Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Федосеева Марина Васильевна

Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления
<
Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления
>



Федосеева Марина Васильевна. Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Федосеева Марина Васильевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие ученического самоуправления в образовательных организациях 12

1.1. Ученическое самоуправление и его роль в формировании личности учащихся 12

1.2. Развитие ученического самоуправления как фактор демократизации управления школой 18

1.3. Модели ученического самоуправления 25

1.4. Международный опыт привлечения детей к участию в принятии решений по управлению школой 37

Выводы по I главе 49

Глава II. Формирование и развитие сетевых сообществ и возможности их использования для ученического самоуправления 52

2.1. Специфика организации социальных сетей 52

2.2.Организация сетевых сообществ в образовательных целях 64

2.3. Виды ученических сетевых сообществ в Интернете, их влияние на учащихся, ориентированные на ученическое самоуправление 82

Выводы по II главе 85

Глава III. Разработка сетевого сообщества для повышения эффективности ученического самоуправления 88

3.1. Формирование и апробация сетевого сообщества посредством создания сайта ученического самоуправления 88

3.2. Методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов 105

Выводы по III главе 120

Заключение 123

Библиографияq

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время становится все более актуальным вопрос демократизации системы образования, вовлечения общества в управление образовательными организациями, в частности, школами. Для привлечения учащихся, а также их родителей (законных представителей) к вопросам управления образованием создаются Советы родительской и ученической общественности, идёт развитие институтов общественного участия в образовательной деятельности, проводятся социологические исследования функционирования ученического и родительского самоуправления, профессиональных ассоциаций.

Демократизация школы, развитие государственно-общественного подхода к ее управлению важны не только для совершенствования, обновления процессов управления образованием, но и являются реальным фактором и условием формирования качеств личности учащихся, отвечающих запросам современного российского общества. Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, общественно активные люди. Одним из важных средств решения этих задач является развитие и расширение ученического самоуправления. В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина от 12 декабря 2013 года большое внимание уделяется вопросу гражданской активности, созданию общественных советов, местного самоуправления. Подчеркивается роль школ, которые не просто учат, что чрезвычайно необходимо, но и которые воспитывают личность.1

Важную роль в решении этих задач должен сыграть новый Федеральный государственный образовательный стандарт, ориентированный на демократизацию школьного образования, развитие новых качеств личности, в том числе связанных с их формированием в процессе самоуправления.2

Вопросы, связанные с организацией и осуществлением ученического самоуправления, получили существенное отражение в научной литературе, в частности, в работах В.И. Бочкарева, В.М. Коротова, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, Н.И. Приходько, А.С. Прутченкова, М.И. Рожкова и других. В исследованиях последних лет подчеркивается, что создание ученических советов в образовательных организациях предоставляет возможности для существенного изменения системы управления и уклада российской школы, позволяет преодолеть закрытость, обеспечить продуктивный баланс интересов школьников и реализуемых образовательных программ, привлечь учащихся к решению задач развития школы. Очевидно, что важным и очень перспективным средством реализации этих возможностей могут стать

^ttpV/ 10873/ - ГАРАНТ информационно-правовое обеспечение. 2 - ГАРАНТ информационно-правовое обеспечение.

средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), прежде всего, сетевые сообщества.

Однако до сих пор в должной мере не разработана методика организации и деятельности ученического самоуправления с привлечением электронных ресурсов, нет единого портала по ученическому самоуправлению, а ведь именно это способствует массовому, открытому, оперативному обмену информацией, который составляет важную часть любого процесса управления.

Современное понимание ученического самоуправления в значительной мере отличается от прошлых лет. Сегодня самоуправление учащихся подразумевает самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации, неся при этом ответственность за него. Ученическое самоуправление является составной частью педагогического процесса, развиваемого и управляемого на основе социальных, правовых и этических принципов.

Любое управление - это процесс поиска, получения, систематизации информации, ее анализа, преобразования и выработки на этой основе управленческих решений, а затем мониторинг их влияния на состояние управляемой системы и рефлексия. Без информации, без осуществления информационных процессов управление невозможно. Составляющие информационного процесса (совокупность действий, производимых над информацией) могут быть наиболее эффективно реализованы и получить наибольшее развитие в современной электронной среде, сетевых сообществах. Это обусловлено тем, что количество получаемой информации многократно увеличивается (много людей могут высказать свое мнение), а в процессе проектирования моделей обработки информации и выработки управляющих решений можно учитывать большее число факторов (анализ носит коллективный характер, можно выявить разные мнения и противоречия). Использование, наряду с сетевыми сервисами, других средств ИКТ (баз данных, презентационных программ и т.д.) позволяет хранить исходные данные и результаты мониторинга в систематизированном виде, представлять информацию в удобной для анализа и принятия решений форме, осуществлять оперативный обмен необходимой информацией. Выбор управленческого решения - это оптимизация выбора из возможных решений, предлагаемых участниками сети. Каждый этап информационного процесса, а, следовательно, и управления определяется полнотой, качеством, количеством, объективностью информации. Поэтому можно сказать, что управление, по своей сути, прежде всего, является информационным процессом, а значит, все этапы самоуправления могут быть эффективно и качественно реализованы в сетях.

Использование социальных сетевых сервисов, таких как блоги, сервисы совместного создания документов и другие, открывают новые возможности для реализации современных форм организации деятельности органов

ученического самоуправления. Сетевое общение существенно расширяет круг участников обсуждения школьных проблем и поиска их оптимального решения, позволяет по-новому организовать взаимодействие педагогов и учащихся на основе сотрудничества. Все это создает благоприятные условия для формирования у школьников таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность, критичность, требовательность к себе и другим, настойчивость в достижении поставленной цели, умение искать и находить компромиссы, работать в коллективе.

Отдельные аспекты использования сетевых сообществ рассматриваются в целом ряде работ С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, СВ. Зенкиной, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Л. Семенова, А.Н. Тихонова, М.С.Цветковой и других. Вопросы развития сетевых сообществ рассмотрены в диссертациях С.З. Алборовой, СЕ. Ковровой, Е.Н. Кувшиновой, Р.И. Круподерова, М.М. Ниматулаева, А.В. Шелухиной, Е.В. Чернобай и другие. Однако в целом, вопросы целенаправленного использования сетевых сообществ как формы организации ученического самоуправления не были предметом полноценного и систематического научного исследования. Хотя сейчас делаются попытки использования возможностей сетевых сообществ в государственно-общественном управлении, в том числе ученическом самоуправлении, но во многом этот процесс обусловлен субъективными факторами и без соответствующего дидактического и психолого-педагогического обоснования, нет методики применения на практике, нет единой идеологии. Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время наиболее эффективным средством в поиске и получении необходимой социально значимой информации являются именно социальные сети. Это актуализирует исследуемые в данной работе вопросы.

Проблема исследования определяется противоречием между,с одной стороны, необходимостью актуализировать развитие ученического самоуправления как важного составляющего звена демократизации управления школой, и, с другой стороны, не разработанностью адекватного современному пониманию сути ученического самоуправления методического обеспечения форм, содержания, стратегии использования социальных сетей как источника и средства систематизации управленческой информации.

Цель - разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию социальных сетей для совершенствования моделей и содержания ученического самоуправления в школьном коллективе.

Объект - факторы и средства развития ученического самоуправления.

Предмет - использование сетевых электронных ресурсов, социальных сетей для совершенствования ученического самоуправления.

Гипотеза - эффективность ученического самоуправления будет существенно повышена, если:

- самоуправление будет рассматриваться с современных позиций как часть педагогического процесса, развиваемого и управляемого на основе

социальных, правовых и этических принципов, строящегося во взаимодействии педагогов и учащихся;

самоуправление будет пониматься как информационный процесс и для реализации информационных процессов, характерных для самоуправления (анализ, сбор информации, мониторинг и т.д.), будут использоваться возможности сетевых сообществ по расширению круга анализируемой информации, а сами сетевые сообщества, используемые в ученическом самоуправлении, будут отвечать требованиям открытости, доступности, информативности;

сетевые сообщества для осуществления ученического самоуправления будут формироваться на основе адекватных их возможностям и преимуществам организационных моделей самоуправления;

- для работы в сетевых сообществах учащиеся должны быть
подготовлены на базе методических обоснованных рекомендаций.

Задачи:

  1. раскрыть современное понимание сущности и этапов ученического самоуправления как информационного процесса;

  2. обосновать психолого-педагогические возможности использования сетевых сообществ для повышения эффективности ученического самоуправления;

3. проанализировать электронные ресурсы сети Интернет для
учащихся, оценить их функциональность;

4. обосновать наиболее эффективные модели ученического
самоуправления в условиях применения сетевых сообществ;

5. определить показатели «успешности» работы сетевого сообщества
как средства организации ученического самоуправления, оценить
преимущества и выявить возможные недостатки построения самоуправления
с использование сетевых сервисов;

6. разработать методические рекомендации по повышению
эффективности работы ученического самоуправления посредством
электронных ресурсов, сетевых сообществ и разработать правила работы в
сетевом сообществе для школьников;

7. провести эксперимент по проверке эффективности методических
рекомендаций на базе нескольких образовательных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции:

в области теории познания, деятельности и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П. Иванов, А.А.Леонтьев, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, Н.И. Приходько, Р.Х. Шакуров и другие);

- в области основ ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, В.М.
Коротов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.И. Приходько,
А.С. Прутченков, М.И. Рожков и другие);

б

- информационных основ самоуправления и построения сетевых
сообществ (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, СВ. Зенкина, А.А. Кузнецов,
И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Н. Тихонов, М.С. Цветкова и другие);

- информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, С.Г.
Григорьев, В.В. Гриншкун, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В.
Роберт, А.Н. Тихонов, Е.В. Чернобай и другие).

Научная новизна исследования состоит в:

разработке нового подхода к использованию сетевого сообщества как средства и условия формирования и развития системы ученического самоуправления;

обосновании психолого-педагогических возможностей использования сетевых сообществ для повышения эффективности ученического самоуправления;

определении наиболее эффективной модели организации ученического самоуправления в условиях применения сетевых сообществ;

- разработке «показателей успешности» работы сетевых сообществ как
средства организации ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании использования информационного подхода и возможностей социальных сетей как нового средства коммуникации для организации и развития ученического самоуправления: открытый доступ, открытые возможности для дискуссий, обсуждений, что способствует формированию совместного управленческого решения на основе свободного обмена мнением, целенаправленного анализа информации. Эти атрибуты информационного процесса формируют и развивают новые качества личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредствам электронных ресурсов, сетевого сообщества на примере сайта ученического самоуправления функционирующего на базе Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; выявлены требования к ученическим социальным сетям, условия организации успешного использования таких сетей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для повышения эффективности реализации информационных процессов, характерных для самоуправления (сбор, систематизация, анализ информации и т.д.), целесообразно использовать возможности сетевых сообществ.

  2. Среда сетевых сообществ, наполненная объектами, агентами и ситуациями, стимулирует учащихся думать по-новому и воспитывать в них толерантность, критическое мышление. Умение анализировать и объективно оценивать информацию, правильно формулировать свои мысли, замечания и предложения - в силу этих возможностей, социальные сети имеют большой

потенциал для предания управленческой информации более достоверного, полного, объективного характера, тем самым способствуют повышению эффективности самоуправления, принятию обоснованных управленческих решений.

3. Сетевые сообщества, используемые в ученическом самоуправлении,
должны отвечать ряду психолого-педагогических и дидактических
требований: быть открытыми, доступными, информативными, создавать
благоприятную психологическую обстановку для общения.

Интерфейс сетевого сообщества должен быть мультимедийным, знакомым и понятным для ребенка, не требующим много времени для его освоения. На сайте должна быть собрана вся социально значимая информация для школьника. Основные технические требования к школьной социальной сети (производительность, безопасность, расширяемость и масштабируемость, прозрачность, поддержка разных видов трафика и др.) должны обеспечивать условия эффективной работы сети. На основе анализа нескольких вариантов модерации (премодерация, постмодерация, автомодерация), необходимых для результативного функционирования работы сетевого сообщества, наиболее удачным вариантом является автомодерация.

4. Наиболее адекватной современным задачам и условиям
осуществления ученического самоуправления в форме сетевого сообщества
является совмещенная административно-игровая модель. Преимущественной
формой является игровая технология, когда в игровой процесс включаются
все участники образовательного процесса (ученики, учителя, родители), а в
компетенции формально-правового самоуправления остаются лишь
принципиальные вопросы (охрана жизни и здоровья школьников,
выполнение обязательного государственного минимума).

5. С точки зрения проблем, рассматриваемых в данной работе,
классифицировать сетевые сообщества целесообразно по ориентации на
определенные виды деятельности органов ученического самоуправления:

- самоактивизация. Вовлечение как можно большего числа членов
ученических коллективов в решение управленческой проблемы,
систематическую работу по включению их в управление новыми сферами
деятельности;

- организационное саморегулирование. Гибкость в реализации
организаторских функций членами ученических коллективов, устойчивое
влияние актива на коллектив, способность последнего самостоятельно
изменять свою структуру с целью более успешного решения
организационных задач;

- коллективный самоконтроль. Постоянный самоанализ органами
самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на
основе этого поиск более эффективных решений поставленных задач.

6. Повышению эффективности сетевых сообществ будет
способствовать обоснование и введение выделенных показателей

«успешности» сетевого сообщества как формы организации ученического самоуправления:

востребованность детским (ученическим) коллективом и родительской общественностью;

заинтересованность администрации в развитии сетевого ученического сообщества, понимание педагогическим коллективом смысла и роли сетевых сообществ в деятельности органов ученического самоуправления;

учет при принятии управленческих решений существенно большего количества факторов, что значительно повышает обоснованность принимаемых решений и поднимает доверие школьников к деятельности органов ученического самоуправления;

- наличие конкретных программ, проектов, планов ученического
самоуправления, где отражены общие цели, задачи, приоритеты и принципы
деятельности, в том числе и использование средств коммуникации.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 2008 по 2015 гг.

На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялось изучение источников и анализ существующих материалов по организации работы органов ученического самоуправления, выявление основных подходов к работе ученического самоуправления в Российской Федерации и за рубежом; исследование электронных ресурсов, предлагаемых сетью Интернет для учащихся школ. В результате этой деятельности были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.) была определена сущность и специфика сетевых сообществ, разработаны и сформулированы правила обучения учащихся работе с электронными ресурсами, сетевыми сообществами.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) были разработаны методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов, сетевых сообществ на примере внедрения созданного сетевого сообщества в виде сайта по ученическому самоуправлению.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дидактики информатики ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения» и лаборатории профессионального развития руководителей образования ФГБНУ «Институт управления образованием» Российской академии образования, конференциях, совещаниях руководителей образовательных организаций (Москва 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), заместителей по учебно-воспитательной работе (Москва апрель 2012, февраль 2013), старших вожатых, преподавателей информатики и получили одобрение. Диссертантом подготовлено более 20 докладов и выступлений на конференциях и семинарах окружного и городского уровня. При непосредственном участии

диссертанта созданы и функционируют три окружных центра по работе со старшими вожатыми на базе центров творчества города Москвы: ЦБР «На Сумском», ЦДТ «Царицыно», ЦРТДиЮ «Радужный», один из них является окружным центром по взаимодействию с органами ученического самоуправления и детскими общественными объединениями.

Публикации.

Материалы диссертации представлены в 9 статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для размещения результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Развитие ученического самоуправления как фактор демократизации управления школой

Истоки самоуправления в образовании восходят к XII веку, к опыту первых университетов. Тема школьного самоуправления значительно моложе.

В XXI веке вопрос ученического самоуправления достаточно актуален, ушедшие в прошлое старостаты, учкомы и другие подобные структуры ученического самоуправления, вновь стали востребованными, но в другой, более современной интерпретации: Школьный Совет, Школьная республик, Ученическая Дума, Школьный парламент, Лидер, Мы вместе, Ювента, Надежда, Милосердие и так далее.

В целом московские образованные организации имеют солидный опыт работы со школьными ученическими советами. Существует система окружных и городских советов ученического самоуправления, не только как координирующий орган, но и как главный организатор окружных и городских мероприятий, направленных на объединение лидерских и ученических активов.

Современной правовой основой для развития и функционирования ученического самоуправления в общеобразовательных организациях служит целый комплекс нормативных документов:

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2018 гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование - 6»).

До 80-х годов понятие управление характеризовали как планомерное, целенаправленное воздействие на всех участников управляемого процесса, при этом именно в деятельности руководителя всегда был процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Сегодня под управлением понимают планомерное и целенаправленное взаимодействие управляемой и управляющей подсистем, направленное на достижение запланированного результата. Таким образом, управление - это воздействие на систему с целью её упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития.

Формы управления имеют разные направления и структуру: педагогические советы, методические объединения, заседания ученического совета, теоретические семинары, школьные конференции, родительский всеобуч и прочие.

Под функциями управления понимается деятельность субъектов, осуществляющих полный технологический процесс управленческого цикла с целенаправленным достижением фактических результатов. Участники управления реализуют системные функции: информационно-аналитическую, контрольно-диагностическую, мотивационно-целевую, регулятивно коррекционную, планово-прогностическую и организационно исполнительскую.4 Информационно-аналитическая функция управления создаёт основание для всей образовательной деятельности. Важнейшей задачей, для руководителя образовательным процессом, является овладение умением использовать методику сбора, анализа и хранения информации.

Т.И. Давыдова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова Управление образовательными системами. М.: Изд.центр «Академия», 2006, стр. 266-294 Шамова, Т.И., Третьяков, П.И, Капустин, Н.П. Управление образовательными системами / Под ред. Т.И Шамовой. - М: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001. Установление соответствия полученных данных требованиям образовательного стандарта относится к контрольно-диагностической функции управления.

Формирование мотивированного подхода к определению целей образовательного процесса относится к мотивационно-целевой функции.

Организационно-исполнительская функция помогает выполнению принятых целевых решений, согласованной работе субъектов организационной структуры и взаимодействию всех участников педагогического процесса.

Устранение причин технологических сбоев в происходящих процессах обеспечивает регулятивно-коррекционная функция управления.

Определение конкретных и реалистических целей, направленных на достижение более высокого качественного состояния объекта предусматривает планово-прогностическая функция.

Рассмотрим многогранность ученического самоуправления как психолого-педагогического явления. В социологии самоуправление рассматривается с позиции регулирования общественных отношений и определяется как важнейшее средство социализации; в социальной психологии - с позиции фактора развития группы, считая, по мнению Р.Х. Шакурова, самоуправление одной из социально-психологических функций управления; в педагогике - с позиции решения учебно-воспитательных задач, стоящих перед коллективом педагогов и учащихся.

В педагогической деятельности А.С. Макаренко рассматривал самоуправление как составную часть более широкой и общей проблемы -становления воспитательного коллектива.

Органическое единство интересов коллектива и интересов общества считались основным мотивом формирования потребности воспитанников в самоуправлении, а само самоуправление рассматривалось как условие получения конкретных навыков демократии. 5

Педагоги-новаторы считали, что коллектив - важная составляющая педагогического процесса. И.П. Иванов развил, а затем и внедрил в практику эту мысль, разработав методику коллективно-творческих дел (КТД), применял в своей работе школьное самоуправление, рассматривая его как способ демократичной организации коллектива, имеющей целью развитие личности.

Н.И. Приходько под самоуправлением понимал целенаправленную, систематическую, конкретную, организованную и прогнозируемую по результатам деятельность учащихся, в процессе которых реализуются функции управления, направленные на решение задач, стоящих перед школой.

В.М. Коротов говорит об ученическом самоуправление как методе организации воспитательного коллектива.

Основная задача ученического самоуправления - удовлетворить индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов. Участие в решении школьных проблем, участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более чёткой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, позволяет повысить социальную компетенцию, развивает социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях. Ученическое самоуправление открывает для учащихся возможности проявить свои личностные способности, найти интересное дело, организовать его выполнение, принимая на себя персональную ответственность.

Международный опыт привлечения детей к участию в принятии решений по управлению школой

По данным ООН, население Земли достигло 7 миллиардов человек, из них примерно 15% - это учащиеся. Поэтому вопрос ученического самоуправления, возможности принятия решений школьником актуален не только для России, но и во всем мире. Так как школьники проводят большую часть времени в школе и волей-неволей втягиваются во все вопросы школьной жизни, анализ опыта привлечения детей к принятию решений в таких странах как Германия, Ирландия, Великобритания, Голландия, Италия позволяет сформулировать несколько рекомендаций относительно условий, необходимых для того, чтобы учащиеся захотели и смогли принимать решения на уровне взрослых: - предоставлять больше свободы действий учащимся, при этом постепенно увеличивая зону их ответственности, поощрять молодёжный стиль работы; - развивать социальную компетенцию, организационные способности, т.к. процесс принятия управленческих решений требует определённого уровня подготовки, поэтому целесообразно проводить обучение детей, предоставляя им возможность подробнее узнать об объектах и процессах, относительно которых предоставляется возможность высказываться и принимать решения; - использовать в детских сообществах принципы поведения взрослых, которые способны оказывать положительное влияние на продуктивность деятельности самоуправляемой организации, обучая детей необходимым знаниям и навыкам; - обеспечивать открытость и честность взрослых в общении с учащимися относительно политических и бюрократических сложностей, которые могут создать препятствия для осуществления разработанных совместно с учащимися программ; - соблюдать этические принципы в совместной детско-взрослой общности; - вовлекать детей в деятельность по поиску социальных партнёров для реализации совместных проектов.

Правовой основой для развития и функционирования ученического самоуправления в России служит целый комплекс нормативных документов. Систематизировав современную правовую основу ученического самоуправления, можно увидеть, что первоочередное предначертание ученического самоуправления - удовлетворять персональные потребности учащихся устремленные на защиту их гражданских прав и интересов.

Изучив научную литературу, рассмотрев ряд исследований зарубежных учёных, выявили, что учащиеся способны принимать участие даже в политическом процессе. Ниже перечислим, чем вызван этот интерес:

1. Заинтересованность в участии принятия решений. Сама возможность принять участие в сопричастности в принятии решений воспринимается учащимися позитивно. Отдельные исследователи выделяют, что привлечение к решению практических задач может пробуждать интерес даже у учащихся, которые неважно реагируют на традиционные формы обучения.

2. Технические навыки. Несовершеннолетние дети имеют способности к исследовательской работе (наблюдение, интервьюирование, работа с документацией), проектированию (рисование и моделирование) и аналитическому мышлению (составление схем, графиков, аргументация).

3. Навыки общения: честные, независимые, полные энтузиазма выражения своих мыслей. Даже отмечается, что при общении с вышестоящими лицами учащиеся были увереннее своих родители. 4. Умение к формированию коллективных решений. 5. Умение слушать чужое мнение. 6. Умение принимать во внимание альтернативную точку зрения.

Для разработки программы действий по вовлечению учащихся в процесс принятия решений, организации ученического самоуправления следует использовать международный опыт. При этом необходимо понимать, что надо найти возможности для оценки степени участия обучающихся в разнообразных инициативах и мероприятиях, прежде, чем перейти к рассмотрению конкретных проектов. Рассмотрим общие рекомендации, сформулированные на основе международного опыта:

1. Чтобы система заработала, необходимо предоставить учащимся некоторую свободу действий (автономию), ослабить контроль, но увеличить зону ответственности, сокращая изначальное неравенство переговорной силы взрослых и детей, и тем самым, у учащихся будет большой уровень мотивации к добросовестному выполнению назначенных задач.

2. Развивать способности учащихся. Процесс принятия управленческих решений требует некоторого уровня подготовки. Важно обучая детей, давать им возможность больше познать об объектах, относительно которых им предлагают высказываться. Организовывать ознакомительные поездки групп воспитанников по окрестным местам проживания, что оказывает продуктивные действия, стимулирует появлению идей, заражает учащихся энтузиазмом. Также эффективным методом обучения считается формирование групп учащихся разных возрастов.

3. Использовать принципы поведения взрослого человека. Взрослые, вовлекая воспитанников, способны оказывать положительное влияние на продуктивность работы, воспринимая детей всерьёз, создавая условия для обучения необходимым знаниям, навыкам. В то же время благодаря поддержке со стороны взрослых учащиеся приобретают уверенность в результативности обращения к должностным лицам со своими просьбами, предложениями или начинают непосредственно действовать, добиваясь реализации потребностей, поставленных целей. Учащиеся ценят содействие со стороны взрослых, нередко воспитанники старших возрастов из одной и той же группы также рассматриваются остальными в качестве координаторов проекта, руководителей. При этом взрослые должны придерживаться определённых этических принципов, не использовать детей в роли инструмента для достижения собственных целей. Взрослые люди должны быть честны с воспитанниками относительно политических и бюрократических сложностей, которые могут выступить в качестве препятствий для реализации разработанных совместно с учащимися проектами.

4. Необходимо поощрять молодёжный стиль работы, так как именно он является адаптивным для воспитанников. Включение элементов развлечения является главной особенностью данного стиля.

5. Следует создать адаптацию к социально-политическому окружению. Подготовить учащихся к сотрудничеству с государственными чиновниками и на ранних этапах внедрения проекта привлекать к сотрудничеству муниципальных чиновников. Взрослым же людям нужно научиться делиться властью с учащимися по-настоящему, а не на словах.

Проекты по привлечению воспитанников в процесс принятия управленческих решений встречаются у многих исследователей. Проанализировав, выделим три ступени возможности привлечения детей к процессу управления:

Виды ученических сетевых сообществ в Интернете, их влияние на учащихся, ориентированные на ученическое самоуправление

В наши дни практически невозможно представить жизни без Интернета. Интернет - средство открытого хранения информации разного характера, которую представляют владельцы веб-ресурсов или сайтов. Эта информация может оказаться недостоверной, противоречащей законодательству или не соответствующей общепринятой морали. Яркое подтверждение тому сайты для бесплатного скачивания книг, музыки, фильмов и так далее.

Пропагандистские сайты изменяют сознание людей. Например, сайты религиозных сект воздействуют на молодых людей и отвлекают их внимание от нормального развития и образования. Это доказывает пагубное влияние всемирной паутины.

Число пользователей сети увеличивается с каждым годом всё быстрее. Растёт и количество виртуальных «площадок» - Интернет-сообществ, позволяющих людям обмениваться информацией в режиме реального времени.

Во всемирной сети достаточно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир, психологически проще начать общение, чем при личной встрече. Как правило, человек находит сообщество в поиске ответов на свои вопросы и нередко, заинтересовавшись лишь сильнее, продолжает его посещать. Между членами сообщества возникают тесные взаимоотношения. У человека создаётся виртуальная личность, которая может сильно отличаться от реальной, и может стать даже более важной для него. Таким образом, некоторые настолько увлекаются виртуальным пространством, что предпочитают всемирную сеть реальной жизни.

Данное явление называется Интернет-зависимостью. Зависимость является психологической и заключается в навязчивом желании подключиться к Интернету и неспособности вовремя отключиться от него. По данным ученых, в мире количество Интернет-зависимых составляет около 10% всех пользователей сети Интернет, в России - 4-6%. Последствиями зависимости становится непонимание родных, ссоры и падение социального статуса человека. Таким образом: 1. Интернет может быть опасен как для личности каждого человека, так и для общества в целом. 2. В мире продолжается борьба с Интернет-пиратством, кибератаками, психологи пытаются помочь зависимым от сети людям, но искоренить эти проблемы пока не удаётся. 3. Пользуясь всемирной паутиной, необходимо помнить: чтобы избежать возможного ущерба, нужно защищать свой компьютер новейшими системами безопасности, а также не забывать, что Интернет - не «иной мир», в котором можно укрыться от реальных проблем.

В связи с чем и возникает необходимость уберечь детей от опасности в Интернете и снабдить учащихся реально полезными и нужными сетевыми сообществами, которые будут интересны им и безопасны для их жизни и здоровья.

Нами были поанализированы сетевые существующие сообщества в сети Интернет. Сейчас очень распространены такие социальные сети как odnoklassniki.ru, vk.com, мой мир, soobshestva.ru, facebook.com, ICQ, также множество сообществ по интересам, которые не всегда преследуют высокие цели по отношению к детям, при этом на сайтах содержится множество рекламы, даже с инструкциями по суициду. Всё это ведёт к безнравственности, вседозволенности и наносит немалый вред детям. Необходимо переключить внимание детей на сетевые сообщества, которые будут полезными и информативными для школьников: openclass.ru, блог-обычного-школьника.рф, edu.ru, rsl.ru, tema-ddm.ru, komanda-center.ru и другие сетевые сообщества. Анализ существующих детских сетевых сообществ в Интернете показал, что большинство из них однодневки, на которые можно зайти один раз. А ведь сетевое сообщество должно объединять детей, нести единую цель, идею, которая может их сплотить, поэтому информация должна быть свежей и актуальной, а что самое важное, - её должны подбирать и анализировать сами дети.

Организация ученического самоуправления в форме сетевых сообществ позволяет перейти от традиционного сведения его деятельности к функционированию избранного школьным коллективом совета, которому делегированы полномочия этого коллектива по самоуправлению, к «прямой демократии», т.е. непосредственному участию всего ученического коллектива в обсуждении проблем развития школы и выработке соответствующих управленческих решений. Это позволит преодолеть часто наблюдаемую оторванность органов самоуправления от жизни основной массы учащихся и поднять доверие школьников к их деятельности. Построение школьного самоуправления на базе сетевых сообществ позволило повысить эффективность мониторинга реализации принимаемых решений и возможность доведения его результатов до всего школьного коллектива, родителей и администрации школы.

Выделив преимущества и недостатки сетевых сообществ, проанализировав с этих позиций сетевые сообщетва в Интернете, а также сайты школ, которые есть в каждой образовательной организации, но не привлекают так внимание учащихся как социальные сети, мы пришли к следующим выводам: наша задача привлечь учащихся к школьным сайтам, сделать их не только полезными, но и интересными для учащихся. Для этого мы инициировали проект «Самая интересная и информативная страничка про ученическое самоуправление школы», благодаря которому школы активизировались, разрабатывая такую страницу на своем сайте. На страничке появились нормативные документы, положение, состав, функции ученического самоуправления, отчёты по организованным самими учащимися и проведённым мероприятям. Это способствовало активации внимания школьников, а также их родителей, к сайту школы. Сегодня, благодаря электронному журналу, порталу гос. услуг города Москвы, взрослые и дети, всё чаще обращаются за инфоормацией через сайты школ или управлений образования.

Методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов

Очень важно, чтобы дети самостоятельно могли размещать фотографии, видеоролики, презентации прочий материал, а также доступность сетевого сообщества с любого устройства (планшет, компьютер, смартфон).

Безусловно, необходимы люди, которые будут заниматься сетью, наполнять сайт материалом, фильтровать обмен информацией, не допускать спама и троллей и т.д. Сайтом могут заниматься активисты ученического самоуправления (учащиеся страшей школы) или старшие вожатые. Сайтом управляет системный администратор и модеротор.

Модератор - пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах), в частности хотя бы одно из прав: право удалять чужие сообщения; право редактировать чужие сообщения; право удалять страницы пользователей; ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (банить). Модератор отвечает за соблюдение пользователями правил сайта. Модератор форума определяет администратором. На форуме зачастую встречается больше одного модератора.

Выделим несколько вариантов модерации необходимых для хорошей работы сетевого сообщества.

Премодерация - осуществление контроля контента перед публикацией. Публикуемое сообщение от пользователей ресурса попадает сначала к модератору, проверяется, возможно, исправляется пунктуация и орфография, оформляется надлежащим образом и дополняется, и только потом публикуется либо отклоняется.

Самое важное преимущество, чтобы сетевое сообщество стало популярным и использовалось всеми учащимися города Москвы - система должна быть самописная, разработанная на городском уровне. Не один из общедоступных социальных сервисов: ucoz, educom, narod, группы в контакте или другом сетевом сообществе - не в состоянии поддержать общегородское сетевое сообщество по ученическому самоуправлению.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны некоторых из вышеперечисленных социальных сервисов.

Конструктор в educom: является платным хостингом, относится только к образовательным организациям, просто в разработке сайта, но платность можно отнести и к минусам, т.к. платёж ежегодный, несовременные шаблоны, мало функциональный, невозможно размещать мультимедийную информацию, на сайте необходимо регистрироваться, чтоб можно было осуществлять какие-то действия, много недоработок в самой системе.

Таким образом, сетевое сообщество как средство организации ученического самоуправления является востребованным самим укладом современной школы. Эта задача актуализируется в связи с оптимизацией сети образовательных организаций. Только с помощью сетевых сообществ возможно объединить ученические коллективы нескольких школ, а также уйти от бумажных носителей и общаться с учащимися и родителями оперативно с помощью Интернет-ресурсов сетевых сообществ.

Методические рекомендации были апробированы в четырёх образовательных организациях округа, выбранных из 4-х межрайонных советов: Школа № 878, ГБОУ СОШ № 667, ГБОУ СОШ № 924, ГБОУ СОШ № 630. Кроме этого, был использован опыт по развитию ученического самоуправления негосударственных образовательных организаций Южного округа - частной гуманитарно-экономической школы «Самсон» и образовательного холдинга «Наследник».

Используя данные методические рекомендации, образовательные учреждения успешно сформировали ученическое самоуправление посредствам сетевого сообщества. Следует отметить, что в ходе эксперимента было выявлено повышение мотивации к работе органов ученического самоуправления.

На заключительном этапе эксперимента ученики предложили провести общегородскую конференцию по сетевым сообществам.

В целом выполняемые учениками экспериментальной группы проекты представляли собой решение многих проблем из различных сфер деятельности школы: организация каникулярного времени, внеурочной деятельности, объединение школьных коллективов, социальная карта учащегося и другие. Они успешно представляли результаты своей работы на школьной конференции, активно обсуждали выступление каждого участника, вносили свои предложения для решения той или иной проблемы, подчеркивалось значение выбора формы представления информации, насколько выбор её определяет качество решения поставленной задачи. Всё это являлось подтверждением того, что сетевые сообщества актуальны при работе с ученическим коллективом.

Положительные отзывы предлагаемой методики создания сетевых сообществ были получены не только от учителей и учеников, но и от их родителей. Кроме того, учителя различных предметов отметили, что у учащихся, которые активно принимали участие в ученическом самоуправлении, улучшились показатели учебной деятельности по многим школьным предметам. Это позволило высказать предположение о росте их познавательной активности, интеллектуального развития и др.