Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса "Концепция современного естествознания" Старостина Светлана Ефимовна

Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса
<
Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса
>




Старостина Светлана Ефимовна. Реализация теоретических основ методики обучения физике в преподавании курса "Концепция современного естествознания" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Чита, 2000 238 с. РГБ ОД, 61:00-13/625-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Естествознание в современной науке и образовании

1. Современная наука и современное естествознание 16

2. Становление естествознания как области научного знания 27

3. Физика - основа современного естествознания 36

4. Естествознание как необходимая составная часть современного образования 46

Выводы к I главе 57

Глава II. Теоретико-методические основы изучения курса "Концепции современного естествознания"

1. Курс "Концепции современного естествознания" в системе современного высшего образования 59

2. Психолого-педагогические основы обучения в высшей школе и возможности их реализации в курсе "Концепции современного естествознания" 76

Выводы к II главе 97

Глава III. Методика обучения студентов-гуманитариев в курсе "Концепции современного естествознания"

1 . Модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания" 99

2.Система практических занятий в курсе "Концепции современного естествознания" П7

3. Организация познавательной деятельности студентов в курсе "Концепции современного естествознания" 132

Выводы к III главе 148

Глава IV. Опытная проверка разработанной методики

1. Организация педагогического эксперимента (задачи, методика выводы) 151

2 Результаты педагогического эксперимента 165

Заключение 184

Введение к работе

К концу XX века в полной мере проявилась глубокая зависимость дальнейшего развития нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Новые требования к уровню научной грамотности и общей культуры диктуются задачами выживания человечества, поэтому проблема совершенствования и развития высшего образования является одной из актуальных проблем, находящихся в центре внимания мирового культурного сообщества.

Преодоление исторически сложившегося разобщения

естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры, выявление их взаимообогащения, взаимопроникновения, поиск единой целостной культуры, воспитание широко образованной личности, способной отойти от профессиональной замкнутости, культурной ограниченности, - это основные направления инновационных процессов, направления поиска новых образовательных систем. Осознание этого факта привело в последние годы к формированию новой образовательной парадигмы, основу которой составляет фундаментальность, целостность и ориентация на интересы формирования человеческой личности.

По общему мнению (9,53,58,102,106,187,190), образование может считаться фундаментальным только тогда, когда оно направлено на выявление глубинных сущностных связей и отношений между разнообразными процессами окружающего мира; образование может считаться целостным, если общие дисциплины представляют собой не просто совокупность традиционных курсов, а образуют единые циклы фундаментальных дисциплин, объединенные общей целевой функцией и междисциплинарными связями; образование можно признать направленным на интересы формирования личности, если оно способствует гармонизации отношения человека с Природой, обеспечивает оптимальные условия для взаимодействия различных типов мышления и создает внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека.

В рамках этой образовательной парадигмы рядом ученых (32,54,56,172,192) разработана и успешно внедряется в практику работы высшей школы концепция естественнонаучного образования. Главная цель общего естественнонаучного образования - формирование естественнонаучного рационального мышления и целостного представления об окружающем мире, воплощенного в современной естественнонаучной картине мира. Концепции современного общего естественнонаучного образования реализованы в курсе "Концепции современного естествознания", который «должен быть продуктом междисциплинарного синтеза» (192, С.94), интеграционных процессов, интенсивного взаимодействия и взаимопроникновения наук.

Фундаментальный курс "Концепции современного естествознания", введенный в высшую школу на факультетах гуманитарного профиля в середине 90-х годов, на сегодняшний день является важнейшей составной частью современного высшего образования. Анализ состояния преподавания данного курса позволяет констатировать, что существует целый комплекс противоречий в теории и практике обучения основам естествознания:

- между необходимостью изучения курса "Концепции современного естествознания", содержание которого определено, и неразработанностью методов и средств изучения;

- между интересами, намерениями студентов, лежащими в области гуманитарных наук, и необходимостью изучения основ естествознания всеми студентами гуманитарных направлений;

- между традиционными методическими подходами к изучению курсов обобщающего характера, к которым относится курс «Концепции современного естествознания», и необходимостью активной познавательной деятельности студентов по усвоению основ естествознания.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что актуальность настоящего исследования определяется комплексом противоречий,

которые выступают как частные проявления общего противоречия между целями естественнонаучного образования и неразработанностью методики обучения студентов-гуманитариев основам естествознания.

Незначительное число имеющихся научных разработок по данному вопросу не позволяет решить эти проблемы только в рамках практической работы вузов, поэтому в центре внимания настоящего исследования находится процесс изучения курса «Концепции современного естествознания».

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в современном высшем образовании важен не только (а порой - и не столько) содержательный аспект, но и процессуальный: учебные программы и методики обучения строятся таким образом, чтобы каждый студент мог принимать активное участие в учебно-познавательном процессе, проявить и развить свои индивидуальные интересы и способности и через них выйти на содержание материала. Единство этих аспектов и определяет основные тенденции в преподавании естествознания.

Материал курса «Концепции современного естествознания» обладает высокой степенью обобщенности, в результате этой специфики велик соблазн построить его изучение таким образом, когда ведущая роль отводится преподавателю и основное внимание уделяется лекционным формам обучения. Для обеспечения мотивации изучения курса и успешного овладения его содержанием студенты должны не только получать информацию, но и активно участвовать в обсуждении проблем современного естествознания, обобщать и систематизировать материал, делать выводы. Это может быть осуществлено только во время практических занятий. Все выше сказанное позволяет определить проблему, объект и предмет нашего исследования.

Проблему исследования можно сформулировать в форме вопросов: каким требованиям должно удовлетворять содержание курса «Концепции современного естествознания», какие методы, формы

обучения и контроля целесообразно применять для того, чтобы обеспечить реализацию обучающих и развивающих возможностей этого курса с учетом специфики познавательных интересов и профессиональных намерений студентов-гуманитариев.

Объектом исследования является процесс изучения курса "Концепции современного естествознания" на факультетах гуманитарного направления различных вузов.

Предмет исследования - методика обучения студентов естествознанию на практических занятиях.

Основная идея исследования состоит в том, что методика обучения студентов в курсе «Концепции современного естествознания» должна представлять собой реализацию теоретических основ методики обучения физике, что определяется спецификой курса, которой выступает отражением современных тенденций интеграции естественных наук и особой ролью физики в системе естественных наук.

Цель работы состоит в создании на основе теоретических положений методики обучения физике модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания" и разработке одного из вариантов методики изучения курса, позволяющего студенту стать активным участником учебного процесса.

Для достижения поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: если построить методику изучения курса «Концепции современного естествознания» на основе принципов отбора и структурирования содержания, предлагаемых теорией обучения физике, применяя методы, формы и средства обучения, разработанные в теории и методике обучения физике, учитывая при этом интересы, познавательные способности, профессиональные намерения студентов-гуманитариев, а также специфику курса, обладающего высокой степенью обобщенности, то можно обеспечить усвоение студентами программного материала, способствовать формированию методологических и мировоззренческих знаний и устойчивых положительных мотивов в изучении курса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать научную, учебную и учебно-методическую литературу по теме исследования с целью определения: специфики современной науки и особенностей естествознания; психолого- педагогических основ обучения студентов в высшей школе; состояния общего естественнонаучного образования и проблем, связанных с введением в высшую школу курса «Концепции современного естествознания»;

2) обосновать возможность и целесообразность построения методики изучения обобщающего курса «Концепции современного естествознания» на основе закономерностей, установленных в теории и методики обучения физике;

3) создать модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания";

4) определить роль практических занятий в курсе «Концепции современного естествознания»; разработать требования к содержанию и структуре учебного материала, выносимого на практические занятия по курсу, к формам организации занятий, к методам и формам обучения и контроля на занятиях; обосновать возможности сочетания различных форм проведения занятий и различных видов работы на занятии;

5) разработать один из вариантов модели методической системы преподавания курса «Концепции современного естествознания», позволяющего студенту стать активным участником учебного процесса;

6) выявить возможности изучения основ естествознания студентами гуманитарных факультетов, влияние курса на развитие представлений студентов о значимости естественных наук, взаимодействии, взаимопроникновении естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры;

7) осуществить опытную проверку разработанной методики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- современная методология науки разрабатываемая B.C. Библером, , П.П. Гайденко, М.К. Мамардашвили, М.А. Розовым, B.C. Степиным, B.C. Швыревым и др.;

- фундаментальные идеи о характере развития естественнонаучного знания, об интеграционных процессах в науке, о влиянии естествознания на развитие культуры, высказанные в работах классиков: Н. Бора, В.И. Вернадского, Ч. Дарвина, М. Планка, А. Эйнштейна, В. Гейзенберга и др.;

- представления о структуре, перспективах и проблемах современной физики, развитые В Вайскопфом, СИ. Вавиловым, B.C. Готтом, М.А. Марковым, СВ. Пауэллом , Р. Фейнманом и др.;

- исследования по проблемам фундаментализации и целостности общего естественнонаучного образования ( Г.А. Бордовский, В.Г. Буданов, О.Н. Голубева, Ю.Г. Рудой, А.Д. Суханов и др.);

- фундаментальные работы в области философии образования (Ю.Б. Бабанский, Б.С Гершунский, СИ. Гессен, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

основные положения парадигмы личностно-ориентированной педагогики (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.)

- психолого-педагогические исследования в области деятельностного подхода (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Н. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Ляудис, СД. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические исследования в области методики преподавания физики и астрономии (А.И. Бугаев, В.Ф. Ефименко, СЕ. Каменецкий, Е.П. Левитан, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, А.В. Перышкин, Н.С Пурышева, И.И. Соколова, В.М. Чаругин, Н.В. Шаронова и др.);

В процессе работы применялись следующие методы исследования и виды деятельности: анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование методической системы преподавания курса; обобщение, синтез

применительно к исследованию процесса общего естественнонаучного образования; наблюдение за студентами на занятиях; беседы, анкетирование, тестирование; проведение экспертной оценки разработанной методики; анализ эффективности методики по предложенным показателям.

В процессе использования теоретических и экспериментальных методов исследования была создана модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", а затем предложен один из вариантов ее реализации - методика организации обучения по данному курсу.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического опыта. Анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории естествознания и естественнонаучного образования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам организации образования, с целью определения перспектив организации обучения, по курсу «Концепции современного естествознания» в вузе.

На втором этапе (1996-1998гг.) производилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методической системы; разрабатывались элементы модели, анализировались различные формы, методы обучения, определялись направления организации познавательной деятельности студентов. На данном этапе началась экспериментальная апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методической системы, проводилась корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы вузов г. Читы и были получены данные об эффективности предложенного варианта модели методической системы курса.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоят:

1) в обосновании возможности и целесообразности использования основных положений теории и методики обучения физике и астрономии в преподавании курса "Концепции современного естествознания";

2) в определении ведущей роли практических занятий в курсе «Концепции современного естествознания» и требований к ним;

3) в обосновании и разработке теоретической модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", включающей:

- идеи содержательного, процессуального и организационно-методического аспектов;

- принципы общенаучного, дидактического и частнометодического характера;

- структуру, представленную на аспектном уровне, уровне элементов и уровне конкретизации элементов;

- технологический компонент, определяющий основные направления организации познавательной деятельности студентов и сочетающий различные формы самостоятельной работы студентов;

4) в обосновании целесообразности использования рейтинговой системы организации обучения и контроля по курсу «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость заключается в разработке варианта реализации модели методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания", включающего:

- тематику практических занятий, инвариантную к различным программам курса;

- комплекс заданий к каждому занятию для организации самостоятельной работы студентов, предусматривающей различные виды познавательной деятельности;

- методику применения рейтинговой системы организации обучения и контроля в курсе;

- дидактические материалы к занятиям и тестовые задания для контроля усвоения учебного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

-в методике преподавания курса «Концепции современного естествознания» должны реализовываться теоретические основы методики обучения физике . Это представляет собой

отражение в учебном процессе особой роли физики-науки в системе естественных наук;

-методика преподавания курса «Концепции современного естествознания» должна быть адекватна разработанной модели методической системы преподавания курса, включающей содержательный, процессуальный и организационно-методический аспекты и структурные элементы методической системы преподавания курса (целеполагание, содержание, методы, формы, средства и результаты);

-в содержание курса должны входить три взаимосвязанные, взаимодополнительные области - общенаучная, специально-научная, общекультурная;

-ведущую роль в системе форм обучения в курсе «Концепции современного естествознания» должны играть практические занятия, поскольку именно они обеспечивают активное участие студентов в учебно-познавательном процессе;

-наиболее приемлемой формой контроля и оценки результатов обучения по курсу «Концепции современного естествознания» выступает рейтинговая система, поскольку она обеспечивает повышение мотивации студентов, стимулирует самостоятельность и инициативность.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялись на

пяти факультетах Забайкальского Государственного педагогического

университета. И двух факультетах Забайкальского института

предпринимательства Сибирской академии потребительской кооперации,

В эксперименте приняло участие более восьмисот студентов. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей физики, теории и методики обучения физике, аспирантских семинарах в Заб. ГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на следующих конференциях:

- Региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в системе образования». - Чита, 1997 год.

- Областная научно-практическая конференция «Развитие личности ребенка в гуманистической воспитательной системе: проблемы и перспективы».- Чита, 1997 год.

- Региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования». - Чита, 1998 год.

- Зональное совещание преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики». - Орск, 1998 год.

- Научно-практический семинар-совещание "Концепции современного естествознания".- Москва, 1998 год.

- Научно-практическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» - Москва, 1999 год.

- V Международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО - 99). - Санкт-Петербург, 1999 год.

II Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз». -Москва, 2000 год.

Работа выполнялась на кафедре общей физики, теории и методики обучения физике Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского в 1996-2000 годах. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Использование ЭВМ как средства для развития

мышления/УАктивизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки: Тезисы

докладов XXXVI зонального совещания преподавателей пединститутов Урала, Сибири, Дальнего Востока. -Абакан, 1992. -С.35-36.

2. Возможности использования личностно-ориентированных технологий при обучении физике/ЛГрадиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита, 1997, 4.2.-С. 49-51.

3. Концепции современного естествознания как средство гуманистического развития личности//Развитие личности ребенка в гуманистической воспитательной системе: проблемы и перспективы: Материалы областной научно-практической конференции. -Чита, 1998. -С.126-129.

4. Возможные подходы к организации занятий по курсу «Концепции современного естествознания»//Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита, 1998,4.2. -С.76-79.

5. Межпредметные связи в курсе «Концепции современного естествознания»//Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики: Тезисы докладов XXXI Зонального совещания преподавателей педвузов Урала, Сибири, Дальнего Востока. -Орск, 1998. -С. 10. (в соавт.)

6. Дидактика физики основа методики изучения курса «Концепции современного естествознания»// Новые технологии в преподавании физики: Школа и Вуз: Сборник аннотаций докладов. -Москва, 1999.-С.35.

7. Система практических занятий - ведущий элемент подготовки студентов в курсе «Концепции современного естествознания»//Физика в системе современного образования: Тезисы докладов V Международной конференции. -Санкт-Петербург, 1999, Т.2.-С.135- 136.

8. Концепции современного естествознания: учебно-методическое пособие. -Чита: Заб ГПУ, 2000. -64с. (в соавт.).

Структура диссертации и логика ее построения отражает логику и последовательность основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений, содержит 20 таблиц, 16 схем, 6 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, выдвигается гипотеза, ставятся цели и задачи, формулируются методы достижения и решения задач исследования, раскрываются новизна, теоретическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Естествознание в современной науке и образовании» - обсуждены и сформулированы особенности современной науки в целом и естествознания, обоснована ведущая роль физики в современном естествознании, раскрыто значение естественных наук в подготовке специалиста-гуманитария с высшим образованием.

При подведении итогов первой главы делается предположение о том, что в основу отбора и структурирования содержания курса, а также выбора форм, методов и средств обучения, должны быть положены те идеи, принципы и закономерности, которые разработаны в теории и методики обучения физике, что определяется особой ролью физики в системе естественных наук, с одной стороны, и особенностью курса, который выступает отражением современных тенденций интеграции естественных наук, с другой стороны.

Во второй главе - «Теоретико-методические основы изучения курса "Концепции - современного естествознания"» - дается общая характеристика курса; анализируются учебники, учебные пособия и учебно-методические рекомендации; выделяются проблемы, связанные с введением данного курса в систему высшего образования; рассматриваются психолого-педагогические основы обучения в высшей

школе; обосновывается возможность использования идей и принципов теории и методики обучения физике качестве основы курса.

В третьей главе - «Методика обучения студентов-гуманитариев в курсе "Концепции современного естествознания"» -представлена модель методической системы преподавания курса (цель, методические идеи, принципы, структура, содержание, технологический компонент); определены требования к содержанию и структуре учебного материала выносимого на занятия по курсу, к формам организации занятий, к методам и формам обучения и контроля; обоснована возможность сочетания различных форм проведения занятий и различных видов работы на занятии; предложены направления организации познавательной деятельности студентов; дан один из вариантов реализации модели.

В четвертой главе - «Опытная проверка и внедрение разработанной методики» - описаны организация, содержание и результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы. Приведены анкеты и тесты, которые использовались в экспериментальном исследовании.

В «Заключении» сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Современная наука и современное естествознание

Вторая половина XX столетия характеризуется рядом специфических черт и особенностей. Прежде всего это касается науки, которая становится системообразующим фактором современной техногенной цивилизации.

По мнению большинства исследователей (8,23,41,45,54,56,100,105, 126,187,189,190,227 и др.), современная наука претерпевает глубокие изменения, затрагивающие практически все ее сферы. Одни исследователи обращают внимание на новый, более интенсивный, характер взаимодействия естественных, гуманитарных и технических наук, другие -на «грядущий синтез» этих наук. Третьи - на то, «что начинает ломаться веками утвердившееся членение науки на отдельные ее отрасли и зарождается принципиально новый подход к самой основе того, что именуется наукой» (168, С.З). Эти изменения вызваны как внутренней логикой развития самой науки, обусловленной ее переходом к познанию сложноорганизованных эволюционирующих систем, так и всем ходом развития современной техногенной цивилизации, вступающей, по словам Э. Ласло, в "век бифуркации" (121).

Предпосылкой единства науки согласно, например, В.В. Ильину (90) является внутренняя гносеологическая однородность предметных систем знаний, отвечающих общим критериям научности. Подход к рассмотрению современной науки как монолитной целостности вполне правомерен. Единство науки обеспечивается: «интеграцией знания, консолидацией знания, математизацией и компьютеризацией знаний, гуманизацией знаний» (90, С.4).

Современная наука идет по пути взаимосвязи процессов интеграции и дифференциации, направленных на становление целостной научной картины мира. Историко-научные, теоретико-методологические и философско-мировоззренческие аспекты . проблемы интеграции современного научного знания отражены в исследованиях: Б.М. Кедрова, B.C. Степина, Э. Ласло, B.C. Готта, И. Пригожина, П.П. Гайденко и др. (8,36,60,61,100,101,126,160,227).

Выделяют два типа интеграционных взаимодействий между. науками. Первый тип характеризуется возникновением новых наук и научных дисциплин, связывающих ранее разобщенные науки в их пограничных областях, где имеет место их соприкосновение, например, физическая химия, биофизика. По Б.М. Кедрову этот тип интеграции называют локальным (100, С. 104). Однако с усилением процесса интеграции, расширения круга наук, охваченных этим процессом, обнаруживается недостаточность этого типа интеграции. Она начинает приобретать универсальный, всеобщий характер. Такой тип интеграции называют универсальным. «Современную науку в значительной мере характеризует деление не только на отдельные дисциплины, но и на проблемы, имеющие комплексный, междисциплинарный характер. Видимо, эти критерии деления не могут противопоставляться друг другу, однако несомненно повышение роли тех научных проблем, которые объединяют, а не разобщают различные дисциплины » - пишет B.C. Готт (60, С.165).

Наука приобретает характер интегрирующего начала в основных сферах деятельности и общения людей. Тенденции к единству научных знаний, интеграции и синтезу различных его элементов, свидетельствуют о более адекватном отражении материального единства мира. Возникновение общенаучного знания, общенаучных средств познания не может быть понято в отрыве от тех кардинальных изменений в механизме развития интегративных тенденций в науке, которые характерны для нашего времени.

Наука сегодня рассматривается и как элемент культуры, взаимосвязанный и взаимодействующий со всеми другими элементами культуры (3,20,23,48,132,187); подчеркивается единство естественнонаучной и гуманитарной культур, «так как все гуманитарные явления через мировоззрение, мироощущение, соответствующие данной эпохе, несут на себе "печать" естественнонаучной культуры, а любое открытие в естествознании - "детище" конкретной исторической эпохи» (23, С.63). По словам величайшего представителя науки и культуры XX столетия Э. Шредингера «...все естественные науки связаны с общечеловеческой культурой... научные открытия, даже кажущиеся в данный момент наиболее передовыми и доступными пониманию немногих избранных, все же бессмысленны без своего культурного контекста» (213, С.23).

Курс "Концепции современного естествознания" в системе современного высшего образования

С позиций новой образовательной парадигмы рядом ученых (8,31,54, 58,172,191 и др.) разработана и успешно внедряется в практику высшей школы концепция естественнонаучного образования, которая «может стать социально значимым фактором благодаря огромному содержательному, познавательному и мировоззренческому потенциалу его оснований» (54, С.24). Концепция современного фундаментального естественнонаучного образования реализована в курсе "Концепции современного естествознания", который включен в структуру гуманитарного образования, начиная с 1994/95 учебного года с целью «ознакомления гуманитариев с дополнительным для них неотъемлемым компонентом единой культуры - естествознанием - и формированием целостного взгляда на окружающий мир» (190, С.9).

Курс "Концепции современного естествознания", содержание которого определяется Государственным образовательным стандартом, изучается на младших курсах Высшей школы в общекультурном блоке.

Становление курса "Концепции современного естествознания" отражает две противоположные тенденции во взаимоотношениях естественных наук: явная дифференциация и междисциплинарный синтез. В связи с этим принципиальное значение приобретает вопрос о том, следует ли рассматривать курс как целостную науку со своим предметом исследования или же он сводится к аддитивным вкладам самостоятельных наук. В зависимости от исходной точки зрения возможны различные подходы к построению данного курса. Если рассматривать естествознание как сумму естественных наук, то курс распадается на отдельные блоки, совокупность избранных глав традиционных курсов физики, химии, биологии, в которых происходит детальная проработка проблем, вопросов, специфичных для каждой области знаний. Такой курс может читаться отдельными лекторами, специалистами в конкретной области знаний, которых объединяют общие методологические подходы (72,129). Но стержневые, фундаментальные естественнонаучные идеи при таком подходе остаются в стороне.

Другая концепция опирается на представления о естествознании как самостоятельной целостной науке, которая является продуктом междисциплинарного синтеза и в настоящее время находится в периоде становления (32,66,192). Главная особенность этой позиции в том, что создается целостный курс, который не представляет из себя мозаику независимых сведений из физики, химии, биологии и т.д. При таком построении курс изначально пронизан общей идеей, общим стержнем и должен читаться одним лектором.

Основу построения курса "Концепции современного естествознания" как продукта междисциплинарного синтеза могут составлять различные идеи и подходы, дадим их краткую характеристику. Эволюционно - синергетический подход. Видеть мир как развитие составляющих его материальных систем (явлений) - вот та методологическая основа, на которой базируется любое эволюционное учение. Уже сегодня глобальный эволюционизм «можно оценивать не только как идею, организующую и направляющую эволюционные исследования, но и как становящуюся естественнонаучную модель единого природного процесса» (38, С. 18).

В рамках этого подхода рядом ученых (38,66,172,200 и др.) считается целесообразным рассмотрение курса с позиций глобального эволюционизма на достаточно широком естественнонаучном материале -«от рождения нашей Вселенной в ходе хаотической инфляции вплоть до формирования когнитивных структур мозга человека как высшего уровня организации материи во Вселенной» (172, С.62).

В этом случае возможны постановка и обсуждение важнейших вопросов: описание рождения (становления) объекта, изменения его возраста (старения) и его неизбежная гибель. Указанная триада естественным образом задает "Стрелу времени" индивидуального развития для каждого данного объекта или же целого класса сходных объектов.

Эволюционные представления тесно связаны с нелинейной и неравновесной термодинамикой, часто для краткости именуемой синергетикой. «Синергетическая тематика в отрыве от эволюционных представлений - указывают Ю.Г. Рудой и А.Д. Суханов, - во многом теряет свою значимость, поскольку различные бифуркационные сценарии характеризуют именно эволюцию на достаточно развитых ее стадиях» (172, С.62).

Модель методической системы преподавания курса "Концепции современного естествознания"

Курс "Концепции современного естествознания", являясь важнейшей составной частью современного высшего образования, реализует новую образовательную парадигму, которая в качестве основы высшего образования рассматривает фундаментальность, целостность, ориентацию на интересы личности. Анализ состояния естественнонаучного образования, проведенный в предыдущих главах, позволяет утверждать, что существует целый комплекс педагогических проблем, связанных главным образом с методикой обучения студентов-гуманитариев основам естествознания.

В основе любой методики лежит модель методической системы учебной дисциплины, отражающая цели, задачи, содержание, структуру курса, его логику, организацию учебного процесса (94,134,152).

Построение модели любого объекта, в том числе и модели учебной дисциплины, делает необходимым определиться в общем понятии модели; В целом в литературе (философской, педагогической, конкретно-научной) понятие модели не имеет однозначного толкования. Однако инвариантом всех пониманий является указание на требование соответствия модели и оригинала. Соответствие необходимо «для того, чтобы, действуя с предметом, принятым за модель, выявить элементы сходства, корректировать, приближая его структуру к структуре оригинала» (152, С. 156). Теоретическая модель может и не фиксировать прямого соответствия, а строиться как "рабочая", "гипотетическая", которая дает возможность сопоставлять ее с эмпирическими свойствами оригинала, чтобы корректировать либо модель, либо оригинал.

При построении модели преподавания курса "Концепции современного естествознания" для нас было важно создать именно рабочую модель, которая, безусловно, отражала бы свойства и структуру оригинала, но и сама (будучи гипотезой) показывала каким этому оригиналу быть. На основе модели методической системы преподавания курса, с одной стороны, обрабатывались эмпирические сведения, с другой задавались параметры развития самой учебной дисциплины, совершенствуя, корректируя или вовсе изменяя ее. Поэтому модель приобретает характер программного знания, которое может и должно ориентировать на конкретные методические решения. Во всяком случае, наша модель является не строгой и застывшей схемой, она - динамическое образование, которое не исключает возможности той или иной доработки, коррекции, допускает различные варианты реализации методики изучения курса.

В предлагаемой модели представлены следующие компоненты сложноорганизованной методической системы: цель преподавания курса "Концепции современного естествознания" для студентов -гуманитариев; основные методические идеи, лежащие в основе построения модели; принципы, определяющие стратегию и пути достижения поставленной цели; структура модели, рассмотренная на аспектном уровне и уровне элементов; содержание курса, представленное как проблемно-предметное поле; технологический компонент, включающий основные направления организации познавательной деятельности студентов, методы, формы и средства обучения.

Основная цель курса "Концепции современного естествознания" -познакомить студентов, гуманитарных направлений, с дополнительным для них, но неотъемлемым компонентом единой культуры -естествознанием; способствовать формированию целостного системного видения мира, пониманию ведущей роли физики в естествознании.

Специфика данного курса состоит в том, чтобы комплексно представить весь спектр концептуальных основ современных естественных наук, воссоздать целостную научную картину мира, системообразующими элементами которой и выступают концепции современного естествознания, дающие общие представления об окружающей природе, месте и роли человека в ней. Курс "Концепции современного естествознания" многоплановый, он должен обеспечить реализацию ряда задач, которые представлены на схеме 3.