Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание" Иваньшина Елена Владимировна

Развитие системного мышления учащихся при изучении курса
<
Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса Развитие системного мышления учащихся при изучении курса
>



Иваньшина Елена Владимировна. Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 240 с. РГБ ОД, 61:06-13/706

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание-5» 12

1.1. Теоретический анализ феномена «системное мышление» 12

1.2. Методологические основания интегрированного курса «Естествознание - 5» как ориентиры развития системного мышления учащихся 45

1.3. Технологии работы с учебным текстом как средство развития системного мышления учащихся при изучении курса естествознание в 5 классе 63

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Методика развития системного мышления учащихся 5-х классов и результаты экспериментального исследования 97

2.1. Программа развития системного мышления учащихся 97

2.1.1. Анализ содержания курса «Естествознание-5» с точки зрения развития системного мышления учащихся 98

2.1.2. Анализ приемов работы с текстом как средство развития системного мышления учащихся 105

2.1.3. Методические рекомендации по развитию системного мышления учащихся в практической деятельности учителя 114

2.2. Диагностика сформированности системного мышления учащихся 5-х классов 121

2.3. Характеристика сформированности исследуемых компонентов системного мышления школьников 132

2.3.1. Целостный компонент 133

2.3.2. Аналитический компонент 148

2.3.3. Иерархический компонент 157

2.4. Анализ результатов эксперимента по исследованию сформированности системного мышления школьников 5 классов 163

Выводы по второй главе 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

Происходящие в нашем обществе изменения привели к преобразованию образа жизни и мышления практически каждого человека. Осознание людьми своих подлинных интересов и идеалов, устойчивое развитие общества, реализация идей гуманизма и демократии органически связаны с новой стратегией отношения к миру, новым типом мышления. К числу его характеристик можно отнести: диалек-тичность, реалистичность и здравый смысл, системность, ориентацию человека на представления о себе и своем месте в новой действительности и ряд других. Системный способ мышления стал выражением духа современной эпохи.

Формирование системного мышления обусловлено и глобальными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие. Быстро меняющийся мир, смена парадигм, переоценка ценностей - вот лишь отдельные примеры вербальных характеристик той мощной динамики, которая происходит с нами, нашим обществом и всеми его системами, в частности, - образовательной системой.

Происходит обоснование новой теоретической концепции образования, в которой утверждается, что для всестороннего развития личности необходимы интегрированные знания, системное видение мира. Эта концепция представлена в работах Алексашиной И.Ю., Днепрова Э.Д., Максимовой В.Н., Спиркина А.Г., Швец И.М. и других. Из нее вытекает положение о формировании интегрированного знания, требующего максимального приближения к миру природы, причастности к познавательной и природоохранительной деятельности. Для этого необходимо овладение способами системного мышления, позволяющего оперировать разноплановыми, нелинейными процессами, идущими одновременно на разных уровнях организации биосферы и общества. Поэтому ориентация на формирование и развитие системного мышления учащегося, как одного из важнейших требований современной жизни, и его результаты в известной мере дают ответ на вопрос: чему и как учить в современных условиях. Особенно актуально становление системного мышления на этапе перехода от наглядно-образного мышления к абстрактно-логическому, т.е. в младшем подростковом возрасте, т.к. «именно в этом возрастном периоде у детей возникает потребность к накоплению и систематиза ции знаний» (Божович Л.И.).

Необходимость определенного уровня сформированности системного мышления в познавательной деятельности детей для усвоения учебного материала рассматривалась в работах зарубежных психологов Дж. (УКоннора Я. Мак-Дермотта, Э. де Боно. В отечественной психолого-педагогической литературе вопрос системности мышления рассматривается как необходимое условие продуктивных мыслительных процессов, связанных с постановкой новых проблем и поиском способов их решения (Абрамова Г.С., Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Ганзен В.А:, Кузьмин В.П., Новик И.Б., Тамберг Ю.Г., Толкачёв В.К., Юдин Э.Г.). Проблеме развития системного мышления при изучении предметов естественнонаучного цикла посвящены исследования Бровкиной Е.Т., Бруновт Е.П., Груздевой Н.В., Петровой Е.А., Решановой В.И., Чунаревой Ю.В.. Однако эта проблема не рассматривалась в отношении интегрированных курсов, в том числе курса «Есте-ствознание-5». Учитывая актуальность названной проблемы и недостаточную ее разработанность в педагогической теории и практике, была определена тема нашего исследования: «Развитие системного мышления учащихся при изучении курса "Естествознание"».

Потребность в исследовании развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание» послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования: выявление условий, обеспечивающих развитие системного мышления учащихся в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание - 5».

Объект исследования: изучение учащимися основной школы интегрированного курса естествознания.

Предмет исследования: методика развития системного мышления учащихся при изучении ими интегрированного курса «Естествознание - 5».

Гипотеза исследования: Эффективное развитие системного мышления учащихся 5 классов при изучении интегрированного курса «Естествознание» возможно при следующих условиях:

наличие системообразующих ориентиров содержания интегрированного курса «Естествознание»;

применение учителем приемов работы с учебным текстом как метакогнитивной технологии организации образовательной деятельности учащихся;

использование диагностики сформированности системного мышления учащихся.

Задачи исследования:

На основе анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы выявить сущность системного мышления, выделить его основные компоненты, развитие которых происходит в процессе изучения учебного предмета «Естествознание» в пятом классе. Определить системообразующие ориентиры содержания интегрированного курса «Естествознание-5».

Обосновать дидактический потенциал педагогических технологий работы с учебным текстом в контексте формирования системного мышления учащихся. Разработать и апробировать уроки с применением приемов работы с текстом как средства усвоения содержания курса «Естествознание», способствующих целенаправленному развитию системного мышления школьников.

. 3. Обосновать методику диагностики системного мышления учащихся 5 класса. Разработать критерии оценки уровня сформированности системного мышления школьников применительно к интегрированному курсу «Естествознание-5».

Разработать, апробировать и внедрить в практику преподавания программу развития системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание».

Осуществить экспериментальную проверку уровня сформированности системного мышления учащихся 5 классов.

Методологической основой исследования являются:

философия образования в ее гуманистической парадигме (Алексашина И.Ю., Алексеев СВ., Вербицкий А.А., Вершловский С.Г., Воронцова В.Г., Кулюткин Ю.Н., Лебедев О.Е., Прикот О.Г., Элиасберг Н.И. и др.);

теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.и др.).

положения о диалектическом единстве человека, его деятельности и природы и представления о том, что законы организованности биосферы станут законами деятельности людей (Вернадский В.И., Гирусов Э.В., Тихонов А.А. и др.);

проблемы взаимодействия человека и окружающей среды (Алексеев СВ., Гирусов Э.В., Леонтьев А.Н., Осипов Г.К., Пономарева И.Н. и др.);

представление о системе как о научном понятии и системном подходе (Аверя-нов А.Н., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Дружинин В.В., Ильина Т.А., Карта-шев В.А., Каган М.С., Реймерс Н.Ф., Юдин Э.Г.);

применение системного подхода к разработке содержания учебного курса естествознания (Алексашина И.Ю., Колкова Н.В., Орещенко Н.И., , Швец И.М., Цымбал Г.С.);

концепция гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (Алексашина И.Ю., Дмитриев И.С., Кулюткин Ю.Н., Орещенко Н.И., Сураве-гина И.Т., Титова И.М.);

теоретические разработки в области педагогических технологий (Беспалько В.П., Гузеев В.В., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И., Кларин М.В., Колеченко А.К., Колесникова И.А., Муштавинская И.В., Селевко Г.К. и др.).

Методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение передового опыта и школьной практики по применению инновационных образовательных технологий работы с текстом; анализ программ и учебных пособий; наблюдение и анализ уроков естественнонаучного обучения; беседы с учителями, родителями и учащимися; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), направленный на моделирование педагогических условий, способствующих формированию системного мышления учащихся, статистическая и аналитическая обработка и оценка результатов исследования.

Этапы исследования:

- первый этап (2001г.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблем; определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента; формирование теоретической концепции исследования;

- второй этап (2002-2003гг.) - выявление требований к отбору и построению содержания обучения, эффективных методов, форм их сочетаний, педагогических условий применения приемов работы с текстом для развития системного мышления учащихся в процессе изучения естествознания; разработка учебных заданий с использованием соответствующих приемов технологии и теоретических основ целенаправленного развития системного мышления школьников в процессе усвоения естественнонаучных знаний и умений применять их в учебной деятельности; опытно-экспериментальная работа;

- третий этап (2004г.) - математическая обработка результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены системообразующие ориентиры содержания интегрированного курса «Естествознание» 5 класса, которые послужили основой для разработки и апробации уроков.

разработана методика организации учебной деятельности школьников на основе использования метакогнитивных технологий работы с учебным текстом.

предложена комплексная диагностика системного мышления учащихся 5 класса с указанием конкретных методик исследования выделенных компонентов, а также интегрированных методик исследования системного мышления в целом, включающая уровни развития системного мышления (качественные - для открытых тестов и количественные - для оценки отдельных методик).

разработана, апробирована и внедрена в практику преподавания программа развития системного мышления учащихся общеобразовательных учреждений при изучении курса «Естествознание-5».

Теоретическая значимость:

• на основе анализа литературы по выявлению функциональной сущности системного мышления учащихся и основных идей курса «Естествознание - 5», определены три компонента системного мышления: целостный, аналитический и иерархический;

• обоснована методика развития системного мышления школьников в процессе изучения содержания курса «Естествознание-5» с использованием приемов работы с учебным текстом.

Практическая значимость исследования:

разработаны методические рекомендации, которые позволяют практикующему учителю оценивать уровень сформированности системного мышления школьников в рамках интегрированного курса «Естествознание» 5 класса.

разработаны и апробированы уроки с использованием выделенных нами приемов работы с учебным текстом, позволяющие решить комплекс задач исследования.

предложена технология компьютерной обработки полученных в ходе эксперимента количественных результатов, что существенно упрощает процесс работы с массивами данных, полученных в ходе исследования сформированности системного мышления школьников и их качественного анализа.

разработаны методические рекомендации, адресованные преподавателям естествознания в 5 классе, содержащие обобщение опыта применения метакогни-тивной технологии в курсе естествознания при работе с учебным текстом, способствующие развитию системного мышления учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

Эффективность развития системного мышления учащихся определяется наличием системообразующих ориентиров содержания интегрированного учебного курса в совокупности с использованием приемов работы с текстом как метакогни-тивной технологии.

Применение комплексной диагностики в исследовании сформированности системного мышления школьников, включающей в себя следующие компоненты: серию открытых тестов, описанные в литературе методики диагностики, технологию оценки полученных данных, технологию их компьютерной обработки, рекомендации по интерпретации полученных результатов, позволяет выявить обусловленность разноуровневой сформированности системного мышления школьников с доминированием отдельных его компонентов.

3. Основой методики развития системного мышления учащихся является последовательность целенаправленно создаваемых личностно-ориентированных действий, требующих от ученика сознательного усвоения учебного текста, посторо-енного на основе системообразующих ориентиров курса «Естествознание-5», владения операциями системного мышления и метакогнитивными умениями образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, сопровождающие весь ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей, молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий» (СПб ГУПМ 26 марта 2002 года, 26 марта 2003 года); общероссийской научно-практической конференции "Естественнонаучное образование в контексте модернизации российской школы" (г. Санкт-Петербург, АППО, 21-23 апреля 2004г.); тематических семинарах кафедры теории и методики естественнонаучного образования; лекции для учителей годичных и краткосрочных курсов повышения квалификации по программе «Естествознание в дошкольном и начальном школьном образовании».

Апробация результатов исследования проводилась на базе образовательного учреждения № 150 г. Санкт-Петербурга. Группа испытуемых состояла из школьников 5-х классов, общей численностью 103 человека. А предварительная работа по отбору методик диагностики и развитию системного мышления учащихся осуществлялась на базе образовательного учреждения № 149 г. Санкт-Петербурга. В течение 3 лет мы апробировали методику диагностики в индивидуальных консультациях с учащимися и их родителями (в общей сложности более 200 учеников 5 классов), в процессе занятий с трудными подростками, при распределении детей по разным образовательным маршрутам. Отработав в разных вариантах (индивидуальной, групповой работы) методики диагностики системного мышления учащихся, мы включили их в экспериментальную программу развития системного мышления учащихся 5 класса.

Данные полученного констатирующего и итогового эксперимента обработаны при помощи системы компьютерной обработки.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав, введения, заключения библиографического списка и приложения, содержит 16 таблиц, 20 диаграмм, 23 рисунка, 2 схемы.

Теоретический анализ феномена «системное мышление»

При анализе данной проблемы мы будем исходить из методологического принципа единства сознания и деятельности, из положения об определяющей роли активной деятельности в формировании и развитии личности, её сознания и мышления. Поскольку новой функцией образования в современных условиях можно считать не «приобщение» человека к культуре посредством обретения им той или иной совокупности знаний, а включение его в тот или иной вид деятельности, формирование как носителя целостной культуры, творческих сил ее развития, то «фундаментом, на котором строится развитие обучаемого, определяющее всю систему его индивидуальных приобретений: знаний, умений, способа мышления и других способностей, форм общения и способов поведения, отношений к окружающей действительности и самому себе является формирование у обучаемого деятельности усвоения как общей способности присвоения культуры в ее целостности и всеобщем основании» /212; с. 12/.

Деятельностью подход к решению проблемы развития системного мышления учащихся с самого начала предполагает учет возрастных особенностей учащихся, раскрытие структуры и особенностей мыслительной деятельности учащихся с целью определения тех требований, которые предъявляет современная образовательная система к знаниям и умениям учащихся, к их творческой активности, умственной самостоятельности, развитию интеллектуальных способностей, про 13 являющихся при решении различного рода учебных задач, в том числе и развитие умений работы с текстовой информацией. Творческий характер обучения с применением инновационных технологий делает особо актуальной проблему формирования и развития у учащихся способности видеть (выделять) проблемы, возникающие в процессе работы с учебной литературой, вначале под руководством учителя, а затем самостоятельно находить способы их решения, анализировать результаты. Это необходимо и в дальнейшей учебной деятельности.

Деятельностный подход к решению данной проблемы означает также, что сам процесс формирования у учащихся системного мышления должен осуществляться в целенаправленной, активной учебной деятельности учащихся, а именно при использовании для решения учащимися проблем работы с различного рода текстовой информацией приемов инновационных технологий, позволяющих реализовать принципы личностно-ориентированного (гуманистического) обучения. Решение этих задач мы будем рассматривать как одно из важнейших средств формирования и развития системного мышления учащихся.

Данный подход может быть реализован на наш взгляд только во взаимосвязи с другими подходами к изучению психологических феноменов, а именно:

А) Это личностный подход.

Личностный подход - понимание личности как воедино связанной совокупности внутренних условий (структура и её свойства), преломляющих все внешние воздействия /155/. В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление - будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющиеся в деятельности (а, следовательно, и сама деятельность, и её элементы - действия и поступки), не могут быть правильно поняты без учёта личной их обусловленности /155/.

Смирнов А.А. писал: «Для личностного психического процесса закономерна связь каждого из них со всеми сторонами личности. Личность сама является в процессе познания действующим субъектом, намеренно выполняет разного рода действия и операции, произвольно выбирает их для достижения поставленных целей, для решения стоящих задач» /181,182/. Принцип личностного подхода допускает обоснованное абстрагирование и оценку изолированного психического явления (психической функции, процесса, способности и т.д.), целенаправленно «вырванного» из общего взаимодействия изучаемых явлений. Но и при изолированном изучении он никогда не допускает игнорирования личности в целом /181; 182/.

Мясищев В.Н., Решетова З.А. предлагали свести воедино личностный и дея-тельностный подходы в психологии. «Нельзя изучать, - писал Мясищев В.Н., -процессы отдельно от личности, деятельность - от деятеля. Объект (процессы психической деятельности) изучается без субъекта (личности). Психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельности личности или личности в деятельности»/144, 212/.

Основу формирования личности Решетова З.А. видит в деятельности, посредством которой личность вступает в многообразные отношения к миру, в первую очередь познавательные и преобразовательные отношения. «Развитие личности связано с изменениями в самой деятельности (в мотивах, целях, в использовании новых средств, способов и программ деятельности), которые формируют новый продукт — деятельностные способности, опосредующие формы активности человека и способы его жизни» /212, с. 16/.

Программа развития системного мышления учащихся

Эффективность развития системного мышления учащихся 5 класса на наш взгляд определяется степенью овладения содержанием интегрированного курса «Естествознание» и приемами работы с текстовой информацией. Поэтому, согласно гипотезе нашего исследования, овладение учащимися комплексом естественнонаучных знаний и умений, а также приемами работы с текстовой информацией является основанием для развития системного мышления.

«Методическая система призвана выступать в роли алгоритма при преподавании какой-либо дисциплины. Она включает содержание, образовательные технологии и ресурсное обеспечение» (Полещук П.В.).

Программа развития системного мышления учащихся 5 класса, изучающих интегрированный курс естествознания, предусматривает следующие составляющие:

1. Содержательная - определение системообразующих ориентиров содержания курса «Естествознание» и возможности их использования для формирования и развития системного мышления учащихся.

2. Технологическая - анализ существующих приемов работы с текстом мета-когнитивной технологии «Развития критического мышления» с целью определения возможности их использования при изучении курса для развития системного мышления учащихся.

3. Диагностическая -разработка методики диагностики системного мышления учащихся 5 класса, позволяющей исследовать начальный, итоговый уровни развития системного мышления и оценить динамику их развития.

Далее в исследовании проведен анализ этих составляющих. Анализ содержания курса «Естествознание-5» с точки зрения развития системного мышления.

Содержание - фактический материал и теоретические положения, которые подлежат усвоению учащимися (Конаржевский Ю.А.). В качестве структурных компонентов содержания выступают идеи, понятия, теории и факты. Содержание является одним из ведущих элементов методической системы, на базе которой и осуществляется развитие системного мышления учащихся.

Проанализировав содержание курса с точки зрения развития системного мышления, мы выделили три системообразующих блока: подготовительный, центральный, основной (раскрывающий). Рассмотрим роль каждого из них в процессе развития системного мышления учащихся.

Подготовительный - дает общие представления о системной организации природы и включает три темы:

1. Что изучает естествознание.

2. Естествознание: методы научного познания природы.

3. Физические и химические процессы в природе.

Начиная с первой темы курса «Что изучает естествознание», ведущей идеей становится «естествознание как знание о единстве природы и человека: системный характер экологической и других глобальных проблем современного мира ("Что познаем?")» /206/. Что является подготовительным этапом к восприятию системной организации природы. В процессе изучения этой темы дети знакомятся с историей появления знаний о природе, ролью природы в жизни человека и человека в жизни природы, глобальными проблемами современности, целью, задачами и ролью интегрированного курса «Естествознание» как комплексной науки.

Через изучение этих основных понятий темы происходит развитие целостного и иерархического компонентов системного мышления, поскольку на протяжении всей темы показана взаимосвязь и взаимозависимость, а не противопоставление человека и природы как важнейших компонентов единой системы, обеспечивающей жизнь на Земле. Тем самым происходит оценивание роли человека, как части природы. А бессистемное мышление (расчлененное), не учитывающее этой взаимосвязи может привести к пагубным последствиям, одним из которых являются глобальные проблемы современного мира. Которые представлены как «результат стихийного, нерегулируемого потребления человеком природных ресурсов, ставящее под угрозу само существование человека в биосфере, для решения которых необходимо научнообоснованное природопользование. Наряду с этим не менее важным является осознание учащимися (как и каждым человеком) своей ответственности за судьбу Планеты. Это - вопрос нравственный, только он ведет к гуманистическому пути взаимодействия человека и природы» /12/. Поэтому на этом этапе изучения курса необходимо сформировать представление сопричастности человека к многочисленными процессами мира природного и социального. Только в этом случае может возникнуть чувство значимости собственного выбора, а значит, и ответственности за него. Бессистемное же мышление рождает ощущение непричастности к происходящему.

Таким образом, развитие целостного и иерархического компонентов системного мышления при изучении этой темы осуществляется путем формирования способностей к целостному мировосприятию природы и обнаружению взаимосвязей природы и человека.

Ведущей идеей второй темы является развитие естествознания: от наблюдения к познанию системной сущности природы ("Как познаем?")/11, 206/. При изучении этой темы происходит ознакомление учащихся с логикой и методами научного познания природы, направленными на формирование у детей основных элементов знаний о сущности научного метода и сложности путей научного познания. Специфика естественнонаучного знания как экспериментальной науки диктует необходимость подготовки учащихся к проведению элементарных практических и лабораторных исследований, овладению простейшими навыками выполнения опытов /12/. Поэтому эта тема содержит большой блок лабораторных работ, позволяющих сформировать элементарные исследовательские навыки учащихся.

Диагностика сформированности системного мышления учащихся 5-х классов

Не для кого не секрет, что учитель не единственное средство информации, тем более в современном информационном обществе. Но разобраться в этом информационном потоке бывает не по силам даже взрослому человеку, не говоря уже о ребенке. Поэтому, определяя основной задачей школьного обучения вооружение учащихся знаниями основ наук о природе, обществе и человеке, Щербаков А.И. ведущей в деятельности учителя выделяет информационную функцию /224/. Информационные умения предполагают не только передачу информации учащимся, но овладение учителем и затем учащимися совокупностью приемов и методов, обеспечивающих усвоение информации. Главная роль в этом вопросе принадлежит текстовой информации и умению работать с ней.

Проведенное мною анкетирование учащихся 5 классов и их родителей, показало, что среди различных форм выполнения домашних заданий наибольшую трудность учащиеся испытывают при работе с учебным текстом. Содержание анкеты и результаты анкетирования представлены в прил.1,2. Дети еще не в полной мере владеют основными приемами работы с текстом, в том числе учебника. Трудности отмечаются даже при составлении плана, конспекта, пересказа параграфа. На это обращают внимание и другие исследователи (Рубинчикова Т.И. /170/, Трайтак Д.И. /200/ и др.). По мнению Трайтака Д.И. «многочисленные проверки знаний учащихся показали, что не только дети среднего школьного возраста, но и старшеклассники не умеют работать с учебником. Многие учащиеся механически перерисовывают в тетрадь рисунки и схемы учебника, вместо того, чтобы изучать их при чтении текстов. Редко используются задания для самостоятельной проработки. Поэтому учащиеся нередко бывают в большом затруднении, когда им нужно из прочитанного текста учебника выделить главную мысль или привести доказательства» /200, с.77/. Следовательно, задача учителя - научить учащихся работать с учебником, и это особенно важно в 5 классе, где они впервые встречаются с учебником по естественнонаучным дисциплинам.

Как установлено в психологии, любые психологические структуры формируются в активной деятельности человека. Активность учащихся в процессе обучения определяется тем, смог ли педагог поставить его в позицию субъекта учебной деятельности. Что соответствует еще одному направлению развития современного образования - гуманизации образования, неотъемлемой частью которого является субъект-субъектное обучение. «В противоположность авторитаризму, гуманистический подход предполагает личностную вовлеченность ученика в процесс учения: ученик в нем инициативен и самостоятелен, он учится осмысленно, его любознательность поощряется. Если в традиционном обществе еще можно было строить обучение путем трансляции учителем информации, то в век динамичных изменений главным становится активизация умения учиться самостоятельно» 151. В контексте содержания естественнонаучного и экологического образования, отмечает Алексашина И.Ю., «суть идеи гуманизма заключается в особом понимании места и роли Человека в окружающем мире. Реализация идеалов гуманизма происходит путем показа гуманистических целей современной науки и ее огромных возможностей в достижении новых рубежей общественного развития; воспитания любви и бережного отношения к природе как важнейших компонентов восприятия целостной картины мира человека» /10/.

Таким образом, развитие системного мышления учащихся происходит в русле гуманистической педагогики. Учитель не является единственным транслятором информации, а значит, мы должны помочь нашим учащимся овладеть способом работы с информацией. Мы и наши учащиеся стоят перед проблемой выбора, выбора информации. Необходимо не только умение овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Встречаясь с новой информацией, учащиеся должны уметь рассматривать ее вдумчиво, критически, рассматривать новые идеи с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации, владеть элементарными навыками работы с учеб 63 ным текстом. Но, судя по результатам анкетирования, для учащихся 5-х классов это представляет большие трудности.

Помогают преодолеть эти трудности и создают основу для развития системного мышления использование приемов и стратегий различных педагогических технологий.

Итак, в современных психолого-педагогических исследованиях системное мышление принято рассматривать как целостный, многоаспектный, учитывающий влияние всех значимых для данного рассмотрения систем и связей, окультуренный процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся единообразием и целостностью отраэ/сения действительности. Это один из основных типов мыслительной деятельности, содержание и характер которого определяется спецификой тех задач, которые решает учащийся как субъект этой деятельности. Вот почему в качестве основной единицы, лежащей в основе системной мыслительной деятельности, моэ/сно рассматривать педагогические технологии работы с текстом. Их цель состоит в развитии навыков системного мышления, или способности видеть проявления системности в свойствах любого объекта.

Логико-психологическому анализу понятий «педагогические технологии», «учебный текст» и выявлению приемов работы с учебной текстовой информацией, направленных на формирование и развитие системного мышления учащихся, посвящен следующий параграф данной главы.