Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Щеднова Татьяна Николаевна

Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза
<
Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза
>




Щеднова Татьяна Николаевна. Реализация модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:04-13/959

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА 14

1.1. Роль и место модульно-рейтинговой системы в учебном процессе 14

1.2. Особенности модульно-рейтинговой системы на современном этапе 33

1.3. Применение педагогических технологий в модульно- рейтинговой системе обучения 64

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА 80

2.1. Принципы и цели реализации модульно-рейтинговой системы обучения студентов аграрного вуза 80

2.2. Содержательный компонент модульной программы курса «математика» в аграрном вузе 99

2.3. Диагностика обучения математике студентов аграрного вуза в модульно-рейтинговой системе 122

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

В начале XXI века перед человечеством стоит важнейшая задача создания такой системы образования, которая предоставляла бы возможность для интеллектуального творческого развития каждого человека в условиях быстро эволюционирующего информационно-технологического общества.

В результате, в новом столетии, в педагогическом процессе становятся преобладающими иные приоритеты. Каждый, получающий средне специальное, а тем более высшее образование, должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях исполненных неопределенности. Говоря более обще, от человека требуется умение делать то, что обозначается понятиями «духовные ценности», «активная позиция», «смысл ообразующая деятельность».

В настоящее время объем знаний быстро растет, поэтому необходимо прививать студентам умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке информации, пробуждать привычку к постоянному расширению своего кругозора.

Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи — подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.

Сегодня студент должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

Однако в процессе практической педагогической деятельности, в особенности в области естественнонаучных дисциплин приходится ориенти-

роваться на ситуацию, когда часть студентов не готовы либо по своему уровню развития, либо по уровню ценностной мотивации к активному усвоению предмета, дающего ему базовые знания.

В настоящее время широко внедряются активные методы обучения, нацеленные на индивидуализацию, получение мобильного знания, формирование гибкого критического мышления у будущих специалистов. Разрабатываются и используются новые, более объективные способы контроля знаний студентов, позволяющие установить оптимальную обратную связь. Одновременно с этим идет процесс совершенствования управления обучением на высоком университетском уровне.

Обучение с использованием рейтинга применяется в вузах достаточно давно, и является сегодня важной составной частью новых технологий. Одной из таких технологий, сочетающих в себе элементы классического подхода и новые формы обучения и контроля, является модульно-рейтинговая система (МРС).

Основой модульной системы является разбиение курса на модули, которое, по своей сути, близко к принятому разбиению курса на темы, сложившемуся на основе определённых традиций. Такой подход позволяет выделить группы основных фундаментальных понятий, логично и компактно сгруппировать материал (большинство дисциплин, как правило получает семестровую протяженность), избежать повторений внутри курса и в смежных дисциплинах. Для обучаемого модульная система дает целостное представление об учебной дисциплине в ее межпредметных связях, создает основу для формирования принципиально новой системы оценки качества знаний.

Рейтинговая система (point rating) - (PC) оценки качества знаний студента основана на его рейтинге. В этой системе выделяются этапы текущего, промежуточного и итогового контроля, связанные со структурой содержания изучаемой дисциплины. Результаты, достигнутые на каждом

этапе, оцениваются в баллах. Все набранные баллы суммируются и составляют индивидуальный кумулятивный индекс студента - рейтинг. Цель студента - набрать максимальное число баллов.

Данное направление основано на кибернетическом подходе к управлению обучением, в разработку которого существенный вклад внесли СИ. Архангельский, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина и др.

Важной задачей в этой области является разработка научных положений МРС, объединяющих психологические и математические рычаги управления учебным процессом, основанных на достижениях квалимет-рии, андрагогики и акмеологии образования.

Большой вклад в теоретическое и практическое решение поставленной задачи внесли сотрудники санкт-петербургских, московских, новосибирских и других ведущих университетов России. Например, проблемы акмеологии разрабатываются сотрудниками факультета психологии кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета; рейтинговой системы в целом - В.В. Гу-зеевым, М.В. Мироновой, А.В. Русиной, В.Е. Сосонко , Т.И. Южаковои и др.; по методике оценке знаний - сотрудниками Казанского государственного технического университета, Волгоградского государственного технического университета, Сибирской государственной горнометаллургической академии, Новосибирского государственного технического университета, Московской академии им. К.А. Тимирязева, Хакасского государственного университета и др. Во многих университетах эти разработки уже внедрены в практическую деятельность.

Оригинальная система установления обратной связи в учебном процессе была исследована в работах И.И. Грандберга, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимова. Широкий спектр исследовательских разработок ведущих сотрудников Новосибирского государственного технического университе-

та Т.И. Монастырской, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скок и др. посвящен мо-дульно-рейтинговой системе обучения.

Много нового в разработку концепции модульного подхода внесли
» зарубежные исследователи, такие, как В. Гольдшмидт, Дж Рассел и др.

Под модулем они понимали самостоятельную единицу учебной деятельности, помогающую достичь четко определенных целей, или же, построение автономной порции учебного материала.

Наряду с указанными исследованиями, свой оригинальный подход
предложили российские педагоги: А.А. Вербицкий, который рассматривал
совокупность деятельных модулей как модель работы специалиста и
М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, видевшие сущность модульной системы
в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоя
тельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной про-
. граммой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информа-

ции и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. И.В. Галковская, Х.М. Инусова рассматривают модуль как завершенный узел и в то же время, как звено в развитии процесса обучения. Модульное обучение как целостную систему и как способ реализации индивидуального подхода исследовали Р.С. Бекирова, М.Д. Миронова, СВ. Рудницкая.

Основным методом изучения больших социальных систем является метод математического моделирования. Однако в силу сложности модели-руемого объекта - системы образования, ее многоплановости и нелинейности, результаты моделирования должны рассматриваться как некоторое консультирующее средство, а не абсолютное руководство к действию. Разумеется, принятие решений всегда должно оставаться за специалистом.

Ведущие специалисты в области высшего образования отмечают, что перед высшей школой России сегодня встала необходимость перейти на новую модель обучения студентов, которая требовала бы от преподавателя

активности не только в преподавании, но и в объективном контроле результатов обучения, а от «студента — активности в самостоятельной учебной деятельности, нацеленной на достижение высоких показателей в профессиональной подготовке» [141,С. 10]. Этому может способствовать МРС, в основе, которой лежат понятия «рейтинг», «система», «управление».

Анализ различных источников показал, что особенности МРС системы при обучении математике студентов аграрных вузов до сих пор не изучены. Для специалистов аграриев важно иметь твердые знания по математике, которые помогут отчетливо увидеть влияние математики на способы получения биологических истин, на методологию исследования. Место таких неопределенных и легко поддающихся влиянию аргументов, как «голос интуиции», «мнение того-то и того-то», заменяет строгий бесстрастный математический вывод. Этот вывод (если он сделан квалифицированно) не может быть отвергнут, ни красноречием, ни ссылкой на авторитет. Он существует объективно, и рано или поздно с ним приходиться считаться. Так, вывод Г. Менделя о генах-носителях наследственных свойств полученный именно в результате статистического анализа, прошел через десятилетия забытья, а порой и неприязни, прошел и утвердился как замечательное биологическое открытие. Большинство биологических закономерностей (таких, как закон Менделя, биогенетический закон, закон увеличения численности популяции по S- образной кривой и т.д.) установлены именно экспериментальным путем. Ясно поэтому насколько важно умение математически обрабатывать результаты наблюдений.

Традиционно же на такие специальности, как агроном, ветеринарный врач поступают студенты с неглубокими школьными знаниями по математике, так как убеждены, что данный предмет не пригодиться в их будущей специальности. Однако это распространенное мнение имеет место лишь в результате их неосведомленности, но, как мы уже упоминали выше, зна-

ниє математики для студентов аграриев важно. Таким образом, налицо противоречие, неразрешимое в рамках традиционных методов обучения.

Данная работа посвящена проблеме снятия указанного противоречия на примере ветеринарного факультета и факультета товароведения Института ветеринарной медицины с помощью модульно-рейтинговой системы обучения.

Заметим, что в МРС важное место занимает управление процессом обучения (и самообучения) студентов, поэтому ниже иногда говорится также о МРС управления обучением.

Задачи уменьшения отсева студентов первого курса, повышения качества усвоения материала вместе с достаточно строгим контролем успеваемости в условиях перехода высшей школы к новой парадигме образования, когда преподаватель является организатором познавательной деятельности студентов, обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Диссертационная работа базируется на принципах:

единства исследования, проектирования и организации педагогического процесса;

единства обучения и воспитания;

системности образования как интеграции естественнонаучных, специальных и гуманитарных знаний;

- непрерывности образования и многоуровневости современного
высшего образования.

Вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы настоящего исследования, состоящая в разрешении противоречия между традиционной системой обучения будущих специалистов агропромышленного комплекса (где студент пассивен) и модульно-рейтинговой системой, реализация которой наиболее целесообразна уже на начальном этапе обучения (где студент активен).

Цель настоящего исследования состоит в разработке, внедрении и оптимизации модульно-рейтинговой системы обучения, с помощью которой повышается качество подготовки студентов по математике.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов аграрного вуза.

Предмет исследования - проектирование содержания, способов организации, управления и контроля при модульно-рейтинговой системе обучения математике студентов аграрного вуза.

Предварительный анализ теоретических исследований, опыта педагогических коллективов других вузов, а также собственный практический опыт, и результаты поискового эксперимента, позволили сформулировать гипотезу исследования: систематическое и целенаправленное применение модульно-рейтинговой системы обучения позволяет достичь необходимого качества математического образования студентов и существенно повысить его эффектность для формирования профессиональных знаний, умений и навыков в процессе развития личностных качеств студентов аграрного вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:

  1. выявить основы применения педагогических технологий в модульно-рейтинговой системе обучения;

  2. определить принципы и цели реализации модульно-рейтинговой системы обучения студентов аграрного вуза;

  3. разработать и внедрить содержательный и процессуальный компоненты модульно-рейтинговой системы обучения математике студентов аграрного вуза;

  4. разработать компьютерные средства для сопровождения модульно-рейтинговой программы по курсу «Математика» и контроля знаний студентов.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

концепция о единстве исследования, проектирования и организации педагогического процесса Н.Ф.Талызиной [142];

программно-целевой метод П.А.Юцявичене [171];

системный, деятельностный, личностный и технологические подходы В.А. Далингера [43], В.М.Монахова [100], П.А. Юцявечене [174];

исследования в области модульного обучения М.А. Чошанова [161], В Гольдшмидта [178].

Для решения конкретных задач, обусловленных целями исследования, основной гипотезой и методическим базисом были использованы следующие методы:

теоретические: изучение и систематизация психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации; анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, программ, учебных пособий по математике в аграрном университете; изучение и систематизация оценки знаний студентов по высшей математике в сельскохозяйственных вузах;

эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом работы студентов аграрного университета при модульно-рейтинговой системе обучения математике, мониторинг текущей успеваемости студентов;

диагностические: анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы со студентами и преподавателями;

статистические: корреляционный анализ, регрессивный анализ, проверка статистических гипотез;

дескриптивный: описание педагогического эксперимента (констатирующий, поисковый и формирующий этапы) и его результатов.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 г.г.) осуществлялась частичная диагностика: изучение и анализ педагогических исследований проблемы совершенствования подготовки по математике студентов аграрных вузов в рамках МРС обучения. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему и цель исследования.

На втором этапе (2000 — 2001 г.г.) осуществлялись: изучение и анализ научно-методической литературы, разработка и теоретическое обоснование идеи исследования. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления совершенствования качества математического образования студентов, путем целенаправленного применения модульно-рейтинговой системы обучения.

На третьем этапе (2001 — 2003 г.г.) проведен обучающий эксперимент, уточнены разработанные дидактические материалы и контрольный эксперимент (2002 - 2003 г.г.), обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена эффективность использования МРС в процессе обучения курса «Математика» студентов аграрного вуза на основе синтеза деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов в обучении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована возможность и целесообразность использования технологических подходов при проектировании модульно-рейтинговой системы оценки знаний студентов аграрного университета по математике с использованием активных методов обучения для оптимизации этой системы;

- разработана система активных методов обучения, позволяющая оптимизировать функционирование системы оценки знаний студентов агро-университета по математике;

- сформулированы основные положения МРС и пути ее динамическо
го совершенствования с учетом времени, требований Госстандарта к спе
циальности и уровня подготовки абитуриентов по предмету.

Практическая значимость работы:

создан учебно-методический комплекс по математике для студентов ветеринарного факультета с применением модульно-рейтинговой системы обучения, обеспечивающий повышение качества математического образования;

реализованы межпредметные связи математики с физикой, химией, биологией и др.;

разработаны методические пособия, модули по семестрам, рабочие программы для преподавателя, учебно-дидактические карты для студентов, комплекс контрольных, тестовых работ и типовых расчетов по высшей математике;

- обоснована возможность использования положений данной систе
мы при изучении других предметов и на других специальностях.

Достоверность и обоснованность научных результатов гарантированы адекватностью выбранных методов исследования его целям, предмету и задачам; воспроизводимостью и достаточно широкой апробацией учебных материалов; репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения выносимые на защиту: 1. Проектирование модульно-рейтинговой системы (принципы, цели, содержание и результаты) для оценки знаний студентов аграрного университета по курсу «Математика» на основе технологического подхода позволяет обеспечить правильное оценивание и формирование профессионально значимых для будущего специалиста агропромышленного комплекса знаний, умений, навыков и развитие личностных качеств (своевременное выполнение заданной программы, собственное оценива-

ниє своих знаний, развитие абстрактного и логического мышлений, формирование естественнонаучной и социально-экономической картины мира).

  1. Использование современных, активных методов оценки знаний при обучении, в частности рейтинговой системы, существенно повышает эффективность самостоятельной работы студентов агроуниверситета по курсу «Математика».

  2. Компьютерная поддержка процесса реализации модульно-рейтинговой программы курса «Математика», позволяет повысить эффективность контроля знаний студентов и создает благоприятную среду для моделирования структуры модульно-рейтингового курса.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Омском государственном аграрном университете, в Институте ветеринарной медицины, а также в форме докладов на научно методических конференциях: Региональная научно-методическая конференция «Качество высшего аграрного образования: проблемы планирования, управления, контроля и оценки» (Омск, 2001); Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовательном процессе»(Омск, 2001); Международный конгресс женщин - математиков (Красноярск, 2002); Восьмая научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск,2002), а также посредством публикаций в межвузовских сборниках научно-методических трудов Омского государственного педагогического университета и Омского государственного аграрного университета (2001 - 2003 г.г.).

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Роль и место модульно-рейтинговой системы в учебном процессе

Для того, чтобы рассмотреть возможности такой нетрадиционной педагогической технологии как МРС, необходимо выявить сущность организации учебного процесса и ее различные применения. В 60-х годах XX в. американский психолог С.Послетвайт предложил концепцию, в которой единица содержания обучения исчерпывается одной темой в рамках обучающей информации. По его утверждению, малую порцию учебного материала можно считать независимой и свободно соединять с любой обучающей программой. Эти единицы учебного материала ученый-психолог назвал микрокурсами. Объем микрокурса и его содержание определялись задачами обучения. Микрокурсы были введены в 70-х годах XX в. в университетах и колледжах Америки. Как разновидности микрокурсов возникли следующие обучающие программы: «учебный пакет», «пакет индивидуального обучения», «модульная программа обучения».

Модульное обучение приобрело большую популярность в вузах США, Америки, Германии, Канады. В настоящее время оно взято на вооружение многими вузами России и ближнего зарубежья. В основу модульного обучения положена идея смешанного программирования в сочетании с идеей блочной подачи учебного материала. Основным средством модульного обучения является модуль.

В литературе рассматриваются разные точки зрения на понимание модуля. В этимологическом смысле модуль означает - сжатие, компоновка знаний в удобном для использования виде. Модуль является законченным блоком информации, включающий в себя целевую программу действий и методическое руководство.

Психологи понимают под модулем способ саморазвития человека. По мнению гуманитариев модуль - средство системного отражения мира, которое позволяет «раскодировать сущность системы, увидеть ее в динамике» [20]. В радиоэлектронике модуль это унифицированный узел радиоэлектронного аппарата, выполненный в виде самостоятельного изделия [136].

В роботостроении модуль это функциональная и конструктивно-независимая единица, которая может использоваться индивидуально и в различных комбинациях.

Таким образом, определение модулей зависит от вида науки. Л.П. Го-лощекина отмечает, что «модульный принцип построения учебных программ и планов отражает интегративные процессы между техникой, технологией и образованием. Подобно тому, как построение и эксплуатация средств робототехники, основанной на модульных конструкциях, позволяет точно решать опросы специализации и универсализации использования машин, так и система обучения могут конструироваться на базе готовых моделей» [75,С65].

Анализируя педагогическую литературу, мы выявили довольно различные подходы к определению модуля. Так, например Дж. Рассел [161, С.58] называет модулем учебный процесс, охватывающий единицу учебного материала. Б. Гольдшмидт и М. Гольдшмитд [178] понимают под модулем замкнутую самостоятельную единицу запланированной серии учебной деятельности, созданную в помощь студенту для достижения им конкретных задач.

Особенности модульно-рейтинговой системы на современном этапе

Исследователи по-разному определяют сущность модульного обучения, Ю.К.Балашов, М.Д.Миронов[95], В.А.Рыжов [7] рассматривают его как метод, способ обучения, И.А.Тагунова [138] - как тип обучения, В.Ю.Пасвянскене [115] - как систему обучения. Для того чтобы сделать выбор в пользу какого-либо понимания сущности модульного обучения необходимо рассмотреть каждое определение отдельно.

Метод - это «способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность» [153,С278]. Данное определение отражает лишь два характерных для модульного обучения элемента; наличие целевого плана действий и методического руководства по усвоению учебного материала и, следовательно, не является полным для модульного обучения. Еще в меньшей степени могут быть отражены особенности модульного обучения понятием «способ», который определяется как «действие или система действий, применяемые при исполнении какой-либо работы, при осуществлении чего-нибудь» [75] и раскрывает только одну сторону модульного обучения. Под термином «тип» понимается «форма, вид чего-либо, обладающие существенными качественными признаками; образец, модель чего-либо» [15,С472]. Однако это определение, отражая внешнюю сторону исследуемого явления (структура, признаки), не проникает внутрь — в сферу связей и зависимостей между составляющими явление элементами.

Наиболее полно отражает сущность модульного обучения понятие «система», которое есть «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство» [153,С427]. В.П.Беспалько под модульной системой понимает «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [14,С6]. Модульное обучение предполагает освоение обучающимися индивидуальной модульной программы, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены и, следовательно, может быть признано системой.

В соответствии с проведенным анализом определений, данных в различных источниках, мы принимаем для себя понимание модульно-рейтингового обучения как системы.

Так как одним из характерных признаков системы является ее целостность, то мы считаем необходимым рассмотреть педагогическую систему в аспекте взаимосвязей составляющих ее элементов.

Преподаватель высшей математики в аграрном вузе, как правило, имеет дело со студентами разных факультетов и специальностей в течение одного и того же учебного семестра или учебного года. То есть преподаватель имеет дело с реально существующей системой учебных студенческих групп, в которых изучается высшая математика. Поэтому системный подход (СП) при модульно-рейтинговой системе обучении студентов по курсу «Математика» в аграрном вузе представляется нам не только возможным и целесообразным, но и необходимым элементом педагогического исследования.

Системный подход в науке распространен довольно широко и достаточно детально разработан в плане теории (общая теория систем, теория игр, теория принятия решений) и в различных прикладных аспектах (системный анализ, системная инженерия, исследование операций и др.), в частности, общая теория систем стимулировала в свое время широкое использование математических методов в биологии и социологии.

При описании различных систем широко используются такие методические принципы, как принцип междисциплинарного подхода, принцип многоуровневости и другие принципы, вытекающие из объективных законов существования и развития изучаемых систем.

Принципы и цели реализации модульно-рейтинговой системы обучения студентов аграрного вуза

В данной главе описываются результаты нашего исследования, посвященные модульно-рейтинговой системе в сфере высшего образования, которые касаются как общих теоретических аспектов этой тематики, так и способов применения данных аспектов к реально существующим учебным программам и курсам.

В настоящее время математическая подготовка является одной из ведущих линий в профессиональном образовании будущих специалистов. Современный курс математики ориентирован на достижение одновременно нескольких целей (математика для повседневной практической деятельности, математика как элемент системы знаний об окружающем мире, математика как аппарат других учебных дисциплин и так далее). На это указывает формулировка основной задачи обучения математике в программе: «обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения сложных дисциплин» [30,С27]. В чем же состоит основная цель и каковы должны быть принципы построения модульно-рейтинговой системы в рамках курса математики, чтобы они могли адекватно отражать требования к уровню профессиональной компетентности и быть направленными на развитие познавательного интереса и формирования творческого мышления? Анализ математической подготовки студентов ИВМ ОмГАУ поможет нам ответить на этот вопрос.

Напомним, что под педагогической технологией мы подразумеваем «систему указаний, которые в ходе использования современных методов и средств обучения должны обеспечить подготовку специалиста нужного профиля за возможно более сжатые сроки при оптимальных затратах сил и средств» [176,С80]. Таким образом, в разработке конкретной педагогической технологии можно выделить как минимум два основополагающих этапа: первый - это разработка определённой научно-теоретической базы, которая будет служить основой для построения технологии обучения, и второй — это грамотное конструирование самой технологии, уже опирающейся на вышеупомянутую теоретическую базу. То есть теория не должна оставаться только безжизненной теорией (хотя мы допускаем, что и такая ситуация при определённых обстоятельствах может быть полезна), а должна служить конкретным целям в рамках учебного процесса. Кроме того, технология обучения не должна быть зажата в определённые тесные рамки, а должна допускать различные способы преобразования самой себя при использовании её в тех или иных специфических условиях (см.п.1.3 главы 1).

Подобных требований можно приводить достаточно много, что отчасти и было сделано в предыдущих пунктах нашей работы. Целью же данной главы является разработка конкретной педагогической технологии, а именно технологии модульно-рейтингового обучения студентов в аграрном высшем учебном заведении.

Исходный момент для определения профильной дифференциации вузовского математического образования, ориентированный на будущих специалистов (зооинженеров, ветеринарных врачей) — это анализ реально существующих межпредметных связей курса математики и других предметов.