Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Хлебинская Галина Федоровна

Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля
<
Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля
>



Хлебинская Галина Федоровна. Реализация лингводидактических принципов построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/1719

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ДИДАКТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ УЧЕБНИКА КАК ОСНОВНОГО СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ 17

1.1 Содержание школьного образования как основа, определяющая функциональную направленность современного школьного учебника . 17

1.1.1. Понятие и сущность содержания образования 17

1.1.2. Принципы отбора содержания школьного образования 22

1.2 Учебник как ведущее средство обучения 24

1.2.1. Методология и методы исследования проблем школьного учебника27

1.2.2. Система педагогических функций учебника 32

1.3 Теории построения учебника 39

1.3.1. Дидактические основания построения учебника 39

1.3.2. Концепция учебника и его структурирование 42

Выводы 50

ГЛАВА 2 ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА (ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) 52

2.1 Русский язык в системе общего среднего образования 52

2.1.1. Цели обучения русскому языку в современной школе 55

2.1.2. Подходы и принципы обучения русскому языку 60

2.2 Содержание предмета «Русский язык» 68

2.2.1. Теоретические предпосылки определения содержания предмета «Русский язык» 68

2.2.2. Компоненты содержания предмета «Русский язык» 71

2.2.3. Структура современного школьного курса русского языка 74

2.3 Учебник как средство реализации содержания предмета «Русский язык» 75

2.3.1. Принципы и подходы к обучению русскому языку в современных учебниках (анализ учебников русского языка для старших классов) 76

2.3.2. Соотношение теории и практики в современных учебниках русского языка 83

2.3.3. Требования к методическому аппарату современного учебника русского языка 87

Выводы 88

ГЛАВА З СИСТЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В КЛАССАХ НЕГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 91

3.1 Цели, задачи и основные проблемы обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля 91

3.2 Теоретические обоснования новой системы обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля 92

3.2.1. Принципы построения учебного пособия по русскому языку, используемого в рамках эксперимента 95

3.2.2. Способы предъявления теоретического материала с целью совершенствования компетенций общеобразовательного уровня по русскому языку учащихся негуманитарного профиля 99

3.2.3. Типология упражнений, реализующих компетентностный подход в процессе обучения русскому языку учащихся негуманитарного профиля 107

3.3 Практика обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля 134

3.3.1. Мониторинг обучения русскому языку учащихся профильных классов экспериментальной площадки (1-2 этапы) 135

3.3.2. Итоги экспериментального обучения (динамика результатов обучения) 150

Выводы 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившиеся социально-экономические условия нашей страны привели к изменению социального заказа в области образования: от школы требуется создать условия для более осознанного и качественного самоопределения учащихся. Это невозможно в условиях однообразия образовательных учреждений, реализующих единообразные программы. Необходимость модернизации школьного образования вызвана также тем, что в условиях усиливающейся поляризации общества происходит процесс закрепления социального неравенства посредством вариативного образования. По мнению члена-корреспондента РАН М.Н. Руткевича, социальная дифференциация приобретает характер «социальной поляризации, которая наиболее остро проявляется в процессе формирования молодого поколения».1 Коммерциализированная вариативность образования является не чем иным, как закреплением социального неравенства различных слоев общества. По данным экспертного социологического опроса участников проведённой в Московском городском педагогическом университете ещё в сентябре 1996г. международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы», коммерциализацию образования положительно оценивали 9% опрошенных, 32% - однозначно против, 59% колебались или затруднялись в оценке. Оценивая направленность изменений на момент исследования (1996г.) в своих образовательных учреждениях, респонденты указывали, что в основном изменения связаны с потребностями рынка, а не становления духовно и нравственно совершенной личности. Уже в то время авторы исследования констатировали тенденцию отечественного образования к

М.Н. Руткевич. Школа: социальный кризис и коммерциализация., ж., Народное образование, №8, 2000г., стр. 5.

рыночному прагматизму.1 В соответствии с приведённым мнением, профилизация старшей ступени обучения (если она будет происходить по законам стихийно формирующегося рынка образовательных услуг) представляется фактором дальнейшего разделения российского общества по образовательному цензу.

Следует заметить, что развитие вариативности образования в 90-х годах XX века и привело к размыванию требований к уровню подготовки выпускника. Вариативность содержания образования, реализуемого через образовательные программы, учебные планы, учебные программы по предметам в образовательных учреждениях различного типа привела, фактически, к нарушению единства образовательного пространства.

В свете новых требований к качеству образования Распоряжением Правительства Российской Федерации за №1756 от 29.12.01 была утверждена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» и на ее основе Приказом Министерства образования России №2873 от 18.07.02 «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования».

В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» были разъяснены цели профильного обучения, проанализирован общественный запрос на профилизацию школы; охарактеризован зарубежный и отечественный опыт профильного обучения; представлены возможные направления профилизации и структура профилей, возможные формы организации обучения с образовательными стандартами, предпрофильной подготовкой в основной школе и итоговой аттестацией за курс средней школы.

Модель общеобразовательной школы с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных вариантов, комбинаций учебных курсов, которые должны обеспечивать гибкую систему

1 Пищулин Н.П., Пищулин С.Н. Маркетинговый мониторинг образования. Часть I. - М., 1999г. с. 58-59.

профильного обучения. Эта система должна включать в себя типы учебных курсов, которые условно можно назвать базовыми общеобразовательными, профильными и элективными курсами.

Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество их усвоения, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

В связи с этим проблема обучения русскому языку в период модернизации образования в стране весьма актуальна.

На протяжении трёх лет федерального эксперимента по модернизации школьного образования (2001 - 2004 гг.) регулярно проводился мониторинг учебных достижений учащихся, в котором участвовали все школы -участники эксперимента. Мониторинг проводился по материалам, подготовленным рабочей группой, утверждённой Министерством образования России. Результаты эксперимента обрабатывались централизованно. Выборка школ и график проведения эксперимента также утверждались Министерством образования.

В мониторинге участвовали начальные и старшие классы. Обязательными для всех учащихся предметами на всех этапах эксперимента являлись русский язык и математика. В начальной школе к ним было добавлено чтение, а на старшей ступени, кроме того, обществознание.

В 2001 г. (октябрь) было проведено обследование учащихся первых и десятых классов с целью выяснения стартового условия подготовки к обучению в начальной и профильной школе. Далее в обследованиях принимали участие учащиеся этой же выборки; цели обследования - оценка динамики изменения учебных достижений. Обследование проводилось в конце учебного года: в 2002 г. - в первых и десятых классах, в 2003 г. - во вторых и одиннадцатых. На старшей ступени к обязательным предметам были добавлены предметы по выбору из числа изучаемых на старшей ступени. Выпускники 11-х классов в 2003 и 2004 г.г. писали работу по материалам Единого государственного экзамена. Следует отметить, что большое количество материала не было принято Центром Министерства образования РФ из-за неправильного оформления.

Анализ результатов выполнения десятиклассниками проверочных работ по русскому языку, математике и обществознанию показывает, что значительное количество учащихся, приходящих в старшую школу, не достигло базовой подготовки за курс основной школы:

по русскому языку - около 40% (по Москве), около 60% (по России);

по математике - около 20% (по Москве), около 40% (по России);

по обществознанию - только каждый пятый способен понимать и анализировать прочитанный текст (в среднем по России этим умением обладает лишь каждый десятый ученик).

Уровень подготовки выпускников 11-х классов:

в 2003 году проводились проверочные работы в формате и по материалам Единого государственного экзамена.

Следует отметить, что по всем предметам выпускники московских экспериментальных школ показали в целом лучшую подготовку по сравнению с их сверстниками в других регионах. Вместе с тем на конец обучения не достигают базового уровня подготовки:

по русскому языку - около трети учащихся;

по математике - около 10% учащихся;

по химии - около 25% учащихся, выбравших этот предмет;

по истории, обществознанию, физике - около 10% учащихся, выбравших эти предметы;

по биологии, географии, информатике - около 5% учащихся, выбравших эти предметы.

Если последующее обучение по другим дисциплинам как-то компенсирует провал на старте, то в области русского языка никакой компенсации не происходит. Преподавание русского языка на старшей ступени направлено на повышение уровня обученности более подготовленных учащихся - на подготовку к выполнению заданий не только базового, но и повышенного уровня, а также сложных заданий, соответствующих уровню вступительных экзаменов, в то время как численность наименее подготовленной группы остаётся на том же уровне и по-прежнему составляет до 40% учащихся.

Отметим также тот факт, что наиболее сложный контингент учащихся сосредоточен в классах, не указавших (на исходном этапе) профиля обучения.

Подавляющее большинство выпускников, овладев основными знаниями о языке как системе и продемонстрировав умение применять их в простых учебных ситуациях, не может, однако, решить коммуникативную задачу -создать небольшое собственное высказывание на основе прочитанного текста. Примерно треть выпускников общеобразовательных классов может ясно и убедительно доказать свою позицию в случае, если она совпадает с позицией автора текста, или найти контраргументы, вежливо оформить своё несогласие с доводами автора, защитить своё понимание проблемы. Примерно столько же выпускников гуманитарных классов могут доказать тезис в связях и обоснованиях с привлечением лингвистической теории.

Таким образом:

- на первое место выдвигается «задача завершения базового образования»
по русскому языку, которая должна способствовать «повышению уровня
общей грамотности всех школьников»1;

-необходима предпрофильная подготовка через организацию в основной школе курсов по выбору, в том числе по русскому языку;

-в аспекте расширения возможностей индивидуализации образования, в том числе по русскому языку, нужно использовать модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений;

- необходимо увеличение числа элективных курсов по русскому языку и их
разнообразие в профильных школах;

-при приёме в профильные классы старшей школы среди перечня предметов, по которым абитуриенты того или иного профиля должны проходить экзаменационные испытания, русский язык должен быть обязательно.

Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы видим в противоречии между целями обучения русскому языку, направленными на формирование компетентностного подхода (языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций), определяемого госстандартом, и существующими методами и средствами обучения. Решение этой проблемы позволит качественно изменить (поднять) результаты обучения старшеклассников русскому языку.

Целями настоящего исследования являются:

разработка и апробация учебно-методического комплекта по русскому языку с целью его реализации в системе обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля;

изучение эффективности поэтапной организации обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля;

Модернизация московского образования: механизмы развития и обновления (из опыта работы по реализации программы «Столичное образование - З»). М: Центр «Школьная книга», 2004, с. 66,68.

-разработка и апробация элективных курсов по русскому языку для учащихся негуманитарного профиля.

Объектом исследования является учебная деятельность учащихся негуманитарного профиля в процессе обучения русскому языку и подготовки к итоговой аттестации.

Предметом исследования является процесс функционирования учебно-методического комплекта по русскому языку, определение его роли и значения в совершенствовании коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций учащихся негуманитарного профиля.

Гипотеза исследования: если за основу создания средств обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля принять компетентностный подход и использовать поэтапную организацию обучения (подготовка и проведение «малого ЕГЭ» при поступлении в профильную школу - I этап: обобщение, систематизация изученного в основной школе, подготовка к итоговой аттестации за курс средней школы - II этап), то результаты обучения окажутся высокими.

Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

изучить материалы «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и выделить её основные положения;

изучить научные материалы по теории учебника и выделить основные положения;

изучить научные материалы, касающиеся средств обучения русскому языку, учебника как ведущего средства обучения русскому языку и выделить основные критерии структуры и отбора содержания учебника;

охарактеризовать основные учебно-методические комплекты по русскому языку для 10 - 11-х классов, имеющие гриф «Рекомендовано...» или «Допущено...», с точки зрения их пригодности для обучения русскому языку на современном этапе;

разработать и апробировать учебно-методический комплект по русскому языку для обучения и подготовки к итоговой аттестации в классах негуманитарного профиля;

изучить опыт работы по обучению русскому языку учащихся физико-математического профиля в системе школа-вуз при МГТУ им. Н.Э.Баумана (в рамках Федерального эксперимента по модернизации российского образования и реализации программы «Столичное образование-3»);

провести сравнительный анализ систем традиционного и современного (обеспечивающего формирование коммуникативной, языковой и лингвистической, а также культурововедческой компетенций) обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля;

разработать комплекс элективных курсов по русскому языку для учащихся негуманитарного профиля;

проанализировать результаты обучения по разработанному учебно-методическому комплекту и сделать выводы.

Методологической основой исследования являются:

  1. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»;

  2. «Концепция профильного обучения на старшей ступени образования»;

  3. труды, в которых рассматриваются:

основы формирования содержания образования и БУП для профильной школы (Кузнецов А.А. и др.);

профильное обучение на старшей ступени (Воронина Е.В. и др.); технология модульного обучения в школе (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др.);

мониторинг в образовании (А.Н. Майоров и др.) и др.;

психологическая концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин);

-теория общих методов обучения (А.Н. Алексин и др.) и вариантов системы методов обучения (М.И. Махмутов и др.);

исследование условий оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский и др.) и психологических особенностей проблемного обучения (A.M. Матюшкин и др.);

теория поэтапного усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и

др-);

- методика обучения русскому языку (Л.П. Федоренко, А.В. Дудников,
М.Т. Баранов, А.В. Текучев, В.А. Добромыслов, Е.А. Быстрова, Т.А.
Ладыженская, СИ. Львова, Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, Е.В. Архипова и

др-);

-теория построения учебника (В.В. Краевский, В.Г. Бейлисон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев и др.).

Выбор методов исследования обусловливается потребностями полного и адекватного решения задач: изучение Приказов и Распоряжений Министерства образования России, касающихся профильного образования; изучение и анализ результатов мониторинга учебных достижений учащихся по русскому языку в ходе Федерального эксперимента по модернизации российского образования и реализации программы «Столичное образование-3»; изучение и анализ психологической, лингвистической и методической литературы; экспериментально-опытное (формирующее) обучение; наблюдение; анкетирование; анализ и интерпретация результатов экспериментально-опытного обучения и итоговой аттестации учащихся негуманитарного профиля.

Организация и этапы исследования.

Исследование по решению задач и достижению целей диссертационной работы проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 г.) - изучение документов, касающихся модернизации образования; изучение психолого-педагогической, методической, психолингвистической литературы по теме диссертационного исследования; наблюдение за обучением и подготовкой к итоговой

аттестации учащихся по русскому языку физико-математического профиля в системе школа-вуз на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана; проведение констатирующего эксперимента с целью подготовки старшеклассников к обучению русскому языку по новой системе и новому учебно-методическому комплекту.

На втором этапе (2001 - 2004 г.) была определена экспериментальная площадка - физико-математический лицей 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана. В эксперименте принимали участие ~650 учащихся лицея (десять 10-х и одиннадцать 11-х классов) ежегодно.

В дальнейшем в эксперимент включились учащиеся 10-11-х классов школы № 401 Центрального округа г. Москвы (в 2002 году), а также средняя школа №22 с. Криводановка Новосибирской области (в 2004 году).

В ходе работы были:

  1. представлены принципы построения учебника по русскому языку для классов негуманитарного профиля;

  1. разработаны программа и учебно-методический комплект по русскому языку для учащихся негуманитарного профиля;

  2. разработан дополнительный теоретический материал для подготовки к обучению в классах негуманитарного профиля;

  3. разработаны и апробированы программы элективных курсов по русскому языку для учащихся негуманитарного профиля.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.) проводилась обработка результатов экспериментально-опытного обучения, анализ и интерпретация полученных данных, выполнялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

  1. обоснована необходимость создания целенаправленной системы обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля;

  2. создан и апробирован учебно-методический комплект для обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля, основой содержания

которого является совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций;

  1. представлена и апробирована система поэтапного обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля (предпрофильная подготовка, завершение базового образования, итоговая аттестация, экзамен по русскому языку в вуз);

  2. разработаны способы предъявления теоретического и практического материала с целью совершенствования компетенций общеобразовательного уровня (языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой) учащихся негуманитарного профиля.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

  1. определены теоретические основы структуры и содержания учебника русского языка как средства реализации содержания предмета «Русский язык»;

  2. выделены подходы и принципы обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля;

  3. определены методические принципы построения учебника по русскому языку для учащихся негуманитарного профиля;

  4. определены способы предъявления дидактического материала с целью совершенствования компетенций общеобразовательного уровня по русскому языку учащихся негуманитарного профиля.

Практическая значимость работы:

1) созданный учебно-методический комплект по русскому языку может быть использован с целью:

завершения обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля в соответствии с основными положениями Обязательного минимума госстандарта;

подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку за курс средней школы;

  1. разработанные программы элективных курсов по русскому языку применимы на завершающем этапе обучения русскому языку в старших классах общеобразовательных учреждений;

  2. созданное в процессе обучающего эксперимента методическое пособие по русскому языку (Хлебинская Г.Ф. Русский язык: 5 - 11 кл. - М., 2004. - 272 с. - (справочные материалы)) может быть использовано для предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследований обеспечивается:

опорой на «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования»; материалы программы «Столичное образование-3»;

опорой на исследования возможностей и путей развития учащихся негуманитарного профиля, проведенные психологами и методистами;

подтверждением полученных результатов в практике профильной школы физико-математического направления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. методическая система, создающая оптимальные условия обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля (поэтапное обучение: подготовительные курсы, «малый ЕГЭ», систематизация и обобщение учебного материала за курс основной школы в процессе обучения в 10-х -11-х классах, итоговая аттестация, поступление в вуз);

  2. использование специально разработанного учебно-методического комплекта, а также специальной методики преподавания, адаптированных к обучению в классах негуманитарного профиля;

  3. использование современных образовательных технологий и организация работы по индивидуальным учебным планам в рамках элективных курсов, что позволяет:

сформировать у школьников профильных классов положительное отношение к учебной деятельности и познавательный интерес к русскому языку как к учебной дисциплине, а также добиться высоких результатов на итоговой аттестации;

создать условия для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования, и обеспечить общекультурный уровень человека, способного к продолжению обучения в образовательных учреждениях высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретическая концепция и результаты опытно-экспериментального изучения данной проблемы были представлены и получили положительную оценку на заседаниях рабочей комиссии ФЭС секции русского языка Министерства образования Российской Федерации (2003, 2004 г.г.); на научно-практических конференциях словесников Южного округа г. Москвы (2001 - 2004 г.г.), Северного округа г.Москвы (2004 г.), МГТУ им. Н.Э. Баумана (2001 - 2005 г.г.), лицея 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана (2001 - 2005 г.г.), Нижегородского государственного технического университета (2003 г.), московского Дома учителя в рамках Второго и Третьего московского педагогического марафона (2004, 2005 г.г.), Областного центра федерации Интернет-образования (г. Орехово-Зуево, 2003, 2004 г.г.), Областного центра информационных технологий г. Новосибирска (2004, 2005 г.г.), Георгиевской гуманитарной гимназии г. Егорьевска Московской области (2004 г.).

Содержание школьного образования как основа, определяющая функциональную направленность современного школьного учебника

Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности. Содержание образования - это предметное содержание, выступающее как средство обучения, и представлено оно в учебных планах и учебных программах.

Учебные планы - нормативные документы, направляющие деятельность школы. Учебный план общеобразовательной школы - это документ, содержащий перечень изучаемых в ней предметов, их распределение по годам обучения и количество часов на каждый предмет. Определяя набор учебных предметов, время, отводимое на изучение каждого из них в целом и по отдельным этапам, учебные планы, с одной стороны, устанавливают приоритеты в содержании образования, на которые непосредственно ориентируется школа, а с другой - сами являются предпосылкой для их реализации.

В своем структурном срезе образование, как, впрочем, и обучение представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие1.

В чем же сущность содержания школьного образования?

В современных условиях развития Российской общеобразовательной школы решение задач, связанных с функционированием отдельных сфер жизни общества, требует от учащихся не только овладения определенным учебным содержанием, но и развития у них таких качеств, как сила воли, ответственность за свои поступки, за судьбы общества и страны, за охрану окружающей среды, нетерпимость к проявлению своекорыстия, бездушия и несправедливости, недостаточного внимания к техническому и общественному прогрессу и т.п. Развитие у воспитанников именно таких качеств, как отмечает Ч. Купиевич , формирование у них ценностно значимых запросов и намерений, наконец, приобщение их к самообразованию - вот факторы, которые представляют собой важную сферу общественной жизни и одновременно являются условиями функционирования остальных ее сфер.

В наибольшей степени соответствует этим установкам гуманистического мышления концепция содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта во всей его структурной полноте. Помимо «готовых» знаний и опыта осуществления способов деятельности, данная концепция включает также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений3. Каждый из отмеченных видов социального опыта представляет собой специфический вид содержания образования: -знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности. Усвоение этих знаний обеспечивает формирование в сознании Педагогическая технология. 1993. Вып. №№ 3-4. Временный государственный стандарт. Общее среднее образование, СС. 66-68 2 Ч. Купиевич. Основы общей дидактики. М., «Высшая школа», 1986, с. 98 Теоретические основы содержания общего среднего образования. Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. -М, 1983. школьника верной картины мира, вооружает его правильным и методологическим подходом к познавательной и практической деятельности; - опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа; - опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности на основе уже известных. Этот вид социального опыта обеспечивает развитие способностей у молодого поколения к дальнейшему развитию культуры;

- опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обусловливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей. Этот элемент содержания образования состоит не в знаниях, не в умениях, хотя и предполагает их.

Русский язык в системе общего среднего образования

В системе общего среднего образования русский язык занимает особое место. Это обусловлено его социальной значимостью. Содержание предмета "Русский язык" регламентируется в школе рядом нормативных документов1. Это базисный учебный план, государственный образовательный стандарт, программы, где представлены цели и содержание образования русскому языку.

Русский язык — это родной язык русского народа, часть его духовной культуры, основная форма проявления его национального и личностного самосознания.

Русский язык является государственным языком Российской Федерации, средством межнационального общения, консолидации и единения народов нашей страны.

Русский язык — средство общения, орудие познания и отражения действительности, важнейшее средство воспитания.

Овладение русским языком как средством общения обеспечивает способность и готовность выпускника школы к коммуникации в повседневной жизни и профессиональной деятельности, к речевому взаимодействию и взаимопониманию.

Как средство познания русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей школьника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации.

1 Сборник нормативных документов для образовательных школ Российской Федерации, реализующих программы общего образования. - М., 2004. Через язык происходит приобщение ребенка к духовно-нравственным ценностям, выработанным человечеством, формирование духовно богатой личности, осознающей ценности собственной национальной культуры, ориентирующейся в быстро меняющемся современном мире, понимающей свою ответственность перед обществом и окружающей его живой природой.

Изучение русского языка и владение им — могучее средство приобщения к культуре и литературе русского народа, к достижениям мировой науки и культуры, средство осознания языка как культурной и эстетической ценности.

В системе школьного образования русский язык является не только предметом изучения, но и средством обучения, он оказывает воздействие на качество усвоения всех других школьных предметов. Изучение русского языка в школе является гарантией получения гражданами России качественного, полноценного образования.

Современная система преподавания русского языка в школе представляет сложную картину. Формируются новые подходы к определению целей и принципов обучения. Школа становится многовариантной, в большей степени отвечает запросам учащихся. Утверждается старшая профильная школа, осуществляется изменение сложившейся системы экзаменов в общеобразовательных учреждениях и вступительных экзаменов в высшие и средние специальные заведения. В практику школы приходят новые педагогические технологии. Создаются программы и учебники, в которых намечается отход от практики изучения только грамматических сведений и правил орфографии и пунктуации. В то же время сильны традиции и стереотипы грамматико-правописного обучения. Русский язык еще не стал предметом обучения во всем многообразии его функций.

Основные направления развития современной методики преподавания русского языка конца XX — начала XXI века определяют следующие факторы. Это прежде всего реальные потребности личности, государства и общества. Данные потребности формируются в процессе перехода России к демократическому и правовому государству, к постиндустриальному информационному обществу, к рыночным отношениям.

Значительные изменения претерпевает национальное образование. Модернизация российского образования на период до 2010 года предполагает выход на новую модель российской школы, которая ориентирована на органическое единство нового содержания образования, новых форм организации образовательного процесса, новых образовательных технологий, а также новых форм оценки качества образования1.

Цели, задачи и основные проблемы обучения русскому языку в классах негуманитарного профиля

Основная задача курса русского языка в старших классах (10-11) -достигнуть цели обучения русскому языку в соответствии с основными положениями программы, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации, и подготовить учащихся к итоговой аттестации по русскому языку за курс средней школы в соответствии с содержанием контрольных измерительных материалов (КИМ), предлагаемых в Едином государственном экзамене по русскому языку (ЕГЭ).

Главная идея и цель изучения родного языка в школе состоит в том, чтобы помочь ученику полнее вобрать в себя систему родного языка, его грамматику и лексику, глубже проникнуть в значение форм и категорий, яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов и на этой основе овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме, усовершенствовать речевую практику.

Основой обучения русскому языку в профильных классах является компетентностный подход, решающий основные задачи обучения русскому языку и подготовки к ЕГЭ.

Основные проблемы преподавания русского языка в профильных школах с обучением русскому языку на базовом уровне связаны со следующими моментами:

- трудностью адаптирования учащихся при переходе из основной школы в профильную (более высокие требования, новый коллектив класса, новые учителя); - необходимостью психологической поддержки учащихся, пришедших из основной школы в профильную;

- недостаточным количеством учебных часов, отводимых на обучение русскому языку;

- отсутствием учебников по русскому языку для 10-11-х классов (несмотря на разнообразие существующих), целенаправленно готовящих к итоговой аттестации по русскому языку;

- высокими требованиями ЕГЭ по русскому языку.

Таким образом, для повышения результатов обучения русскому языку учащихся негуманитарного профиля необходимо:

1) изменить систему организации преподавания русского языка в профильных школах, т.е. отойти от системы обучения русскому языку, основывавшейся ранее (до 2001 г.) на обучении в рамках одного часа в неделю и прийти к системе (в рамках предпрофильной и профильной подготовки) обучения, дающей возможность обобщить знания по русскому языку, полученные в основной школе, подготовить к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку, поступлению в высшие учебные заведения, а также способствовать социальной адаптации выпускников к изменяющимся условиям современного мира;

2) разработать учебно-методический комплект по русскому языку, отвечающий поставленным задачам.

3) разработать комплекс элективных курсов по русскому языку с целью его использования в классах негуманитарного профиля.