Система фундаментальных требований педагогической эргономики к средствам учебного демонстрационного эксперимента Наумчик, Виктор Николаевич




Наумчик, Виктор Николаевич. Система фундаментальных требований педагогической эргономики к средствам учебного демонстрационного эксперимента : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Минск, 1994.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Революционные преобразования во всех сферах нашего общества предполагают и глубокие изменения в учебно-воспитательном процессе как общеобразовательной школи, так к вуза. Вопроси совершенствования различных сторон педагогического процесса стали объектом внимания ряда всесоюзних и республиканских научно-практических конференций. На них отмечалось, что современная педагогика базируется на умении создать творческую атмосферу на уроках, на уважительном отношении к личности каждого ученика, на организации интересных занятий, посильних всем ученикам и создающих "ситуацию успеха", лишенных традиционных перегрузок, стресса, неуверенности.

Значительный научно-теоретический и практический интерес представляют исследования Л. И. Анциферова*. 0. Ф. Кабардина**, В. К. Ку-чипскаса***, а таїш? работы КХ К. Баоаиского, R П. Зинченко, Н. И. Кали-теевского, К. В. Коршака, Д. С. Кройтора, Н. II Малова, А. Г. Молибога, 11 Я Молотісова, R М. Муннпова, Т. С. Назаровой, Б. R Пальчеьокого, Л. П. Ирессмана, Н. М. Шахмаева, С. Г. Шаловаленко. В работах этих ученых отмечается, что успехи современной школы непосредственно зависят от решения ряда проблем как традиционно дидактических, так и тех, которые относятся к области педагогической эргономики -- направлению в современной педагогике, без которого немыслима реализация новых педагогических концепций. Она возникла на базе научной организации груда и научных разработок производственной эргономики.

Первоначально эргономика решала задачи оптимального сочетания їсихофиаиологических возможностей человека и конструктивних особен-юстей машин в процессе трудогой деятельности. Для этого потребовалась координация усилий ученых самых различных областей: ходиков, -игиенистов, конструкторов, психологов, экономистов, дизайнеров.

Исследования показали, /по такой синтез достижений обществен-

* Анциферов ЛИ. Оптимизация школьного физического эксперимента.--

Дисс. ... дскт. пед. наук. -- Курск, 1985. -- 427 с. и* Кабардин 0. Ф. методические основы физического эксперимента в

сродней школе.-- Автореф. дисс. ... докт. пед.

наук.-- М. , 1905,-- 48 с. с**Кучинекас Н. К. Эргономические основи интенсификации учебного

процесса в вузе. Вильнюс, Мокслас, 1937.-- 196 с.

ных, естественных и технических наук полезен не только для повыше ния производительности труда, надежности и экономичности техник* но и способствует достижению наиболее 8начимых социальных репульт тов — сохранению здоровья людей и развитию личности в процесс труда. Это в полной мере относится и к педагогическому труду, чт определяет актуальность и перспективность эргономического подхода организации учебного процесса. В связи с этим автор считает вами определить, какие из достижений производственной эргономики можи использовать в условиях учебных заведений. К тому же необходимо вь делить особые эргономические требования, учитывающие специфии учебного процесса, т. е. предмет исследования педагогической эргонс

МИКИ.

Актуальность поставленных задач диктуется ходом коренной рефор мы образования и ее тенденциями. Тема, связанная с разработкой на учно-педагогических основ учебно-материальной базы непрерывного об разования в целях обеспечения высокого качества обучения, развити творческих способностей, является одной из тем, включенных в комп лексную научно-исследовательскую программу АШ СССР ("Учительска газета". N 34-35. 1991). Актуальность проблемы сохраняется и в но вой структуре государств.

Вместе с тем политические и экономические процессы, протекаю шиє в СНГ, приводят к заметному снижению расходов на образование целом. В условиях кризисного состояния особенно остро встает вопро об эффективности образования, его оптимизации. Интенсификация учеб ного процесса немыслима без грамотной эксплуатации технически средств обучения, что в свою очередь предполагает активное использование достижений педагогической эргономики и подготовку педагоги ческих кадров, нацеленгчх на творческое развитие этого направления,

Актуальность исследования определяется также и тем, что в теоретическом плане не разработаны эффективные методы диагностики качества выпускаемых технических средств учебного процесса. В результате учебные заведения приобретают приборы, которые, часто не удовлетворяют педагогическим требованиям. Такая оценка должна проводиться уже на стадии проектирования учебного оборудования, что, несомненно, снизило бы бюджетные расходы... связанные с производством, и себестоимость самих приборов.

("льектом исследования настоящей работы является учебно-познавательный процесс как эргатическая система.

Предмет исследования -- дидактические, технические, психологические, антропометрические, эстетические требования к дидактическим средствам учебного демонстрационного эксперимента.

Цель исследования -- разработка основ педагогической эргономики и реализация дидактического принципа наглядности на основе оптимизации функционирования эргатической системы педагогического процесса.

Гипотеза исследования:

  1. Если в учебном процессе использовать достижения педагогической эргономики и выделить ее фундаментальные требования, то это приведет к возможности качественно новой реализации дидактического принципа наглядности.

  2. Если в педагогическую эргономику включить комплекс общедидактических требований, то это откроет новые возможности в повышении эффективности учебного процесса на его различных уровнях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующую задачи:

  1. Определить роль и место эргономики в учебном процессе; провести ретроспективний анализ развития эргономики и на этой основе выявить предпосылки возникновения педагогической эргономики; дать интерпретацию основных понятий педагогической эргономики.

  2. Исследовать гносеологический и дидактический аспекты наглядности; рассмотреть наглядность как феномен, определяющий специфику Функционирования эргатической системы "Учитель -- техническое средство обучения -- ученик".

  3. Определить фундаментальные требования педагогической эргономики к дидактическим техническим средствам; разработать на и>: основе несколько комплектов учебных приборов и установок, нллгаогрирую-вдіх прикладную сторону настоящего исследования.

  4. Проверить эффективность созданных приборов з реализации принципа наглядности в условиях реального учебного процесса.

Методологической основой исследования является теория научного познания, опирающаяся на принципы диалектической логик;., как метода научного познания реальной действительности..

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Определены роль и место педагогической эргономики в учебном процессе школы и вуза.

  2. Разработаны фундаментальные требования педагогической эрго-

'.'".' : - 6 -

номики к техническим средствам учебного процесса. .3. Уточнены пути реализации принципа наглядности в обучении на основе оптимизации функционирования эргатической системы. . ;'.'. 4. Разработана методика оценки педагогической эффективности .^учебного оборудования на основе фундаментальных требований педаго-,. гической эргономики.

5. Совданы комплекты дидактических технических средств для шко-,; ды.и вуза, отражающие основные требования педагогической эргономики. Г, Теоретическая значимость исследования.состоит в том," что в нем /с позиции гносеологии и дидактики определены статус и педагогичес-; Лкая значимость эргономики в реализации принципа наглядности; опре-. і делены основные требования педагогической эргрномики к дидактичес-; , ким средствам и «заработана методика их реализации. Выявленные пути . развития когнитивных способностей обучаемых, основанные на исполь-'.' йовании новейших средств дз- энстрационного эксперимента -- лазеров, .":.' мідизх кристаллов, техники пневмодинамического подвеса, — могут служить теоретической основой для создания педагогических технология дисциплин естественнонаучного цикла на разных уровнях обучения. Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании «етодов обучен;:;;, базирующихся на использовании совре-: манных научных и технических средств; в создании достаточно полной ; и логически эазеркнпой системы фундаментальных требований педагогической эргономики; в разработке научно обоснованного подхода мелс-. '' дисциплинарных «следований, к ресешш дидактических.и воспитательных задзч; в создании образцов технических средств учебного процесса, учгггыващих мэздксцппяйнариый подход; в создании экспериментально.'» іізтсдіжи оценки «сачестЕа разработанных или вноеь раэрабаты-ваешх технических средств обучения ("СО).. Практическим достоинством иссладованіш - является доступность разработанных образцов учебной техники к использований и воспроизведению ее силами и средствами физических кабинетов вузов и средних школ. На заздггу выносится:

1. Использование .моделей 'и материальных объектов, отвечающих требованиям педагогической эргономики, среди . которых. выделяются: чидактическке» ' технические, психофизиологические и антропометрические, - художественного V. конструирования, экономические, — спосо'%ггвует: сближению, субъективной модели,, формируемой у учащегося

- 7 -,..

в ходе обучения, с идеальной моделью, положенной в основу учебного материала.

  1. Логичесіш стройная и достаточно полная система нового демонстрационного эксперимента для изучения различных разделов курса физики, основанного на использовании современных научных и технических средств — лазеров, кидких кристаллов, техники пневмодинами-ческого подвеса. -- которая включает опыты, позволяющие существенно дополнить теоретический учебный материал по физике' экспериментальным содержанием.

  2. Научно обоснованная методика применения эргономического подхода в решении проблемы наглядности в обучении и разработка на ей основе материальных учебных моделей.

  3. Применение нового демонстрационного физического эксперимента для совершенствования продуктивных методов обучения в целях развития способностей и достижения высокоэффективной творческой деятельности учащихся и студентов на основе исследовательских и конструкторских проблем. отратаиацих противоречия базисной науки.

Апробация исследования. Основные положения сгсследования по теме "Система фундаментальных требований педагогичесісой эргономики к средствам учебного демонстрационного зіссперимеита" докладывались на всесоюзных, региональных и республикански научно-методических конференциях и крупнейких совссаниях: 2-й республнісансіюй научно-мето-дкчесісой конференции по вопроса?,! .научной организации учебного процесса и применения технических средств обучений (Тбил::зи, 1974), совещании-семинаре оаведующіх кафедрами фг.опки вузоп' Урапо~Си-бирского региона (Свердловск, 1979), "Психологические, психогигиенические и физиологические аспекты обучения и воспитания" (Срупзс. 1981), 2-й республиканской нсіучио-праістической'конфоренцгі:! по ),:ето-дике преподЕшания физики в вуго (Ереван. 1982), совегдпші заведующих кафедрами и ведущих лекторов"по Физике вузоп Северо-Западной зоны (Ленинград, 1982), Vlil конференции преподавателей физики вьюсих учебных заведений Прибалтийзкол зоны СССР (Еильшэо, 1933), "Опит применения технических средств в учебном процессе' (Вильнюс, 1986), IX Зональной научно-методической конференции преподавателей физики высших учебных заведений Белоруссии, республик Прибалтики'и Калининградской области РСЗСР Ц'лнск'. 1980), "Проблемы вузовского учебника" -- 3-ей Всесоюзной иаучно-праганчзскоа конференции (fiocit-ва. 1980), "Из которіш нвуші н техшяш Белоруссии" (Ійшск.1988),

"Проблемы создания специализированных учебно-лабораторных и аудиторных комплексов для подготовки специалистов в висшей и средней специальной школе. ТСО-88" — Всесоюзной научно-практической конференции (Москва, 1988), X Зональном совещании преподавателей вузов Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Калининградской обл. POICP (Гродно, 1989), "Перспективные системы управления качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях: исследование, проектирование,' внедрение" (Каунас, 1989), "Учитель в системе непрерывного образования" (Гродно, 1990), "Роль ТСО в учебном процессе вуза" (Ереван, 1990), "Проблемы преподавания гигиены поведения и культуры здоровья . в школах, колледжах и лицеях" (Ереван, 1990), "Опыт применения новых методов и технических средств обучении" (Калининград. 1991), "Научно-методические проблемы преподавания в вузах" (Минск, 1991), "Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной работе" (Черни ов, 1991), 2-й Всесоюзной конференции "Методологические, дидактические и психологические аспекты проблемного обучения" (Донецк, 1991), XI Зональном совещании заведующих кафедрами и ведущих преподавателей по физике вузов Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской обл. РС5СР (Калининград, 1991), "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" — Всесоюзной научно-практической конференции (Чебоксары, 1991).

Кроме того, апробация осуществлялась в ходе многочисленных выступлений перед учителями средних школ и руководителями средних учебных заведений.

Важным этапом в этом плане явилось участие во Всесоюзном конкурсе учебно-лабораторного оборудования, - проходивкем в Москве в 1990 г. Присугэдение II премии за представленные экспонаты и методику их использования в учебных заведениях явилось одним из косвенных доказательств правильности положенной в основу их создания педагогической концепции наглядности.

Внедрение результатов исследования:

В 1933--1991 гг. автором прочитаны лекции по теории и методике реализации принципа наглядности на факультете повышения квалификации преподавателей вузов при Белорусском государственном университете; проводились постоянные консультации преподавателей вузов и ведущих специалистов в области технических средств обучения.

Результаты исследования, практические рекомендации и конкретные разработки, внедрены в педагогический.процесс ряда вузов Беларуси и

эссии.

В соответствии с приказом Государственного комитета СССР по на-эдному образованию N 53 от 30.01.8Ь г. БСНПО "Союзучприбор" выпол-ял программу разработки, изготовления и внедрения в учебный про-зсс учебно-лабораторного оборудования школьного кабинета физики. В амках этой программы была использована разработанная автором педа-огическая концепция реализации наглядности в обучении в школе, ринципы и требования, сформулированные автором, позволили оптими-ировать задачу,_ сократив сроки конструкторской проработки- отдель-ых дидактических средств.

Педагогическая концепция реализации принципа .чгіглядности в обу-ении нашла практическое выражение в создании ряда учебных приборов установок, многие из которых защищены авторскими свидетельствами ССР (N 483700. 591906. 636664. 659592. 698425. 700173. 710063. 37981. 747335. 749253. 758237, 862179. 875448. 1019481.' 1043725. 132305) и зарубежных стран — Н 227221 (ГДР). N 41276 (НРБ). N 45713 (ЧССР).

Диссертация состоит из четырех глав, заключения, библиографии и риложения. Объем работы — 319 страниц машинописного- теїестаї, 5 аблиц и 121 рисунок.