Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи Венкова Зоя Львовна



Венкова Зоя Львовна. Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Венкова Зоя Львовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста 18

1.1. Особенности воспитательного потенциала современной семьи в развитии детей (гендерный аспект) 18

1.2. Конструкты гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста: сущностные и типологические характеристики 43

1.3. Структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей 67

Выводы по главе I 96

Глава II. Прикладные аспекты совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи 99

2.1. Организация экспериментальной работы по совершенствованию гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи 99

2.2. Реализация процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в соответствии со структурно-функциональной моделью 120

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы 143

Выводы по главе II 152

Заключение 155

Библиографический список 160

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях интеграции Российской Федерации в международное образовательное пространство актуальность изучения психолого-педагогических основ гендерного воспитания дошкольников не вызывает сомнения. Анализ исследований, имеющих отношение к проблемам гендерного воспитания в российском образовании в целом и дошкольном образовании в частности, позволяет констатировать, что определение содержания гендерных стратегий воспитания и механизмов их совершенствования требует научно обоснованного, системного подхода, ориентированного на комплексное взаимодействие таких социальных институтов, как семья и образовательное учреждение.

Реализация идей гендерного подхода в качестве концептуальной доминанты при проведении психолого-педагогических исследований основ семейного воспитания способствует более глубокому осмыслению и наполнению возможных направлений и содержаний педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации (ДОО) и семьи в вопросах сопровождения и поддержки родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста, так как именно гендерная составляющая во многих социологических и психолого-педагогических исследованиях в данной области является приоритетной (Н.Ю. Ерофеева, О.А. Котова, С.М. Марич и др.).

В психолого-педагогических исследованиях, изучающих процессы общения дошкольной организации и семьи, исторически формировались: мнение о влиянии взаимодействия образовательного учреждения и семьи на целостное развитие личности ребенка (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Г.В. Сабитова и др.); содержательные аспекты взаимодействия ДОУ и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, М.В. Крулехт и др.); методики организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи (Л.C. Выготский, Е.С. Евдокимова, А.А. Майер и др.). Исследования, посвященные взаимодействию образовательных организаций и семьи по гендерному воспитанию, немногочисленны (И.Н. Евтушенко, М.А. Радзивилова). Предлагаемые педагогической наукой методики и технологии социально-педагогического взаимодействия недостаточно отражают его системный и партнерский характер, не раскрывают особенностей субъект-субъектных отношений педагога и родителя как базового фактора, формирующего единство позиций ДОО и семьи, а исследования по проблемам влияния взаимодействия образовательного учреждения и семьи на личностное развитие дошкольника не касаются напрямую роли этого взаимодействия в становлении гендерной воспитанности детей как важного условия их социализации.

Анализ теоретических и прикладных исследований в области социологии, педагогики, психологии, а также изучение образовательной практики взаимодействия детского сада и семьи в области гендерного воспитания позволил вы-3

явить ряд противоречий различного уровня, имеющих место в теории и практике организации данного направления деятельности.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена рассогласованием между социальным заказом общества в выполнении гендерной воспитательной функции семьей и отсутствием целенаправленно реализуемых стратегий и механизмов гендерного воспитания детей в семейной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена расхождением между результатами фундаментальных работ в области наук, исследующих социально-педагогические аспекты воспитательных стратегий родителей, и недостаточным учетом их развивающего потенциала в процессе гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена возможностью формирования гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста в условиях психолого-педагогического взаимодействия ДОО и семьи и отсутствием технологических и содержательных ориентиров в построении процесса взаимодействия по гендерному воспитанию.

Устранение обозначенных выше противоречий свидетельствует о необходимости проведения исследования, направленного на поиск путей и форм организации взаимодействия ДОО и семьи в процессе гендерного воспитания детей дошкольного возраста с учетом гендерных стратегий родителей, что и определило проблемное поле диссертационного исследования. В теоретическом плане это обозначение взаимосвязи гендерной воспитанности ребенка и гендерной стратегии родителя в системе «ребенок – родитель – детский сад», в практическом – разработка структурно-функциональной модели реализации процесса социально-педагогического взаимодействия детского сада и семьи в вопросах гендерного воспитания.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи».

Объект исследования – процесс социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи.

Предмет исследования – совершенствование гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

Целью исследования являются теоретическое обоснование и экспериментальная поверка результативности процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей детей среднего дошкольного возраста.

Изучение и анализ научных материалов, исторического и современного опыта взаимодействия ДОО и семьи, а также собственные исследовательские данные по изучаемой проблеме позволили сформулировать гипотезу, состоящую в том, что процесс совершенствования гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста, будет успешным, если:

теоретико-методической основой совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия станет комплекс культурологического (общенаучный уровень), гендерного (конкретно-научный аспект), деятельностного и полисубъектного (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающий активное вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО в области гендерной социализации детей среднего дошкольного возраста;

спроектирована структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей, сочетающая базовые компоненты педагогического процесса (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-оценочный), выполняющих ценностно-смысловую, процессуально-описательную, процессуально-деятельностную и ориентировочно-диагностическую функции;

системообразующим ядром модели выступает технология социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, выстроенная поэтапно, в соответствии с генезисом развития отношений в коллективе педагогов и родителей, включающая формы и методы взаимодействия, основанные на содержании ген-дерной культуры российского общества;

обеспечено индивидуальное сопровождение семей, выстроенное с учетом типов гендерных стратегий родителей, предопределяющее разработку индивидуально-дифференцированных маршрутов в рамках технологии социально-педагогического взаимодействия.

Обозначенные цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблем социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи; современных подходов к трактовке «родительские стратегии воспитания» и их классификаций в аспекте гендерного воспитания.

  2. Выявить содержание понятия «гендерные стратегии родителей в воспитании детей дошкольного возраста», определить сущностные характеристики данного понятия и его типологию.

  3. Осуществить подбор и модификацию диагностического инструментария для определения типов гендерных стратегий родителей.

  1. Установить корреляционные связи типов гендерных стратегий родителей и уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста.

  2. Разработать структурно-функциональную модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

  3. Разработать и апробировать в образовательной практике технологическое оснащение процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи.

Теоретико-методологической основу исследования составили идеи и
положения теорий: культурологического подхода (Е.В. Бондаревская,

Л.В. Коломийченко, М.С. Каган), гендерного подхода (И.С. Кон, И.С. Клецина,
Л.В. Градусова, Ю.С. Григорьева, Т.А. Репина, М.А. Радзивилова,

Н.Е. Татаринцева, Л.В. Трубайчук), деятельностного подхода (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), полисубъектного подхода
(Л.П. Буева, А.В. Петровский, Н.А. Соколова); исследования отечественных
ученых о роли семьи в воспитании, образовании и развитии личности
(П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Р.В. Овчарова, О.А. Карабанова);

методологические концепции социального и педагогического характера о
взаимодействии семьи, общества и государства (Т.П. Грибоедова,

Е.П. Арнаутова, В.М. Здравомыслова, А.А. Майер и др.); социологические
концепции трансформации воспитательных стратегий родителей

(В.С. Собкин, К.Н. Скобелицина, А.И. Иванова, Е.М. Марич).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретических – феноменологический и ретроспективный анализ социокультурных, психологических и педагогических исследований; понятийный анализ и систематизация подходов к решению проблем исследования; анализ и синтез педагогических научных знаний и фактов; методы теоретического моделирования и проектирования и др.;

эмпирических – наблюдение, изучение процесса и результатов взаимодействия семьи и образовательных учреждений; реконструкция опыта практической деятельности, его аналитическое обобщение; биографический метод; анкетирование и тестирование; анализ документов, нормативных актов; экспертная оценка материалов; методы статистической обработки данных (SPSS, критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в процессе теоретического обоснования и экспериментального

изучения научной проблемы (2013–2017 гг.). Реализация поставленных задач происходила на базе трех образовательных учреждений г. Перми и Пермского края: МАДОУ «Детский сад № 407» г. Пермь, МАДОУ «ЦРР – Детский сад № 16» г. Добрянка, МАДОУ «Детский сад № 55» г. Чусовой. В экспериментальном исследовании принимали участие 60 детей в возрасте 4–5 лет, 18 педагогов и 120 родителей.

Этапы исследования:

первый этап (2013–2015 гг.) – теоретическое осмысление и конкретизирование понятийно-терминологического аппарата исследования, определение сущностных конструктов гендерных стратегий родителей, конкретизация показателей и критериев оценки гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста;

второй этап (2015–2016 гг.) – подбор и модификация диагностического инструментария, направленного на выявление гендерных стратегий родителей и их типологизацию, уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста; определение содержания формирующего этапа эксперимента, осуществление экспериментальной работы по разработке модели реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей; по внедрению технологии социально-педагогического взаимодействия «Диалог»;

третий этап (2016–2017 гг.) – анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы; формулирование выводов; оформление работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. на основе комплекса подходов (культурологического, гендерного, деятельностного и полисубъектного) спроектирована структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста;

  2. в рамках разработанной структурно-функциональной модели обоснована и разработана технология социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи «Диалог»;

  3. в ходе экспериментальной работы установлено наличие корреляционных связей между типом гендерной стратегии родителей и уровнем гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста по мотивационному, когнитивному и поведенческому компоненту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) в ходе изучения феноменологических и научно-теоретических аспектов проблемы обоснованы исследовательские позиции и подходы в изучении про-7

блем социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи в вопросах образования детей дошкольного возраста, обобщен опыт и представлен анализ современного состояния реализации гендерного подхода в дошкольном и семейном воспитании;

  1. обоснована необходимость гендерного воспитания детей дошкольного возраста в условиях социально-педагогического взаимодействия педагогов ДОО и родителей воспитанников;

  2. обосновано и раскрыто содержание нового для системы дошкольного образования понятия «гендерная стратегия родителей в воспитании детей дошкольного возраста»;

  3. разработана типология гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста и раскрыты их сущностные характеристики: ген-дерно-позитивная стратегия (авторитетная), гендерно-активная стратегия (либеральная), гендерно-нейтральная стратегия (индифферентная), нон-сексистская стратегия (авторитарная).

Практическая значимость исследования аргументирована получением прикладных результатов, подтверждающих правомерность гипотетических посылок, использование которых целесообразно в массовой практике дошкольных образовательных организаций:

в процессе проведения исследования модифицирован и апробирован диагностический инструментарий для определения типов гендерной стратегии родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста в соответствии с сущностными характеристиками;

внедрена в практику технология социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи «Диалог», отражающая этапы, содержание, средства, формы и методы совершенствования гендерных стратегий родителей в едином образовательном пространстве ДОО и семьи;

определены и внедрены индивидуально-дифференцированные маршруты сопровождения семей, выстроенные с учетом типов гендерных стратегий родителей;

дополнено содержание курсов повышения квалификации «Методологические и технологические основы социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи», «Гендерное воспитание дошкольников», разработан и внедрен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие агентов социализации дошкольника» для бакалавров направления подготовки «Педагогическое образование» (направленность «Дошкольное образование»).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений в изучении проблем гендерного воспитания детей дошкольного возраста;

применением комплекса теоретических и эмпирических методов, согласующихся с целью, предметом, объектом, гипотезой, задачами и логикой исследования; репрезентативностью исследуемой выборки воспитанников среднего дошкольного возраста и воспитывающих взрослых (родителей и педагогов); позитивной динамикой результатов экспериментальной работы, их востребованностью в практике дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2015; Пермь, 2014, 2015; Березники, 2016), семинарах международного уровня (Ростов-на-Дону, 2013; Сочи, 2014). По материалам исследования организовывались курсы повышения квалификации работников образования на базе ИЦРСО г. Перми, Коми-Пермяцкого института ПКРО, АНО «Карьера и образование».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гендерная стратегия родителей трактуется нами как составная часть общей воспитательной стратегии родителей, обеспечивающая гармонизацию гендерного развития ребенка-дошкольника, включающая в себя совокупность структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого) и содержательных элементов (целевых гендерных установок и взглядов родителей; их социально-ролевых стилей взаимодействия с ребенком и форм контроля за поведением ребенка в зависимости от пола; родительской эмоциональной оценки собственной успешности в гендерном воспитании ребенка), обусловленных социальным и личностным контекстом жизнедеятельности.

  2. Между типом гендерной стратегии родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста и уровнем гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста существуют корреляционные связи. Наличие данного факта позволяет сделать вывод о том, что осуществление систематической психолого-педагогической работы с родителями по совершенствованию гендерных стратегий родителей способствует росту уровня гендерной воспитанности детей дошкольного возраста.

  3. Теоретико-методической основой совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия является комплекс культурологического, гендерного, деятельностного и полисубъектного подходов, обеспечивающий активное вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО в области гендерного воспитания детей среднего дошкольного возраста.

4. Структурно-функциональная модель реализации процесса социально-
педагогического взаимодействия ДОО и семьи сочетает базовые компоненты
педагогического процесса (целевой, содержательный, операционно-
9

деятельностный, контрольно-оценочный), выполняющих ценностно-

смысловую, процессуально-описательную, процессуально-деятельностную и ориентировочно-диагностическую функции и наглядно отражает логику, последовательность и динамику реализации изучаемого процесса, способствующего совершенствованию типа гендерной стратегии родителей.

5. Системообразующим ядром модели выступает технология социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, выстроенная поэтапно, в соответствии с генезисом развития отношений в коллективе педагогов и родителей, включающая формы и методы взаимодействия, основанные на содержании ген-дерной культуры российского общества, обеспечивающая индивидуальное сопровождение родителей в соответствии с типом гендерной стратегии.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст иллюстрируют 21 таблица и 7 рисунков. Объем диссертации – 180 страниц.

Особенности воспитательного потенциала современной семьи в развитии детей (гендерный аспект)

Сущностной категорией для понимания процесса развития ребенка служит понятие социальной ситуации развития как совокупности и баланса социальных условий окружающей среды и внутренних условий формирования личности [27, с. 245]. В контексте современного дошкольного образования данная концептуальная посылка становится наиболее актуальной и основополагающей. По мнению ведущих ученых (Н.Е. Веракса, Л.В. Коломийченко, В.Т. Кудрявцев и др.) фундаментом возникновения всех специфических человеческих свойств личности и ее развития, которое осуществляется в процессе реального взаимодействия с окружающим миром и оказывает существенное влияние на вхождение ребенка в мир социальных отношений, является социальная среда. Социальная среда по структурным компонентам является многообразной и многоуровневой. Первичным и наиболее значимым компонентом социальной среды в период дошкольного детства является семья как «стержневая социальная ситуация», связывающая воспитание с социокультурными схемами общества [80, с. 47].

В рамках данного диссертационного исследования мы актуализируем вопрос о способности семьи в условиях глобальных общественных изменений и трансформаций осуществлять полноценную воспитательную (духовно-нравственную) функцию, конкретизированную через призму гендерного подхода.

Привлечение идей гендерного подхода в качестве концептуальной доминанты при проведении психолого-педагогических исследований детско-родительских отношений будет способствовать более глубокому осмыслению и наполнению возможных направлений и содержаний социально-педагогического взаимодействия в вопросах сопровождения и поддержки семьи, воспитывающей дошкольника, так как именно гендерная составляющая во многих социологических и психолого-педагогических исследованиях семьи является приоритетной (Н.Ю. Ерофеева, О.А. Котова, С.М. Марич, И.Г. Не-удачина и др.).

Специфика гендерных отношений в семье имеет горизонтальное (муж – жена, отец – мать, брат – сестра) и вертикальное (мать – сын, отец – дочь) измерение, так как классическая семья представляет собой сферу непосредственного взаимодействия обоих полов. Именно в семейных (супружеских и детско-родительских) отношениях наиболее насыщено и наглядно представлены различные социокультурные нормы и предписания к интенции и осуществлению мужчинами-мальчиками и женщинами-девочками семейных ролей.

В поле научных исследований семейных отношений И.С. Клециной с учетом положений гендерного подхода определены следующие контексты его использования:

- социокультурный контекст учитывает специфику изменяющихся социальных условий, в которых оказываются современные семьи (нуклеаризация семьи, трансформация гендерных ролей, рост разводимости, массовая однодетность, коренная перестройка экономических отношений и др.);

- междисциплинарный контекст обусловлен синкретичностью отношений и взаимозависимостей между членами семьи, которые одновременно могут быть социальными, психологическими, экономическими и политическими (поэтому трансформации в сфере детско-родительских отношений могут быть обоснованы только в условиях интеграции исследований разных наук);

- разноуровневый контекст анализа семейных отношений определяет характеристики семьи не только как малой группы в рамках психологической системы, но и как социального института (в связи с чем использование ген-дерного подхода в изучении современной семьи обуславливает учет как минимум двух уровней социальной реальности: институционального уровня функционирования семьи и уровня межличностных гендерных семейных отношений) [87, с. 62–64].

Несмотря на интенсификацию и интегрированный характер психолого-педагогических исследований семьи как воспитательного феномена, определение понятия «гендерное воспитание в семье» в отечественной и зарубежной науке остается недостаточно операционализированным. К настоящему времени в числе наиболее востребованных к изучению выявлены: миссии и функции семьи, специфика детско-родительских отношений, стили семейного воспитания, педагогическая культура родителей и др. При этом следует отметить, что исследователи акцентируют внимание на особенностях гармоничного развития и воспитания детей в семейном контексте, что же касается содержания и условий семейного гендерного воспитания, то эта проблематика по-прежнему остается актуальной, но далекой от научной концептуализации и прикладного применения.

С целью более четкого обозначения смыслового поля экспериментальной деятельности постараемся, изучив и обобщив имеющиеся научные и прикладные аспекты теоретического знания в данном направлении, определить сущностные категориальные характеристики основных конструктов семейной педагогики и рассмотреть по отдельности все структурные элементы и пара-метральные характеристики, которые заложены в семантическом поле семейной педагогики.

Проведенный системный и структурный анализ научных работ, посвященных изучению проблем семейной тематики, позволяет нам сделать вывод о том, что в современной науке понятийно-терминологический аппарат семейной педагогики отличается высоким уровнем синонимичности. Изучая различные факты и аспекты взаимодействия детей и родителей (или членов семьи), ученые обращаются к уточнению терминов (или созданию новых понятий) в данной области знания, что, в свою очередь, по мнению И.А. Хо-менко, зачастую приводит не к концептуализации и систематизации данного направления педагогической науки, а к увеличению количества и многозначности трактовок, нечеткости понятий, связанных с семейным воспитанием [202, с. 167–171].

Содержание данного параграфа посвящено общему обзору и частичной гендеризации трактовок следующих понятий: семья, семейное воспитание, родительство, родительские позиции и стили семейного воспитания, родительские и детско-родительские отношения, педагогическая культура родителей и воспитательный потенциал семьи. Данные понятия позволят нам сконструировать и наполнить содержанием вводимый нами новый термин «гендерные стратегии родителей в воспитании детей дошкольного возраста».

В «Словаре современных педагогических терминов» семья рассматривается как социокультурный феномен, осуществляющий особую миссию в социальном сопровождении и поддержке подрастающего человека [179]. Семья является той начальной «социальной матрицей», тем непреложным условием развития личности, где формируется социальный портрет ребенка, закладывается почва для становления его мировоззрения и ценностных убеждений, морально-этических идеалов, социального, в том числе и гендерного, поведения [6]. Значимость и преимущество семьи в становлении ребенка как личности, по утверждению Е.А. Аркина, обусловлены тем фактом, что семейная микросреда является главным «транслятором» социальных норм и культурных ценностей, которые имеют тенденцию к непосредственному усвоению ребенком [4, с. 27]. В ней человек формируется как личность, осваивая и перенимая субкультурное своеобразие семьи, через которое транслируется и постигается социокультурное многообразие общества.

Семья, безусловно, занимает ведущее место среди агентов социализации, т.к. ее воздействие на ребенка значительно превосходит влияние других агентов (образовательного учреждения, коллектива сверстников, СМИ и т.д.). В социологических исследованиях А.В. Махияновой и Л.В. Шелухановой о роли различных агентов социализации подрастающего поколения доминирующим агентом, обеспечивающим формирование социокультурных ценностей (в том числе и ценностей гендерной культуры), признается семья (93,3 % респондентов); социальным институтам (в том числе образовательным организациям) принадлежит 40 % голосов [206, с. 224].

Структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей

На современном этапе развития российского общества, обусловленном изменениями государственной политики и социального заказа по отношению к семейному воспитанию, подготовлена определенная нормативно-правовая основа, обеспечивающая необходимость активного включения семьи в открытое образовательное пространство. Актуальность данной проблематики отражена в содержании следующих документов: Семейный кодекс РФ (в ред. 2011), Закон «Об образовании в РФ» (2012), Концепция государственной политики в отношении молодой семьи (2007), Концепция демографической политики РФ до 2025 года, Национальная стратегия действий в интересах детей (2012), Манифест гуманной педагогики (рекомендованный президиумом РАО 14.09.2011) и др.

В рамках каждой научной дисциплины существуют определенные традиционные подходы, или, иначе говоря, «ракурсы обзора» изучаемого явления. В контексте исследования феномена «социально-педагогическое взаимодействие ДОО и семьи» мы рассматривали различные подходы, которые обеспечили интеграцию «ракурсов обзора» смежных наук: социологии, психологии, педагогики.

Анализ научной литературы показал, что проблема взаимодействия семьи и образовательных учреждений различных уровней широко обсуждается психолого-педагогическим сообществом. В исследованиях педагогической направленности внимание уделялось различным аспектам взаимодействия ОУ и семьи: формированию педагогической культуры родителей (О.С. Нестерова, А.Т. Кокоева), развитию воспитательного потенциала семьи (Т.П. Грибоедова), семейной социализации и семейному воспитанию детей (И.В. Крупина, Г.С. Маломоркина, О.В. Попова и др.), социальным аспектам взаимодействия с семьями (В.Н. Гуров, Л.С. Калагина, Г.В. Сабитова), специфике и содержанию взаимодействия ДОО и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Данилина, Т.Н. Доронова, Н.В. Иванова, А.А. Майер, Е.М. Марич и др.).

Изучаемые подходы к феномену современной семьи и теоретические аспекты социально-педагогического сопровождения семьи в научных трудах А.И. Антонова, JI.C. Выготского, М.А. Галагузовой, JI.B. Карцевой, Е.В. Кулагиной, В.М. Медкова, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко, Г.И. Осад-чей, JI.M. Шипициной, Т.И. Шульги и др. акцентируют внимание педагогического сообщества на существовании в современных семьях различных проблем и трудностей, нарушающих условия нормального психического, физического и социального развития ребенка. Многими авторами была доказана необходимость осуществления и преобразования социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Ребенок – ключевое звено во взаимодействии ДОО и семьи, главная фигура коллективного педагогического творчества воспитывающих взрослых, вокруг которой выстраиваются воспитательно-развивающий процесс в частности и единое образовательное пространство в целом.

С.Ю. Головиным, В.Е. Кемеровой, А.Г. Спиркиным и другими исследователями взаимодействие рассматривается как процесс опосредованных или непосредственных контактов субъектов друг с другом, порождающих их взаимную обусловленность и связь, сопровождаемых передачей материи, информации, движения и происходящих с определенной скоростью и в определенном пространстве и времени, результатом которого являются реальные жизненные преобразования (в эмоционально-волевой, познавательной, и личностной сферах) [36; 84; 189].

В «Педагогическом энциклопедическом словаре» указывается, что педагогическое взаимодействие может рассматриваться как процесс индивидуальный (между педагогом и ребенком, педагогом и родителем), социально-психологический (коллективное взаимодействие) и интегральный (объединяющий вариативные воспитательные воздействия различных участников образовательных отношений в конкретном образовательном сообществе). Взаимодействие обретает педагогическую направленность когда взрослые (педагоги, родители) выступают в роли наставников друг для друга[154].

Поиску путей сближения образовательного учреждения и семьи ещё в начале XX века уделяла внимание Н.К. Крупская. В своих трудах «Педагогические сочинения» она писала: «Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружая их известным педагогическим минимумом, привлечении их к работе детского сада… необходимо как можно лучше организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей. В их содружестве, заботе и ответственности – огромная сила» [109, с. 31]. По ее мнению, именно детский сад служит «организующим центром» и «влияет на домашнее воспитание», поэтому главенствующая и связующая функция в этой работе принадлежит детскому саду.

Проведенный ретроспективный анализ характера и направленности взаимодействия общества в лице образовательных учреждений с семьями позволяет сделать вывод о том, что на протяжении длительного времени в российской общественной практике преобладали патерналистские приоритеты в этих отношениях [40; 53; 160]. М.В. Крулехт считает, что сложившаяся образовательная «монополия педагогов на знания о том, каким образом родителям следует воспитывать своего ребенка», отдалила их от реальной семьи и ее потребностей [108, с. 28].

Данная тенденция, к сожалению, благоприятствовала формированию пассивно-потребительской позиции семьи в вопросах образования детей, что, в свою очередь, затрудняло становление взаимоответственных партнерских отношений между семьей и образовательным учреждением, а в большинстве случаев препятствовало ему.

Справедливо высказывание Толкота Парсонса о том, что «семья не противостоит обществу, она его подсистема, обеспечивающая стабильность социума в целом благодаря установлению «инструментальных» отношений с другими социальными подсистемами и структурами, а также «экспрессивных» отношений внутри самой семьи, благодаря сохранению равновесия в межличностной динамике, сохранению интегративных тенденций» [150, с. 88]. Одновременно с этим, по мнению О.Е. Сальникова, семья является «инвариантной составляющей процесса воспитания подрастающего поколения» [177, с. 94].

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о необходимости интенсификации воспитательной деятельности семьи и расширении ее образовательного потенциала за счет развития внутренних ресурсов (субъектной позиции) и оптимизации внешних ресурсов (ресурсов социально-общественных институтов) социально-педагогического взаимодействия.

Контекст социальных перемен в российском обществе провозглашает необходимость освоения семьей эффективных социально-педагогических механизмов и инструментов формирования новых ценностей и социальных норм поведения подрастающего поколения (в том числе и гендерных). В этих условиях приоритетную основу поддержки семьи, по мнению Т.П. Грибоедовой, приобретает конструктивное взаимодействие. Организация в открытом образовательном пространстве такого типа взаимодействия кардинально меняет отношение к пониманию роли семьи в нем. В этих условиях семья объективно становится субъектом образовательного пространства, расценивается в качестве равноправного партнера [41, с. 119–120].

Становление и развитие партнерского взаимодействия в системе образования инициировано сменой социальных парадигм – переходом от патернализма к партнерству, предполагающим отказ государства от главенствующей роли и односторонней ответственности за образование подрастающего поколения в пользу социума, семьи и личности, в связи с чем становится актуальным поиск механизмов комплексного и системного взаимодействия общественного образования и семьи (социального, психолого-педагогического и др.), предполагающего взаимозависимый и взаимопроникающий диалог, который имеет определенный образовательный эффект для каждого его участника, если его использовать соответствующим образом [42, с. 21].

Организация экспериментальной работы по совершенствованию гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи

В первой главе диссертационного исследования в процессе научного анализа теоретических и методологических аспектов гендерного воспитания дошкольника в условиях образовательного учреждения и семьи нами было представлено описание структурно-функциональной модели реализации социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста, выстроенного на основе субъектно-деятельностного подхода и включающего базовые компоненты педагогического процесса (от целепола-гания до результата).

С целью апробации и практического подтверждения эффективности разработанной модели нами была проведена опытно-поисковая работа, организованная в формате педагогического эксперимента.

Отечественные ученые В.И. Загвязинский, К. Селевко, А.М. Новиков под педагогическим экспериментом понимают научно обоснованную и координационно продуманную систему организации педагогического процесса, направленную на открытие нового педагогического знания, проверку и обоснование заранее разработанных научных предположений, гипотез. Педагогический эксперимент является методом научного исследования, позволяющим изучить явления и процессы в строго контролируемых и управляемых условиях [65; 142].

Цель нашей экспериментальной работы - проверка состоятельности разработанной нами структурно-функциональной модели и оценка результативности процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

Для достижения обозначенной цели необходима реализация следующих задач:

1) осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария для определения типов гендерных стратегий родителей;

2) провести констатирующий этап эксперимента для выявления:

- исходного уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста;

- наличествующих типов гендерных стратегий родителей в воспитании детей;

- корреляционных связей типологий гендерных стратегий родителей и уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста;

3) провести формирующий этап экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста;

4) выявить наличие динамики гендерной воспитанности и положительной трансформации гендерных стратегий родителей и при необходимости внести коррективы в технологию социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по вопросам гендерного воспитания;

5) провести математическую статистическую обработку сравнения полученных данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Для реализации поставленных задач составлена программа экспериментальной работы, которая состоит из следующих этапов:

констатирующий этап, включающий в себя: фиксацию исходного уровня гендерной воспитанности и типов гендерных стратегий родителей;

выявление зависимости (корреляционных связей) между основными параметрами исследования (типологией гендерных стратегий родителей и уровнем гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста);

формирующий этап, направленный на внедрение технологии социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей;

контрольный этап, направленный на фиксацию достигнутого уровня гендерной воспитанности и положительной трансформации типов гендерных стратегий родителей; анализ экспериментальной работы по внедрению технологии социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи в вопросах гендерного воспитания дошкольников.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет -с 2015 по 2017 гг. Решение заявленных задач осуществлялось на базе образовательных организаций г. Перми и Пермского края: МАДОО «Детский сад № 407» г. Перми, МАДОО «ЦРР - Детский сад № 16» Добрянского муниципального района, МАДОО «Детский сад № 55» Чусовского муниципального района. В экспериментальном исследовании принимали участие 60 детей 4-5 лет, 38 педагогов и 120 родителей.

Для достижения поставленной цели экспериментальной работы нами были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: беседа, наблюдение, экспертная оценка и анализ результатов формирования гендерной воспитанности, анкетирование, классификация типов гендерных стратегий родителей, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов. Такой комплексный подход в использовании обозначенных методов дает возможность унитарного определения уровней гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста и типологи-зации гендерных стратегий родителей на всех этапах осуществления экспериментальной работы.

В процессе планирования педагогического эксперимента нами были выделены: 2 группы детей: экспериментальная (ЭГ (Д) - 40 детей) и контрольная (КГ (Д) – 20 детей) и 2 группы родителей: экспериментальная (ЭГ (Р) – 80 родителей (40 – отцов и 40 матерей)) и контрольная (КГ (Р) – 40 родителей (20 отцов и 20 матерей)). В экспериментальных группах детей и родителей педагогическое сопровождение гендерного воспитания осуществлялось в ходе внедрения разработанной нами структурно-функциональной модели в условиях реализации авторской технологии социально педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию ген дерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста «Диалог» и реализации авторской программы социально коммуникативного развития и социального воспитания «Дорогою добра»

Л.В. Коломийченко. Деятельность в контрольных группах ограничена только реализацией программы «Дорогою добра».

Диагностическое исследование на констатирующем этапе осуществлялось в три серии. Первая серия была направлена на изучение наличествующего уровня гендерной воспитанности дошкольников 4–5 лет. Вторая серия направлена на изучение наличествующих типов гендерных стратегий родителей в воспитании детей. В третьей серии определялось наличие корреляционных связей между типологией гендерных стратегий родителей и уровнем гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста.

Для определения уровня гендерной воспитанности дошкольников была проведена модификация диагностики, разработанной Ю.С. Григорьевой. Содержание вопросов и показатели уровней гендерной воспитанности были изменены в соответствии с уровнями социально-коммуникативного развития, представленными в программе «Дорогою добра» Л.В. Коломийченко (Приложение 1). Гендерная воспитанность рассматривается автором как совокупность когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого компонентов социально-личностного развития дошкольника. В качестве основных критериев оценки каждого компонента рассматривается степень их выраженности. По отношению к когнитивному компоненту в качестве таковых определены: объем знаний, их соответствие программе, аргументированность и осознанность, их связь с личным опытом. По отношению к эмоционально-чувственному компоненту: устойчивость интересов и потребностей, внешняя выраженность эмоциональных проявлений. По отношению к поведенческому компоненту: стабильность поведенческих реакций, их адекватность полу ребенка, соответствие нормам гендерной культуры. Оценка компонентов ген-дерной воспитанности осуществлялось по возрастающей бальной системе от 0 до 2 баллов соответственно. Уровень гендерной воспитанности определялся в соответствии с суммой баллов, полученных по результатам диагностики когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферы: 0–4 балла – низкий уровень, 5–9 баллов – средний уровень, 10–14 баллов – высокий уровень и фиксировался в диагностической карте (табл. 4).

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы

Содержательные установки данного этапа связаны с обобщением, анализом полученных данных, осуществлением точных математических и статистических подсчетов, формулировкой выводов исследования и наглядным их оформлением.

Цель контрольного этапа – оценка эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи в вопросах гендерного воспитания дошкольников, изучение динамики уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста и произошедших изменений в типах гендерных стратегий родителей.

Основные задачи контрольного этапа:

– провести итоговую диагностику основных базовых параметров исследования и проанализировать полученные данные;

– выявить количественные и качественные изменения в уровнях ген-дерной воспитанности, типологические изменения гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста;

– сделать выводы, оформить результаты эмпирического исследования.

Диагностическое исследование на контрольном этапе осуществлялось также в три серии. Первая серия была направлена на выявление динамики изменений уровня гендерной воспитанности дошкольника средней группы (на конец учебного года). Вторая серия направлена на изучение трансформаций гендерных стратегий родителей в воспитании детей. В третьей серии определялось наличие корреляционных связей между типологией гендерных стратегий родителей и уровнем гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста.

Контрольный этап нашего исследования проводился с детьми экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Для контрольного фиксирования результатов с детьми ЭГ и КГ были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе, которые затем подвергались анализу, оформлялись в таблицы и диаграммы.

Для выявления результативности проводимого исследования на контрольном этапе экспериментальной работы нами были проведены контрольные срезы уровней гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста. Представим результаты контрольного среза в таблице 16.

Сравнение результатов начальной и итоговой диагностики свидетельствует о существенных изменениях в уровне гендерной воспитанности, обусловленных проведением формирующего эксперимента (Приложение 2). Данные, полученные на итоговом срезе эксперимента, свидетельствуют о том, что реализация гендерного воспитания в экспериментальной группе, осуществляемого в тесной взаимосвязи деятельности ДОО и родителей (в процессе внедрения разработанной нами структурно-функциональной модели социально-педагогического взаимодействия), дает более высокие результаты по сравнению с начальным срезом. Показатели низкого уровня снизились у 8 детей (20 %), средний уровень проявился у 12 детей (уменьшение количества детей с 18 до 12–30 %), высокий уровень зафиксирован у 27 детей (увеличение на 35 %). Характеризуя уровень гендерной воспитанности детей на констатирующем этапе, мы отмечаем изменение всех компонентов ген-дерной воспитанности: когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого, в то время как в контрольной группе произошли незначительные изменения. Позитивные результаты детей мы связываем с тем, что проводимая системная работа по совершенствованию гендерных стратегий их родителей, осуществляемая в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, изменила как мотивационные установки родителей в ген-дерном воспитании детей среднего дошкольного возраста, так и осуществляемые ими способы конструктивного взаимодействия с ребенком в соответствии с его полом и собственными ценностными гендерными ориентирами, что, в свою очередь, способствовало положительной динамике уровней гендерной воспитанности детей экспериментальной группы (табл. 17).

Для подтверждения достоверности эффективности экспериментальной работы был проведен статистический анализ с помощью t-критерия Стью-дента для зависимых выборок.

Нулевая гипотеза H0: В исследуемой группе на констатирующем и контрольном этапах отсутствуют статистически значимые различия по уровню гендерной воспитанности.

Сравнение результатов начальной и итоговой диагностики свидетельствует о существенных изменениях в уровне гендерной воспитанности, обусловленных проведением формирующего эксперимента (Приложение 2). Данные, полученные на итоговом срезе эксперимента, свидетельствуют о том, что реализация гендерного воспитания в экспериментальной группе, осуществляемого в тесной взаимосвязи деятельности ДОО и родителей (в процессе внедрения разработанной нами структурно-функциональной модели социально-педагогического взаимодействия), дает более высокие результаты по сравнению с начальным срезом. Показатели низкого уровня снизились у 8 детей (20 %), средний уровень проявился у 12 детей (уменьшение количества детей с 18 до 12–30 %), высокий уровень зафиксирован у 27 детей (увеличение на 35 %). Характеризуя уровень гендерной воспитанности детей на констатирующем этапе, мы отмечаем изменение всех компонентов ген-дерной воспитанности: когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого, в то время как в контрольной группе произошли незначительные изменения. Позитивные результаты детей мы связываем с тем, что проводимая системная работа по совершенствованию гендерных стратегий их родителей, осуществляемая в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, изменила как мотивационные установки родителей в ген-дерном воспитании детей среднего дошкольного возраста, так и осуществляемые ими способы конструктивного взаимодействия с ребенком в соответствии с его полом и собственными ценностными гендерными ориентирами, что, в свою очередь, способствовало положительной динамике уровней ген-дерной воспитанности детей экспериментальной группы (табл. 17).

Для подтверждения достоверности эффективности экспериментальной работы был проведен статистический анализ с помощью t-критерия Стью-дента для зависимых выборок.

Нулевая гипотеза H0: В исследуемой группе на констатирующем и контрольном этапах отсутствуют статистически значимые различия по уровню гендерной воспитанности.