Совершенствование русской монологической письменной речи студентов-татар в "практическом курсе русского языка" : (на материале причастий и синтаксических конструкций с ними) Закирова, Рушания Юсуповна




Закирова, Рушания Юсуповна. Совершенствование русской монологической письменной речи студентов-татар в "практическом курсе русского языка" : (на материале причастий и синтаксических конструкций с ними) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Казан. гос. пед. ин-т.- Казань, 1994.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1963-6

Введение к работе

Актуальность исследования., В Республики Татарстан обучение родному и русскому языкам рассматривается как целостная система продуктивного татарско-русского двуязычия. Для решения этой проблемы необходимо создание условий для эффективного изучения обоих языков. Именно поэтому кафедры русского языка ледвуаов и университета республики направляют свои усилия на поиск путей интенсификации процесса обучения русскому языку - основному языку специальности будущих учителей-словесников и языку межнационального общения.

При подготовке учителей русского языка, кроме овладения лингвистической теорией, приобретает особую значимость прагматический аспект, способствующий доведении у выпускников татарских школ владение русской речьи до уровня автоматизма в любой ее стилистической разновидности. В этих целях на отделении по подготовке учителей русского языка для татарских школ в течение двух лет ведется "Практический курс русского языка", предусматривающий совершенствование устной и письменной речи студектов, корректировку знаний, умений и навыков, получокнык в школе, что служит важной ступвньо для изучения научного курса "Современный русский язык", а такке других лингвистических дисциплин.

Свое исследование мы ограничили проблемой развития письменной речи студентов-татар в "Практическом курсе русского языка" на материале причастий и причастных конструкций. Это обусловлено тем, что русская письменная монологическая речь студентов-татар отличается лексико-грамматическим несовершенством, однообразием синтаксических конструкций, отсутствием доляяых навыков строить целостное по смыслу и структуре высказывание. Учащийся н студенты испытывают значительные трудности как в конструировании текстов различных типов, стилей и жанров, так и в использовании в них определенных грамматических категорий, в частности, причастий.

Внимание к письменной речи студентов-татар и употребления в ней русских причастий вызвано также специфическими особенностями функционирования причастий в их родном языке, что является причиной различного рода интерференткьк ошибок.

Вопроси обучения письменной рочи как вачснвйвсыу способу выражения мыслей разрабатываются в психологии, методике обучения русскому как родному и методике преподавания русского языка з национальной школе и пузе. Так, психологически* особенности письменной patai получили освааекие в работах ?mwx ученых, как Л.С.Выгот-

- і -

ский, А.Н.Леонтьев, Л.Р.Лурия, А.А.Леонтьев и др. Значительный интерес для методики обучения русской письменной речи нерусских представляют исследования Н.И.Кинкина, Д.Б.Эльконина, И.А.Зимней, Т.В.Рябовой и др. Во многих исследованиях отмечается, что успешность работы по развитию речи невозможна без осознания обучающимися мотивов и потребности в выражении мысли (Н.И.Жинкин.И.А.Зимняя) .

Вопрос об изучении причастий яа уроках русского языка как родного нашел отражение в целом ряде кандидатских диссертаций (Е.Ф.Плотниковой, А.В.Затопляева, Н.М.Товстухи, А.И.Ыанаевского, А.И.Захарова и др.). Особый интерес в этом плане представляет исследование Л.В.ТребуховскоЯ, в котором рассматриваются вопросы обогащения причастиями письменной речи учащихся 6-8 классов.

Однако даже частичное заимствование рекомендаций этих работ
не представляется возможным, так как при разработке избранной на
ми проблемы необходимо учитывать, с одной стороны, особенность
преподавания русского языка в нерусской (татарской) аудитории, с
другой - специфику работы со студентами - будущими учителями рус
ского языка. ." -

Вопросы обучения причастия*: в национальной школе рассматривались в кандидатских диссертациях Р.Б.Гарифьяновой (татарская школа), Б.Л.Имнадэз (грузинская школа), М.Г.Ворисенко (азербайджанская школа). Однако работы эти, за исключением работы М.Г.Ворисенко, носят в основном лексико-грамматический характер. В них почти не рассматривается специфика овладения причастиями в ходе обучения письменной речи, не учитываются их стилистические особенности, что, видимо, является одной из причин того, что в школьных программах и учебниках изучение раздела ''Причастие" связано только с их лексический и грамматическим своеобразием.

Вопросы ке обучения причастиям в национальных группах педвуза получили отражение в работе М.П.Шумаковой (применительно к узбекской аудитории) и частично в работо Н.К.Поляєбой (при обучении студентов-казахов монологической речи научного стиля).

Суть проблемы сводится к разрешению противоречия между необходимостью обеспечения у будущих .учителей-русистов практических навыков в построении монологической письменной речи при употреблении причастий и отсутствием в методике.преподавания русского языки в национальных группах педвудов Татарстана экспериментально вываренного содержания и системы осукествления подобной работы, учитывающей особенности причастий русского языка, структурно-ти-

пологичеекие и функциональные их особечнссти в русской и татарском язиках. Наиболее отчетливо это противоречие проявилось при анализе письменных работ абитуриентов, данных констатирующего эксперимента, в ходе преподавания "Практического курса русского языка".

Объект исследования - процесс обучения русской монологической письменной речи в национальных группах педвуза на материале причастий и причастных конструкций.

Предмет исследования - методическая организация процесса совершенствования монологической письменной речи студентов-татар в "Практическом курсе русского языка".

Поль исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования письменной монологической рэчи будущих учителей^русистоз на материале причастий и синтаксических конструкций с ними.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована рабочая гипотеза; работа по совершенствованию русской монологической письменной речи студентов-татар в процессе) изучения причастий и синтаксических конструкций с ними может быть успешной, если она строится с учетом специфических особенностей монологической письменной речи как вида речевой деятельности; данных сравнительно-типологического анрлиза причастий и синтаксических конструкций с кямк в русском и татарском языках; степени распространенности и устойчивости ошибок выпускников татарских школ и студентов при употреблении причастий в письменной речм; существующих функционально-стилистических особенностей причастий и причастных конструкций,, характерных для связной русской речи; своеобразия вузовского преп9давания неродного языка.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают peas-ниві взаимосвязанных задач;

определение лингвистических, психологических и дидактических предпосылок совершенствования русской монологической письменной речи студентов-татар;

анализ особенностей функционирования причастий п русской и татарской письменной речи с целью установления тождества или различий, полностью «ли частично отлнчакмдкх татарские причастия от русских и обусловливающих транспозиция и интерференции;

анализ методической литературы но вопросам ряячития монологической письменной речи; учебной и специальной литературы,касающейся причастий;

изучзние состояния развития монологической письменной речи на материале причастий у учащихся XI классов татарской пколы и студентов Ї-П курсов, будущих учителей русского языка в татарской школе;

анализ учебников русского языка для татарских школ и учебных пособий по "Практическому курсу русского языка" для педвузов с целью установлении преемственности мевду школьным и вузовским курсами;

разработку и экспериментальную проверку содержания и системы совершенствования русской письменной речи студентов-татар на материале причастий и причастных конструкций;

внедрение полученных результатов в "Практическом курсе русского языка" на соответствующем отдалении педвузов Татарстана.

Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический (изучение лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы по проблеме исследования).

  2. Сопоставктельно-билингвальный (сопоставительное- описание русских к татарских причастий в цвпях выявления сходства и расхождения, а тarose прогнозирования возможных ошибок в письменных работах студентов).

  3. Социально-педагогический (анализ программ, учебников по русскому языку дпя татарских школ и учебных пособий для национальных групп педвузов; наблидение за письменной речьо учащихся и студентов; выявление типичных ошибок, при употреблении причастий учащимися и студентами-татарами в связней письменной речи).

  4. Экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Б. Статистический, (количественный и качественный анализ результатов эксперимента; установление степени распространенности и устойчивости ошибок при употреблении причастий в русской монологической письменной речи учащихся и студентов-татар).

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие положения о взаимосвязи языка, речи и мышления; теория деятельности, в том числе речевой деятельности, разработанная отечественной г.сихоликгиистической школой; исследования о национально-русском двуязычии и системно-функциональном подходе к языковым закономерностям.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход лингваметодического и эксперимекгального исследования проблемы,ко-

торов проводилось, в-три гтзда..

Первый этап (1984-1986 гг.) - изучение лингвистической,психологической и психолкнгиистической литературы по' проблеме исследования; анализ школьных программ и учебников русского и татарского языков; изучение уровня владения русской письменной речью выпускников татарских школ и студентов; разработка методики проведения консгатирувщего эксперимента, отбор языкового материала для письменник работ; проведение констатирующего эксперимента на языковом материале с голью его проверки на степень трудности при употреблении в письменной речи.

Второй этап (І9Б6-І988 гг.) - структурно-типологический и функциональный анализ причастий и причастных конструкций на материале письменных текстов; статистическая обработка данных констатирующего эксперимента; разработка программы совершенствования связной письменной речи иа материале причастий и причастных конструкций, базирующейся на лингвистических, психологических и дидактических основах обучения и учете особенностей родного п-ыка студентов.

Третий этап (1983-1993 гг.) - разработка содержания и системы совершенствования письменной речи студентов-татар на материале причастий и синтаксических конструкций с ними и проверка их эффективности.

Научная новизна работы заключается в определении лингзоме-тодических основ совершенствования русской монологической письменной речи студентов-татар, базирующихся на структурно-типологических и функциональных аспектах этих глагольных-: форм ь русском и татарском языках; учете специфических ошибок в употреблении причастных конструкций, степени их распространенности и устойчивости о письменной речи. В диссертации предложены программа совершенствования монологической письменной речи при изучении причастий, направленная на преодиление интерферирующего влияния родного языка студентов, и методика ео реализации в "Практическом курсе русского языка"; разработана и апробирована система упражнений, построенная с учетом данных, получении/, в ходе исследованияt отвечающая принципам вузовского преподавания неродного языка.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендацій по ловершенствооания письменной монологической речи студентов - будущих учителей-русистов, которые внедрены в учебный процесс. Основные положения и выводы диссер-таїтии могут быть положена п оснозу еозершенсгаоэания учебко-мото-

дичоских комплексов по русскому языку для татарских школ и учебных пособий для твркоязычных студентов педвузов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Дингвометодическке, психологические и дидактические осно
вы совершенствования русской монологической письменной речи сту
дентов-татар з "Практическом курсе русского языка", базирующиеся
hr результатах изучения специфических особенностей письменной ре
чи как вида речевсА деятельности, сравнительно-типологического
анализа причастий и синтаксических конструкций с ними з русском

и татарском языках.

  1. Лилгвометодическая исследовательская процедура выявления типичных опибок в построении монологической письменной речи с причастиями и синтаксическими конструкциями с ними, установления степени их распространенности и устойчивости в речи учащихся XI классов и студентов І-П курсов.

  2. Целостная система совершенствования связной письменной речи будущих учителей-русистов на материале причастий, основанная на синтезе структурно-грамиатического, функционально-стилистического и ситуативно-тематического принципов.

Апробация работы. Научные положения диссертации легли в ос-іЧову докладов и сбсувдены на виутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава КП1Я (1935-1993 гг.). Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование преподавания практического курса русского языка в педвузах союзных республик" (г.Нежин, 1986), в ходе выступлений на методических объединениях учителей-русистов татарских гимназий № I и J0 2 г.Казани; реализованы в ходе занятий по "Практическому курсу русского языка" на отделении "Русский язык и литература для национальных школ" МНИ.