Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Волова Нина Филипповна

Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса
<
Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса
>




Волова Нина Филипповна. Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 250 c. РГБ ОД, 61:99-13/955-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы пропедевтики знаний по химии 9

1.1. Состояние проблемы подготовки учащихся средней школы к восприятию систематического курса химии 9

1.2. Возрастные особенности учащихся среднего подросткового возраста 39

1.3. Региональные особенности обучения учащихся химии в сельских школах 48

Выводы к главе 1 55

ГЛАВА II. Концептуальная основа формирования пропедевти ческого курса химии с элементами логико-психологических знаний 5$

2.1. Система факторов, определяющих подход к созданию пропедевтического курса химии для семиклассников 58

2.2. Основные положения концепции пропедевтического курса химии 73

2.3. Основные принципы, лежащие в основе построения и организации обучения в пропедевтическом курсе химии 81

Выводы к главе II 86

ГЛАВА III. Методические основы разработки содержания и организации обучения учащихся 7 класса пропедевтическому курсу химии с элементами логико-психологических знаний 87

3.1. Ведущие идеи пропедевтического курса химии и принципы отбора содержания и конструирования учебного материала 87

3.2. Блоковая система построения программы пропедевтического курса химии 90

3.3. Методические приемы обучения учащихся 7 класса первоначальным химическим понятиям в сочетании с логико-психологическими знаниями 110

Выводы к главе III 144

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование влияния пропедевтической подготовки учащихся по химии и психологии на формирование их учебной деятельности и личностное развитие 146

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования 146

4.2. Использование классов диагностических методик для определения эффективности обучения учащихся пропедевтическому курсу химии 148

4.3. Результаты обучения учащихся 7 класса пропедевтическому курсу химии с элементами логико-психологических знаний 160

Выводы к главе IV 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

ЛИТЕРАТУРА 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

*!

Состояние проблемы подготовки учащихся средней школы к восприятию систематического курса химии

Повышение эффективности обучения в школе является одним из центральных объектов всестороннего изучения психолого- педагогической науки в последние десятилетия /Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, A.M. Матюшкин, И.М. Лернер, А.А. Леонтьев, И.И. Ильясов, А.К. Маркова и другие/.

В настоящее время идет коренная перестройка всей структуры общего среднего образования. В ее основу положены принципы гуманизации, демократизации. При этом идея развития рассматривается в качестве узлового момента идеологии новой школы, так как развитие образования превращается в этих условиях в подлинный "механизм развития личности", что, в свою очередь, выступает в качестве одного из определяющих факторов развития общества в целом [ 77 ].

Реализация этих принципов предполагает прежде всего изменение характера школьного обучения, что означает изменение основного подхода к этому процессу в целом и к преподаванию каждого учебного предмета, в частности, - в силу общепризнанного положения о том, что специфика учебного предмета определяет особенности содержания, форм и программы обучения [ 44 ]. При этом сама специфика определяется не только содержанием данного предмета, но и "его соотнесенностью с определенной формой общественного сознания, дидактической проекцией которого он является" [ 147 1.

В настоящее время мы наблюдаем падение престижа естественных наук, которое вызвано, с одной стороны, негативными явлениями экологического характера, с другой - сложностью и перегрузкой школьных программ, отличающихся степенью абстрактности, с третьей - разнообразными факторами научно-технического и социально-экономического характера. Все это в значительной мере повысило требования к естественнонаучному образованию и обучению.

В самом общем плане основная цель обучения - развитие учащегося, что означает, собственно,умственное развитие [ 184 ].

Изучение умственного развития ребенка занимало центральное место еще в деятельности ученых прошлого, исследовавших проблемы повышения эффективности педагогического процесса [20 ]; [ 63 ]; [85 ] [127]; [152]; [120]; [185]; [197], [205] ; [209]; [210]. Считая, что общее образование должно обеспечить воспитание умственных способностей, восприимчивость к различного рода знаниям, педагогические психологи прошлого подчеркивали, что высшие психические функции, познавательные процессы : восприятие, память, мышление требуют постоянного внимания и руководства их правильным развитием.

Таким образом, умственное, психическое развитие человека невозможно вне воздействия обучения.

Современная педагогика подходит к этой проблеме исходя из концепции, разработанной в 30-е г. Л.С. Выготским [ 28 ], который исходил из положения, что обучение опережает развитие, которое осуществляется лишь постольку, поскольку ребенка обучают.

Выделив два уровня в развитии ребенка; актуальный, уже сформировавшийся, и потенциальный - зону ближайшего развития, определяемую теми видами деятельности,, с которыми ребенок может справиться лишь с помощью взрослого, Л.С. Выготский вывел, что развивающим является только такое обучение, которое опирается на зону ближайшего развития ребенка. Это означает, что школьное обучение должно опираться не столько на существующие интеллектуальные свойства ребенка, сколько на те, которые еще отсутствуют, но для возникновения которых уже имеются предпосылки.

Из концепции, согласно которой развитие происходит через обучение, вытекает основная проблема дидактики - какой способ обучения развивает в большей, а какой в меньшей мере.

В настоящее время развитие учащихся в процессе усвоения ими знаний рассматривается в качестве одного из дидактических принципов обучения и приобретает характер "закона воспитания активности и самостоятельности учащихся в их познавательной деятельности [46] [143].

Но так было не всегда. Если взять учебную программу по химии за 1972-73 учебный год [ 138 ], то можно убедиться, что в ней среди задач школьного курса химии нет ни одной, в которой говорилось бы о развитии, например, общелогических умений учащихся.

В более поздних программах по химии также не акцентируется внимание на специальных приемах умственного развития учащихся.

Так, в Программах восьмилетней и средней школы по химии за 1982 год [ 139, 1 ] говорится, что в задачи обучения химии входит "умение пользоваться логическими приемами мышления", однако более подробно данное умение на раскрывается, делается лишь опора на осуществление межпредметных и внутрипредметных связей, и это становится условием "для проблемного построения учебного процесса, для систематического развития мышления и познавательной деятельности учащихся" [там же, с 3 ]. То есть условием развития здесь подразумевается сам учебный материал, но не какие-либо специфические приемы умственных действий.

Система факторов, определяющих подход к созданию пропедевтического курса химии для семиклассников

Курс химии имеет для сельских школьников важное значение.

Во-первых , курс химии является для них "дидактической моделью" современной химии как одной из естественных наук, способных к комплексному решению научно-технических и глобальных проблем современности [ 95, 106 ].

Во-вторых, курс химии представляет собой одно из средств подготовки учащихся к трудовой деятельности, так как он формирует необходимые для жизни и будущей профессиональной деятельности практические умения и навыки, что важно в связи с широким применением химии во всех сферах сельскохозяйственного труда. Так, умением распознавать вещества по их характерным признакам должны владеть все специалисты, работающие в сельскохозяйственных отраслях производства. Эти умения основаны на развитии внимания, наблюдательности и любознательности человека. И эти качества возможно воспитывать на уроках химии.

Прогресс сельского хозяйства обеспечивается прежде всего культурой земледелия. Поэтому внимание работников сельскохозяйственного производства сосредоточено на освоении и внедрении в практику почвозащитных технологий, экологически сбалансированных, ресурсосберегающих систем обработки земли, на проведении в

больших масштабах противокоррозионных мероприятий. Большое значение приобретает также рациональная организация защиты растений. Поэтому в сельскохозяйственном производстве всегда будут востребованными знания таких естественных наук , как химия вкупе с биологией и физикой.

Связь предметных знаний с народнохозяйственными проблемами рассматривается не только в химико-технологическом плане, но и в плане производственных отношений, из чего следует, что значимыми являются не только интеллектуальные качества работников производства, но и их личностные, характерологические качества: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, чувство долга.

Наконец, в-третьих, курс химии служит одним из средств развития личности, поскольку формирует научное мировоззрение, способствует развитию мышления , укрепляет нравственные качества личности по отношению к природе, объектам материальной культуры, экологии в целом.

При этом для развития практического сознания сельского школьника важны следующие характеристики химического знания. Химическое знание показывает ученику диалектический путь познания от конкретного к абстрактному, от индукции к дедукции и обратно. Все это требует напряжения мысли, а значит способствует развитию интеллекта и познавательных способностей.

Химия приучает учащихся рассматривать вещества не как неизмененные , а как изменяющиеся, получающиеся из одних веществ и превращающиеся в другие. Это позволяет раскрывать сущность процессов изменения и развития в природе, подходить к ее изучению диалектически, что важно в экологическом и нравственном аспектах для формирования правильных взаимоотношений человека и природы.

Здравый смысл , присущий сельским детям, нацелен на то, чтобы приобретаемые научные знания помогали в решении повседневных бытовых, учебных, культурных, а в будущем и профессиональных задач. С этой точки зрения предмет химии, позволяющий школьникам близко знакомиться со свойствами веществ, выгодно отличается от большинства других предметов. Химическое знание решает не только учебные, но и прикладные задачи: при изучении химии учащиеся знакомятся с разнообразными практическими приложениями науки на производстве, в быту, в природе. В этом смысле химическое знание для школьников является по своему качеству, не только новым , но и функционирующим, то есть служащим интересам сегодняшнего дня.

Большое значение имеет также межпредметная информация - от физики, биологии, минералогии, географии, служащая основой теоретических общенаучных представлений и решающая мировоззренческие задачи химического значения.

Таким образом , химия как учебный предмет предоставляет большие возможности для воспитания и развития учащихся сельской школы.

Для химии как естественнонаучной дисциплины характерны следующие черты содержания: а) структурная и содержательная сложность; б) высокая степень удаления большинства фактов от жизненного опыта учащихся, а также языка описания - от языкового сознания учащихся; в) специфичность способов деятельности и познавательных структур, включенных в содержание учебного материала; г) описание материала на разных уровнях - качественном и количественном, эмпирическом и теоретическом; д) наличие разных видов знаний. Все это обусловливает трудности в усвоении химических знаний школьниками. Необходимо также учитывать , что трудность усвоения химии учащимися, особенно в первый год изучения - в 8 классе, во многом объясняется спецификой предмета. Предмет химии чрезвычайно специфичен [ 38 ], [17],[157],[53],[34],[80],[94].

Ведущие идеи пропедевтического курса химии и принципы отбора содержания и конструирования учебного материала

Исходя из приведенных концептуальных положений мы разработали пропедевтический курс обучения начальными понятиями химии с применением логико-психологических знаний в качестве фактора умственного развития.

Программа курса строится на выделении и усвоении базового комплекса опорных знаний по химии / первоначальных химических понятий / и комплекса логико-психологических понятий: операций мышления и познавательных процессов внимания, памяти, воображения, восприятия в совокупности с характерологическими чертами личности - темпераментом и характером.

Ведущие идеи пропедевтического курса химии - это зависимость успешности усвоения химических знаний от овладения специальными логико-психологическими средствами познания; обусловленность сроков предметного обучения сензитивным периодом развития школьников; необходимость вводного курса изучения в связи со спецификой химических знаний; практическая роль химии в воспитании сельских школьников. Эти идеи определяют направленность и структурированность содержания программы пропедевтического курса химии.

Содержание программы пропедевтического курса направлено на реализацию общих целей химического образования, отраженных в концепциях обучения химии [ 78 ], и на решение таких задач обучения, как : 1) формирование системы первоначальных химических понятий и специфических способов деятельности, необходимых для работы с химическими веществами; 2) формирование готовности к обучению химии на личностном и функциональном уровнях, преодоление страха перед умственным напряжением; 3) развитие познавательных возможностей учащихся, умения пользоваться логико-психологическими инструментами познания; 4) воспитание интереса не только к научным знаниям, но и к самому процессу познавательной деятельности; 5) воспитание долговременной мотивации к изучению химии; б) расширение кругозора и жизненного опыта учащихся в связи с изучением химии, формирование в связи с этим элементов естественно - научного мировоззрения; 7) выработка рефлексивных способностей, нацеленных на адекватную оценку своих возможностей, на приобретение системы качеств, необходимых для успешного выполнения деятельности -учебной и в сфере сельскохозяйственного труда.

Значение темы " Первоначальные химические понятия" чрезвычайно велико для начального периода изучения химии, поскольку именно в рамках этой темы у учащихся возникает первое представление о химии как об одной из естественных наук.

Поэтому оптимизацию построения пропедевтической программы на основе первоначальных химических понятий мы осуществляли исходя из того, что специально подготовленное содержание программы: Ї) способствует созданию системного курса; 2) имеет теоретическую основу в виде фундаментальных химических понятий; 3) отражает этапы формирования химических знаний; 4) реализует принцип сочетания химических и логико-психологических знаний; 5) реализует принцип связи обучения с жизнью, с практикой народного хозяйства.

Наряду с этим пропедевтическая программа как методическая система в качестве нормирующей основы отбора содержания и конструирования курса соответствует принципам научности, доступности и систематичности [102, 14-15], а также принципу компактности и преемственности [ 183]. Научность курса обеспечивается связанностью между элементами его содержания, что характеризуется обоснованностью, непротиворечивостью, систематизацией основных знаний и их объясняющим потенциалом.

Принцип систематичности обуславливает организацию знания, соотношение между элементами содержания, что наглядно проявляется в структуре курса, которая определяется последовательностыо изучения основных понятий и их развитием.

Принцип доступности означает наличие внутренних связей между элементами теоретического содержания , соблюдение постепенности в углублении теоретических представлений, раскрытие объясняющей функции знаний.

Согласно принципу компактности и преемственности, построение учебного материала содействует приближению взаимосвязанных структурных элементов учебного материала, а изложение каждого последующего структурного элемента вытекает из предыдущего.