Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Арефьева Светлана Александровна

Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся)
<
Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся)
>




Арефьева Светлана Александровна. Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов (На основе учета особенностей речи учащихся) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 488 c. РГБ ОД, 71:00-13/6-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Учение о функциональном членении речи как теоре
тическая основа методики синтактико-стилистиче-
ской подготовки учащихся к связным высказываниям
21

  1. Проблема классификации функциональных стилей в лингвистической литературе 22

  2. Стилевая дифференциация синтаксиса русского литературного языка 34

3. Функциональночжысловые типы речи 50

Методические выводы 93

ГЛАВА II. Особенности синтаксиса речи учащихся 5-9 классов 96

  1. Проблема изучения детской речи в психолого-педагогической и научно-методической литературе 96

  2. Формирование синтаксического строя речи учащихся 5-9 классов 108

Методические выводы 126

ГЛАВА III. Синтаксические и стилистические ошибки в сочинени
ях как источник изучения письменной речи учащихся
5-9 классов (на материале констатирующего экспери
мента)
128

  1. Оценка сочинений учащихся 129

  2. Вопрос о речевых, фамматических и стилистических ошибках учащихся в методической литературе 141

  3. Синтаксические ошибки учащихся 170

4. Стилистические ошибки учащихся 203

Методические выводы 230

ГЛАВА IV. Синтактико-стилистическая работа как средство обо
гащения синтаксического строя письменной речи
учащихся на уроках грамматики в 5-9 классах
233

  1. Организация опытного обучения школьников 234

  2. Программа опытного обучения грамматике во взаимосвязи

со стилистикой в 5-9 классах 236

3. Содержание работы по обогащению синтаксического
строя письменной речи учащихся на уроках грамматики в

5-9 классах 246

  1. Методика изучения стилистических понятий и формирования умений написания сочинений разных типов на уроках изучения грамматики в 5-7 классах 257

  2. Методика изучения стилистических понятий и формирования умений написания сочинений разных типов на уроках грамматики в 8-9 классах 278

Методические выводы 301

ГЛАВА V, Обучение учащихся выбору синтаксических конструк
ций в процессе подготовки к сочинениям разных типов
(на основе учета особенностей синтаксиса речи де
тей)
303

  1. Принципы методики обучения учащихся выбору синтаксических конструкций в процессе создания ими текста 3 04

  2. Программа синтактико-стилистической подготовки учащихся 5,7,9 классов к сочинениям 306

  3. Методика синтактико-стилистической подготовки учащихся 5, 7,9 классов к сочинениям 314

  4. Работа над стилистическими ошибками учащихся в сочинениях 424

Методические выводы 429

ГЛАВА VI. Результаты опытного обучения 431

  1. Цели, задачи и виды обработки экспериментальных материалов 431

  2. Диагностирующие синтактико-стилистические задания 43 3

  3. Анализ знаний и умений учащихся, сформированных в процессе опытного обучения.... 439

Методические выводы 446

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 448

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 452

Введение к работе

Обучение учащихся в школе основам науки о языке тесно связано с работой по развитию речи, что обусловлено не только спецификой взаимосвязей языка и речку но и педагогическими целями.

Место работы по развитию речи в системе школьного обучения русскому языку определяется задачами лингвистического образования учащихся, в круг которых входит вооружение школьников прочными теоретическими знаниями и формирование на их основе речевых умений и навыков.

Основные направления работы по развитию речи сформулированы в действующей программе по русскому языку (261, с. 8-9). К ним относятся: овладение нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме. Обучение русскому языку, таким образом, представляет собой двусторонний процесс, предусматривающий формирование речевых умений и навыков на основе овладения нормами русского литературного языка.

Эта особенность школьного предмета «русский язык», обусловленная взаимосвязью языка и речи, оказывает определенное влияние на ход научно-методических и психолого-педагогических исследований, направляя их на путь изучения детской речи. Нельзя назвать ни одного крупного ученого в области методики преподавания русского языка, лингвистики, психологии, которого не волновала бы проблема развития речи детей: особенности ее формирования, пути и условия развития, механизмы речи, психология усвоения языка как средства общения и т.д. На необходимость пристального изучения детской речи указывали выдающиеся педагоги (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, ВЛХВахтеров, ВАДобромыслов, К.Б.Бархин, А.В.Миртов и другие), лингвисты (Л.В.Щерба, АМ.Пешковский, В.В.Виноградов, А.Н.Гвоздев и другие), психологи (Ж.Пиаже, П.П.Блонский, А.А.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Н.И.Жинкин и другие).

В настоящее время накоплена обширная литература по проблеме изуче-
Тк ния и развития речи детей разного возраста. Результатом научно-методи-

ческих исследований явилась программа развития речи учащихся (она вошла в
Проект программы 1967 года и затем - в Программу 1970 года), в соответствии
с которой работа по развитию речи учащихся должна вестись попутно с изу
чением основ науки о языке на каждом уроке и на специально отведенных для
этих целей уроках развития речи.
] ||:. В ходе экспериментальных исследований детской речи накоплен бога-

!JL тейший фактический материал о тенденциях и закономерностях речевого раз-

вития детей разного возраста, установлена периодизация формирования грамматического строя речи учащихся А.Н.Гвоздевым (74), М.Р.Львовым (187, 188), получен ответ на многие вопросы, в частности:

в каком возрасте происходит усвоение грамматических средств языка;

существуют ли закономерности овладения детьми этими средствами, на || какие тенденции они опираются;

V - влияет ли изучение курса русского языка в школе на развитие речи уча-

W щихся;

- можно ли процесс формирования грамматического строя речи учащихся
сделать управляемым под действием специальных условий обучения.

#

В результате исследований ученые пришли к выводу, что становление от
дельных грамматических форм в речи детей под влиянием речевой среды не
совпадает со временем их изучения в школе, следовательно, школьный курс
грамматики не оказывает существенного влияния на формирование граммати
ческого строя речи учащихся. Кроме того, в речи детей определенного возрас-
I та наблюдаются различные речевые процессы, в частности, унификация -

снижение разнообразия использования средств речи, стабилизация - приостановление употребления отдельных синтаксических конструкций. Процессы унификации и стабилизации можно регулировать путем предъявления учащимся сиш-актико-стилистических упражнений на уроках изучении грамма-

І тики и проведения синтаксической подготовки к сочинениям разных типов и

Ч^ стилей речи на уроках развития речи.

Актуальность темы исследования. В работе по обучению связной речи і

традиционно выделяются два аспекта: работа над собственно смысловой орга-

| низацией текста (план содержания) и работа над языковым оформлением тек-

ста (план выражения). Реализация языкового подхода к обучению создания
текста предполагает ознакомление учащихся с речевой системностью стилей
.1 прежде всего в области синтаксиса, так как именно на синтаксическом уровне

jfc все единицы языка проявляют свои функционально-стилистические возмож-

! ности. Следовательно, в работе по развитию связной речи учащихся можно

выделить синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных
типов. Необходимость его выделения определяется потребностями речевой
практики учащихся и задачами дальнейшего совершенствования умений уча
щихся, связанных с написанием сочинений.
Ш Обоснование выделения синтактикск^тилистического аспекта работы над

I Г сочинениями как раздела методики развития связной речи - актуальная мето-

І W дическая проблема. Для выделения синтактико-стилистического аспекта в са-

мостоятельный раздел работы по развитию связной речи созданы лингвистические, психолого-педагогические и собственно методические предпосылки. Методика развития речи располагает научными данными о формировании грамматического строя речи детей, которые должны быть учтены при разработке новых программ и учебников для школы, рекомендациями ученых о путях повышения эффективности работы по развитию речи учащихся, которые связаны с синтактико-стилистическим анализом образцовых текстов и ученических сочинений. В распоряжении методики развития речи имеются исследования в области синтаксической структуры текстов (А.А.Акишина, JLM.JIoce-ва, Л.И.Величко, И.А.Фигуровский, ПЯ.Солганик, В.Н.Мещеряков и другие), в области использования языковых средств в текстах различных стилей и типов речи (В.В.Виноградов, Т.Г.Винокур, М.Н.Кожина, О.А.Нечаева, А.В.Аб-

рамович, Н.М.Лариохина, А.И.Мамалыга, К.А.Рогова, Н.Ю .Шведова и другие), в области синтаксических и стилистических ошибок в письменной речи учащихся (В.А.Добромыслов, Н.Н.Алгазина, А.А.Киреев, М.Т.Баранов, М.Н.Кожина, С.Н.Цейтлин, Е.А.Баринова, В.И.Капинос, Б.С.Мучник, ЮЗ.Фоменко, Т.И.Чижова и другие), в области языковой подготовки к сочинениям и изложениям (Н.А.Пленкин, М.Т.Баранов, ТАЛадыженская, Б.Т.Па-нов, А.П.Еремеева, В.И.Капинос и другие), в области осуществления взаимосвязи в изучении синтаксиса и стилистики (А.М.Пешковский, С.Н.Иконников, Л.П.Федоренко, С.Г.Ильенко, А.Ю.Купалова, Т.И.Чижова, Б.Т.Панов, Г„Я.Солганик и другие).

Однако проблема развития речи в аспекте синтактико-стилистического подхода к обучению создания текста не является достаточно разработанной ни в теоретическом плане, ни в практическом: не определены лингвистические и экстралингвистические предпосылки синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям, принципы и методы, основные направления работы над синтаксическими особенностями текстов разных стилей, пути реализации взаимосвязи синтаксиса и стилистики, не установлен объем теоретических сведений и стилистических понятий для работы над созданием текстов книжных стилей речи; не выявлены затруднения учащихся в работе над художественными, публицистическими и научными текстами типа повествования, описания и рассуждения; не уточнена типология стилистических ошибок; не определено содержание синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям; не разработана система синтактико-стилистических упражнений с текстом на уроках изучения синтаксиса и стилистики; не выявлена специфика стилистического анализа текстов типа повествования и описания, с одной стороны, и рассуждения - с другой и т. д.

Таким образом, можно считать тему нашего исследования актуальной, так как она значима в научной теории, не разработана в методике, имеет перспективное значение как для практического обучения школьников созданию

текста, так и для развития теоретической проблемы развития связной речи в целом. Актуальность темы исследования, кроме того, обусловлена еще и тем, что она предполагает изучение особенностей детской речи и разработку на этой основе языкового подхода к обучению создавать тексты разных стилей.

Предмет исследования - процесс формирования у школьников умений строить тексты определенных типов и стилей речи на основе учета особенностей синтаксиса речи учащихся и синтаксиса функциональных стилей.

Главной целью проведенного исследования является создание научно-методических основ синтактико-стилистической подготовки учащихся к связным высказываниям на уроках русского языка: изучение и описание синтаксических и стилистических ошибок в письменной речи учащихся, определение системы стилистических понятий для работы на уроках грамматики и уроках развития речи, а также умений, связанных с созданием текстов разных типов и стилей речи; описание и объяснение процессов формирования синтаксического строя речи учащихся; составление синтактикс^лжлистических упражнений, способствующих обогащению синтаксического строя письменной речи учащихся и приостановлению негативных речевых процессов (унификации и стабилизации синтаксических форм в речи школьников); составление программы изучения грамматики во взаимосвязи со стилистикой в 5-9 классах.

Гипотеза исследования. Обучение школьников созданию текстов разных типов и стилей речи может быть более результативным, если

- выделить в общей системе работы по развитию речи синтактико-
стилистический аспект работы над сочинениями, располагающий собствен
ными целями, задачами, содержанием, принципами, методами обучения и ме
тодами научного исследования;

- использовать на уроках грамматики и уроках развития речи как средство
обогащения синтаксического строя письменной речи учащихся и подготовки
их к написанию сочинений разных типов синтактико-стилистическую работу,
содержанием которой является изучение стилистических понятий, направлен-

\

!

ных на формирование у учащихся знаний о функционировании синтаксических средств в различных стилях и умений оценивать, выбирать и использовать в собственной речи изучаемые синтаксические единицы с учетом их стилистических свойств (экспрессивных и функциональных);

- проводить работу по обогащению синтаксического строя письменной речи школьников на уроках русского языка с учетом синтаксиса речи детей и синтаксиса функциональных стилей.

Задачи исследования. На различных этапах работы над темой диссертации ставились следующие основные задачи:

  1. уточнить цели синтактикскггилистической подготовки учащихся к связным высказываниям на уроках грамматики и на уроках развития речи;

  2. выявить пути формирования у школьников умений строить тексты определенных типов и стилей речи на основе учета особенностей синтаксиса речи учащихся и синтаксиса функциональных стилей речи;

  3. определить основные направления связей синтаксиса и стилистики в целях реализации коммуникативного подхода при изучении синтаксиса в 5, 8, 9 классах;

  4. уточнить содержание работы, связанной с синтактико-стилистиче-ской подготовкой учащихся к сочинениям: теоретические сведения о научном, публицистическом и художественном стилях речи (экстралингвистические и стилеобразующие факторы, речевая системность в области синтаксиса данных стилей), стилистические понятия, синтактико-стилистические упражнения, умения учащихся в работе над сочинением;

  5. разработать методику изучения особенностей синтаксиса речи и стиля учащихся, по этой методике изучить синтаксические и стилистические ошибки в области книжных стилей речи, составить классификации синтаксических и собственно стилистических ошибок в письменной речи учащихся;

  6. определить лингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочи-

нениям разных типов на основе учета особенностей речи детей;

7) усовершенствовать методику развития речи в аспекте собственно языкового подхода к работе над текстом на основе учета речи детей;

S) проверить эффективность созданной системы синтактико-стилисти-ческой работы в ходе опытного обучения в 5-9 классах.

Проблемы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось путем постановки и исследования методических проблем по двум основным направлениям:

по методике синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям разных типов:

классификации функциональных стилей и отбор классификации, наиболее приемлемой для школы;

стилевая дифференциация синтаксиса русского литературного языка и определение содержания работы над синтаксисом текстов разных стилей при изучении синтаксиса и стилистики в школе;

функционально-смысловые типы речи в лингвистике и методике преподавания русского языка и определение содержания работы над языковыми особенностями, логической основой, композиционной и стилистической формами повествования, описания и рассуждения в школе;

изучение синтаксиса во взаимосвязи со стилистикой и определение путей реализации синтактико-стилистического аспекта работы над сочинениями в 5-9 классах (на основе учета особенностей речи детей и синтаксиса функциональных стилей речи);

влияние школьного курса синтаксиса на формирование синтаксического строя речи учащихся и определение путей координирования школьной программы по синтаксису и процесса речевого развития учащихся;

по методике изучения синтаксиса речи и стиля учащихся:

- изучение детской речи в психолого-педагогической и научно-методи
ческой литературе и определение основных направлений ее исследования и

степени разработанности в научной теории;

формирование синтаксического строя детской речи и поиск путей регулирования речевых процессов под влиянием изучения школьного курса синтаксиса и стилистики;

языковая и коммуникативная компетенции школьников и особенности сочинений учащихся 5-9 классов;

проблема синтаксических и стилистических ошибок в научной методике и определение типов и видов синтаксических и стилистических ошибок в письменной речи учащихся;

характер диагностирующих заданий и их роль в изучении формирования синтаксиса речи и стиля учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование было организовано таким образом, что изучение литературы по теме диссертации перемежалось с проведением экспериментальной работы в школе, анализом языка ученических сочинений, уточнением отдельных теоретических положений путем формулирования частных проблем и гипотез исследования. Источниками проведенного исследования явились: а) научно-методическая, психолого-педагогическая и лингвистическая литература по теме диссертации, учебная (программы, учебники) и справочная литература; б) творческие работы учащихся, абитуриентов и студентов (изложения и сочинения учащихся, полученные в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, материалы республиканских, районных и городских олимпиад по русскому языку, выпускные работы по русскому языку за 9-й и 11-й классы, вступительные работы абитуриентов, изложения и сочинения студентов-филологов 3-4 курсов (всего за весь период исследования с 1980 по 1998 год проанализировано более 10 тысяч работ); в) материалы наблюдений за учебным процессом в школе, записи бесед с учащимися и учителями; г) рефераты, творческие отчеты, материалы из опыта работы, конспекты уроков учителей русского языка и студентов-практикантов (более 1000 единиц анализа); д) курсовые и дипломные работы студентов по

методике преподавания русского языка (более 200 работ); е) материалы аттестационной комиссии контрольного собеседования при Министерстве образования Республики Марий Эл; ж) анкеты учащихся, студентов и учителей.

Для проведения экспериментальной и опытной работы составлялись темы сочинений, срезовые задания, специальные программы. В экспериментальной и опытной работе принимали участие учителя школ Республики Марий Эл и студенты Марийского государственного педагогического института, а также автор настоящего исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: 1) 1980-1989 гг.; 2) 1990-1993 гг.; 3) 1993-1995 гг.; 4) 1995-1998 гг. На всех этапах исследование проводилось комплексно по следующим направлениям: 1) совершенствование методики обучения синтаксису на основе анализа внутрипредметных связей курса русского языка и самостоятельной работы учащихся; 2) совершенствование методики развития речи в аспекте языковой организации текста; 3) изучение синтаксиса речи и стиля учащихся. В зависимости от целей исследования на определенных этапах тот или иной аспект изучения темы преобладал.

На первом этапе (1980-1989 годы) изучалась научно-методическая и учебно-методическая литература по вопросам преподавания синтаксиса в школе, внутрипредметных связей разделов курса русского языка; лингвистическая литература по проблемам синтаксиса; психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В этот период определялся уровень изученности проблемы, разрабатывались теоретические основы и практические приемы организации самостоятельной работы учащихся на основе анализа внутрипредметных связей синтаксиса с другими разделами курса русского языка при изучении синтаксической теории на уроках русского языка и в процессе самостоятельной работы над текстом на уроках развития речи.

Работа по выявлению уровня изученности проблемы и определению тео-

ретических основ исследования связывалась с экспериментальной работой в школе. В результате была разработана методическая система изучения типов сказуемого на основе анализа внутрипредметных связей синтаксиса с другими разделами курса русского языка и самостоятельной работы. Предложенная система упражнений и синтаксических задач, направленная на развитие навыков самостоятельного анализа синтаксических единиц со стороны их структурных и коммуникативных свойств, была проверена в ходе обучающего эксперимента. Результатом данного этапа работы явилась кандидатская диссертация на тему «Система самостоятельной работы как средство повышения эффективности учебного процесса по русскому языку (на основе анализа внутрипредметных связей при изучении типов сказуемого в простом предложении)», статьи «Интенсификация речевой деятельности учащихся на основе анализа внутрипредметных связей при изучении простого глагольного сказуемого» (М., 1988), «Самостоятельная работа учащихся как средство повышения эффективности урока русского языка» (М., 1988).

На втором зтапе (1990-1993 годы) изучалась литература о психолого-педагогических и научно-методических исследованиях детской речи, разрабатывалась система синтактико-стилистических диагностирующих заданий для изучения синтаксического строя речи и стиля учащихся, проводилась экспериментальная работа в школе.

Результаты исследовательской работы отражены в следующих публикациях: «Психологические основы системного подхода к изучению синтаксиса в школе» (Йошкар-Ола, 1990), «Подготовка студентов к руководству самостоятельной работой учащихся (в связи с решением задач речевого развития школьников) (М., 1990), «Изучение типов сказуемого в 7 классе с применением ЭВМ» (М., 1993).

На третьем этапе (1993-1995 годы) выяснялись лингвистические основы синтаксической подготовки учащихся к созданию текстов разных типов и стилей речи, намечались пути корректирования речевых процессов за счет ис-

пользования взаимосвязи синтаксиса и стилистики, систематизировались критерии анализа сочинений учащихся, определялись принципы работы над языковой организацией текстов разных типов и стилей речи, составлялась программа опытного обучения на основе учета синтаксиса функциональных стилей и синтаксиса речи учащихся. Попутно велась работа над изучением языковой стороны ученических сочинений, полученных в результате констатирующего эксперимента, и составлением классификации синтаксических и стилистических ошибок в письменной речи учащихся. Доступность учащимся отобранных стилистических понятий и лингвистических сведений о синтаксисе стилей речи проверялась в школах города Йошкар-Олы (№ 6,11, 19, 26, 27) и районов республики (Медведевской средней школе № 2, Красногорской средней школе № 1).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях: «Особенности синтаксиса научного стиля речи» (Арзамас, 1994), «Стилеобразующие черты и речевая системность разговорного стиля» (М., 1995), «Работа по развитию речи в системе лингвистического образования» (Йошкар-Ола, 1996), «Экспериментальные исследования детской речи» (Йошкар-Ола, 1996), «Национальные ценности методики преподавания русского языка как источник совершенствования работы по развитию письменной речи учащихся» (М., 1996), «Семантико-функциональные особенности использования языковых средств в публицистическом стиле» (М., 1996), «Стилевая дифференциация синтаксиса русского языка» (Нижний Новгород, 1996), «Вклад выдающихся отечественных лингвистов в развитие стилистической науки» (Йошкар-Ола, 1996), «Особенности использования языковых единиц в функционально-смысловых типах речи» (М., 1996), «Принцип преемственности в обучении русскому языку» (Казань, 1996).

На четвертом этапе (1995-1998 годы) уточнялись и дополнялись методические выводы прежних лет на основе новых исследований по развитию речи в аспекте собственно языковой подготовки учащихся к работе над текстом и

на основе проведенного в 1995-1998 годах опытного обучения, апробировалась, корректировалась разработанная методика, оформлялся текст докторской диссертации. Результатом данного периода работы явились монографии «Синтаксические и стилистические ошибки в письменной речи учащихся» (М., 1997), «Синтактико-стилистическая подготовка учащихся к сочинениям разных типов» (М., 1998), программа «Изучение грамматики во взаимосвязи со стилистикой: Программа для 5-9 классов» (М., 1998), статьи «Функционирование языковых средств в художественном стиле» (Тула, 1997), «Функционирование языковых средств в официально-деловом стиле» (Уфа, 1997), «Вопрос о частотности синтаксических ошибок учащихся в методической литературе» (Саранск, 1997), «Методические возможности семантического синтаксиса в работе по развитию логического мышления и речи учащихся» (Казань, 1997), «Собственно стилистические ошибки учащихся: определение и основные виды» (Йошкар-Ола, 1998), «Стилистические ошибки в сочинении» (М., 1998).

В этот период результаты проведенного исследования внедрялись в практику работы Марийского государственного педагогического института, Марийского института образования учителей, Мордовского государственного педагогического института, средних школ города Йошкар-Олы (№ 11, 18, 19, 27) и районных школ Республики Марий Эл (Куярской средней школы, Советской средней школы № 1, Косолаповской средней школы, Мари -Турек-ской средней школы, Красногорской средней школы № 2).

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы проведенного исследования выступают труды педагогов, психологов, лингвистов и методистов о речевой деятельности, психологии усвоения грамматических понятий, развитии речи; о синтаксисе русского языка; о стилистике и культуре речи; труды отечественных методистов русского языка.

Методы исследования. В работе над темой исследования использованы следующие методы: изучение научно-методической, психолого-педагогичес-

кой и лингвистической литературы по теме исследования, анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций), наблюдение за учебным процессом в вузе и в школе, проведение экспериментов (констатирующего и обучающего), опытное обучение, методический анализ текстов разных стилей и типов речи, синтактико-стилистиче-скии анализ работ учащихся и студентов, качественный и количественный анализ экспериментальных материалов, методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) в области изучения синтаксиса речи и стиля учащихся:
разработаны виды диагностирующих заданий и последовательность их

предъявления школьникам при изучении синтаксиса и стилистики в 5-9 классах;

выявлены критерии оценки синтаксической и стилистической правильности языковой стороны сочинений учащихся;

уточнена типология синтаксических ошибок, нарушающих грамматические нормы, составлена типология собственно стилистических ошибок в книжных стилях речи: научном, официально-деловом, публицистическом и художественном;

установлено влияние школьного курса синтаксиса и стилистики на действие речевых процессов (приостановление унификации и стабилизации путем предъявления специальных синтактико-стилистических заданий);

2) в области методики синтактико-стилистической подготовки уча
щихся к сочинениям разных типов:

уточнена система стилистических понятий, необходимых для работы над языковой стороной сочинений определенных стилей и типов речи;

выявлена специфика основных направлений работы по развитию речи в аспекте языковой организации текста: обогащение синтаксического строя речи учащихся на уроках грамматики путем изучения стилистических свойств синтаксических единиц; обогащение синтаксического строя речи учащихся при

обучении выбору и использованию синтаксических конструкций в процессе работы над сочинениями разных типов и стилей речи на основе учета синтаксиса функциональных стилей и синтаксиса речи учащихся;

установлено влияние знаний по синтаксису и стилистике на формирование умений учащихся в работе над сочинениями разных типов и стилей речи. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) в области содержания работы, связанной с синтактико-стилистиче-
ской подготовкой учащихся к сочинениям разных типов:

определен объем теоретических сведений, отобраны стилистические понятия для работы над научным, публицистическим и художественным стилями речи;

выявлены затруднения учащихся в работе над художественными, публицистическими и научными текстами типа повествования, описания и рассуждения;

разработана система синтактико-стилистических упражнений с текстом на уроках изучения синтаксиса и стилистики;

определена специфика стилистического анализа текстов типа повествования и описания, с одной стороны, и рассуждения - с другой;

2) в области методики синтактико-стилистической работы учащихся с
текстом:

составлена программа изучения грамматики во взаимосвязи со стилистикой в 5-9 классах;

разработана система уроков развития речи в аспекте языковой организации текстов разных типов и стилей речи;

создана методика синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям;

показаны пути реализации внутрипредметных связей синтаксиса и стилистики на уроках грамматики;

усовершенствована методика работы над синтаксическими ошибками,

нарушающими грамматические нормы, и собственно стилистическими ошибками учащихся;

3) в области методов исследования синтаксиса речи и стиля учащихся:

разработаны диагностирующие задания для определения возможности координирования речевых процессов (унификации и стабилизации) под влиянием изучения синтаксиса стилистики;

предложена методика учета синтаксических и собственно стилистических ошибок как показатель уровня развития письменной речи учащихся.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической основой исследования, использованием современных методов и методик научного исследования, проведением экспериментальной и опытной работы в школе и вузе, применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования,. Разработанная нами методика и методические выводы проведенного исследования внедрялись в практику работы школы и вуза путем чтения лекций, проведения практических и лабораторных занятий по материалам диссертации, осуществления научного руководства курсовыми и дипломными сочинениями студентов Марийского государственного пединститута, чтения лекций для учителей на курсах повышения квалификации в Марийском институте образования. Материалы проведенной студентами и учителями экспериментальной работы по нашей программе использовались для написания курсовых и дипломных работ, рефератов и творческих отчетов учителей республики. В целом по материалам проведенного нами исследования написано и защищено более 200 научно-исследовательских работ студентов.

Концепция исследования и основные результаты диссертационной работы излагались в сообщениях и докладах на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, в выступлениях на Всероссийских и международных научных конференциях в МПГУ (1993-1998), М111И им. НХКрул-

ской (1983-І998Х МГОПУ (1994,1996,1998 КГУ (1996,199 АПГИ им. АЛХайдара (1994), НГУ им. Н.И. Лобачевского (1996), на XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки ИГОП РАО (1996), на Вавиловских чтениях МПУ (1996,1997,1998), на занятиях Всероссийской школы-семинара «Россия на рубеже веков» Совета молодых ученых Республики Марий Эл (1996, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции КГУ, МПТИ, МГУ, МИО «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (1995,1996,1997,1998).

Основные положения разработанной нами методики нашли отражение в публикациях по теме исследования: монографиях, программах, статьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

І.Синтактико-стилистический аспект работы над сочинениями разных типов - раздел методики развития связной речи, располагающий своим объектом исследования, целями, задачами, методами обучения и принципами, содержанием, методами научного исследования,

2.В системе синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям разных типов выделяются два взаимосвязанных направления:

  1. обогащение синтаксического строя речи учащихся на уроках грамматики путем изучения стилистических свойств синтаксических единиц;

  2. обогащение синтаксического строя речи учащихся при обучении их выбору и использованию синтаксических конструкций в процессе работы над сочинениями разных типов и стилей речи на уроках развития речи.

3.Методика синтактико-стилистической подготовки учащихся к сочинениям предполагает опору на сбщедидактические, собственно методические и специфические принципы (принцип взаимосвязи в изучении синтаксиса и стилистики, принцип оценки стилистических свойств синтаксических единиц в тексте, принцип последовательного перехода от анализа к синтезу в работе над стилистическими свойствами синтаксических единиц, принцип коммуникативной целесообразности употребленных языковых средств).