Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Андрианова Роза Ахбановна

Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза
<
Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза
>



Андрианова Роза Ахбановна. Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/2078-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная активность личности в период геронтогенеза как педагогическая проблема 12

1.1. Философско-педагогические аспекты проблемы старения человека 13

1.2. Сущность и понятие эйджизма как социально-педагогическое явление 30

1.3. Социально-педагогическая концепция активизации личности в период геронтогенеза 52

Глава II. Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей 78

2.1. Гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений 78

2.2. Активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности .. 100

2.3. Социальная защита пожилых людей как средство решения их проблем 116

Заключение 137

Библиография 143

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования

В большинстве стран современного мира увеличивается количество людей пожилого возраста. В экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет от 12% до 22% общей численности населения. По прогнозам ООН, к 2025г. численность людей старше 60 лет достигнет в мире 1,2 млрд человек (в 1992г. - более 400 млн).

В России, по данным Министерства труда и социального развития РФ, 18,1% населения составляют люди старше 60-летнего возраста. Показатель средней продолжительности жизни в России ниже, чем в развитых странах. Старение населения страны происходит на общем фоне уменьшения численности населения.

Современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются различные проблемы наименее защищенных групп населения, в том числе пожилых людей.

В современном обществе, особенно в молодежной среде, нередко проявляются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются не только на самих пожилых и престарелых людях, но и на культуре общества в целом, развитии цивилизованных межпоколенных отношений, социальных связей.

Сложившаяся ситуация ставит перед российским обществом проблемы как социально-экономического, так и социально-педагогического, психологического, нравственного характера, связанные, прежде всего, с поиском путей активизации пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, гумани-

зации взаимоотношений молодого и старшего поколений, полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта людей старшего возраста и их защиты, социально-педагогической поддержки.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической поддержки пожилых людей стала перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей.

Важное значение для понимания природы человеческого старения имеют исследования в области медицины, биологии, геронтологии, гериатрии, социологии, психологии, педагогики таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Александрова, Н.Х. Александрова, В.Г. Ананьев, П.Б. Балтес, Р.Н. Батлер, Д.Б. Бромлей, P.M. Вебер, М.В. Гамезо, Н.В. Гудков, И.В. Давыдовский, М.В. Ермолаева, В.А. Иванов, Н.М. Иовчук, Л.К. Игнатьева, О.В. Краснова, Т.А. Куликова, А.Г. Лидере, А.Г. Маслоу, И.И. Мечников, А.А. Нагорный, Б.Л. Ньюгартен, И.П. Павлов, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, Г.Г. Силласте, Н.В. Секарева, В.В. Фролькис, О.В. Хухлаева, И.В. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон.

Возможности реализации социальных, культурных, духовных и творческих потенциалов человека в старости рассматриваются Л.И. Анцыферовой, В.З. Дуликовой, К.А. Арымбаевой, Т.И. Баклановой, П.И. Кондратьевой, Д. Гласе, В.Гуфеландом, Е.И. Добринской, Э.В. Соколовым, Б.Г. Мосалевым, К.А. Страшниковой, Л.А. Рудкевичем, М.М. Тульчинским, Ж.В. Хозиной. Педагогические аспекты проблем пожилых людей в мировом контексте анализируются Т.М. Трегубовой, Н.Б. Секаревой, И.В. Фокиным, Т.Ф. Яркиной.

Теоретический анализ состояния проблемы активизации личности в период геронтогенеза, а также изучение опыта практической социально-педагогической работы с пожилыми людьми позволили выявить ряд противоречий:

- между сложившимся отечественным опытом социальной работы с по-

жилыми людьми и недостаточным исследованием его в науке, особенно в контексте конструктивной социально-педагогической поддержки пожилого человека на различных этапах геронтогенеза;

между декларированием повышения эффективности социальной работы с пожилыми людьми и отсутствием необходимых теоретических и практи-коориентированных разработок по данной проблеме, учитывающих особенности различных возрастных групп людей старшего поколения;

между востребованностью профессиональных специалистов социальной сферы и слабой научно-методической разработанностью проблемы социально-педагогического обеспечения их подготовки к практической деятельности.

Суть исследуемой проблемы состоит в разрешении сложившихся противоречий.

Несмотря на возрастающий интерес ученых к проблемам старения, в теоретических разработках не рассматриваются аспекты активизации личности в период геронтогенеза, стимулирования различных видов жизнедеятельности пожилых людей в кризисном социуме с целью преодоления в общественном сознании негативных стереотипов о старости и проявлений эйджизма.

Необходимость теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы в объективной взаимосвязи социально-педагогических аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза».

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.

Предмет исследования: процесс активизации личности в период геронтогенеза.

Цель исследования: теоретически обосновать социально-педагогические условия активизации личности в период геронтогенеза и механизмы их реализации в различных сферах социума.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс активизации личности в период геронтогенеза будет эффективным, если:

государством и обществом будут востребованы индивидуальные возможности пожилого человека как полезной личности;

социально-педагогическая поддержка осуществляется с учетом психофизиологических и эмоциональных особенностей, интересов, потребностей пожилого человека и его социального окружения;

активизация пожилых людей найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности государственных учреждений различных ведомств, общественных организаций (в том числе молодежных), коммерческих организаций;

целенаправленно формируется общественное мнение, позитивно направленное отношение к пожилому человеку в семье, молодежной среде, в социуме, обществе в целом;

созданы необходимые условия для полноценного использования жизненного, социального и профессионального опыта пожилых людей.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Рассмотреть философско-педагогические аспекты проблемы старения.

  2. Охарактеризовать позитивные и негативные тенденции отношения современного общества к пожилым людям.

  3. Обосновать социально-педагогическую концепцию активизации личности в период геронтогенеза, разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, условия ее реализации.

  4. Разработать научно- методические рекомендации по активизации пожилого человека средствами социально-педагогической поддержки.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические аспекты геронтологии, учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принци-

пы организации взаимоотношении людей в цивилизованном обществе; педагогические идеи, заложенные в теориях старения; общие подходы педагогического моделирования. Исследование опиралось на гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социального становления человека, на философские труды Аристотеля, Г. Гегеля, Гиппократа, И. Канта, Конфуция, Платона, Сенеки, Цицерона. Современные философские аспекты старения отражены в исследованиях З.А. Бутуевой, Н.А. Коротчик, Т.В. Кар-саевской, А.Т. Шаталова, Л.В. Митякиной и др.

Теоретическая база исследования

Исследование опиралось на различные теоретические подходы к изучению социально-педагогических явлений: личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), целостного (Ю.К. Бабанский, А.С. Вишняков, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Лернер, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич); прогностического (И.В. Бестужев - Лада, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.), сравнительного (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Д. Горячев, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров).

Исследование опиралось на научные труды и прикладные разработки в области социальной педагогики (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Т.В. Лодкина, А.В. Мудрик, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленникова, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, СВ. Тетерский, B.C. Торохтий, Е.Н. Сорочинская, Н.Б. Шмелева), овладения современными технологиями социально-педагогической работы в социуме (Б.П. Битинас, С.А. Гильманов, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина), изучение философских аспектов теории и методики социальной работы (В.А. Никитин, М.В. Карсаевская, А.Т. Шаталов); социологические исследования по проблемам пожилого возраста и старости (М.Д. Александрова, А.В. Дмитриев, В.Д. Шапиро); социально-педагогических вопросов гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (СЯ. Батышев, И.А. Зимняя, Г.В. Муха-

метзянова, Г.С. Семенов, С.Н. Чистякова). Методы исследования

Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанных на последовательном сочетании изучения теоретических источников с обобщением практики социально-педагогической деятельности по активизации пожилых людей.

При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений. В ходе исследования использовались теоретический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; опытно-педагогическая работа; изучение и обобщение опыта социальной работы с пожилыми людьми; анкетный опрос, беседы и интервьюрирование; ранжирование; включенное педагогическое наблюдение; биографический метод. Анализировались также официальные статистические данные, учебные планы и программы кафедр социальной педагогики и факультетов социальной работы в вузах и институтах дополнительного профессионального образования.

База исследования

Исследование носило опытно-педагогический характер и проводилось на базе разноведомственных учреждений, осуществляющих социально-педагогическую деятельность с пожилыми людьми разных возрастов.

В опытно-педагогическом исследовании участвовало 209 человек, представляющих различные возрастные группы пожилых людей от 60 лет до 80 лет, гг. Москвы, Казани, Уфы, пос. Красноусольский Республики Башкортостан, а также 135 детей, подростков, студентов.

В контексте обозначенной выборки в исследовании приняли участие семь учреждений социальной сферы, а также две общественные и одна коммерческая организация, более 40 социальных педагогов, социальных работников, волонтеров, осуществляющих индивидуальную социально-педагогическую деятельность в социуме проживания пожилых людей.

Изучение состояния проблемы, позитивного опыта ее решения, проверка

и поэтапное внедрение результатов опытно-педагогического исследования осуществлялось в центрах социального обслуживания (ЦСО), в досуговых учреждениях, в учебных заведениях.

Основные этапы исследования

Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа:

первый (1995-1998) — изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми; анализ теоретических подходов и практики социальной работы; определение методологии исследования и гипотетических условий активизации личности в период геронтогенеза;

второй (1998-2001) — обоснование концепции, модели социально-педагогической поддержки пожилых людей посредством включения их в разнообразные виды деятельности; определение путей и средств их активизации; проведение опытно-педагогической работы;

третий (2001-2003) - анализ, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику; оформление диссертации.

Исследование проводилось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Педагогика социальной работы» (1996-1997) и «Педагогика социальной работы: региональные системы» (1998-1999), в которых диссертант участвовал в выполнении исследовательских тем-проектов Института педагогики социальной работы РАО.

Научная новизна и теоретическая значимость

На теоретическом уровне обоснована проблема активизации личности как средства ее социально-педагогической поддержки в период геронтогенеза.

Рассмотрена проблема старения человека в философско-педагогическом аспекте; представлена педагогическая интерпретация современного феномена «эйджизма» (дискриминации по возрасту), других проявлений негативного

отношения к старости; дана характеристика позитивного опыта социально-педагогической работы с пожилыми людьми. Обобщены классификации типов поведения пожилых людей в зависимости от выбранной стратегии старения (конструктивной или деструктивной).

Обоснована концепция и модель социально-педагогической поддержки пожилых людей, предусматривающая следующие условия (направления) активизация личности в период геронтогенза: гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений; активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, реабилитация и адаптация); их социальная защита в решении личностных проблем.

Практическая значимость исследования

Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической деятельности различных социальных институтов по активизации пожилых людей, их поддержке и защите (формы и методы самопомощи, этические требования к профессиональным качествам специалистов, работающих с пожилыми людьми; программа повышения профессиональной компетентности работников социальной сферы с целью активизации личности пожилого человека и др.).

Рекомендации могут применяться в работе учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, социальных педагогов и социальных работников с пожилыми людьми различных возрастных групп. Они нашли отражение в результатах исследования Института педагогики социальной работы РАО.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; целена-

правленным анализом опытных данных и обобщением результатов социально-педагогической работы с людьми пожилого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научных семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня.

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Педагогические проблемы социальной работы с пожилыми» (Москва, 2000); на заседаниях Ученого совета и научно-практических семинарах Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2001,2002).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Своевременная социально-педагогическая поддержка личности в период геронтогенеза способствует ее активизации и востребованности обществом.

  2. Активизации личности в период геронтогенеза рассматривается как процесс сохранения и развития личностного потенциала, актуализации жизненно важных качеств, обеспечивающих ее адаптацию в новой жизненной ситуации и педагогическое сопровождение перехода к последующим возрастным циклам.

  3. Модель социально-педагогической поддержки пожилых людей носит личностно-ориентированныи и вариативный характер и позволяет достаточно полно и адекватно влиять на сохранение и развитие потенциала пожилого человека. В модели предусмотрено расширение социальных связей пожилых людей и их позитивных контактов с другими людьми в процессе взаимодействия различных социальных институтов.

  4. Модель предполагает активизацию пожилых людей в различных сферах социальной деятельности (семья, трудовая деятельность, образование, оздоровление, досуг, социокультурная сфера, социально-педагогическая реабилитация и адаптация); гуманизацию взаимоотношений молодого и старшего поколений, отношений в семье, производственном социуме; применение разно-

образных форм социальной защиты пожилых людей в решении их личностных проблем.

  1. Осуществление дифференцированной социально-педагогической поддержки пожилых людей способствует более безболезнному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых — к социально стабильным, составляющим значительный резерв социально и экономически активного населения.

  2. Важным условием и реальным механизмом осуществления такого перехода является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами, расширение социальных связей пожилых людей как средство борьбы с одиночеством.

Философско-педагогические аспекты проблемы старения человека

История человечества — это последовательная смена его поколений. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, способно плодотворно трудиться, развивать науку и искусство, общаться и сотрудничать с другими людьми, лишь опираясь на социальный опыт предшествующих поколений. Отношение младших поколений к пожилым людям является одним из показателей уровня культуры и цивилизованности общества, в то время как отношение пожилых людей к молодежи — степенью их социального благополучия.

Взаимоотношения старшего и младшего поколений, отношение к пожилым людям в большей или в меньшей степени сопряжены с такими вечными философскими проблемами, как соотношение добра и зла, ценностное отношение к миру; поиск смысла жизни, любви, истины.

В обществе к старым людям относятся и негативно, и позитивно. Первое имеет место при сравнении старости с живой могилой (М. Лютер), второе - при оценке старости как желанного возраста, периода опыта и мудрости.

Проблема старости всегда была одной из центральных в мировоззрении людей разных эпох и народов. Мечта о продлении человеческой жизни и бессмертии родилась вместе с осознанием ценности жизни и ее отличия от жизнедеятельности животных.

Период старости — наиболее «молодой» с точки зрения культурно- исторического развития человечества. Увеличение продолжительности жизни, возникновение старости как количественно значимой группы и численности пожилых людей сравнительно новое явление последнего столетия.

Из научных источников [114] известно, что в Древнем Риме средняя продолжительность жизни мужчины составляла 30 лет, а женщины - 23 года.

По утверждению историков и этнографов [107] в первобытном обществе выживали сильнейшие члены орды. Отказ в помощи престарелым, больным и раненым считался в порядке вещей, повседневной практикой, так как для на ходящеися в постоянном движении орды, медленно передвигающиеся люди в силу разных причин - не просто обуза, а угроза безопасности для всех, а значит и для каждого. Для полудикой орды имели ценность только сильные, крепкие и ловкие охотники, обеспечивающие орду пропитанием и выполняющие при необходимости функции защиты, молодые женщины - как продолжательницы рода, а для женщин-матерей - их дети в силу биологического закона сохранения вида.

Л. Крживинский [95; 107] (польский ученый и публицист) называет первобытное общество-орду - «обществом без стариков» и «обществом сильных людей», имея в виду, что слабые погибали довольно быстро, не получая помощи и поддержки со стороны своих соплеменников. Происходил, как и в животном мире, естественный отбор, в результате которого выживали наиболее молодые и сильные. Для человека в этот период понятия «благо», «добро» и «зло» ничем практически не отличались от ощущений животного: тепло, сытно, безопасно - добро, благо; опасность, голод, холод - зло.

По утверждению Ю.Г. Семенова [107], мир был враждебен человеку, который не обладал такими физическими данными, как большинство хищников. Фактически у человека не было возможности выбора поведения. В обществе не оставалось места для тех, кто из-за физической немощи переставал быть полноценным участником добычи пропитания. Первые старики появились с началом использования огня, когда они получили функции его хранителей. Постоянное использование огня сделало возможным переход к оседлому образу жизни. Появилась и возможность создавать более совершенные орудия труда и охоты, жизнь человека становилась более стабильной и обеспеченной. В новых условиях полезными оказались и слабые члены племени - дети и старики. Последние могли наряду с женщинами выполнять роль хранителей огня, его «кормильцев», так как это не требовало больших физических усилий, но давало возможность освободить трудоспособных женщин и мужчин для выполнения более трудоемких и неотложных работ. Присутствие стариков и их содержание для племени уже не было такой тяжкой обузой [107].

В меньшей степени это касалось детей: они — будущее племени, его потенциал, и поэтому получали необходимую помощь и заботу, чтобы в свое время занять место старших. Тот факт, что старики, с точки зрения биологической, уже выполнившие свою функцию и ставшие бесполезными, все же имели возможность жить в племени и не умирать от голода, говорит о том, что человек становился социальным существом.

Такое изменение отношения к детям и старикам, в свою очередь, привело к еще большим изменениям. Постепенное усложнение труда повлекло за собой необходимость обучения подрастающего поколения приемам профессиональной деятельности, передачи трудовых навыков, и это стало «точкой соприкосновения» старых членов племени и детей. Старики, живущие в племени, в прошлом охотники и мастера, получили возможность передавать свой жизненный опыт, знания и навыки, а дети - перенимать их. Что обеспечивало не только преемственность знаний и навыков, но племенных обычаев и традиций, связанных с правилами поведения, и отношений между членами сообщества, - а это в свою очередь повышало значимость для племени и детей, и стариков [107].

По мнению А.Ф. Анисимова, [14] в этот период своей истории «человек делал рационалистически все, что было по тому времени в его силах, для того, чтобы не сломиться перед могуществом окружающей его природы». А забота о слабых - детях и стариках, неразрывно связанных между собой в силу необходимости передачи опыта как профессионального, так и жизненного, была рациональна: если нужно обучаться, значит, нужны учителя и наставники из числа наиболее опытных членов племени.

Как указывал Г.Спенсер [200; 107], «любое общество стремится сформировать своих членов таким образом, чтобы осуществление социальных функций было для них желанным», вследствие чего становится необходимым прививать каждому целесообразные для социума нормы человеческого взаимодей ствия. В этом случае наиболее рациональной является передача знаний и навыков от старших к младшим. Подобные обстоятельства способствуют формированию представлений о важности не только взаимопомощи среди сильнейших членов племени, но и заботы о слабых, их содержания и поддержки.

По мнению историков [114], относительная «гуманизация» и морализация отношений в первобытном обществе произошла именно после величайшего события в истории человечества — освоения огня. Именно в этот период начинается постепенное формирование моральных отношений, регулирующих взаимодействие людей и формы их существования на основе определенных нравственных законов. Эти законы мотивируются не только утилитарными соображениями, но ссылками на традицию, обычай, норму и передаются из поколения в поколение в форме устных преданий, легенд, заповедей, запретов. Почитание престарелых приобрело конкретный смысл и содержание - преемственности традиций и образа жизни.

Наибольшим влиянием старые люди пользовались в эпоху так называемой классической древности (триумф старости в древней Элладе и античном Риме). Здесь на долгие годы была установлена геронтократия (от греческих слов "старец" и "власть"), выражением чего является возрастной ценз, необходимый для занятия должностей в руководящих органах государства: в Афинах и Спарте членом ареопага или геронсии мог стать гражданин, достигший по меньшей мере 60 лет. В Спарте государственную власть осуществляли Герусии (от греч. герон - старик), состоявшие из 28 старейшин — мудрейших мужей города. Как пример геронтократии называют также Венецианскую республику: на высшие должности там назначали только старых людей.

О почитании стариков в Риме говорит хотя бы тот факт, что высшее государственное учреждение называлось "сенат" (от слова "sesec" — старик), в функции которого входило управление страной, руководство воспитанием подрастающего поколения [154]. В Древней Греции старшие члены общества также пользовались многочисленными привилегиями.

Российский физиолог И.Р. Тарханов обращает внимание на то, что авторитет, которым пользовались старые люди в Греции, имел давнюю традицию: еще легендарный греческий законодатель Солон заполнял высшие судебные инстанции старыми людьми [42].

Гомер [166] в "Илиаде" дает такую характеристику старику-властителю: «Мудрый, ведал он все, что минуло, что есть и что будет...», он считал старость синонимом мудрости. Сократ ценил беседы со старыми людьми: из этих бесед можно было узнать о пройденном стариками жизненном пути, который молодым предстояло еще пройти.

Гуманизация взаимоотношений молодого и старшего поколений

Проблемы, связанные с межпоколенческими отношениями, преемственностью поколений, признанием пожилых людей социально значимой частью общества - общие как для России, так и для большинства стран мира.

Кризис ценностей, крушение идеалов, падение уровня культуры обострили проблему гуманизации современного российского общества.

В период социального и экономического неблагополучия общества, деформации межличностных отношений необходима целенаправленная социально-педагогическая работа по развитию гуманизации взаимоотношений молодого и старшего поколений. Содействие созданию в России психически и физически здорового, образованного поколения с высокими духовно-нравственными, человеческими качествами, знающего и уважающего историю, традиции своего народа - это общегосударственная, общегражданская задача, от решения которого зависит будущее каждого из нас, страны, общество в целом.

Значительные резервы гармонизации взаимоотношений молодого и старшего поколений содержатся в духовной составляющей. Формирование позитивного образа старого человека средствами науки и искусства - существенная предпосылка укрепления милосердных отношений между людьми и стабилизации жизни общества в условиях кризиса. Важным условием выживания граждан в российском обществе становится преодоление деформаций в общественном сознании, связанных со статусом различных поколений, спецификой отношений между ними. Высокий статус пожилых людей ведет к их большей защищенности, ориентирует на более гармоничное взаимодействие поколений. Забота о людях старшего поколения в обществе рождает модель защиты слабого.

Исследование отношений между поколениями, проведенное М. Коллером в рамках социальной геронтологии, обнаружило в качестве теоретически возможных семь способов взаимодействия между поколениями. Шесть из них характеризуются тем, что благополучие одного поколения зиждется на ущемлении интересов других. Вариант, предполагающий сотрудничество и взаимное уважение между ними, представляется Коллеру совершенно утопическим [166]. Симптомом западной культуры стали такие типы противоречий между поколениями, как «возрастизм» (Б. Ньюгартен), контркультура пожилых, «серые пантеры» [166]. Западная модель отношений между поколениями содержит в себе значительный деструктивный компонент, в связи с чем была подвергнута критике на Всемирной Ассамблее ООН по старению (Вена, 1982).

Число людей, не желающих принимать на себя ответственность за родителей, возрастает и в современном российском обществе. Люди старшего поколения нередко помещаются в стационарные социальные учреждения при наличии работоспособных взрослых детей, которые отказываются ухаживать за ними дома и даже не посещают их в домах- интернатах. Растет число лиц, нуж дающихся в помещение в дома-интернаты, где они вынуждены пребывать, оказавшись в одиночестве или спасаясь от насилия в результате конфликта с детьми.

Такое явление можно назвать отказом взрослых детей от престарелых родителей. Под отказом детей от родителей понимается невыполнение взрослыми детьми своего долга по отношению к родителям, крайней формой которого является лишение родителей ухода и попечения, принудительное помещение в стационарные учреждения и даже изгнание из дома.

По данным Е.И. Холостовой [168, 235] причинами отказа детей от пожилых родителей выступают тесно взаимодействующие между собой факторы. Тяжелая экономическая ситуация в стране -21,3%, кризисное состояние морали -20,7%, рост преступности -12,3%, и политическая нестабильность - 9,7% и другие общественные проблемы. Семейные проблемы в значительной степени способствуют отказу детей от престарелых родителей (конфликты различных членов семей - 44,6 %, раздельное проживание родителей с супругами и детьми в детстве - 28,3 %, повторные браки и неправильное воспитание детей - 22,0 %). Из множества конфликтов между членами семей наиболее сильное воздействие на разрушение межпоколенных связей оказывают конфликты свекрови и снохи, родителей между собой, родителей и детей между собой и другими родственниками и т.д.

Отвергнутые пожилые люди лишаются социальной идентичности, что негативно влияет на психологическую стабильность, взаимоотношения с молодым поколением. Пожилые люди чувствуют вакуум социальных ожиданий и недостаток норм для них. Жизненный цикл, где происходят систематические социальные потери и отсутствуют приобретения, вызывает тревогу и депрессию, болезни и недомогания. Многие исследователи [168; 166; 91] отмечают понижение участия пожилых людей в социальной жизни и увеличение их мар-гинальности, «исключение» не только из общества, но и из семьи. Потеря ро лей, или ролевая неопределенность, могут оказать деморализующее действие на пожилых людей.

С целью выявления отношения к пожилым людям были опрошены младшие школьники, подростки, молодые люди, студенты Медицинского института г. Уфы, студенты ВТУ (высшее театральное училище) им. Щепкина г. Москвы, курсанты колледжа МВД г. Свердловска, школьники п. Красноусольский республики Башкортостан (125 человек).

Респондентов разделили на пять условных возрастных групп:

Принадлежность к одной из указанных возрастных подгрупп явилось основным фактором, обусловившим различия ответов респондентов. Исследование показало: среди подростков неприятие возрастных различий, непонимание проблем людей пожилого возраста, непримиримое отношение к физическим, психологическим и социальным изменениям в старости встречается чаще; (83,3%) молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет считают их выходцами из другого мира, не имеющими ничего общего с современной молодежью. С другой стороны, представителями возрастной подгруппы от 28 до 34 лет отношение к пожилым людям определяется как к людям, достойным уважения (75%); 30 % представителей всех возрастных подгрупп отмечают, что за последние 2-3 года серьезных изменений в отношении со старшими поколениями не произошло. Однако люди в возрасте 28-34 года считают, что отношения улучшились (69,6 %). Этот показатель можно объяснить тем, что с возрастом стираются грани между поколениями и люди, приближающиеся к среднему возрасту, вследствие накопившегося жизненного опыта, более частых контактов с представителями старших возрастов, начинают с большим пониманием относиться друг к другу и находить больше точек соприкосновения в повседневной жизни.

В дополнение к этим цифрам на вопрос «С кем из близких вам людей вы могли бы поделиться своими проблемами и переживаниями?»: «С бабушкой или дедушкой» - ответили 82 % самой младшей группы (от 7 до 13 лет). Наименьший процент таких ответов (11%) принадлежал подростковой возрастной подгруппе (от 13 до 17 лет).

Исследование показало, что большинство младших школьников находятся в доверительных отношениях со своими прародителями. Отношения значительно ухудшаются в подростковом возрасте и улучшаются в среднем возрасте.

Основной причиной возникновения конфликтов все возрастные подгруппы молодежи назвали «недопонимание» (55,6 %) и «взаимное неприятие точек зрения» (42,8 %).

Респондентам было предложено перечислить способы поведения, психологические черты, характерные для хорошо известных им близких пожилых людей.

Позитивные характеристики составили 38 % ответов: наиболее часто упоминаются «забота о близких» (42 %) и «общительность» (28 %).

Большая часть характеристик - 65,3%, - «окрашена» негативно: «постоянное сравнение с прошлым не в пользу настоящего» (25%), «советы, указания с позиции безусловной правоты» (21%), «критика молодежи» (18 %), «навязчивая забота» (15%), «постоянные сетования на ненужность» (14%), а также «склонность к сплетням и осуждению других людей», «обидчивость», «ворчливость», «ригидность взглядов», «накопительство», «жадность».

Отмечены были изменения в состоянии здоровья и психических функций, связанных со старением: «жалобы на ухудшение здоровья, болезни» (45%), «забывчивость, плохая память» (24%), физическая слабость, медлительность и Др. Исследование показало, что характерные черты пожилого человека (в восприятии его молодыми) - это в основном негативные характеристики, подчеркивающие чрезмерно жесткую связь пожилого человека с прошлым, его неспособность или нежелание изменяться, критическую позицию к окружающим людям и навязывание собственной точки зрения. Позитивные характеристики связаны (в сознании молодежи) прежде всего с интересом к близким людям и заботой о них.

Активизация пожилых людей в различных сферах социальной деятельности

Вопрос о последовательном претворении в жизнь идеи социального участия пожилых людей остается сложным. Пожилые люди, как правило, имеют ограниченные физические и материальные возможности для активной жизни.

Однако это не основание для того, чтобы относиться к пожилым людям только как к пенсионерам и пациентам. Пожилые люди вносят свой вклад в социальное развитие нашей страны, проявляют интерес к изменениям в современном обществе, социальной, культурной, экономической жизни России, обладают мощным запасом знаний, навыков и умений, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей.

Социально-педагогическая деятельность пожилых людей представляет собой деятельность всех субъектов социальных отношений, протекающая в различных сферах жизнедеятельности (социальной деятельности) людей.

В.Г. Бочарова [38] выделяет следующие основные из этих сфер (являющихся одновременно сферами социально-педагогической деятельности): семья как сфера и субъект социальных отношений, всей жизнедеятельности людей; сфера трудовой деятельности (производственной, экономической, предпринимательской, интеллектуальной, любой другой); образование (обучение, социальное воспитание) в непрерывном открытом образовательном пространстве, включающем как сферу социально-педагогической деятельности собственно учреждений образовательной отрасли, так и других субъектов формирующейся государственно-общественной образовательной системы; оздоровление, социально-педагогическая реабилитация и адаптация изменяющейся личности (в соответствии в возрастными и другими особенностями) в условиях динамично меняющегося социума (включая как социально-педагогический аспект деятельности медико-реабилитационных учреждений, так и открытое здоровьесберегающее и своевременно предупреждающее, про-филактирующее заболевания пространство (в т.ч.- экологическое); социальная защита, обеспечение безопасности охраны прав и свобод различных групп людей (по возрасту, национальной принадлежности, религиозной, сексуальной и т.п. ориентациям); свободное время, социокультура, досуговая сферам все другие сферы социальной деятельности людей [38].

Руководствуясь данными положениями В.Г. Бочаровой, а также исходя из анализа сложившегося опыта участия пожилых людей в социальной деятельности, мы выделяем следующие виды активизации личности в период геронто-генеза:

сохранение трудовой активности (в том числе с изменением рода деятельности);

общественная активность (профсоюзная, политическая, культурная, опекунская, соседская и т. п.);

досуговая активность (посещение клубов, домов культуры и т. п.);

любительская активность (занятия живописью, музыкой, спортом; огородничество, садоводство, разведение декоративных растений, и т. п.);

личностная активность (отзывчивость, готовность оказывать помощь нуждающимся и т. п.).

Процесс старения связан с изменениями, происходящими в организме, ведущими к ослаблению биологических и социальных функций человека, к обострению уже имеющихся или появлению у него новых заболеваний.

Многие проблемы со здоровьем у пожилых людей происходят из-за снижения показателей двигательной активности.

А.В. Гнездилов [147] (геронтолог) отметил, что болезни, присущие старческому возрасту (такие, как атеросклероз, нарушение обменных процессов и др.), вызывают угасание только на 30%. Остальные 70% - социально-психологические факторы, которые ставят людей в положение регрессирующих. Поэтому и формируется мнение, что старость - регресс, увядание.

В последние годы заметно возрос интерес к зависимости физического и ментального здоровья от поведения и образа жизни, который ведет человек. Преградой на пути раннего старения может служить рациональный образ жизни, то есть максимальное использование биологических и духовных возможностей и ресурсов человека. Рационален или не рационален образ жизни, дает понять анализ повседневной деятельности и поведения человека, способов, которыми он удовлетворяет свои материальные потребности и реализует свои духовные интересы, анализ социальных установок и ценностных ориентации, организации труда, досуга, взаимоотношений с социальной средой.

В 1948 году Всемирная Организация здравоохранения сформулировала определение здоровья как цель, к которой стремится ВОЗ: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия» [42]. Предполагает полное равновесие между человеком, с одной стороны, и природой и социальной средой — с другой. Здоровье — это явление не только медицинское, но и социальное. Существенным фактором здоровья является активное участие человека в социальной жизни, широкий круг общения, включая семью, друзей, активный досуг.

Говорить о нарушении здоровья можно при состоянии полного или частичного физического, душевного и социального неблагополучия, связанного с потерей, аномалией, расстройством психической, физиологической, анатомической структур и функций организма. По величине отклонения деятельности человека от нормы вследствие нарушения здоровья определяются степени ограничения жизнедеятельности [147]. Наиболее распространенными являются хронические заболевания - артрит, сердечно-сосудистые заболевания (в большинстве случаев - гипертоническая болезнь и атеросклероз), снижение слуха и зрения, ортопедические заболевания.

Противостоять разрушительным процессам помогает физическая активность. Медицинские исследования в области гериатрии доказывают необходимость физических упражнений для поддержания нормальной работы органов и мышц человеческого тела [65; 52; 6; 63;