Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Потапенко Светлана Михайловна

Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания
<
Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания
>



Потапенко Светлана Михайловна. Развитие познавательной активности учащихся на уроках информатики на основе использования задач регионального содержания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Потапенко Светлана Михайловна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 14

1.1. Психолого-педагогическая проблема активизации познавательной деятельности обучаемых 14

1.2. Уровни познавательной активности и факторы активизации познавательной деятельности 25

1.3. Задачи, их виды и принципы построения. Роль задач в активизации познавательной деятельности 44

1.4. Региональный компонент содержания образования в обучении применению средств информационных технологий 56

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 71

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ С РЕГИОНАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 73

2.1. Построение последовательности задач регионального содержания. .. 78

2.2. Методика использования задач регионального содержания при обучении обработке текстовой информации 103

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования задач регионального содержания для активизации познавательной деятельности учащихся 133

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Современный период развития общества характеризуется глобальным влиянием на него информационных технологий, которые обеспечивают распространение информационных потоков, образуя единое информационное пространство. Государство также предъявляет новые требования и ставит современные цели перед образованием: согласовать потребности личности, общества и государства; способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи; ее социальному и духовному развитию. Одним из важнейших результатов современного образования считается личностное развитие, важной частью которого становится готовность к самостоятельному пополнению знаний, к освоению новых видов деятельности на протяжении всей жизни. Цели современного образования направлены на обеспечение гармоничного вхождения человека в социальный мир и продуктивной адаптации в нем.

Для повышения качества российского образования необходимо модифицировать не только содержание и технологии организации образовательного процесса, но пересмотреть цели и возможные «результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентации, привычки и т.д.» [139, с. 14]. Поэтому на первый план выходят учебные умения общеинтеллектуального характера (анализ, синтез, сопоставление), которые формируются в рамках учебных предметов, но не связаны с конкретной предметной деятельностью.

Информация создает социокультурную и материальную среду жизнедеятельности человека, служит основным средством реализации межличностных отношений. Поэтому, а также в связи с активными процессами информатизации образования, усиления роли информации как стратегически важного ресурса возрастает значимость подготовки молодежи в области эффективного использования средств информатики и информационно-коммуникационных технологий. Средства информатизации

4 для современного молодого человека должны стать инструментом, который учащиеся смогут использовать в учебной и повседневной деятельности. Учащийся должен понимать, что информация — одно из центральных понятий, которое находится в основании современной научной картины мира, осознавать ведущую роль информационных процессов и информационных технологий в развитии общества, обладать навыкам жизни в информационном обществе. При обучении информатике необходимо активизировать работу по более полному использованию методических и воспитательных возможностей информационных технологий.

Воспитание позитивных качеств личности может реализовываться в ходе разнообразной практической и познавательной деятельности учащихся. Именно на уроках информатики предоставляется возможность организовать учебно-познавательную деятельность школьников через применение информационных технологий. Это способствует активизации процессов самопознания, формированию информационного мышления, приобретению навыков оперативного принятия оптимальных решений. Согласно ст. 2 Закона РФ «Об образовании» и «Концепции модернизации российского образования» современная «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [69, с. 10].

Компетентностный подход, имея практическую, прагматическую и
гуманистическую направленность, определяет результативно-целевую
ориентированность образовательного процесса: свободное развитие человека,
направленное на поощрение творческой инициативы, что подразумевает
; личностно- и социально-интегрированный результат образования. .Основные

положения компетентностного подхода в образовании, сформулированные в 2001 году в «Стратегии модернизации содержания общего образования» отмечают, что понятие «компетентность» кроме когнитивной и

\

і І

5 операционально-технологической составляющей, включает также мотивационную, этическую, социальную и поведенческую» [155, с. 14].

По мнению И.А. Зимней [51] в рамках комплексного подхода разграничиваются понятия компетенции (программы, сценария, правила, «знаю, как») и компетентности (актуальной реализации этой потенции личностью — ее личностного свойства), что подключает такие личностные образования, как уровень притязаний, направленность, целеполагание, эмоционально-волевую регуляцию, ценностно-смысловое отношение и др. Компетентность трактуется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. Компетентный ученик должен уметь применять знания, полученные на уроках информатики в реальном мире. По мнению Жака Делора «...компетентность, дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе» [43, с. 37].

Среди выделенных Зимней И.А. компетенций [51] в качестве одной из основных указываются компетенции информационных технологий: обработка, передача и преобразование информации; компьютерная грамотность; массмедийные технологии, владение мультимедиа- и Интернет-технологиями. Информационная компетентность определяется как способность применить знания и способы действия, умения в области информационно-коммуникационных технологий для решения поставленной задачи, а также способность совершенствовать знания и принимать решения с использованием средств информационных технологий.

Из критериев, предложенной И.А. Зимней, в целях диссертационного исследования выделим два критерия [58, с. 40] (каждый из которых характеризуется совокупностью нескольких показателей), по которым можно оценить уровень развития информационной компетентности личности. Первый - информационный критерий: интерес к работе с информацией; осознание актуальности и необходимости умений работы с

информационными технологиями; знание методов работы с информацией. Второй — технологический критерий: наличие информационных знаний, умений и применение их в конкретной учебной и внеучебной деятельности; умение выбирать программные и аппаратные средства для работы с данными. Степень развития вышеперечисленного определяет компетентность ученика и именно на формирование этих компетенций на уроках информатики должно быть направлено обучение применению средств информационных технологий. Для активизации данного процесса можно использовать региональный материал в ситуациях различных уровней проблемности, решать проблемы социального взаимодействия, их коммуникативного предъявления с помощью задачного подхода (в общем контексте работ Г.А. Балла, Е.И. Машбица, и др.), моделировать позиционно-ролевые задачи, что одновременно будет способствовать формированию социальных компетентностей. Обучение с использованием регионального материала способствует формированию человека в естественной социокультурной среде. Через усвоение региональной истории, экономики и культуры происходит опосредованное воздействие на процесс формирования ценностей, значимых для подростков, создаются условия для их самовыражения.

Такое сочетание способствует гармоничному развитию личности в единстве интеллектуальных, эмоционально-волевых качеств и личностных качеств ответственности, толерантности, гражданственности [125] посредством содержания и организационных форм процесса обучения, что является проявлением гуманистической направленности формирования компетентностей школьника. Универсальность знаний в области информатики и информационных технологий, информационная культура и информационная компетентность обеспечивают возможность приложения полученных в процессе обучения знаний в различных областях деятельности.

Одной из проблем современной школы является оторванность получаемых знаний от практической, реальной деятельности. Современный

7 школьник не заинтересован в изучении материала не входящего в круг его интересов и потребностей, которые определяются спецификой природного, экологического, социального окружения. Для успешного решения задач по подготовке выпускника школы к адекватному применению средств информационных технологий в социальной жизни необходимо создать условия для активизации познавательной деятельности обучаемых на уроках информатики. Образование на основе предъявления готовых моделей и решения абстрактных задач не способствует активизации познавательной деятельности, делает обучение недостаточно эффективным и не дает должного качества и эффекта, так как школьники за учебными задачами не видят реальных объектов, не умеют применять полученные знания на практике. Важно создать положительную мотивацию к применению средств информационных технологий, а главное, - показать обучаемому, что применение данных технологий позволяет удовлетворить его личные внутренние потребности.

Проблема активизации познавательной деятельности, познавательного интереса давно находится в центре внимания педагогов. Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и другие ученые рассматривали познавательный интерес как необходимое условие обучения. Проблеме активизации познавательной деятельности посвящены многие психолого-педагогические и дидактические исследования отечественных ученых. Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, отмечали взаимозависимость активности и интереса — личностного образования, формируемого под влиянием индивидуальности. Отмечено, что в развитии осознанных, устойчивых интересов учащегося, ведущую роль играет познавательный интерес. Значительный вклад в раскрытие различных вопросов активизации познавательной деятельности в процессе обучения внесли П.И. Будаев, В.Н. Максимова, И.Г. Мамонтов, В.А. Филиппова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др. С точки

8 зрения информатики этот вопрос изучали Кариев С.К., Семенова З.В, Сурхаев М.А. и другие.

Активизировать познавательную деятельность можно, во-первых, выделением и актуализацией потребностей ученика, а во-вторых -погружением в конкретную деятельность через рассмотрение реальных ситуаций из ближайшего окружения школьника, тем самым опосредованно влияя на расширение знаний в области применений информационных технологий. Поэтому региональный компонент может использоваться как одно из педагогических условий активизации познавательной деятельности.

Очевидно, что особенности, имеющиеся у региона проживания школьников, оказывают влияние на содержание их деятельности и интересы, а значит, обучение можно организовать в соответствии с актуальными потребностями учащихся. В этом случае специально выстроенная последовательность образовательных задач будет решаться через инициирование и повышение активности обучающихся, так как рассматриваемые задачи существуют в их реальном окружении. Для этого необходимо определить и обеспечить:

- взаимосвязь применения региональных материалов при обучении
информатике и ИКТ и целей, содержания, форм и методов обучения;

мотивационное обеспечение;

сочетание компьютера с другими техническими средствами. Исследования в направлении учета и применения региональных

особенностей при обучении различным дисциплинам (химии, физике, биологии, русскому языку и др.) ведутся в современной России, но вопросы использования материалов, отражающих особенности региона в содержании и методике обучения информатике и информационно-коммуникативным технологиям остаются недостаточно изученными. В Архангельской области актуальные вопросы разработки национально-регионального компонента содержания образования получили наибольшее развитие в методике

9 обучения в начальной школе и русскому языку, но в методике обучения информатике и ИКТ это направление ожидает своего развития.

Несмотря на то, что изучение применения средств информационных технологий в обучении информатике является сферой интересов многих известных ученых (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, В.А. Каймин, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, СМ. Окулов, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.Г. Семакин и др.), проблема активизации познавательной деятельности как условие формирования информационных компетентностей через учет региональных особенностей требует серьезного внимания, разработки и уточнения содержания, методов и технологий реализации, разработки программного и учебно-методического обеспечения. Все вышесказанное обусловило актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости развития познавательной активности школьников в процессе учебной деятельности, определения принципов создания и использования задач с региональным содержанием при обучении информатике и ИКТ. Проблема развития познавательного интереса, потребностей и познавательной активности школьника через решение задач регионального содержания малоизучена. Существующая система обучения применению средств информационных технологий выстраивается на основе оторванных от жизни ситуаций, абстрактных задач, что не способствует формированию интереса и познавательных потребностей школьника. Тем самым не создаются условия для эффективного освоения и применения средств информационных технологий, формирования информационных компетентностей. То есть существует противоречие между потребностями практики в подготовке школьников, адекватно оценивающих и продуктивно использующих возможности современных информационно-коммуникативных технологий, и уровнем решения этой задачи школьным образованием.

Цель исследования заключается в выявлении эффективности регионального содержания образования как средства активизации

10 познавательной деятельности учащихся при изучении информатики и ИКТ на основе разработки последовательности задач содержательной линии «Информационные технологии».

Объектом исследования является процесс обучения школьников применению средств информационных технологий.

Предметом исследования являются пути повышения познавательной активности за счет использования задач регионального содержания при обучении применению средств информационных технологий.

В основу исследования положена гипотеза о том, что региональное содержание образования может выступить эффективным средством активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения применению средств информационных технологий, если будет реализовано через последовательность задач, отражающую интересы конкретного региона и адекватный его проблематике. Через рассмотрение в задачах специфики региона жизнедеятельности школьников можно опосредованно влиять на развитие их познавательных интересов и потребностей, способствовать развитию мыслительной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

  1. определить перспективные направления активизации познавательной деятельности школьников в условиях изучения средств информационно-коммуникационных технологий;

  2. исследовать приемы активизации познавательной деятельности учащихся при использовании задач с региональным содержанием, выявить степень влияния таких задач на развитие познавательной активности школьников при обучении информатике и ИКТ;

  3. выявить принципы построения последовательности задач, классифицировать задачи на основе этих критериев; определить принципы отбора и формирования задач с региональным содержанием по информатике;

  1. разработать последовательности задач с региональным содержанием по содержательной линии «Информационные технологии» школьного курса информатики, использование которых способствовало бы развитию познавательной активности школьников;

  2. экспериментально проверить эффективность использования задач с региональным содержанием на уроках информатики и подтвердить гипотезу исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические положения о ведущей роли деятельности в формировании знаний, умений и влиянии социально-экономических условий на развитие личности (СИ. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский), концепции активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Б. Ольшанский, С. Сат, Д.Б. Эльконин,); активизации личности через включение в социально значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Винникова, О.С. Лишин, Ю.В. Шаров). Использованы исследования по вопросам теории и практики витагенного обучения и его влияния на становление личности и качество обучения школьника (С.А. Бедрина, А.С. Белкин, В.А. Кривенко, Е.Н. Темникова). Исследование опиралось на работы по проблемам разработки и внедрения эффективных технологий обучения информатике (С.А. Бешенков, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Ю. Лыскова, Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта образовательной области «Информатика», учебников, методических пособий, учебных планов и программ по информатике; изучение и обобщение опыта обучения применению средств информационных технологий. Использовались методы социологического анализа: анкетирование, тестирование, интервьюирование старшеклассников

12 и студентов первых курсов, беседы с учителями, анализ творческих работ. Был проведен педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована значимость и целесообразность применения региональных материалов для активизации познавательной деятельности обучаемых;

определены основные типы и виды учебных задач в соответствии с принципом последовательной реализации уровней мыслительной деятельности при обучении применению средств информационных технологий;

разработано оптимальное содержание заданий для организации занятий по обучению применению средств информационных технологий с использованием региональных материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны методика и учебные материалы для проведения практических занятий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности. Они могут использоваться учителями на уроках информатики в школе; преподавателями вузов при проведении спецкурсов и курсов по выбору для студентов гуманитарных специальностей; при организации переподготовки учителей информатики и ИКТ в курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении школьников применению средств информационных технологий целесообразно применять задачи, отражающие особенности региона, что приводит к активизации познавательной деятельности. Образовательное пространство, сформированное на базе региональной среды, создает условия для активной самореализации личности ученика, способствует его самостоятельному продвижению по образовательной

13 траектории, удовлетворению образовательных потребностей всех участников образовательного процесса.

2. Повышение активизации познавательной деятельности, ведущее за
собой повышение эффективности подготовки школьников по информатике и
ИКТ, успешное формирование информационных компетентностей возможно
при последовательной реализации четырех типов деятельности учащихся
(рецептивной, репродуктивной, конструктивно-эвристической,
исследовательской).

3. Реализация средствами информационных технологий
последовательности учебных задач, отбираемых с учетом их типологии и
различающихся по функциям в учебном процессе (пропедевтические,
типовые, комплексные, ситуационные, проблемные задачи) способствует
формированию у школьника как субъекта образовательного процесса
социальной мобильности и способности адаптироваться к внешней
информационной среде.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах общим объемом 2,9 п. л.

Психолого-педагогическая проблема активизации познавательной деятельности обучаемых

Исследование, связанное с изучением познавательной деятельности и ее активизацией, невозможно без определения ключевых понятий, в связи с чем необходимо их рассмотреть.

Деятельность и ее роль в психическом развитии ребенка рассматривается в многочисленных фундаментальных исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). С.Л. Рубинштейн определяет деятельность как процесс, посредством которого реализуется отношение человека к окружающему миру, людям и задачам, которые ставит перед ним жизнь [136]. В философском словаре понятие «деятельность» определяется как «специфически-человеческий способ отношения к миру, предметная деятельность, представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы — объектом своей деятельности» [172, с. 153]. Г.И. Щукина считает, что «деятельность -это основная форма проявления активности человека, его социального назначения. В деятельности человек осваивает предметный мир, ...наследует опыт прошлого, ...обретает себя» [189, с. 14]. Основным видом деятельности школьника является учебная деятельность.

Учебная деятельность — это деятельность учащегося в процессе обучения, направленная на усвоение знаний, умений и навыков [148, с 145], или форма существования школьника как субъекта учения [119, с. 317]. По мнению Г.И. Щукиной, учебная деятельность — «это особое явление, характеризующееся взаимосвязью различных видов деятельности внутри себя: познавательной, предметно-практической, общением, игрой, художественной и обгцественнои деятельностью» [187]. Т.И. Шамова представляет структуру деятельности в виде действий и операций [179]. Ю.К. Бабанский [2, с. 32] в учебной деятельности выделяет: организационно-действенный, стимулирующий и контрольно-оценочный компоненты. Учебная деятельность стимулируется ведущей формой деятельности ребенка — познавательной деятельностью [122, с. 301].

Познавательная деятельность — это активная деятельность субъекта по усвоению и приобретению совокупности содержательных сведений [59, с. 39]. Познавательная деятельность, по мнению С.Л. Рубинштейна, - это совокупность определенным образом связанных действий, функция которых в отличие от знаний, состоит не в том, чтобы изображать объекты, а в том, чтобы с помощью этих действий были получены истинные знания об объекте, то есть знания, адекватно отражающие объект, изображающие его таким, каков он есть на самом деле [135, с. 285]. Пидкасистый П.И. в структуре познавательной деятельности выделяет общие действия, выполняемые учащимися при усвоении любых дисциплин (планирование и контроль способов получения результата, выбор метода, прогнозирование, принятие решения) и специальные действия - целенаправленный процесс конструирования нового знания по конкретной дисциплине. Являясь содержанием поисковой познавательной деятельности с широким использованием интуиции, они связаны с развитием познавательного интереса и потребности в знаниях [119, с. 356].

Щукина Г.И. выделяет функциональные возможности познавательной деятельности в обучении: вооружение знаниями, умениями и навыками; содействие воспитанию мировоззрения, нравственных, эстетических качеств учащихся; развитие их познавательных сил, личностных образований, самостоятельности, познавательного интереса; приобщение к поисковой и творческой деятельности [186, с. 61]. Разделяя мнение А.В. Хуторского [177], о познавательной деятельности как о мотивированном процессе использования учеником определенных средств для достижения собственной или внешне заданной познавательной цели, в качестве средства активизации данного мотивированного процесса рассматривается региональный компонент содержания образования.

Большинство авторов (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.И. Пидкасистый, К.К. Платонов и др.), выделяют два вида познавательной деятельности: репродуктивную или воспроизводящую (изученный материал излагается как в учебнике, применяются методы и приемы познавательной деятельности, которые демонстрировал учитель) и продуктивную или творческую, познавательную (поощряется раскрытие новых сторон изучаемых явлений, расширение и углубление знаний, применение более совершенных методов изучения материала). В зависимости от степени самостоятельности деятельности для каждого из вышеперечисленных видов можно выделить уровни усвоения материала и методы деятельности. Репродуктивный вид: 1) ученический уровень (метод - распознавание): работа выполняется с подсказками, с помощью со стороны; 2) исполнительский уровень (метод - воспроизведение): работа выполняется по памяти. Продуктивный вид: 1) экспертный уровень (эвристическая деятельность): работа выполняется путем комбинирования известных методик; 2) творческий уровень (творчество): деятельность сопровождается созданием новых оригинальных результатов.

Задачи, их виды и принципы построения. Роль задач в активизации познавательной деятельности

Определение роли и места задач, используемых как средство активизации познавательной деятельности при обучении информатике возможно только с учетом общей теории задач в обучении. Понятие «задача», ее место в деятельности субъекта были исследованы в работах Г.А. Балла, В.Г. Болтянского, В.В. Давыдова, В.И. Крупича, Д. Пойа, К.А. Славской, Л.М. Фридмана и др. Применение учебно-познавательных задач в обучении исследованы в работах И.К. Журавлева, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др.

Вопросы использования задач как средства обучения информатике рассмотрены в ряде психолого-педагогических и методических работ Б.С. Винокуровой [29], СКариева [60], Н.В. Матвеевой [99], Е.В. Морозовой [106] и др. Но методика обучения информатике с помощью задач регионального содержания недостаточно разработана и требует своего изучения, развития и пристального внимания, так как при обучении применению средств информационных технологий последовательность задач является мощным средством активизации познавательной деятельности.

По мнению Г.А. Балла, задача в самом общем виде - это система, обязательными компонентами которой являются: предмет задачи, находящийся в исходном состоянии, модель требуемого состояния предмета задачи [4, с. 32]. Для решения задачи субъект должен обладать определенной совокупностью средств решения - «объектов, которые не входят в задачу, но привлекаются для её решения» [36].

Понятию учебная задача В.И. Крупич дает следующее определение: «Учебная задача — это обобщенная цель учебной деятельности, поставленная (сформулированная) перед учащимися в виде обобщенного учебного задания» [79, с. 145]. В учебной задаче, в отличие от других задач, цель и результат состоят не в изменении исходного состояния предмета задачи по заданному условию, а в «... изменении самого действующего субъекта» [79, с. 145], т.е. в изменении запаса знаний и умений ученика. Таким образом, с помощью учебной задачи изучаемый материал может стать предметом деятельности учащегося.

Если задачи предлагаются отдельным ученикам соответственно их индивидуальным особенностям, то они являются индивидуальным средством обучения. Возможно предъявление ученикам одного и того же задания, но с разным уровнем поддержки, исходя из дидактических и развивающих целей обучения. Конкретная учебная задача, как правило, предназначается для достижения нескольких педагогических, учебных, дидактических целей, определяемых ее содержанием и назначением. Из дидактических целей выделяют [176, с. 50] следующие: постановка проблем, введение новых понятий, повторение и закрепление изученного материала, контроль над уровнем усвоения, использование изучаемых знаний на практике.

В зависимости от содержания и дидактической цели использования задачи по информатике, ее ведущая роль может различаться как обучающая, развивающая, активизирующая. 1. Обучающую роль задачи по информатике исполняют при формировании системы знаний, умений и навыков учащихся: задачи для усвоения понятий по базовому или профильному курсу информатики («папка», «килобайт», «топология сети» и т.д.); задачи для формирования умений и навыков (работа с палитрой, сортировка и т.д.); задачи, с помощью которых вводятся новые понятия и методы (позволяющие понять, что Excel — динамическая таблица); задачи-вопросы (осознание понятия таблицы Access и связей между ними); задачи, создающие проблемную ситуацию (определение необходимых затрат на обязательные выплаты среднестатистической семьи). 2. Развивающая роль задач проявляется в том, что при их решении требуется применение многочисленных мыслительных умений: анализ заданной ситуации (миграция населения); сопоставление данных (динамика миграции); сравнение решаемой задачи с решенными ранее, с выявлением скрытых свойств заданной ситуации (влияние на миграцию населения доходов в соседних регионах); конструирование информационных моделей, в том числе с проведением мысленного эксперимента (какие данные можно получить по имеющимся параметрам); синтез (систематизация полученных данных по миграции); оформление решения задачи в виде модели (таблицы и графики); оценка полученных результатов, обобщение результатов решения задачи (логические выводы о перспективности региона); исследование особых проявлений заданной ситуации (влияние радиационных выбросов на экологию города). 3. Активизирующая роль задач заключается в придании обучению практической направленности, осуществлении связи теории с практикой, что активизирует познавательную деятельность учащихся.

Построение последовательности задач регионального содержания

Принимая во внимание большое значение самостоятельной работы для активизации познавательной деятельности и формирования навыков (п. 1.1 и п. 1.2) также необходимо выделить элементы организагщи самостоятельной работы обучаемых со средствами информационных технологий:

1) определение темы и цели, которая должна быть достигнута в ходе ее выполнения;

2) определение видов деятельности при выполнении самостоятельной работы;

3) актуализация теоретических сведений, используемых в ходе самостоятельной работы;

4) практическое задание с инструкцией: что необходимо сделать, как этого добиться, что должны получить обучаемые в результате правильного выполнения самостоятельной работы;

5) в каком виде необходимо предъявить результат преподавателю.

В рамках исследования основное внимание уделялось практическим задачам, так как если задача понятна по содержанию, а процесс решения приносит удовлетворение через приобретаемые умения, то при правильно выстроенной последовательности задач это позволяет переходить на следующий уровень формирования знаний и навыков. Если учащиеся поймут практическую значимость результатов, убедятся, что их самостоятельная работа интересна и им посильна, это обеспечит положительный эмоциональный настрой и активизацию познавательной деятельности обучаемых.

Обобщение вышеизложенного позволяет выделить принципы построения последовательности задач регионального содержания для формирования умений и навыков работы со средствами информационных технологий на основе активизации познавательной деятельности учащихся:

1) соответствие последовательности задач этапам процесса формирования умений и навыков (рецептивному, репродуктивному, реконструктивно-эвристическому, исследовательскому); содержание задач на каждом этапе должно быть направлено на достижение целей этого этапа;

2) активное воздействие последовательности задач с региональным содержанием на процесс формирования необходимых навыков, то есть познавательный интерес к средствам информационных технологий должен формироваться посредством усвоения содержания задач; умения рационально планировать и выполнять действия; умения осуществлять контроль результатов деятельности. Учитывая характер деятельности учащихся, уровни их мотивации и познавательной активности можно выявить, что организация процесса обучения осуществляется по четырем уровням мыслительной деятельности, каждому из которых соответствуют свои учебные задачи:

1) рецептивный. Работа на данном уровне позволяет ввести терминологию, характерную для каждого программного средства (строка, абзац, колонтитул, ячейка, адрес, формула, запись, ключ, отчет), и отработать основные навыки набора, заполнения, редактирования и т.п. данных. Учащимся предлагаются разнообразные простые задачи с набором наводящих вопросов и подсказок.

2) репродуктивный. На этом уровне проводится работа с готовыми данными, формируются умения читать и анализировать данные вне зависимости от способов их представления. Для формирования умений репродуктивного уровня учащимся предлагаются разнообразные тексты, статистические таблицы, другие объекты с набором направляющих вопросов, основная цель которых - содействие в преобразовании данных к нужному виду, составлении формул и т.д.

3) реконструктивно-эвристический. Работа на данном уровне формирует умение преобразовывать данные из одних форм (текст, таблица, график, рисунок) в другие формы представления. Учащимся предлагаются разнообразные тексты, графики, изображения с набором заданий, где предлагается провести определенные преобразования с данными, для представления их в новом качестве; установить связи и т.д.