Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Сат Саяна Кок-ооловна

Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва
<
Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва
>



Сат Саяна Кок-ооловна. Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Омск, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации национально-регионального аспекта в обучении информатике в национальных школах Республики Тыва

1.1. Научно-теоретический анализ этнопсихологических и национально-региональных особенностей общего школьного образования 13

1.2. Анализ подходов к формированию основных понятий базового курса информатики 28

1.3. Реализация этнопсихологических и национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики тывинских школьников 38

1.3.1. Современные проблемы преподавания базового курса информатики в школах Республики Тыва 38

1.3.2. Язык как действенный фактор повышения эффективности обучения информатике в национальной школе 41

1.4. Структурно-логическая модель реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах 48

ГЛАВА 2. Методика формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва 58

2.1. Методика введения основных понятий базового курса информатики с учетом национально-региональных особенностей тывинской школы 58

2.1.1. Методические особенности изучения темы «Понятие информации» 60

2.1.2. Методические особенности изучения темы «Информационные процессы» 65

2.1.3. Реализация содержания темы «Технология обработки текстовой информации» 69

2.1.4. Реализация содержания темы «Технология обработки графической информации» 76

2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 117

Введение к работе

Датой рождения школьной информатики в России принято считать 1985 год - год введения в общеобразовательную школу нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Большое значение для формирования содержания и методики будущего общеобразовательного курса информатики имели работы И.Н. Антипова [3], А.П. Ершова [47], Г.А. Звенигородского [52], В.Н. Касаткина [62], А.А. Кузнецова [76, 127], М.П.Лапчика [78, 79, 80], B.C. Леднева [85], В.М. Монахова [102], СИ. Шварцбурда [173] и др. Значительное влияние на развитие новой школьной дисциплины оказали исследования Н.В. Апатовой [4], С.А. Бешенкова [12], В.К. Белошапки [11], А.С. Лесневского [89, 90] и др.

В последние годы в нашей стране проблема учета особенностей региона в образовании становится все более актуальной во многих отношениях. Региональный аспект образования несет в себе все богатство национальной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей; усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» закреплены компоненты стандарта, учитывающие федеративный характер устройства России -федеральный и национально-региональный. Однако анализ нормативных документов свидетельствует о том, что реализация национально-регионального компонента осуществляется через введение в учебный план специальных предметов (в области родного языка и литературы, географии) и совсем не затрагиваются общеобразовательные области, в том числе информатика.

Именно национально-региональный компонент призван обеспечить «...особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов Федерации и включает в себя ту часть содержания образова-

ния, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона и т.п.)» [165. С. 11].

Для личностной ориентации образования необходимо организовать конкретно-чувственный опыт человека, наполнить его духовную жизнь реальными проблемами, привлечь его к преобразованию своей собственной жизнедеятельности. Поэтому при построении процесса обучения основным понятиям базового курса информатики малых народов РФ, в частности Республики Тыва, необходимы такие подходы, которые бы учитывали особенности среды обитания, образа жизни, национальную культуру и т.д.

Сегодняшняя реальность ставит много проблем перед образованием, требующих скорейшего решения на уровне методологических и фундаментальных исследований. Продолжают оставаться актуальными исследования, опытно-экспериментальные разработки, материалы и документы, имеющие отношение к обновлению содержания образования, авторские подходы и инновационные поиски отдельных педагогов и целых коллективов, широкомасштабная деятельность учительства. Тем не менее, в контексте научных исследований на долгие годы приоритетными должны оставаться этнопеда-гогические концепции, проекты, рекомендации.

Обучение должно быть как можно более естественным и во многом воспроизводить в новых, специфических условиях народные формы. Нельзя допускать игнорирования преемственности эмпирических знаний, усвоенных ребенком до его обучения в школе. Это является, возможно, одной из самых важных задач дидактики национальной школы. Совершенно очевидно, что учителя нуждаются в исследованиях по прикладной этнопедагогике, педагогике национальной школы, без которых частные методики по естественно-математическим циклам едва ли могут быть научно состоятельными и эффективными в образовательном плане.

Содержание воспитания и обучения, учебники и методические пособия, литература для школьников должны разрабатываться в соответствии с этноп-

сихологическими особенностями восприятия, памяти и воображения у ты-винцев, специфики родного языка.

Следует отметить, что проблемы тывинской школы остаются малоизученными. Есть исследования, в которых изучались прогрессивные идеи и опыт тывинской народной педагогики [107, 137, 139] проблемы воспитания учащихся на народных традициях [104, 138, 169]. Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста представлены в исследовании М.В. Назын-оол [109, ПО, 111] и др. Проблемам тувинской математической терминологии и ее роли в преподавании математики посвящена диссертационная работа С.С. Салчак [140]. Исследование Х.М. Саая [133, 134] связано с осуществлением преемственности в обучении физике при переходе с родного языка на русский. Изучению использования прикладных задач с национально-региональным содержанием при обучении математике посвятила свое исследование А.С. Монгуш [103]. Однако, исследования, посвященные разработке методических условий формирования основных понятий информатики у учащихся национальных школ Тывы с родным (тувинским) языком обучения, учитывающие этнопсихологические, национально-культурные и региональные особенности, отсутствуют.

В настоящее время обучение в школах страны ведется на различных национальных языках. Поэтому учебники информатики, будучи едиными по содержанию, отличаются языком изложения учебного материала. Следовательно, главным фактором формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся тывинских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения основам информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ.

Создание полноценной методики обучения основам информатики невозможно без исследования содержания, специфики и средств базового курса информатики, учитывающей национально-региональные особенности уча-

щихся тывинской школы (особенности национального темперамента коренных жителей Сибири, такие как медлительность, замедленные процессы реагирования [16]; сдержанность в общении, предпочтение не выражать во внешней речи все свои мысли, эмоции, чувства, особенно, если это необходимо делать на неродном языке [168]), специфику национального языка; определения рациональных методических условий для формирования основных понятий информатики у учащихся тывинской школы.

Традиционные методики преподавания школьных предметов, в том числе информатики, не позволяют полностью раскрыться индивидуальности ребенка. Содержание школьных учебников информатики (теоретический и задачный материал) носит абстрактный характер, не учитывающий особенностей языка, культуры, образа жизни и восприятия детей разных национальностей, в том числе Республики Тыва. Таким образом, существующие на данный момент развития информатики учебники неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, поскольку в них не учитываются национально-региональные особенности.

В то же время материал, изучаемый в рамках базового курса информатики, служит фундаментом для продолжения образования в области информатики, а также для будущей практической деятельности учащихся в информационной среде современного общества. От того, как будет происходить его освоение учениками, будут ли учитываться в процессе обучения их индивидуальные способности и будут ли у школьников сформированы личностно-значимые знания и способы деятельности, зависит во многом успешность дальнейшего обучения.

Анализ опыта обучения информатике в школах Тывы показал, что в настоящее время недостаточно учитываются национально-региональные особенности тывинских школьников как в методическом плане, так и в содержании учебных пособий этой дисциплины. При этом можно констатировать следующее:

  1. методика преподавания информатики, учитывающая особенности учащихся с родным (тувинским) языком на данный момент находится на стадии формирования;

  2. действующие учебные пособия по информатике вызывают у учащихся тывинских школ значительные затруднения.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.

В соответствии с актуальностью исследуемой проблемы были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики в тывинских школах.

Предметом исследования являются национально-региональные особенности методической системы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики в тывинских школах.

Цель исследования: обоснование и разработка методической системы, направленной на формирование основных понятий базового курса информатики с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников, обеспечивающей повышение уровня усвоения учебного материала учащимися.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если в методической системе обучения базовому курсу информатики в национальных школах Республики Тыва учитывать этнопсихологические особенности учащихся и давать трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), а также строить систему задач на основе национально-регионального содержания, то это будет способствовать повышению уровня усвоения учащимися учебного материала.

Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать и выявить особенности реализации национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.

  2. Разработать психолого-педагогические и дидактические основы структурно-логической модели реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах.

  3. Разработать систему методических приемов, направленных на формирование основных понятий базового курса информатики для тывинских школ на основе перевода базовых понятий на родной (тувинский) язык.

  4. Разработать учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, учитывающее этнопсихологические, национально-региональные особенности учащихся.

  5. Экспериментально проверить разработанную методику обучения информатике в тывинских школах.

Методологической основой исследования послужили: теоретические основы построения региональных педагогических систем (И. Бадаян [7], А.В. Даринский [38], Н.А. Корощенко [71], М.Н. Очиров [118] и др.), исследования в области теории и практики информатизации образования (А.П. Ершов [47], К.К.Колин [66], МЛ. Лапчик [78, 79, 80], Н.И.Пак [119], И.В. Роберт [131],Е.К.Хеннер [59,79] и др.).

Теоретические основы исследования составили: теория учебной деятельности учащихся (Л.С. Выготский [23], В.В. Давыдов [37], А.Н. Леонтьев [86] и др.); психологические основы познавательных процессов с учетом этнических особенностей обучаемых (Л.Н. Гумилев [33], М. Колу [67], К. Ле-ви-Брюля [83]., В.П.Левкович [84], А.А. Макареня [68, 93, 94], А.С. Монгуш [103], М.В. Назын-оол [109, ПО, 111], С.С. Салчак [140], Х.М. Саая [133, 134] и др.); исследования в области теории и методики обучения информати-

ке в средней школе (С.А. Бешенков [12], А.П. Ершов [47], А.А.Кузнецов [76], МЛ. Лапчик [78, 79, 80], B.C. Леднев [84], Н.В. Макарова [55, 56, 95], Н.И. Пак [119], ИГ. Семакин [58, 59, 142, 144], З.В.Семенова [144], Е.К.Хепнер [57,59,79] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики в тывинских школах; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью тывинских школьников; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснованы подходы к реализации национально-
регионального компонента в структуре базового курса информатики для ты
винских школ;

разработана методика эффективного формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской школы;

разработано учебно-методическое обеспечение базового курса информатики с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников.

Теоретическая значимость исследования: разработанные теоретические обоснования построения методики обучения базовому курсу информатики в школах Республики Тыва расширяют сферу реализации этнопсихологических, национально-региональных особенностей в общем школьном образовании многонациональной России.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - выявленные методические особенности формирования основных понятий базового курса информатики могут быть использованы в практике преподавания информатики в национальных школах Тывы;

- сборник задач с национально-региональным содержанием, учитывающим этнопсихологические особенности тывинских школьников и использующий трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), может быть применен учителями тывинских школ для организации учебного процесса в рамках базового курса информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие на данный момент развития теории и методики обу
чения информатике в средней школе России методические подходы и учеб
ные пособия по курсу информатики неприменимы в полной мере для уча
щихся национальных школ, что приводит к необходимости совершенствова
ния методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом
этнопсихологических и национально-региональных особенностей.

  1. Структурно-логическая модель формирования основных понятий базового курса информатики наряду с основополагающими дидактическими принципами должна основываться на этнопсихологических, национально-региональных особенностях тывинской школы.

  2. В методике формирования и развития основных понятий базового курса информатики в тывинских национальных школах целесообразно применять следующие методические приемы: использование при введении нового понятия наглядных образов; формулировка и разъяснение содержания понятий на двух языках (русском и родном); иллюстрация структуры и содержания понятия с помощью наглядных логических схем; использование национально-регионального содержания при построении системы учебных задач.

4. Экспериментальная работа, проведенная на базе городской и сельской школ Республики Тыва, показала эффективность разработанной методики обучения основным понятиям базового курса информатики, способствующей повышению уровня усвоения учебного материала тывинскими школьниками.

Организация и этапы исследования. 1-й этап - подготовительный

(2000-2003 гг.). Разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, выявлялось современное состояние проблемы. С этой целью изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Проведен анализ состояния обучения информатике в школах Республики Тыва на основе бесед и анкетирования учителей и учащихся по проблеме формирования основных понятий базового курса информатики. В результате были определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Н-й этап - основной (2003-2005 гг.). В этот период осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент по модернизации содержания базового курса информатики для учащихся тывинской школы с учетом национально-региональных особенностей. Велась разработка модели учебной деятельности учащихся тывинской школы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики. Были выявлены и обоснованы методические условия эффективного формирования основных понятий базового курса информатики в тывинской школе. В ходе педагогического эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования.

Ш-й этап - заключительный (2005-2006 гг.). Проводились систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, проверка и уточнение теоретических положений, а также методических подходов к обучению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением его в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и за-

дачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений в процессе обучения базовому курсу информатики тывинских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: Математика и информатика: наука и образование (Омск, 2003); «Национально-региональный компонент в школьном и вузовском образовании» (Красноярск, 2005); Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (2004 / 2005 учебный год. - М.: «Первое сентября»); «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005). Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тывинского государственного университета (Кызыл, 2003, 2005), на семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета (2003-2006 г.г.).

Основные положения исследования отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Научно-теоретический анализ этнопсихологических и национально-региональных особенностей общего школьного образования

Этнос - это численность кровнородственных групп людей, образующих племя, народность или нацию, где народ - главная этническая общность, различающаяся языком, одеждой, жилищем, семейным и бытовым укладом (Т.С. Корнеева, [70]). По мнению А.И. Кравченко [72], этнос - это наличие определенной группы людей, имеющих общую территорию проживания и деятельности; наличие устойчивого самосознания, этнонима, который трансформируется в языках других народов; самосознание через антитезу «мы -они», включающее историческую память, знание о возникновении и исторических этапах жизни своего этноса, накопленные опытом поколений; национальные чувства и интересы, общая культура, религия и язык.

Для различных народов характерны свои, прошедшие сквозь века, специфические формы общения, в ходе которых образуется своеобразная духовная этносоциопсихологическая общность, проявляющаяся в особенностях коллективного мнения, в специфике оценок, норм и т.д. Сознание человека -представителя того или иного народа, настроено на определенную «волну» восприятия и осмысления окружающего мира в соответствии со сложившимися традиционными установками. В этом проявляется многообразие условий бытия человека, его контактов с другими людьми, отражающихся на психологическом облике.

Сознание и его психологическая вооруженность - суть достояние индивида, пишут Л. Февр [164] и Т.Г. Стефаненко [152]. Но в каждом обществе на данной стадии развития существуют специфические условия для структурирования индивидуального сознания; культура и традиции, язык, образ жизни и религиозность образует своего рода «матрицу» - в ее рамках формируется менталитет нации. Эпоха, в которую живет индивид, налагает неизгладимый отпечаток на его мировосприятие, дает ему определенные формы психических реакций и поведение, и эти особенности духовного оснащения обнаруживаются в коллективном сознании общественных групп и толп. Общественное поведение индивидов и групп детерминируется материальной жизнью. Но эти детерминанты не определяют прямо и непосредственно поступки людей - они проходят через все ступени их сознания и преломляется в менталитете. Мировосприятие и культурная традиция, религия и психология является той средой, где формируются реакции людей на объективные стимулы поведения.

Л.Н. Гумилев в свое время писал, что «каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю, практически неповторимую структуру и стереотип поведения. Внутренняя структура этноса - это строго определенная норма отношений между коллективом и индивидом и индивидов между собой» [33. С. 100]. В концепции формирования и развития этносов в их неразрывной связи с природой, разработанной Л.Н. Гумилевым [32], выделены связи характера, обычаев и культуры народов с ландшафтами - психологии народа с биосферой. Он выделил три фактора, которые формируют стереотип поведения этноса, отличающий один этнос от другого географическая среда (привычный ландшафт и система хозяйства); культурная традиция (совокупность форм человеческой искусственной деятельности) и этническое окружение (сложившиеся исторически взаимоотношения).

Ландшафт влияет на стереотип поведения этноса, потому что он является частью этнической системы. Если говорить о доме, построенном своими руками, как об элементе системы, то следует сказать и о поле, которое возделано членами этноса или их предками. Также и о том лесе, который их окружает, о речке, в которой они ловят рыбу. Привычка, адаптация к ландшафту является составной частью системы связей. И самое интересное: есть такое явление - когда человек не может жить в чужом месте. Ландшафт действует принудительно, через биополе [33].

М. Колу [67] считает что, развитие интеллекта происходит в течение жизни индивида и зависит от условий внешней среды. Они сделали вывод о том, что есть разница в восприятии и познании мира у различных этнических групп, можно говорить о равноправии западной и не западной стратегии получения объективного знания об окружающем мире: и та, и другая связаны с упорядочением, классификацией и систематизацией информации [67].

По теории К. Леви-Брюля тип мышления и менталитет восточных культур отличается от европейского - «ему присуща созерцательная направленность, неотделенность законов мышления от эмоций, чувственных аспектов познания мира» [83. С. 178]. В свою очередь А.А. Макареня утверждает, что каждый из нас живет в определенном пространстве, которое оказывает всестороннее влияние на многие аспекты жизни человека: географическое пространство (т.е. определенная климатическая, демографическая, исторически сложившаяся среда - оказывает влияние на физическую, психическую, духовную жизнь ее обитателей); социально-экономическое пространство, которое в значительной степени определяет «благосостояние населения, социальный статус и стратегию развития региона в его взаимосвязи с другими регионами мира; культурно-образовательное пространство, обладающее интеллектуальным потенциалом и возможностями реализации индивидуальности и формирования имиджа, соответствующего мировым стандартам» [93].

Областью проявлений этнической психики человека является социально-экономическая и культурная реальность, в которой проживают представители коренных народов. Ключевым элементом национального самосознания В.П. Левкович и Н.Г. Панкова называют идентификацию человека с определенной этнической группой [84].

Опыт развития российской школы показывает, что в течение семи десятилетий она развивалась как единая и единообразная система. Такая постановка образования не могла не войти в противоречие с изменяющейся ситуа цией в образовательном пространстве. Не случайно одним из важнейших направлений государственной политики стало инициирование и обеспечение разработки региональных и муниципальных программ развития образования.

Реализация этнопсихологических и национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики тывинских школьников

Анализ современного состояния преподавания информатики в национальных школах Республики Тыва показал, что в области преподавания информатики существует немало проблем, требующих разрешения.

Во-первых, обучение базовому курсу информатики в национальных школах Тывы осуществляется по русскоязычным учебникам. Учебники информатики на тувинском языке отсутствуют. Вследствие слабого владения русскоязычной разговорной речью, многие дети не могут до конца понять объяснения учителя и самостоятельно разобраться в материале учебника. По отзывам учителей информатики, во время урока им приходится дополнительно объяснять (дублировать) некоторые моменты изучаемой темы на тувинском языке для того, чтобы учащиеся поняли материал. Еще труднее учащимся строить предложения на русском языке для формулирования грамотного ответа на вопросы учителя, поэтому в большинстве случаев ответы учащихся на русском языке однословные.

Во-вторых, в процессе обучения важнейшее значение имеет учет психологических особенностей детей. Эти особенности проявляются в процессе протекания познавательной деятельности: в понятийном мышлении, восприятии и памяти, соотношении зрительных и слуховых восприятий и т.д. Психологические факторы обучения еще не осмыслены в педагогической теории и не учитываются в процессе обучения детей национальных школ Тывы. Вероятно, этим и объясняется преимущественная, не осознаваемая авторами, ориентация учебных программ, учебников, учебных пособий, методик и технологий обучения на школьников с доминантой левого полушария. При этом школьники с доминантой правого полушария, имеющие другой тип восприятия, по существу подвергаются дискриминации, оказываются как бы изолированными из учебного процесса уже на этапе восприятия учебного материала. Они вынуждены все годы обучения в школе приспосабливаться к стилю изложения материала в учебнике и к логике объяснения учителя. Порождаются проблемы дидактогенного характера.

Психологический дискомфорт детей в школе ведет к ухудшению их физического и психического здоровья. Растет утомляемость, снижается мотивация и интерес к познанию, общению, саморазвитию, самосовершенствованию. Ребенок испытывает ощущение неудовлетворенности, неуверенности, неспособности, чувство страха, незащищенности и т.д. Формирующийся дискомфорт порождает проблемы во взаимоотношениях субъектов учебного процесса.

Нельзя не учитывать и проблему недостаточной квалифицированности педагогических кадров, преподающих информатику в школе. По результа там анкетирования было выявлено, что из 100 тывинских учителей информатики специальность «Математика. Информатика» имеют 27,3%; специальность «Математика. Физика» - 45,5%; 18,2% учителей не имеют педагогического образования; 9,1% вообще не имеют высшего образования.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблема недостаточного внимания формированию основных понятий курса информатики естественна, поскольку сами преподаватели зачастую не владеют понятийным аппаратом. Беседы с учителями информатики во время республиканских курсов (2005 г.), на семинарах учителей информатики показали, что в школах республики учителя преподают информатику «по-своему». При этом имеет место нечеткое понимание целей и задач курса информатики, его роли как общеобразовательного предмета. 73% учителей обучают учащихся только пользовательским навыкам по своим лекциям, поскольку учебников информатики у детей нет.

Курс информатики в соответствии с базисным учебным планом 2004 года должен изучаться как базовый в 8-9 классах. При этом обязательный минимальный объем, отводимый на изучение данного предмета, составляет 105 учебных часов (2 учебных часа в неделю). По результатам анкетирования учителей информатики Республики Тыва было выявлено, что данный курс преподается на разных ступенях обучения: в некоторых школах в 10-11 классах, либо 7-9, иногда в 7-8 классах.

На вопрос: «С какими трудностями Вы сталкиваетесь при преподавании информатики в национальных классах?» 54,6% учителей назвали проблему языка. А на вопрос «Используете ли вы на уроках региональный материал, т.е. материал, связанный с тывинской культурой, бытом и т.д.» только 22,7% учителей ответили, что используют региональный материал.

Анализ соответствующих учебно-методических материалов, практика преподавания курса в общеобразовательных школах Республики Тыва показали, что основными трудностями являются: не разработанность терминологии основ информатики для школ с тувинским языком обучения, расхожде ние содержания изучаемого учащимися учебного материала в разных школах республики.

На основе выявленных недостатков мы постарались наметить пути совершенствования системы формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинских школ. Еще раз подчеркнем, что исследования, посвященные разработке методических условий формирования основных понятий информатики у учащихся национальных школ Тывы с родным (тувинским) языком обучения, учитывающие этнопсихологические, национально-культурные и региональные особенности, вообще отсутствуют.

Методические особенности изучения темы «Понятие информации»

В базовом курсе информатики важнейшими являются первые уроки, на которых рассматривается понятие информации, которое относится к фундаментальным общенаучным понятиям, способствующим формированию у учащихся информационной картины мира.

Организация передачи и восприятия нового теоретического материала первоначально начинается с вопроса: «Что вы понимаете под словом ...». Например, для понятия «информация»: «Что вы понимаете под словом «"информация? "». Ответы на поставленные таким образом вопросы способствуют активизации деятельности и не оставляют равнодушными никого, поскольку каждый принимает чью-то позицию, либо объявляет свою.

Раскрытие смысла субъективного подхода к понятию отталкивается от жизненного опыта учеников. Целесообразно вести беседу в форме диалога, задавая ученикам вопросы, на которые они в состоянии ответить. Не следует сразу требовать от них определения понятия «информация», но подвести их к этому определению с помощью понятных вопросов:

- Расскажите, откуда вы получаете информацию? (этот вопрос на тувинском языке: - Кайыын силер медээлерни ап турар силер?)

Наверняка услышите ответ:

- Из книг, телепередач и т.д.

После этого попросите учеников привести примеры информации, которую они получили сегодня. Пусть, например, кто-нибудь ответит:

- Утром по радио слышал прогноз погоды.

Основываясь на данном ответе, учитель подводит учеников к окончательному выводу:

- Значит, вначале ты не знал, какая будет погода, а после прослушивания радио стал знать. Следовательно, получив информацию, ты получил новые знания! После обсуждения в специально заведенной в начале учебного года тетради учащиеся записывают определение понятия «информация» на двух языках русском и родном (тувинском) (табл. 4). Это помогает учащимся национальных школ Тывы понять смысл понятия, сглаживать языковой барьер в обучении информатике.

Для оптимального усвоения понятий необходимо использовать следующие приемы:

1. Активизировать образ понятия.

2. Рассматривать разные подходы к определению (если имеются).

3. Дать определение понятия на двух языках русском и тувинском;

4. Определение не должно содержать непонятных ученикам слов (обязательно после записи определения, необходимо спросить, есть ли непонятные слова).

5. При наличии непонятных слов, необходимо пояснить их смысл.

Далее предлагается иллюстрация понятий с помощью логических схем по изученной теме. Логические схемы понятий являются такой формой предъявлением информации, когда смысловое содержание понятия дополняется не только перечислением признаков данного понятия, но и наглядным представлением его взаимосвязи с другими понятиями. Включенность понятия в совокупность взаимосвязей поможет появлению дополнительных ассоциаций, закреплению понятия в схемах мышления ученика, переносу знаний о понятии из одной области на знания из других областей, пишут В.Ю Лыс-кова и Е.А. Ракитина [91].

В научных исследованиях введение новых понятий связано с интерпретацией тех или иных опытных данных. При формировании понятий школьного курса информатики необходимо учитывать, что они имеют весьма абстрактный характер (например, понятия «пользовательский интерфейс», «информационная модель» и т.д.) [91].

«Педагогическая психология на основе изучения процесса формирования у школьников многих понятий дает следующие рекомендации: чем абстрактнее понятие, тем больше конкретных объектов должно быть подвергнуто анализу с целью выявления существенных его черт, тем шире должно «работать» данное понятие при описании и объяснении конкретных объектов. Лишь на основе анализа конкретных объектов и в процессе использования понятие предстает в своем полном объеме, выявляются все его существенные стороны. В противном случае усвоение понятия имеет словесный, книжный характер, его словесное обозначение не вызывает у учащихся никаких ассоциаций» [54. С. 48].

Логические схемы понятий являются именно таким предъявлением информации человеку, когда смысловое содержание понятия дополняется не только перечислением признаков данного понятия, но и наглядным представлением его взаимосвязи с другими понятиями.

Важно подчеркнуть, что информация всегда содержит новые для конкретного человека знания. Нужно обратить внимание учеников на то, что человек обладает множеством каналов, по которым в его память поступает информация. Эти каналы - наши органы чувств.