Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Ковалев Евгений Евгеньевич

Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования
<
Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования
>



Ковалев Евгений Евгеньевич. Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ковалев Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 16

1.1. Структура и основные задачи информатизации муниципальных систем образования 16

1.2. Инфраструктура муниципальных систем образования 33

1.3. Необходимые компетентности кадров в области информатизации муниципальных систем образования 47

1.4. Кадровое обеспечение информатизации образования и его недостатки 58

1.5. Организационно-методические подходы к совершенствованию кадрового обеспечения информатизации муниципальных систем образования 69

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ 82

2.1. Общие модели формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования 82

2.2. Структура и содержание курса «Информатизация муниципальных систем образования» 87

2.3. Научно-методическое обоснование состава и содержание лабораторного практикума курса «Информатизация муниципальных систем образования» 100

2.4. Электронные учебно-методические и учебные пособия по модулям курса «Информатизация муниципальных систем образования» 115

2.5. Комплексная методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования 121

2.6. Педагогические эксперименты и эффективность предложений диссертации 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 147

Введение к работе

С внедрением новых информационных технологий во все сферы современной жизни, решением поставленных на государственном уровнем задач по информатизации всех сфер деятельности общества [25,56,172] возникает непростая проблема подготовки квалифицированных кадров, которые должны не только уметь работать на компьютере, как простые пользователи, но и обслуживать ПК, создавать и администрировать сетевые решения, разбираться в технических устройствах, внедрять сложные программные продукты в виде информационных систем. Более того, проникновение информационных моделей во многие сферы профессиональной деятельности предъявляет все время повышающиеся требования к персоналу. Умение применять информационные технологии в каждой конкретной ситуации является необходимым условием профессиональной деятельности любого специалиста и во многом определяет уровень »его востребованности на рынке труда. Кроме того, процессы создания единого информационного пространства в образовательной среде в последнее время являются одним их приоритетных направлений в работе многих крупных ИТ-компаний.

В связи с этим возникает необходимость подготовки и переподготовки преподавателей, менеджеров, обслуживающего технического персонала по использованию таких системы в профессиональной деятельности. Сегодня де-факто стандартом является умение также каждого административного работника на своем рабочем месте эффективно использовать возможности информационных технологий (ИТ). Решать эту проблему необходимо сфере образования, причем в самое ближайшее время - разрыв между потребностями в квалифицированных кадрах для динамично развивающейся в последнее время отечественной экономики и количеством специалистов, выпускаемым ВУЗами и ССУЗами, постоянно растет. [149,153]

Не последнюю роль, а возможно и самую главную, в процессе всесторонней подготовки человека к жизни в «информационном обществе» играет система высшего образования, которая не только поддерживает процесс информатизации, но и активно воздействует на цели и содержание обучения и воспитания. Основную нагрузку по реализации таких проектов, на наш взгляд, должны нести ВУЗы, как основные поставщики технических и педагогических кадров. Если в крупных центрах, где аккумулированы финансовые потоки, есть, как определенный кадровый резерв, так и научный потенциал, решение этих задач продвигается достаточно высокими темпами, то для регионов, основное население которых жители небольших городов, поселков и сел, ситуация усугубляется такими факторами, как недостаточное финансирование, скудный кадровый резерв и несовершенное состояние коммуникаций.

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения. В условиях развития современного общества определяющим условием конкурентоспособности и индексом востребованности специалистов становится качество их подготовки. Одним из факторов, способствующих совершенствованию качества образования, является подготовка учителей, готовых осуществлять педагогическую деятельность в постоянно меняющихся условиях. Зачастую преподаватели информатики, не говоря уже о педагогах предметниках, не могут осуществить все эти требования, предъявляемые им современным обществом. Отсюда возникают проблемы по поиску специалистов, которых не всегда удается найти быстро, и в результате из-за небольшой неисправности простаивают по нескольку дней компьютерные классы, останавливается работа администрации школы. Обязательное владение преподавателями разных учебных дисциплин навыками работы на персональном компьютере является составной частью информатизации образования в целом, что возможно только при организации переподготовки и повышения квалификации работников образования. На сегодняшний день «Информатика» из учебного предмета превращается в инструмент, который широко используется во всех сферах деятельности человека, деятельности учебного заведения. Надо не просто научить студентов и сотрудников органов образования, учителей пользоваться ПК, но и дать четкое представление о том, где они смогут применить полученные знания, сформировать необходимую компетентность, которая позволит решать различные задачи в сфере информатизации образовательного процесса и управления образованием. Обучение должно вестись на примерах, взятых из реальной жизни, в соответствующем направлении профессиональной деятельности. Необходимо в процессе обучения показать обучаемым, с помощью каких аппаратных и программных средств можно автоматизировать их работу на рабочем месте.

С другой стороны, в муниципалитетах возможна организация процесса переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования. Но не всегда есть возможность у учителей, особенно сельских школ, посещать лекционные занятия и курсы, организуемые ВУЗами. Отсюда возникает необходимость создания региональных и муниципальных образовательных сетей, которые должны стать средством, соединившим в единое целое всё образовательное пространство Российской Федерации.

Такие учебные дисциплины как «Информатика», «Информационные технологии», «Базы данных», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Мировые информационные ресурсы», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и ряд других являются относительно молодыми, как и, в принципе, сама наука информатика, с развитием которой стала возможным информатизация общества. Поэтому содержание этих дисциплин постоянно изменяется, так как каждые два-три года обновляется техническая база и беспрерывно совершенствуется программное обеспечение, появляются новые, более эффективные средства управления знаниями и образовательным контентом. В связи с этим учебные пособия и методика преподавания требуют постоянных изменений и пересмотров с целью улучшения качества образования. Остро стоит проблема разработки учебно- методических пособий, которые помогали бы добиться этой цели.

Информатизация образования инициирует следующие процессы: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества, глобальной, массовой коммуникации; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, выполнять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую работу; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.[80,111]

В задачах современного образования - корректировка его содержания, совершенствование методов, способов, средств, организации обучения, систем оценивания уровня учебных достижений, качества учебного процесса, что возможно в процессе проектирования, формирования и совершенствования информационно - образовательных сред.

Актуальность исследования определяется: нехваткой специалистов прямо или косвенно связанных с информатикой и информационными технологиями (ИТ), так по оценкам различных аналитических агентств российская экономика недополучает специалистов в области ИТ порядка 25% и тенденции таковы, что в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться - к 2012 году дефицит специалистов в этой области составит свыше 350 тыс. человек[7], хотя одновременно быстрыми темпами будет идти процесс насыщения предприятий и учреждений дорогостоящим и сложным компьютерным оборудованием, которое из-за нехватки специалистов обречено на простой или неэффективное использование. Все эти проблемы усложняются в отдаленных регионах и муниципалитетах нашей страны тем, что на этот процесс, так или иначе, влияют уровень оплаты труда, финансирование сферы образования, удаленность от центров, формирующих теоретическую и практическую базу информатизации; возрастанием значимости компетентностного подхода к обновлению содержания и методики профессиональной подготовки специалистов как основы для обновления всех компонентов образования; ростом требований к компетентности специалистов, сегодня в стране спрос не на дипломы, а на компетенции, причем, неважно в процессе подготовки диплома они получены или за его пределами, чем больше набор компетенций и выше они, тем больше востребованность специалиста на рынке труда, при этом образование выступает как ресурс для экономического роста страны.[35] необходимостью модернизации и совершенствования системы высшего педагогического образования на основе Болонской декларации[118,123] и слабой разработанностью подходов к ее реализации в российской системе образования: модульный подход, рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов, разработка новых методических подходов и средств организации учебного процесса, организация труда преподавателя ВУЗа в новых условиях.

Образование, знания, инновация - ключевые элементы, развитие которых задает феномен востребованности: спрос определяет предложение. Переход от сырьевой экономики к экономике знаний — необходимость для нашей страны, которая ищет свое достойное место в мировом постиндустриальном обществе.

Таким образом, в обществе, системе образовании страны, в процессе подготовки кадрового потенциала для информатизации ее многочисленных муниципальных систем образования можно выделить следующие противоречия: между необходимостью создания современных систем образования на базе информационных и смешанных технологий, сетевых решений и возможностью их эффективного использования в образовательном процессе и процессе управления образовательными учреждениями на уровне муниципалитетов; между потребностями муниципальных систем образования в квалифицированных кадрах в области ИТ, их численностью и подготовкой на всех уровнях образования; между требованиями, предъявляемыми к содержанию подготовки специалистов в области информатизации муниципальных систем образования, и недостаточным уровнем освоения ими информационных и коммуникационных технологий (ИКТ); между постоянным совершенствованием аппаратных средств и программных продуктов и отсутствием новых учебных материалов, нехваткой специализированных учебно-методических пособий и комплексов, предназначенных для формирований необходимой компетентности специалистов в области ИКТ; между потребностью в квалифицированных специалистах в области информатизации муниципальных систем образования, которое определяется набором профессиональных компетенций и отсутствием этой возможности без соответствующих организационных подходов к их формированию.

Проблема исследования заключается в разрешении вышеперечисленных противоречий, которые и определяют актуальность темы диссертационного исследования - «Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования».

Объектом исследования является процесс обучения на различных уровнях профессионального образования по формированию необходимых компетентностей для эффективного применения методов и средств ИКТ в образовательном процессе, процессе управления образовательной средой муниципалитета, развитие знаний, умений, навыков и ценностей, способствующих квалифицированному восприятию и обработке информации, используя современные средства и технологии компьютерных коммуникаций, умение управлять образовательным процессом в учреждении и самими учреждением как частью образовательной среды муниципалитета, грамотно обслуживать технические и программные средства ИКТ.

Предметом исследования являются средства и методы достижения компетентности в области информатизации муниципальных систем образования, разработка и апробация научно обоснованных систем и моделей подготовки и переподготовки кадров, базирующихся на эффективных педагогических процессах, в основе которых лежит идея создания и использования разноуровневой системы подготовки и переподготовки кадров для муниципальных образовательных систем на основе смешанного обучения и получения необходимых в профессиональной деятельности компетенций.

Цель исследования — научно-методическое обоснование и разработка моделей обучения студентов, учащихся, учителей, работников отделов образования, администраций муниципальных образований и сотрудников службы технической поддержки приемам работы в образовательных системах, функционирующих на основе ИКТ; определение направлений совершенствования разноуровневой подготовки и переподготовки специалистов в области информационных технологий, способных успешно решать на этой основе свои профессиональные задачи.

Гипотеза: проблема кадрового обеспечения информатизации муниципальных систем образования может быть решена на региональном и муниципальном уровнях за счет создания местных систем подготовки специалистов, а также специальных средств и методики формирования компетентности в этой области.

Задачи исследования:

Основной интегральной задачей исследования является создание системы, учебно-методических средств и методики их использования, обеспечивающих формирование у обучаемых необходимых компетенций для различных видов профессиональной деятельности, связанной с информатизацией муниципальных систем образования.

Для выполнения указанной интегральной задачи необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать современное состояние дел в подготовке специалистов в области информатизации систем образования (в том числе, муниципальных), выявить специальности и категории специалистов, для которых необходима разноуровневая подготовка в этой области.

Определить необходимый состав компетенций специалистов для информатизации муниципальных систем образования в зависимости от вида их деятельности и уровня подготовки.

Разработать структуру и состав системы формирования компетенций будущих специалистов в области информатизации муниципальных систем образования на основе ИКТ.

Обосновать содержание и формы подготовки и переподготовки кадров для работы в области информатизации муниципальных систем образования, применительно к различным категориям специалистов и уровням их подготовки.

Разработать методику подготовки кадров для информатизации муниципальных систем образования на основе специальностей высшего, среднего и начального профессионального образования, а также направлений дополнительного образования детей и профильного обучения школьников.

Разработать учебные программы, учебные и учебно- методические средства для организации процесса подготовки специалистов, используя смешанные технологии обучения.

Апробировать предложенные средства и методику формирования компетентности специалистов в процессе организации и проведения в образовательных учреждениях различного уровня научно-практической педагогической работы по теме исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются основополагающие научные и научно-методические работы в области информатизации образования С. А. Бешенкова, В.А. Бубнова, Я. А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Б.И. Зобова, А. Г. Гейна, А. П. Ершова, А.Х. Ина, О.А.Козлова, К.К. Колина, А. А. Кузнецова, Г.Л.Луканкина, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, С.П.Плеханова, Е.А. Ракитиной, И. В. Роберт, А. Л. Семенова, И. Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Ю.А. Шафрина и др.

В исследовании и разработках использовались примерные учебные планы высшего, среднего и начального профессионального образования, стандарты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Информатика», «Прикладная информатика в экономике», «Информационные технологии в образовании» и другие.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, состояния и проблем подготовки ИТ-специалистов в профессиональных образовательных учреждениях, теоретические и эмпирические методы педагогических исследований, экспертные оценки и статистический анализ.

Исследование базируется на: методологических основах современного высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, И.С. Батракова, В. А. Козырев, В. В. Лаптев, Л.В. Матросов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др-); системном анализе сущности педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.) концепциях использования ИКТ в образовании (Н. С. Анисимова, И. Г. Захарова, O.A. Козлов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н. И. Рыжова, И. В. Симонова и др.); методологии и практике информатизации сферы образования (Я.А. Ваграменко, Б.И.Зобов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.); технологиях личностно-ориентированного, профильного и смешанного обучения, компетентностного подхода (М.Б.Дьякова, O.A. Завьялова, Б.И.Зобов, А.А.Кузнецов, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской, и др.);

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обусловлена использованной методологической и теоретической основой исследования и подтверждены экспериментальной опытной и практической работой, выполненной в процессе педагогических исследований и разработок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Систематизированы основные компетенции специалистов в области информатизации муниципальных систем образования с учетом особенностей этой деятельности в малых городах и сельской местности.

Проведено научно-методическое обоснование принципов построения новой комплексной системы формирования этих компетенций для различных направлений деятельности в муниципальных системах образования.

Разработана методика смешанного обучения сотрудников муниципальных систем образования на основе инновационных и традиционных технологий, включая технологии дистанционного обучения и Web 2.0.

Предложенный и реализованный в диссертации методологической подход к решению кадровых проблем информатизации образования имеет теоретическое значение в области проектирования педагогических систем и процессов, решения задач муниципальной информатизации и подготовки специалистов в этой области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в основном на факультете информатики и математики Покровского филиала Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ) им. М.А. Шолохова, Владимирского государственного университета (ВлГУ), Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО), а также других образовательных учреждениях, образующих экспериментальную базу исследования по теме диссертации (указаны ниже).

На защиту выносятся:

Состав основных компетенций специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

Структура системы формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

Состав и содержание основных учебных и учебно-методических средств формирования данной компетентности.

Комплексная методика обучения студентов и повышения квалификации специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

Результаты педагогических экспериментов по теме диссертации.

Результаты исследования опубликованы в трудах 18 международных, всероссийских научных, научно-практических и научно-методических форумах, в том числе:

I Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЬШ-2003)» (г. Анапа, 2003);

II Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫД-2004)» (г. Анапа 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (г.Шуя, 2004 г.);

Всероссийской научно-методической конференции «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2006 г.);

Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2006» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.);

IV Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫП-2006)» (г. Анапа 2006 г.);

Международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (г. Екатеринбург, 2007 г.); Открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в России» (г. Тверь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2007» (г. Калуга, 2007 г.);

Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2007» (г.Санкт-Петербург, 2007 г.);

Всероссийского научно-практического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение» (СКО) (п. Дивноморск, 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2007 г.); VIII научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2008 г.);

Международной научно-методической конференции «Информатизация образования-2008» (г. Славянск-на-Кубани, 2008 г.) XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2008» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.); V Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЬШ-2008)» (г. Анапа 2008 г.);

II Всероссийского научно-практического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение» (СКО-2008) (г.Анапа, 2008 г.). Результаты исследования отражены в 34 научных и 5 учебно- методических публикациях автора, 3 научных публикации представлены в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Экспериментальная база исследования:

Покровский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова;

Владимирский государственный университет;

Владимирский институт повышения квалификации работников образования;

Покровский педагогический колледж;

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр Интеллект города Покров».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы ряда образовательных учреждений, что подтверждено актами о внедрении, представленными в приложении 4 к диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 184 наименований и 4 приложений. Основной текст диссертации составляет 163 страницы и содержит 26 таблиц, 40 рисунков. Общий объем диссертации (с приложениями) 316 страниц.

Структура и основные задачи информатизации муниципальных систем образования

В условиях, когда постоянно растет значение информационной составляющей в любом виде деятельности, невозможно полноценное существование любого хозяйствующего субъекта без всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). ИКТ сейчас являются приоритетным направлением не только в различных государственных и коммерческих структурах, но и в государственной политике в сфере образования[172].

Основной целью развития ИКТ в настоящее время является содействие построению информационного общества в нашей стране.

Основные задачи этой деятельности:

интеграция в мировое информационное сообщество;

преодоление информационного неравенства как внутри страны, так и с ведущими мировыми державами;

развитие человеческого потенциала, сохранение национального и культурного наследия;

построение конкурентоспособной экономики;

развитие правовых основ информационного общества;

повсеместный доступ к качественным услугам образования для всех граждан;

формирование и развитие кадрового потенциала страны для вхождения в глобальную информационную экономику;

совершенствование механизма управления, направленного на развитие рынка информационно - телекоммуникационных услуг;

развитие и широкое внедрение новых информационно- коммуникационных технологий в экономике, социальной сфере, науке и культуре;

Одно из приоритетных направлений этой работы - развитие человеческих ресурсов и подготовка кадров в области ИКТ.

В развитии человеческих ресурсов и подготовке кадров в области ИКТ, выделяют усиление потенциала сектора ИКТ и создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста страны.

Основные направления деятельности в этой области:

1. Информатизация образования и менеджмента знаний, обеспечение всеобщей минимальной компьютерной грамотности, разработка и введение образовательных стандартов обучения информатике в образовательных учреждениях всех уровней, внедрение компьютеризированных технологий обучения, стопроцентная компьютеризация школ, создание общественных пунктов бесплатного доступа к сети "Интернет" для социально незащищенных слоев населения.

2. Развитие человеческих ресурсов, кадрового потенциала сектора ИКТ и многоуровнего профессионального образования в области ИКТ с учетом потребностей рынка труда, развития индустрии информационных продуктов и электронной коммерции, создания благоприятных условий для устойчивого экономического роста и интеграции страны в глобальную информационную экономику.

3. Применение ИКТ для обучения взрослых, создание основанных на ИКТ систем дистанционного образования, электронных учебников и компьютерных обучающих систем, в том числе для дополнительного образования, переподготовки учителей, содействия освоению информационных систем служащими органов государственного управления и местного самоуправления.

4. Создание информационных центров, национальной и корпоративных компьютерных сетей для научных и образовательных целей с постепенным формированием единого виртуального научно- образовательного пространства, создание новых информационных продуктов, накопление научно-образовательных информационных ресурсов, содействие расширению научных связей, обеспечению доступа к мировым информационным ресурсам и интеграции в мировое научно-образовательное пространство.

Для решения этих задач необходимо развитие инфраструктуры информатизации, которое предполагает:

обеспечение технической возможности доступа населения, частных, неправительственных и государственных организаций к информационным и телекоммуникационным услугам;

развитие научно-образовательных компьютерных сетей, коммерческих систем телекоммуникаций как основы информационной инфраструктуры общества, экономики, государственного управления, образования и здравоохранения;

построение новой модели внутренней информационной инфраструктуры страны, поддерживающей как традиционные технологии, так и технологии сетей нового поколения;

В отечественных научных разработках проблемами реализации возможностей средств ИКТ в образовательном процессе занимается отрасль педагогической науки - информатизация образования. Согласно концепции подготовки кадров информатизации образования «современное информационное общество периода массовой глобальной коммуникации предъявляет новые требования к подготовке кадров сферы образования в вопросах применения и продуцирования информационного ресурса Интернет, освоения методов и средств информационного взаимодействия в локальных и глобальной сетях, реализации возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в процессе самостоятельного извлечения и представления знаний»[80].

Необходимые компетентности кадров в области информатизации муниципальных систем образования

В основу обновленного содержания общего и профессионального образования в соответствии со стратегией модернизации российского образования в настоящее время берутся «ключевые компетентности». В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия [15,123]. Категория «компетентность» шире понятия знания, умения, или навыка, оно включает в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Она объединяет результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и др.[16,20,81,139].

В современных научных исследованиях понятие «компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социалы-ю-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики, и понимается как:[114,139]

способность, необходимая для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающая узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и понимание ответственности за свои действия;

меру включения человека в деятельность, при этом знание рассматривается не как набор сведений, а как средство мысленного преобразования ситуации;

совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Профессиональная компетентность специалиста в обобщенном виде представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, а также знаний и опыта, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере Исследователи (Я.А. Ваграменко, Б.И.Зобов, В.М.Монахов, О.А.Козлов, И.В.Роберт и др.) обычно отмечают следующие компоненты профессиональной подготовки специалиста в качестве основных[ 19,20,41,81,139]:

профессиональное самоопределение как акт выбора и процесс, определяющие успешность профессиональной деятельности;

профессиональная направленность как психологическая ориентация обучаемого на профессиональную деятельность, включающая содержательную и потребностно-мотивационную направленность к профессии;

профессиональная готовность как состояние обучаемого, характеризующееся научно-теоретической, психологической, практической и физической готовностью.

Формирование компетентности специалистов в области информатизации систем образования (в том числе и муниципальных) является в настоящее время одной из наиболее важных задач системы высшего образования[11,28,39]. Необходимая компетентность понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных средств, к выполнению будущей педагогической деятельности с помощью информационных и смешанных технологий. Об эффективности применения этих технологий, например, в преподавании учебных предметов в школе можно говорить лишь при условии, когда учитель в достаточной мере мотивирован на их использование в учебном процессе, имеет широкий кругозор, владеет программными средствами, как общего, так и учебного назначения, может определить место образовательных технологий в методической системе преподавания предмета.

Интегративным показателем качества подготовки может выступать профессиональная компетентность специалиста, «которая определяется не через сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт» [81].

Необходимость формирования компетентности в области ИКТ вызвана тем, что, в информационно-коммуникационной среде обучающийся взаимодействует с множеством информационных объектов, устанавливает связи между ними, влияет на изучаемые процессы, явления, представленные на экране, используя средства и технологии сбора, накопления, передачи (транслирования), обработки, отображения, продуцирования и распространения информации, собственно знания. Работа в информационно- коммуникационной среде оказывает на обучающегося педагогическое воздействие лонгирующего характера, что является одним из главных факторов развития процесса информатизации образования[81,86,111,113].

Динамизм развития информационного общества обуславливает тот факт, что профессиональная деятельность сегодняшнего специалиста не предопределена на весь период его трудовой активности, а напротив, предполагает необходимость непрерывного образования, готовность к постоянному повышению своей профессиональной компетентности.

Общие модели формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования

Система непрерывного образования учителей и работников муниципальных отделов образований и повышения их квалификации приобретает принципиально новый вид с характерными чертами информационно-технологической программной среды, обеспечивающей современные принципы электронного (e-learning) и смешанного (blended) обучения [18,19,116,179].

По мнению ряда исследователей, в ближайшие годы (к 2009 г.) Россия, возможно, столкнется с серьезной проблемой в рамках интеграции в Болонский процесс, в связи с недостаточным пониманием и учетом в образовательных программах происходящих процессов в Европе в рамках развития E-Bologna. [18,19,129]

Основная идея E-Bologna: построение европейской зоны высшего образования должно быть поддержано посредством создания европейского виртуального пространства на основе следующих фундаментальных положений:

предоставление более широкого доступа к образованию для большего количества студентов из разных стран в контексте обучения в течение жизни;

диверсификация курсов, программ и методов обучения;

виртуальная мобильность: создание новых возможностей для обучаемых и широкое предоставление им учебных курсов различными вузами;

широкое использование при организации процесса обучения веб- технологий;

«примирение» массовости высшего образования и его индивидуализации за счет гибкости образовательных систем, включая контент, педагогические приемы, комбинирование обучения с работой и домом, планирование обучения.

Тем не менее, в проектах Федеральных и ведомственных программ практически полностью отсутствует тематика, связанная со смешанным обучением. Хотя, например, внедрение смешанного и корпоративного обучения позволяет существенно (более чем на 50%) сократить расходы на обучение сотрудников[18,19,116].

Для формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных образовательных систем необходимо широко использовать именно возможности дистанционного и смешанного обучения[2,5,64]. Это позволит создать в муниципальном образовании систему корпоративного обучения сотрудников и подготовить кадры для работы в ней. Взаимодействие с муниципальными и иными предприятиями в данном территориальном образовании позволит также реализовать принципы социального партнерства и формировать корпоративный образовательный контент МСО[66].

Корпоративные электронные учебные курсы имеют следующие особенности:

узкопрофессиональная технологическая направленность;

значительная автономность (отсутствие межпредметных связей);

нацеленность на формирование практических умений и навыков;

высокая адаптивность к различным уровням подготовки обучаемых;

жесткие требования к срокам разработки и качеству контента;

необходимость учета корпоративных требований и стандартов.

В современном образовании выделяют три модели смешанного обучения:

обучение, нацеленное на навыки, сочетающее самообучение с обучением при поддержке инструктора или посредника, для выработки определенных знаний и навыков;

обучение, нацеленное на работника, в котором сочетания различных учебных мероприятий и методов доставки контента используются для подготовки специалиста на конкретной должности;

обучение, нацеленное на компетенции, в котором смешиваются преимущества средств поддержки обучения с ресурсами и методами управления знаниями, для развития компетенций конкретного рабочего места.[64,75]

Разумное и обоснованное сочетание традиционных и инновационных технологий в изучаемом курсе позволит сформировать как теоретический, так и практический багаж знаний, умений и навыков.

В отличие от обучения студента при повышении квалификации работающего персонала и преподавателей мы имеем дело со взрослыми людьми, которые хотят и знают сколько им нужно учиться и насколько это будет эффективно применяться в их работе[120,121]. Профессиональная деятельность специалистов должна носить творческий характер - подход к решению этой задачи, заключается в умении найти рациональное решение проблемы на основе практического опыта ее преодоления и объективного системного анализа различных вариантов этого решения. Для этого в курс ИМСО включены типовые задачи, которые могут решаться сотрудниками муниципальных систем образования в их профессиональной деятельности - в блоке лабораторного практикума и при выполнении творческой курсовой работы.