Пунктуационная подготовка учащихся к изложениям на уроках русского языкав 8-9 классах Шастина, Елена Павловна




Шастина, Елена Павловна. Пунктуационная подготовка учащихся к изложениям на уроках русского языкав 8-9 классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1995.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/471-5

Введение к работе

Актуальность исследования проблем методики пунктуации определяется в первую очередь низким уровнем пунктуационной грамотности учащихся. Соотношение между орфографическими и пунктуационными ошибками указывается как 1:3 - 1:6.(см.работы А.В.Текучева, М.Т.Баранова, Л.Т.Григорян и др.).

В ныне действующих программах по русскому языку, выдвигающих в качестве основного требования практическую направленность обучения, пунктуация представлена не как самостоятельный объект изучения, а лишь в виде названий пунктуационных правил, которые должны быть освоены в связи с тем синтаксическим материалом, для оформления которого они предназначены, поэтому становится столь актуальным вопрос оптимизации процесса обучения пунктуации.

Особенно важна работа по пунктуации в связи с подготовкой учащихся к самостоятельному созданию текстов, так как значение пунктуационных навыков для общеязыкового развития огромно.

Пунктуация признается как средство графического оформления коммуникативного сообщения на письме, но коммуникативный аспект в методике обучения школьников пунктуации на сегодняшний день разработан недостаточно.

Основными видами пунктуационных упражнений являются сегодня диктант и осложненное списывание. Однако в качестве итоговых экзаменационных работ учащимся предлагается изложение или сочинение, да и главная цель обучения пунктуации - формирование умения правильно пунктуационно оформить собственный текст. Таким образом, существующая традиционная методика обучения пунктуации на отдельном предложении вступает в противоречие с основной целью обучения и с методами контроля.

При использовании списывания и диктантов в процессе рассредоточенной пунктуационной подготовки к изложениям ученик не ставится в условия совыражения чужой мысли или авторства собственной. Сделать ученика "соавтором" предложения или текста или их автором - эту задачу разрешит система речевых упражнений с дополнительным пунктуационным заданием.

Современные школьники обладают ограниченным запасом грамматических конструкций, используемых в речи ( см об этом работы М.Р.Львова , Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова ) При небогатом запасе разнообразных смысловых отрезков ученик заменяет авторскую конструкцию более простой в пунктуационном оформлении. При этом иногда искажается или теряется смысл или экспрессивная окраска предложения ( Л.Т.Григорян ). Расширение активного запаса смысловых отрезков - задача сложная, но разрешимая при использовании системы речевых упражнений со специальными пунктуационными заданиями при подготовке к изложению.

ЦЕЛЬ исследования заключается в разработке лингвистически, психологически и методически обоснованной методики пунктуационной подготовки учащихся к изложениям, базирующейся на применении речевых упражнений с дополнительным пунктуационным заданием, которые позволят в максимально сжатые сроки включить вновь изученные и пунктуационно правильно оформленные смысловые отрезки в активный речевой запас учащихся восьмых - девятых классов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Если традиционно используемые упражнения для рассредоточенной подготовки к творческим работам заменить различными видами конструирования, творческими и свободными диктантами и другими речевыми упражнениями с дополнительным пунктуационным заданием, стимулирующим учеников к созданию предложений с определенными смысловыми отрезками, то это позволит учащимся свободно включать вновь изученные смысловые отрезки в свою речь и одновременно снизит уровень пунктуационных ошибок в изложениях.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:

проанализировать имеющуюся литературу по методике пунктуации с точки зрения разработанности данной темы;

выявить основные трудности и ошибки учащихся в пунктуационном оформлении пересказываемых авторских текстов;

определить наиболее частотные смысловые отрезки, употребляемые учащимися, для коррекции выбора необходимых упражнений;

выявить эффективность и последовательность применения различных речевых упражнений для пунктуационной подготовки к изложениям;

разработать и обосновать теоретически систему неспециальных (речевых) упражений с дополнительным пунктуационным заданием, предупреждающих наиболее типичные ошибки в изложенях и включающих в активный запас учащихся новые смысловые отрезки, требующие пунктуационного оформления.

проверить эффективность применения речевых упражнений для рассредоточенной пунктуационной подготовки к изложениям.

Перечисленные задачи решались в процессе разработки и проведения фрагментов уроков по подготовке к обучающим изложениям по наиболее актуальным синтактико-пунктуационным темам, которые и составили обучающую часть эксперимента, а так же в процессе констатирующего эксперимента и изучения лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования.

Эксперимент проводился в 8 - 9 классах в связи с тем, что в курсе систематичекого изучения синтаксиса и пунктуации школьники должны освоить наиболее сложные для них смысловые отрезки, научиться пунктуационно правильно оформлять ряд смысловых отрезков, которые требуют дополнительной предварительной работы по их включению в активный речевой запас учащихся.

Учитывалось также и то, что в этот период происходит наиболее активное развитие синтаксического строя речи школьников (см. об этом работы М.Р.Львова).

Особое внимание именно к пунктуационной подготовке объясняется тем, что уровень пунктуационной грамотности существенно снижается в творческих работах учащихся по сравнению с диктантами. Это происходит потому, что основную часть пунктуационных упражнений, которыми пользуется школьный учитель сегодня, составляют упражнения на готовом тексте, а психологический процесс, связанный с пунктуационным оформлением самостоятельно создаваемого текста и процесс простановки знаков препинания в готовом тексте, основанный на его анализе, базируются на различных механизмах пунктуационного действия.

Наконец, именно в этот период происходит резкий скачок в развитии речи школьников, так как в это время "незнание или плохое знание пунктуации

перестает быть своеобразным тормозом развития речи, причиной ограничения творческих возможностей пишущего ( Г.П.Фирсов).

Для того чтобы решить поставленные задачи, мы использовали следующие методы исследования:

анализ литературы, связанной с темой исследования; литература по лингвистике изучалась для выявления принципов и назначения пунктуации как основы работы по пунктуации во взаимосвязи с процессом развития речи; по психологии и методике русского языка - для выяснения сущности процесса создания собственного текста и его пунктуационного оформления, а также для выявления уровня разработанности данной проблемы в методической науке;

моделирование использовалось при разработке принципов, методов, исходных положений, этапов исследования и формирования пунктуационных умений;

наблюдение за учебным процессом необходимо было для выяснения степени доступности, посильности речевых упражнений для учащихся в процессе пунктуационной подготовки к изложениям и интереса школьников к таким видам работ;

констатирующий эксперимент применялся для выявления уровня сформированное пунктуационных умений учащихся восьмых и девятых классов, особенностей синтаксического строя их речи, наиболее частотных пунктуационных ошибок;

опытное обучение использовалось для выяснения эффективности пунктуационной подготовки учащихся к изложениям с использованием неспециальных упражнений.

- качественно - количественный анализ экспериментальных данных
применялся для выявления эффективности программы опытного обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- сформулированы принципы совершенствования процесса
пунктуационной подготовки к изложениям;

- выявлены смысловые отрезки, которыми ученики свободно владеют в
своей письменной речи, смысловые отрезки, редко употребляемые в
изложениях, и те, которые так и не вошли в активный речевой запас учеников;

- определены этапы синтаксической и пунктуационной подготовки
учащихся к изложениям;

- разработаны типы упражнений соответственно этапам пунктуационной
подготовки к изложениям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

- отобраны тексты, которые целесообразно использовать при изучении
синтаксических тем в 8 - 9 классах, насыщенные смысловыми отрезками,
требующими пунктуационного оформления;

составлена программа формирования пунктуационных умений при оформлении отдельно взятого самостоятельно сконструированного предложения, при творческой переработке текста, при самостоятельном создании текста в процессе подготовки к написанию изложения;

отобраны речевые упражнения, которые можно использовать в качестве пунктуационных и классифицированы соответственно вырабатываемым умениям и этапам подготовки к изложению;

- разработаны методические рекомендации, связанные с пунктуационной
подготовкой учащихся к изложениям.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования и основных выводов подтверждается данными анализа учебно-методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, которым было охвачено 326 учащихся московских школ, данными опытного обучения в четырех классах (96 учеников), анализом более 350 письменных изложений учащихся 8 -9 классов.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в школе 1525 г.Москвы автором предлагаемой методики, в ходе практического семинара для учителей школы-лицея "Воробьевы горы", на заседаниях аспирантского объединения при кафедре методики преподавания русского языка МПГУ, в докладе, прочитанном на научно-практической конференции в МПГУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ используются в практической работе учителей школы N1525 г.Москвы, могут быть использованы как основа спецкурса по методике преподавания русского языка, в качестве методических разработок при составлении сборников изложений.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Написание изложений может способствовать расширению запаса смысловых отрезков, требующих пунктуационного оформления, в речи учащихся и тем самым обеспечивает условия повышения их пунктуационной грамотности .

  2.