Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Тукмачев Михаил Александрович

Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения
<
Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения
>



Тукмачев Михаил Александрович. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:06-13/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как научная проблема 13

1. Телевидение как фактор социализации личности 13

2. Теоретические подходы к проблеме социальных ориентации личности 42

3. Особенности процесса социального ориентирования старшеклассников 71

Глава 2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения 101

1. Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения 101

2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения 121

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения 142

Заключение 160

Список литературы 163

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена динамичными

характеристиками современного социума, предъявляющего все большие требования к взрослеющей личности. Современный старшеклассник должен не только овладеть определенным объемом знаний и социальных умений, не только освоить нормы и правила поведения в обществе, но и быть способным адекватно и своевременно ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях. В настоящее время телевидение является одним из наиболее значимых факторов социализации человека, что происходит под влиянием ряда обстоятельств. Просмотр телевизионных передач стал основной формой досуга во многих семьях. Наличие телевизора в каждом помещении городской квартиры, в том числе в комнате ребенка, которому все более доступен самостоятельный, неконтролируемый со стороны взрослых выбор и просмотр телепередач, возводится в норму. Возрастает количество информации, ориентированной именно на подростковую, юношескую и молодежную группы, как наиболее подверженные внешнему влиянию в плане своего социального поведения. «Виртуальный мир» часто замещает неразвитые формы самореализации личности в повседневной жизненной практике.

Телевидение, как и любое социальное явление, не может быть однозначно оценено как негативное или позитивное по отношению к процессу социализации - это объективная реальность нашей жизни, одно из информационных пространств поиска личностью социальных ориентиров, которое может быть использовано в целях социального воспитания.

Педагогическое обеспечение поиска личностью социальных ориентиров должно основываться на создании условий для интериоризации старшеклассниками социально-позитивной системы ценностей, которая позволит осознанно, критично выбирать и воспринимать телевизионную информацию, сделать ее пространством саморазвития и самовоспитания. Данная задача может решаться только в процессе целенаправленного,

ценностно-насыщенного, достаточно регулярного, планомерного и комплексного педагогического влияния на процесс восприятия старшеклассниками телевизионной информации. В педагогической практике на сегодняшний день существует опыт использования телевидения для решения учебно-познавательных задач, однако технологии, формы, методы, приемы использования телевидения как средства социального воспитания недостаточно активно используются в воспитательной работе школы.

Изучению социальной роли средств массовой информации в обществе, в частности, телевидения, вопросам их эффективности, выявлению социальных процессов, обусловленных их функционированием, посвящено множество работ российских ученых: А.Н. Алексеева, Г.М. Андреевой, Е.Г. Андрющенко, Н.Н. Богомоловой, В.В. Бойко, А.И. Верховской, Ю.В. Вооглайда, Ю.В. Воронцова, Б.А. Грушина, П.С. Гуревича, Б.З. Докторова, Т.М. Дридзе, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, А.В. Жаворонкова, В.Н. Иванова, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, А.А. Леонтьева, О.Т. Манаева, О.М. Масловой, Г.С. Мельник, О.Т. Мельниковой, Э.А. Орловой, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, С.К. Рощина, Л.Г. Свитич, Е.Я. Таршиса, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичевой,

Ю.А. Шерковина, А.А. Ширяевой, В.А. Ядова и других.

Существует ряд работ педагогов-исследователей, которые выдвигают задачу всестороннего и гармоничного развития взрослеющего человека, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации (А.В. Гриценко, И.В. Гундорова, Н.Ф. Талызина, В.В. Умановский, А.Г. Харчев, М.В. Цилуйко, Н.М. Шахмаев и другие).

В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Категория

«ценностные ориентации» активно изучалась в психологии такими исследователями как В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, в социологии - Ф. Знанецким, У. Томасом, В.А. Ядовым и другими.

Исследованию процесса педагогической деятельности, направленной на интериоризацию личностью ценностей, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, А.В. Кирьяковой, СВ. Кульневича Н.Г. Набиулиной, Н.Д. Никандрова, Н.Н. Никитиной, З.И. Равкина, А.В. Серого, Н.Е. Щурковой, М.С. Ясницким и др. Термин «социальные ориентации» вводится в работах И.Ф. Бережной, Н.М. Борытко.

Таким образом, несмотря на изучение проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, закономерностей и механизмов интериоризации личностью ценностей, вопросов педагогического сопровождения данного процесса, отсутствуют исследования, синтезирующие данные знания применительно к проблеме социального ориентирования старшеклассника средствами телевидения.

На наш взгляд, в современной школе накоплен достаточный потенциал для организации педагогической деятельности в данном направлении. Постановка задач усиления воспитательной функции школы на федеральном уровне, достаточно высокая квалификация работающих в современных школах педагогов, возмржность привлечения к воспитательному процессу специалистов с местного телевидения создают условия для внедрения в практику воспитательной деятельности школ технологий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

- между возрастанием роли телевидения как фактора социализации личности и недостаточным вниманием в массовой практике школ к организации целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности

по использованию пространства телевизионной информации как средства социального воспитания старшеклассника;

- между изучением проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, выделением некоторых аспектов педагогизации процесса общения личности и средств массовой информации, разработанностью ценностного подхода в педагогике и отсутствием специальных исследований социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

- между наличием потенциала общеобразовательной школы применительно к организации процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Объект исследования: процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Предмет исследования: педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понимание категории «социальное ориентирование»;

- выявить содержание понятия «социальные ориентации»; -разработать методические основы процесса социального

ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

-обосновать и экспериментально проверить модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

-провести комплекс диагностических мероприятий, выявляющих степень эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения на основании предложенных педагогических условий.

Гипотеза исследования: социальное ориентирование

старшеклассников средствами телевидения как педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации будет эффективным при следующих условиях .

- обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации;

- актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении;

- редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Методологической основой данного исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (Н. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, В. Дяльтей, Ф. Знанецкий, М.С. Каган, И. Кант, Л.Н. Коган, В.А. Лекторский, И.О. Лосский, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В.П. Тугаринов, М. Шелер, Л. Шестов, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, И. Фихте, и другие); аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, А.В. Кирьякова, СВ. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый,

М.С. Ясницкий и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского,

А.Н. Леонтьева, B.A. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и другие), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста

(Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: тест ценностных предпочтений Г. Оллпорта, Ф. Вернона и Г. Линдсея, ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

Базой исследования послужили государственные

общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы (ГОУ СОШ) г. Москвы №№ 750 и 959.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

-на первом этапе (2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по созданию условий для интериоризации личностью системы социально-позитивных ценностей, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, исследовалось

влияние телевидения на процесс социализации личности, выявлялись особенности социального ориентирования старшеклассников;

-на втором этапе (2003-2004 г.г.) определялись педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-па третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «социальное ориентирование»;

- предложена классификация социальных ориентации личности;

- разработана и экспериментально обоснована модель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, включающая в себя содержание, принципы, условия, этапы, методы и формы исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между

требованиями современного общества к высокой степени социальной ориентированности старшеклассников и неспособностью многих из них осуществлять осознанный выбор в пространстве телевизионной информации. Содержащийся в диссертации теоретический материал и программа социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях Департамента образования префектуры Северо-восточного административного округа г. Москвы управы «Ярославский»: «Органы ученического самоуправления в решении молодежных проблем» (2004 г.), «Организация внеурочной деятельности обучающихся в предупреждении негативных социальных проявлений в детской и молодежной среде» (2005 г.); на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей, а также обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения - это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально- позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

2. Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество - общественно-политические ценности, ориентирование на культуру - ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого - ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание - ценности труда, ориентирование на себя - ценности самосовершенствования и саморазвития.

3. Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как научная проблема» проанализированы теоретические понятия «ценность», «ценностные ориентации», «социальные ориентации», раскрыто содержание социальных ориентации личности, сформулировано понимание социального ориентирования, выявлены особенности социального ориентирования старшеклассников,

охарактеризованы позитивные и негативные тенденции влияния телевидения на процесс социализации личности.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения» представлены модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Телевидение как фактор социализации личности

Социализация личности представляет собой сложный, многоплановый и противоречивый процесс взаимодействия общества и личности, поэтому неслучайно эта проблема издавна была в центре внимания философии и социальной психологии. Одним из принятых оснований для анализа существующих теорий социализации личности является активная или пассивная роль самой социализирующейся личности в данном процессе. Исторически первыми появились теории, отводящие личности довольно пассивную роль, среди них теория «общественного зеркала» Ч. Кули, адаптивная социализация в процессе воспитания Э. Дюркгейма, концепция социального научения Дж. Роттера. С 70-х гг. XX века развиваются теории, в которых человек - активный субъект социализации (критическая теория социализации К. Роджерса, концепция баланса идентичности А. Кольберга, большинство современных теорий социализации).

В 30-е гг. XX века Ч. Кули разработал теорию «общественного зеркала». В результате многочисленных исследований он определил, что развитие концепции собственного «Я» происходит в ходе длительного, противоречивого и запутанного процесса и не без участия других личностей, то есть не без социального окружения. Каждый человек, по предположению Ч. Кули, строит свое «Я», основываясь на воспринятых им реакциях других людей, с которыми он вступает в контакт. Ч. Кули определил три стадии в построении зеркального «Я»: 1) наше восприятие того, как мы смотрим на других; 2) наше восприятие их мнения по поводу того, как мы смотрим; 3) наши чувства по поводу этого мнения [216]. Определив возможность формирования личности, «Я» -образа на основании зеркального «Я», Ч. Кули тем не менее не учитывал активности личности. В соответствии с его учением личность развивается только благодаря мнениям других, ограничиваясь избирательной ролью. Процесс социализации, по Кули, можно описать так: индивид, общаясь в малых группах, где характерны доверительные межличностные отношения, условно смотрит в зеркала, отражающие его «Я», в итоге «зеркальное «Я» помогает индивиду увидеть себя со стороны, провести самооценку, сформировать в себе потребность к самосовершенствованию. Таким образом формируется собственное человеческое «Я», причем в процессе интеракций субъективное «Я» стабилизируется, вырабатывается чувство самоконтроля, усваиваются нормы и ценности общества.

Продолжил исследование феномена «общественного зеркала» Дж. Мид. В соответствии с его теорией индивид в процессе общения как бы встает на место других индивидов и видит себя как другую личность. Он оценивает свои действия и наружность в соответствии с представляемыми оценками его «обобщенного другого». Это осознание «обобщенного другого» развивается через процессы «принятия роли» и «исполнения роли». Принятие роли - это попытка принять на себя поведение личности в другой ситуации или в другой роли (концепция социальной роли рассматривается в следующей главе). В детских играх участники принимают на себя различные роли, например, при игре в дом (ты будешь мама, ты - папа, ты - ребенок). Исполнение роли - это действия, связанные с действительным ролевым поведением, в то время как принятие роли только претендует на игру [217, 140-141]. Через «обобщенного другого» общество влияет на поведение индивида, осуществляет контроль над его поведением, поэтому осмысление процесса социального взаимодействия в общности является решающим фактором в мышлении индивида.

В начале 70-х годов была выработана ролевая концепция социализации (функциональный подход), которую отстаивают и активно развивают представители «гуманитарной педагогики»: Р. Дарендорф, К. Лэнгтон, Ф. Тенбрук и другие. Они рассматривают социализацию как процесс интеграции молодого поколения в систему социальных ролей через интериоризацию норм своей референтной группы.

Одной из ведущих идей ролевой концепции социализации стало положение известного французского социолога Э. Дюркгейма о «воспитании как методической социализации» подрастающего поколения. Э. Дюркгейм видит в коллективном характере жизни человека основу адаптивного характера социализации: «Воспитание отнюдь не имеет единственной или главной целью индивида и его интересы, оно есть, прежде всего, средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования. Общество может существовать только тогда, когда между его членами существует достаточная степень однородности. Воспитание воспроизводит и укрепляет эту однородность, изначально закладывая в душе ребенка главные сходства, которых требует коллективное существование. Но с другой стороны, без известного разнообразия любая кооперация была бы невозможна. Воспитание обеспечивает сохранение этого необходимого разнообразия; при этом само оно дифференцируется и специализируется. Стало быть, в обоих своих аспектах оно состоит в целенаправленной социализации молодежи» [57, 254].

Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения

Остановимся на характеристике каждого из компонентов предложенной модели. Основанием данной модели является поставленная цель интериоризации старшеклассниками гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы, ценностей на основе избирательного отношения к телевизионной информации. Данная цель в наиболее общем плане реализуется посредством активизации личностного механизма интериоризации ценностей. Данный механизм состоит из ряда циклично повторяющихся действий, к которым А.В. Кирьякова относит следующие:«поиск - оценка - выбор - проекция».

Поиск - процесс активного сбора информации о явлениях социальной действительности. Он в большинстве случаев развивается стихийно в ситуациях нравственного выбора, когда личности необходимо принять какое-либо решение, определить собственную поведенческую траекторию. Телевизионная информация становится одним из пространств поиска ценностных ориентиров, критериев приемлемости социального поведения. Однако старшеклассник часто еще не может самостоятельно разобраться в разнообразной, часто противоречивой информации, которую ему предлагает телевидение, поэтому процесс поиска ориентиров должен стать предметом целенаправленной педагогической деятельности.

Оценка — это осознание объектов внешнего и внутреннего мира человека и их свойств как необходимых и важных для человека. Любой вариант осознания ценностей как субъективно желаемого выражается в оценке. Существует глубокое различие между объективным значением (значимостью предмета) и личностным смыслом, который эксплицируется субъектом в процессе оценивания, поэтому в оценке может доминировать субъективный момент, объясняемый личностным характером осмысления мира (А.Г. Здравомыслов). Посредством оценки человеком объективных категорий устанавливается единство объективного и субъективного в ценности, которая на личностном уровне отражает реальную ценность общественного сознания и поведения. В процессе самооценки осуществляется дальнейшее усвоение и преобразование ранее усвоенных ценностей. Самооценка как своеобразный вид оценки, как оценка субъектом личностного смысла своих собственных качеств, определяет также и его позицию по отношению к усвоению новых нравственных норм. Оценка, включая в себя эмоциональный (аффективный) и познавательный (когнитивный) компоненты, способствует как познанию, так и определенному ценностному отношению.

Выбор - это предпочтение какого-либо объекта или поведенческого варианта в ситуации наличия двух или более альтернатив. Выбор может осуществляться как сознательно на основе результатов оценочной деятельности при соотнесении привлекательности объектов и личностных смыслов, вкладываемых в каждую альтернативу, так и неосознанно в результате внушения, осуществляемого в различных формах. Телевидение -это один из наиболее активных каналов внушения. Яркие и привлекательные звуковые и зрительные образы могут предопределять выбор личности по отношению к предметному и социальному миру. Наиболее актуальной педагогической задачей относительно процесса выбора как элемента механизма ценностной ориентации является создание условий для развития у старшеклассников способности к критичному восприятию телевизионной информации, сопротивлению внушению и бессознательному поведенческому выбору как его результату.

Проекция - это перенос присвоенной в когнитивном и эмоциональном плане ценности в деятельность, в которой ценность может быть реализована, а также самоизменение на основе данной деятельности. Проекция кроме иных случаев может также являться последствием воздействия телевизионной информации на личность. Для старшеклассников характерны следующие поведенческие проявления проекции: потребительское поведение как результат воздействия телевизионной рекламы, подражание во внешнем облике и манерах образам ярких телевизионных героев, перенос вербальных стереотипов в повседневную жизнь и другие. Во внутреннем плане это

103

выражается в некритичном принятии ценностей на основе отождествления себя с другим, часто нереальным персонажем. Педагогическое обеспечение предыдущих компонентов механизма интериоризации ценностей позволяет сделать общественно-значимую деятельность и самовоспитание основными пространствами проецирования социально-позитивной системы ценностей.

Активизация механизма интериоризации ценностей и придание ему социального вектора происходит в процессе социального ориентирования старшеклассников. Процесс социального ориентирования, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов, («принцип» от латинского principium - «основа», «начало»). Каждая наука, ее область и соответствующая ей отрасль практической деятельности в своем развитии руководствуются определенными принципами - основными исходными положениями, которые вытекают из установленных наукой закономерностей. Каждый принцип реализуется через определенные правила. Именно через применение принципов осуществляется непосредственное соотношение теоретических положений, воплощенных в закономерностях, с практикой организации социального ориентирования старшеклассников. Не отвергая значимости многих принципов, выделенных педагогами, к наиболее важным для процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения мы относим принципы субъектности, целостности, рефлексии (Н.Е. Щуркова), социальной адекватности, гуманистической ориентации (М.И. Рожков).

Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения

Опытно-экспериментальная работа организовывалась нами на базе двух средних общеобразовательных школ г. Москвы №№ 750, 959. Контрольными площадками стали ГОУ СОШ №№ 1094, 271 г.Москвы. Экспериментальная и контрольная группы состояли из учащихся 10-11 классов. Численный состав экспериментальной группы - 207 человек, контрольной группы - 209 человек. Половозрастной состав групп характеризуется близкими показателями. Экспериментальная группа: учащихся 10 класса - 102 человека, среди них девушек - 57, юношей - 45; учащихся 11 класса - 105 человек, девушек - 50, юношей - 55. Контрольная группа: учащихся 10 класса - 108 человек, среди них юношей - 56, девушек -52 человека; учащихся 11 класса - 101 человек, девушек - 50, юношей -51.

Логика опытно-экспериментальной работы строилась на основании выделенной нами этапности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Организационно и содержательно опытно-экспериментальная работа оформлена в программе «Активный зритель». Ядро данной программы составляет предложенная нами модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Хронологически программа рассчитана на один учебный год и реализовывалась нами в 2004-2005 году.

Основной задачей на этапе запуска программы было достижение понимания педагогами общеобразовательных школ значимости целенаправленной педагогической деятельности по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения. Для этого была подготовлена презентация программы, которая была проведена в четырех московских общеобразовательных школах. С двумя школами удалось достичь договоренности о реализации данной программы нашими силами и силами педагогов данных школ, две другие школы стали контрольными площадками с перспективными намерениями дальнейшего сотрудничества.

На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения работа строилась в двух направлениях: подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика старшеклассников -участников программы.

В профессиональном тренинге, направленном на подготовку педагогов к реализации программы участвовало 8 классных руководителей старших классов. Профессиональный тренинг решал ряд задач.

Первый блок задач нами был назван информационным. В данный блок входили следующие задачи: освоение педагогами специальных знаний об особенностях влияния телевидения на процесс социализации старших школьников, о закономерностях, механизмах, этапах процесса интериоризации личностью системы социальных ценностей, о сущности педагогической деятельности по социальному ориентированию личности, об особенностях данного процесса применительно к юношескому возрасту. Информационный блок задач решался в организационных формах профессиональных семинаров. В течение апреля-мая 2004 года было проведено восемь семинаров. Данные семинары строились в диалоговом режиме, включающем элементы информирования педагогов со стороны организаторов семинара и совместного обсуждения заявленных проблем. В результате корректировалось представление педагогов о процессе социального ориентирования старшеклассников и одновременно содержательная и организационная части программы «Активный зритель».

Второй блок задач, решавшихся в процессе подготовки педагогов, был связан с созданием условий для рефлексии собственного отношения участников тренинга к телевизионной информации. Данный блок мы назвали рефлексивным. В него входили следующие задачи: критический анализ телевизионной информации, выявление собственных , телевизионных предпочтений педагогов, анализ ценностно-смысловой сущности предпочитаемой телевизионной информации, корректировка телевизионных предпочтений и построение «индивидуальной программы телепередач», актуализация опыта использования телевизионной информации в воспитательном процессе.