Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Шабалин Андрей Михайлович

Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже
<
Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже
>



Шабалин Андрей Михайлович. Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/1684

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 14

1.1. Специфика развития познавательной самостоятельности студентов колледжа в условиях формирования конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий 14

1.2. Анализ стандартов и примерных программ с позиции подготовки конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий в колледже 36

1.3. Модель поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике 53

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 75

2.1. Особенности развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике 75

2.2. Способы повышения уровня познавательной самостоятельности по когнитивному компоненту студентов колледжа при обучении информатике 85

2.3. Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий при использовании инструментального программного средства «Виртуальный компьютер» 94

2.3.1. Дидактическая функция инструментального программного средства «Виртуальный компьютер» при обучении информатике студентов колледжа 94

2.3.2. Особенности развития эмоционально-волевого компонента познавательной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике 112

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 124

3.1. Констатирующий эксперимент 126

3.2. Поисковый эксперимент 140

3.3. Формирующий эксперимент 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение области применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости влекут за собой необходимость подготовки специалистов с высокой профессиональной мобильностью.

Особенно важно решение этой задачи для учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в области информационных технологий, что обусловлено рядом факторов.

Первая группа факторов связана со спецификой контингента обучаемых в системе среднего профессионального образования (СПО), вторая — с особенностями развития самих информационных технологий. Рассматривая специфику контингента, следует отметить, что по объективным причинам студентами техникумов и колледжей в большинстве своем становятся выпускники школ, слабо мотивированные на самостоятельное приобретение знаний, с низким уровнем сформированности широкого спектра умений (умений работы с разнообразными источниками информации, умения постановки образовательной цели и планирования своих действий, умения выбора адекватных поставленной цели средств, методов и способов ее достижения), а зачастую и с низким уровнем знаний по информатике и информационным технологиям. И все это имеет место на фоне интенсивного развития информатики как науки, развития программного и аппаратного обеспечения, расширения видов источников информации и экспоненциального роста ее объемов, наряду с неоднозначностью, а порой и противоречивостью данных о средствах информационных технологий. Последнее предопределяет то, что профессиональная деятельность специалистов в области информатики и информационных технологий сопряжена с постоянным самосовершенствованием и самообразованием, что требует внесения должных коррективов в сложившуюся структуру используемых средств и методов обучения. Все сказанное свидетельствует о том, что назрела острая необ-

5 ходимость в исследовании процесса развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в колледже и выяснения роли применения инструментальных программных средств в обучении информатике. Примером последнего может служить специализированное программное средство, позволяющее запускать на одном персональном компьютере несколько операционных систем, — «Виртуальный компьютер», применение которого положительно влияет на развитие познавательной самостоятельности будущих конкурентоспособных специалистов.

Таким образом, профессиональная успешность будущего специалиста в области информационных технологий системы СПО, его конкурентоспособность во многом зависит от того, насколько результативно реализуется процесс формирования его познавательной самостоятельности в колледже или техникуме.

Проблема познавательной самостоятельности изучается на всех уровнях современного образования с 60-х годов прошлого века. Этому посвящены многие исследования известных ученых-педагогов и психологов, среди которых основополагающими для нас стали труды Л.П. Аристовой, И.Я. Лернера, А.С. Лынды, М.И. Махмутова, Б.П. Есипова, Л.А. Ростовецкой, П.И. Пидкаси-стого, Н.А. Половниковой, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Р.Б. Сроды, Т.И. Шамовой, И.К. Кондауровой, характеризующие определенным образом суть содержания, структуру, этапы формирования и уровни развития познавательной самостоятельности.

Интерес к данной характеристике личности особенно проявляется в работах последнего десятилетия, где к познавательной самостоятельности подходят с позиции основного критерия — конкурентоспособности специалиста на современном рынке труда. Так, в статьях и диссертационных исследованиях И.А. Аллаерова, А.А. Баронина, Г.Н. Диница, М.А. Дмитриевой, И.К. Драки-ной, Н.А. Заенутдиновой, Е.М. Зайко, Ф.Н. Залакаева, Т.Б. Игониной, М.П. Клушиной, СВ. Кондратьева, В.И. Магойченкова, Ю.Е. Милова, Н.В. На-

деевой, З.М. Хаутиевой обосновывается необходимость развития познавательной самостоятельности как черты личности у выпускников системы СПО.

Проблема диссертационного исследования вытекает из следующих противоречий:

между требованиями к уровню познавательной самостоятельности современного специалиста в области информационных технологий и современным состоянием процесса подготовки специалистов в системе СПО, не обеспечивающим на должном уровне развитие их познавательной самостоятельности;

между интенсивным развитием информатики как науки и информационных технологий и неадекватным учетом этого при обучении информатике в системе СПО;

между научной обоснованностью дидактического потенциала инструментальных программных средств и ориентацией на педагогические программные средства при обучении информатике в учебных заведениях системы СПО.

Итак, наше исследование проведено в русле современных представлений о познавательной самостоятельности как необходимом качестве современного конкурентоспособного специалиста. Все сказанное выше свидетельствует о том, что выбранная тема является актуальной.

Объект исследования: процесс обучения информатике будущих специалистов в области информационных технологий в колледже.

Предметом исследования является процесс развития познавательной самостоятельности при обучении информатике будущих специалистов в области информационных технологий в колледже.

Цель исследования: разработать и обосновать с научных позиций методику обучения информатике будущего специалиста в области информационных технологий в колледже, реализация которой позволит осуществить поэтапное развитие его познавательной самостоятельности.

Гипотеза исследования: Реализация методики обучения информатике будущего специалиста в области информационных технологий в системе СПО позволит обеспечить развитие познавательной самостоятельности, если данная

7 методика будет основана на модели поэтапного формирования мотивационно-го, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности при использовании форм обучения, соответствующих целям каждого этапа модели.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ научно-педагогических основ и практики повышения уровня познавательной самостоятельности в профессиональном образовании с целью выяснения основных путей повышения уровня данной личностной характеристики при подготовке в системе СПО конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий.

  2. Проанализировать образовательные стандарты и примерные программы подготовки будущих специалистов в области информационных технологий в колледже с точки зрения соответствия их требованиям конкурентоспособности современного специалиста.

  1. Проанализировать влияние различных форм и средств обучения информатике на формирование мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности и выделить из них эффективные.

  1. Разработать модель поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов колледжа, а на ее основе — методику обучения информатике для подготовки конкурентоспособного специалиста в системе СПО.

  2. Экспериментально проверить результативность реализации методики обучения информатике в колледже с точки зрения развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют: - теоретические и методологические основы понятий познавательной самостоятельности и конкурентоспособности (Л.П. Аристова, А.Е. Богоявлен-

8 екая, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, А.С. Лында, М.И. Махмутов, П.И. Пидкаси-стый, Н.А. Половникова, Л.А. Ростовецкая, Р.Б. Срода и др.);

исследования в области разработки образовательных стандартов в системе профессионального образования (Б.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, И.Г. Ибрагимов, А.Ф. Щепотин, А.В. Хуторской и др.);

исследования в области активизации познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатике (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кирилова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Оноков, З.В. Семенова, а также П.В. Беспалов, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.);

исследования в области проектирования и практического применения виртуальных компьютеров (Д. Асауленко, К. Белоусов, В. Костромин, А. Тор-масов, Л. Черняк)

исследования в области диагностики (М.А. Ерофеева, Н.Н. Князева, О.И. Садыкова, М.Д. Устюжников и др.);

анализ результатов проведения педагогического эксперимента (И.П. Геращенко, В.Е. Гмурман, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, А.Д. Наследов).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме;

изучение и анализ практики подготовки конкурентоспособных специалистов в системе СПО;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

анкетирование и беседы с преподавателями, обучаемыми и работодателями;

анализ самостоятельных, лабораторных, курсовых и дипломных работ;

обобщение и обсуждение результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах;

педагогический эксперимент;

статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: В отличие от работ Ф.Н. Залакаева, Ю.Е. Милова, Н.В. Надеевой, З.М. Хаутиевой, в которых исследуется комплекс педагогических условий, способствующих развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов, в настоящем исследовании разработана и научно обоснована методика обучения информатике будущих специалистов в области информационных технологий, базирующаяся на модели поэтапного развития их познавательной самостоятельности. В данной модели выделены этапы развития мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности студентов в колледже и определены формы обучения, адекватные целям развития этих компонентов.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана и научно обоснована модель формирования познавательной
самостоятельности студентов колледжа в процессе обучения информатике, на
каждом из этапов которой обеспечивается развитие мотивационного, когнитив
ного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельно
сти;

обоснована необходимость использования учебной конференции, курсовой работы и лабораторной работы с применением инструментального программного средства «Виртуальный компьютер» как форм обучения, соответствующих целям развития мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности студентов в колледже;

определены критерии выбора тем учебных конференций по дисциплинам информатической направленности, условия их подготовки и проведения для обеспечения высокого уровня развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов колледжа;

определены условия организации самостоятельной познавательной деятельности при выполнении курсовых работ по дисциплинам информатической направленности с целью достижения высокого уровня развития когнитивного

10 компонента познавательной самостоятельности студентов учебных заведений системы СПО;

- определена дидактическая функция инструментальных программных
средств «Виртуальный компьютер» и разработаны критерии их выбора для
проведения лабораторных работ с целью обеспечения развития эмоционально-
волевого компонента познавательной самостоятельности
будущих специали
стов в области информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемой методики обучения студентов колледжа позволяет повысить уровень познавательной самостоятельности, а разработка методического комплекса лабораторных работ, основанного на применении виртуального компьютера делает более качественной подготовку будущих специалистов в области информационных технологий. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, а также с целью подготовки и переподготовки педагогических кадров в области информатики и информационных технологий для системы профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждены:

всесторонним анализом психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов и учебных программ;

длительностью педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, что позволило получить необходимую репрезентативность выборки и использовать статистические методы для анализа результатов эксперимента;

учетом мнения преподавателей информатики о результатах развития познавательной самостоятельности выпускников колледжа;

применением разнообразных педагогических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) при доказательстве результативности разработанной методики обучения информатике студентов колледжа, обеспечивающей поэтапное развитие их познавательной самостоятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебных заведениях системы СПО г. Омска (Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Омский государственный про-мышленно-экономический колледж, Омский авиационный техникум).

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики Омского государственного университета (2002 г., 2003 г., 2004 г.); в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «VI Царскосельские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2003 г.); «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004); «Наука и образование» (г. Белово, 2004); «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (г. Москва, 2004); «Проблема подготовки педагогических кадров к использованию информационных и компьютерных технологий» (г. Омск, 2004); «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие познавательной самостоятельности будущего специалиста в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже должно осуществляться в рамках трех преемственных этапов, направленных на преимущественное развитие соответственно мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности; при этом на первом этапе особая роль в развитии познавательной самостоятельности отводится учебной конференции, на втором — курсовой работе, а на третьем — лабораторной работе с использованием программного средства «Виртуальный компьютер».

2. Для достижения более высокого уровня развития мотивационного ком
понента познавательной самостоятельности будущих специалистов в области
информационных технологий необходимо проведение учебных конференций,
организованных в соответствии со следующими условиями:

число учебных конференций, проводимых в учебном году, определяется количеством дисциплин информатического цикла;

жесткая регламентация методов и средств подготовки студентов к первой конференции сменяется постепенным увеличением доли их самостоятельной познавательной деятельности при последующих конференциях и, как следствие, творческим процессом поиска решения при проведении мозгового штурма;

- выбор тем учебной конференции должен определяться следующими
критериями: широта представления информации на различных носителях, не
однозначность представления информации в литературе, доступность материа
ла для студентов 1-го курса.

3. Для достижения более высокого уровня развития когнитивного компо
нента познавательной самостоятельности будущих специалистов в области ин
формационных технологий необходимо организовывать их познавательную
деятельность при выполнении курсовых работ в соответствии со следующими
условиями:

выбор вида курсовой работы для студентов должен быть осуществлен с учетом их уровня развития познавательной самостоятельности по мотивацион-ному и когнитивному компонентам;

требования ко всем курсовым работам различного вида должны быть идентичными;

курсовые работы различного вида должны характеризоваться разным объемом консультативной помощи студентам при их подготовке.

4. Развитие эмоционально-волевого компонента познавательной само
стоятельности обеспечивается при проведении лабораторных работ с использо-

13 ванием программного средства «Виртуальный компьютер», если при выборе этого средства учитываются следующие критерии:

тип эмуляции — характеристика возможности работы с различными операционными системами и приложениями для них на одном компьютере одновременно;

системные требования — необходимый минимальный уровень компьютерной системы, в которой сможет функционировать программное средство «Виртуальный компьютер» (процессор, оперативная память, операционная система и т. д.);

эмулируемое аппаратное обеспечение — характеристика, основанная на наличии виртуально создаваемых компонентов компьютерной системы (процессор, оперативная память, накопители, интерфейсы и т.д.) и анализе их свойств;

функциональное наполнение — перечень возможностей программного средства «Виртуальный компьютер», позволяющий оптимизировать работу с ним (центр управления виртуальными компьютерами, возможность редактирования BIOS и т.д.);

- производительность — временная характеристика, отражающая, на
сколько соотносимо время выполнения задачи в реальном и виртуальном ком
пьютере (время на установку или загрузку операционной системы, работу с
файловой системой и т.д.);

- пользовательский интерфейс — необходимый уровень дружественности
интерфейса программного средства «Виртуальный компьютер».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 195 наименований.

Специфика развития познавательной самостоятельности студентов колледжа в условиях формирования конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий link1 Специфика развития познавательной самостоятельности студентов колледжа в условиях формирования конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий

Проблема развития познавательной самостоятельности учащихся является одной из ключевых в дидактике и практике обучения, решение которой требует выработки определенной позиции у каждого педагога. Особенно актуальной она представляется при подготовке специалистов в системе профессионального образовании (СПО).

Целью любой ступени профессионального образования является подготовка выпускников, способных в дальнейшем работать по специальности и стать профессионалами в своем деле, так как прогрессивное общество существует только в том случае, если основу его будут составлять профессионалы. Задача подготовки потенциальных профессионалов для различных сфер человеческой деятельности приобретает сегодня особую актуальность.

Так, главной целью учебных заведений среднего профессионального образования (СПО) определена «подготовка конкурентоспособного на современном рынке услуг специалиста, владеющего стройной системой знаний, обладающего способностью к решению профессиональных задач в различных ситуациях. Развитая до определенного уровня профессиональная компетентность студента - это цель и результат качественной профессиональной подготовки» [53]. Именно поэтому в последнее время возникла объективная необходимость обращения к проблеме познавательной и профессиональной самостоятельности в области среднего профессионального образования. Она обусловлена теми требованиями к современным выпускникам техникумов, колледжей, которые выдвигают новые социально-экономические условия развития нашей страны: переход к рыночному хозяйствованию, появление рынка труда, разгосударствление и демонополизация предприятий и др.

Важнейшим фактором, оказывающим воздействие на процесс образования является развитие рыночных отношений, формирование рынка труда. Влияние его находит свое выражение в создании новых специальностей, обусловленных развитием многоукладного хозяйства и, как правило, связанных с развитием науки и технологической революции (компьютерный дизайн и т.д.); в дальнейшей интеграции специальностей технологического профиля и дифференциации специальностей сферы услуг.

Социальный фактор связан с появлением частной собственности на средства производства, созданием новых типов производственно-хозяйственных организаций (ассоциации, консорциумы, акционерные предприятия). Этот фактор приводит к коренным изменениям в организационных структурах управления, к широкому распространению самоуправляемых систем на всех уровнях.

Обозначенные факторы выдвигают перед системой среднего профессионального образования новые требования к подготовке кадров. Выпускники колледжа должны овладеть фундаментальной общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовкой, которая, в свою очередь, призвана обеспечить профессиональное мастерство, мобильность, способность будущих специалистов быстро осваивать новые технологии, переходить с одного вида производства на другое, самостоятельность в принятии решений.

В исследованиях последних лет особое внимание уделяется такой характеристике молодого специалиста, как конкурентоспособность (В.И. Андреев, Б.С. Алишев, М.Л. Вайнштейн, Г.И. Ибрагимов, B.C. Суворов, Д.В. Чернилев-ский и др.), проблемам ее формирования в процессе профессиональной подготовки (М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Р.Х. Шакуров). При этом конкурентоспособность выпускника одновременно выступает важнейшим показателем качества профессионального образования, поскольку свидетельствует о наличии определенного уровня образованности, профессиональной квалификации и компетентности.

Рассматривая проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в рамках диссертационных исследований, авторы (М.А. Ерофеева, Е.Е. Ефимова, Т.Б. Игонина, СЕ. Мишина, Ф.Н. Залакаев, В.Н. Алдушонков) подчеркивают значимость для ее формирования таких важнейших характеристик профессиональной подготовки, как самостоятельность и критичность мышления, активность в поиске необходимой информации, сформированность умений применять нестандартные решения [56, 58, 67, 102, 63, 2].

Таким образом, одной из главных характеристик будущего конкурентоспособного специалиста является самостоятельность, которая еще со времен древнегреческих мыслителей и до наших дней считается движущей силой развития человека как личности [166, 59].

Особенности развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике

На первом этапе развития познавательной самостоятельности, представленном в нашей модели, студенты в первую очередь должны научиться учиться, то есть приобретать так называемые общеучебные умения. Как уже упоминалось выше, общеучебные умения у студентов развиты плохо. Они не умеют:

- находить нужную информацию;

- проверять найденную информацию на достоверность;

- выступать перед аудиторией;

- выделять главное из текста большого объема.

Для формирования общеучебных умений, без которых невозможно дальнейшее развитие студентов в рамках образовательного учреждения, в системе СПО используются разнообразные традиционные формы обучения, такие, как лекция, практические занятия, работа с литературой и т.д.

Однако мы считаем, что для эффективной подготовки конкурентоспособного специалиста на данном этапе нужно вводить в учебный процесс такие формы работы, чтобы развить целый ряд умений, не охватываемых традиционными формами обучения. Так, перечисленные в первой главе характеристики конкурентоспособности современного специалиста убедительно доказывают необходимость формирования у студентов именно на первом этапе следующих общеучебных умений, которые позволят развить мотивационный компонент познавательной самостоятельности будущего конкурентоспособного специалиста:

1. Учебно-коммуникативные:

- слушать и задавать вопросы;

- выступать перед аудиторией;

- вести диалог, спор;

- выходить из конфликтной ситуации.

2. Учебно-рефлексивные:

- анализировать самостоятельную учебную деятельность;

- проводить самоконтроль и взаимоконтроль учебных действий;

- объективно оценивать результаты своей деятельности;

- производить личностную самооценку.

3. Учебно-организационные:

- определять цели и задачи учебной деятельности;

- планировать ход выполнения учебной деятельности;

- контролировать во времени свою учебную деятельность;

- работать в группе.

4. Учебно-интеллектуальные:

- выделять главное и запоминать;

- обобщать и систематизировать;

- наблюдать и анализировать;

- составлять алгоритм решения задачи.

5. Учебно-информационные:

- работать с текстами на всех видах носителей;

- усваивать информацию со слов преподавателя и одногруппников;

- находить необходимую информацию;

- получать и предоставлять информацию с помощью ПК.

Практика показывает, что наилучшей формой деятельности, аккумулирующей все вышеперечисленные умения, является учебная конференция, проведение которой усиливает мотивационный компонент в обучении, а значит, влияет и на рост познавательной самостоятельности. Нужно отметить, что данный вид работы не противопоставляется традиционным формам учебы, а эффективно дополняет их.

Следовательно, общая цель учебной конференции - активизировать самостоятельную познавательную деятельность студентов, стимулировать к более глубокому усвоению изученного материала [164].

При подготовке к конференции обучаемые изучают рекомендованную преподавателем литературу, пытаясь найти ответы на поставленные вопросы и вырабатывая по ним собственную точку зрения. Различие суждений студентов по изучаемой теме служит основой дискуссии.

Таким образом, подготовка к учебной конференции является минимальным вариантом творческой (исследовательской) самостоятельной работы [123] среди различных форм репродуктивной учебной деятельности, которая для данного этапа является основной. В ходе подготовки к учебной конференции будущий специалист учится раскрывать новые стороны изучаемых явлений и объектов, на основе всестороннего анализа которых формируются собственные суждения и оценки.

Учебные конференции, проводимые по общеобразовательным дисциплинам информатического цикла («Микросхемотехника и микропроцессорная техника», «Периферийные устройства ЭВМ», «Операционные системы и среды») для студентов, вносят особый вклад в развитие познавательной самостоятельности будущих конкурентоспособных специалистов. Они помогают:

Констатирующий эксперимент

Констатирующий эксперимент проводился в 2000 — 2001 годах. Его основной целью было выявление исходного уровня развития познавательной самостоятельности у абитуриентов, поступающих в колледж.

По итогам вступительных экзаменов были созданы экспериментальные и контрольные группы с общим числом участников в 120 человек (по 60 человек в каждой группе).

На первых занятиях в этих группах проводилась констатация наличного уровня исследуемого личностного образования на основе методик, опросников и тестов, измеряющих необходимые для нашего исследования компоненты познавательной самостоятельности, адаптированных к условиям нашего эксперимента и выявляющих исходный уровень развития познавательной самостоятельности студентов, то есть уровень, с которого начиналась наша работа. При выборе диагностического инструментария исследования мы учитывали возрастные особенности студентов и специфику изучаемых предметов. В результате нами был выявлен уровень развития их познавательной самостоятельности по отдельным компонентам.

Мотивационный компонент познавательной самостоятельности мы оценивали по сформированности следующих показателей:

1. нацеленность на стремление к успеху или на избежание неудачи;

2. интенсивность познавательного интереса.

Уровень развития познавательной самостоятельности по мотивационному компоненту оценивался как высокий, средний или низкий, для чего использовались две анкеты.

На вопросы первой анкеты, разработанной А. Махрабианом [73], предлагалось ответить студентам. Данная анкета позволяет выявить уровень развития таких показателей мотивационного компонента познавательной самостоятельности, как направленность на стремление к успеху или на избежание неудачи (приложение 1).

Анкета, разработанная психологами Т. А. Ратановой и Н. Ф- Шляхта [136], определяла интенсивность познавательных интересов. Она заполнялась на каждого студента преподавателем, ведущим дисциплину информатического цикла (приложение 2).

При оценке уровня развития познавательной самостоятельности по моти-вационному компоненту мы опирались на общеизвестные сущностные характеристики каждого из них.

1. Низкий уровень мотивационного компонента познавательной самостоятельности. Студент характеризуется постоянным индифферентным отношением к учебной деятельности. Возможен ситуативный интерес, но любое затруднение приводит к прекращению деятельности. Учебная деятельность не рассматривается студентом как основной способ самовыражения, самореализации. Стремление к самостоятельности в получении знаний отсутствует.

2. Средний уровень мотивационного компонента познавательной самостоятельности. Студент осознает важность и необходимость обучения как залога успешности будущей профессиональной деятельности. Имеется стремление к самовыражению, самореализации, к самостоятельности в информационной деятельности. Удовлетворенность результатами работы рождает интерес к вариативности операций. Критическое переосмысление выполненных действий требует некоторой помощи преподавателя.

3. Высокий уровень мотивационного компонента познавательной самостоятельности. У студента ярко выражено стремление к самостоятельному освоению знаний. Наблюдается глубокое осознание им необходимости обучения, его ценности и значимости в будущей профессиональной деятельности. Удовлетворенность результатами учебной деятельности рождает потребность в творческой деятельности. Он стремится к полному самовыражению, самореализации в информационной деятельности. Ошибки и неудачи приводят его к критическому пересмотру целей, задач, способов деятельности.