Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Статуев Алексей Анатольевич

Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий
<
Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий
>



Статуев Алексей Анатольевич. Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Нижний Новгород, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы 11

1.1. Феномен дистанционного обучения в педагогической теории и практике 11

1.2. Предпосылки использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы 32

1.3. Дидактическая модель углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно- коммуникационных технологий 51

Выводы по главе 1 72

Глава 2. Методические аспекты реализации углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий 74

2.1. Отбор средств информационно-коммуникационных технологий для углубленного обучения математике в сельской школе 74

2.2. Основы конструирования методического обеспечения углубленного обучения математике с использованием информационно-коммуникационных технологий 98

2.3. Постановка и результаты педагогического эксперимента 114

Выводы по главе 2 122

Заключение 124

Библиография 126

Приложения 145

Введение к работе

В условиях ускорения научно-технического и социального прогресса формирование творческой личности является одной из стратегических целей педагогической науки и практики. Создание условий для индивидуального пути развития каждого ребенка, широкого образовательного выбора и профессионального самоопределения школьников независимо от того, в какой школе (городской или сельской, специальной или общеобразовательной, большой или малочисленной) обучаются дети, - сегодня важная социальная задача.

В частности, возникает необходимость построения системы обучения, обеспечивающей углубленное изучение математических предметов школьниками, обладающими соответствующими учебными возможностями и желаниями, в тех случаях, когда нельзя создать специализированный класс или выделить группу детей для отдельного обучения по особой учебной программе. Это наиболее актуально для сельских школ, характерной чертой которых стала малая наполняемость классов. Однако, если в классе есть ученики, способные изучать предмет углубленно, то школа должна предоставить им такую возможность; никакие трудности не должны ущемлять права ученика получить требуемый ему объем и глубину учебного материала.

Поэтому в сложившихся условиях необходим новый подход к организации углубленного обучения предметам в сельской школе, который основан на использовании информационно-коммуникационных технологий.

Использование информационно-коммуникационных технологий при организации углубленного обучения математике в сельской школе обусловлено рядом причин.

Во-первых, отличительной чертой современного этапа развития общества является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни, что вызывает необходимость оценки сложившихся подходов к обучению, а также разработки новых. В этой связи, создание перспективной системы образования, обеспечивающей подготовку учащихся к

4 жизни в информационном обществе - одна из наиболее важных и актуальных

проблем сферы образования. На это же ориентируют работы многих

отечественных и зарубежных педагогов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько,

А.П. Ершов, Е.П. Велихов, И.Е. Вострокнутов, B.C. Леднев, О.А. Козлов, А.А.

Кузнецов, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В.

Oliver, J. Higgins, S. Papert, Т. Russel и др.).

Во-вторых, компьютерные телекоммуникации достигли в нашей стране достаточно высокого уровня развития и стали органичной частью системы дистанционного образования. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты отечественных исследователей (А.А. Ахаян, В.В. Вежбицкий, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников).

В-третьих, анализ содержания курса математики старшего звена общеобразовательной школы показал, что имеются большие возможности для организации углубленного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это будет способствовать повышению интереса учащихся к занятиям математикой, что, в свою очередь, позволит улучшить качество их знаний по изучаемым предметам и повысить уровень компьютерной грамотности школьников.

На лицо противоречие между потребностью практики в углубленном обучении математике и невозможностью организовать такое обучение в условиях малочисленности сельских школ без использования дистанционных технологий. Это противоречие и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая заключается в разработке дидактического обоснования и методических основ реализации углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования заключается в решении сформулированной проблемы.

Объектом исследования является процесс обучения математике в сельской школе.

5 Предметом исследования является углубленное обучение математике в

сельской школе с использованием информационно-коммуникационных

технологий.

Гипотеза исследования. Углубленное обучение математике в сельской

школе с использованием информационно-коммуникационных технологий

будет эффективным, если:

представить математическое содержание общеобразовательного и углубленного курса в единой логике изложения материала;

определить учебный материал, дополняющий содержание курса общеобразовательной школы до курса углубленного изучения предмета;

определить формы организации учебных занятий по изучению дополнительного материала с использованием информационно-коммуникационных технологий;

разработать методические средства, обеспечивающие эффективное усвоение учащимися дополнительного учебного материала с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. провести анализ педагогической и методической литературы по математике с целью определения научного подхода к организации углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий;

  2. разработать формы организации учебных занятий по изучению дополнительного учебного материала с использованием информационно-коммуникационных технологий;

  3. в рамках избранного подхода определить учебный материал, дополняющий математическое содержание общеобразовательного курса до курса углубленного изучения предмета;

  1. разработать основы конструирования методических материалов к учебным занятиям с использованием информационно-коммуникационных технологий;

  2. проверить экспериментально эффективность предложенных дидактических и методических основ организации углубленного изучения математики в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепция углубленного обучения математике на основе внутриклассной дифференциации (М.И. Зайкин, СВ. Менькова, И.В. Фролов, Н.А. Шкильменская);

деятельностный подход к организации усвоения учащимися математического материала (А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Т.А. Иванова, П.М. Эрдниев, Г.Л. Луканкин, Ю.М. Колягин, И.М. Смирнова, М.А. Родионов, В.А. Тестов и др.);

принципы и критерии отбора содержания школьного математического образования (А.Д. Александров, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Н.А. Колмогоров и др.);

концептуальные положения компьютеризации и информатизации общеобразовательной школы (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, А.С. Лесневский, И.В. Роберт и др.);

дидактические и методические основы применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционного обучения, в обучении математике (А.А. Андреев, И.Е. Вострокнутов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.).

При решении проблемы диссертационного исследования были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи, материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет электронные конференции, электронные журналы (, , , и др.).

7 Для решения поставленных задач были использованы следующие методы

педагогического исследования:

анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

изучение отечественного и зарубежного опыта работы по развитию дистанционного образования;

изучение и анализ опыта работы школ (классов) с углубленным изучением математики;

интервьюирование и анкетирование учителей математики;

тестирование учащихся сельских школ;

экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе;

статистическая обработка и анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.

Этапы исследования:

на первом этапе (2004 г.) изучалась и анализировалась научная, учебно-методическая и психолого-педагогическая литература по теме диссертационного исследования, анализировалось реальное состояние практики развития информационно-коммуникационных технологий, в частности, дистанционного обучения;

на втором этапе (2005 г.) отбиралось содержание математического материала, дополняющего содержание общеобразовательной школы до уровня углубленного изучения предмета, определялись формы занятий для углубленного изучения математики и средства информационно-коммуникационных технологий для осуществления дистанционного обучения;

на третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился эксперимент, осуществлялась апробация результатов диссертационного исследования, оформлялись автореферат и диссертационная работа.

8 Научная новизна исследования определяется тем, что:

обоснована целесообразность организации углубленного обучения математике в сельской школе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий;

предложена система учебных занятий по изучению сельскими школьниками дополнительного учебного материала, соответствующего углубленному уровню обучения, с использованием информационно-коммуникационных технологий;

созданы основы конструирования методических материалов к учебным занятиям по математике в рамках предложенной дидактической системы с использованием информационно-коммуникационных технологий;

определены принципы отбора средств информационно-коммуникационных технологий для реализации углубленного обучения математике в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория обучения математике обогащена новым подходом к организации углубленного обучения математике в сельской школе, что реализовано в авторской дидактической системе с использованием информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих усвоение школьниками дополнительного учебного материала, расширяющего содержание курса математики общеобразовательной школы до курса школ (классов) с углубленным изучением.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная дидактическая система углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий может быть непосредственно использована в образовательной практике на селе. Методические рекомендации и разработки, содержащиеся в диссертации могут быть использованы также на лекционных и практических занятиях со студентами педагогических вузов и слушателями курсов повышения квалификации работников образования.

9 Апробация основных положений и результатов исследования

осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2005 г., 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технология обучения» (г. Арзамас, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г. Коряжма, 2005 г.), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке и технике» (г. Арзамас, 2006 г.), на Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (г. Ярославль, 2006 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в сельских образовательных учреждениях Арзамасского района Нижегородской области: Большетумановской средней школе, Красносельской средней школе и Слизневской средней школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены

опорой на теоретические разработки в области педагогики, теории и методики

обучения математике; использованием разнообразных методов исследования,

их адекватностью целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием

качественного и количественного анализа экспериментальных данных, включая

использование методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система углубленного обучения математике в сельской школе

с использованием информационно-коммуникационных технологий

предполагает организацию изучения нового учебного материала средствами

дистанционного обучения, интерактивное консультирование школьников по

теоретическому материалу и решению задач, организацию виртуального

общения учащихся в диалоговой форме, проведение учебных конференций в

10 режиме реального времени, обеспечивающих систематизацию и обобщение

изученного материала.

  1. При организации углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий целесообразно представлять математическое содержание общеобразовательного и углубленного курсов в единой логике изложения, с вынесением дополнительного материала на дистанционное обучение.

  2. Основы конструирования методических материалов для углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий включают пофрагментное представление теоретического материала с системой упражнений для его усвоения, выделение обобщенных схем решения типовых задач с иллюстрационным материалом, раскрывающим основные шаги решения, составление заданий для самостоятельного решения с возможностью выбора различного уровня эвристик, принципы отбора тестовых заданий для итогового контроля.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Феномен дистанционного обучения в педагогической теории и практике

Развитие современного общества происходит в эпоху информатизации, характеризующейся применением информационных и коммуникационных технологий во многих сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования.

Использование современных телекоммуникационных технологий в учебном процессе может обеспечить передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне с традиционным обучением, а иногда и более интенсивно и эффективнее.

Одним из направлений применения информационно-коммуникационных технологий в образовании является дистанционное обучение. Понятие дистанционного обучения (Distance Education) заимствовано из английского языка и практики образования Канады и США и означает обучение на расстоянии, когда учитель и учащиеся разделены пространственно.

Сегодня большое внимание уделяется развитию дистанционного образования - комплексу образовательных услуг, которые предоставляются пользователю с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от учреждений образования. В данном случае телекоммуникации обеспечивают доставку участникам процесса изучаемого материала, их работу с учебным материалом, интерактивное взаимодействие преподавателя и обучаемого в процессе обучения, предоставляют слушателям возможность самостоятельной работы с информационными источниками сети, возможность работать в группе, а также производить оценку знаний и умений, полученных в ходе обучения.

Спецификой данной формы обучения является то, что обучаемый не только должен усвоить определенную сумму знаний, но и научиться самостоятельно их приобретать, работать с информацией, овладеть способами познавательной деятельности, которые в дальнейшем мог бы применять в условиях непрерывного самообразования. Кроме того, дистанционное образование, индивидуализированное по своей сути, не должно, вместе с тем ,исключать возможности коммуникации не только с преподавателем, но и с другими партнерами, сотрудничества в процессе разного рода познавательной и творческой деятельности.

С развитием дистанционного обучения связывается надежда на решение ряда социально-экономических проблем: повышение общеобразовательного уровня населения; расширение доступа к высшим уровням образования; удовлетворение потребностей в высшем образовании; организация регулярного повышения квалификации специалистов различных направлений. Система дистанционного обучения должна ориентироваться на обеспечение населения различных регионов России возможностью получения современного образования. Это требует детальной проработки нормативного, учебно-методического и организационного обеспечения. В условиях охвата значительных территорий приходится решать массу сложнейших технологических задач по обеспечению функционирования разветвленной сети учебных центров, контролю качества организации учебного процесса, подготовке преподавательского состава и массу других проблем. Но, если такая система будет создана, она предопределит условия появления уникальной образовательной среды, обеспечивающей возможность обучения в ведущих вузах населения всех регионов России. Она может рассматриваться как универсальная образовательная среда системы образования, независимо от уровня получаемого образования или профиля профессиональной ориентации [16]. По мнению А.А. Андреева, В.И. Солдаткина и др., дистанционное обучение также является формой получения образования, наряду с очной, заочной, очно-заочной и экстернатом. В дистанционном обучении используются традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Дистанционное обучение по своим характеристикам и некоторым организационным моментам находится наиболее близко к заочному обучению, и имеет существенные, даже внешне заметные отличия. Например, ему присущ свободный временной график при поступлении на обучение и в процессе учебы; имеются расширенные возможности общения с преподавателем, используя средства новых информационных технологий. Специализированные комплексы средств обучения используются, прежде всего, для эффективной самостоятельной работы и др.

В "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" дистанционное обучение определено как универсальная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, новых информационных, телекоммуникационных технологий и технических средств, которые создают для обучаемого условия свободного выбора образовательных дисциплин, соответствующих стандартам, диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени [103].

Дистанционное образование, согласно концепции, - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения для достижения и подтверждения обучаемым определенного образовательного ценза, который становится основой его дальнейшей творческой и (или) трудовой деятельности.

Е.С. Полат определяет дистанционное обучение как совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также оценку их знаний и навыков, полученных в процессе обучения [153].

А.А. Андреев отмечает, что приведенные формулировки сводятся, в основном, к описанию части дидактической системы (особенностей средств обучения и организационных форм проведения занятий). Все они описывают какую-то одну или несколько сторон этого многогранного явления. Может сложиться впечатление, что здесь вообще не используются традиционные информационные технологии (печатные издания), а в период учебы вообще отсутствует контакт преподавателя и слушателя. Хотя не так уже и редка ситуация, когда участники образовательного процесса территориально не разделены значительными расстояниями (проживают в одном городе, районе), но не могут взаимодействовать при обучении лишь из-за асинхронности (несовпадения во времени) графиков или темпов их работы, жизнедеятельности.

Исходя из сказанного, дистанционное обучение А.А. Андреевым определяется как целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе. Видно, что здесь в качестве системообразующего элемента содержания понятия дистанционного обучения включена дидактическая система.

Таким образом, можно считать, что дистанционное образование - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза [16].

Эффективность дистанционного обучения, по мнению А.В. Хуторского, определяется заложенным в него педагогическим смыслом, среди толкований которого следует выделить два существенно разных подхода.

Первый, довольно распространенный сегодня, подразумевает под дистанционным обучением обмен информацией между педагогом и учеником (группой учеников). Учащемуся приписывается роль получателя некоторого информационного содержания и системы заданий по его усвоению. Затем результаты самостоятельной работы высылаются педагогу, который оценивает качество и уровень усвоения материала. Под знаниями понимается транслируемая информация, а личный опыт учащиеся не приобретают, и их деятельность по конструированию знаний почти не организуется.

При втором подходе доминантой дистанционного обучения выступает личная продуктивная деятельность учащихся, выстраиваемая с помощью современных средств телекоммуникаций. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса. Обмен и пересылка информации играют в данном случае роль вспомогательной среды для организации продуктивной образовательной деятельности учащихся. Обучение происходит синхронно, в реальном времени, (чат, видеосвязь, общие для удаленных учеников и педагога «виртуальные доски» с графикой и т. п.), а также асинхронно (телеконференции на основе электронной почты). Личностный, креативный и телекоммуникативный характер образования - основные черты дистанционного обучения этого типа, а его цель - творческое самовыражение удаленного ученика [197].

Дидактическая модель углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно- коммуникационных технологий

Содержание образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной активной деятельности. Эта деятельность должна быть рационально организована с помощью тех или иных организационных форм. Форма вообще есть способ организации того или иного процесса или предмета, определяющий его внутреннюю структуру и внешние связи. Если рассматривать форму применительно к процессу обучения, то можно определить ее как способ, характер взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой, учащихся с изучаемым материалом. Способ организации обучения непосредственно влияет на его продуктивность и, наряду с методами, и средствами обучения, наиболее доступен для изменения, варьирования, совершенствования со стороны педагога [201].

Форма обучения - это способ организации преподавания, учитывающий количество обучаемых в классе. По мнению исследователя этой проблемы доктора педагогических наук М.И. Зайкина, форма обучения определяется тремя факторами:

1) способом разделения учащихся на группы;

2) характером взаимодействия учащихся внутри учебных групп;

3) характером воздействия учителя на работу групп [80].

Различные формы обучения разделяются на три большие группы: индивидуальные, фронтальные и коллективные формы обучения.

Обучение ведется в индивидуальной форме, если осуществляется непрекращающееся взаимодействие учителя с учеником. Примерами такого обучения являются дополнительные занятия или опрос учащегося у доски. Индивидуальная форма обучения предоставляет большие возможности для самостоятельной деятельности школьников, которая прямо связана с самостоятельностью мышления, осознанным выбором вариантов решения познавательной задачи.

При фронтальном обучении осуществляются связи учителя со всей

группой учащихся (со всем классом). Учитель постоянно и одинаково воздействует на всех учеников, при этом ответную реакцию учитель воспринимает как реакцию всей группы. Наиболее распространенный пример такой формы обучения - лекция.

Коллективное обучение происходит при наличии связей не только между учителем и обучаемыми, но и между самими учащимися. Учитель устанавливает, организует, поддерживает эти связи, не дает им прерваться и выродиться в бесполезные разговоры. Примером такой формы обучения является работа в группах. Для организации такой работы нужно разделить учащихся на группы - рабочие коллективы, поставить перед каждым из этих коллективов учебные задачи, осуществляя при этом разделение труда между учащимися [79].

Внедрение дистанционного обучения и информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс школы существенно меняет характер взаимодействия между учителем и учеником, ориентируя последнего на активное самостоятельное освоение знаний. Как считают исследователи, деятельность педагога в этих условиях направлена не на воспроизведение информации, а на оказание помощи, поддержки, сопровождения обучающегося в образовательном процессе.

А.А. Андреев, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров и др. справедливо полагают, что информатизация образовательного процесса на определенном этапе приводит к появлению понятия «виртуальная среда обучения» [16, 153, 189 и др.].

Под этим термином понимают совокупность технологий, структур данных и учебно-информационных ресурсов, которые образуют функционально полную систему, призванную обеспечить все формы деятельности пользователя (учителя и ученика) в процессе обучения [16].

Такая среда является носителем определенной метатехнологии и организационных форм образовательного процесса. Она должна содержать: ориентированные на обучение и его обслуживание технологии подготовки и предъявления всех видов информации: текстовой и графической в форме гипертекста и гиперграфики, видео- и аудио-информации, анимаций, моделей, контрольных заданий; системы, обеспечивающие связанность среды, единство правил внутри среды обучения; средства взаимодействия пользователей внутри среды и общения с внешним миром; различные программно-педагогические средства и инструменты их настройки на уровне пользователя; базы данных, в том числе, отражающие результаты обучения; ссылки на библиотеки книг, программ, информационные сайты; систематизированные файлы пользователей (блоки материалов учителя и учащегося, продуцируемые при подготовке и по ходу обучения). Виртуальная среда может функционировать на одном компьютере, или в локальной сети образовательного учреждения, или даже в глобальной сети. В исследованиях Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. установлено, что такого рода виртуальная среда должна быть построена на следующих дидактических принципах дистанционного обучения [153, 155, 161 и др.]: принцип воспитывающего обучения, подразумевающий формирование и развитие умственной способности учиться; принцип сознательности и активности обучения. В отличие от традиционного обучения, дистанционное предполагает более активную деятельность со стороны учащегося; принцип научности, который заключается в том, что в основу учебных пособий и материалов должны быть положены достоверные факты науки, их научное обоснование; принцип доступности, требующий соответствия содержания построения учебного материала возрасту и уровню подготовки обучаемых; принцип информатизации и компьютеризации обучения, предполагающий масштабное использование информационных и компьютерных технологий; принцип профессиональной мобильности обучения, заключающийся в способности быстро осваивать новые технические средства и специальности, воспитывать потребность в постоянном повышении своего образования и квалификации и удовлетворять потребности общества; принцип интерактивности, выражающий ведущее требование дидактики дистанционного обучения - обучаемый должен реально ощущать на протяжении всего периода изучения курса, что его учебная деятельность протекает совместно с соответствующей деятельностью преподавателя; принцип рефлексии предполагает необходимость в связи с выполняемым учебным заданием самостоятельного завершения работы по формированию определенной системы знаний; принцип нелинейности информационных структур и процессов, предполагающий нелинейное структурирование процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин, предоставляющих возможность учета мотивационных установок, интересов и других личностных особенностей учащегося; принцип комбинированного использования различных форм обучения, согласно которому нецелесообразно применение в системах дистанционного обучения классических форм организации учебных занятий (лекций, семинаров, практических занятий и др.).

Отбор средств информационно-коммуникационных технологий для углубленного обучения математике в сельской школе

Современная сельская школа становится все более и более активным субъектом преобразований, направленных на оздоровление социальной среды. Неуклонно возрастает ее роль в обустройстве жизни людей на селе, в обеспечении полноценного образования каждого сельского школьника, в повышении культурного уровня населения, в организации социальной работы на селе.

Поиск новых путей дальнейшего совершенствования деятельности сельской школы обуславливается сегодня рядом обстоятельств.

Во-первых, изменение социально-экономических отношений в российском обществе, произошедшее в последние полтора десятилетия, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике как государства, так и отдельных граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых подходов к организации образовательного процесса, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей каждого человека, проживающего на селе.

Во-вторых, возрастающая роль социальной работы в деятельности современных сельских школ предполагает переход на новую образовательную парадигму, ориентированную на воспитание людей инициативных, трудолюбивых, высоконравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию своей жизни, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, стремящихся к истинным человеческим ценностям и идеалам.

В-третьих, в условиях реструктуризации сети образовательных учреждений на селе, проводимой местными и федеральными органами образования и призванной обеспечить сельским школьникам качественное образование, полноценно справиться со своими функциями смогут лишь те образовательные учреждения, которые будут не просто ориентироваться в своей работе на сильные грани сельского социума, но сумеют реализовать их экономический, воспитательный и образовательный потенциал в своей практической деятельности.

Наконец, в настоящее время возникает необходимость в построении такой системы обучения в сельской школе, которая обеспечивает углубленное изучение отдельных предметов (а в перспективе и профильное) школьниками, обладающими соответствующими учебными возможностями и желаниями, в тех случаях, когда нельзя создать специализированный класс или выделить группу детей для отдельного обучения по особой учебной программе.

Система углубленного изучения математических предметов за последние годы достаточно сильно реформировалась. В городах образовалась сеть средних учебных заведений нового типа: лицеи, гимназии и т.д. Городские школьники получили возможность выбирать класс в соответствии со своими интересами и склонностями.

Однако, проблема организации углубленного изучения предметов особенно остро стоит в сельских школах. Это обусловлено рядом причин: вследствие отсутствия параллелей невозможно выделить класс для углубленного изучения предмета, на факультативные занятия необходимы дополнительные часы, недостаточно высока квалификация некоторых учителей и др.

Проблему организации углубленного обучения можно решить, используя современные информационно-коммуникационные технологии.

Компьютерные телекоммуникации достигли в нашей стране значительного уровня развития, практически все сельские школы располагают сегодня компьютерными классами, во многих школах есть доступ в Интернет. Вопрос заключается лишь в том, чтобы рационально распорядиться имеющимися техническими возможностями. А.А. Андреев отмечает, что информатизация образования позволит, в конечном итоге, эффективно использовать их следующие важнейшие преимущества:

- возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения;

- коренное изменение организации процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления;

- создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования;

- эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;

- использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относятся возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу, индивидуализацию учебного процесса и возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств;

- построение, развитие и совершенствование систем дистанционного обучения различного уровня.

Положительное решение этих вопросов позволит совершенствовать и развивать дистанционное обучение, предопределит условия создания его технической базы [16].

Наиболее общей работой, в которой рассматривается классификация средств информационных и коммуникационных технологий по способу их использования в образовательных целях, является работа И.В. Роберт и П.И. Самойленко «Информационные технологии в науке и образовании» [161], в которой предлагается использовать информационно-коммуникационные технологии в качестве: - средств обучения;

- средств, совершенствующих процесс преподавания;

- инструмента познания окружающей действительности и самопознания;

- средств развития личности обучаемого;

- объекта изучения в рамках освоения курса информатики;

- информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом;

- средства коммуникаций;

- средства автоматизации процесса обработки результатов эксперимента и управления;

- средства автоматизации процессов контроля и коррекции результатов учебной деятельности, тестирования и психодиагностики;

- средств организации интеллектуального досуга.

Под средствами новых информационных технологий, по мнению И.В. Роберт, понимают следующее: «...программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, аудио- видеотехники и т.п., обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации» [192].

Педагогическими целями использования средств новых информационных технологий, по мнению А.С. Синайского, являются:

- интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса;

- развитие личности обучаемого;

- подготовка к жизни в условиях информационного общества;

- реализация социального заказа, обусловленного процессами информатизации современного общества.

Таким образом, информационные технологии учебного процесса - это технологии, базирующиеся на применении средств информационных технологий, а также специального программного, информационного и методического обеспечения. Собственно информационные технологии (без приставки «новые») включают широкий спектр средств и методов работы - от печатных изданий до современных компьютеров. К новым же информационным технологиям принято относить принципиально новые средства и методы, например, мультимедиа, компьютерные сети и т.п. [95].