Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике Пивоваров, Александр Анатольевич




Пивоваров, Александр Анатольевич. Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1994.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2064-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях преобразования и обновления школы устойчивую тенденцию приняли гуманизация обучения,гуманитаризация естественнонаучного образования, дифференциация преподавания, интергация родственных учебных предметов, вариативность планов и программ. Не составляют исключения физика и астрономия. В проекте Концепции школьного физического образования в России отмечается, что на современном этапе развития школы изменились и цели физического и астрономического образования. Школа должна не только обеспечивать усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и способствовать максимальному развитию их познавательных интересов.

Поэтому дифференциация обучения должна учитывать особенности и наклонности учащихся, ориентироваться на максимальное индивидуальное развитие. Одной из возможных форм дифференциации при изучении физики и астрономии может быть внеклассная работа по астрономии. Эту проблему исследуют в своих работах ученые -методисты В.А.Бронаїтон, М.М.Дагаев, Е.П.Левитан, Е.К.Страут и другие. Вопросам соотношения классных и, особенно, внеклассных форм работы посвящены диссертационные исследования А.К.Андрианова, П.Я.Ерохиной, А.Д.могилко, А.П.Поповой, Е.Н.Саркисян, Г.С.Яхно. Однако, современные направления развития школьного образования требуют наполнения новым смыслом идеи внеклассной работы по астрономии.

Гуманизация обучения связана прежде всего с переносом акцентов с формирования предметных знаний и умений учащихся на воспитание информированного и думающего подрастающего поколения, способного осмыслить научные вопросы в контексте социальных и личностно значимых задач. Гуманитаризация естественнонаучного образования предполагает, на наш взгляд, насыщение учебного процесса по естественным дисциплинам таким содержанием, формами и методам! работы, которые помогают учащимся осознать значение 'изучения естественных наук для решения общечеловеческих проблем. Астрономия в этом случае выступает как элемент общечеловеческой культуры.

Тенденция учебных дисциплин к интеграции предполагает формирование целостного видения мира, места и роли в нем человека, на основе объединения родственных предметов, т.е. создания та-

ких курсов, к которым бы проявляли интерес все учащиеся, независимо от их дальнейшей специализации и которые соответствовали бы их различным способностям. В этой связи астрономия в Концепции физического образования в России не выделена как самостоятельный предмет ни в одном из пяти вариантов ее реализации.

В то же время интеграция школьных курсов физики и астрономии с неизбежностью разрушает сложившуюся систему собственно астрономических знаний, поскольку формирует новую систему физических и астрономических знаний в единстве. В этих условиях необходим поиск путей устранения возможных отрицательных результатов интеграции курсов физики и астрономии, которые заключаются в снижении объема, глубины и системности, знаний учащихся о космических объектах и явлениях.

Определенные надежды на улучшение астрономического образования учащихся связаны с введением пропедевтических курсов естественнонаучного содержания для 4-6 классов и с тем интересом, который возникает у учащихся именно а астрономическому материалу в этих курсах. Однако всех задач,-связанных с совершенствованием астрономического образования, вти курсы, также как и факультативные, решить, по-видимому, не смогут.

Мы предположили, что для обеспечения системности астрономических знаний учащихся, для решения задач гуманитаризации физического и астрономического образования в целом можно использовать систему внеклассной работы как одну из форм дифференциации при обучении физике и астрономии в рамках интегрированного курса.

Выбор этой формы обуславливается особенностями школ сельской местности и малых городов в которых учится значительное число учащихся в нашей стране.

Вышеперечисленные обстоятельства и определили выбор темы данного исследования - "Система внеклассной работы по астрономии как форма внешней дифференциации при обучении физике".

Актуальность исследования, таким образом, связана с введением в школах России интегрированного курса физики и астрономии в учебных планах которого предполагается сокращение объема решения задач, практических наблюдений, астрофизического материала, вопросов современной астрономии, исследований космического пространства, и определяется противоречием между ролью системных астрономических знаний в решении задач гуманитаризации и

дифференциации естественнонаучного образования учащихся в современной школе с одной стороны и, несовершенством астрономических знаний и умений учащихся, неразработанностью в должной мере методики проведения внеклассных занятий в школе, как одного из средств дифференцированного подхода к обучению физике и астрономии в школе, с другой стороны.

Объектом исследования выступает обучение учащихся средней школы физике и астрономии с учетом тенденций дифференциации образования и интеграции учебных дисциплин.

Предметом исследования является процесс формирования знаний и умений учащихся по астрономии на внеклассных занятиях, влияние внеклассной работы по астрономии на развитие познавательных интересов и профессиональную ориентацию учащихся.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать систему внеклассной работы по астрономии в средней школе, включающую цели и содержание этой работы, а так же обоснованные и проверенные на практике формы и методы отдельных занятий, выяснить их влияние на совершенствование учебно-воспитательного процесса по физике и астрономии, а именно: на повышение качества знаний и умений, на развитие познавательных интересов и профессиональную ориентацию учащихся.

Приступая к исследованию, мы исходили из основной идеи о том, что в условиях интеграции курсов физики и астрономии в современной школе совершенствование астрономического образования должно идти по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, .в плане отбора содержания для внеклассной работы по астрономии, включающего рассмотрение вопросов об астрономических объектах и явлениях, происходящих во Вселенной, антропного принципа; во-вторых, в плане совершенствования форм занятий, методов их проведения, которые должны не только формировать новые знания, но нести так же и воспитательную функцию, т.е. обеспечивать (формирование познавательного интереса учащихся, помогать им в выборе дальнейшего образования.

Цель и основная идея исследования позволили сформулировать и решить его конкретные задачи:

- проанализировать программы и учебники действующего курса астрономии и интегрированного курса .физики и астрономии, а такке по курсам пропедевтического характера, включающим элементы астрономических знаний, и по факультативным курсам астрономи-

- 4 -ческого содержания для средней школы;

рассмотреть состояние внеклассной работы по астрономии в средней школе и ее влияние на повышение качества знаний и умений учащихся, на развитие их познавательных интересов и профессиональную ориентацию;

разработать модель системы внеклассной работы по астрономии в школе как формы внешней дифференциации при обучении физике и предложить различные варианты этой системы для разных профилей обучения;

разработать содержание и методы проведения отдельных форм внеклассных занятий по астрономии в средней школе, а также дидактические средства для организации этих занятий;

проверить в процессе опытно-экспериментальной работы результативность предлагаемых содержания, методов и форм внеклассных занятий в школе.

В ходе исследования применялись такие методы и вида деятельности, как теоретический анализ работ философов, социологов, педагогов и психологов по вопросам формирования знаний и умений учащихся, становлению их мирвоззрения; изучение и обобщение передового педагогического опыта средних школ, других учебных заведений; наблюдения, анкетирование, беседы, экспериментальное преподавание.

Новизна выполненного исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития астрономического образования в средней школе, в условиях дифференциации и гуманитаризации, школьного естественнонаучного образования , интегращш астрономии с физикой, предложены для разных профилей обучения варианты методической системы внеклассной работы по астрономии с средней школе, включащие цели, содержание и методику проведения, средства для организации занятий, способствующие повыше-нию качества знаний и умений учащихся, формированию их познавательных интересов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности разработки системы внеклассной работы по астрономии в средней школе как одной из форм внешней элективной дифференциации при обучении физике, направленной на формирование знаний и умений учащихся, выявление их познавательных интересов и в реализации модели этой системы в форме астрономического клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по проведению различных форм внеклассной работы по астрономии, ориентированных на получение знаний и умений учащихся, развитие их познавательных интересов. Внедрение разработанной 'системы и ее составляющих позволит компенсировать сокращение астрономического материала и разрушение системы астрономических знаний при интеграции астрономии с физикой, существенно улучшить качество астрономического образования учащихся. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ, методических пособий для внеклассной работы по астрономии в средних школах, а так же в процессе подготовки и повышения квалификации учителей физики и астрономии.

Апробация полученных результатов осуществлялась на советско-американской конференции преподавателей естественных дисциплин (Москва, 19Э1г.); на Всесоюзном методическом фестивале "Урок физики - 83" (Москва, Черноголовка, 1988г.); на Всесоюзном методическом фестивале "Воспитываем таланты" (Москва, Черноголовка 1990г.); на Учредительном съезде Физического общества CCCF (Москва, 1989г.); на межобластном слете юных астрономов (Харьков, 1989г.,1990г.); на Циолковских молодежных чтениях (Киров, 1989г.,1991г.); на курсах повышения квалификации учителей (Киров, 1993г.); на областном фестивале творчески работающих учителей (Киров, 1992г.); на авторском семинаре "Парад планет" (Орлов, 1992г.,193г.); на аспирантском семинаре кафедры методики преподавания физики МПГУ им.В.И.Ленина (Москва,19ЭЗг); на заседаниях кафедры методики преподвания физики МПГУ им. В.И. Ленина (Москва, 19Э4г.)-

На защиту выносятся:

обоснование необходимости и возможности построения-' системы внеклассной работы по астрономии для современной школы как формы дифференцированного подхода к изучению интегрированного курса физики и астрономии;

содержание и структура астрономически?: знаний как компонент внеклассной работы по астрономии;

сочетание различных форм проведения занятий в рамках этой системы с учащимися разного возраста;

дидактические средства для организации занятий в рамках системы внеклассной работы по астрономии.