Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Заикин Сергей Михайлович

Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии
<
Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии
>




Заикин Сергей Михайлович. Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/420-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внеклассная работа как форма экологического образования учащихся общеобразовательных школ

1.1. Становление экологического образования как педагогическая проблема 15

1.2. Развитие внеклассной работы по биологии в школе 36-49

1.3. Место и роль внеклассной работы в развитии экологического образования 50-60

Глава II. Подготовка учителя к внеклассной работе по экологическому образованию

2.1. Экологическое образование в системе подготовки учителя биологии к внеклассной работе 61-76

2.2. Экологическая культура учителя как необходимый компонент внеклассной работы по экологическому образованию 77-88

2.3. Подготовка учителя к внеклассной работе по экологическому образованию в системе повышения квалификации 89-110

Глава III. Эффективность экспериментальной методики организации внеклассной работы учащихся по биологии с экологической направленностью

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы 111 -120

3.2. Эффективность экспериментальных программ и методик по внеклассной работе с экологическим содержанием 121-138

Заключение 139-143

Список литературы 144-157

Приложения... 158-184

Введение к работе

Экологическое образование подрастающего поколения является одной из важных задач современной школы. Это связано с тем, что взаимоотношения в системе "человек - общество - природа" достигают особой остроты на пороге третьего тысячелетия. С одной стороны, научно-технический прогресс создает материальные предпосылки для дальнейшего общественного процветания и всестороннего развития личности, а с другой - развитие науки и техники в определенных условиях может подорвать природные основы существования современной цивилизации.

Реализовать идеи нового мышления и соответствующих ему действий призвано экологическое образование. Оно нацелено на изменение отношения человека к природной и культурной среде жизни. Экологическое образование направлено на гуманизацию идеалов личности, ориентацию ее на развитие активной жизненной позиции, в первую очередь по отношению к реальным проблемам, определяющим экологические условия жизни нынешних и будущих поколений людей.

По решению ЮНЕСКО последние 20 лет нашего столетия объявлены годами экологического образования. Развитие экологического образования становится актуальнейшей проблемой всех цивилизованных стран, и оно справедливо рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса, оптимизации взаимодействия общества и природы на основе повышения экологической культуры населения.

Решение вопросов экологического образования нашло в последние годы отражение в целом ряде публикаций.

Концептуальные основы экологического образования отражены в исследованиях С.Н. Глазачева [30], Н.В. Картамышевой [63], Б.Д. Комиссарова [64], Н.Н.Моисеева [82], Н.Ф. Реймерса [116], рассматривающих

экологические проблемы как общечеловеческие.

По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования. Работы А.Н. Захлебного [49], И.Д. Зверева [55], НА. -Рыкова [121], А.П. Сидельковского [125], И.Т. Суравегиной [133] раскрывают общие цели, идеи и принципы экологического образования, а также общетеоретические и методологические аспекты экологического образования

Так, А.Н. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования [49,50,169]; И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного образования - экологический [52.55]; А.П. Сидельковский -факторы формирования отношения школьников к природе [125,126]; И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе [134,137].

Различные аспекты организации экологического образования в школе, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах Н.Ф. Бочкаре-вой [15], А.А. Вахрушева [17], С.Н. Глазачева [28,30], Н.В. Гнилуша [33], В.Д. Иванова [57]; В.М. Назаренко[86], В.В. Пасечника [99], И.Н. Пономаревой [110], Л.В. Романенко [119], Е.С. Сластениной [129], Д.И. Трай-така [148], Г.Д. Филатовой [158], В.В. Червонецкого [159].

Однако следует отметить, что большинство исследований в области экологического образования В.Д.Иванова [57], А.Н. Захлебного [47], А.П. Сидельковского [126], И.Т. Суравегиной [135] направлены на изучение состояния и организацию экологического образования в средней школе или касаются соответствующей подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. Известны работы А.Ф. Афонина [8], С.Н. Глазачева [28], В.В. Пасечника [99], Н.М. Романенко [120], Е.С. Сластениной [129], Д.И. Трайтака [147], Э.А. Турдикулова [153], Г.Д. Филатовой [158] и др.

Учеными А.Ф. Астафуровым, Б.Н. Иоганзеном [7], Д.И. Трайтаком [136,150] было справедливо отмечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей рассматривается в основном на биологических специальностях и является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты и небиологических специальностей.

Отдельные вопросы данной проблемы стали объектом исследования Е.М-. Алексахиной [2], О.М. Дорошко [42], А.В. Миронова [80], А.Е. Тихоновой [142] и касаются подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ литературы и школьной практики показывает нехватку научных исследований проблемы эколого-педагогической подготовки учителей в системе повышения квалификации и взаимосвязи ее с различными формами внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников. На это указывают исследователи СВ. Алексеев [4], В.Д. Иванов [57], Г. Н. Карона [62], В.В. Пасечник [99], Н. М. Чернова [160].

Со второй половины 80-х годов появляется ряд работ Т.Б. Барановой [10], С.Н. Глазачева [31,32], Н.В. Гнилуша [33], Л.Ф. Греханкиной [35]. Н.С. Дежниковой [39,40], А.Н. Захлебного [48], И.Д. Зверева [55], В.Д Иванова[57], А.А. Марченко [77], И.Т. Суравегиной [134,139] посвященных формированию экологической культуры учителя и ученика. Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природопользования, заботы об улучшении природной среды, защиты ее от разрушения.

На необходимость экологического образования учителя любой специальности указывали в своих исследованиях Н.С. Дежникова [40], Т.В.Кучер [72], Е.С. Сластенина[129], П. И. Третьяков [151] и другие.

Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней школе продолжает оставаться низким. Правомерно утверждение, что причиной этого является, с одной стороны, недостаточная подготовка учителей в

педвузах, педагогических университетах к экологическому образованию учащихся, особенно на небиологических факультетах, а с другой - недостаточное внимание такой подготовке в системе повышения квалификации учителей. Особенно это касается подготовки учителей к организации и осуществлению различных форм внеклассной работы.

Обобщая материалы исследований по совершенствованию экологического образования школьников через различные формы внеклассной работы, можно сделать вывод: подготовка студентов педвузов и учителей в системе повышения квалификации к данной работе является одной из важных проблем теории и практики подготовки учителя к реализации экологического образования школьников.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике выявил, что на сегодняшний день существует противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности учителей по внедрению и развитию внеклассной работы школьников как одного из приоритетных направлений экологического образования и отсутствием соответствующей экологической подготовки учителей в системе повышения квалификации.

Преодоление этих противоречий выявило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск условий, необходимых и достаточных для реализации внеклассной работы как формы совершенствования экологического образования школьников с целью формирования их экологической культуры и ориентации на эколого-природоохранительную деятельность.

Из общей проблемы исследования можно выделить несколько под-проблем исследования:

-изучение опыта внеклассной работы по экологическому образованию в регионе;

-психолого-педагогическую подготовленность учителей к внеклассной работе как форме совершенствования экологического образования школьников;

-наличие учебно-методического аппарата, необходимого для экологического образования школьников во внеклассной работе;

-материальные и кадровые трудности во внеклассной экологической работе со школьниками;

-наличие необходимого учебного оборудования для выполнения теоретической и практической части прогрыммы внеклассной по биологии.

Объектом нашего исследования является процесс экологического образования учащихся общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс совершенствования экологического образования учащихся различных формах внеклассной работы.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации различных видов внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников.

Это определило тему нашего исследования - "Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии".

Научная гипотеза исследования. Эффективность внеклассной работы по биологии может значительно улучшить экологическое образование при наличии целостной, непрерывной системы экологического обучени, которая:

-базируется на экологической направленности учебно-воспитательного процесса и отношении к экологическому образованию как к одному из приоритетных направлений регионального компонента образования;

-предусматривает сформированность у учителей общетеоретических, практических и профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих им заниматься внеклассной работой с экологическим содержанием.

В свою очередь развитие форм внеклассной работы по экологическому образованию школьников тесным образом связано:

-с определением экологического содержания внеклассной работы и отношением к ней как важному направлению экологического образования;

-с формированием у учащихся научного экологического мышления.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

-проведение анализа естественнонаучной, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования;

-изучение и систематизация опыта и эффективности экологического образования учащихся в различных формах внеклассной работы;

-выявление зависимости формирования экологической культуры школьников от экологической культуры педагога;

-изучение условий психолого-педагогической готовности учителей к внеклассной работе по экологическому образованию школьников в системе повышения квалификации и разработка содержания их специализированной курсовой подготовки;

-определение условий совершенствования внеклассной работы по экологическому образованию школьников и разработка методических рекомендаций по организации экологического образования в школе.

Методологическую основу исследования составляют научные идеи о взаимодействии природы, общества и человека и ведущей роли деятельности в формировании личности. Исследование опиралось на концепцию И.Т. Суравегиной [136], в которой обосновывается роль разных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов в формировании ответственного отношения школьников к природе, сформулирован тезис о междисциплинарности как ведущем принципе в экологическом образовании, сущность которого состоит в изучении взаимодействия общества и природы как целостного явления с учетом координации всех учебных предметов, а также на концептуальные положения Н.В. Карта-

мышевой [63], в которых экологическое образование представлено целостной системой, характеризующейся всеобщностью, интегративностью, непрерывностью, и П.И. Третьякова [151], который рассматривает психолого-педагогические аспекты экологического образования. Он выделяет психолого-педагогические условия формирования экологических знаний, связанные с учетом возрастных особенностей памяти, внимания и успеваемости школьников, а также условия формирования системных знаний учащихся в природной среде.

Важное место в исследовании занимает анализ государственных документов по вопросам экологического образования, определяющих объем экологических знаний и направления эколого-природоохранитель-ной деятельности учащихся.

В ходе работы были использованы методы, которые отбирались в соответствии с логикой исследования:

Теоретические - анализ естественнонаучной, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования.

Э.мпирические - изучение и обобщение опыта внеклассной работы по экологическому образованию школьников; педагогические наблюдения и анкетирование учащихся, учителей с целью выявления их готовности к эколого-природоохранительной деятельности; педагогический эксперимент (проведение специальных экологических курсов повышения квалификации учителей по разработанной нами программе и методике).

Педагогический эксперимент, в котором выделялись.

констатирующий эксперимент, который позволил выявить реальное состояние проблемы в школьной практике. Этот вид эксперимента проводился в течение всего периода исследования;

учебный эксперимент, который проводился с целью выяснения эффективности предложенной нами методики по организации внеклассной работы и подготовке и переподготовке учителей через специальные

экологические курсы повышения квалификации. В учебном эксперименте школам давались конкретные методические рекомендации по организации внеклассной работы, а в работе по переподготовке учителей принимал непосредственное участие автор исследования. Учебный эксперимент проводился в школах №№ 5, 9, 11, 41, 50, г. Калуги, № 3 г. Кирова Калужской области, в Калужском областном институте усовершенствования учителей. В учебном эксперименте использовался также опыт работы Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского.

Для участия в эксперименте в качестве контрольных и экспериментальных были выбраны общеобразовательные школы, внеклассная работа по экологическому образованию в которых была оценена муниципальными органами управления образованием достаточно высоко. В контрольных школах внеклассная работа велась по традиционным методикам. В экспериментальных школах учителя работали по разработанным нами методикам.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (с 1995 г. по 1999 г.).

I этап (1995-1996 гг.) включал в себя теоретическое и методологи
ческое осмысление направлений исследования, определялись объект,
предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, база исследования; изучалась
научная литература; в ходе констатирующего эксперимента (использова
ние анкет, тестов, проверочных работ) изучалось состояние внеклассной
работы по экологическому образованию в практике работы школ № 5, 9,
11,41, 50 г. Калуги и № 3 г. Кирова и ряда школ области; подготавливал
ся экспериментальный материал.

II этап (1996-1998 гг.) Продолжалось изучение научной литературы
по исследуемой проблеме. В ходе поискового эксперимента отрабатыва
лись методики проведения внеклассной работы с учащимися, имеющие
наиболее важное значение для формирования экологической культуры,

научного экологического мышления. Вносились коррективы в содержание и методику изучения экологического материала. Проводился отбор видов самостоятельной работы учащихся, способствующих формированию ответственного отношения к окружающей природной среде. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением информации. Проводились систематические педагогические наблюдения по программе исследования. Определялись эффективные методы, приемы и формы организации курсовой подготовки учителей биологии по экологическому образованию. Проведена экспериментальная апробация курсов повышения квалификации с экологической направленностью для учителей начальных классов и биологии. В ходе проведения полевого экологического лагеря осуществлялась апробация методик практических занятий, используемых во внеклассной работе с учащимися. Проведен эксперимент по совершенствованию экологического образования школьников через различные формы внеклассной работы в зависимости от прохождения учителями целевых экологических . курсов повышения квалификации при институте усовершенствования учителей.

III этап (1998-1999 г.) включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию, внедрение результатов учебного эксперимента и научного исследования в практик) внеклассной работы учителей по экологическому образованию школьников.

Разработанная нами программа и методика специализированных курсов повышения квалификации учителей биологии по предмету "Экология" проверялась в учебном эксперименте в течение трех лет (1995-1998 гг.).

Исходя из задач исследования и результатов эксперимента, сделаны выводы для совершенствования экологического образования через различные формы внеклассной работы со школьниками.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлены педагогические условия, необходимые для эффективной реализации экологического образования через различные формы внеклассной работы с учащимися;

обоснованы и определены условия эффективного экологического образования учащихся, зависящие от соответствующей подготовки учителей и психолого-педагогической готовности учащихся к сотрудничеству в данном направлении;

разработаны теоретические и практические основы программы курсов повышения квалификации учителей по предмету "Экология", отражающие развитие системы экологических понятий и умений, используемых во внеклассной работе по экологическому образованию;

разработаны методические рекомендации для учителей по организации и проведению различных форм внеклассной экологической работы с учащимися, в которых также определена серия опытов и наблюдений экологического характера в полевых экологических лагерях, школьных лесничествах, кружковой работе, выступающая как эффективное средство формирования экологических знаний и умений, развивающая теоретическую и практическую исследовательскую деятельность школьников.

Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечена методологической обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях. Проведением курсов повышения квалификации учителей биологии по экспериментальной программе, включающей теоретическую и практическую части, анализом более 1414 письменных ответов учащихся, более 7088 анкет учащихся, 3584 анкет учителей начальных классов, 1238 анкет учителей биологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялись на Всероссийской научно-практической конференции
"Антропогенное воздействие и здоровье человека" (г. Калуга, 1994 г.), на
областной научно-практической конференции «Биологическое разнообра
зие Калужской области. Проблемы и перспективы развития особо охраня
емых природных территорий области» (г. Калуга, 1995 г.), на Междуна
родной научно-практической конференции "Современные проблемы
методики биологии и экологии в школе и вузе'1 (г.Москва, 1997 г.), на IV
Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоро
вье" (г. Калуга, 1998 г.), на Российской научно-практической конфе
ренции "Пушкин и современность" (г. Калуга, 1999 г.).

В процессе проведения внеклассной работы с учащимися и специализированных курсов повышения квалификации по предмету "Экология" были внедрены материалы исследования. Они содержали методики проведения внеклассной экологической работы со школьниками, в том числе: полевых экологических лагерей, эколого-педагогических экскурсий, экологически ориентированных уроков, методику работы школьных лесничеств. Материалы исследования также использовались во время педагогической и полевой практики со студентами биологического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского (1995-99 гг.).

Результаты диссертационного исследования стали составной частью разработанной региональной концепции и целевой программы "Экологическое образование и просвещение населения Калужской области до 2001 г."

Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы, для дальнейшего совершенствования различных форм внеклассной работы по экологическому образованию в школе, а также во внешкольных учреждениях и включены в содержание:

-подготовки будущих учителей биологии и экологии в педагогических вузах и университетах;

-курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей биологии, экологии, географии, начальных классов;

-курсов повышения квалификации различных специалистов внешкольных учреждений, связанных с педагогической деятельностью в системе непрерывного экологического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

-внеклассная работа с учащимися по биологии является одним из методических условий совершенствования системы экологического образования;

-психолого-педагогическая готовность учителей к экологическому образованию учащихся через различные формы внеклассной работы является необходимым условием их подготовки в системе повышения квалификации;

-система взаимоотношений учителей и учащихся с социальной и природной средой является необходимым компонентом формирования их экологической культуры.

Становление экологического образования как педагогическая проблема

Научно-технический прогресс и связанное с ним развитие производительных сил человечества привели к тому, что в процесс производства оказалась вовлеченной практически вся биосфера планеты. Масштабы и степень воздействия на природу стали так велики, что могут сравниться с естественными природными процессами, происходящими на Земле.

Загрязнение окружающей среды, изменения естественных соотношений между ее химическими составляющими и структурные нарушения естественных процессов формирования компонентов природной среды стали приобретать не только региональный, но и глобальный характер, вызывая уменьшение биомассы фитоценозов и нарушения зооценозов, уменьшение видового разнообразия и сокращение численности животных и растений, обострение экологической ситуации на Земле, ухудшение здоровья и снижение благосостояния людей.

Надвигающаяся угроза гибели цивилизации, вставшие перед человечеством экологические проблемы глобального характера требуют выработки общих правил поведения человека в мире, понятного всем языка, необходимого для поиска согласованных подходов к решению проблем, освоения идеологии общечеловеческих ценностей.

Под экологической проблемой в философском плане, по мнению М.Ф. Ющенко [171], следует понимать проблему изучения возникновения и разрешения противоречий в процессе экологического взаимодействия любой открытой системы и внешней среды. На уровне экологического взаимодействия общества и природы экологическая проблема выступает как следствие дисгармонии во взаимоотношениях человека с окружающей средой.

В работе Н. В. Картамышевой [63] отмечается, что экстремальность, широкие пространственные масштабы, интегративность, общечеловеческое начало отличают нынешнюю экологическую проблему, вставшую перед всем человечеством. Характеристика ее состояния в различных регионах и странах зависит от многообразия экономических, политических, культурных условий, исторических и религиозных традиций, моральных установок, уровня и состояния экологического сознания и поведения людей. Экологическая проблема становится все острее в равной степени для всех стран с различной общественно-политической структурой. Она не знает политических и национальных границ.

Уже только это обстоятельство вызывает необходимость объединения усилий разных стран в ее решении, однако достижение этого единства требует учета различий геополитического характера. Для осуществления рационального природопользования необходимы: осознание на качественно новом уровне социально-экологической ситуации; использование ряда принципиально новых форм и методов организации взаимоотношений общества и природы, исходя из интересов настоящих и будущих поколений; установка и анализ причин экологических осложнений, сосредоточение усилий на их преодолении; совершенствование законодательства, регулирующего природопользование; установка на организацию и осуществление системы непрерывного экологического образования.

Для того чтобы определить содержание и задачи экологического образования, необходимо знать, что представляет собой экология как наука и как учебный предмет.

Онтологически "экология" означает: "ойкос" - дом, "логос"- наука — Наука о Доме.

Существует несколько подходов к пониманию предмета изучения экологии как науки,проявившихся в процессе становления самого понятия «экология» в ходе развития экологической науки.

Эрнст Геккель в 1866 году дал следующее определение экологии: «Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего - его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми они прямо или косвенно вступают в контакт. Одним словом, экология - это изучение сложных взаимоотношений, которые Дарвин назвал условиями, порождающими борьбу за существование» [97].

В 1967г. академик С.С. Шварц [164] дал следующее определение экологии: «Современная экология - это наука о путях приспособления видовых популяций к изменяющимся условиям внешней Среды, наука о становлении, преобразовании и развитии видовых популяций, о законах их интеграции в биологические системы более высокого порядка, специфически приспособленные к наиболее эффективному использованию энергии в конкретных условиях среды».

Экологическое образование в системе подготовки учителя биологии к внеклассной работе

Успех деятельности по экологическому образованию учащихся непосредственно связан с результативностью педагогической деятельности и находится в прямой зависимости от качества соответствующей подготовки педагогов к такой деятельности. Проблема профессиональной подготовки учителя находится во взаимосвязи и взаимообусловленности с процессами экологического образования учащихся, так как от них, от их работы в школе с подрастающим поколением зависит успешное решение многих общечеловеческих проблем.

Значение и место образования и роли учителя в судьбах отдельных народов и цивилизаций в целом непрерывно возрастает по мере развития производительных сил и роста могущества цивилизации.

Всю историю человеческого, общества можно изучать в контексте развития системы накопления и передачи знаний, культуры и образован-ности от одних поколений к другим. Проведя такой анализ, можно утверждать, что именно учитель становится постепенно центральной фигурой «истории людей».

Мы согласны с мнением, что сегодня от учителя в первую очередь зависит не только судьба цивилизации, но и сохранение человека на планете. (Н.Н. Моисеев [82]).

В число профессиональных задач, которые будут решать учителя в ходе своей будущей работы, входит подготовка школьников к осмыслению экологических проблем как глобального, так и локального характера и практического их решения.

Различные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к работе по экологическому образованию школьников рассматривается в научных трудах многих исследователей. Следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей к экологическому образованию только в ВУЗе [2,7,8,29, 33,42,110,119,120,129,158,].

В настоящее время во многих ВУЗах ведется специальная работа по подготовке учителя к экологической работе в рамках своего предмета, на очных и заочных отделениях готовят учителей географии и экологии, биологии и экологии. В учебные планы вводятся специальные предметы, усиливается экологизация специальных дисциплин. Однако анализ школьной практики и экспериментальная работа показали, что значи тельная часть учителей не готова в полной мере решать задачи экологи ческого образования учащихся.

Особенно это касается организации внеклассной работы по экологии. Это объясняется тем, что педвузы, в том числе и Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского долгое время выпускал учителей биологии и химии, недостаточно подготовленных к внеклассной работе по экологическому образованию, хотя Калужская область считается одним из «пионеров» экологического движения школьников. В КГПУ только в 1994 годы был сделан набор по подготовки учителей географии и экологии, химии и экологии.

Выпуск будет произведен в 2000 году в количестве 50 человек. В школах, исходя из потребностей, будет работать около 30 учителей. В настоящее время в области работают более 500 учителей биологии и географии, средний возраст которых составляет 40-45 лет. Поэтому одной из целей нашего исследования является изучение влияния целенаправленной подготовки работающих учителей на эффективность внеклассной экологической работы с учащимися.

Вполне справедливо учеными А.В. Астафуровым, БЫ. Иоганзеном, Д.И. Трайтаком [7,147] отмечалось, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей.

Нами отмечается недостаточность научных исследований по проблеме эколого-педагогической подготовки уже работающих учителей к внеклассной работе по экологическому образованию учащихся. Результаты исследований по данной проблеме нашли свое отражение в работах СВ. Алексеева [4], И.Н. Пономаревой [108], Э.Ю. Шапокене [163] и др. [112].

Анализ литературы показал, что исследования, проведенные по данной проблеме, в основном касаются вопросов подготовки студентов к экологическому образованию и воспитанию учащихся.

Так, Алексахина Е.М. [2] предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников. Эта система была опробована в учебно-воспитательном процессе педвуза, что помогло разработать содержание и структуру профессиональной готовности учителя к работе по экологическому воспитанию младших школьников, выявлены и обоснованы педагогические условия и пути природоохранительной деятельности.

Во второй половине 80-х годов появляется ряд работ, посвященных формированию экологической культуры школьников [15,27,31,35,76].

Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природопользования, заботы об улучшении природной среды, ее защиты от разрушения.

Содержание и методика экспериментальной работы

Исходя из цели исследования, мы попытались на основе эксперимента выяснить особенности внеклассной работы по экологическому образованию учащихся в Калужской области. Для этого выявили уникальность природных условий региона для проведения экологической внеклассной работы с учащимися (заповедник «Калужские засеки», национальный парк «Утра» и т.д.), административно-правовую основу экологического образования учащихся в Калужской области, а также состояние экологического образования и условия реализации различных форм внеклассной работы с учащимися по экологическому образованию в зависимости от соответствующей подготовки учителя.

Калужская область обладает определенными условиями для реализации экологического образования как в урочной, так и во внеклассной работе.

Основой экологического образования в Калужском регионе является устойчивое развитие его сообщества, когда самые разнообразные аспекты жизни людей соотносятся с возможностями природы этой уникальной территории.

В то же время анализ показал, что в целом состояние развития экологического образования не отвечает современным требованиям. Нет четкой системы экологического образования, хотя есть и положительные моменты. В основном экологическое образование учащихся реализуется через учебную деятельность.

Непрерывное экологическое образование в Калужской области складывается из комплекса условий, которые можно разделить на базисные, ситуационные и институциональные.

Базисные условия - это природная (географическая) и социально-культурная среда - условия, связанные с природными и исторически сложившимися социальными особенностями региона.

Ситуационные условия - политическая ситуация, экономическая обстановка и правовая среда, которые в силу необходимости должны получить экологическую ориентацию.

Институциональные условия - условия, связанные с инфраструктурой экологического образования, в т.ч. совокупность институтов, обеспечивающих создание, функционирование, развитие и управление системой экологического образования, экологическое информационное обеспечение. Инфрастуктура экологического образования, включающая мониторинг эколого-образовательного процесса, является механизмом поддержки экологического образования и регионального управления им.

Реализация экологического образования населения Калужской области является объективной необходимостью и связана не только с общемировыми тенденциями экологизации сознания, экономики и политики, обострением экологических конфликтов, но и с глубинными проявлениями Калужской ментальности, основными гранями которой являются духовность, космизм, экология. Эти грани отражают некоторую глубинную суть, которая находит выражение в возрождении национальных духовных центров, переходе от технократического космизма, традиционного для Калуги, к космизму как источнику мировосприятия и миропонимания, приобретении Калужской областью статуса национального экологического региона. Доказательств тому предостаточно: «Калужская область - уникальные территории», Национальный природный парк «Угра», заповедник «Калужские засеки», выбор Калужской области в качестве базового региона для проведения экспериментов по формированию Единой государственной системы экологического мониторинга, Комплексного территориального кадастра природных ресурсов, экологического образования.

Особо необходимо отметить такое явление, как старчество, центром которого является знаменитая Оптина пустынь. Имена К.Э. Циолковского и А.С. Чижевского увековечены в чтениях их имени, ежегодно проводящихся в Калуге и Обнинске.

Статус, приобретаемый в связи с этим, позволит интегрировать и скоординировать усилия, ресурсы, проекты, придать проявлениям объективных тенденций облик региональной экологической политики.

Правовая среда экологического образования, как совокупность федеральных и региональных законодательных актов, должна не только обеспечивать поддержку экологического образования, но и обеспечивать в законодательном порядке соблюдение экологических принципов во взаимоотношениях как общества и природной среды, так и внутри общества. Другой стороной правовых условий экологического образования является обеспечение законодательной дисциплины, безусловного выполнения экологических требований, что по необходимости предполагает реалистичность таких требований, соответствие местным условиям. Таким образом, основным правовым принципом реализации экологического образования является безусловное соблюдение реалистичного экологического законодательства. Эколого-образовательная ситуация в регионе характеризуется наличием явных и скрытых противоречий между эколого-образовательными целями субъектов образовательной деятельности и реальными результатами, связанными с несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием профессиональных кадров и т.п.