Разноуровневое преподавание физики в средней школе Сафонов, Юрий Александрович




Сафонов, Юрий Александрович. Разноуровневое преподавание физики в средней школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рос. гос. пед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2174-0

Введение к работе

Основная задача современной школы заключается в раскрытии внутренней, индивидуальной, потребности личности в приобретении знаний. Педагогическая парадигма, как совокупность принципов и конструктивных средств, необходимых для решения образовательных проблем в этих условиях выступает в виде образовательных услуг, создаваемых для удовлетворения образовательных потребностей личности.

Достижение цели, заключающейся в развитии личности в современных условиях вступает в противоречие с традиционными методами ее реализации. Необходимость разработки новой методики обусловлена наличием противоречий между потребностью общества в новой образовательной стратегии и существующей в практике школ традиционной методической системой; меаду ориентацией школы на вариативность образовательных программ и недостаточной готовностью учителя к их реализации; между требованием современной педагогической парадигмы, рассматривающий учебный предмет как средство развития ученика, и ориентацией учителя на среднего ученика; между потребностью педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию различных образовательных интересов учащихся, и степенью разработки данной проблемы в педагогической науке.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики разноуровневого обучения, учитывающей индивидуальные особенности учащихся, возможности учителей, требования государственного стандарта к конечному уровню знаний учащихся.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью учета, существрщих вариантов образовательных программ с целью гуманизации процесса приобретения знаний по физике; социальной потребностью в разработке проблемы разноуровневого обучения, как новой, нетрадиционной формы обучения и предоставления учащимся образовательных услуг.

-4.-Объекюм исследования является процесс обучения физике в современной школе.

Лредаега исследования составляют разноуровневые подходы при проведении занятий по физике.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование
методики разноуровневого преподавания учебного материала по фи
зике. ;

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические концепции познания, как общественно- исторического процесса;

психолого- педагогические исследования в которых рассмотрены закономерности развития личности в жизнедеятельности и процессе обучения, целостность и диалектический характер педагогического процесса;

дидактические закономерности учебного познания; -

- системный подход в изучении общественных явлений. Ценной
- основой нашего исследования явились теоретические ра
боты крупнейших психологов Б.Г.Ананьева,. Л.С.Выготского,
П.Я.Гальперина, С.Л.Рубинштейна,' Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана.

Пути развития познавательного интереса изучались нами на основе исследований И.Я.Ланиной, Н.Г.Морозовой, А.П.Тряпищной, А.В.Усовой, Г.И.Щукиной.

Дидактической основой служили работы ЮХБабанского, Ю.Б.Зо
това, .В.ВІКраевского,' И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.Оконь,
М.Н.Скаткина. -

Гипотеза исследования: методика разноуровневого обучения физике будет эффективной, т.е. окажет существенное влияние на уровень знаний и умений учащихся, на развитие их личностных качеств в том случае, если:

- диагностично определены цели, средства и приемы организа
ции деятельности учителя и учащихся на уроках физики; -

-организована деятельность учащихся в соответствии.с требованиями социальной экологии, когда урочная и внеурочная самосто-

- ятельная работа учащихся дифференцируется на основе многообразия их индивидуальных особенностей; ,

. - разработаны критерии для оценки учителем достижений учащихся и критерии самооценки учениками достигнутых уровней усвое-

ния материала вплоть до выработки умений творческого труда;

Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать влияние разноуровневого преподавания на качество знаний учащихся и развитие у школьников познавательного интереса.

  2. Проанализировать проблему целеполагания и прогнозирования хода учебного процесса при изучении физики, проблему отбора необходимого материала для урока с учетом разных уровней усвоения.

  3. Найти методические основы для использования разноуровневого преподавания физики в средней школе.

  4. Разработать технологию различных уроков физики с учетом разноуровневого подхода к преподаванию.

  5. Подобрать и систематизировать набор методических приемов разноуровневого преподавания для последующего их использования как конструктивных элементов.

Критериями эффективности построения разноуровневого преподавания учебной темы и отдельных уроков физики служили:

качество знаний, умений и навыков учащихся по физике (полнота, обобщенность, действенность);

положительная динамика развития познавательных интересов учащихся;

заинтересованность учителей-практиков предлагаемыми приемами в обучении;

самооценка возрастания уровня преподавания и профессионального мастерства педагогов, участвующих в эксперименте.

Этапы и мелют исследования. Исследование делится на три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.

На первом этапе (1988-1990гг.) изучалась литература по проблемам организации деятельности учителя и учащихся на уроке и организация труда учителя. Изучались и анализировались вазшеишие работы по проблемам обучения и воспитания с целью определения методологических основ исследования. Осуществлялся теоретический анализ специальных психолого-педагогических, социологических работ по проблемам повышения эффективности процесса обучения физике.

Яа вітром mane (1991-1992гг.) разрабатывались методы и приемы сбора и-анализа материалов, отражающих расширение рассматриваемой проблемы в практике работы школ, апробировалась методика взаимодействия с учителями города, района и Тамбовской области. На этом этапе выяснилось, что сама идея разноуровневого преподавания находит отклик в учительской среде и используется учителями-практиками в той или иной мере, но в основном эпизодически, нецеленаправленно, в некоторых случаях под влиянием обратной связи с учащимися. Автор пришел к выводу о своевременности начала эксперимента т.к. в данной идее назревала потребность сверху (от учителя) и снизу (от учащихся).

Результатом второго этапа явилось проведение поискового педагогического эксперимента, который позволил определить круг действий учителя при планировании и подготовке современных уроков физики.

На третей тале (1993-199бгг.) автор и другие участники эксперимента использовали приемы разноуровневого преподавания в своей практической работе, вносили коррективы в ход эксперимента.

Проводилась проверка экспериментальных данных, полученных в процессе формирующего эксперимента, формулировались общие выводы, разрабатывались методические рекомендации.

На данном этапе применялись различные методы наблюдения: анкетирования, экспертной оценки, интервьюирования, методы статистической обработки экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация и сопоставление с гипотезой исследования.

Особенностью этого периода явилось внедрение результатов в практику работы учителей общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений гг. Уварово, Тамбова, С.Петербурга, Тамбовской области.

Результатом третьего этапа является проведение контрольного эксперимента, который дал возможность проверить эффективность предлагаемой нами методики разноуровневого преподавания и уроков построенных на основе такого подхода.

Логика исследования включала следующие этапы:

а) изучение педагогического опыта по подготовке и проведению современного урока физши; анализ педагогической и методической

литературы, рассмотрение философского, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;

б) интерпретация основных теоретических посылок,, концепту
ального и рабочего понятийного аппарата исследования с помощью
контент- анализа, определение границ применимости понятий;

в) обоснование стратегического плана исследований;

г) разработка программ для обработки статистических материа
лов; определение основных направлений анализа полученных данных;

д) разработка практических рекомендаций по методическим ос
новам применения разноуровневого преподавания при проведении
разных элементов уроков;

е) апробация практических рекомендаций в ходе проведения
формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив;

ж) оценка результативности проведенного педагогического экс
перимента и предложенных методических рекомендаций.

Иошзиа и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

разработана и обоснована методика разноуровневого изучения физики при проведении отдельных элементов уроков: объяснения учебного материала; демонстрационного, фронтального и поискового экспериментов; уроков решения задач;

разработана технология личностно-вариативного модуля образовательной программы, позволяющая переходить от одних уровней усвоения к другим;

определены критерии эффективности предлагаемого преподавания, учитывающие коррекцию преподавательской работы.

Практическая ценность проделанной работы заключается в возможности использования методики разноуровневого обучения в практической работе любого учителя, т.к. результаты исследования внедрены в практику обучения физике.

Достоверность подученных результатов и научных выводов обеспечивается: длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой, единовременным охватом большого, количества школ, учителей и учащихся; применением методов математической обработки данных; применением разнообразных педагогических методов исследования: наблюдение, методы устного (интервьюирование) и письменного (анкетирование,

- 8 -тестирование) опроса, письменных контрольных работ.

Различными формами наблюдения, опроса и контрольными работами в ходе исследования было охвачено около тысячи учащихся, более двухсот учителей физики, что обеспечивало необходимую репрезентативность выборки.

Апробация и внедрение результате исследования осуществлялись в процессе обсуждения, материалов на семинарах и педагогических советах Уваровского химического колледжа, на заседании городской и районной секций учителей физики г.Уварово и Уваровского района, на курсах повышения квалификации учителей физики г.Тамбова. Результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях (С.-Петербург 1994-1995гг.), на Всероссийской научной конференции (С.-Петербург 1994 г.).

Идея разноуровневого и вариативного подхода к обучению пропагандировалась в региональной печати ("Уваровская . жизнь" 1992г., "Призыв" 1992г., "йнжавинский вестник" 1994г.).

На защищу выносятся следующие положения:

1. Формирование глубоких знаний по физике может быть обеспечено конструированием разнообразных индивидуализированных оболочек инвариантного ядра знаний, соответствующего стандарту образования, путем разноуровневого обучения учащихся.

Z. Эффективная методика разноуровневого подхода к обучению школьников физике заключается в дифференцированном создании мо-тивационно-целевой установки учащимся на овладение знаниями; согласований учебного материала с условиями учебного процесса; индивидуализации деятельности учащихся при решении различных дидактических задач урока; активизации саморазвития личности ученика с помощью различных сочетаний алгоритмов и эвристики, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных возможностей и уровни сформированное умений применять знания; существовании постоянной обратной связи между поставленными задачами и достигнутыми результатами.

3. Использование разноуровневого подхода на уроках физики позволяет индивидуализировать образовательный маршрут ученика и поэтому составляет основу эффективной методики взаимодействия ученика и учителя на уроке.