Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве ТАРЖУМАНЯН НАРИНЭ ВЛАДИСЛАВОВНА

Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве
<
Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве
>



ТАРЖУМАНЯН НАРИНЭ ВЛАДИСЛАВОВНА. Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / ТАРЖУМАНЯН НАРИНЭ ВЛАДИСЛАВОВНА;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация старшеклассников и необходимость ее социально-педагогического сопровождения в едином образовательном пространстве 18

1.1. Истоки профессиональной ориентации молодежи, ее сущность и содержание 18

1.2. Факторы, существенно влияющие на профессиональный выбор старшеклассников и необходимость их социально-педагогического сопровождения в едином образовательном пространстве 47

1.3. Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве 79

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии социально педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

2.1. Организация экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве 105

2.2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве 120

2.3. Анализ результатов реализации технологии социально педагогического сопровождения профессиональной ориентации учащихся в едином образовательном пространстве 136

Заключение 152

Список литературы

Факторы, существенно влияющие на профессиональный выбор старшеклассников и необходимость их социально-педагогического сопровождения в едином образовательном пространстве

Кардинальные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности российского человека и общества начиная с 1991 года, одновременно предъявили к личности специалиста любой сферы деятельностипринципиальноновые требования, что, несомненно, активизировало вопросы профориентационной деятельности в области образования и в целом - социальной политики Российской Федерации (В.Г. Асеев, Е.В. Воротникова, М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, А.Н.Зимичев Е.А. Климов, СИ. Макшанов, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, Э.Э. Сыманюк, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова, Л.А. Ясюкова, др.).

Современное время, обусловлено не только проблемами, связанными с изменением социально-политического и социально-экономического курса России, но и теми процессами и тенденциями, которые зарождаются и протекают в мировом сообществе. Это, прежде всего: утверждение повсеместной глобализации и технологизации, резкое усиление в общественном развитии роли информатизация и систем коммуникации, возрастание конкурентоспособности стран в сфере производства товаров и предоставления услуг, либерализация общественных отношений и одновременно возрастание национального фактора в самоопределении многих народов мировой цивилизации. К этому можно добавить современную геополитическую ситуацию, характеризующуюся жёстким противостоянием США и Евросоюза политики, проводимой Россией.

Также необходимо отметить факт вхождение России (сентябрь 2003) в Болонское соглашение, которое, по сути, была ориентирована на образование единого Европейского образовательного пространства, формирование европейской культурной идентичности и принятие унифицированного под европейскую социальную систему образовательного профессионального стандарта. Вся политика Болонского соглашения, ни в какой мере не учитывала реалии развивающейся России, её социально-экономический потенциал, образовательные ресурсы, российскую культуру и ментальность её народа (A.M. Егорычев).

Обозначенные проблемы поставили вопросы, от благоприятного решения которых зависит судьба страны, развитие всех отраслей народного хозяйства, рост интеллектуального потенциала нации. И в который уже раз на повестку дня встал вопрос о профессиональной подготовке кадров для всех сфер жизнедеятельности страны, а также новых развивающихся отраслей и направлений. Всё это активизировало проблему поиска адекватного решения по возникающим вопросам построения профориентационной деятельности в стране, соответствующей новому времени и потребностям развивающейся России.

Предыдущая система профессиональной ориентации подрастающего поколения к труду и выбору профессии, отвечающая потребностям Советского политического строя, почти полностью разрушена. Пришло понимание поиска альтернативных вариантов построения своей национальной системы профессиональной ориентации подрастающего поколения, что заставляет обращаться к опыту исторического прошлого не только нашей страны, но и всей мировой культуры и цивилизации.

Анализ исторической литературы показал, что профессиональная ориентация имеет давнюю историю, тесно связанную с историей развития человеческой культуры и цивилизации. Как только человечество организовалось в сообщество, социально структурировалось, сразу возникла проблема коллективного выживания. Коллективное выживание было тесно связано с потребностями развивающегося сообщества в развитии трудовой деятельности, сохранении трудовых традиций, закреплении профессиональных навыков и их передачи молодому поколению. Активная и многообразная трудовая деятельность в течении всей истории человечества способствовала рождению разнообразных профессий. Справедливо отмечают исследователи А.Д. Сазонов, Н.И. Калугин и А.П. Менщиков: «Профессии появились сразу же с возникновением человеческого общества» [134, с. 10].

Глубинный анализ соответствующей исторической литературы, а также сохранившиеся культурные артефакты (наскальная живопись, детские орудия труда, др.) позволяют утверждать, что элементы профориентационной работы уже наблюдаются в древнем обществе -палеосоциуме (30-50 тысяч лет назад). В подтверждении этой мысли высказываются некоторые учёные. Так P.M. Ассадулин, Э.Ш. Хамитов и B.C. Хазиев, рассуждая о состоянии и развитии первобытного родового общества, его общественных функциях, пишут: «Вся система общественного устройства работает на то, чтобы закрепить любое, даже самое незначительное, достижение на века» [7, с. 21].

Принцип закрепления выработанного полезного свойства, либо какого либо действия, для первобытного сообщества выступал важнейшим принципом выживания. Закрепление, сохранение и передача полезных приобретений, полученных знаний, умений и навыков было жизненно необходимо родоплеменному сообществу и происходило посредством обучения и воспитания подрастающего поколения. Жёстко работало правило передачи и закрепления опыта: от старшего к младшему, от опытного к менее опытному. Можно предположить, что социальное воспитание того далёкого периода было органично соединено с бытийным процессом семьи, племени и рода, связывало всех его членов и все формы жизнедеятельности в прочную динамичную единую социальную систему. Жёсткая детерминация родового общества, всех его членов, детей, взрослых и стариков, выступала исторической необходимостью его выживания и развития.

Шёл медленный процесс становления, развития и утверждения трудового, а затем и профессионального воспитания в эволюции человеческого сообщества. Как отмечают учёные-историки, этот процесс был сложный и противоречивый, в этом вопросе ещё много «белых» пятен. Так Н.Н. Дьяченко, рассуждая о сложностях древнего периода в овладении профессиональным мастерством, отмечает: «В начальных стадиях развития человеческого общества люди скорее инстинктивно понимали значение профессионального воспитания» [41, с. 33].

Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

По мере развития предприятий малого и среднего бизнеса в Одинцовском районе создаются новые рабочие места. Несмотря на позитивные тенденции в развитии экономики присутствует вынужденная неполная занятость работников. По данным центра занятости ряд предприятий в 1-ом полугодии 2013 года провели мероприятия по сокращению штатов. Сокращение происходило в организациях города Москвы, города Звенигорода, Одинцовского муниципального района.

В 1 полугодии 2013 года 43 организации различных форм собственности и видов экономической деятельности уведомили центр занятости о планируемом увольнении работников связи с ликвидацией либо сокращением численности, из них организации Одинцовского муниципального района - 28 чел., г.о. Звенигорода - 2 чел., Москвы - 13 чел.. Общее число предполагаемых к увольнению работников - 450 человек, из них жителей Одинцовского района, г.о. Звенигорода, г.о. Власиха - 135 человек. Процесс увольнения работников в наибольшей степени затронул организации здравоохранения, образования, предприятия ЖКХ, торговли, организации связанные с операциями с недвижимым имуществом и предоставлением услуг.

В 1 полугодии 2013 года о планируемом увольнении работников связи с ликвидацией либо сокращением численности, которое может привести к массовому увольнению работников, сообщила 1 организация г.о. Звенигород. Общая численность работников, предполагаемых к увольнению составила 214 человек.

Сохраняется потребность предприятий и организаций в рабочей силе. Так за первое полугодие 2013 года работодателями заявлено 8064 единицы свободных рабочих мест и вакантных должностей (на 140% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Из общего числа поступивших вакансий доля вакансий для ИТР и служащих составила 17,84% (первое полугодие 2012 г. 19,6%).

Несмотря на значительный миграционный прирост, существует дефицит рабочих в обрабатывающем производстве, строительстве, жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, операциях с недвижимым имуществом, аренды и предоставлении услуг.

Среди инженерно-технических работников наиболее востребованы кадры для строительно-монтажных работ и для организации производства (инженеры-строители, инженеры-сметчики, инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, менеджеры, инженеры по эксплуатации газовых объектов и др.). Как и прежде актуальной остается потребность в рабочих строительных специальностей - бетонщиках, плотниках, отделочниках, монтажниках, арматурщиках, малярах, слесарях, подсобных рабочих, каменщиках, водителях.

Сохраняется высокая потребность в работниках жилищно-коммунальной сферы (слесари-сантехники, дворники, уборщики мусоропроводов и подъездов, электрики, лифтеры, водители и др.) в связи с крайне низким уровнем предлагаемой заработной платы, размер которой существенно ниже уровня средней заработной платы по Московской области.

Постоянно имеется потребность в работниках системы здравоохранения и образования (врачах, медсестрах, воспитателях, помощниках воспитателей и др.), а так же в грузчиках, разнорабочих. Большое влияние на это оказывает близкое расположение территории, обслуживаемой Одинцовским центром занятости, к Москве, где уровень заработной платы значительно выше.

На предприятиях сельского хозяйства ощущается острая нехватка специалистов: животноводов, овощеводов, трактористов, водителей, электромонтеров. Основными причинами увольнения работников из организаций являются: низкая заработная плата; отсутствие полного социального пакета; сокращение численности штата; ликвидация предприятия; жесткие требования работодателей: к возрасту, уровню образования, полу, знанию ПК; в связи с вынуждением администрации.

И, тем не менее, содействие стабильности уровня безработицы и увеличение численности граждан, работающих на предприятиях района, напрямую зависят, прежде всего, от: деятельности Администрации Одинцовского муниципального района; Администрации г.о. Звенигород; Администрации г.о. Власиха; Одинцовского Центра занятости населения (ЦЗН).

Тщательно подвергнув анализу всю информацию о пространстве Одинцовского муниципального района, мы приступили к разработке «Модели единого образовательного пространства обеспечения профессиональной ориентации старшеклассников». Базовым звеном, интегрирующим все структуры и элементы образовательного пространства Одинцовского муниципального района, выступает Центр занятости населения (ЦЗН). Именно ему принадлежит определяющая роль в социально-педагогическом сопровождении профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Одинцовского муниципального района, что нашло отражение в разрабатываемой модели.

Настоящая модель разрабатывалась с учётом исследовательских цели и задач и в настоящем исследовании выступает основанием дляразработки технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве и является частью планируемого педагогического эксперимента.

Организация экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

Завершение полного цикла педагогического эксперимента позволяет получить массив самых разнообразных показателей, характеризующих эффективность процесса социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Их глубинный анализ, сравнение и сопоставление (данные констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента) позволят построить объективную картину проведённого исследования, сделать обобщение и сформулировать полученные выводы.

К 2014 году технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве должна быть полностью реализована в соответствии с авторской моделью и соответствующей программой воспитательно-образовательных мероприятий.

Реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

Программа опытно-экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, в своей сущностной основе содержала принципы целостного образовательного пространства (интегративности, открытости, социокультурности, динамичности, др.).

В своей совокупности настоящие принципы выражали идею функционирования единого образовательного пространства, где процессы воспитания, обучения и развития выступают одной интегративной областью, которая, при соответствующей организации и управлении, создаёт благоприятные условия для формирования профессиональной направленности старшеклассников, их сознательного профессионального выбора.

Данный социально-педагогический подход, в своей реализации, отражённый в исследованиях (И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, А.В. Иванова, A.M. Егорычева, И.А. Федосеевой, др.), предполагает необходимость органичного единства: цели и задач; содержания и организационных форм деятельности; соответствующих методик и технологий; требований к личности старшеклассника и учёта их индивидуальных особенностей; всех видов воздействий на сферы личности (интеллектуальную, эмоциональную, волевую, действенно-практическую, духовно-нравственную) и творческой активности старшеклассников; влияния социокультурной среды единого образовательного пространства.

В реализации технологии авторской модели социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, использовались всевозможные направления деятельности, которые содержали различные формы, средства и методы. Программа реализации настоящей технологии была разработана на базе Одинцовского Центра занятости населения (ЦЗН), являющимся главным звеном в педагогическом эксперименте (табл. 5).

Направления деятельности по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве № п/п Направления Краткая характеристика 1. Повышение квалификации Повышение квалификации преподавательского состава общеобразовательных школ Одинцовского района (представителей, отвечающих за профориентационное направление). 2. Просветительская деятельность Организация чтений лекций, проведение бесед специалистами профориентационного направления. Слушатели: Учителя, социальные педагоги, психологи и учащиеся старших классов общеобразовательных школ Одинцовского района. 3. Воспитательная деятельность Использование профориентационных материалов в учебной, воспитательной и исследовательской деятельности общеобразовательной школы. Придание воспитательному процессу учащихся старших классов (10-11 классы) профориентационной направленности. 4. Практико-ориентированнаядеятельность Участие старшеклассников в практико-ориентированных мероприятиях Одинцовского центра занятости (деловые игры, компьютерные обучающие игры, экскурсии, аппаратно-программные тренинги, др.).

Продолжение таблицы 5. Исследовательская деятельность Участие старшеклассников разработке и реализации социально значимых проектов профориентационной направленности для решения важных социально-экономических проблем района, г. Москвы, регионов России. Защита разработанных проектов.

Программа социально-педагогического эксперимента по реализации технологии авторской модели социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, предполагала определённую работу с представителями общеобразовательных школ, отвечающими за профориентационное направление (учителей, психологов, социальных педагогов).

Одним из условий, определяющих успешность социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, выступало единство действий всех участников педагогического эксперимента и, прежде всего, работников общеобразовательной школы. Необходимо было создать у всех субъектов педагогического эксперимента единое информационное поле, единый взгляд и единое понимание (педагогическую позицию) социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Анализ результатов реализации технологии социально педагогического сопровождения профессиональной ориентации учащихся в едином образовательном пространстве

Полученные показатели экспертной оценки уровня эффективности реализованной нами педагогической технологии, всей совокупности её компонентов, элементов и структур (как системы) показывают, что она имеет достаточно высокий уровень функционирования. Так: - 65,4 % экспертов считает, что она имеет «оптимальный» уровень; - 34,6 % экспертов считает, что она имеет «допустимый» уровень; - ни один эксперт не отметил, что система имеет «критический» или «недопустимый» уровни.

Для получения более убедительной картины эффективности авторской технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, была организована и проведена экспертная оценка по сравнению двух систем: экспериментальной и существующей (традиционной). Оценка также проводилась по методике И. К. Шалаева. Полученные результаты экспертной оценки представлены в таблице 15. И - Интегрированный показатель эффективности системы; Ц -система ценностей, присущих системе; Т- территория (пространство) управления процессом социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников; О - организационная структура системы; Тл - технология реализации системы; К - средства коммуникации, лежащие в основе реализации технологии; У -существующая практика управления процессом социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников; С -уровень самоуправления, присущий системам; П - статус, права и обязанности субъектов (участников) реализации системы; Мз - механизмы социальной защиты от негативных влияний среды; КОС - концептуальные основы социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников.

Квалиметрическое правило оценки: И = Ц+Т+О+Тл+К+У+С+П+Мз+КОС. Где: И - обобщённый показатель уровня развития применяемой социально-педагогической системы (технологии). Все остальные показатели отражают эффективность базовых компонентов оцениваемых систем. 150 Количественные показатели, отражающие уровень функционирования исследуемой педагогической системы (в % отношении): если 80 И 71 - оцениваемая система имеет уровень эффективности высокий (оптимальный); если 70 И 48 - уровень системы средний (допустимый); если 47 И 32 - уровень системы низкий (критический); если И 24 - уровень системы недопустимый (контрпродуктивный). Полученные результаты экспертной оценки позволяют сделать вывод о том, что экспериментальная система более эффективна по сравнению с существующей традиционной. По всем показателям, традиционная система уступает экспериментальной.

Интегративный показатель традиционной системы - 57,9; экспериментальной - 83,7. Разница в полученных показателях составляет: 83,7 - 57,9 = 25,8. Данный показатель также выступает доказательством эффективности разработанной и реализованной технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Проведя глубинный анализ всех полученных многочисленных данных в ходе организации и проведении педагогического эксперимента мы пришли к следующему заключению. Авторская технология «Социально педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве» является эффективной системой, способной на должном уровне решать социально важную государственную и общественную проблему - профессионального самоопределения старшеклассников в условиях реального динамичного времени развивающейся России. Представленные модель и педагогическая технология социально педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве в совокупности с теоретическими (социально-педагогическими) материалами 151 диссертационного исследования, при учёте определённых условий и факторов динамичной социокультурной среды российского общества, могут стать реальной основой для: 1. Разработки национальной Концепции развития системы профессиональной ориентации российской молодёжи в условиях современной России. 2. Разработки конкретных моделей и педагогических технологий социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве конкретного административно-территориального комплекса Российской Федерации, с учётом следующих условий: