Развитие самостоятельности старшеклассников в соответствии с закономерностями читательской деятельности при изучении литературы Пахомова, Татьяна Александровна




Пахомова, Татьяна Александровна. Развитие самостоятельности старшеклассников в соответствии с закономерностями читательской деятельности при изучении литературы : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1991.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность избранной темы связана с определением оптимальных путей развития самостоятельности старшеклассников, обуяовленшх спецификой литературы как учебного предмета.

Об-ьектоы исследования является процесс изучения литературы в 9-І1-х классах, предметом - выявление связей между эффективностью процесса развития самостоятельности старшеклассников и закономерностями читательской деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать концепцию развития взаимосвязанных, специфических для изучения литературы сторон самостоятельности старшеклассников с учетом своеобразия их читательской деятельности; создать мзтодичес-кую систем^' научения литературы в У-П-х классах, способствующую формировании самостоятельности учащихся.

Пшотеза исследования состоит в предположении, что для развития самостоятельности старшеклассников при изучении литературы необходимо обеспечить реализацию закономерностей читательской деятельности как разновидности деятельности рецептивно-эстетической, в которой осуществляется не только познание произведения, но и общение с автором. Специфика деятельности учащихся определяет особенности процесса формирования у старшеклассников художественных установок и потребностей как вакнейших сторон самостоятельности, проявляющейся при изучении литература, что обуславливает своеобразие методических путей, приёмов и средств.

Так как npj изучении литературы имеет место деятельность, присущая только процессу постижения произведений искусств, то формирование самостоятельности у учащихся не монет быть ограничено учётом закономерностей процесса усвоения основ наук. Учебные ситуации при изучении литературы создают эффективные условия для развития художественных установок и потребностей учащихся в том случае, если они строятся на основе закономерностей как познавательной, таї: и рецептивно-эстетической деятельности, каковой является чтение литературных произведений.

В ходе исследования решались следующие задачи; I/ выявигь особенности самостоятельности старшеклассников,Нормируемой в процессе изучения литературы,определить критерии

азвития самостоятельности применительно к изучений художест-

знного произведения;

/ исследовать специфические для изучения литератур» условия

азвития самостоятельности старшеклассников;

/ определить основные закономерности читательской деятельности,

появляющиеся в процессе изучения литературы, исследовать осо-

JHHOCTK их действия в процессе постижения стариеклассниками

гдожоственных произведений;

' определить связь процесса развития самостоятельности старше-

гассников при изучении литературы с проявлениями закономернос-

ій читательской деятельности;

'исследовать причины недостаточной сформированности самостоя-

льности старшеклассников и определить типичные затруднения

отелей в организации методических систем, направленных на

звитие самостоятельности учащихся; определить методические аспекты проявления закономерностей

тательской деятельности в процессе развития самостоятельности

аршеклассняков при изучении литературы; теоретически обосновать, экспериментально проверить систему

5оты по развитию самостоятельности старшеклассников в процес-изучения литература;

включить в систему методических рекомендаций к изучению кур-литературы в старших классах материал, который способствует жированию готовности учащихся я самостоятельной читатель->й деятельности и потребности в ней;

проверить эффективность разрабатываемой методической еисте-кая в процессе проведения обучающего эксперимента, так и в ювиях работы массовой школы.

В разработке концепции развития самостоятельности старше-юсников при изучении литературы мы опирались на важнейгиэ «дологические положения, в частности, на один из основных лектических принципов - принцип всеобщей связи и взаимоотно-ий. При постановке и решении каждой из поставленных в исслеяо-ии задач использовались следующие метода» метод теоретичес-о анализа, наблюдение, анкетирование, изучение и обоб-

щение передового опыта, анализ ответов учащихся и письменных работ. При проведении Нормирующего эксперимента использовался метод опытной проверки с целью выявления эффективности разрабатываемой методической системы изучения литературы в старших классах. При количественном анализе полученных данных применялся метод "срезов", с помощью которого определялись "сдвиги" в развитии самостоятельности старшеклассников.

Исследование проводилось в основном с 1983 г. по І99Г г. в несколько отапоо. На первом этапе /1083 г.-1084 г./ шёл поиск проблеш, её теоретическое осмысление, были сАормулиро-ваны частные слагаеше проблеш, установлены неиспольгованные методические возможности в организации процесса развития самостоятельности старшеклассников при изучении литературы. Второй етап /1984 Г.-І9Г0 г./ включал в себя констатируквдлй /1984 Г.-Ї985-Г./ и обучающий /1985 г.-1990 г./ окспершенты. Опытное обучение проводилось в средних школах г.Запорожья 30, IP 62/ к г.Днепропетровска /Ї? 20, К? 35, Ш III/ автором исследования, учителями и студентами-филологами. На этой стадии исследования совершенствовалась методика эксперимента и было начато внедрение рекомендаций автора в школьную программу. На третьем этапе /1990 г. -1991 г./ проводилось внедрение результатов в массовую практику учителей литературы.

Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендация, -сформулированных в исследовании, обеспечивалась следуюцим:

I/ теоретическая концепция и практические пути её реализации разработаны с опорой на современные достижения Философии, педагогики, психологии, естетики, социологии, литературоведения;

2/ результаты опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций оцениваются на основе проведения письменного анкетирования, анализа ответов учащихся на уроках и письменных работ /под наблюдением находилось около 2000 учапріхая/j 3/ по материалам методических рекомендаций, предлагаемых в исследовании, проведено учителями, автором исследования, студентами свыше 500 уроков.

Теоретическое^ значение исследования заключается в том, э осуществлён анализ методики изучения литературы в старших юсах с точки зрения её направленности на развитие самостоя-яьности учащихся; выделены основные проблемы, решение кото-к создаёт условия для развития самостоятельности старше-іссников при изучении литературы; обоснована целесосбраэ-;ть развития самостоятельности на основе реализации законо-эностей учебной и читательской деятельности учапртхея при иэу-таи литература.

Практическая значимость исследования заключается в следую-к уточнены особенности развития самостоятельности учащихся і изучении литературы в старших классах; разработаны виды гбных ситуаций, способствующих повышению в?Р^ективности фор-х»вания самостоятельности старшеклассников; внедрена в прайсу преподавания литературы система проблемно-эипатичееких гуаций как способа организации условий для формирования гановок и потребностей учащихся в читательской деятельнос-; внедрена б школьную практику изданные республиканским заинским издательством, учебные пособия. Основные положения :ледования находят отражение в вузовской подготовке учитэ-\ литературы: при чтении курсов и спецкурсов по методике шодавания русской литературы, при подготовке и проведении гонарских и лабораторных занятий, при написании курсовых щпломкых работ»

3 результате теоретического и практического исследования їжились следующие положения, которые выносятся на защиту: при изучении литературы учащиеся осуществляют, помимо (бной, читательскую деятельность, что обуславливает ссо-шоети развития самостоятельности, связанные с эаконошр-ітяии читательской деятельности;

основными критериями сформированности самостоятельности і изучении литературы являются художественные установки готребности, этапы развития которых влияют на уровни са-ітоятельности;

Э'^ктивкшл способом развития самостоятельности при изу-«та литературы является организация лроблемно-емпатичееких

- б -

ситуаций, которые обеспечивают условия, необходимые для эффективного осуществления как учебно-познавательной, так и чит-тельской деятельности;

4/ основными причинами недостаточной развитости самостоятельности старшеклассников в обучении литературе являются:

  1. ориентация методических систем изучения литературы в старших классах преимущественно на закономерности познавательной деятельности, беь учёта закономерностей читательской деятельности;

  2. недостаточное внимание учителей к организации изучения литературы как процесса общения между автором произведения и читателями-школьниками;

4.3 недостаточная систематичность в использовании проблемно-
эипатичэских учебных ситуаций как способа форирования худо
жественных установок и потребностей учащихся; односторонняя
направленность в отборе методических путей, приёмов и
средств, обеспечивающих эффективность преимущественно позна
вательно-учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: І/ в нём впервые определена и експериментально исследована зависимость меэвду развитостью самостоятельности старшеклассников и закономерностями читательской деятельности; 2/ в качестве критериев самостоятельности при изучении литературы рассматриваются установки и потребности в читательской деятельности;

3/ на основе комплексного использования критериев развитости познавательной самостоятельности и критериев сформирован-ности эстетической восприимчивости разработаны уровни самостоятельности, соответствующие специфике деятельности старшеклассников при изучении литературы! 4/ разработана система проблемно-эмпатических ситуаций как аффективного методического способа развития самостоятельности при изучении литературы; определены принципы создания етих учебных ситуаций, их виды.

Исследование аяпбировалось в хода проведения констатирующего и обучающего экспериментов, в выступлениях автора

ред педагогической общественностью. Ход и результаты исслё-вания докладывались автором на Всесоюзной научно-практичес-й конференции "Эпопея М.А.Шолохова "Тихий Дон" и мировая пьтура"/Ростов-на-Дону, 1990/, на республиканских научных [іферзнциях "Рациональное использование, охрана, воспроизвод-во биологических ресурсов и экологическое воспитание"/Запо-чсье, 1988/,' "Запорожье в истории и культуре "/Запорожье, 91/, на ЕФремовских /Николаев, 1988/, Купринеких /Каменец-цольский, 1990/ чтениях, на научно-практических региональ-с конференциях "Наследие Н.В.Гоголя и современность"/Нежин, 38/, "Литературный процесс и творческая индивидуальность :ателя"/Днепропетровск, 1988/, "Пушкин и Крнм"/СимЗэерополь, 38/, "Пушкин в Бзссарабин"/Измглл, 1990/ и др.

СТРУКТУРА И 0СН0Ш0Е СОДЁРКАНЖ РАБОТЫ

Структура работы предопределена содержанием и логикой зсертационного исследования. Диссертация состоит из вводе-I, трёх глав и списка основной использованной литературы.