Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Рудакова Дора Тыкшеевна

Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий
<
Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий
>



Рудакова Дора Тыкшеевна. Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ 12

1.1. Системный подход к анализу практической деятельности. Структура и содержание педагогической деятельности учителя 12

1.2. Модернизации образования как фактор развития содержания деятельности учителя. Возможности использования интернет технологий в образовании 26

1.3. Развитие содержания профессиональной деятельности учителя в условиях

использования использования интернет технологий 49

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМАЫ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СРЕДЫ 65

2.1. Цели, содержание и методы организации обучающих курсов по использованию интернет технологий 65

2.2. Методика создания и использования интернет ресурсов на уроках и во внеклассной деятельности 94

2.3. Методика создания и развития сетевых образовательных сообществ 110

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация образования сегодня является необходимым условием поступательного развития общества. В обществе создаются материальные и организационные предпосылки для развития единой информационной образовательной среды, способствующей овладению учащимися основами информационной культуры, создающей условия для модернизации содержания образования, развития новых образовательных технологий. Возможности использования новых информационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12], Б.С.Гершунского [19], С.Г.Григорьева [12], А.А.Кузнецова [52], А.СЛесневского [22], С.В.Панюковой [83], Е.С.Полат [33], И.В.Роберт [107], А.Н.Тихонова [123], А.Ю.Уварова [124] и др.

В последние годы новые перспективы совершенствования образовательной системы открыло развитие глобальной компьютерной сети Интернет. С одной стороны, этот фактор обусловил новые требования к технической оснащенности образовательных учреждений, их доступу к мировым информационным ресурсам, а с другой стороны, дал мощный импульс к развитию содержания деятельности учителя, использованию им новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов посвящены работы Бухаркиной М.Ю. [15], С.Д.Каракозова [37], А.В.Могилева [72], М.В.Моисеевой [73], Е.В.Огородникова [79], Н.Ю.Пахомовой [85], Е.С.Полат [93], Т.А.Полиловой [96], А.Ю.Уварова [124], А.В.Шелухиной [129], Н.А.Юнерман [135], Е.Н.Ястребцевой [137] и других.

Глобальные изменения, связанные с процессом информатизации, предъявляют новые требования к современному человеку, диктуют новые

4 задачи образования. При организации обучения информационным технологиям важно уйти от «кнопочно-технологической идеологии», речь должна идти не столько о подготовке «информационного потребителя», который умеет в нужный момент найти нужную информацию, сколько о человеке, умеющем организовать информацию в систему, соотносить ее с личным и общественно-историческим опытом и на этой основе вырабатывать адекватную и целенаправленную линию поведения. Гораздо важнее и сложнее научиться и научить учащихся работать с информацией, понимать сущность информационных процессов.

В отдельных регионах и школах в последние годы активно используются интернет-технологии в образовательной деятельности: проводятся телекоммуникационные проекты, учителя-предметники вместе со школьниками создают образовательные сайты, виртуальные предметные кабинеты, работают созданные по инициативе учителей-энтузиастов сетевые методические объединения, проводятся уроки с использованием ресурсов интернет, организуются теле-, видеоконференции и семинары в интернет, чат-сессии. Развивающаяся информационная образовательная среда существенно меняет позиции участников образовательного процесса. В содержании педагогической деятельности учителя в условиях использования интернет технологий получает развитие «информационная составляющая», что обусловливает формирование у учащихся общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Необходимость совершенствования подготовки учителя, нацеленной на развитие содержания компонентов педагогической деятельности на основе использования интернет технологий, является чрезвычайно актуальным в условиях современного информационного общества, что и обусловливает выбор темы данного исследования.

Профессиональная деятельность учителя исследуется в работах В.П.Беспалько [9], Н.В.Кузьминой [55], В.А.Сластенина [116], А.И.Щербакова [131], Е.Н.Шиянова [117] и др., в которых обоснованы

5 основные компоненты деятельности учителя. Современная образовательная ситуация в значительной характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.П.Беспалько [9], В.М.Кларин [39], В.А.Сластенин [118], Л.С.Подымова [95], А.Ю.Уваров [124] и др.), связанного, как правило, с использованием новых информационных технологий. Это обусловливает и изменения в содержании отдельных компонентов деятельности учителя.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя к применению новых информацицонных технологий интенсивно изучались в работах Т.В.Добудько [27], Г.А.Кручининой [50], Т.А.Лавиной [58], И.В.Марусева [68], Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83] и др.

Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в сфере подготовки учителей в области информатики рассматривались в работах Ю.А.Брановского [14], С.А.Жданова [53], А.А.Кузнецова [52], Э.И.Кузнецова [53], М.ПЛапчика [59], С.В.Панюковой [83], Н.В.Софроновой [121], Е.К.Хеннера [128], но в их работах не отражены многие аспекты проблемы использования интернет-технологий в деятельности современного учителя.

Исследования в этой области касались в основном подготовки студентов к использованию средств НИТ в обучении. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению интернет-технологий в деятельности учителя разработана далеко не в полной мере. Таким образом, целостного системного анализа развития деятельности учителя на основе использования интернет-технологий и обоснования методики его подготовки в этой области проведено не было.

Противоречие между потребностью в теоретическом обосновании методики развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий и непроработанностью этого вопроса в педагогических исследованиях обусловило проблему нашего исследования - выявление и обоснование условий и методики развития содержания компонентов

профессиональной деятельности учителя при использовании интернет технологий.

Объект исследования: Профессиональная деятельность учителя в условиях новой информационной образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет-технологий.

Предмет исследования: Основные направления развития содержания компонентов деятельности учителя в условиях использования интернет технологий в образовании, обоснование методики подготовки учителей к использованию средств и ресурсов интернет-технологий.

Цель исследования: Выявление и обоснование условий развития содержания компонентов деятельности учителя и их методическая реализации на основе использования интернет-технологий.

Гипотеза исследования:

Обоснование совершенствования содержания деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий должно основываться не только на анализе педагогических возможностей интернет-технологий, но, прежде всего, на анализе потребностей и перспектив развития самого образования, использования новых форм, методов и средств обучения, обеспечивающих решение задач его модернизации.

В основу методики подготовки учителя к использованию к использованию интернет технологий должно быть положено:

содержание обучения, построенное (структурированное) на основе анализа направлений изменения деятельности учителя по основным ее компонентам (информационный, проектировочный, организационный и т.д.);

новая организация подготовки учителя к использованию интернет технологий, включающая не только очное обучение, но и постоянную дистанционную поддержку;

- организация активного творческого взаимодействия учителей в
рамках сетевых методических объединений, способствующих
самообразованию и самореализации учителя в информационной
образовательной среде.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:

  1. Выявить основные направления изменения содержания отдельных компонент деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий.

  2. Разработать методику подготовки учителя к использованию интернет-технологий, включающую в себя:

методику использования учителем интернет ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности;

выявление оптимальных условий развития сетевых методических объединений учителей.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются работы в области
философии образования и методологии психолого-педагогической науки
Ю.К.Бабанского [6], В.В.Давыдова [23], Б.С.Гершунского [19],
В.В.Краевского [47], В.С.Леднева [62], И.Я.Лернера [64], А.НЛеонтьева [63],
Н.Ф.Талызиной [122] и др.; работы в области теории, методологии и
практики информатизации образования С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12],
С.Г.Григорьева [12], А.П.Ершова [30], А.А.Кузнецова [52], Е.С.Полат [33],
И.В.Роберт [107], М.П.Лапчика [59] и исследования в области структуры и
содержания профессиональной деятельности В.П.Беспалько [9],
Т.В.Добудько [27], Н.В.Кузьминой [56], В.А.Сластенина [116],
Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83], Н.В.Щербакова [131],
Е.Н.Шиянова[117].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и

8 методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

  1. выявлены основные тенденции и направления развития содержания компонентов педагогической деятельности в условиях использования интернет технологий в образовании;

  2. разработана методическая система подготовки учителей к применению интернет технологий в своей профессиональной деятельности;

  3. выявлены оптимальные условия создания и развития образовательного сетевого сообщества педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

содержания обучающих очно-дистанционных курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя» для системы переподготовки и повышения квалификации работников образования;

методики по использованию интернет ресурсов на уроках;

методической системы очно-дистанционной поддержки творческой деятельности учителя в информационной образовательной среде.

На защиту выносятся: Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет-технологий в школьное образование, которые создадут условия для:

- обеспечения целеполагания, мотивации и ориентировочной основы деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет технологий;

эффективное использование учителем новых видов средств обучения, осуществляющих поиск, отбор и хранение информации в интернете; анализ и преобразование информации; обмен информацией средствами интернет; представлении информации; контроль информационной деятельности учащихся;

вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

Условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

Методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых библиотек, систем тестирования и др.

Методика развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий в очной и дистанционной формах, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает интересы и возможности обучаемых.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Центра новых информационных технологий образования ИОСО РАО, городских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: научно-практической конференции Реларн в 2000, 2001, 2002г.г., Всероссийских августовских Интернет Педсоветах в 2000, 2001, 2002 г.г., Международной конференции «Интернет в обучении и Интернет-обучение:

10 от изоляции к международному сотрудничеству»(Москва, апрель, 2002), «Обучение и доступ к Интернет: взгляд в будущее» (Виноградово), научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2001), научно-практической видеоконференции «Интернет технологии в современной школе», Всероссийской научно-практической конференции «Медиа -образованию» (Голицыно, 2002), Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии 21 века» 2001, 2002, 2003 гг.; на семинарах в Волгограде (2002), Санкт-Петербурге, (Пушкино, 2001), Американских советов по Международному образованию (2003); обмен опытом во время участия в программе профессионального развития и лидерства «Открытый мир» им.Д.С.Лихачева (Университет Аризоны, г.Тусон, штат Аризона, США, 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Первая глава «Основные направления развития содержания деятельности учителя в условиях использования интернет технологий» посвящена анализу педагогических возможностей интернет технологий, школьной практике их использования. На основе сравнительного анализа профессиональной деятельности учителя традиционной школы и в условиях новой информационной образовательной среды, образующейся при использовании интернет технологий, выявляются подходы к определению условий и направлений развития содержания деятельности учителя, к обоснованию методических решений, изложенные во второй главе.

Во второй главе «Методическая система подготовки учителя в условиях новой информационной образовательной среды» рассмотрены методики подготовки учителя к созданию сетевых педагогических продуктов и использования интернет технологий в учебной и внеклассной работе.

11 Определены условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей.

Организация обучающих курсов для учителей основывается на
принципах личностно-деятельностного подхода, в повышении

эффективности использования интернет-технологий определяющую роль играет личностная позиция учителя. Поэтому в исследовании, наряду с известными компонентами профессиональной деятельности, выделяется инновационный компонент, от уровня развития которого зависит включенность учителя в активное информационное взаимодействие между учителями, учащимися и информационными ресурсами учебных предметов.

Методическая система обучающих курсов нацелена на развитие умений работы с поисковыми системами, организацию активной самостоятельной деятельности с использованием проектной методики, активизации субъектной роли учащихся в новой информационной образовательной среде в условиях использования интернет-технологий.

Содержание очно-дистанционных обучающих курсов строится по модульному принципу в соответствии с выделенными компонентами педагогической деятельности учителя и направлено на их развитие.

Опыт проведения такого рода очно-дистанционных курсов позволяет сделать вывод о том, в процессе обучения с использованием интернет технологий развивается содержание компонентов деятельности учителя, и в наибольшей степени ее инновационная и рефлексивная составляющие.

class1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ class1

Системный подход к анализу практической деятельности. Структура и содержание педагогической деятельности учителя

Деятельность определяется как активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности [100].

Субъект определяется в философии [127, с.661] как носитель предметно-практической деятельности и познания; источник активности, направленный на объект. Субъект, с точки зрения диалектики, отличается присущим ему самосознанием, поскольку он овладел в определенной мере созданным человечеством миром культуры - орудиями предметно-практической деятельности, формами языка, логическими категориями, нормами эстетических нравственных оценок. Активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в формах его деятельности.

Объект в философии [126, с.453] определяется как то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект не тождественен объективной реальности, а выступает как та ее часть, которая находится во взаимодействии с субъектом.

Философия изучает деятельность как всеобщий способ существования человека и, соответственно, человек и определяется как действующее существо. Человеческая деятельность охватывает и материально практические, и интеллектуальные, духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как и работа руки; процесс познания в такой же мере, как человеческое поведение [36]. В деятельности человек раскрывает свое особое место в мире и утверждает себя в нем как существо общественное.

Психология изучает деятельность как важнейший компонент психики. С точки зрения СЛ.Рубинштейна [108], психология должна изучать не деятельность субъекта как таковую, а «психику и только психику» через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредовании, в том числе через исследование деятельности. А.Н.Леонтьев [63] считал, что деятельность должна входить в предмет психологии постольку, поскольку психика неотторжима от порождающих и опосредующих ее моментов деятельности [100, с. 94].

Системный анализ, отличаясь междисциплинарным или наддисциплинарным положением, рассматривает деятельность как сложную систему, направленную на подготовку, обоснование и реализацию решения сложных проблем: политического, социального, экономического, технического и т.д. характера [90], [127, с.612].

Рассмотрим основные структурные компоненты деятельности. Потребности определяются [127, с.518] как нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Потребности социальных субъектов в целом зависят от уровня развития данного общества, а также от специфических социальных условий их деятельности.

Потребности конкретизируются, опредмечиваются в мотивах, являющихся побудителями деятельности человека, социальных групп, ради чего она и совершается [127, с.389-390]. Мотивация представляет собой сложный процесс, требующий анализа и оценки альтернатив, выбора и принятия решений.

Мотивы обуславливают определение цели как субъективного образа желаемого результата ожидаемой деятельности, действия [91, с. 165]. Цель занимает особое место в структуре деятельности. Главным является вопрос -кто дает цель? Если цели задаются человеку извне: учащемуся - учителем, специалисту - начальником и т.д., то деятельность носит репродуктивный, нетворческий характер и проблемы целеполагания, т.е. построения процесса определения цели не возникает. В случае же продуктивной деятельности -даже относительно нестандартной, а тем более инновационной, творческой деятельности, каковой является инновационная деятельность педагога-практика, цель определяется самим субъектом, и процесс целеполагания является довольно сложным процессом, имеющим свои собственные стадии и этапы, методы и средства в зависимости от направленности деятельности.

Процесс целевыполнения также характеризуется в каждом конкретном Случае своим содержанием и своими формами, своими специфическими методами и средствами.

Совершенно особое место в структуре деятельности занимают те компоненты, которые в случае индивидуального субъекта называются саморегуляцией, а в случае коллективного субъекта, коллективной деятельности - управлением.

Саморегуляция в общем смысле определяется [48] как целесообразное функционирование живых систем. Психическая саморегуляция является одним из уровней регуляции активности этих систем, выражающим специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе рефлексии субъекта. Саморегуляция имеет следующую структуру: принятая субъектом цель его деятельности, модель значимых условий деятельности, программа собственно исполнительских действий, система успешности критериев деятельности, информация о реально достигнутых результатах, оценках соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекций деятельности.

Модернизации образования как фактор развития содержания деятельности учителя. Возможности использования интернет технологий в образовании

Специфика образования состоит в том, что знания приобретаются обучаемыми в ходе специально организованной учебной деятельности со специальным образом организованной информацией.

Стратегия развития информационного общества должна сопровождаться развитием людских ресурсов, возможности которых соответствовали бы требованиям информационного века [80]. В настоящее время осознаны реальные пути формирования и развития информационного общества в России. Этот процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество. Россия должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством. К характерным чертам и признакам информационного общества следует отнести: формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда [43].

Смена технологического уклада сегодня происходит за более короткий срок. При этом кардинально меняется образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом. Одним из факторов, способных в определенной степени ослабить воздействие на психику человека подобных изменений в образе жизни, является уровень информационной подготовленности человека к грядущим изменениям. Очевидны изменение отношения к информации и расширение возможностей получения и применения информации для усиления человеческого потенциала и его развития во многих направлениях. Все вышесказанное определяет возникновение и необходимость решения сложной общественно значимой задачи - создание социально-психологической модели поведения члена информационного общества, выявления "точек" и методов воздействий, которые обеспечат нормальную адаптацию и комфортное существование человека в условиях информационного общества, уменьшат противоречия между поколениями. Представляется, что наиболее действенным образом такое воздействие оказывает система образования, которая должна приучать ребенка, подростка и взрослого к необходимости постоянных изменений в образе жизни, к восприятию, следованию и сохранению национальных традиций и культурного наследства своей страны.

Предпосылками перехода России к информационному обществу являются следующие факторы:

- информация становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами;

- растет парк ЭВМ, ускоренными темпами идет развитие систем и средств телекоммуникации. Растет количество корпоративных информационных сетей и непрерывно увеличивается число абонентов мировых открытых сетей. Постоянное соединение с глобальными сетями имеют практически все высшие учебные заведения, неуклонно растет число школ, имеющих доступ в интернет, в ряде регионов уже близки к полному охвату. Задача подключения к сети всех школ включена в президентскую программу «Дети России». Правительством принята рассчитанная до 2006 года федеральная целевая программа «Развитие единой информационной образовательной сети РЕОИС». Основой российского пути должны явиться: информатизация всей

системы общего и специального образования - от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов; повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала; обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, в том числе организация мощного русскоязычного сектора в Интернете. Для этого должны быть скоординированы усилия многих специалистов -гуманитариев по формированию облика гражданина информационного мира, модели его жизнедеятельности.

Информатизация системы общего образования, ориентированная на воспитание нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества - основная перспективная задача перехода к информационному обществу

Важную роль в информатизации образования должны сыграть культурно-информационные центры, электронные библиотеки и работа в Интернете.

Использование интернет-технологий позволит непосредственно "довести" характерные черты информационного общества до каждого человека и вывести его на более высокий уровень информационной культуры и компьютерной грамотности.

class2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМАЫ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СРЕДЫ class2

Цели, содержание и методы организации обучающих курсов по использованию интернет технологий

В процессе активизации освоения интернет-технологий участниками образовательного процесса приходит понимание того, что развитие образовательной интернет среды обусловлено не технократическим усвоением ее реалий, а использованием возможностей творческого взаимодействия педагогов, совместным поиском решения проблем, стоящих перед школой.

Движение школы к реализации своих образовательных функций в информационном обществе предполагает развитие содержания компонентов деятельности учителя не только в плане усвоения и совершенствования профессионального мастерства, но и способностей к изменению самого себя. Сегодня, на этапе освоения интернет-технологий, школа как никогда нуждается не в узком профессионале, мыслящем рамками своего предмета, а в человеке, стремящемся к саморазвитию, творческая индивидуальность которого проявляется не только в стремлении создавать нечто новое, но прежде всего к изменению самого себя. Изменение позиции учителя в сторону гуманистической направленности, умения формировать отношения сотрудничества, умения найти новые организационные формы обучения, когда от участников образовательного процесса требуется не воспроизведение, а создание творческого продукта в условиях анализа, переработки информации в условиях неограниченного к ней доступа.

Поэтому проведение обучающих курсов по использованию интернет-технологий должны содержать и новые способы организации обучения, и дистанционную поддержку, для того чтобы овладение интернет технологиями, погружение в новую информационную образовательную среду шло в процессе тесного взаимодействия с коллегами, связанными общими проблемами и интересами [?109].

Практика подготовки кадров в развитых странах охватывает человека в течение его социально активной жизни: от изначального приобщения к современной культуре через приобретение общего и специального образования до культивирования рефлексивно-творческих способностей, обеспечивающих развитие профессионального мастерства. Система подготовки кадров и повышения квалификации у нас решает эту важную задачу лишь частично и не всегда эффективно. Одна из главных причин -технократическая ориентация современного образования, реально господствующая в практике профессионального образования, несмотря на постоянно декларируемые педагогикой гуманистические цели развития личности взрослого учащегося, раскрытия его творческих возможностей и т.п. Эта технократическая ориентация выражается как в информационно-предметном содержании обучения, так и в его дидактико-алгоритмических подходах, отвечающих традиционной для педагогики установке на обучение приемам усвоения и потребления знаний. Сегодня необходимо создавать в процессе образования условия для психолого-педагогического обеспечения самореализации в профессиональной жизнедеятельности своей индивидуальности, самостоятельного культивирования профессионального мастерства, стремления к творческому саморазвитию, наращиванию креативного потенциала, обогащению себя через обмен опытом, углублению профессиональной рефлексии [105].

Целью организации обучающих курсов по использованию интернет-технологий в образовании является развитие содержания педагогической деятельности учителя, что означает:

- освоение навыков использования в деятельности интернет-технологий;

- интеграция в образовательный процесс современных информационных и педагогических технологий;

- осуществление принципов личностно-ориентированного подхода, непрерывного образования, творческой направленности обучения, развития коммуникативной парадигмы. Методическая система обучающих курсов по использованию интернет-технологий в образовании представляет единство целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, объединяющих два этапа — очный и дистанционный: очный - 40 часов и дистанционный - в течение 3-4 месяцев. Цели, обозначенные выше, являются определяющими для первого и второго этапов. По окончании очно-дистанционных курсов учителя должны уметь:

- осуществлять поиск необходимых образовательных ресурсов;

- составлять личный каталог необходимых данных;

- организовать и провести в школе телекоммуникационный проект;

- создать образовательный веб-сайт по результатам проведенного в школе телекоммуникационного проекта или по учебному предмету на основе методических материалов;

- организовать и провести в школе для коллег 2-3 часовой семинар «Интернет в образовании».