Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела "Основы электродинамики") Михайлов Виктор Васильевич

Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела
<
Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела
>




Михайлов Виктор Васильевич. Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного програмированного обучения (на материале раздела "Основы электродинамики") : ил РГБ ОД 61:85-13/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМНОГО И ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛОК ПРОБЛЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (ППО) И ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ Ш СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 16

1.1. Психологическое, социологическое, кибернетическое и педагогическое основания и важнейшие закономерности обучения 16

1.2. Принципы структурализации и программирования содержания -учебного материала 32

1.3. Научно-методический анализ программированного и проблемного обучения 37

1.4. Формы сочетания проблемного и программированного обучения 60

Краткие выводы к главе 1 71

Глава II. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОБЛЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (ДСППО) И МЕТОДИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ 75

2.1. Понятие проблемного программированного обучения и его сущность 75

2.2. Принципы программирования учебного материала в ДСППО 79

2.3. "Характер обучающей программы, использованной в диссертационном исследовании 94

2.4. Программирование на уроках 96

2.5. Методика составления и использования проблемных программированных заданий 108

Краткие выводы к главе П 173

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 176

3.1. Исходные позиции исследования и выбор критериев оценки эффективности применения дидактических заданий 176

3.2. Подготовка, проведение и основные результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 177

3.3. Основные выводы и предложения из педагогического эксперимента 195

Краткие выводы к главе III . 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

БИБЛИОГРАФИЯ 202

ПРИЛОЖЕНИЕ I 237

ПРИЛОЖЕНИЕ П 293

ПРИ ЛОНЕ НИЕ Ш 300

Введение к работе

Актуальность совершенствования учебного процесса подчеркивается в целом ряде партийных и правительственных документовJ2-8J.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечались необходимость возрастания роли органов просвещения в формировании нового человека и требование "серьезно подумаїь о реформе нашей школы, включая и систему профессионально-технического обучения" и-, C.I8J.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указано, что "совершенствование неродного образования - один из ключевых вопросов политики Коммунистической партии и Советского государства" |_6J. Совершенствование учебного процесса является важной социально-политической задачей, так как от качества знаний, уровня развития мышления, самостоятельности и активности школьников и учащихся техникумов и училищ зависят успехи нашего общесгва и его научно-технический прогресс.

С совершенствованием учебного процесса тесно связана активизация учебно-познавательной деятельности учащихся.

Важными средствами активизации учебно-познавательной деятельности являются проблемное обучение, разработанное в грудах советских и зарубежных педагогов и психологов (Л.И.Аристовой, Ю.К.Бэ-банского, Г.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Мэгюшкина, М.й.Махму-ювэ, В.Оконя и др.), и программированное обучение (В.П.Беспэль-ко, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, Т.А.Ильина., Г.С.Костюк, А.М.Магюш-кин, А.Г.Молибог, Н.Д.Никавдров, А.И.Раев, Т.И.Росгунов, Н.Ф.Талызина, А.П.Шэблыкин, Н.А.Крзудер, Б.Ф.Скиннер и др.).

Однако как проблемное, гак и программированное обучение обладают определенными недостатками.

Основным недостатком проблемного обучения является неполная управляемость умственными действиями всех учащихся из-за отсутствия оптимального соответствия выдвигаемой учителем проблемы реальным возможностям учащихся.

С другой стороны,программированное обучение,являясь воспроизводящим обучением,обладает незначительным развивающим эффектом.

Устранить указанные недостатки можно, синтезируя проблемное и программированное обучение. Объединение этих дидактических систем приводит к созданию качественно новой дидактической системы - проблемного программированного обучения (ППО) .

Данная система позволяет предоставить учащимся поэтапно программу решения задач, выдвигаемых в проблемном обучении,с одной стороны, и организовать самостоятельный поиск в программированном обучении, с другой, снимая более или менее жесткую регламентацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся средствами проблемного программированного обучения практически не изучена. Тем более не изучена дидактическая система - проблемное программированное обучение.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" говорится, что в современных условиях, когда в стране осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией. И в этой связи необходимо добиваться высокой эффективности использования урока для развития познавательных интересов учащихся и приобретения ими навыков са- 1 В диссертации термин "дидактическая система ППО" понимается в более широком смысле, как "дидактико-методическая система", так как она включает и методику ее применения. - б - мосюятельного пополнения знаний [_5j.

Среди основ наук, изучаемых в средней школе, исключительно велика роль физики. Она определяется значением физики для формирования диалектико-мэгериадиетического мировоззрения, современного способа мышления, а также широкими возможностями эюго предмета для развития творческих способностей и технических умений и нэвыков учащихся. Важно и го, что физические принципы и методы, лежащие в основе курса физики, всеобщи и универсальны для естествознания, техники и производства.

Наряду с экспериментальным, теоретический метод - один из основных методов познания в области естественных наук, в первую очередь физики. Он является основным и среди методов обучения.

В связи с этим задача совершенствования системы физического образования с необходимостью включает в себя задачу совершенствования теоретического метода обучения, а, следовательно, и содержания обучения и организационных форм его изложения.

Однако практика средних общеобразовательной и специальной школ показывает, чю эти задачи еще далеки ог своего полного разрешения.

Кроме того, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" отмечается необходимость "обеспечить совершенствование подготовки * Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического обучения и улучшению условий их труда и быте". - Правда, 1984, 15 мая, с.1* и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы; сосредоточить усилия педагогических коллективов, партийных организаций высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для системы народного и профессионально-технического образования, на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, воспитывать их активными проводниками политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры.,." Вместе с тем последние 10-15 лет характеризуются значительным ростом исследований в области совершенствования обучения физике , в основе которых лежат следующие основные проблемы методики обучения физике в школе:

Разработка содержания школьного образования по физике в соответствии с современным уровнем развития физической и педагогической наук.

Формирование коммунистического мировоззрения и идейно-нравственных убеждений.

Формирование у школьников глубоких и прочных знаний, политехнических умений и практических навыков.

Формирование умений и навыков самостоятельной работы, а также творческих способностей учащихся.

Совершенствование политехнического образования и профессиональной ориентации школьников (см. указанную книгу "Совершенствование содержания обучения физике в средней школе",с.174).

Кроме того, если в средней общеобразовательной школе физика ^Совершенствование содержания обучения физике в средней школе/ Под ред.В.Г.Зубова, В.Г.Разумовского, Л.СЛижняковой. - М.: Педагогика, 1978. - 176 с. ~ , в старших классах (раздел "Основы электродинамики") изучается в 9 й 10 классах, то есть в течение двух лет, то в средних специальных учебных заведениях (техникумах и училищах) тог же обязательный программный материал изучается только на первых курсах, то есгь в течение одного года..„Сокращение срока обучения физике в средних специальных учебных заведениях требует исключительно внимательного отношения к отбору учебного материала и приводит к значительным методическим трудностям в его изложении.

Поэтому можно констатировать, что выявление путей совершенствования обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах является до сих пор весьма актуальной проблемой. При этом совершенствование процесса обучения физике на основе проблемного программированного обучения ранее не выделялось в качестве предмета самостоятельного исследования.

Это определило тему исследования - "Пути совершенствования обучения физике на основе проблемного программированного обучения (на материале раздела "Основы электродинамики")".

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования содержания учебного материала по основам физики и организационных форм его изложения в средних общеобразовательной и специальной школах, в связи с постановкой новых задач перед советской школой, усилением внимания к развитию мышления учащихся, их самостоятельности и активности, выдвижением в число первоочередных задач подготовки учащихся к трудовой деятельности в сфере материального производства.

Исследование по теме продолжалось более II лет. За это время был выделен объект и предмет исследования, сформировались представления о его цели и задачах, сложились гипотеза и основные идеи исследования.

Объект исследования - процесс совершенствования обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах.

Предмет исследования - методика обучения физике в школе,ПГУ и средних специальных учебных заведениях с использованием системы проблемных программированных заданий. Модельным объектом был избран раздел "Основы электродинамики", содержание которого позволяет наиболее оптимально использовать эти дидактические задания. Учебный материал раздела в большей степени по сравнению с другими разделами физики допускает принцип проблемносги и характеризуется наличием таких элементов знаний, которые поддаются программированию при обучении физике.

Цель исследования - изучение возможностей разработки качественно новой дидактической системы - проблемного программированного обучения (ДСППО) и повышения эффективности учебного процесса путем оптимизации и интенсификации его основных звеньев (изучения нового материала, проверки его усвоения, закрепления и обобщения изученного, текущей и итоговой проверки и учета знавий)на основе дидактических заданий, реализующих один из оптимальных вариантов проблемного программированного обучения.

Гипотеза исследования - новая дидактическая система - проблемное программированное обучение, основанное на введении проблем в достаточно жесткую программу самостоятельной или руководимой учителем деятельности учащихся,а также методика ее использования при обучении физике позволяют,совмещая достоинства проблемного и программированного обучения в отдельности и частично устраняя недостатки обоих,на основе проблемных программированных заданий: повысить эффективность учебного процесса, привести к росту качества знаний учащихся и их интереса к физике, - активизировать их учебно-познавательную деятельность.

Основные идеи исследования состоят в следущем.

Дальнейшего совершенствования обучения физике в школе, ПТУ и средних специальных учебных заведениях предполагается достичь за счет оптимизации содержания учебного материала и организационных форм его изложения с использованием проблемных программированных заданий.

Совершенствование содержания учебного материала проводится на основе анализа задач обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах. Целевой анализ позволяет сделать вывод о необходимости на современном этапе: активизации самостоятельной и творческой работы учащихся при обучении физике; усиления целенаправленности их учебной деятельности, проявляющейся в систематическом разрешении проблем на уроках; усиления управления умственной деятельностью учащихся при решении проблем путем представления им программ, облегчающих нахождение решения.

В конкретных дидактических заданиях даются возможные варианты реализации данных идей.

Для достижения основной цели исследования необходимо было решить ряд конкретных вспомогательнах задач:

Обосновать основные черты и выявить характер функционирования качественно новой дидактической системы - проблемного программированного обучения.

Разработать дидактическую схему включения ДСППО в процесс обучения физике и методику организации самостоятельной деятельности учащихся на основе дидактических заданий, направленную на активизацию их учебно-позв8В8тельвой деятельности. - II -

5. Отобрать материал для дидактических заданий, входящих в ДСППО, на основе системно-структурного анализа курса физики для средних общеобразовательной и специальной школ (раздел "Основы электродинамики"), создать основу для совершенсгвования содержания учебного материала в виде перечня выделенных из содержания курса физики его структурных элементов.

4. Исследовать эффективность решения современных задач физического образования в школе, ЩУ и средних специальных учебных заведениях на основе использования проблемных программированных заданий. Осуществить статистическую обработку полученных данных, их содержательный анализ и подведение итогов проделанной работы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования и виды деятельности: а) изучение современного состояния проблемы исследования на основе марксистско-ленинской теории познания, анализа психолого-педагогической, методической и учебной литературы; б) целенаправленное изучение процесса обучения физике пу тем личного преподавания и посещения учебных занятий, бесед с преподавателями, учителями, методистами и учащимися; в) проведение педагогического эксперимента; г) объективный анализ выбора методики педагогического экс перимента и его результатов.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория познания, системный анализ, современные психолого-педагогические теории обучения.

В педагогическом эксперименте выделяются этапы: I) поисковый и предварительный проверочный эксперимент и 2) заключительный эксперимент. На первом этапе (1972- 1980 гг.) проводился поиск основных направлений совершенствования процесса обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах. На эюм этапе исследовалось влияние изменений методов обучения и форм предъявления учебного материала на формирование устойчивых интересов учащихся к физике, качество их знаний, умений и навыков, активизацию их учебно-познавательной деятельности.

На втором этапе педагогического эксперимента(1980-1983 гг.:) оценивалась эффективность использования проблемных программированных заданий по физике, включенных в учебный процесс в Ленинградском электромашиностроительном техникуме и его филиале при з-де ПЛЭЗ" (1980-1983 гг.)» э также в ряде школ и ПТУ г.Ленинграда (1983 г.).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается многосторонним анализом психолого-педагогических исследований, марксистско-ленинской теорией познания и системно-структурным анализом, являющимися методологическими основами теоретической разработки проблемных программированных заданий и их практического использования, а также результатами педагогического эксперимента.

Научную новизну исследования составляют;

Обоснование ДСППО как средства совершенствования обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах.

Разработка методики организации самостоятельной деятельности учащихся ва основе дидактических заданий при групповом (3-4- учащихся) разрешении проблем посредством программ и учебника.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование обучения физике в средних общеобразовательной и специальной школах.

Кроме того, разработка всех теоретических положений доведе- - із - на до их конкретной реализации, результаты исследования применены для совершенствования процесса обучения физике в школе, ПТУ и средних специальных учебных заведениях.

Разработаны проблемные программированные задания для использования в повседневной практике средних специальных учебных заведений, а также средней общеобразовательной школы и ПТУ, не только на уроках физики, но и в преподавании других предметов (электротехники и др.)»

Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на ХХХШ, ХХХІУ и ХХХУ "Герценовских чтениях" в ЛИШ им Л.й.Герцена в 1980-1982 годах; на семинарах кафедры методики преподавания физики ЛГПИ имени Д.И.Герцена в 1980 г.; на научно-методических конференциях преподавателей физики средних специальных учебных заведений Ленинграда в 1979-1980 годах.

Результаты исследования внедрены: в практику работы средних специальных учебных заведений г.Ленинграда и Ленинградской области и, в частности, Ленинградского электромашиностроительного техникума и его филиала при заводе "ЛЭЗ" на основе методических рекомендаций; в практику работы школ и ПТУ г.Ленинграда и Ленинградской области и, в частности, школы К? 33 Петроградского района г.Ленинграда, ПТУ № 2 (при ЛПЭО "Электросила"), ПТУ № 4 (полиграфистов) г.Ленинграда на основе методических рекомендаций, изданных и рэспросгрзненных Ленинградским отделением Педагогического общества РСФСР.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в ходе исследования и проверенные в педагогическом эксперименте:

Одним из путей совершенствования учебного процесса по физике и повышения его эффективности может быть разработка теоретических основ и практической реализации проблемного программированного обучения, основанного на введении проблем в достаточно жесткую программу деятельности учащихся, совмещающего достоинства проблемного и программированного обучения в отдельности и частично устраняющего недостатки обоих.

Проблемное программированное обучение осуществляется путем внедрения в учебный процесс новой специальной дидактической системы, включающей: проблемные программированные задания, систему организации самостоятельной деятельности учащихся на их основе при групповом (3-4 учащихся) разрешении проблем посредством программ и учебника.

Проблемное программированное обучение является эффективным способом активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; влияет на рост качества знаний учащихся; повышает их познавательный интерес к физике»

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Методика изучения в курсе физики средней школы темы "Эле ктрическое поле" на основе проблемных программированных заданий. (Методические рекомендации для учителей). - Л.: Ленинградское отделение педагогического общества РСФСР, 1982. - 55 с. (в соав торстве с Извозчкковым В.4.). Личный вклад соискателя: разработ ка основного содержания. Соавтору - научному руководителю принад лежат постановка общих задач, редактирование и обсуждение резуль татов работы.

2, Система проблемных программированных заданий как средство оптимизации обучения физике в средней специальной школе (техни кумах и училищах). Деп.рук. ю 23. - В сб.: Указатель ведомствен- ных материалов профтехобразования в СССР. - Л.: ВНИИ профтехобразования, 1983, N? I, 18 с.

Структура диссертации и логика построения ее главных разделов отражают логику и последовательность решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 3 приложений. Общий объем диссертации 310 сгра-^ виц, из которых 201 стравицусоставляет основной текст, 35 страниц занимает библиография и'74 страницы- приложения. В библиографии литературные источники расположены в той последовательности, в которой они приводятся в диссертации. В основном тексте 4 таблицы (на 2 страницах) и 24 рисунка (на 12 страницах), в приложении II таблиц (на II страницах) и 9 рисунков (на з страницах). Список использованной литературы включает 366 наименований (из них 259 наименований - на русском языке, 107 наименований - на иностранных языках).

class1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМНОГО И ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛОК ПРОБЛЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ (ППО) И ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ Ш СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ class1

Психологическое, социологическое, кибернетическое и педагогическое основания и важнейшие закономерности обучения

Программированное и проблемное обучение функционирует по вполне определенным закономерностям. Они раскрыты в литературе [э, 10, 46, 54, 60, 249, 250, 25lJ и др. И, очевидно, без их всестороннего учета нельзя выяснить важнейшие тенденции совершенствования проблемного и программированного обучения. Однако специфические особенности построения проблемного и программированного обучения как дидэктичеоких систем позволяют говорить о том, что не все они (тенденции) в равной степени влияют на совершенствование этих видов обучения. Поэтому необходимо выяс - I? вить, какие же закономерности главным образом могут влиять на выбор путей, методов и средств совершенсівовавия проблемного и программированного обучения.

Для этого осуществим анализ процесса обучения в свете нескольких научных дисциплин.

Воспользуемся результатами работы Й.Лингарга [_272_], который выделяет девять научных дисциплин для обоснования теории обучения. Среди них: психология, социология, философия, логика, аксиология, педагогика, кибернетика, биология и физиология [272, o.HHIsJ.

Однако ограничимся в анализе процесса обучения прежде всего психологией, социологией, кибервегикой и педагогикой. Выбор этих научных дисциплин не случаев, поскольку психология объясняет, как происходит процесс обучения, социология показывает, как обучение протекает в малых и больших группах учащихся, кибернетика раскрывает основы управления процессом обучения, а педагогика, используя эти дисциплины для осуществления своих воспитательных, образовательных и развивающих задач, способствует углублению научного управления процессом обучения. Сведения, даваемые именно этими научными дисциплинами, вполне достаточны для обоснования новой дидактической системы.

Понятие проблемного программированного обучения и его сущность

Попробуем дать сначала определение сущности программированного обучения (ПО), которое все еще остается актуальным и не решенным вопросом.

При определении сущности программированного, а также проблемного и проблемного программированного обучения используем идеи методики контент - анализа научно-педагогической литературы [297, C.I6-25J.

Так, при определении сущности программированного обучения в соответствии с этой методикой получим таблицу распределения определений программированного обучения.

Исходные позиции исследования и выбор критериев оценки эффективности применения дидактических заданий

В средних специальных учебных заведениях, и, в частности, в техникумах Министерства электротехнической промышленности СССР, выпускающих специалистов главным образом электротехнического профиля ("Электромашиностроение" -спец. В 0601, "Электроаппаратостроение - спец. & 0602 и т.д.), а также по специальностям"Обработка металлов резанием" - спец. № 0501, "Наладка станков с программным управлением" - спец. В 05II6 и др., в школе и ПТУ повышение качества подготовки учащихся может быть достигнуто путем укрепления знаний в области электротехники, а в физике -знаний раздела "Основы электродинамики" благодаря творческому использованию прежде всего проблемного и программированного обучения в их взаимосвязи.

Диссертации предстояло изучить влияние новой методики проведения урока физики с использованием проблемных программированных заданий по электродинамике на процесс -совершенствования обучения физике в средних специальных учебных заведениях, школе и ПТУ.

Для решения поставленной задачи автор диссертации исследовал это влияние на повышение результатов успеваемости у учащихся первых курсов дневного и вечернего отделений Ленинградского электромашиностроительного техникума и его филиалов, средней школы № 33 Петроградского района Ленинграда, ПТУ й 2 (при ЛПЭО "Электросила") Ленинграда и ПТУ № 4- (полиграфистов) г. Ленинграда.

Для оценки эффективности применения дидактических проблемных программированных заданий автором диссертации предусматривалось проведение педагогического эксперимента с тестовой проверкой усвоения учебного материала в контрольных и экспериментальных группах по каждому уроку раздела "Основы электродинамики" (от 21 до 25 уроков в течение грех учебных годов).

При этом основными количественными показателями эффективности применения дидактических заданий предполагались результаты гестов, а параметрами - число правильно выполненных заданий и сумма баллов по всей работе учащихся.