Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Уразова, М. Б.

Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе
<
Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе
>




Уразова, М. Б.. Система обучения русскому произношению в национальной малокомплектной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1992

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКЙЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ .

1 Специфика преподавания в сельской национальной малокомплектной школе .

2. Специфика преподавания в условиях огузекого диалекта узбекского языка и прогнозирование диалектных ошибок в узбекской речи учащихся

3. Сопоставительная характеристика фонетичее- V-/

ких систем русского и узбекского языка с учетом особенностей огузекого диалекта узбекского языка, и прогнозирование диалектных ошибок в русской речи учащихся-узбеков

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

I. Анализ программ, учебников по русскому языку в школах с узбекским языком обучения...

2. Изучение состояния произносительных навыков и анализ ошибок учащихся-узбеков в малоком плектных школах

3. Система упражнений по обучению произношению русских согласных в малокомплектных школах в условиях огузекого диалекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение к работе

ГЛАВА І. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКЙЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРО
ИЗНОШЕНИЮ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ШКОЛЕ .

! Специфика преподавания в сельской национальной малокомплектной школе ..................

2. Снецифика преподавания в условиях огузекого '

диалекта узбекского языка и прогнозирование диалектных ошибок в узбекской речи учащихся

3. Сопоставительная характеристика фонетичее- V-/

ких систем русского и узбекского языка с учетом особенностей огузекого диалекта узбекского языка, и прогнозирование диалектных ошибок в русской речи учащихся-узбеков

Специфика преподавания в сельской национальной малокомплектной школе

Руеекий язык как неродной изучается во всех тинах учебных заведений Узбекистана, в том числе и в сельских малокомплектных школах (МКШ). Малокомплектные школы создаются там, где нет достаточного количества детей для формирования отдельных классов. В малокомплектной начальной школе один учитель занимается одновременно с учащимися всех классов - I, 2, 3, 4 (однокомплектные начальные школы) или два учителя занимаются одновременно в двух классах, например, один учитель работает с I и 3 классами, а другой - со 2 и 4 классами (двухкомплектные начальные школы).

Малокомплектная школа имеет ряд специфических особенностей. Условия обучения в малокомпйектной школе таковы, что требуют обязательного ежеурочного проведения самостоятельной работы в каждом классе, В этом первая особенность урока в малокомплектной школе. В то время как ученики одного класса самостоятельно выполняют учебные задания, учитель объясняет новый материал, опрашивает учащихся, разъясняет очередное задание, занимается с учащимися другого класса. Таким образом, самостоятельная работа учанмков одного из классов является условием нормальной учебной деятельности учащихся другого-класса (других классов) и обязательным компонентом урока в малокомплектной школе. Из этого следует второе отличие урока - необходимость чередования самостоятельной работы учащихся с работой под непосредственным руководством учителя.

Первые две особенности определяют третье важное отличие: время, выделяемое для самостоятельных занятий одного из классов, зависит от времени, необходимого для непосредственной работы учителя с другим классом. Отсюда следует, что объем заданий для самостоятельного выполнения в значительной мере определяется содержанием деятельности учителя с другим классом. Так как действующие программы требуют введения нового материала, закрепления его и повторения ранее изученного практически на каждом уроке, то объем самостоятельной работы значителен и время, необходимое для её выполнения, составляет от 15 до 30 минут урока.

Следует обратить внимание и на специфику структуры урока в малокомплектной школе. При работе учителя с одним классом содержание урока и для учителя, и для учащихся представляется однозначным. Учитель разрабатывает один урок, который имеет целевую установку, последовательность в раскрытии темы. Эта цель и логика развертывания урока воспринимаются в основном одинаково и учителем, и учащимися. Б условиях работ ы учителя с несколькими классами одновременно такая однозначность отсутствует потому, что содержание урока, рассчитанного на несколько классов, распадается на ряд уроков и получается как бы несколько уроков в одном уроке.

Учитель малокомплектной школы на уроке прежде всего думает о логике развертывания "большого" урока, согласнованности его частей, теми этапами и переходами от класса к классу, из которых состоит его деятельность на уроке, и меньше обращает внимания на самостоятельные части большого урока, т.е. "маленькие" уроки. Для этого в первую очередь важна непрерывность общепедагогического процесса. Для ученика, напротив, целое - большой урок - не представляет никакого интереса, для него существует только его часть, тот маленький урок, в котором он должен участвовать, получать знания. Для ученика важна логическая стройность и беспрерывность только своей части, которая предстает перед ним в виде законченного целого. Отсюда и вытекает одна из важнейших задач учителя малокомплектной школы: тщательно продумывать составные части каждого будущего урока.

Перечислив особенности урока, считаем необходимым отметить и основные трудности в работе учителя, занимающегося с 2-3 классами одновременно. Одна из трудностей заключается в том, что на каждом уроке учитель должен давать шнания не только тому классу, с которым непосредственно работает, но и одновременно направлять позна-«ательную деятельность детей, занятых выполнением самостоятельных работ. Он не только в 2-3 раза больше готовит уроков, но и компонует их в единое целое.

К трудностям работы в малокомплектной школе, несомненно, относится и то обстоятельство, что в одном помещении одновременно занимаются 2-3 класса, что не дает возможности широко использовать учебно-наглядные пособия, включая ТСО. Демонстрация учебного диафильма, картины, таблицы, натуральных объектов в одном из классов неизбежно отвлекает учащихся других классов от учебных занятий, становится помехой в работе. Нарушается ход учебного процесса.Большую трудность представляет и то, что учитель не имеет учебного плана, программы, учебников, рассчитанных на занятия с несколькими классами. Он руководствуется теми же общими дидактическими принципами, что и при работе с одним классом. Сложность в работе в малокомплектной шкале состоит еще и в том, что учитель должен провести все этапы урока, повторение пройденного, изложение и закрепление нового материала в нескольких классах. Все это ему необходимо завершить в течение 45 минут. И если учитель, работающий с одним классом, старается быть в курсе того, как воспринимает изучаемый материал один класс, то учитель, работающий с несколькими классами, должен представить себе трудности всех классов, которые он соединил для обучения, знать затруднения детей по трём разным темам, не терять связи со своими классами даже в то время, когда он работает с одним из них. Трудность работы учителя состоит ещё и в том, что в малокомплектной школе он работает в отрыве от педагогического коллектива, влияние которого очень важно для обеспечения полноценной учебно-воспитательной деятельности.

Несмотря на все перечисленные трудности, некоторые методисты считают, что учителя, работающие с несколькими классами одновременно, имеют и ряд преимуществ. В первую очередь эти преимущества заключаются в малочисленном составе классов. Любознательные же учащиеся, работая над своим заданием, слыша и то, что рассказывает учитель другому классу, тем самым расширяют кругозор и учатся как бы на класс выше.

Анализ программ, учебников по русскому языку в школах с узбекским языком обучения

В Узбекистане ведется большая работа по усовершенствованию школьных программ и учебников. В программы постоянно вносятся определенные изменения, отражающие содержание современных научных знаний. Большое внимание составители программ и учебников уделяют определению объема и содержания обучения русскому языку в национальной школе. Результатом этих поисков явились новые программы и учебники. Так, в Узбекистане в 1990 году была выпущена программа по русскому языку для начальных классов, а в 1991 году - для 5-І! классов.

Ныне действующие в республике программы обучения состоят из объяснительной записки и самого курса (перечня материала, подлежащего усвоению в каждом классе). В объяснительно! зависке сформулированы цели и задачи обучения русскому язіку в узбекской школе. На первое место выдвигается задача практического овладения русским языком, п -Изучение русского языка в 1-3 классах узбекской школы имеет своей главной задачей выработку и закрепление основных навыков использования русского языка, как средства общения в устной и письменной форме (ИЗ; 4с), В программе подчеркивается образовательное, познавательное и воспитательное значение обучения русскому языку в национальной школе. В объяснительной зависке к программе изложены основные методические установки. В программе по русскому языку отмечается, что одним из необходимых условий успешного обучения русскому языку в узбекской школе является учет особенностей русского и родного языков учащихся.

Авторы программы указывают на то, что при построении курса русского языка как учебного предмета надо исходить (при отборе языкового материала) из системы русского языка, но методическая организация этого материала, приемы его объяснения и система упражнений должны быть осуществлены с учетом родного языка. Авторы рекомендуют обращать серьезное внимание на то явление русского языка, которое либо отсутствует в родном языке учащихся, либо выражается иными средствами. В программе для начальных классов дается подробный перечень фонетических явлений русского языка, подлежащих усвоению во время предварительного устного курса и букварного и после-букварного периода, с учетом трудностей, обусловленных фонетическими особенностями родного языка.

Анализ программы по русскому языку может в какой-то степени отразить состояние обучения русскому произношению в школах с узбекским языком обучения. Так, например, в программу для 1-го класса добукварного периода обучения включаются следующие темы: "Выработка навыков правильного произношения звуков (звукосочетаний), сходных с родным языком; отработка правильного произношения русских ударных гласных ІаІ, ІуІ, ІоІ, ІаІ, ІиІ, Ш; выработка умений правильного произношения безударных гласных, твердых и мягких согласных, звонких и глухих согласных, звонких согласных перед глухими согласными и в конце слова, глухих согласных перед звонкими, стечение согласных, произношение знаменательных слов с предлогами, выработка навыков произножеїшя слов, словосочетаний (ИЗ; 26).

В примерном планировании программного материала по русскому языку для 1-го класса в букварной части по обучению лроизношению предлагается такая последовательность в расположении материала:

Звуки и буквы а - о в - ф

Во втором классе программой предусматривается закрепление навыков и умений, приобретенных в I классе, выработка прочных навыков правильного произношения всех звуков, звукосочетаний русского языка, особенно звуков ІжІ, ІиІ, ІжІ, М, ІчІ, їді; выработка правильного произношения слов, словосочетаний (ПО; 26).

В примерном планировании программного материала по русскому языку во 2-м классе по обучению произношению предусматриваются темы:

1. Произношение согласных перед гласными:

2. Умение различать и - ф, ш - щ, ж - ш, с - ц.

3» Чтение и письмо слов с буквами ь и ь.

4, Чтение и письмо слов со стечением согласных в начале слова (Шг 28).

Из данного обзора программы видно, что наиболее трудные разделы повторяются. Например:

Этот факт, на наш взгляд, имеет важное значение в обучении русскому произношению. Необходимо отметить и удачное расположение фонетического материала, его тематику. Авторы врограммн придерживаются здесь принципа возрастающей трудности, формирования и развития знаний, умений навыков в процессе овладения учащимися русским произношением. Однако мы считаем, что основным недостатком программы является отсутствие учета сопоставительных данных фонетических систем русского литературного языка и родного языка учащихся, т.е. тех трудностей, с которыми встречаются ученики при овладении русским консонантизмом.

Изучение состояния произносительных навыков и анализ ошибок учащихся-узбеков в малоком плектных школах

Общая системная направленность современного научного поиска в самых различных областях знаний не обошла и методику обучения неродному языку. Эта исходная посылка признается всеми методистами: действительно, системная подача языкового и речевого материала способствует повышению эффективности процесса обучения. В данном параграфе речь пойдет о системном представлении обучающего материала по фонетике русского языка.

Важным здесь оказывается все: и системность языкового материала, и системная его подача (форма и способ интерпретации), и организация учебного процесса.

Определение круга изучаемого материала (фонетического), целей обучения (научение правильному произношению), осуществленных в рамках задач обучения учащихся национальных малокомплектных школ Узбекистана, было дано в I главе диссертации. В данной главе ставится другая задача: опираясь на проведенное исследование, а также на анализ программ и учебников, наметить наиболее эффективные пути обучения русскому произношению. Для этого необходимо, в первую очередь, предложить учителям национальных школ упражнения, которые способствовали бы формированию у детей умений и навыков правильного произношения.

Совершенно ясно, что любое умение можно сформировать, постоянно его тренируя, повторяя, закрепляя. Список упражнений, направленных на совершенствование обучения русскому языку, может дать любой учебник по русскому языку. Эти упражнения учителя и используют в своей работе. Но этого явно недостаточно. Учителя должны получить такие учебные материалы, которые призваны помочь им в работе. Оптимальным решением в данном случае будет то, которое определяется пересечением следующих координат:

- учета особенностей русского языка (изучаемого) в сопоставлении с родным языком учащихся (в нашем случае с огузским диалектом);

- учета психологических особенностей обучаемых учащихся (младших классов);

- учета особенностей обучения в условиях малокомплектной школы (совмещенное обучение двух-трех классов).

Необходимо отметить, что все проведенные ранее научные изыскания базируются на уже разработанных, известных научных методах и приемах. То же самое можно сказать и о системе упражнений. В методической литературе довольно большое место занимает описание упражнений, которые направлены на формирование правильного русского произношения учащихся национальных школ, в том числе узбекских. Так, хорошо известен "Сборник упражнений по фонетике русского языкаи А.А.Киселевой (71). Автор данного сборника отмечает, что различия в русском и узбекском консонантизме и вокализме обусловливают устойчивость ошибок в произношении согласных и гласных звуков русского языка. И эта устойчивость ошибок диктует необходимость создания такой системы упражнений, которая аккумулировала бы в себе произно - 94 шение согласных и гласных звуков. Так, автор выделяет упражнения, направленные на выработку произношения согласных - отдельно на губные, на губно-зубные, переднеязычные, нёбные и заднеязычные. Целый ряд упражнений направлен также на усвоение сонорных согласных -губных, переднеязычных и среднеязычных» Вместе с тем в сборнике недостаточно упражнений, направленных на формирование навыков правильного произношения таких звуков, как /щ/, /ц/, /д/, /ч/, /V» которые представляют трудность для учащихся национальных школ.

Особого внимания заслуживает "Сборник упражнений по русскому языку" Юлдашевой Ю. (154), в котором предлагаются упражнения на различение и воспроизведение согласных /б-в/, /в-ф/, /д-т/, /с-з/, /ш-щ/, /п-ф/. Предлагается, в частности, отрабатывать правильное произношение звуков сначала в слоге, а затем в слове.

Однако необходимо отметить, что в сборнике не уделяется должного внимания упражнениям на различение мягких и твердых согласных, которые представляют большую трудность для учащихся узбекских школ. Т.А.Бакиев в статье "Фонетические зарядки" (17) считает, что при обучении русскому произношению необходимо учитывать степень активности органов речи, порождающих тот или иной звук. Так, в русской артикуляционной базе наиболее активны передняя и средняя части языка, а в узбекской - задняя часть языка. Поэтому автор предполагает начинать обучение произношению прежде всего с гимнастики органов р ечи и в этих целях использовать такие виды упражнений: широко раскройте рот. Нижняя часть максимально опущена. Закройте. Резко разомкните губы и т.д. Эта работа представляется полезной, однако, думается, не следует ею очень увлекаться и включать такие трудные слова, тк химик, хомут, зяблик, тем более что со стороны содержательного включения их в учебный процесс на начальном этапе неправомерно.. В .Баранников в овоем пособии "Мэтодака обучения русскому языку в начальных классах тюркоязычных школ" (15) также отмечает, что при обучении русскому произношению большую роль играют слоговые упражнения, так как эти упражнения способствуют усвоению произношения близких по звучанию звуков.

Система упражнений по обучению русскому произношению описана в ряде диссертационных исследований. Это такие работы, как "Обучение произношению консонантных сочетаний в начальных классах узбекских школ" (Марулов АЛ.) (85), "Обучение учащихся-узбеков русскому вокализму в условиях куралинского диалекта" (Халбаев И.Х.) (145), "Лингводидактические основы обучения русскому произношению в начальных классах узбекских школ" (Юлдашева Ю) (155). Результаты данных исследований были использованы нами с соответствующей модификацией.

Необходимо отметить, что исходной теоретической посылкой в данном разделе диссертации является опора на понятие системности.

Системность подачи языкового материала способствует лучшему восприятию его, осознанию, запоминанию и воспроизведению: системность подачи учебного материала способствует также формированию стереотипа материала и, следовательно, стереотипа его усвоения. Кроме того, системная организация языкового материала способствует повышению квалификации учителей. Эти исходные позиции подводят к необходимости разработки системы (иди типологии упражнений), направленных на формирование произносительных умений и навыков учащихся. Создание системы упражнений по обучению русскому произношению предполагает не только методическую интерпретацию того языкового материала (фонетического), который необходим учащимся уяснить, но и компоновку упражнений таким образом, чтобы они были взаимосвязаны между собой. Взаимосвязанноеть должна осуществляться как во вертикали (углубление знаний и повышение степени владения русским произношением в пределах одного учебного класса), так и по горизонтали (совмещение процесса получения знаний и закрепления уже полученных знаний учащихся разных классов). Взаимоевязанноеть должна строиться с учетом общедидактических и лингводидактических принципов. К тому же, специфика обучения в малокомплектной школе определяет и особенности распределения и введения этих упражнений в учебный процесс.

Следует также дать определение понятию-упражнение как виду учебной деятельности. Сразу необходимо уточнить, что в данной работе упражнение понимается в самом широком смысле: шдн обучающей работы, имеющие целью научить произношению, закрепить полученные знания, уметь их использовать. Иначе говоря, основным критерием отнесения данного вида учебной деятельности к упражнениям является его функциональная направленность.

Задания (условные) к упражнениям должны направить школьника, заставить его выполнять то или иное действие, решить ту или иную задачу. В свете этих установок упражнения предлагается делить на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Нетрудно заметить, что эта последовательность введения упражнений щ учебный процесс опирается на фактический порядок усвоения языкового материала, в нашем случае - на формирование произносительных навыков. В лингво дидактике этот порядок введения языкового материала расечитан на одно-классную группу, и введение в учебный процесс упражнений с нарастающей степенью сложности выполнения предполагает, таким образом, формирование речевых умений и навыков внутри этого коллектива или группы.