Развитие знаний о нерво-гуморальной регуляции в курсе биологии 9 класса Токарева, Светлана Владимировна




Токарева, Светлана Владимировна. Развитие знаний о нерво-гуморальной регуляции в курсе биологии 9 класса : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В основной школе закладывается фундамент общеобразовательной подготовки учащихся', этот возрастной период рассматривается как Бремя активного формирования личности ребенка. Поэтому особое внимание следует уделить полноценности этой подготовки учащихся.

Система знаний, составляющая основу биологического содержания образования,включает в себя теории, закономерности» понятия, научные йвктн. В содержании школьного образования преобладают эмпирические знания, описание явлений и процессов. В то же время для формирования биологической картины мира важны теоретические знания, которые объясняют явления,, вскрывают их сущность, служат основой научного мировоззрения. Теоретические знания всецело отвечает характеру современной науки, дают адекватное, конкретное, всестороннее понимание явлений-и процессов» повышают доказательность обучения.

В настоящее время,, когда система школьного образования претерпевает серьезные изменения, ведущей целью обучения должна стать ориентация на сознательное усвоение и применение учащимися теоретических знаний в жизни и практической деятельности.

Современному человеку недостаточно быть только эрудитом» он должен уметь творчески использовать приобретенные знания для решения разнообразных проблем. При таком подходе к обучению на первый план выходят теоретические знания, а также умения применять их, активная мыслительная деятельность школьников»

Перед учащимися'ставится задача усвоения системы биологических понятий. В понятиях отражаются существенные признаки биологических объектов и явлений, связи между ними и закономерности их развития. Выделение важнейших понятий в основных областях биологической науки дает возможность отобрать для изучения в школе наиболее существенное содержание, систему знаний. Особенно важное образовательное и воспитательное значение имеют фундаментальные, теоретические биологические понятия» К ним относятся и понятия об органи змеином уровне организации жизни, в том числе и о строении и жизнедеятельности организме человека» усвоение которых обеспечивает формирование у школьников биологической картины мира.

Одним из важных теоретических понятий курса биологии является понятие о жизнедеятельности организма человека и нервно-гуморальной регуляции физиологических процессов. Знания о нервно-гуморальной регуляций процессов жизнедеятельности относятся к числу общебиологических и составляют основу для Сюрмирования научных взглядов школьника, подведения их к выводу о целостности организма человека, для подготовки учащихся к последующей практической деятельности.

Усиление внимания к вопросам регуляции процессов жизнедеятельности будет способствовать совершенствованию содержания раздела "Человек и его здоровье", повышению его теоретического уровня. Система знаний о яервно-гуморальноР регуляции позволит усилить преемственные связи между темаш и разделаш курса биологии, обеспечит его целостность. Знания о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности позволят раскрыть рзиологические основы взаимосвязи систем органов в организме и с окружающей средой.

Проблема развития общебиологических знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности недостаточно разработана в общих я частных методиках обучения биологии. В них содержатся лишь общие рекомендации, не выделены этапы их формирования. В пособиях для учителя не определены методические условия, способствующие развитию этих понятий.

В методике биологии проблема развития физиологических знаний разработана в основном на зоологическом материале (Иванцо-ва Ф.АЛІ982), Лаврова М,3.(1966), Рожнова О.В.(1971), Мамаджа-нов Я.(1983) ). Только в немногих работах (Мелехова Г.Я.(1956), Аболинь 3.3.(1970) ) рассматривается вопрос о развитии неврологических понятий в разделе "Человек и его здоровье".

Изучение качества усвоения физиологических знаний школьниками, состояния преподавания показало, что учащиеся слабо владеют знаниями о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, учителя мало внимания уделяют формированию денного понятияо Эти денные подтверждают актуальность задачи совершенствования содержания в структуре 8нвни«[ о нервно-гуморальной регуляции процессов-жизнедеятельности.

Актуальность теми исследования определяется и социальными требованиями, предт,ярлячмнми к современной школе - необходимо-

стью повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся. Главное направление решения поставленных задач - дальнейшее совершенствование содержания образования с учетом ведущих идей, усиления внимания к общебиологическим понятиям и совершенствование учебного процесса в направлении более успешного усвоения учащимися основных биологических понятий.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования - поиск путей разрешения противоречия между необходимостью развития у учащихся знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности и состоянием проблемы в методике обучения биологии и школьной практике.

Цель исследования: совершенствование содержания и структуры знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека в курсе биологии IX класса, определение методических условий, обеспечивающих качественное усвоение школьниками Физиологических понятий.

Объект исследования; процесс обучения биологии в DC классе.

Предмет исследования: методика развития теоретических понятий о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.

Гипотеза исследования: если определить содержание и объем понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, использовать дедуктивно-индуктивный подход в целях его развития, применять адекватные задачам и содержанию основного теоретического понятия г%рмы, методы и приемы обучения, то это позволит значительно' улучшить уровень общеобразовательной подготовки учащихся, будет способствовать формированию умения устанавливать взаимосвязи органов и организма со средой, так как данные методические условия обеспечат повышение познавательной активности и самостоятельности школьников.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследованияt

  1. Определить содержание и,объем теоретического понятия нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека и последовательность этапов его развития.

  2. Выявить методические условия, способствующие повышению уровня знаний учащихся о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека.

_ 6 -

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы различные методы исследования. Теоретические -анализ литературы по философии,педагогике,психологии и методике преподавания биологии, по проблеме исследования. Эмпирические - педагогическое наблюдение, разведывательный эксперимент и обучающее экспериментальное преподавание. Социологические - анкетирование, опрос учителей и учащихся.

Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Давидов В.В. и др.), теоретические основы содержания общего среднего образования (Лернер И.Я., Краевский В.В. и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубоким, тщательным анализом фундаментальных психолого-педагогичес-ких» биологических и методических литературных источников использованием разнообразных методов исследования, соответствующих предмету и задачам иссл8дования„сочетанием качественных и количественных результатов анализа педагогического эксперимента.

Предает и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (I990-I99I гг.) были изучены государственные документы (программы), философская,биологическая,психологическая, педагогическая и методическая литература, определены цели и задачи исследования. Были подготовлены экспериментальные материалы по разделу "Человек и его -здоровье": тематическое планирование, учебные задания и проверочные работы для учащихся. Проведен разведывательный эксперимент, з ходе которого выявлена возможность дедуктивного введения знаний о нервно-гуморальной регуляции в начале изучения раздела "Человек и его здоровье".

На втором этапе (І99І-Ї993 гг.) был проведен обучающий эксперимент в школах Ш 10,3, лицее г. Красногорска Московской области, 315 г. Москвы.

Не третьем этапе проведен анализ полученных результатов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся: I. Содержание и структура знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека, последовательность их развития, включающая этапы: а) дедуктивного введения понятия в общей іТорме; б) расширения и углубления зияний о нерпно-гуморальной регуляции, ее анато-мо-гТизио-

- V -

логических осноізах; в) конкретизащн , применения знаний о строении и функциях нервно;-: и эндокринной систем, анализаторах для показа регуляции процессов жизнедеятельности..

2. Методические условия, способствующие развитию знаний о нервно-гуморальной регуляции функций организма человека: логика развития понятия нервно-гуморальной регуляции, задания для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, . упражнений, постановка проблем, демонстрация опытов, Лабораторные работа, актуализация знаний из раздела "Животные".

Научная новизна и теоретическая значимость, исследования заключается в том, что выявлена система теоретических знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в ор- . ганизме человека как основа усиления общебиологической направленности раздела "Человек и его здоровье", теоретически обоснована целесообразность их дедуктивного введения, последующего раскрытия анатомо-физиологических Основ нервно-гуморальной регуляции, конкретизации, применения этих знаний при изучения процессов жизнедеятельности. Выявлены методические условия, способствующие развитию знаний о нервно-гуморальной регуляции.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика развития знаний о нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности в организме человека позволит усовершенствовать содержание раздела "Человек и его здоровье", усилить его теоретическую направленность и повкснть уровень общеобразовательной биологической подготовки учащихся. Созданные задания для учащихся могут быть использованы в школьной практике.

Апробация работы проводилась на заседаниях лабораторий биологического образования ИОШ РАО и районном методическом объединении учителей биологии г. Красногорска Московской области.

Структура диссертации» Диссертация состоит ив введения, двух глав (содержащих семь пэраграйов), заключения и библиографии .