Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Романова Галина Владимировна

Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски
<
Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски
>



Романова Галина Владимировна. Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Романова Галина Владимировна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2016.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски .16

1.1. Применение экранных технологий при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе 16

1.2. Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на уроках иностранного языка 40

1.3. Организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски 71

Выводы по первой главе .95

Глава 2. Реализация организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски .98

2.1. Диагностика уровня сформированности иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов 98

2.2. Описание комплексов упражнений, направленных на развитие иноязычных грамматических умений обучающихся 9 классов 114

2.3. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности обучения на основе организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски 156

Выводы по второй главе .181

Заключение .183

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена многими причинами, в том числе а) возрастающими требованиями общества к практическому владению иностранным языком; б) требованиями ФГОС ООО к предметным результатам освоения основной образовательной программы и к формированию языковой компетентности; в) результатами единого государственного экзамена по иностранному языку в Свердловской области (одним из самых трудных разделов языкознания для обучающихся остается грамматика); г) введением обязательного единого государственного экзамена по иностранному языку с 2020 года; д) оснащением образовательных учреждений соответствующим времени оборудованием согласно специальным федеральным программам и внедрением современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе и экранных, в сферу образования.

Ряд ученых обращается к вопросам современного обучения грамматике
иностранного языка и развития иноязычной грамматической компетенции
(Р. П. Мильруд, Ю. А. Ситнов, Л. К. Бободжанова, С. В. Игнаткова,

Л. В. Карпова и др.). Профессоры П. Б. Гурвич и Ю. А. Кудряшов, исследуя основные линии развития грамматических умений, обусловливающих говорение на иностранном языке, выделяют специфические основные и вспомогательные умения, влияющие на формирование грамматической стороны речи и соответственно на развитие иноязычной грамматической компетенции.

Диссертации, освещающие вопросы и проблемы использования ин
формационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе
в предметной области «Иностранный язык» (М. Ю. Бухаркина,

М. В. Дружинина, C. Ш. Канатова, С. И. Карандина и др.), в основном сосредоточены на применении данных технологий в вузах и школах с углубленным изучением иностранного языка.

Необходимо отметить, что зарубежные авторы, которые в своих исследованиях затрагивают проблему внедрения интерактивной доски в учебный процесс, рассматривают преимущественно область начального и высшего образования (Д. Главер, T. Джонсон, Д. Миллер, Л. Ричардс, Т. Радд, E. Шмид, С. Шук и др.). При этом в работах, описывающих процесс обучения иностранному языку с использованием интерактивной доски, не уделяется особого внимания процессу обучения грамматике (Б. Ал-Салеем, Дж. Брежинова, Л. Дудакова и др.).

За рубежом систематические исследования, касающиеся интегрирования интерактивной доски в учебный процесс, проводятся с 2001 года.

В отделе образования британского агентства по образовательным коммуникациям и технологиям (British Educational Communications and Technology Agency) разрабатывается общая методика использования интерактивной доски. Канадская корпорация «Smart Technologies» представила сравнительный анализ результатов обучения с применением интерактивной доски в школах США, Соединенного Королевства и Австралии, зафиксировав положительное влияние ее применения на успешность в обучении. На данный момент в России не разработана методика применения интерактивной доски как средства обучения иноязычной грамматике и развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся.

Проблема развития иноязычной грамматической компетенции выпускников общего основного образования на основе применения интерактивной доски является актуальной, что определено рядом взаимообусловленных противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

на социально-педагогическом уровне – между потребностью общества в качественном школьном языковом образовании, в том числе практическом владении грамматикой иностранного языка выпускниками общего основного образования, и реальным уровнем сформированности иноязычной грамматической компетенции обучающихся;

на научно-педагогическом уровне – между требованиями ФГОС ООО, предъявляемыми к выпускникам 9 классов, и недостаточной теоретической разработанностью дидактических основ применения интерактивной доски с целью формирования иноязычной грамматической компетенции обучающихся, диагностируемой на государственной итоговой аттестации по иностранному языку;

на научно-методическом уровне – между объективной возможностью (материально-техническое оснащение, переподготовка педагогических кадров) эффективного использования современных экранных технологий и недостаточной разработанностью методики применения данных технологий, включая применение интерактивной доски с ее программным обеспечением.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет проблему диссертационного исследования, суть которой состоит в поиске эффективных путей и средств развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему диссертационного исследования «Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски».

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски.

Объект исследования: процесс развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски.

Гипотеза исследования: развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов будет эффективным, если:

иноязычную грамматическую компетенцию рассматривать как важную составляющую иноязычной коммуникативной компетенции при подготовке выпускника общего основного образования;

будут выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации разработанной модели (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические);

обучение грамматике иностранного языка осуществлять на основе организационной модели развития искомой компетенции, предусматривающей реализацию принципов развития иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски, выполнение комплексов упражнений, направленных на развитие основных и вспомогательных грамматических умений, проведение систематической диагностики результатов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание и структуру иноязычной грамматической компетенции применительно к обучающимся 9 классов средней общеобразовательной школы, описать этапы развития данной компетенции, выявить особенности процесса развития грамматических умений обучающихся с применением интерактивной доски.

  2. Выявить наиболее значимые для выпускников общего основного образования психолого-возрастные и индивидуальные особенности при обучении иностранному языку для оптимального подхода к развитию иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски.

  3. Определить содержание компонентов организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски и разработать комплексы упражнений, направленных на развитие иноязычных грамматических умений в частности и на развитие иноязычной грамматической компетенции в целом.

  4. Обосновать необходимые организационно-педагогические, психолого-педагогические и дидактические условия для успешной реализации разработанной модели в практике обучения иностранным языкам.

  5. Разработать диагностический аппарат для определения уровня развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов и проверить эффективность разработанной организационной модели в процессе опытно-поисковой работы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные научные положения психологии и педагогики: принципы дидактики, теории информатизации и управления образованием (Б. С. Гершун-ский), концептуальные положения психолого-педагогической теории обучения (Л. С. Выготский, В. П. Беспалько, Ж. Л. Витлин, И. А. Зимняя и др.), методики преподавания иностранных языков (И. Л. Бим, Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, М. Л. Вайсбурд, Г. А. Китайгородская и др.), методики обучения грамматике иностранного языка (П. Б. Гурвич, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова и др.), теории аудио-визуальных технологий (А. А. Миролю-бов, К. Э. Разлогов, Л. П. Прессман и др.), индивидуального подхода (Дж. Хармер, Ю. Б. Гиппенрейтер), теоретические положения о психолого-возрастных особенностях детей подросткового возраста (Л. С. Выготский, М. В. Гамезо, О. В. Кроповницкий. Р. Н. Немов и др.); теории мотивации учащихся (Л. И. Божович, Е. П. Ильин), психолого-педагогические и методические исследования в области применения интерактивной доски в образовательном процессе зарубежных авторов (Д. Главер, Д. Миллер, И. М. Ал-Факи, Л. Ричардс и др.), концепции формирования языковых навыков и умений (Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов); положения теории упражнений (И. Л. Бим, А. Н. Шамов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76 имени Д. Е. Васильева» города Лесного Свердловской области. В экспериментальной работе принимали участие обучающиеся 9 классов общим числом 66 человек.

Исследование проводилось в период 2011–2015 гг. в три этапа:

Первый этап исследования (2011) был направлен на изучение научно-педагогической литературы, а также образовательной практики по проблемам применения интерактивной доски при развитии иноязычной грамматической компетенции; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались основные теоретические положения исследования.

Второй этап (2012) был посвящен разработке организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, была уточнена гипотеза исследования и внесены коррективы в разработанную модель.

Третий этап (2013–2015) включал проведение педагогического эксперимента, обработку и обобщение полученных данных, формулирование выводов и текстовое оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выделены и охарактеризованы образовательные возможности интерактивной доски как современного оптимального технического средства экранных технологий, реализуемые через основные функции, направления и технологии. Выявлены преимущества интерактивной доски для преподавателей иностранного языка и недостатки ее применения в образовательном процессе. Определено, что общим принципом обучения иностранному языку на основе применения интерактивной доски является погружение в иноязычное информационно-коммуникационное пространство.

  2. Разработана организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, включающая пять компонентов: а) целевой, определяющий цели и задачи обучения; б) концептуальный, представляющий методологическую основу (компетентностный, когнитивный, коммуникативный, социокультурный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также принципы развития компетенции с применением интерактивной доски); в) содержательный, предусматривающий модульно-зачетную систему обучения грамматической стороне речи; г) технологический, реализуемый посредством выполнения пяти комплексов упражнений на разных этапах (презентации грамматического материала, языковой практики, коммуникативной практики, контроля степени сформированности компетенции); д) результативный, обеспечивающий поэтапный диагностический контроль уровня развития компетенции и коррекцию дальнейшей работы по овладению грамматическим материалом.

  3. Определены, описаны и представлены необходимые условия для успешной реализации разработанной модели: организационно-педагогические, связанные с деятельностью образовательного учреждения (организация, оснащение, техническое сопровождение, проведение курсов, контроль и др.); психолого-педагогические, влияющие на деятельность участников образовательных отношений (учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, создание комфортной психологической атмосферы, индивидуальной образовательной траектории и др.); дидактические, обеспечивающие гармоничное и результативное обучение на основе разработанной модели (определение и конструирование содержания обучения по модулям, отбор подходов, принципов, методов, выбор адекватных приемов, форм, комплексов упражнений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

1. Дано рабочее определение интерактивной доски как технического средства обучения иностранному языку для реализации современного метода работы с иноязычной информацией, представляющего большой сенсорный экран, входящий в одну систему с компьютером и проектором и используемый в качестве демонстрационного экрана, удаленного пульта управления и интерактивного инструмента для осуществления иноязычного интерактивного взаимодействия всех участников образовательных отношений.

  1. Уточнено и адаптировано применительно к процессу обучения иностранным языкам в 9 классах содержание иноязычной грамматической компетенции как готовности и способности к иноязычной коммуникации на основе сформированных иноязычных грамматических знаний, навыков и умений. В структуру данной компетенции входят пять компонентов: а) мотивационный – готовность к употреблению грамматически правильных высказываний в иноязычной коммуникации; б) ценностно-смысловой – осознанное отношение к необходимости формирования грамматически корректного высказывания в иноязычном общении; в) эмоционально-волевой – способность конструировать грамматически правильные формы и синтаксические построения, связанная с индивидуальными психическими особенностями обучающегося; г) когнитивный – владение иноязычными грамматическими знаниями, навыками, умениями; д) поведенческий – опыт / приобретенные способы деятельности по освоению иноязычной грамматической системы, а также опыт проявления искомой компетенции в ситуациях иноязычного общения.

  2. Определены, уточнены и положены в основу развития иноязычной грамматической компетенции принципы развития данной компетенции обучающихся с применением интерактивной доски: автоматизации грамматических умений, визуализации грамматического процесса, коррекции и самокоррекции на сенсорном экране, развития грамматической «зоркости» и грамматической интуиции на основе вербальных и невербальных средств, многократного повторения, опоры на предыдущий лингвистический опыт, создания грамматических интеллект-карт, грамматической аутентичности.

  3. Установлено, что психолого-возрастные особенности обучающихся 9 классов (качественные изменения во всех психических процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, мышлении; самоопределение и др.) являются благоприятными для развития иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработан диагностический аппарат для определения уровня развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов, включающий интервальную шкалу, критерии и показатели; составлен диагностический бланк «Карта диагностики развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся».

  2. Составлена анкета (на платформе google-формы в сети Интернет) для преподавателей иностранного языка, обеспечивающая сбор информации по выявлению частотности использования интерактивной доски на уроках иностранного языка в российских школах, определению основных направлений реализации ее функций, выявлению негативных факторов использования в учебном процессе и определению преимуществ применения для преподавателей.

  1. Составлена анкета, ориентированная на диагностику когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов (выявление трудных заданий на развитие грамматических умений иноязычного говорения и влияния применения интерактивной доски на уроках иностранного языка на развитие данной компетенции); уточнены применительно к теме исследования анкеты, направленные на диагностику мотивационного, ценностно-смыслового и поведенческого компонентов компетенции; составлены задания для диагностики эмоционально-волевого компонента.

  2. Разработана модульно-зачетная система обучения грамматической стороне речи, включающая 12 основных грамматических модулей.

  3. Составлено пособие для преподавателей иностранного языка по применению интерактивной доски в образовательном процессе, содержащее теоретические положения, методические рекомендации и пять комплексов упражнений с применением интерактивной доски, направленных на развитие основных и вспомогательных грамматических умений (имитационные, дифференцировочные, подстановочные, трансформационные упражнения и упражнения игрового характера).

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность описанных в работе данных подтверждается анализом литературы (263 источника, из которых 34 зарубежных), проведением констатирующего и обучающего экспериментов (134 обучающихся 9 классов), материалами опытного обучения и диагностических работ. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на
семинарах аспирантов и соискателей ученой степени, методических семина
рах кафедры профессионально-ориентированного языкового образования
Уральского государственного педагогического университета,

на международных конференциях («ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» – ЮНЕСКО, Москва 2012; «Философия и наука» – Екатеринбург 2011; «Актуальные проблемы лингвистики – германистики, романистики и русистики» – Екатеринбург 2012, 2013, 2014, 2015; «Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире» – Екатеринбург 2015). Основные положения исследования также отражены в 11 публикациях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методически организованное применение интерактивной доски как экранного технического средства обучения иностранному языку и реализации современного метода работы с лингвистической информацией развивает иноязычную грамматическую компетенцию обучающихся. Интерактивная доска объединяет технические (мультимедийный проектор, сенсорный экран и компьютер, заменяющие аудио и видеоаппаратуру) и дидактические аутентичные (носители иноязычной информации, воспроизводимые с помощью технической аппаратуры, программное обеспечение, электронная база уроков и т.д.) средства обучения иностранному языку. Таким образом, интерактивная доска объединяет все необходимые ресурсы в одном месте и в одно время с использованием аутентичных материалов.

  2. Иноязычная грамматическая компетенция как готовность и способность к иноязычной коммуникации на основе сформированных иноязычных грамматических знаний, навыков и умений содержит мотивационный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой, когнитивный и поведенческий компоненты. Психолого-возрастные особенности обучающихся 9 классов (качественные изменения во всех психических процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, мышлении; самоопределение и др.) являются благоприятными для систематизации грамматического материала; учет индивидуальных особенностей обучающихся при работе с интерактивной доской позволяет выбрать оптимальный подход к развитию иноязычной грамматической компетенции каждого обучающегося. Основные и вспомогательные грамматические умения, основополагающие для развития искомой компетенции.

  3. Организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, включает пять компонентов: целевой, концептуальный, содержательный, технологический и результативный. Успешная реализация разработанной модели в практике обучения иностранным языкам возможна при соблюдении комплекса условий: организационно-педагогических, связанных с деятельностью образовательного учреждения, психолого-педагогических, влияющих на деятельность участников образовательных отношений, и дидактических, обеспечивающих гармоничное и результативное обучение.

  4. Комплексы упражнений, представленные в технологическом компоненте организационной модели, структурированы в соответствии с основными и вспомогательными грамматическими умениями, включают имитационные, дифференцировочные, подстановочные, трансформационные упражнения и упражнения игрового характера и обеспечивают достаточный уровень развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов. Комплексы разработаны с учетом технических и ме-

тодических приемов работы с интерактивной доской, принципов развития искомой компетенции, индивидуальных особенностей обучающихся и др.

Структура и объем работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на уроках иностранного языка

На современном этапе развития человеческого общества информационно коммуникационные технологии (ИКТ) являются неотъемлемой частью жизни индивида. Высокий уровень развития техники и рост компьютеризации во всех областях жизни позволяет человеку находиться в постоянном информационно коммуникационном пространстве. Глобальная сеть Интернет становится основным и наиболее важным источником знаний и информации для подрастающего поколения. Обилие и красочность информации в средствах массовой информации делает школьников менее восприимчивыми к традиционным методам обучения. Главной задачей любого общества является воспитание и обучение следующего поколения. В связи с этим возникает необходимость в развитии и внедрении инновационных технологий в процесс обучения. В соответствии с ГОСТ Р 52653-2006 п. 3.1.5 ИКТ в образовании – это информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации [70, с. 2].

В психологии и методике обучения систематические исследования внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс начались еще в середине пятидесятых годов, для этих целей применяли первое поколение компьютерной техники. Однако работа в этом направлении была осложнена недостаточным материально-техническим оснащением кабинетов иностранного языка. «Повышение эффективности обучения иностранным языкам во многом зависит от учебно-материальной базы школы, от того какими средствами обучения располагает учитель и как он их использует в учебном процессе» [74, с. 34]. С 2008 года в России реализуются специальные федеральные программы по оснащению образовательных учреждений соответствующим времени оборудованием [171], что позволяет внедрять современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и экранные технологии, в сферу образования, а также проводить комплексные исследования в целях повышения эффективности и интенсификации обучения иностранному языку.

Применение ИКТ ведет к кардинальным изменениям в процессе обучения иностранному языку (ИЯ). «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс позволяет эффективно реализовать возможности новых педагогических технологий личностно-ориентированного обучения: уровневые дифференциации, коллективные способы обучения, проектирования, разноуровневого обучения, модульного обучения, в основе, которых лежат принципы природосообразности, динамичности, позволяющие создать адаптивную образовательную среду, реализующую способности и возможности каждого ученика» [79, с. 14]. Под средствами ИКТ в образовательном процессе чаще всего подразумевают использование компьютерных технологий и компьютера как средства поддержки профессиональной деятельности обучающего, выполняющего следующие функции: коммуникативная, организационно-стимулирующая, информативная, тренировочная, управляющая, контролирующая и корректирующая (Б.С. Гершунский, Т.В. Карамышева, С.И. Карандина, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, Э.Л. Носенко, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина [45, 78, 80, 93, 111, 137, 154, 159, 199]).

Согласно требованиям ФГОС ООО п. 26 «информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования должны обеспечиваться современной информационно образовательной средой» [212, с. 46], включающей комплекс информационных образовательных ресурсов (совокупность технологических средств ИКТ: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникационные каналы и т.д.)

Образовательные средства ИКТ могут быть разделены на 3 категории: 1) входящие ресурсы (персональный компьютер, визуалайзер, табло, софтвер приложение, ученическая система реагирования); 2) выходящие ресурсы (проектор, интерактивные доски, дисплей: монитор, телевизор и т.д.); 3) другие инструменты (цифровая камера, цифровой рекордер, свитчер, др. инновации). На уроках ИЯ преобладает использование выходящих ресурсов, что связано с демонстрационными формами подачи информации и техническим оснащением школ. Использование ИКТ в школьном образовании является одним из способов повышения эффективности и интенсификации обучения современного поколения. Современные экранные технологии (ЭТ) представляют собой подвид ИКТ и позволяют сочетать в себе разные категории образовательных средств ИКТ. Применительно к проблематике нашего исследования необходимо ввести определение: экранные технологии при обучении иностранному языку в современной школе – это информационные процессы и методы работы с иноязычной информацией, осуществляемые с применением телекоммуникации и вычислительной техники, ведущим средством которых является экран, как интерактивная поверхность, демонстрирующая необходимую для обучения иностранному языку иноязычную информацию (на основе определения «ИКТ в образовании» [70, с. 2]). Под интерактивной поверхностью в данном случае понимается поверхность, с помощью которой возможно осуществлять на уроках ИЯ интерактивный диалог, т.е. взаимодействие обучающегося с программной системой, реализующее более развитые средства ведения диалога и обеспечивающее его возможностью выбора вариантов содержания иноязычного учебного материала и режима работы (на основе определения «Интерактивный диалог» [152, с. 107]).

Последнее десятилетие ЭТ стали широко использоваться при обучении подрастающего поколения иностранному языку. Культура массовых коммуникаций и культура информационного общества формирует экранную культуру как принципиально новую парадигму коммуникации между людьми, стремительно и интенсивно развивающуюся с конца XIX века [30]. «Экранная культура складывается на основе синтеза компьютера с видеотехникой, средств связи и каналов передачи информации, образующих в совокупности информационный космос» [там же, с. 6].

Современные ЭТ являются основой развития экранной культуры - типа культуры, основным материальным носителем текстов которой является не письменность, а «экранность», временной поток экранных изображений, который свободно вмещает в себя поведение и устную речь участников коммуникации, анимационное моделирование, письменные тексты и многое другое. При этом основным признаком экранной культуры, качественно отличающим ее от письменной культуры и культуры личного контакта, является динамический, ежесекундно меняющийся, диалоговый характер взаимоотношений экранного текста с партнером [там же, с. 319], что также вносит свою специфику в процесс обучения иностранному языку с применением современных экранных технологий.

Экранные технологии на уроках ИЯ позволяют внедрять интерактивное обучение в образовательный процесс, «обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта» [там же, с. 107]. При этом обучающийся становится полноправным участником учебного процесса на уроке ИЯ, его опыт служит основным источником учебного познания, что способствует развитию активности обучающегося и самостоятельному поиску знаний. Применяя современные ЭТ, преподаватель ИЯ создает условия для инициативы обучающихся и выступает в роли помощника и одного из источников знаний.

Организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски

Развитие ИГК обучающихся 9 классов происходит на протяжении всего школьного курса обучения ИЯ. ИГК обучающихся 9 классов предполагает сформированность знаний, умений и навыков передачи категориальных значений (временных и залоговых форм, числа, рода, падежа и т.д.), понимание принципов построения грамматических конструкций, знание грамматических норм и правил, а также умение использовать их на практике. Содержание грамматической компетентности (владение грамматическими средствами ИЯ) выпускника согласно требованиям ФГОС ООО включает: умение оперировать грамматическими конструкциями в процессе общения в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте; умение распознавать и употреблять в речи различные грамматические средства. К грамматическим знаниям и навыкам отнесены знание признаков и навыки распознавания и употребления грамматических явлений в речи [172].

Сформированная ИГК проявляется в процессе порождения речевого высказывания. В процессе построения собственного высказывания обучающийся выбирает грамматическую структуру, соответствующую своему речевому замыслу согласно языковым и речевым нормам. Р.П Мильруд отмечает, что «грамматически компетентный человек строит свои высказывания в соответствии с усвоенными и социально одобряемыми грамматическими программами» [117].

Принятие педагогических мер воздействия для эффективного развития ИГК обучающихся связано с диагностическими мероприятиями по проверки их действенности. Диагностика представляет инструмент в учебном процессе учреждения для определения общего уровня развития детей, степени сформированности отдельных их качеств, наличие тех или иных способностей и задатков [9]. На основании полученных данных и в соответствии с ними организуется учебно-воспитательный процесс по ИЯ.

Диагностика и ее результаты являются важнейшей частью реализации организационной модели развития ИГК с применением ИД. По мнению исследователей П.Б. Гурвича, В.С. Безруковой и др. системно проводимая диагностика составляет основу и содержание мониторинга успеваемости обучающихся в разных областях учебной деятельности.

В рамках данного диссертационного исследования диагностика уровня сформированности ИГК понимается как процесс выявления уровня развития каждого компонента ИГК в целях прогнозирования дальнейшей работы по эффективному развитию ИГК обучающихся 9 классов при овладении иноязычной грамматической системой и подготовке к ОГЭ по ИЯ.

Для определения уровня сформированности ИГК обучающихся 9 классов нами был разработан диагностический аппарат: интервальная шкала уровней сформированности ИГК (низкий, средний, высокий), критерии и показатели сформированности ИГК. При разработке диагностического аппарата также была учтена и уточнена диагностика С.В. Игнатковой для определения уровня сформированности ИГК у студентов, будущих лингвистов-переводчиков [64, c. 89-92]. Критерии для определения уровня сформированности ИГК, разработанные С. В. Игнатковой, были нами уточнены и адаптированы под обучающихся 9 классов общеобразовательной школы.

Согласно компонентному составу ИГК (параграф 2.2, с. 45-46) мы используем соответствующие критерии для определения уровня сформированности данной компетенции, а именно: 1) мотивационный – наличие сформированных внутренних положительных мотивов, влияющих на: состояние подготовленности к иноязычному общению и определенную установку, направленную на выполнение иноязычного коммуникативного действия; готовность к употреблению грамматически 100 правильных высказываний в иноязычной коммуникации (т.е. к проявлению ИГК); стремление к совершенствованию иноязычных грамматических знаний, навыков и умений; 2) ценностно-смысловой – осознанное отношение к необходимости формирования грамматически корректных высказываний для качественной иноязычной коммуникации, сформированное положительное отношение к процессу дальнейшего развития ИГК; 3) эмоционально-волевой – способность конструировать грамматически правильные формы и синтаксические построения, связанная с индивидуальными психическими особенностями обучающегося, а именно возможность и умение осуществлять иноязычную коммуникацию с опорой на такие свойства личности как ответственность, инициативность, целеустремленность, уверенность в себе и в своих силах, в достижении поставленных учебных задач, самостоятельность, стрессоустойчивость, стойкость, самоконтроль, волевая саморегуляция (умение управлять своим эмоциональным состоянием); 4) когнитивный – владение иноязычными грамматическими знаниями, навыками, умениями, влияющими на успешность и результативность процесса развития ИГК, а также на качество осуществляемой иноязычной коммуникации; 5) поведенческий – активность и инициативность обучающихся в проявлении ИГК в стандартных и нестандартных ситуациях иноязычной коммуникации на основе приобретенного ранее лингвистического опыта (опыт проявления ИГК) и способов деятельности по освоению иноязычной грамматической системы, обеспечивающих выбор эффективной стратегии выполнения речевого акта в конкретной ситуации общения для успешной иноязычной коммуникации.

Описание комплексов упражнений, направленных на развитие иноязычных грамматических умений обучающихся 9 классов

Цель проведения опытно-поисковой работы заключалась в проверке гипотезы научного исследования: развитие ИГК обучающихся 9 классов будет эффективным, если осуществлять обучение грамматике ИЯ обучающихся 9 классов на основе методики, включающей организационную модель развития ИГК с применением ИД, с учетом психолого-возрастных и индивидуальных особенностей подростков, с опорой на принципы развития ИГК с применением ИД, с использованием комплекса упражнений по развитию основных и вспомогательных грамматических умений и с систематической диагностикой результатов проводимого обучения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи: 1. определить уровень сформированности ИГК обучающихся 9 классов (доэкспериментальная диагностика); 2. развивать ИГК обучающихся 9 классов на основе применения разработанной организационной модели в процессе опытного обучения; 3. выявить уровень сформированности ИГК обучающихся 9 классов по итогам опытно-поисковой работы (итоговая диагностика). Проверка реализации организационной модели развития ИГК обучающихся 9 классов с применением ИД, направленной на повышение уровня развития ИКК обучающихся СОШ в целом и ИГК в частности, и, одновременно, на подготовку к выполнению грамматических заданий ОГЭ и ЕГЭ по ИЯ, проводилась в соответствии с методологией, принятой в методической науке.

Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. На первом этапе (констатирующем) были сформулированы цель и задачи опытного обучения, разработан диагностический аппарат (уровни, критерии и показатели сформированности ИГК), осуществлен выбор экспериментальной базы и проведена работа по определению уровня сформированности ИГК обучающихся 9 классов (проведение доэкспериментального диагностирующего среза).

На втором этапе (формирующем) было организовано собственно опытное обучение, апробация разработанной модели развития ИГК, включающей пять комплексов упражнений по развитию основных и вспомогательных грамматических умений, обуславливающих говорение на ИЯ. Третий этап (итоговый) включал проведение итогового диагностирующего среза, сбор, анализ и интерпретацию полученных в результате опытно-поисковой работы данных. Опытно-поисковая работа проводилась в 2012/2013 - 2014/2015 учебных годах. В диагностическом исследовании принимали участие 134 обучающихся 9 классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76 имени Д.Е. Васильева» г. Лесного Свердловской области. Экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) были сформированы из 10 групп обучающихся 9 классов, изучающих английский язык, при сохранении следующих условий обучения: 1) один и тот же преподаватель ИЯ; 2) одна учебная программа; 3) уровень обучаемости средневысокий для классов литера «А» и «Б», средний и средне низкий – для классов литера «В» и «Г» (вывод сделан на основании результатов диагностики познавательных способностей обучающихся, проведенной школьным психологом). В этом заключается принцип эксперимента, представляющий по мнению Л.В. Щербы систематическое проведение двух разных приемов преподавания в двух одинаковых группах учащихся при сохранении в остальном того же метода и сравнение получающихся при этом результатов [227, с. 8].

Таким образом, из общего количества обучающихся 9 классов (134 человека) за три учебных периода 66 человек составляют ЭГ и 68 человек - КГ. Наблюдение за детьми осуществлялось в течение учебного года, доэкспериментальная (входящая) диагностика проводилась в первой четверти, промежуточная диагностика – в конце каждой четверти, итоговая диагностика – в конце учебного года.

Рассмотрим более подробно каждый этап опытно-поисковой работы. На первом этапе (констатирующем), сформулировав цели и задачи опытного обучения, определив экспериментальную базу, нами был разработан диагностический аппарат (уровни, критерии и показатели сформированности компонентов ИГК) и проведена работа по определению уровня сформированности ИГК обучающихся 9 классов (проведение диагностирующего среза).

Доэкспериментальное диагностическое исследование для определения уровня сформированности ИГК обучающихся 9 классов проводилось в соответствии с разработанными в отечественной и зарубежной педагогике психологическими методами и методами оценки умений и навыков обучающихся. Дополнительно были разработаны критерии и показатели для определения уровня сформированности всех компонентов ИГК (мотивационного, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого).

Необходимо отметить, что для наглядности полученных результатов диагностики данные фиксировались в разработанной автором Карте (Приложение 3), заполняемой отдельно для ЭГ и КГ в целях более удобного сравнения показателей всех этапов эксперимента.

Опытно-поисковая работа по проверке эффективности обучения на основе организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски

Современное общество на этапе реформирования школьного образования ставит перед всеми участниками образовательных отношений серьезные задачи при обучении иностранным языкам в рамках учебного курса, которые связаны со всевозрастающими требованиями к практическому владению иностранным языком, с требованиями ФГОС ООО к предметным результатам освоения основной образовательной программы и к формированию языковой компетентности, а также с введением обязательного единого государственного экзамена по иностранному языку с 2020 года.

Основной целью школьного обучения иностранному языку является формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся на допороговом уровне. Для достижения высокого качества иноязычного образования общество располагает широкими возможностями по использованию разнообразных технических средств обучения, которые могут применяться в урочное и внеурочное время. В результате реализации федеральных программ по оснащению образовательных учреждений соответствующим времени оборудованием происходит повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

Возникшие противоречия между потребностью общества в качественном школьном языковом образовании и реальным уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся; между требованиями ФГОС ООО, предъявляемыми к выпускникам 9 классов, и недостаточной теоретической разработанностью дидактических основ применения интерактивной доски с целью формирования иноязычной грамматической компетенции обучающихся, диагностируемой на государственной итоговой аттестации по иностранному языку; между объективной возможностью эффективного использования современных экранных технологий и недостаточной разработанностью методики применения данных технологий, включая применение интерактивной доски с ее программным обеспечением, послужили стимулом для разработки организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски.

В первой главе «Теоретические основы развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски» рассмотрены динамика развития экранных технологий, история и перспективы их применения в школьном образовании при обучении иностранному языку, изучено и проанализировано современное экранное средство обучения иностранному языку - интерактивная доска; подробно исследована иноязычная грамматическая компетенция обучающихся 9 классов; разработана организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, определены и описаны организационно-педагогические, психолого педагогические и дидактические условия для успешной реализации разработанной модели в практике обучения иностранным языкам. Во второй главе «Реализация организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски» с целью подтверждения выдвинутого в ходе исследования предположения была апробирована данная модель, разработан диагностический аппарат исследования, обоснованы критерии и показатели уровней сформированности иноязычной грамматической компетенции, составлены комплексы упражнений, направленных на развитие иноязычных грамматических умений обучающихся, описана опытно-поисковая работа по развитию искомой компетенции, которая проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.