Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Корешков Владимир Валерьевич

Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой
<
Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой
>




Корешков Владимир Валерьевич. Развитие творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:01-13/644-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития творческих способностей студентов художественных специальностей.

1.1 Психологические характеристики развития творческих способностей личности средствами компьютерной графики. 15

1.2. Педагогические и физиологические (возрастные) особенности развития личности. 29

1.3 Методические основы обучения студентов компьютерной графики. 41

Выводы. 48

Глава 2. Компьютерная графика -средство развития творческих способностей личности.

2.1 Компьютерная графика в системе современной подготовки студентов художественных специальностей. 52

2.2 Технологические особенности обеспечения занятий компьютерной графикой. 66

2.3 Методика экспериментального исследования. 75

2.4 Программное обеспечение курса «Компьютерная

графика». 84

Выводы. 98

Заключение. 102

Список использованной литературы. 105

Приложение. 116

Введение к работе

Образование в России переживает в настоящее время глубокие структурные и содержательные изменения, которые затрагивают все направления подготовки студентов в высшей школе, в том числе и художественное профессиональное образование. Со сменой мировоззренческой и образовательной парадигмы сегодня происходит переоценка концептуальных подходов к реформированию профессионального высшего образования, где вводятся новые государственные образовательные стандарты, меняются условия, формы, методы и средства обучения.

Проблема развития творческих способностей студентов, подготовка их к активной деятельности для решения профессиональных задач становиться весьма актуальной. На пороге XXI века человек получил возможность выбора альтернативных путей решения теоретических и прикладных задач практически во всех сферах деятельности. Деятельность становится сложнее, системные связи в ней устанавливаются между более широким спектром смежных дисциплин. Технологии производства, бизнес и общественная жизнь развивается быстрее, чем естественные способности сознания обрабатывать увеличивающиеся потоки информации.

Современный уровень социально-экономического и политического развития общества требует широкого использования новых наукоемких технологий во всех сферах профессиональной деятельности человека. Сегодня невозможно представить специалиста, работающего практически в любой области, не владеющего современными техническими средствами, в том числе персональным компьютером. В полной мере это относится и ко всем видам художественно^гворческой деятельности. Компьютер и компьютерные технологии открывают перед нами

абсолютно новые перспективы развития с точки зрения профессиональной деятельности. Он позволяет экономить время, которое в столь скоротечный век практически всегда является определяющим фактором при достижении поставленных целей. Компьютерная графика (дизайн) занимает ключевую позицию во многих видах изобразительной деятельности. Благодаря новым технологиям успешно развиваются такие направления компьютерной графики (дизайна) как: образование, издательские системы, средства для создания эффектов виртуальной реальности, мультимедиа-издательство, трехмерная графика и анимация, компьютерные игры, генерация компьютерных изображений для создания специальных эффектов, интернет.

Одновременно, компьютерная графика помогает, используя
специальный инструментарии, формировать современную

информационную среду; она задействована не только в творческой деятельности художников и дизайнеров, но активно используется в архитектуре, конструировании и в ходе практически любого образовательного процесса. Включение в работу современных технологий, при использовании персонального компьютера позволяет расширить возможности общения с обучаемым студентом, а так же увеличить объем передачи, получения и контроля знаний практически в любой учебной дисциплине. Кроме того, умения работы с персональным компьютером составляет сегодня обязательный общий профессиональный уровень подготовки специалиста.

Особенно важным, знание компьютерной графики, становится в процессе подготовки специалистов в области художественной деятельности (учитель изобразительного искусства, художник-дизайнер, художник-монументалист, художник-график и т.д.), так как является активным средством развития личностных качеств, необходимых в процессе художественно-творческой деятельности. Это - восприятие

глубины пространства, способность к образному (абстрактно-логическому) мышлению, восприятие цвета, формы объема и т.д. Наряду с этим компьютерная графика требует умения анализировать и использовать пиктографические символы и знаковые системы в современных информационных структурах.

Компьютерная графика является великолепным средством при изучении законов и закономерностей, лежащих в основе художественного (изобразительного) творчества в процессе создания различных предметов изобразительного, декоративного и дизайнерского искусств. Технологические возможности персональных компьютеров отмечаются богатством графических возможностей и цветовых эффектов, способностью двух или трехмерного наглядного отображения пространственных форм. Создаваемая продукция наряду с профессиональным значением имеет и большое общеобразовательное значение, она взаимосвязана с задачами развития творческих способностей студентов. Учитывая специфические возможности компьютерной графики, следует отметить ее большое значение в подготовке будущих специалистов в области художественной деятельности.

В тоже время, анализ данных констатирующего эксперимента
показывает, что в силу ряда, как объективных (отсутствие необходимого
оборудования, его обеспечения, квалифицированных кадров и т.д.), так и
субъективных (скептицизм некоторых профессионалов,

придерживающихся традиционных способов обучения художественным дисциплинам) причин, компьютерная графика не обрела еще своего достойного места в образовательном процессе по подготовке специалистов. Очень мало на сегодняшний день специальных исследований посвященных теории и методике обучения компьютерной графике студентов - будущих художников. Работы Н.П. Петровой, Е.В.

Ладыгина и Л.Я. Нодельмана относящиеся к данной тематике, не смотря на их значимость и добротность, не решают всех необходимых и весьма актуальных проблем. Существует ряд научно-методических исследований посвященных методам, приемам и средствам обучения, информационным технологиям (Т.А. Бороненко, Т.В. Добудько, М.П. Ланчик, Н.Н. Пугач, Л. В. Смолина, Т.А. Яковлева и др.), но в основном они рассматривают проблемы школьного курса «информатика».

Следовательно, необходимость изучения компьютерной графики, особенно по специальностям художественных дисциплин в современных условиях и отсутствие в должной степени научно-обоснованных теорий и методик обучения данной дисциплине избранную проблему актуальной. Кроме того, актуальность и целесообразность исследования в значительной мере определяет и то, что компьютерная графика позволяет успешно решать вопрос организации адекватного восприятия, структурирования учебного материала при большей его информативности и ограниченности во времени, отводимом на изучение, являющиеся одним из основных в процессе обучения, в том числе и искусству. Этот вопрос достаточно сложен с научной и методической точки зрения, но именно здесь и скрыты резервы совершенствования процесса преподавания, позволяющие осуществлять дифферендированньш подход.

Разработка методики обучения студентов будущих специалистов художественных профилей компьютерной графике, позволяющей повысить эффективность и качество занятий направленных на развитие творческих способностей в контексте с современными требованиями, которые предъявляет общество к дипломированному специалисту, определило проблему и цель настоящего исследования.

Проблема исследования: разработка и экспериментальная проверка содержания и методов обучения студентов художественных факультетов

-7- ' ,

компьютерной графике, обеспечивающих развитие их творческих способностей.

Объект исследования: учебная деятельность студентов художественных факультетов и отделении направленная на развитие творческих способностей студентов на занятиях по компьютерной графике.

Предмет исследования; процесс, пути и средства развития творческих способностей студентов на занятиях компьютерной графикой.

Гипотеза исследования; творческие способности студентов, во время занятий компьютерной графикой, будут развиваться, если:

учебный процесс опирается на соответствующее современным требованиям психолого-педагогическое обоснование;

индивидуальноч>риентированная методика опирается на совокупности индивидуальной и групповой форм обучения, способствующих формированию профессионального мастерства;

созданы условия для преодоления формализма в усвоении материала, для осуществления дифференцированного подхода в обучении, становления личности и повышения интереса к изучаемому предмету;

знания, умения и навыки, полученные студентом в процессе занятий, будут иметь практическую значимость и помогут в организации системы «человек— среда»;

будут реализованы возможности компьютерной графики, позволяющей решать задачи на стыке различных видов деятельности.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, и учитывая состояние проблемы, были определены следующие задачи исследования;

  1. Изучить и проанализировать основные этапы развития средств компьютерной графики и сферу их использования в различных видах художественно-творческой деятельности человека.

  2. Дать определение видов компьютерной графики, применяемой в изобразительном искусстве, выделив ее компонентный состав, и учитывая последние данные в этой области деятельности.

  3. Проанализировать содержание и технологию обучения компьютерной графике в различных учебных заведениях.

  4. Определить место и значение компьютерной графики, влияние ее на развитие творческих способностей, в системе подготовки будущих специалистов в области художественной деятельности.

  5. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения студентов художественных факультетов и отделений компьютерной графике с целью развития их творческих способностей.

  6. Выяснить доступность и эффективность предлагаемых видов и форм обучения компьютерной графике и влияние ее на формирование личности.

  7. Разработать методические рекомендации по развитию творческой активности студентов в процессе занятий компьютерной графикой.

В ходе решения поставленной проблемы использовались следующие методы исследования:

анализ истории развития компьютерных технологий и вхождения их в художественно-творческую деятельность человека;

изучение трудов философов, психологов, педагогов, социологов, искусствоведов по проблеме исследования;

анализ научно-теоретической и методической литературы по компьютерной графике;

изучение и анализ опыта работы преподавателей и студентов, занимающихся компьютерной графикой;

наблюдения и беседы для изучения личности обучаемого;

интервьюирование и анкетирование студентов;

психолого-педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов;

Методологической основой исследования стали: научные труды в области философии, посвященные раскрытию сути теории информационной культуры, и проблемы развития интеллекта и творческой активности человека: С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, А.А. Ветрова, П.С. Гуревича, А.Я. Наин, П.Н. Новикова, В А Штоффа и др.; в области психологии - Л.С. Выготского, М.В. Гамезо, B.C. Кузина, Б.Ф. Ломова, А.Д. Малахова, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина и др.; в области теории образования, профессионально педагогической деятельности -Ю.К. Бабанского, А.И. Иванова, Б.Т. Лихачева, В.Е. Радионова, В.А. Сластенина, Ф.Ш. Терегулова, АП. Тряпидьгаа и др.; в области художественно-графического образования - А.Д. Алехина, В.П. Зинченко, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведева, Н.Н. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой; в области взаимосвязи эстетической среды и личности (система «человек - среда»), их взаимообогащения - Г.Г. Воробьева, В.А. Глинкина, Т.М. Иванова, В.В. Корешкова, Н.Б. Крыловой, Ю.В. Назарова, Е.П. Титова и др.; в области методики обучения информатике и компьютерной графике — Т. А. Бороненко, С.Г. Григорьева, Ю.Ф. Катхановой, М.П. Лачик, Г.Л. Луканкина, В.А. Оганесяна, И.А. Румянцева, Г.В. Черемных и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) был посвящен теоретическому изучению и анализу психолого-педагогической, методической и социальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы. Проводилось изучение состояния ее в различных ВУЗах,

наблюденме за процессом обучения компьютерной графике и влиянием его на развитие творческих способностей обучаемых. Выявлялась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, решались вопросы о формировании концепции взаимосвязи творческого развития студентов с изучением компьютерной графики. Проводился поисковый эксперимент для определения роли, места и значения компьютерной графики в процессе развития творческих способностей студентов.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывалась концепция курса «Компьютерная графика» для студентов художественных факультетов и отделений с целью активизации их творческого развития. Проводилась коррекция содержания учебной дисциплины, определялась технология и методика обучения студентов указанных факультетов компьютерной графике, проводилась экспериментальная работа по ее апробации в различных учебных заведениях, регионах и условиях организации и технических средств обучения. Определялись оптимальные варианты материально-технического обеспечения для организации занятий компьютерной графикой. Эксперимент проводился на базах Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского открытого социального университета (МОСУ), Столичного Гуманитарного института (СГИ). Были разработаны критерии оценок развития творческих способностей студентов в процессе занятий компьютерной графикой.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился контрольный эксперимент на базе Столичного гуманитарного института в Москве, Мурманске, Сургуте с целью проверки и подтверждения эффективности и доступности разработанных положений теории и методики развития творческих способностей студентов компьютерной графикой. Для диагностики изменений развития творческих способностей студентов и определения результатов формирующего эксперимента в качестве

основных методов были использованы: метод наблюдения за творческой деятельностью и метод анализа учебных и творческих работ. В качестве основных параметров оценки творческих способностей студентов, по которым определялись уровни их развития, выступали следующие:

знание основных законов и закономерностей художественно-творческой деятельности и умение их использования;

овладение практическими навыками работы различными материалами, техникой и техническими приемами компьютерной графики;

овладение способами композшхионно-структурной трансформации изображения;

овладение способами подчинения формально-структурных моментов, технических приемов и других изобразительно-выразительных средств эмоционально-содержательным аспектам работы.

На основе этих параметров были выделены четыре уровня возможного развития творческих способностей:

  1. уровень элементарной компоновки и использования средств компьютерной графики;

  2. уровень комбинаторики;

  3. уровень ассоциативной трансформации и широкого использования технических возможностей компьютерной графики;

  4. композиционно-творческий уровень и динамика развития способностей каждого студента в процессе выполнения экспериментальных занятий.

Сравнительный анализ результатов дан в таблице второй главы данного исследования. Систематизировались и обобщались результаты, полученные в ходе опьггно-экспериментальной работы, проводился их количественный и їсачественньш анализ. Полученные результаты оформлялись в виде диссертации.

-12-Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что в педагогической практике разработана и теоретически обоснована концепция развития творческих способностей студентов факультетов и отделений художественных профилей в процессе занятий компьютерной графикой; проведен теоретический анализ развития компьютерной графики, как дисциплины специализации, в различных высших учебных заведениях; определены принципы индивидуально-ориентированной методики опирающейся на совокупность индивидуальной и групповой форм обучения, способствующих развитию творческих способностей и формированию профессионального мастерства студентов; концептуально разработано содержание курса «Компьютерная графика» для студентов художественных специальностей ориентированное на взаимодействие со специализированными учебными дисциплинами - рисунком, живописью, композицией, проектированием, декоративным искусством, перспективой, техническим рисунком и начертательной геометрией; разработана система заданий по компьютерной графике, активно влияющих на творческое развитие личности.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработано и теоретически обосновано содержание курса «Компьютерная графика» и методика обучения направленная на развитие творческих способностей студентов художественных факультетов и отделений, их профессиональной подготовки, и компьютерную поддержку специальных учебных дисциплин. Данная программа доступна всем обучающимся и может быть внедрена в учебный процесс в рамках государственного образовательного стандарта. Разработанные и опубликованные материалы научного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов художественных учебных

-13-заведений, а так же быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий.

На защиту выносится теоретическая и методическая концепция развития творческих способностей студентов художественных факультетов и отделений, их профессиональная подготовка в процессе занятий компьютерной графикой.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на теоретические и экспериментальные результаты этого исследования, позволяющие осуществить методологический подход к решению поставленной проблемы. Л также использованием различных методов исследования адекватных целям, задачам и логике, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования. Они обеспечены воспроизводимостью результатов и использованием знаний, умений, навыков по компьютерной графике в курсовых, дипломных работах и при решении творческих задач в системе «человек - среда», анализом количественного и качественного результатов исследования представленных в основном тексте работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

осуществлялись через публикации, в процессе педагогической деятельности на занятиях со студентами. Основные положения работы обсуждались на заседании совета факультета искусств в Столичном гуманитарном институте, на заседании кафелры начертательной геометрии и черчения Московского педагогического государственного университета. Теоретические положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, МПГУ, 1998 г.), на научно-практической

0 +

-14-конференции - выставке-ярмарке «Компьютер и образование» (Москва, ВДНХ, 1999 г.). Внедрение результатов осуществлялось в процессе огадтно-экспериментальной работы автора в качестве преподавателя компьютерной графики в Московском открытом социальном университете (1997 - 1998 уч., гг.) и Столичном гуманитарном институте с 1998 по 2000 гг.

Наряду с публикациями и научными докладами по теме исследования выполнен ряд творческих работ:

  1. Разработан и введен в действие, внутри глобальной сети интернет, сайт факультета искусств Столичного гуманитарного института;

  2. Разработана оригинальная программа, с использованием технологий и возможностей программ 3-х мерной графики и мультимедиа, по проектированию и созданию ювелирных изделий;

  3. Созданы рекламные буклеты, для факультетов Столичного гуманитарного института, предназначенные обеспечить рекламную поддержку компании института по набору студентов.

Данная работа является научно-теоретическим и методическим обоснованием развития творческих способностей студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой.

ГЛЛВЛ1.

Научно-теоретические основы развития творческих способностей студентов художественных специальностей.

1.1 Психологические характеристики развития творческих способностей личности средствами компьютерной графики.

Всестороннее, многогранное развитие личности, интеллект, нестандартность и неординарность мышления, проявление творческой активности любой сфере деятельности стали насущной потребностью времени. В этих условиях педагогика ищет новые пути, формы и методы обучения, использует новые технологии, решая стоящие перед ней задачи.

Наше исследование, рассматривая проблему развития творческих способностей студентов, в процессе занятий компьютерной графикой, разрабатывая методы и приемы в этом направлении, опирается на ведущие научно-технические положения сформированные педагогикой и психологией в области комплексного развития личности.

Определив предметом исследования процесс развития творческих особенностей личности, нами всесторонне рассмотрены факторы ее составляющие. Сама же личность по определению Л.С.Выготского - «это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции» (17). Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны и качества личности по определению В.АСластенина обнаруживаются «только в деятельности и в отношениях с другими людьми» (107 - С,12). Р.С.Немов дополняет характеристику личности, вводя такие понятия, как «человек», «индивид», «индивидуальность», где понятие «человек»

-16- .

включает в себя все человеческие качества присущие людям вообще. «Индивид» указывает качества конкретного человека ему присущие. «Индивидуальность» это лишь те личностные характеристики человека, его особенности, которыми он отличается от других людей. (73). В определении B.C. Кузина: - «Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как «субъект» познания и преобразования мира». (48 - С.,34).

Итак, понятие «индивидуальность» в психологии предполагает комплекс характеристик конкретной личности, в системе межличностных и общественных отношений. Функции «познания и преобразования мира» требуют творческого подхода. Развитие личности возможно лишь при условии ее активной деятельности. «Только в деятельности, вначале игровой, а затем учебной и трудовой, развиваются органы чувств и познавательные психические процессы, чувства и воля, черты характера и способности, потребности и мотивы поведения, формируются убеждения и мировоззрение». (48 - С.,34).

Следовательно, формирование личности, в том числе и художника, представляет собой постоянное усвоение им новых знаний, освоение новых. технологий, в том числе и современных компьютерных, приобретение умений и навыков и на этой базе успешное развитие творческой, социально активной личности.

Вместе с тем личность каждого человека характеризуется индивидуальными признаками, гфинаолежащими только конкретной личности особенностями и свойствами. Ученые, изучая и анализируя личностные характеристики, выделяли их в несколько групп.

К первой группе относятся особенности протекания различных психических процессов конкретной личности, а именно - чувства, эмоции, ощущения, восприятие, мышление, память, воля. Развитие чувств и эмоций у молодых художников в процессе их обучения является

-17-важнейшей задачей, а работа на компьютере позволяет быстро и эффективно влиять на формирование этих качеств личности. Ощущения, восприятия, мышление составляют познавательные процессы, которые активно влияют на развитие творческих способностей человека, память является одним из важнейших средств познания действительности, одновременно благодаря ней человек накапливает знания, приобретает жизненный опыт развивается. Протекание всех процессов необходимых для развития личности невозможно без определенных волевых усилий. Воля - это умение решать сложные задачи, преодолевать трудности в процессе достижения намеченных целей. На занятиях компьютерной графикой будущему художнику постоянно приходится проявлять различные волевые качества, что, безусловно, влияет на развитие творческих способностей.

Ко второй группе характеристик относятся биологически обусловленные особенности темперамента - холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. Зависимость адекватности восприятия и характера воспроизведения в процессе художественно-творческой деятельности от характеристик данной группы очевидна. Следовательно, знание темперамента обучаемого позволяет широко использовать ивдивидуальный подход, который лежит в основе занятий компьютерной графикой. Так, преодолевая медлительность флегматика, мы опираемся на его выдержку и спокойствие. Отсутствие устойчивости у сангвиника компенсируются его живостью и подвижностью, которые учитываются при выборе задания, постановке обучающих задач, организаций учебного процесса. Резкость и несдержанность холерика педагог должен уравновесить формированием у него умения последовательно по жестокому плану вести свою работу, давая четкие и строго выверенные задания, требующие их конкретного выполнения. Медлительности и замкнутости меланхолика следует противопоставить включение его в

-18-коллективную работу, где, будет воспитываться чувства долга, дружбы и товарищества.

Третью группу составляют социально обусловленные характеристики личности, та направленность, которая формируется в процессе воспитания - интересы, идеалы, стремления, убеждения, мировоззрение. На становление характера активно воздействует социальное окружение, формирующее потребности, мотивационную сферу и влияющее на становление личности.

К четвертой группе характеристик относится уровень накопленных знаний, умений, навыков в процессе обучения, которые выражают уровень развития личности, ее подготовленность, опыт.

Первая и вторая группы характеристик, объединяющие особенности протекания психологических процессов и особенностей темперамента конкретной личности, базирующихся на анатомических предпосылках структуры мозга и нервной системы, влияют на предрасположенность личности к тем или иным видам деятельности, т.е. предпосылкам способностей, с которыми рождается человек. В изначальном (т.е. неразвитом) состоянии их можно определить лишь как задатки. Для успешного развития способностей в той или иной деятельности необходимы конкретные задатки. Под способностями понимают те психические качества и индивидуальные свойства личности, которые служат необходимым условием для наилучшего выполнения конкретного вида деятельности. Способности по степени охвата подразделяет на общие и специальные.

Общие способности - интеллект, сообразительность, находчивость и т.д., предполагают особую специфику мышления, подходящую ко многим областям применения.

*

-19-Специальные способности проявляются только в определенных видах человеческой деятельности, н характеризуются присущими только данному виду способностей чертами.

Исходя из вышеизложенного, обобщая представленные характеристики, предлагаемая нами схема №1, выявляет структуру личности с точки зрения биологических и социальных факторов, а также место задатков и способностей в этой системе.

Схема №1

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

*

-опыт --навыки;; .

-умения" -

Ж грамошосгв:^

щш^^шашт

-интересы

^стремления ^-^идеапы

«убеждения ;- мировоззрение

54желанип ШІ склонности

Для развития способностей решающим условием является деятельность, общественная среда. Совокупность способностей, при которой (при прочих равных условиях) зависит плодотворность деятельности, легкость овладения ею, в психологических исследованиях рассматриваются как способность к той или иной конкретной деятельности. В соответствии с этой деятельностью выстраивается структура специальных способностей. Для выявления основных компонентов творческих способностей существуют определенные фазы, соответствующие основным фазам творческого процесса (подготовительная, поисковая, исполнительская), каждая из фаз предъявляет свои требования к развитию личностных образований.

В процессе занятий компьютерной графикой развиваются все
стороны личности, которые можно структурировать в нескольких
направлениях, и в первую очередь специальные способности. Анализом
специальных способностей к изобразительной деятельности занимались
Е.И. Игнатьев (28), B.C. Кузин (48), они выделили из общей структуры
способностей человека те качества, которые наиболее важны в
изобразительной деятельности, определив «ведущие» и

«вспомогательные свойства».

Основными качествами, влияющими на успешность изобразительного творчества, во всех его проявлениях, во всех фазах создания художественного произведения, ведущими свойствами являются:

творческое воображение и особый тип мышления, для отражения реальных объектов окружающей действительности, путем анализа и отбора главного, существенного; обобщения художественного образа; формирование идеи, выраженной в композиции;

развитая система эстетического восприятия, а также чувственное, эмоциональное отношение к изображенному объекту или событию;

зрительная память, способная сформировать в сознании зрительный образ, выраженный в художественном образе;

волевые качества личности, для успешного практического воплощения творческих замыслов.

Перечисленные свойства являются приоритетными для творческого процесса и благоприятно развиваются в процессе занятий компьютерной графикой. Говоря о компьютерной графике, необходимо отметить, что творческое воображение при создании образов, их обобщение и стилизация должны опираться на технологические возможности данного вида искусства, а также учитывать сложившуюся систему изобразительного ряда. Важными в данном виде творчества являются усердие, терпение, прилежание, те качества личности, без которых такой процесс, как компьютерная график, невозможен.

Успешное развитие творческих способностей, умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке и находить оптимальный вариант решения невозможно без развитой способности воображения, что достигается путем повышения художественной культуры человека. Не случайно в странах Запада в обязательную программу даже естественных и технических факультетов входят общие гуманитарные и специальные художественные дисциплины, а при проведении конкурса на замещение научно-технических должностей проверяют художественную культуру соискателя. Причем проверяются не просто его знания, а способность интерпретировать произведения искусства и практически использовать возможности современных PC для решения задач творческого характера.

Творческая деятельность развивает перечисленные качества
личности при «совершенстве зрительного анализатора»,

обеспечивающего в процессе проектной деятельности на компьютере восприятие пропорций, форм объемов, светотени изображаемых

-22-объектов. Также важны для данной деятельности такие характеристики, как цвет, ритм, тон.

Компьютерная графика (дизайн) во многом зависит от степени
развития «вспомогательных художественных способностей»,

действующих на этапе исполнения замысла, таких как способность чувствовать фактуру зависящую от выбираемого художественного приема и т.д. техническое выполнение базируется на «сенсомоторных качествах» рук исполнителя обеспечивающих точное воспроизведение замысла автора.

Компьютерная графика развивает творческие способности, прежде всего через практическую деятельность. Составляющие компоненты деятельности: мотивы, потребности, интерес, эмоциональное удовлетворение, предвидение результатов, понимание значимости, поиск нестандартных путей достижения цели, анализ результатов и т.д. основаны на индивидуальньгх способностях человека и связаны с уровнем их развития.

Потребностно - мотивационная сфера деятельности личности является одной из важных составляющих в процессе развития творческих способностей.

Любая деятельность обусловлена потребностями,

физиологическими, психологическими, социальными. Основу жизнедеятельности организма составляют материальные потребности, они формировались в процессе исторического развития человека. Духовные потребности специфичны, характеризуют уровень развития личности. В.С.Кузин, говоря о потребностях, подчеркивал, что высокий уровень развития личности выражается в ее познавательной активности и потребности «в эстетическом наслаждении» (4S). Поэтому стимулы для аістивизации развития творческих способностей личности необходимо искать в сфере духовных потребностей. Мотивы деятельности можно

-23-рассматривать как побудительную силу или причину. Мотивация поступков влияет на степень заинтересованности, быстроту овладения изобразительной деятельностью, на результат действии, подчеркивал Е.И.Игнатьев (28). Причем, разная степень мотивации обуславливает различные результаты, различное прилежание, соответственно развитие способностей.

Д. Карнеги утверждал, что есть только одна побудительная сила, способная заставить человека что-то сделать, ему нужно просто захотеть это сделать. Личность проявляется в деятельности, которая соответствует ее физиологическим, психологическим, социальным возможностям, а также интересам. Деятельность в таком случае является источником наслаждения, жизненной потребностью.

Компьютерная графика (дизайн) служит неисчерпаемым источником удовлетворения эстетических потребностей, причем как эстетическое воздействие непосредственно самой деятельности, так и ее продуктов. Красота компьютерной графики, обладая высоким качеством и большой выразительностью, способствует развитию вкуса, профессионального мастерства, формированию положительных качеств личности. В процессе занятий на компьютере складывается особое отношение к труду, как к творческому созидательному процессу, где инструментарий лишь повышает требования к профессиональной подготовке будущего художника, требуя от него понимания композиции, чувства формы, цвета, ритма и других специальных знаний. Такой труд становится источником радости и духовного наслаждения (101). Он становится потребностью и необходимостью для производительной и духовной деятельности человека Сложившиеся понятия о красивом и качественном переходят в процессе работы на компьютере в изделия необходимые в повседневной жизни, где они проявляются своим совершенством форм и линий. Преобразования предметно-

-24-пространственной среды, средствами компьютерной графики, решают проблемы не только эстетического влияния самой среды, но и формирования побудительных желаний в создании красивых вещей.

Из большого выбора различных видов художественно-творческой деятельности человека, мы опираемся на современное, еще очень мало изученное персональное техническое средство позволяющее создавать уникальную компьютерную графику (дизайн), и им решаем проблему развития творческих способностей студентов художественных специальностей.

Творчество способствует решению целого ряда задач. Оно требует серьезного, кропотливого труда, в нем проявляется личность человека, его способности, знания, умения, внимание и другие качества. Большое значение в творческой деятельности имеют познавательные процессы и потребности, чувства и волевые действия. Творчество предполагает решение определенных задач путем мыслительной деятельности, в результате которой из знаний рождаются новые выводы. С творческим процессом взаимодействуют и другие психические явления, ему свойственен высокий уровень интеллектуальной подготовки студента.

Позволяя формировать графическую информационную среду, компьютерная графика, используя специальный инструментарий, становится важным фактором общения, передачи и получения различных знаний. Она является прекрасным средством использования всех законов и закономерностей, лежащих в основе художественного творчества. Одновременно, по характеру художественных технологий, богатству цветовых возможностей, способами отображения пространственных объектов, компьютерная графика, наряду с общеобразовательной подготовкой, несет в себе большой объем профессионально ориентированного обучения, что, безусловно, развивает творческие способности студентов. Обучение компьютерной графики возможно

-25-только при наличии внутренних духовных потребностей к творческому созидательному процессу, нацеленному на создание неповторимых изделий, на процесс преобразования окружающего мира с точки зрения гармонии и красоты.

*

Одной из основных способностей, влияющих на успешность выполнения данного вида деятельности, является эстетическое восприятие его развития, что, как упоминалось выше, является непременным условием эффективности художественного образования и эстетического воспитания. Следует отметить, что способность эстетического восприятия неотделима от общей культуры человека, его способности видеть красоту в окружающей его действительности. Компьютерная графика развивает также чувственное познание, чувства человека, эмоции и т.д. Все вместе взятое, в конечном итоге помогает человеку в преодолении утомляемости (благодаря многоплановости различных умственных и физических операций), повышает и активизирует работоспособность, развивает и формирует его как личность. В целом данная деятельность направлена на умственное развитие, развитие эстетических чувств, вкусов, творческих

способностей, социокультурных юаимоотношений. Эстетическое

воспитание личности имеет огромное значение, так как в процессе і

восприятия окружающего мира идет двухсторонний процесс

преобразований направленных на субъект и на окружающую

действительность. Происходит преобразование личности в нравственной

і і

I и интеллектуальной сфере, а действительность совершенствуется в

социальной, политической, экономической и духовной сферах жизни

общества.

В процессе эстетического развития личность развивается эмоционально, приобретает умение видеть мир во всем многообразии цвета, форм и явлений. Однако не только духовное развитие

-26-характеризует этот процесс, материальность в плане овладения спецификой приемов, технологией на которой базируется практическая деятельность является важной частью данного процесса.

Компьютерная графика создаваемая при работе на персональном компьютере формирует во всех вариантах и важные для художника двигательные навыки. Накопленные теоретические знания, направленные на ту или иную деятельность, называются действиями. Действия, сформированные направленно, как результат повторяющихся упражнений - есть навыки.

Техника компьютерной графики включает в себя умение обучаемых пользоваться специальными приборами, навыки работы ими; знания различных технических и технологических приемов и применения их для решения задач. Помимо технологических особенностей данного вида деятельности, необходимы знания физики, математики, черчения, основ изобразительной грамоты, путей анализа изображаемой формы (статики, динамики, положения в пространстве и т.д.); практические навыки по работе с цветом, основы физики и химии цвета с психологией его восприятия (колористика) и многое другое.

Полученные знания, умения и навыки сообразуясь с воображением, эстетикой, мировоззрением конкретной личности выражаются в творческих работах - вьшолненных в технике компьютерной графики. В практической деятельности развиваются познавательные процессы личности - ощущение, восприятие, память, мышление. Компьютерная графика развивает эти процессы, воспринимая действительность, ее конкретность, обобщая и стилизуя, образно передавая, преобразовывая, переводя из одной материи реальности в другую.

В процессе занятий компьютерной графикой, практического воплощения разработанных художественных концепций, идей и эскизов в готовую продукцию формируется творческое мьппление.

Мышление - процесс творческий, акгавный и продуктивный. Результатом мышления является мысль, а в основе ее образования лежит условный рефлекс, механизм временной связи, который и обеспечивает взаимодействие между нервными элементами головного мозга. Образование временных связей и дает знания. Но образование их начинается тогда, когда мозг человека сталкивается с новой последовательностью раздражения фактов или событий, а они постоянно встречаются в процессе творческой деятельности. Следовательно, формирование знаний, нового жизненного опыта, происходит в процессе создания новых временных связей, в процессе эмоционального познания, деятельности, т.е. в творческом трудовом процессе.

Рассматривая понятие творческое мышление, следует обратить внимание на его решающую роль в развитии творческих способностей. Анализ составляющих характеристик данного процесса подтверждает это. Проанализируем компоненты, составляющие творческое мышление, это:

аналитические составляющие (понятийно-логическое мышление): логичность, подвижность, избирательность, сообразительность, ассоциативность, способность дифференцировать и т.д.;

эмоциональные компоненты (чувственно-образное мышление): эмоциональная оценка событий, фактов, явлений, произведений искусства, яркость образов;

созидательные компоненты (наглядно-действенное мышление): поиск нетрадиционных решений, рациональный подход, проявление индивидуальности, оригинальности, умение предвидеть результат, стремление соединить в работе лучше характеристики и удачные находки подобных творческих заданий, выбор правильного и наиболее рационального пути для достижения поставленной цели, умение аналитически и доказательно оправдать свое решение.

Развивая в процессе занятий компьютерной графикой творческое мышление, мы задействуем весь аппарат мыслительной деятельности человека. Развитие художественно-творческого мьішления способствует формированию нового, более высоко уровня эстетического воспитания и творческого развития личности в целом.

Выделив в психологическом анализе характеристики, важные для развития творческих способностей личности, индивидуальных ее качеств, таких как: внутренняя потребность в духовном росте, эстетическое восприятие действительности, творческое мышление и практическое применение полученных знаний, приобретение навыков, - мы выявили приоритеты для направленной деятельности, средствами компьютерной графики в процессе создания творческих работ. В рамках каждой характеристики, во время практической деятельности, важно акцентировать внимание на тех ее образованьях, которые в большей степени развиваются средствами компьютерной графики (дизайна).

Методически разработанная система направлена на комплексное, всестороннее развитие личности, с учетом выше изложенных приоритетов, опирается на психологические особенности развития студентов художественных специальностей.

Обучение, базирующееся на психологических характеристиках конкретных личностей, опирающееся на современные достижения передовой педагогической науки, которые будут анализироваться в следующем параграфе, достигает высоких результатов в сфере развития творческих способностей студентов в процессе занятий компьютерной графикой.

-29-1.2 Педагогические и физиологические (возрастные) особенности развития личности.

Педагогическая наука, выполняя социальный заказ по формированию личности для новой общественной ситуации, разрабатывает направления развития и воспитания человека, учитывая его психологические и возрастные возможности. Педагогическая наука, опираясь на всестороннее исследование личности, ищет наиболее эффективные средства воздействия на личность. Из многообразия педагогических средств мы опираемся на современную технологию (раздел - компьютерная графика), как на значительное средство в процессе развития творческих способностей у студентов художественных специальностей при формировании личности.

Современная педагогическая наука определяет возможность достижения подлинного образования и культуры лишь при условии активной деятельности студентов и через интеллектуальные усилия и размышления, что является сущностью гуманизации обучения. Одновременно, образование, воспитание и развитие личности осуществляется не только в процессе выполнения этих функций обучения, но и под влиянием окружающей среды. Поэтому необходимо максимально учитывать и использовать эти социальные факторы и условия, так как их влияние становится определяющим. Следовательно, учение должно включать наряду с всесторонними теоретическими знаниями базу для развития личности учащегося, творческого восприятия окружающего мира и осознания активной сущности своего бытия.

Деятельность, по определению ведущих педагогов Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, Е.П. Белозерцева, В.А Полякова, Д.М. Гришина, Н.А. Сорокина, Т.Н. Мальковской и др., является важнейшим источником обогащения личности опытом общественных отношений и поведения. «Человек как субъект труда, познания и общения формируется

-30-в процессе деятельности, которая обеспечивает научное освещение действительности, возбуждает интерес чувства, порождает новые потребности, активизирует волю, энергию - все то, что служит строительным материалом для развития и становления личности» (80 -С.Д13).

Совершенствование образовательной и воспитательной роли высшей школы основывается на идее развития личности обучаемых студентов. От успешности ее реализации в учебно-воспитательном процессе, в конечном счете, и зависит сформированость мышления, что является составной частью профессионального мастерства, уровнем развития творческой личности.

Становлению профессионального мастерства студентов способствует отказ от административно-бюрократического управления учебно-воспитательным процессом и утверждение «педагогики сотрудничества». Суть, которой заключается в становлении повседневного общения учащихся и педагога по схеме «личность -личность», что соответствует работе на компьютере, и которая с одной стороны, предусматривает уважение педагогом права обучаемого быть личностью с присущими ей индгаіидуально-психологическими особенностями, защищать свое достоинство, сложившиеся взгляды и убеждения, а с другой - раскрепощает творческие возможности обоих участников педагогического процесса в установлении диалога и совместной творческой деятельности. Признание студента подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития его личности.

Благодаря исследованиям А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина их учеников и последователей было установлено, что для каждого возрастного этапа развития характерна своя ведущая деятельность.

-ЗІ -Юношеский возраст (17 - 20 лет), первые годы студенческой жизни, характеризуется окончательным выбором своих профессиональных устремлений, самосовершенствование в рамках выбранной профессии. Посгроение схемы периодизации развития позволило на основе изучения самой деятельности, с одной стороны, и ее движения, смены ведущих ее видов - с другой, вести направленный поиск механизмов и путей воздействия организованной деятельности на формирование личности, ее мотивов и потребностей. Вместе с этим реальным стало решение задачи разработки научно обоснованной программы воспитания, опирающейся на психологические новообразования, характерны для текущего этапа возрастного развития и типа ведущей деятельности. При построении такой программы, однако, необходимо помнить, что реальная жизнь человека не складывается механически из отдельных видов деятельности, а образует их системы, различные на всех (разных) возрастных этапах. Есть основания полагать, что иерархическая организация этих систем показывает іфиоритетную форму усвоения общественно-исторического опыта, ведущую для данного возрастного периода развития человека. По мнению Д.Б. Эльконина, таких форм две: первая из них связывает человека с объектами предметной деятельности (с миром «вещей»), а вторая позволяет вступить в общение с людьми (с миром «людей»). Если «субъект - объектные» отношения вызывают рост операционно-технических возможностей, то «субъектные» отношения стимулируют развитие его мотивационно-потребностной сферы. Эти две формы усвоения общественно-исторического опыта в единстве рассматриваются Д.Б. Элькониным как «образующие» линии развития личности человека, определяющие психологические новообразования достигаемого им возраста (9).

Юность - возраст формирования стабилизации зародившихся на предшествующей стадии развития интеллектуальных и духовных

-32-потенций физических возможностей. Движущая сила развития в юношеском возрасте вступает в противоречие между резким повышением общественных требований к личности, творческими способностями, самостоятельному мышлению молодого человека, и тем реальным уровнем развития, которого он к данному моменту достиг. Изменение ведущей деятельности, происходящее в юношестве, носит радикальный характер: на смену интимно-личностному общению со сверстниками, развивающемуся в коллективной общественно полезной деятельности, приходит этап профессионального самоопределения, требующий такого уровня психической, духовной и гражданской зрелости, не обладая которым человек не может стать полноценным членом социума и его общественных институтов.

В этот период интенсивно развиваются морально-нравственные силы человека, формируется его духовный облик, определяются черты характера, происходит становление мировоззрения.

У юношей и девушек заметно развиваются самосознание, оно не просто растет в количественном отношении, а приобретает качественно специфический характер, что связано с потребностью осознать и оценить морально-психологические свойства своей личности с точки зрения конкретных жизненных целей и устремлений. В связи с этим у юношей появляется глубокий интерес к себе и другим людям, особенно взрослым, превосходящим их по своим возможностям и способностям. Общение с взрослыми, разворачивающееся в юности на фоне нравственных поисков и профессионального самоопределения, помогает формированию идеалов, становлению жизненных целей, принципов, планов на ближайшую и определенную перспективу. Юношеский возраст - пора романтики, мечтаний, творческой инициативы, готовность отдать свои силы какому-нибудь большому, благородному делу. Юноши и девушки отличаются богатством чувств, постоянством дружеских привязанностей.

-33-Юноша сориентирован в свое будущее, он стремится вглядеться в свое поведение, мысли, чувства и переживания для того, чтобы оценить свою

* личность уже в целом. Отчетливо выраженное стремление к построению

интегрированного, целостного образа «Я», проявляющееся в ранней юности, выступает действенной основой процессов самовоспитания и саморазвития, открьтающих возможность для осознанного выбора своего жизненного пути, изучаемой профессии.

Данные положения не претендуют на исчерпывающее описание
становления личности в юношеском возрасте, однако, они позволяют
выделить главное - ту радикальную перестройку внутреннего мира, без
учета которой педагог не имеет права приступать к обучению и
воспитанию студентов. «Если педагогика, - писал К.Д. Ушинский, - хочет
воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его
тоже во всех отношениях» (111 — С.,23). Эффективное управление
процессом развития личности невозможно без знания условий и
закономерностей этого развития.
. Профессиональное обучение, выработка профессионального

представления, является целью обучения в вузе, и, следовательно -

результатом обучения в вузе, но не исходной позицией учебной деятельности. Учитывая это в процессе обучения искусству, компьютерную графику следует рассматривать как адекватную, материализованную форму предметной деятельности, позволяющую правильно усваивать содержание профессиональной работы художника.

Компьютерную графику как наиболее близкую форму предметной
деятельности, так же нужно рассматривать, как собственно процесс
формирования профессиональной деятельности, причем такой процесс,
который должен быть более эффективным, чем традиционные средства
(графика, рисунок, чертеж и т.п.), так как он отражает предмет новый,
~ современной по технологии, профессиональной деятельности художника.

-34-Поэтому в обучении изобразительному искусству компьютерная графика может быть использована как одно из ведущих дидактических средств.

Компьютерная графика, изучаемая в рамках учебного процесса,

должна носить познавательно-созидательный характер, и это должно

быть выделено как важнейший іфинцип ее организации для решения

I любой учебной задачи. Следовательно, мы можем утверждать, что

компьютерная графика способствует формированию профессионального

мастерства и тем самым влияет на развитие творческих способностей

| студентов.

і Существует точка зрения, которая рассматривает компьютерную

графику лишь как инструментарий, как техническое средство по

созданию работ, упуская при этом, что процесс обучения, прежде всего процесс усвоения закономерностей композиции во всех ее проявлениях несущий огромную познавательную нагрузку. Следовательно, компьютерная графика есть познавательный процесс, имеющий своей целью получение знаний. Студент познает созидая. В процессе деятельности происходит сдвиг целей деятельности с продукта на

средства, осуществляется процесс овладения средством познания -исследования. Таким образом, познание студентом определенных закономерностей деятельности, умений, принципов формирует творческую активность личности.

Психические и физиологические особенности среднего студенческого возраста (19 - 22 года) характеризуются дальнейшим развитием познавательных способностей. Куда входят: развитие памяти, мышления, восприятия, речи, воображения, стремления к творчеству, отношение к коллективу и т.д., а также личностных характеристик -суждений, интересов, взглядов и пр.

Возраст, в котором находятся студенты, пора реализации своих
планов, выбора и освоения профессии, профессиональных навыков и

*

-35-умений. К этому моменту студенты в целом физиологически и психологически сформировавшиеся люди, что выражается в достаточной мере развитом внимании, усидчивости и работоспособности, что является неотъемлемым условием для успешного освоения различных дисциплин, в том числе и компьютерной графики-Материалы теоретического исследования дают основание для вывода концептуального характера: способности, необходимые для полноценной творческой деятельности, формируются постепенно в длительном образовательном процессе, который основан на постоянной изобразительной практике. Активизировать этот процесс можно посредством вовлечения студента в выполнение специально организованной композиционной деятельности, сопровождающейся осознанным отношением к выполняемым действиям. При этом изобразительная деятельность должна быть оптимальной степени трудности. Многократное повторение близких по структуре способов деятельности развивает и формирует творческий потенциал личности.

На занятиях компьютерной графикой, основной материальный результат которых - композиции графических листов, у студентов развивается: воображение, творческая активность, глазомер, память, мышление, цветоощущение и пветовосприятие, моторика и другие качества. Данный возраст характеризуется тем, что, выбрав объект профессиональных притязаний, обучаемый готов работать на перспективу своего развития. В данном случае студентов привлекает то, что при разработке эскизов, по сравнению с традиционными методами, компьютерная графика значительно сокращает процесс создания объекта при его высоком графическом качестве. Можно констатировать, что в данном учебно-воспитательном процессе действуют, как единое целое два элемента активности обучаемого: культурноч>риентирующий и творчески-деятельностный. Вступая во взаимодействие с миром вещей и

-36-людей (по терминологии дизайна система «человек - среда»), студент проявляет себя, как субъект индивидуальной профессиональной деятельности, а взаимоотношения с взрослыми, педагогами и сверстниками делают его субъектом деятельности коллективной. С нашей точки зрения, эти два вида взаимоотношений в совокупности формируют студента как субъекта жизни, в процессе которой он и становится целостной личностью.

Изготовление объектов при помощи компьютерной графики требует умения сосредоточиться и внимательно трудиться, умения правильно сформулировать цель работы и приложить значительные усилия (интеллектуальные) для ее достижения. Преодолеть эти трудности помогает направленность студентов на овладение профессией, желание общаться не только со сверстниками, но и с более опытными, превосходящими знаниями, опытом, способностями взрослыми людьми.

Если формирование целостной, всесторонне развитой личности человека рассматривается как главная цель обучения и воспитания, то необходимо обеспечить единство деятельности, познания и общения. Только на такой основе коллективная деятельность вокруг определенной практической задачи может выступить уже в качестве не только совместного, но и всеобщего труда, поскольку в ходе этой деятельности возникает насущная нужда в познании, открытии, изобретении. Само познание в этом случае в юношеском возрасте начинает развертываться в виде способов получения нового знания, разрешения проблем и противоречий, возникающих в коллективной деятельности. Данный подход предполагает стремление к такому построению учебно-воспитательного процесса, при котором совместная деятельность выступает как организованное личностное общение, совершаемое по поводу объекта деятельности. Любое отношение к любому объекту деятельности должно оформляться здесь через отношение к другому

-37-человеку, а не через этот объект. Таким образом, в центре педагогического процесса, направленного на формирование гармонически развитой личности, должно рассматриваться не отношение к объекту, а отношение людей друг к другу по поводу объекта их деятельности.

В организации совместной деятельности важная роль отводится общению. Спецификой студенческого периода развития является желание общаться. У юношей и девушек сохраняется открытость миру, собеседнику, но общение все чаще носит профессиональный характер. Существенная характеристика общения состоит в том, что его процесс представляет собой обмен замыслами, идеями, образами и т.д. именно в общении раскрывается субъекгавный мир одного человека для другого.

Общение имеет исключительно большое значение в формировании и развитии идеальных форм отражения, т.е. сознания. Сознание формируется, развивается и проявляется в общении людей, а потребность в общении относится к числу основных потребностей человека. Многие ученые относят коммуникативные потребности к числу основных социогенных потребностей человека и ставят их в один ряд с познавательными и конструктивными потребностями.

Всесторонне развитая личность и есть индивид, освоивший те знания, а вместе с ними и сущностные силы человеческого рода, которые позволяют ему в своей деятельности воспроизводить мир, как целое и развивать на этой основе соответствующие деятельностные способности. Личность, сформированная таким образом, получает еще одно существенное качество: ее деятельность приобретает творческий характер. Для всесторонне развитой личности творчество есть способ ее бытия. Вместе с формированием у юношей и девушек способностей к предметному творчеству и ощущения потребности в нем, формируется так же потребность в творчестве форм своего общения и способность к такому творчеству. Следовательно, в ходе обучения в вузе происходит

-38-дальнейшее формирование личностных качеств юношей и девушек, что способствует вхождению ими в новую социальную среду и интеграцию в ней.

К числу наиболее значимых в психофизиологическом развитии студентов следует отнести дальнейшее развитие памяти, внимания, воображения, личностных качеств. Их развитие происходит на фоне совершенствования и развития познавательной деятельности в ходе занятий компьютерной графикой, что так же способствует формированию профессионального мастерства и творческой активности студентов.

Ученые разделяют память на кратковременную и долговременную, а также смысловую (логическую) и чувственную (образную). Первый род памяти - память на мысль, второй связан с воздействием внешнего мира на органы чувств человека, мышечными усилиями и эмоциями. В трудовом процессе, куда входят различные виды деятельности (умственная, физическая, творческая и т.д.) накапливается огромное количество связей, которые активно участвуют в дальнейшем формировании и закреплении памяти. Опыт показывает, что работа студентов на персональных машинах развивает зрительную, осязательную, моторную и смешанную память, что в итоге помогает решать проблему развития творческой активности.

Творчество - высшая ступень развития человеческих способностей. Творческая деятельность студентов требует напряжения ума, серьезного кропотливого труда, знаний, умений, навыков и внимания. Большое значение в творческом процессе играют познавательные процессы, потребности, чувства, волевые действия.

Творчество предлагает решение определенных задач путем мыслительной деятельности, которая в свою очередь осуществляется посредством различных умственных операций, включающих анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и др. Результатом этой деятельности

# -39-

является синтез полученных знаний, что приводит к новым выводам. С творчеством взаимодействуют и другие психические явления, ему

свойственен высокий интеллектуальный уровень деятельности.

Внешние проявления творческого процесса можно представить следующим образом: студент, сталкиваясь с трудностями в реализации своих целей, пытается их преодолеть, если эти попытки не увенчались успехом, то в его деятельности наступает более или менее выраженная

пауза, которую некоторые исследователи называют периодом

«инкубации» или «созревания идеи». Разрешается данная ситуация часто

I неожиданно для человека; порой в самой неподходящей для работы

обстановке приходит решение, происходит «озарение» - инсайт.

і Творчество следует рассматривать в отношении к возможностям,

j которыми обладает данный человек. Обладающий минимумом

возможностей, все, что ни делает, вынужден делать творчески. В

противном случае человек часто перестает быть творческим, так как

обладает всеми средствами позволяющими решить, стоящую перед ним

^ задачу. Застой в развитии своих возможностей оборачивается их

закономерной деградацией, что проявляется в стереотипности, повторе

самого себя.

Стремление не повториться становится для студентов важным

мотивом деятельности, но в ряде случаев, оно вырождается в пустое

«оригинальничение», желание сделать не так как все. Настоящий

художник в каждом творческом акте вновь и вновь ощущает

необходимость развития деятельности. В искусстве не творческим

человеком быть нельзя, здесь самоопределение становится

профессиональным принципом, художник, прежде всего творец самого

I себя, так как, создавая для других, он должен постоянно созидать самого

! себя. Поэтому так часто цитируют слова Леонардо да Винчи «Меняйся,

х*. как можно чаще».

-40-Сознательное проникновение студента в ходе самоопределения в глубину задачи, означает психологический пересмотр наличных возможностей, сложившихся прежде в профессиональном опыте, а также сознательное построение новых способов характерных для решения очередной задачи. Профессиональный рост заключается в изменении профессионально направленной деятельности к все более углубленному и расширенному познанию предмета, средств и способов этой деятельности, способных преобразовать саму деятельность.

РОССї^'-ХЛЯ f

-41-1.3 Методические основы обучения студентов компьютерной графики.

Для успешной работы педагог должен не только хорошо знать основные положения современной педагогической науки, но и уметь их активно реализовыватъ для решения образовательных способностей студентов. Современное образование, направленное на воспитание гуманного человека, призвано объединить, интегрировать материал, необходимый для будущей специальной подготовки человека, способного активно действовать в обществе и одновременно человека, стремящегося к духовной внутренней жизни, к творчеству.

В нашей работе мы опирались на общеметодологические пришгилы формирования содержания образования (58 - С.,371) к которым относятся:

общеобразовательный характер учебного материала;

гражданская и гуманистическая направленность содержания;

связь учебного материала с практикой перемен в нашем обществе;

основообразующий и системообразующий характер учебного материала;

интегративность изучаемых курсов;

гуманитарно-этическая направленность содержания образования;

развивающий характер учебного материала;

взаимосвязь и взаимообусловленность смежных предметов;

эстетические аспекты содержания образования.

Содержание обучения направлено на всестороннее развитие личности. Цель же дидактики состоит в том, что бы с учетом жизненного опыта обучаемых, их возрастных особенностей включить все имеющиеся методы познания в процесс развития личности (58). При определении методики преподавания, мы исходим из основных принципов дидактики: научности, систематичности, связи теории с практикой, сознательности

-42-обучения, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности знаний, соединения индивидуального и коллективного.

Рассмотрим наиболее важные дидактические принципы в связи с методикой преподавания компьютерной графики.

Принцип научности обязывает педагога передавать знания, подкрепляя их научными положениями, опираясь на психолого-педагогические особенности личности, ее развитие. Еще в «Великой дидактике» Я.А. Каменский указывал: «Подкреплять все основаниями разума - это значит, всему учить, указывая на причины, т.е. не только показывать каким образом, что-либо происходит, но также и показывать, почему оно не может быть иначе» (41 - С.,280).

Другим важнейшим дидактическим принципом является принцип наглядности, при котором понятия и представления обучаемых становятся более ясными и понятными. Наглядность тесно связана с правильной организацией наблюдения, изучения и анализа предметно-пространственной среды, что существенным образом влияет на правильность суждения о предметах и явлениях, а, следовательно, и на качество выполняемой работы, создаваемой продукции (100).

Принцип наглядности рассматривается нами как ведущее средство обучения и по меткому замечанию ЯЛ. Коменского «Золотым правилом обучения». Использование наглядности требует соблюдения другого важного принципа - активности и сознательности.

Н.Н. Ростовцев отмечает: «Между понятиями «сознательность», «активность», «самостоятельность», есть известное различие, но одно без другого не существует. Сознательное овладение знаниями требует обязательной активности и самостоятельности обучаемых, без чего не возможно эффективное усвоение знаний, овладение умениями и навыками, а сознательно владеющий знаниями, как правило, более активен и самостоятелен» (96 — С,142). Особое значение, как отмечает

-43-большинство ученых и методистов, принцип активности и сознательности имеет на практических занятиях.

Сознательная активная и самостоятельная работа всегда ведет к лучшему усвоению учебного материала и к более прочному его закреплению. Кроме того, сознательность и активность являются прекрасной предпосылкой для углубления и расширения полученных знаний, развивают интерес к делу, способствуют творческим исканиям, предмет приобретает познавательное значение только тогда, когда педагог приучает не пассивно наблюдать, а активно творить, выделяя наиболее характерное, главное.

К методическим приемам, стимулирующим активизацию мышления, относятся:

система наводящих вопросов, помогающих анализировать процесс деятельности;

сравнительный анализ аналогичных профессиональных работ в контексте основной темы;

разнообразные по типу и характеру задания;

самостоятельная работа студентов, предоставление каждому из них свободы для художественно-творческого решения общей учебной задачи;

деловые игры на занятиях;

обсуждение, анализ и оценка работ студентов.

Педагогическая наука требует, чтобы каждое новое положение или новая задача основывались на знаниях и навыках, усвоенных ранее, чтобы нарастание трудностей было постепенным. Процесс усвоения знаний и навыков предопределяет непрерывность между последующими знаниями и предыдущими, связь нового материала с пройденным, последовательное расширение и углубление знаний.

Принцип систематичности и последовательности в том, что новый учебный материал вызывает в памяти ранее воспринятое, уточняет его и дополняет. Он требует строгого выполнения правила - не переходить к новому учебному материалу, пока не усвоен и не закреплен предьщущий. Важным моментом в педагогической работе является построение занятий в единой, целостной системе входящей в состав всего курса обучения. Разрабатывая систему последовательности и усложнения учебных заданий и определяя объем учебного материала*необходимо помнить о его доступности и посильности восприятия.

Принцип доступности и посильности обучения требует от педагога четкого установления степени сложности и глубины освещения учебного материала, для каждого студента исходя hs его индивидуальных способностей и возможностей. Развивая творческие способности обучаемых, надо иметь в виду, что они не все в равной степени могут самостоятельно решать различного рода композиционные и другие задачи. Это объясняется закономерностью развития восприятия и представлений. Восприятие, как указывают психологи, не есть просто механическое зеркальное отражение мозгом человека того, что находится перед его глазами, оно связано с жизненным опытом.

Обогащая опыт зрительного восприятия, мы тем самым обогащаем и его представления (100). Отсюда психологи делают вывод, что в процессе обучения мы можем не только развивать и обогащать представления, но и способствовать развитию воображения, что является неотъемлемым компонентом творчества.

Следовательно, преподавание компьютерной графики требует определенной методики обучения. Как бы ни строилась индивидуальная гфедаетночфиентированная система обучения, какие бы методы ни были положены в ее основу, они должны отвечать основным принципам дидактики. В процессе обучения студент должен усваивать знания,

умения и навыки, постоянно развиваясь на их основе, в единой, четко выстроенной и последовательной системе.

Следовательно, дидактические условия, отвечающие требованию развивающего обучения и оказывающие влияние на успешность развития творческих способностей студентов в процессе занятий компьютерной графикой можно сформировать следующим образом.

Условия, активизирующие композиционно-поисковое мышление студентов, стимулирующие развитие творческих качеств и свойств:

привлечение студентов к выполнению заданий, требующих анализа, сравнения, классификации, упрощения, мысленного преобразования, вращения, перекомбинирования и других умственных операций и приемов;

приобщение студентов к решению проблемных ситуаций, требующих активюации всего интеллектуального и эмоционального опыта;

постановка перед студентами учебно-творческих задач требующих мысленного эксперимента, активного поиска новых нетрадиционньгх вариантов композиционного решения изображения, выполнения большого количества пробных поисков в области композиционных преобразований реально воспринимаемых объектов и т.д.

Условия, стимулирующие положительный эмощ40нальный настрой студентов в процессе работы над учебным заданием:

организация разнообразных видов и форм композиционно-творческой деятельности студентов;

создание проблемных ситуаций;

использование метода сравнительного анализа задач и заданий;

создание в учебном помещении (компьютерном классе) атмосферы творческого сотрудничества.

Условия, стимулирующие творческую самореализацию студента в учебном процессе:

вовлечение студентов в выполнение постепенно усложняющейся композиционной деятельности оптимальной трудности, направленной на последовательное освоение изобразительно-вьфазительных возможностей языка компьютерной графики и формирование представлений об основных этапах творческого процесса в результате работы над педагогически продуманной системой учебных заданий;

ориентация студентов на каждом этапе обучения, на создание учебно-творческой композиции практического или выставочного характера.

Для наиболее эффективного применения выделенных дидактических условий были также определены методические приемы, построенные на основе программированного обучения с элементами проблемносте, которые обеспечивают развитие творческих способностей у студентов художественных специальностей в процессе занятий компьютерной графикой. Данные теоретические положения служат нам основой в разработке методики организации учебных занятий компьютерной графикой со студентами художественных факультетов и отделений.

Учитывая многосторонний, комплексный подход к сущности методов и приемов обучения, мы можем сказать, что развитию творческих способностей студентов способствует правильно подобранная методика преподавания компьютерной графики. Выбор оптимальных методов, форм и приемов обучения исходит из того, что не было, нет, и не будет каких-то универсальных подходов к обучению, которые эффективны в любых ситуациях. Успешного решения одной и той же педагогической задачи можно достичь разными сочетаниями методов и форм работы. Этот подход открывает широкие возможности для применения различной методики, приспосабливая ее к конкретным условиям работы, максимально используя ее для развития творческих

-47-способностей студентов художественных специальностей на занятиях компьютерной графикой.

-48-Выводы.

Проблема познания сути творчества сложна и многогранна. Мы выделили основные аспекты теоретического анализа творческого процесса, которые показывают его роль в становлении личности. Анализ и обобщение специальной, психолого-педагогической, историко-искусствоведческой литературы, изданий по компьютерной графике и PC, наши собственные исследования позволяют определить структуру творческих способностей в области компьютерной графики, которые можно скомпоновать в следующие основные блоки.

Первый блок составляют свойства творческого воображения и мышления, зрительной памяти и пространственных представлений, обеспечивающих отбор главного, существенного и наиболее характерного в предметах и явлениях действительности, способ<лвующих созданию художественного образа и оригинальной композиции.

Второй блок составляют свойства эстетического восприятия и эмоционально-чувственного отношения (эстетические чувства) к воспринимаемому и изображаемому объекту или явлению.

Следующий блок составляют свойства, особенности зрительного анализатора, обеспечивающие успешное развитие в процессе художественной деятельности восприятия гфопорций, особенностей объемной и плоской формы, направленности линий, пространственных отношений, ритма, цвета, статики и движения и т.п. Данные свойства являются общими (как и предьідущие) в структуре художественно-творческих способностей личности.

Четвертый блок включает свойства логической и наглядно-чувственной сферы мышления, образной памяти, способствующих формированию понимания и «чувствования» художественных и технологических особенностей компьютерной графики.

Пятый блок включает свойства, особенности репродуктивного воображения, внимания, сенсомоторные качества, особенно связанные с действиями руки художника, обеспечивающие быстрое, точное и качественное усвоение новых технических приемов, умений и навыков в рисунке, композиции, в основных операциях компьютерной графики, конструировании и проектировании объектов графического дизайна.

В данной главе рассмотрены научно-теоретические основы развития творческих способностей студентов в процессе занятий компьютерной графикой, как современным технологическим процессом создания различного вида графических композиций, на основании чего сделаны следующие выводы:

- В целом, при психологическом анализе некоторых характеристик
важных для повышения творческой активности, в рассматриваемой
деятельности мы отмечаем у студентов повышение:

внутренней потребности в духовном росте;

эстетического восприятия действительности;

потребности в приобретении и практическом использовании полученных знаний. Развитие художественно-творческого мышления, в конечном счете, способствует активизации деятельности во всех ее проявлениях.

Психологические исследования показали, что человек запоминает информацию значительно лучше и эффективнее, если, обучение происходит в активной интерактивной обстановке, когда особенно высока нагрузка на эмоциональное восприятие. Работа на компьютере позволяет сразу увидеть и оценить продукт деятельности, что, безусловно, влияет на процесс восприятия, который невозможен без эмоциональной оценки объекта.

Творческая активность является составной частью становления художника, поэтому мы считаем, что в данном случае ее следует

;# -so-

рассматривать как системное качество личности студента, которое

приобретается в процессе занятий компьютерной графикой. і

# - Компьютерная графика, изучаемая в рамках учебного процесса,

должна носить пшнавательно-созидательный характер, что должно
быть выделено как важнейший принцип его организации для решения
любой учебной задачи,
і - Анализ психологических исследований, проведенных различными

учеными в области человеческого сознания и деятельности, дает основание считать компьютерную графику одним из ведущих видов деятельности в познании и обучении, а также выделить ее в категорию предметной деятельности.

Эффективность педагогического воздействия направленного на формирование мастерства и развития творческой активности, зависит от рационального выбора методов, приемов и форм обучения, а также учета возрастных, психических и физиологических особенностей обучаемых.

Овладение содержанием профессиональной деятельности для студентов заключается не только в усвоении необходимой суммы специальных, но и философских, социологических, психологических, исторических, технологических знаний, практических умений и навыков. Это позволило нам рассматривать мастерство студентов художников в совокупности всех приобретенных знаний, умений и навыков в качестве структурного признака профессии художника, как

І качества необходимого для проявления творческой активности.

- Композиционно-графическое мастерство можно определить как
владение гфофессиональными знаниями, умениями и навыками,
которые позволяют художнику, используя современные технические

средства, успешно решать профессиональные задачи, помогающие в

реализации их творческого потенциала.

- Компьютерную графику следует рассматривать как адекватную,

материализированую форму предметной деятельности, позволяющую правильно усваивать содержание профессиональной работы художника.

Построение методики преподавания компьютерной графики исходило из основных принципов дидактики: научности; наглядности; систематичности и последовательности излагаемого материала; связи теории с практикой, сознательности обучения; единства конкретного и абстрактного; доступности и посильности; прочности усвоения знаний; соединения индивидуального и коллективного.

Предлагаемая методика обучения художественным дисциплинам, представленная в виде структурного взаимодействия основных элементов процесса познания, опирается на достижения дидактики и отражает взаимосвязанную деятельность педагога и студента. Эта взаимосвязь осуществляется через осознания целей и задач обучения, посредством применения различных методов и средств обучения, а также форм организации учебного -процесса, направленных на усвоение студентами всего объема содержания учебных дисциплин;

Важнейшим моментом в системе подготовки студента является выявление критериев профессиональной готовности специалиста к реанимации целостного творческого процесса. Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и художественной подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом . требований, предъявляемых особенностями данной профессии.

Психологические характеристики развития творческих способностей личности средствами компьютерной графики

Всестороннее, многогранное развитие личности, интеллект, нестандартность и неординарность мышления, проявление творческой активности любой сфере деятельности стали насущной потребностью времени. В этих условиях педагогика ищет новые пути, формы и методы обучения, использует новые технологии, решая стоящие перед ней задачи.

Наше исследование, рассматривая проблему развития творческих способностей студентов, в процессе занятий компьютерной графикой, разрабатывая методы и приемы в этом направлении, опирается на ведущие научно-технические положения сформированные педагогикой и психологией в области комплексного развития личности.

Определив предметом исследования процесс развития творческих особенностей личности, нами всесторонне рассмотрены факторы ее составляющие. Сама же личность по определению Л.С.Выготского - «это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции» (17). Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны и качества личности по определению В.АСластенина обнаруживаются «только в деятельности и в отношениях с другими людьми» (107 - С,12). Р.С.Немов дополняет характеристику личности, вводя такие понятия, как «человек», «индивид», «индивидуальность», где понятие «человек» включает в себя все человеческие качества присущие людям вообще. «Индивид» указывает качества конкретного человека ему присущие. «Индивидуальность» это лишь те личностные характеристики человека, его особенности, которыми он отличается от других людей. (73). В определении B.C. Кузина: - «Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как «субъект» познания и преобразования мира». (48 - С.,34).

Итак, понятие «индивидуальность» в психологии предполагает комплекс характеристик конкретной личности, в системе межличностных и общественных отношений. Функции «познания и преобразования мира» требуют творческого подхода. Развитие личности возможно лишь при условии ее активной деятельности. «Только в деятельности, вначале игровой, а затем учебной и трудовой, развиваются органы чувств и познавательные психические процессы, чувства и воля, черты характера и способности, потребности и мотивы поведения, формируются убеждения и мировоззрение». (48 - С.,34).

Следовательно, формирование личности, в том числе и художника, представляет собой постоянное усвоение им новых знаний, освоение новых. технологий, в том числе и современных компьютерных, приобретение умений и навыков и на этой базе успешное развитие творческой, социально активной личности.

Вместе с тем личность каждого человека характеризуется индивидуальными признаками, гфинаолежащими только конкретной личности особенностями и свойствами. Ученые, изучая и анализируя личностные характеристики, выделяли их в несколько групп.

К первой группе относятся особенности протекания различных психических процессов конкретной личности, а именно - чувства, эмоции, ощущения, восприятие, мышление, память, воля. Развитие чувств и эмоций у молодых художников в процессе их обучения является -важнейшей задачей, а работа на компьютере позволяет быстро и эффективно влиять на формирование этих качеств личности. Ощущения, восприятия, мышление составляют познавательные процессы, которые активно влияют на развитие творческих способностей человека, память является одним из важнейших средств познания действительности, одновременно благодаря ней человек накапливает знания, приобретает жизненный опыт развивается. Протекание всех процессов необходимых для развития личности невозможно без определенных волевых усилий. Воля - это умение решать сложные задачи, преодолевать трудности в процессе достижения намеченных целей. На занятиях компьютерной графикой будущему художнику постоянно приходится проявлять различные волевые качества, что, безусловно, влияет на развитие творческих способностей.

Ко второй группе характеристик относятся биологически обусловленные особенности темперамента - холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. Зависимость адекватности восприятия и характера воспроизведения в процессе художественно-творческой деятельности от характеристик данной группы очевидна. Следовательно, знание темперамента обучаемого позволяет широко использовать ивдивидуальный подход, который лежит в основе занятий компьютерной графикой. Так, преодолевая медлительность флегматика, мы опираемся на его выдержку и спокойствие. Отсутствие устойчивости у сангвиника компенсируются его живостью и подвижностью, которые учитываются при выборе задания, постановке обучающих задач, организаций учебного процесса. Резкость и несдержанность холерика педагог должен уравновесить формированием у него умения последовательно по жестокому плану вести свою работу, давая четкие и строго выверенные задания, требующие их конкретного выполнения.

Педагогические и физиологические (возрастные) особенности развития личности.

Педагогическая наука, выполняя социальный заказ по формированию личности для новой общественной ситуации, разрабатывает направления развития и воспитания человека, учитывая его психологические и возрастные возможности. Педагогическая наука, опираясь на всестороннее исследование личности, ищет наиболее эффективные средства воздействия на личность. Из многообразия педагогических средств мы опираемся на современную технологию (раздел - компьютерная графика), как на значительное средство в процессе развития творческих способностей у студентов художественных специальностей при формировании личности.

Современная педагогическая наука определяет возможность достижения подлинного образования и культуры лишь при условии активной деятельности студентов и через интеллектуальные усилия и размышления, что является сущностью гуманизации обучения. Одновременно, образование, воспитание и развитие личности осуществляется не только в процессе выполнения этих функций обучения, но и под влиянием окружающей среды. Поэтому необходимо максимально учитывать и использовать эти социальные факторы и условия, так как их влияние становится определяющим. Следовательно, учение должно включать наряду с всесторонними теоретическими знаниями базу для развития личности учащегося, творческого восприятия окружающего мира и осознания активной сущности своего бытия.

Деятельность, по определению ведущих педагогов Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, Е.П. Белозерцева, В.А Полякова, Д.М. Гришина, Н.А. Сорокина, Т.Н. Мальковской и др., является важнейшим источником обогащения личности опытом общественных отношений и поведения. «Человек как субъект труда, познания и общения формируется в процессе деятельности, которая обеспечивает научное освещение действительности, возбуждает интерес чувства, порождает новые потребности, активизирует волю, энергию - все то, что служит строительным материалом для развития и становления личности» (80 -С.Д13).

Совершенствование образовательной и воспитательной роли высшей школы основывается на идее развития личности обучаемых студентов. От успешности ее реализации в учебно-воспитательном процессе, в конечном счете, и зависит сформированость мышления, что является составной частью профессионального мастерства, уровнем развития творческой личности.

Становлению профессионального мастерства студентов способствует отказ от административно-бюрократического управления учебно-воспитательным процессом и утверждение «педагогики сотрудничества». Суть, которой заключается в становлении повседневного общения учащихся и педагога по схеме «личность -личность», что соответствует работе на компьютере, и которая с одной стороны, предусматривает уважение педагогом права обучаемого быть личностью с присущими ей индгаіидуально-психологическими особенностями, защищать свое достоинство, сложившиеся взгляды и убеждения, а с другой - раскрепощает творческие возможности обоих участников педагогического процесса в установлении диалога и совместной творческой деятельности. Признание студента подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития его личности.

Компьютерная графика в системе современной подготовки студентов художественных специальностей

Труд человечества представлен несколькими тысячами профессий. В научной литературе профессию обычно характеризуют как деятельность, требующую определенной, суммы знаний и навыков, необходимых для выполнения каких-либо работ, но подобное определение нельзя считать исчерпывающим. Вершиловский С.Г. и Лесохина Л.Н. приходят к выводу, что, так как труд является социальной категорией, то правильнее считать,. что профессия - это типичная исторически сложившаяся форма деятельности, необходимая в социальном отношении, для выполнения которой требуется определенный комплекс знаний, умений и навыков, способностей, особенностей личности, норм поведения (92).

Профессиональная грамотность и тем более культура (профессионализм) не сводятся к знаниям в своей области. Составляющая профессионализма - это не только осведомленность, но и правильно сформированные убеждения, устойчивость эмоциональных отношений к различным сторонам действительности. Сами по себе знания имеют небольшую ценность, важно уметь их применить на практике, уметь вовремя и правильно ими воспользоваться. Профессиональное мастерство определяется как владение профессиональными знаниями и умениями, позволяющее специалисту успешно решать профессиональные задачи. Профессиональное становление — существенная стадия всего жизненного пути личности, отличительная черта которого - преодоление постоянного -противоречия между будущим и настоящим, деятельным и желаемым, идеальном и реальным.

Овладение содержанием профессиональной деятельности для студентов заключается не только в усвоении необходимой суммы философских, социологических, психологических, исторических знаний, практических навыков. Студент должен понимать, что конечный результат его деятельности в качестве художника будет зависеть от успешной деятельности и согласованности всех звеньев, осуществляющих социальное формирование личности. Формированию профессионального мастерства способствует также практическая деятельность студентов. Каждая практическая ситуация выдвигает перед ним новые проблемы профессионального -характера, требует уточнения конкретных целей и задач, выбора решения, определения необходимых действий и методов воздействия. Решая типичные узко профессиональные задачи, студент накапливает свой собственный художественно-практический опыт, наличие которого позволяет творчески подходить к решению поставленных задач. Другими словами, профессионализм и творчество - две взаимодополняющих стороны одной медали. Исходя из этого положения, мы строили нашу работу так, чтобы доказать, что профессиональное владение различными технологиями компьютерной графики - является важным фактором развития творческих способностей студентов художественных специальностей.

Важнейшим моментом в системе профессионального образования студента является выявление критериев профессиональной готовности специалиста к реализации целостного творческого процесса. Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и художественной подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями данной профессии.

Опытно-экспериментальное исследование строилось по следующим направлениям: проверка эффективности проблемного обучения и организация ющивидуально-ориентированной технологии обучения компьютерной графики; определение путей формирования творческой самостоятельности и интеллектуальной активности будущих художников.

В ходе проведения экспериментальной работы были выявлены умения, характеризующие творческую самостоятельность студента: ставить перед собой художественно-творческую задачу, планировать и проводить целенаправленную работу по ее реализации, оценивать собственные художествеюккгворческие действия и действия своих товарищей, намечать пути устранения недостатков. Кроме того, это создает условия для накопления опыта работы, расширения и углубления знаний, выработки новых умений и навыков, стремления находить возможности преодоления трудностей.