Роль и место творческих задач при изучении элементов математического анализа Шабанова, Мария Валерьевна




Шабанова, Мария Валерьевна. Роль и место творческих задач при изучении элементов математического анализа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: усвоение учеником определенной системы знаний является уже недостаточным, появляется потребность привития молодому поколению потребности к самостоятельной творческой деятельности. Происходит постепенное изменение функции учебного предмета, который из объекта изучения становится средством развития личности.

В этих условиях особую актуальность приобрел вопрос о разработке технологии обучения, позволяющий обогащать творческий опыт учащихся в процессе изучения тех или иных дисциплин школьного курса, способтсовать развитию их личностных качеств.

Психолого-педагогическими исследованиями (Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной и другими) установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, определены особенности различных видов познавательной деятельности учащихся, установлен характер их взаимосвязи. Выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность творческой деятельности. Определены основные принципы организации обучения как самостоятельного познавательного процесса, направляемого учителем.

Обширными исследованиями в области творчества обозначены две основные точки зрения на психологический механизм интуитивного мышления: первая точка зрения заключается в том, что интуитивное мышление понимается как аналитико-синтетическая мыслительная деятельность, протекающая на подсознательном уровне (П.Я.Гальперин, В.Н.Крутецкий, С.Л.Рубинштейн и другие). Тогда различие между видами познавательной деятельности заключается лишь в степени "свернутости" осознанности мыслительных операций. Вторая точка зрения связана с противопоставлением интуиции аналитико-синтетическому мышлению (Г.Н.Александров, Б.М.Кедров, А.Ньюэлл, Я.А.Пономарев и другие)

В то время как первая точка зрения составила методологическую основу многочисленных методических исследований, направленных на разработку средств формирования в ходе обучения творческого уровня познавательной самостоятельности учащихся и развития их творческих способностей при обучении математике (Е.А.Акопян, В.И.Андреев, Н.Г.Воробьева, В.А.Гусев, НЛ.Иванова, Т.Н.Миракова, Мадраимов Са-парбек, В.А.Моляко, А.П.Тряшцина, Г.В.Токмазов, Г.И.Саранцев и

другие), вторая точка зрения пе получила пока своего достаточного развития в методике. Хотя на необходимость поиска специальных средств и методов для включения учащихся в творческую познавательную деятельность в последнее время все чаще обращают внимание методисты-исследователи (в их числе А.Я.Елох, Н.Я.Виленкин, Д.В.Ви-лькеев, Ю.М.Колягин, Н.А.Терешин, Я.М.Фридман и другие). В качестве примера методических исследований, проведенных в данном направлении, следует отметить работы М.Г.Гарунова, М.З.Каллана, М.И.Мах-мутова, АДамракулова и других.

Именно данная точка зрения на природу творчества и составила методологическую основу нашего исследования, проведенного в рамка) дэятельностной концепции обучения.

Выбор курса элементов математического анализа для решения проблемы обогащения творческого опита учащихся при изучении математики определяется тем, что это завершающий курс, который вносит существенный вклад в формирование мировоззрения старшеклассников, позволяющий раскрыть перед учащимися диалектическую взаимосвязь элементарной и высшей математики, представить математическую наук} в ее развитии.

Данный курс является интегрирующим как по способам усвоения, так и применения знаний в исходных (известных) и новых ситуациях. Изучая данный курс, учащиеся могут проследить все стадии становления и развития математического знания от постановки исходных проблем до приложения математических знаний.

Проблема нашего исследования заключается в выявления особенно стей творческих задач и условий их использования в качестве средст включения учащихся в учебно-познавательную деятельность творческог характера при изучении элементов математического анализа на основе анализа общих закономерностей мыслительного процесса решателя и учета индивидуальных особенностей учащихся.

Основной целью исследования является разработка методики испо льзования творческих задач в качестве средств включения учащихся в творческую учебно-познавательную деятельность, на основе психологи ческой концепции интуитивного мышления (Г.Н.Александрова, Я.А.Поно марева и других).

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся старших классов с углубленным изучением математики при изучении элементов математического анализа.

Предмет исследования: творческие задачи и средства управления процессом их решения в условиях учебно-познавательного процесса.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: включения творческих задач в процесс учебного познания способствует не только накоплению учащимися опыта творческой деятельности, но и повышает качество сознательно усваиваемых шли знаний.

Для достижения цели исследования и проверки данной рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

выявить психолого-педагогические основы включения учащихся з творческую деятельность в процессе учебного познания ;

изучить методическую и психолого-педагогическую литературу по проблеме использования творческих задач в учебно-познавательном процессе ;

установить характерные особенности творческих задач, определяющие условия их использования в качестве основного средства включения учащихся в учебно-познавательную деятельность творческого характера ;

разработать средства управления процессом решения творческих задач на основе анализа основных закономерностей психологического механизма ее решения, с учетом уровня подготовленности учащихся к данному виду познавательной деятельности ;

разработать методику организации учебяо-лозназательного процесса с использованием творческих задач при изучении темы "Определенный интеграл и его приложения" в классах с углубленным изучением математики, на основе историко-научных данных о процессе мышления при возникновении я развитии интегрального исчисления, а также логико-содержательного анализа материала данной темы ;

разработать и провести альтернативные варианты педагогического эксперимента для проверки эффективности предлагаемой методики организации учебно-познавательного процесса с использованием творческих задач при изучении элементов математического анализа в классах с углубленным изучением математики ;

определить роль и место творческих задач в учебно-познавательном процессе, разработать методику использования творческих задач

в практике обучения.

Для решения поставленных задач и достижения основной цели исследования был использован комплекс методов, взаимодополняемость

которых обеспечила объективность и необходимую степень достоверности результатов исследования. С помощью теоретических методов исследования анализ психолого-педагогической, методической, исто-рико-научной и математической литературы по проблемам творчества и активизации процесса обучения математике, а также была определена методика включения учащихся в творческую учебно-познавательную деятельность, эффективность которой проверялась в ходе педагогического эксперимента.

Методика эксперимента включала в себя практическое преподавание на основе разработанной системы по вариативной программе, а также такие методы, как педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование учащихся, оценивание и обработка данных эксперимента осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Эксперимент проводился в I99I-I993 годах в 11-х классах с углубленным изучением математики школ Ш 50, 60, 14, 22 г.Архангельска, а также школы J& 4 г.Коряамы Котласского района Архангельской области и школы В I пос.Коноша Коношского района Архангельской области. Общее число учащихся, задействованных в эксперименте,- 192

Научнзя новизна данного исследования состоит в том, что:

выявлены особенности проблемных ситуаций, ленащих з основе творческих задач в рамках психологических воззрений на природу интуитивного мышления (Г.Ц.Александрова, Я.А.Пономарева и др.), а таете установлены три основных вида творческих задач по характеру познавательно-психологического барьера (ІШБ) их проблемных ситуаций ;

выделены этапы процесса решения творческих задач на основе анализа характерних особенностей действий, совершаемых на каждом этапе и особенностай их целевой направленности, а также определены необходимые (складывающиеся внутри процесса решения) и достаточные (внешние) условия успешности деятельности решателя на основе данных историко-научных исследований Б.М.Кедрова в области научного творчества ;

проведена классификация существующих приемов управления процессом решения творческих задач по направленности их воздействия и степени "жесткости" ;

разработана методика их использования, позволяющая обеспечить успешную самостоятельную творческую деятельность учащихся по решению задач выделенных.видов на основе учета основных зако-

номерностей процесса решения творческих задач и факторов, зависящих от индивидуальных особенностей решателя, а также степени их подготовленности к данному виду деятельности ;

- разработан механизм организация учебно-познавательного про
цесса с использованием творческих задач на основе историко-кауч-
ных данных и логико-содержательного аналяза изучаемого материала.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработана методика изучения темы "Определенный интеграл и его приложения", направленная на включение учащихся при ее изучении в самостоятельную творческую познавательную деятельность, монет быть использована в классах с углубленным изучением математики ;

предлагаемый способ организации и проведения педагогического эксперимента позволяет получать достаточно достоверные результаты методистам-исследователям при проверке эффективности методики в плане обогащения творческого опыта учащихся и качества сознательно формируемых знаний учащихся в условиях ыаиой выборки;

разработаїая методика в определенном смысле носит универсальный характер и поэтому может быть использована при изучении других тем школьного курса математики, адресована авторам школьных учебникоков и методистам.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: на Ломоносовских чтениях в ЛМП7 им. М.В.Ломоносова (г.Архангельск, 1991, 1992 гг.), на Герценовских чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения СЕ.Лялина в ЛГПУ (г.Санкт-Петербург, 1993 г.), на заседаниях аспирантского методического семинара в 1993, 1994 гг., на заседаниях методических семинаров в ШП7 (1990, 1991 гг.) и в МШУ им. В.И.Ленина (1994г.).

По материалам исследования опубликовано 8 работ. Методические разработки применяются в учебном процессе 22 школы г.Архангельска.

Объем и структура диссертации.