Совершенствование коммуникативной деятельности школьников при репродуцировании текста Кашина, Лариса Аркадиевна




Кашина, Лариса Аркадиевна. Совершенствование коммуникативной деятельности школьников при репродуцировании текста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Поиски аффективных путей соединения уроков изучения языка и обучения речи - одна из важных задач методики преподавания русского языка в школе. Наиболее общим исходным положением в пересмотре содержания обучения в интересах развития речи является представление о языковой системе как о система функционирующей. Причины этого социальные и лиягводи-дактичесюю. "Социальные причины сводятся к повышению общего уровня культуры народа, в частности его языковой культуры,. Лингводидактические причины... связаны с определенным несоответствием меаду целью преподавания, преследующей овладение системой языка во всей ее сложности, и теорией преподавания, представленной в школьном курсе языковой системой заведомо в элементарном описании." ( Ильенко, 1977, 3 ),

Исследования по развитию речи в связи с изучением курса русского языка в школе не опровергают необходимости изучения "строя языка", его грамматики, но требуют уточнения его содержания, усиления функционального аспекта.

Связь лингвистической теории с задачами развития речи обеспечивается необходимостью представить изучаемые фонетические, лексические, словообразовательные, грамматические единицы как средства языка для выражения и передачи смысла речи. В этом случав усвоение "скелета" языка, понимание языковых средств создадут предпосылки для правильного выбора их в процессе речи, а усвоение правил и законов употребления языковых средств отанет условием свободного и моментального выбора их при порождении речи.

Однако, как отмечают исследователи, в школьной практике изучения языка и обучения речи чаще всего не удается достичь взаимообусловленного единства. Изложения и сочинения не всегда являются логическим продолжением работы над языком. И, наоборот, изучение языка нередко не имеет выхода в речевую практику школьников. Кроме того, чтобы целенаправленно проводить работу по развитию речи школьников, надо знать:

I) какие языковые средства употребляются в детской речи;

  1. насколько адекватен отбор языковых средств передаваемому смыслу;

  2. как создается текст учениками.

В настоящее время методика преподавания русского языка располагает сведениями о состоянии детской речи, динамике становления речи дошкольника, тенденциях развития языкового строя речи учащихся ( А.Н.Геоздєв, А.М.Шахнарович,. С.Н.Цейтлин, Н.И.Лепская, В.А.Добромыслов, Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, М.Р.Льеов ). Однако Еопрос о том, что представляет собой речь учащихся среднего и старшего школьного возраста, какие языковые средства они используют, вербализуя мысль, как строят текст, исследован недостаточно. ( Ладыженская, 1991, 195 ).

Актуальность данного диссертационного исследования определяется:

необходимостью изучения речи учащихся среднего школьного возраста, особенностей создания ими текстов;

недостаточной степенью сформированности умения школьников самостоятельно отбирать.языковые средства вербализации мысли, адекватные передаваемому смыслу;

необходимостью разработки методик, критериев, норм оценок уровня владения учащимися письменной репродуктивной речью;

недостаточной степенью разработанности системы обучения языку и речи с учетом анализа письменной репродуктивной речи и уровня владения учащимися письменным репродуцированием;

недостаточным уровнем разработанности обучения использованию адекватных исходному смыслу средств, уместному сжатию и развертыванию его в речевой деятельности школьников;

недостаточной степенью разработанности методики соединения обучения языку и речи путем совершенствования коммуникативных умений, необходимость работы над которыми определена в'ходе анализа письменной репродуктивной деятельности учеников.

Цель данного исследования - изучение природы репродуктивной деятельности школьников для обоснования системы рабо-

- 5 -ты по ее организации, а также разработка методики определения уровня владения учениками письменной репродуктивной речью.

Гипотеза исследования: если художественный текст отражает основные характеристики речевой деятельности, то он становится эффективным средством: 1) выявления особенностей репродуктивной деятельности школьников, 2) коммуникативных умений, совершенствование которых необходимо для повышения качества этого вида речевой деятельности, 3) развития самостоятельности учеников в выборе адекватных исходным .средствам вербализации мысли, проведения уместного сжатия и развертывания исходного текста (ИТ) для обогащения содержания и змоционаіьності» создаваемого текста;

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие частные задачи:

  1. Получить объективную оценку уровня владения школьниками письменной репродуктивной речью с учетом качественной стороны изложений.

  2. Разработать критерии,.' позволяющие определить уровень владения школьниками письменной репродуктивной речью.

3. Разработать нормы оценки уровня владения шьстиклас-снпками письменной репродуктивной речью,

4., Провести анализ псчхологических и лингвистических основ обучения самостоятельному мотивированному отбору языковых средств, способам .сжатия и развертывания передаваемого смысла в письменной репродуктивной деятельности учащихся.

  1. Разработать систему упражнений, направленных на соединение уроков изучения лингвистической теории и развития речи в плане совершенствования коммуникативных умений учащихся с опорой на анализ письменного репродуцированчя школьниками художественных повествовательных текстов.

  2. Проверить разработанную систему упражнений в экспериментальном преподавании.и описать ее результаты. -

Объектом исследования является письменная репродуктивная деятельность школьников, а предметом - методика совершенствования коммуникативных умений,, необходимых для повышения самостоятельности выбора средств вербализации мысли и ка-

-6-. . .

честиа репродуцирования учащимися художественных повествовательных текстов.

В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. сравнительно-сопоставительный анализ, репродуцируемых текстов (РТ) и ИТ с целью выявления особенностей трансформаций ИТ учащимися;

  2. компонентный анализ лексических значений слов ИТ и РТ, которые находятся в отношениях синонимии или представляют собой замену компонентов, отражающих замену денотатов;

  3. различные виды педагогического эксперимента;

4 статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента;

5) кумулятивное ( накопляющееся ) распределение частоты.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1990-1991 гг.) рассматривались исходные положения теории текста, семантики русского языка, психологии восприятия и воспроизведения речи, методики обучения коммуникативной точности речи, выступающие в качестве теоретической основы исследования. На втором этапе (1991-1992 гг.) был проведен анализ письменных изложений учащихся, уточнены критерии оценки уровня владения учащимися письменной репродуктиьнои речью с учетом качественной стороны созданных ими текстов, отобраны упражнения, обеспечивающие соединение уроков обучения языку и развития речи. На трет" ем этапе (1992-1991. гг.) разработанная система упражнений проверялась в экспериментальном обучении, проводилась статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования определяется коммуникативным подходом к совершенствованию речевых умений школьников:

1. Проведен анализ основных трансформаций, которым подвергается ИТ при его.репродуцировании школьниками."'

Z. Разработаны критерии, и нормы оценки уровней владения, школьниками письменной репродуктивной речью.

  1. Дана оценка уровню владения учащимися шестого класса письменной репродуктивной речью.

  2. Разработана система упражнений, направленных на со-

-7-. вершенствование коммуникативных умений школьников с опорой на анализ письменного репродуцирования учениками художественных повествовательных текстов, которая позволила соединить обучение языку и развитие речи.

5. Проверено положение о том, что опора на анализ письменной репродуктивной речи школьников повышает успешность совершенствования коммуникативных умений учащихся, в частности способствует повышению коммуникативной точности речи, самостоятельного творческого поиска средств вербализации мысли, которые обогащают содержание ИТ, выражают эмоциональное отношение учеников к описываемому и, при этом, в жанровом и стилистическом отношении соответствует авторскому ИТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана методика, критерии и"нормы оценки уровня владения школьниками письменной репродуктивной речью с учетом качественной стороны изложений;

разработана система упражнений, которая позволяет соединить- уроки обучения'языку и развития речи с опорой на анализ письменных РТ и оценку уровня владения письменной репродуктивной речью, обеспечивающая более высокую-степень

'самостоятельного мотивирования, отбора школьникам языковых средств, уместного сжатия и развертывания содержания ИТ, совершенствования создаваемого текста;

основные положения работы могут быть использованы при создании методики соединения уроков обучения языку и речи в цех.ах совершенствования коммуникативных умений школьников;

результаты исследования могут быть использованы в ву-вовском курсе современного русского языка, практической стилистики, методики преподавания русского языка, при чтении спецкурсов и на спецсеминарах, в проведении педагогической практики студентов, для подготовки курсовых и дипломных работ. ;

Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в диссертационном исследовании, обеспечивается опорой на достижения современных исследователей в области лингвистики, психологии, психолингвистики, методики грамматики и развития речи. Об обоснованности научных положений, выводов и рекомен-

даний, сформированных в диссертации, свидетельствуют экспериментальные данные.

"Базой исследования явилась, средняя шкапа N.52, школа-гимназия N.526 г. Санкт-Петербурга, средние школы N.19 и 20 г. Актюбинска.

Апробация. О ходе и результатах исследования сообщалоси
на Герценовских чтениях ( г. Ленинград, 1990, 1991,
1992 гг. ), на совещании "Прагматические аспекты функциони
рования языковых единиц" ( г. Воронеж, 1991 г. ), на X Все
союзном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации
( г. Москва, 1991 г. ), на региональной научной конференции
молодых ученых Западного Казахстана ( г. Актюбинск,
1991 г. ), на научной конференции, посвященной 100-летию со
дня рождения А.Н.Гвоздева "Творческое наследие профессора
А.Н.Гвоздева и актуальные проблемы лингвистики" ( г. Са
мара, 1992 ). ' .
Основные положения. Еыносимые на защиту:

  1. В организации работы по совершенствованию письменной репродуктивной речи школьников необходима опора на анализ речи учеников, объективне данные об уровне влаг^ния письменной репродуктивной 'речью, знание выявленных на этой основе недочетов репродуцирования.

  2. Совершенствование письменной репродуктивной речи учащихся предусматривает активизацию самостоятельного выбора школьниками языковых средств, .созвучных стилю и жанру ИТ, обогащение содержания создаваемых ими текстов.

  3. Активизация письменной репродуктивной деятельности учащихся создает условия для переноса умения ситуативно оправданного отбора языковых средств на выбор эмоционально-оценочных элементов, что приводит к эмоциональному обогащению создаваемых те.кстов.