагнер верно решил проблему общей эволюции психики. ёшй впервые на основе многочисленных экспериментов на насекомых показал мозаичный характер их памяти, вместе с тем, н»Н#Дадн-гина-котс выделяет ряд спорных моментов в работах Вагнера» Так, например, она не согласна с его отрицанием элементов мышления у высших антропоидов, которые Вагнером сводились к сумме навыков Вагнер неправ, по её мнению» и в слишком категорическом отрицании у беспозвоночных индивидуального научения. 

Многочисленные замечания о Вагнере и его трудах страницах кандидатской диссертации Следует признать, что удалось сделать Перед нами Вагнер вырисовывается как крупный учёный, тонкий и глубокий экспериментатор, последовательный эволюционист, защитник объективно-биологического подхода к психике животных. Если суммировать оценки трудов и деятельности Вагнера, сделанные С.Д. Переоном в своей диссертации, то можно сделать вывод, что Вагнер в основном верно подошёл к решен» основных проблем развития психики, инстинкта и разума животных Вместе с тем, СД.Персон справедливо критикует Вагнера за то, что он отрывает инстинкт от предпосылок интеллекта, показывает, что Вагнер слишком категоричен в своём отрицании способности животных (беспозвоночных) к научению Однако, на характеристик ке научной деятельности ВД»Вагнера, содержащейся в диссертации СД#Персона, на наш взгляд, сказались ее) лишённые некоторого догматизма и субъективизма оценки, сложившиеся в результате августовской сессии ВАСХНЙЛА и объединённой сессии АН и ШШ СССР, посвященные учению Й»Н.Павлова, С.Д,Персон;, не мог не сознавать того» что отрицательное отношение Й#П Ш» лова к зоопсихологии, разрабатываемой антропоморфистами, ни в какой мере не может быть распространено на поборника объективно-биологического принципа в сравнительной психологии ВД Вагнера и его единомышленников, К сожалению, автор» как ми поняли в этой работе поддерживает точку зрения, согласно которой принято было считать, что несмотря на ценность фактов, собранных сравнительной психологией, "слово и понятие "зоопсихология" есть недоразумение".

Существенные замечания о Вагнере мы находим в трудах А.В.Петровского, Автор характеризует Вагнера как одного as крупнейших представителей прогрессивного крыла русской ПСИХОЛОГИИ - её" естественнонаучного направления, как основателя

объективного эволюционного метода в отечественной сравнительной психологии, последовательного борца против идеализма и механицизма в трактовке психики животных» Краткая биографическая сводка о Вагнере даётся в ряде энциклопедических и ие-торико-биографических словарей.2 Итак, рассмотренные работы дают представление о характере тех источников, из которых до сих нор черпают звания о жизни и. творчестве ВД.Вагнера Ничуть не умаляя значение этих работ, следует отметить, что они по своему характеру не восполняют пробела в ноторіи психологической науки, вызванной отсутствием более или менее систематического исследования жизни и творчества В»А#Вагнера - одного из ведущих представителей естественнонаучного направления в отечественной психологии» крупного биолога» последовательно проводившего принцип материализма не только в узко специальной области знания, но и мыслителя, придерживавшегося в течение полувека в сравнительной психологии исторического эволюционного принципа! ставшего основой советской сравнительной психологии.

Мозга в Ленинграде, Вагнер оетавил богатое литературное наследие Достаточно указать, что в рукописи оригинальное и интерееное произведение иекусства "Сяою в музыке", где автор попытался выразить в словах ассоциаций» которые возникали у него при восприятии того или иного музикального произведения! к нему примыкают другие статьи об искусстве ("Генезис музыки" /1895/, пО прекрасном я музыке /1895/ и др,).

Автор диссертации ставил перед собой цель изучить и охарактеризовать психологические и педагогические взгляды В»А Вагнера и определить место и роль ВД.Вагнера в истории русской психологии конца XIX и начала XX века.

Определённый вспомогательный материал был получен в результате встреч и бесед с современниками и учениками В«А Ваг нераї действительным членом Академии педагогических наук РСФСР, профессором Б#В»Райковым, профессором Ленинградского университета НДДих, научным сотрудником Ленинградского ортопедического института им.Турнера Н.М,0бодан и др.