Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Шмис Тигран Гамлетович

Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров)
<
Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров)
>




Шмис Тигран Гамлетович. Разработка информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода (Для системы повышения квалификации педагогических кадров) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-13/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура, принципы и особенности информационных образовательных сред в практике Российского и зарубежного образования. 14

1.1 Феноменология информационных образовательных сред 14

1.2 Компоненты информационных образовательных сред в контексте масштаба использования и методологических оснований 28

1.3 Инновационные технологии и деятельностная педагогика в информационной образовательной среде системы повышения квалификации 43

1.4 Примеры реализации информационных образовательных сред в Российской и зарубежной образовательной практике 51

Глава 2. Модель информационной образовательной среды системы повышения квалификации работников образования на основе деятельностного подхода 67

2.1 Особенности краевой образовательной политики. Принципы, функциональные роли и требования к построению информационной образовательной среды 67

2.1.1 Принципы построения ИОС 69

2.1.2 Функциональные роли подсистем ИОС 71

2.1.3 Система требований к ИОС 76

2.2 Системная модель ИОС на уровне подсистем и процессов 81

Глава 3. Реализация модели информационной образовательной среды для системы повышения квалификации Красноярского края 99

3.1 Влияние ИОС на инновационную деятельность. 101

3.2 Автоматизированные инструменты системы общего образования 106

3.3 Обеспечение функционирования подсистем ИОС

3.3.1. Разработка инструментальных средств ИОС

3.3.2. Обучение участников среды 113

3.3.3. Автоматизация учебной работы СПК 116

3.3.4. Дистанционное повышение квалификации 117

Заключение 120

Библиографический список 123

Приложения 131

Введение к работе

Информатизация современного Российского общества ставит перед системой образования задачи, в решении которых система повышения квалификации (СПК) занимает одно из значимых мест. Именно перед СПК ставится задача научить педагогов профессиональным способам работы в новой ситуации - информатизации образовательных процессов.

Широкому использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании препятствует не только малое количество ИКТ-грамотных педагогов, но и недостаточный приток в систему образования молодых специалистов. Задачу внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс усложняет как увеличение среднего возраста педагогических работников, так и низкий уровень ИКТ-компетентности у сельских педагогов. И это притом, что одним из приоритетных направлений развития образования является информатизация. Основная причина такой ситуации - отсутствие методической и научной базы для работы с информационными технологиями, отсутствие, как таковой, информационной образовательной среды в системе повышения квалификации.

Красноярский край традиционно является территорией, где активно используются и распространяются инновационные образовательные практики. В настоящем исследовании информационные и коммуникационные технологии отнесены к категории инновационных. Благодаря развитию инновационных движений СПК края имеет два четких направления: первое направление ориентировано на поддержку педагогов в рамках профессиональных норм, второе - на развитие новых образовательных технологий. Наличие этих направлений задает вектор развития системы общего образования в целом на уровне региона, а информационные технологии призваны удовлетворять информационные потребности и обеспечивать условия повышения их эффективности. В u условиях информатизации образования информационная потребность в СПК представляется ключевой. Существует также потребность с минимальными издержками в условиях географической разобщенности организовывать деятельность педагогов края, формирующих основу педагогических инновационных движений, поскольку традиционные очные сборы на конференции, семинары, дискурсы являются затратными.

Очевидным шагом развития в организации как традиционной, так и инновационной образовательной деятельности может служить создание информационной образовательной среды, являющейся как средством решения проблемы коммуникации, так и базой для организации и информационного обеспечения деятельности работников образования.

Проблеме информатизации образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Гаврилина А.В., Гершунского Б.С., Глушкова В.М., Денисовой А.Л., Ершова А.П., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Машбица Е.И.,

Монахова В.М., Лапчика М.П., Разумовского В.Г., Роберт И.В., Пейперта С, Первина Ю.А., Смоляниновой О.Г., Уварова А.Ю. и др.

Концептуальные основы деятельностного подхода описаны в работах Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, В.П. Зинченко, Б.А.Грушина, О.И. Генисаретского и др. Вопросы автоматизации и машинизации деятельности людей были описаны в работах Ю.Ф. Гущина, А.А. Пископпеля, Г.П. Щедровицкого, И.В. Жежко. На основе деятельностной парадигмы выстроены такие инновационные движения в образовании, как: развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Адамский, Б.И. Хасан, Л.В. Занков и др.), индивидуально ориентированная система обучения (А.А. Ярулов, М.В. Минова и др.), коллективный способ обучения (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчян и др.).

В последнее время учеными проводились исследования в области подготовки специалистов (в практике высшей школы) к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности I (работы Денисовой А.Л., Кузнецова Э.И., Киселева Г.М. и др.), формирования информационной образовательной среды ВУЗа (Захарова И.Г. и др.) и системы образования (Андреев А.А., Солдаткин В.И. и др.), моделирования информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений (Астафьева Н.Е., СолоповаН.К. и др.). Однако, несмотря на достижения в отмеченных областях, в системе повышения квалификации в настоящее время на федеральном и региональном уровнях, как правило, отсутствует целостная информационная образовательная среда, обеспечивающая развитие коллективной деятельности и обеспечивающая условия формирования сетевых сообществ профессионалов.

., Анализ состояния СПК позволяет сделать вывод, что использование

средств ИКТ и сетевых инструментов в организации деятельности

подразделений не стало общепринятой культурой или нормой.

Подготовка специалистов высокой квалификации в СПК потребовала концептуального обоснования вопросов организации информационной образовательной среды и внедрения специализированных средств информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на решение задач информатизации системы общего образования.

Научные разработки последних лет, посвященные информатизации и

/\ информационным образовательным средам (ИОС), в большинстве случаев

уделяют недостаточно внимания системе повышения квалификации, а зачастую и вовсе оставляют ее без внимания. В подобных подходах, как правило, рассматриваются способы решения кадровых проблем, в то время, как в большинстве уже организованных систем отсутствуют специализированные сервисы для СПК. Это обстоятельство послужило основанием для разработки модели информационной образовательной среды СПК, как одного из базовых условий развития общего образования в Красноярском крае. Разработка средств ИКТ и обеспечение " " профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации должны осуществляться при надлежащем научно-методическом обосновании с опорой на теоретическую модель І информационной образовательной среды для СПК. Проблема настоящего исследования определена разрывом в системе общего образования между накопленным потенциалом инновационных движений, развивающих передовые методики обучения, и невозможностью массового распространения таких методик в силу отсутствия информационной образовательной среды в системе повышения квалификации, обеспечивающей накопление результатов деятельности инициативных движений, а также быстрое и широкое распространение методик среди работников образования. .-ф Цель исследования состоит в разработке теоретических принципов и модели информационной образовательной среды для системы повышения квалификации работников образования, обеспечивающей решение задач самообразования педагогов и их непрерывного повышения квалификации и поддерживающей сетевые сообщества инициативных движений в общем образовании.

Объектом исследования является система повышения квалификации педагогических кадров, а его предметом - принципы и функциональные модели информационной образовательной среды для нужд системы

А повышения квалификации педагогических кадров.

Гипотеза исследования заключается в том, что если систему повышения квалификации педагогических кадров строить на основе информационной образовательной среды, в методологическое основание которой заложен деятельностный подход и которая предоставляет педагогам:

1. новые инструменты, формы и методы повышения квалификации, адекватные происходящим процессам,

2. условия для сетевой соорганизации посредством Интернет технологий,

3. возможность реализации в учебно-воспитательном процессе этого подхода, ,\. тогда произойдет ее развитие, адекватное происходящим инновационным образовательным процессам региона.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом, в исследовании решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических и методических принципов, требований к построению информационной образовательной среды.

2. Описание и создание технологической модели информационной образовательной среды для системы повышения квалификации на основе деятельностного подхода.

{ 3. Практическая реализация и апробация модели информационной

образовательной среды в работе Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

4. Анализ методических материалов, теоретических разработок, информационных источников по теме исследования.

5. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания и использования информационных образовательных сред в повышении квалификации работников образования.

Теоретическими основами исследования являются концепции А деятельностной педагогики (А.П. Зинченко, • Г.П. Щедровицкий,

П.Г. Щедровицкий и др.); образовательных сред (Г.Ю. Беляев, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Тарасов и др.); информационных образовательных сред общего и вузовского образования (А.А. Андреев, Ж.Н. Зайцева, О.А. Ильченко, И.Г. Захарова и др.); теория открытых систем (Н.Н. Моисеев, И. Пригожий, Г. Хакен, А.И. Уемов и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, V O.K. Тихомиров и др.) и теория формирования информационной среды

учебных заведений (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.В. Рубцов, И.К. Шалаев, В.А. Ясвин и др.).

Существенное значение в разработке принципов и требований к ИОС имели положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Большое влияние на построение модели обучения посредством ИОС оказали исследования особенностей внедрения информационно-коммуникационных технологий в краевую образовательную систему, проведенные А.В. Гаврилиным, Д.Ю. Черниковым и др., а также теоретические исследования вопросов использования информационной технологии обучения, разработанные А.А. Андреевым, С.А. Бешенковым, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, А.А. Кузнецовым, В.М. Монаховым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, О.Г. Смоляниновой, В.И. Солдаткиным, А.Ю. Уваровым.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, обобщение педагогического опыта, разработка и опытная эксплуатация программных средств информационной образовательной среды.

3. Обработка статистических данных; графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Работа проводилась с 2000 по 2004 год в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования, в которую были вовлечены педагогические работники учреждений общего и дополнительного образования. Использовался многолетний опыт работы по организации и использованию средств информационных технологий в учебном процессе Центра информатизации образования Красноярского краевого института повышения квалификации, школ г. Красноярска и края; передовой опыт отечественной и зарубежной практики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике разработки ИОС. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы. Разработаны отдельные блоки модели информационной образовательной среды и определены способы их реализации. Намечены условия, обеспечивающие функционирование информационной среды в начальной стадии, организована опытно-экспериментальная работа в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель информационной образовательной среды для СПК, реализовывались отдельные компоненты ИОС, совершенствовалось ее инструментальное наполнение, разрабатывались- методические материалы, изучались потребности учителей в подготовке и повышении квалификации по проблемам информатизации и совершенствования учебно-познавательной деятельности посредством информационных технологий.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) была выполнена обработка

полученных результатов, проведено обобщение исследования,

сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению

результатов исследования, завершено оформление работы. Реализовывалась

действующая модель ИОС.

Научная новизна исследования состоит в:

определении структуры и содержания информационной образовательной среды системы повышения квалификации, основанной на деятельностном подходе;

определении содержания повышения квалификации работников образования для использования инструментов информационной образовательной среды в профессиональной деятельности и распространении инновационных инициатив; обосновании управленческих и организационных условий, обеспечивающих эффективность внедрения современной информационной образовательной среды в систему повышения квалификации педагогических кадров, поддерживающих инновационные педагогические движения.

Теоретическая значимость исследования

Представлены основополагающие принципы, описаны функциональные роли, сформирована система требований к информационной образовательной среде на основе деятельностного подхода для системы повышения квалификации работников образования, а также определен набор фундаментальных подсистем ИОС.

Описана модель информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода для системы повышения квалификации региона.

Практическая значимость исследования

Разработано программное и методическое обеспечение системы подготовки педагогических кадров для работы с информационной образовательной средой, состоящее из модульных курсов повышения квалификации.

Создана действующая модель информационной образовательной среды, ориентированная на повышение квалификации и организацию деятельности педагогических кадров.

Разработана, лицензирована и включена в перечень курсовых мероприятий Красноярского краевого института повышения квалификации образовательная программа «Информационная среда образовательного учреждения», на основе которой подготавливаются специалисты системы общего образования, владеющие ИКТ инструментарием и способные создавать методические материалы и специализированные модули информационной образовательной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы, система требований, функциональные роли и фундаментальный набор подсистем информационной образовательной среды на основе деятельностного подхода для системы повышения квалификации работников образования.

2. Структура и функциональная модель информационной образовательной среды, ориентированной на поддержку инновационных педагогических движений в системе повышения квалификации педагогических кадров.

3. Системообразующие модули, составляющие технологическую основу информационной образовательной среды для системы повышения квалификации Красноярского края и направленные на развитие инициативных движений.

4. Содержание повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающее обучение работе с модулями информационной образовательной среды и обучение созданию модулей, развивающих функциональные возможности информационной образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, программах курсов повышения квалификации, научных статьях, докладах и тезисах докладов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских, региональных конференциях:

- Краевая научная конференция молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» 2 апреля 2001 года, Красноярск;

- Краевая научная конференция молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» 17 апреля 2002 года, Красноярск;

- IX Всероссийская научно-практическая конференция "Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление" 25-27 апреля 2002 года, Красноярск;

- Международный семинар «Виртуальные сообщества (Wired communities)» декабрь 2002 года, Москва;

- X Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2003» 14-17 апреля 2003 года, Санкт - Петербург;

- X Всероссийская конференция «Педагогика развития: становление компетентности и результаты образования в различных подходах» 22-25 апреля 2003 года, Красноярск;

- Научно - практическая конференция «Пространство социального развития ребенка в условиях модернизации образования» 21-23 апреля 2003, Красноярск.

- Международная научно-методическая конференция «Развитие системы образования в России XXI века» 24-26 октября 2003 года: Красноярский государственный университет, Красноярск;

- Всероссийский научно-методический семинар «Спутниковые технологии в школе» 17-20 мая 2004 года, Томск.

Основные положения, описанные в диссертационном исследовании, обсуждались на семинарах Красноярского краевого института повышения квалификации (2000-2004 гг.), семинарах Центра информатизации образования ИПК (2000-2004 гг.), коллегиях Главного управления образования администрации Красноярского края (2000-2004 гг.), кафедре информационных технологий образования Красноярского государственного университета (2000-2004 гг.). Результаты исследования были использованы при разработке "Программы информатизации образования Красноярского края на 2005-2007 гг."

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Результаты исследования внедрены в систему общего образования Красноярского края, а также в учебный процесс Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Феноменология информационных образовательных сред

Понятие информационной образовательной среды обсуждается в исследованиях многих ученых [52, 6, 80, 21, 74, 28, 70], в которых, однако, нет единого определения, описывающего данную сущность. Каждый автор, исследуя информационную образовательную среду, акцентирует внимание на гранях, представляющих интерес в его условиях и для его нужд, а это в достаточной степени затрудняет понимание сущности. Одним из выходов из подобной институции является обзор существующих представлений и определений.

В своем исследовании представим определения серии понятий, приводимые разными авторами: "информационная среда", "образовательная среда", "среда обучения", "информационно-образовательная среда". Данные термины связаны с разными аспектами среды.

Как отмечают исследователи Е.А. Ракитина, В.Ю. Лыскова [58], "пространство" и "среда" являются близкими, но не совпадающими понятиями. Бытийное представление о пространстве связано с порядком организации (взаимным расположением) одновременно сосуществующих элементов. Говоря о пространстве, исследователи предполагают набор взаимоувязанных условий, которые могут оказывать влияние на человека. При этом по смыслу в самом понятии пространства не подразумевается включенность в него человека: пространство может существовать и независимо от него.

Понятие "среда" также отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека. В этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Приведенные термины применимы и для характеристики таких понятий, как "образовательное пространство", "информационное пространство", "образовательная среда", "информационная среда".

В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации [31], утвержденной 10 июля 1998 года, употребляется термин "информационная среда". При этом уточняется его понимание - "под информационной средой понимается совокупность программно-аппаратных средств, информационных сетей связи, организационно-методических элементов системы высшей школы и прикладной информации о предметной области, понимаемой и применяемой различными пользователями, возможно с разными целями и в разных смыслах".

Впервые концепция информационной среды была предложена Ю.А. трейдером [74], который рассматривает информационную среду не только как проводника информации, но и как активное начало, воздействующее на ее участников.

Для изучения информационной среды можно выделить три основных аспекта:

Первый аспект предполагает рассматривать информационную среду как одну из сторон персональной или социальной деятельности. Человек при этом рассматривался как участник коммуникационного процесса, с точки зрения способности представить личное знание в той форме, в которой это знание может быть отчуждено в форме информации, восприняв же информацию, вновь превращать ее в свое личное знание.

Второй представляет информационную среду как систему исторически сложившихся форм коммуникации.

Третий аспект рассматривает информационную среду как общественную информационную инфраструктуру, позволяющую осуществить коммуникативную деятельность в масштабах, соответствующих уровню развития этого общества: издательства, библиотеки, информационные центры, банки данных, средства массовой информации и т.п.

Информационное пространство не равнозначно информационной среде: существуя в одном и том же информационном пространстве, индивид может переходить из одной информационной среды в другую, например, при смене профессии, рода занятий, увлечений, перехода на новую ступень обучения. Все переходы осуществляются в рамках одного информационного пространства. Человек может одновременно находиться в различных информационных средах, например, в информационной среде учебного заведения или информационной среде виртуальной реальности. И хотя эти среды зачастую весьма разнородны, индивид воспринимает их как нечто единое.

Одной из особенностей информационной среды является то, что любая информационная среда предоставляет возможность получения необходимых для индивида данных, сведений, гипотез, теорий, умение же получать информацию и преобразовывать ее необходимо воспитывать, вырабатывать, оно приобретается в процессе обучения. Ю.А. Шрейдер выражает это так: "В книгах можно прочесть о многом, но из них нельзя получить умения читать. Инфосреда может сохранить многие знания, но не может сохранить в себе умения пользоваться ею" [74].

Если информационное пространство образуется в результате жизнедеятельности всего человечества, то информационная среда создается инициативой группы определенных людей.

Особенности краевой образовательной политики. Принципы, функциональные роли и требования к построению информационной образовательной среды

Принципы - это, прежде всего, выражение опыта и знаний, сформулированных в качестве практических регулятивов. Выделим принципы построения ИОС на основе деятельностного подхода:

1. Ориентированность на организацию деятельности, характеризует ИОС как организационную единицу, используемую для решения задач поддержки и сопровождения деятельности педагогической общественности. Это выражается как непосредственным присутствием и активным участием в среде индивидуальных или коллективных участников, так и их влиянием на содержание среды.

2. Масштабируемость и расширяемость среды определяется построением ИОС как модульной системы с набором взаимосвязанных элементов и механизмами их расширения. Масштабируемость позволяет применять средства ИОС на разных уровнях, как на муниципальном, так и на региональном.

3. Возможность развития посредством создания новых элементов и внедрения их в среду. Предусматривается на уровне организационной и технологической подсистемы ИОС. Развитие в большей степени осуществляется через поддержку инициативных групп путем организации разработки новых компонентов и последующего внедрения в ИОС. Технологическая подсистема определяет способы интеграции новых элементов в ИОС.

4. Системность определяет взаимную связь и неотделимость подсистем ИОС. Инструментальные средства и компоненты среды, основываются на работе подсистем ИОС, поэтому также связаны ее системной структурой.

5. Открытость представляет ИОС как систему, обеспечивающую равный доступ к информации. Участники ИОС могут использовать все сервисы среды независимо от своего местоположения.

Принципы представляют теоретическое основание ИОС на базе деятельностного подхода. На их основе сформированы функции представляющие уровень практического применения. Исходя из деятельностного подхода, ИОС должна обеспечивать следующие функции: 1. Наличие механизмов совместной работы. Деятельность педагогической общественности в среде носит коллективный (сетевой) характер. Специализированные инструменты среды создаются для максимального удобства деятельности по соорганизации инициативных групп.

2. Обеспечение средствами накопления и тиражирования результатов деятельности в протяженной модифицируемой форме. Основную роль в накоплении ресурсов и результатов должны сыграть средства, позволяющие коллективно накапливать и обрабатывать данные, а также модифицировать их.

3. Возможность управления изменениями. Управленческий компонент при создании ИОС на основе деятельностного подхода принимает форму динамически изменяющейся организации. Поскольку система является универсальной - по сути, система управления должна успевать реагировать на быстрые изменения, что весьма сложно при иерархической системе управления.

Открытость информационной среды в технологическом аспекте предполагает соответствие ее компонентов определенным общепринятым стандартам. Так, открытая система представляет собой систему, реализующую открытые спецификации на интерфейсы, службы и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить [50, 73]:

Влияние ИОС на инновационную деятельность

Востребованность ИОС в практике повышения квалификации и общего образования Красноярского края обусловлена, прежде всего, потребностью педагогических работников в средствах коммуникации и соорганизации. В Красноярском крае наибольшее развитие получили три краевых инновационных движения, включающих 184 школы, 64 районные образовательные системы и 5434 педагогов, выбравших в качестве методологической основы своей практики инновационные способы обучения.

Организация инновационной деятельности, закрепленной в программе развития Красноярского образования [51], до начала разработки ИОС предполагала распространение инновационных методик в основном традиционными способами. Внедрение новых инструментов организации деятельности педагогических работников позволило организационно объединить инициативные движения края и обеспечить их средствами коммуникации. Исследование показало, что появление и внедрение новых средств коммуникации ведет к росту числа инициативных движений в крае и увеличению состава участников данных движений. Так, одновременно с появлением в 1996 году Краевого инновационного комплекса коллективных способов обучения внедрялась и краевая телекоммуникационная образовательная сеть КРОСС [14, 15, 16], охватывающая все муниципальные территориальные образования края. Анализ количественных данных показывает, что наличие в распоряжении районов системы электронной почты позволило развернуть инновационную деятельность в достаточно более широких масштабах от прогнозируемых. Однако незначительный прирост числа участников (15% в год) свидетельствует о том, что неразвитая коммуникационная структура в населенных пунктах и ограниченное число сервисов не позволяло в полной мере использовать средства ИКТ в деле распространения инновационных методик.

Статистические данные, накопление которых обеспечивают средства автоматизации системы повышения квалификации ( 2.3), позволяют с уверенностью констатировать рост числа участников инициативных движений. Этому способствует включение в ИОС специализированных электронных средств организации деятельности, которые объединены в информационной образовательной среде системы повышения квалификации работников краевого образования.

Анализ данных, накапливаемых статистической системой с 2000 года, позволяет судить о влиянии развития ИОС на рост числа участников в инновационных движениях краевого образования. Для анализа в исследовании были взяты три направления [3, 4, 5, 40, 44, 45, 77, 78]:

1. Индивидуально ориентированная система обучения (ИОСО).

2. Технология коллективных учебных занятий (КУЗ).

3. ТРИЗ педагогика (ТРИЗ).

Стартовым в данном исследовании принят 2000 год. Для анализа данных использовались технологии статистической обработки информации и средства баз данных. Сведения за 2004 год, в силу отсутствия окончательных данных, экстраполированы методом линейной аппроксимации.