Стратегия чтения познания и метапознания и их использование в процессе чтения и понимания текста на английском языке студентов высших учебных заведений Таджикистана Джахани Ардашир Ягуб




Джахани Ардашир Ягуб. Стратегия чтения познания и метапознания и их использование в процессе чтения и понимания текста на английском языке студентов высших учебных заведений Таджикистана: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Джахани Ардашир Ягуб;[Место защиты: Академия образования Таджикистана], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Международное сообщество с начала XXI века определяет в качестве
приоритетного вопросы образования. В связи с этим общепризнано, что развитие
общества напрямую зависит от качественного образования. Не случайно

ЮНЕСКО определяет базовые предметы и дисциплины, которые становятся гарантом качественного образования, и, в их числе, называется чтение, которое «должно рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений в работе по повышению качества базового образования» [21;216].

Правительство Республики Таджикистан признает важность качества образования. Еще в свое время было принято Постановление Правительства РТ от 3 июля 2014 года, № 427 "О Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы". На основе данного важного документа в образовательных учреждениях страны, в том числе, в вузах Таджикистана идет качественный пересмотр и улучшение методики преподавания и изучения этих языков.

Чтение напрямую связано с общей грамотностью, которое определяется как «средство для овладения другими дисциплинами и одним из лучших показателей для долгосрочного прогнозирования успеваемости учащихся» [21;216]. Кроме того, чтение определяется как цивилизационная технология, которая стала предметов множества научных исследований, в результате чего появились самостоятельные отрасли наук: история чтения, психология чтения, философия чтения, социология чтения и т.д.

Следует отметить, что в условиях поликультурного и полилингвального образования становится особенно актуальным развитие умений и навыков осознанного чтения на иностранных языках, в том числе на английском.

Формирование навыков осознанного чтения является в методике обучения английскому языку приоритетным, поскольку учеными-педагогами доказано, что обладающие навыкам чтения способны не только осмысливать проблемы, но и видеть взаимосвязь различных явлений, а также определять существующие противоречия и находить способы их решения.

Этот факт становится значимым аргументом в пользу того, что студенты должны повышать уровень умений и навыков в чтении, в связи с тем, что исследования в сфере образования определили наличие тесной взаимосвязи между чтением и академической успешностью. Кроме того, студенты, владеющие навыками чтения, считают эти умения гарантом эффективной основы для обучения [31,279].

Высокая информативность современного мира ставит перед учащимися высшей школы такое владение английским языком, когда появляется

необходимость знакомства с современными открытиями и тенденциями в развитии науки, техники и культуры. Информационный поток англоязычной информации поступает через печатные издания, интернет и прочие источники, что ставит учащихся перед необходимостью знаний большого количества лексики, понимания контекстов и подтекстов, понимания их основного смысла.

Те студенты, которые хорошо читают, осознают различные уровни языка в тексте, имеют возможность следить за различными дискуссиями в изучаемой области и постигать их основной смысл, при этом могут, по необходимости, использовать толковые и грамматические словари.

Культура чтения является средством для расширения информационно-поисковых способностей студентов – это, во-первых, дает возможность оптимально ориентироваться в информационном потоке; во-вторых, способствует развитию устной и письменной речи, обогащению и активизации словарного запаса.

Однако анализ реальной ситуации в обучении английскому языку в вузах Таджикистана показывает, что студенты в своем большинстве не владеют основными видами чтения, в той мере, в которой появляется необходимость умения пользоваться практическими навыками английского языка.

Необходимо также отметить, что преподаватели английского языка в
Таджикистане, как правило, не обучают современным навыкам и стратегиям
чтения. Чаще всего используются для обучения иностранному языку традиционные
упражнения типа «слово в слово», молчаливого чтения и т.д., которые не

способствуют эффективному пониманию смысла прочитанного.

«Распространенной ошибкой является отсутствие необходимой гибкости умений чтения, т.е. использование ими всего одной стратегии чтения, что является одной из причин быстрого утомления и угасания интереса к чтению на иностранном языке» (Н.В. Барышников, 2003).

Анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы показал, что до настоящего времени степень влияния стратегий чтения на умения изучающих английский язык в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях Таджикистана, не подвергалась обстоятельному изучению.

Кроме того, в историографии рассматриваемой темы еще не имело место
практическое исследование, посвященное изучению вопроса использования
различных познавательных стратегий при обучении чтению на английском языке в
Республике Таджикистан, недостаточно полно разработана целостная

методическая система обучения чтению при помощи различных инновационных стратегий.

Все это определило выбор темы и актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Чтение - это когнитивная деятельность, в которой студент через текст участвует в диалоге с автором. Иными словами, чтение – это нужное

взаимодействие между мышлением и языком. Писатель выражает свои мысли аллегорически, а читатель раскрывает язык путем размышления [134, 15]. С другой стороны, стратегии чтения являются одним из особых способов психологии познания, которые играют важную роль в успешном чтении и понимании смысла [251,40]. Естественно, такой важный элемент системы развития личности не мог не стать предметом изучения со стороны ученых самых разных направлений гуманитарного профиля.

Различные формы и виды чтения, их влияние на формирование речемыслительной деятельности рассматривались в различных аспектах:

- к феномену диалога посредством чтения обращались М. Бахтин, В.
Библер, М.Бубер, Д. фон Гильдебранд, Т.Мухина и др.;

- исследования в русле теорий речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А.
Леонтьев и др.);

- дискурсивного понимания читаемого текста (И.В. Карпов и др.),

- современных технологий развития иноязычных речевых умений (А.А.
Алхазишвили, Т. Вудворд, А.С. Хорнби и др.);

исследований в области многоязычия (Л.В Щерба, М.Г Аствацатрян, Р.Ю Барсук, Н.В Барышников, М.М.Фомин, А.В. Щепилова и др.).

к проблемам чтения и факторам, на него влияющим, обращались также Андерсон и Пирсон, Кухен, Горнер;

- взаимосвязи стратегий, использующихся при чтении, рассматривали

Госейнфельд, Блок, Сориж, Ибрагим ви Вон, Корол, Гожд Дочт и Вайс, Пори, Финк Бейнер;

- к способам чтения и взаимосвязи между этими стратегиями и
неязыковыми понятиями, такими как «словарь, стимулятор и связь» обращались
такие ученые, как Сулаймани и Ходжкани; С.П. Баранов, П.Я. Гальперин, В.В.
Давыдов, А.И. Савенков, Э.Р. Хайруллина;

Среди таджикских ученых к вопросам стратегий чтения при изучении родного, русского и иностранного языков в той или иной степени обращались М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, П.Джамшедов, Т.В.Гусейнова, С.Э.Негматов, Г.М.Ходжиматова, У.Р.Юлдошев, С. Шербоев и мн. др.

Обучение навыкам осознанного чтения, разнообразные инновационные
стратегии, которые могут использоваться при обучении чтению на занятиях
английского языка в вузах могут способствовать формированию необходимой
языковой коммуникативной компетенции. Таким образом, мы исходим из

противоречия между несоответствием быстрых темпов развития обучения навыкам и стратегиям чтения в мире и реальностью обучения чтения на английском языке в Таджикистане.

Предмет исследования - метакогнитивная стратегия чтения и его использование в процессе обучения английскому языку студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении стратегий чтения на английском языке и познание смысла текста с использованием оптимальных стратегий, общих связей между использованием стратегий чтения и практическим совершенствованием навыков чтения, и, в целом, владения изучаемым языком (EFL)студентами вузов Таджикистана.

В соответствии с поставленной целью, нами были выделены следующие задачи:

Определение стратегий познания чтения, влияющих на практическое совершенствование чтения и познание смысла, изучающих EFL.

Определение стратегий метапознания чтения, влияющих на практическое совершенствование чтения и познание смысла, изучающих EFL.

Определение незнакомых стратегий, имеющих потенциальное влияние на практическое совершенствование чтения и познание смысла, изучающих EFL.

Настоящее исследование базируется на следующей гипотезе: С учетом результатов общих исследований в разных странах мира была рассмотрена связь чтения, влияющая на практическое совершенствование техники чтения и познания смысла, изучающих EFL/ ESL. Было установлено, что эффективность формирования навыков чтения будет оптимальной, если:

у студентов формируется определённая взаимосвязь между использованием познавательных стратегий при чтении и практическим совершенствованием техники чтения и познанием смысла;

осуществляется положительная взаимосвязь между использованием метапознавательных стратегий при чтении и практическим совершенствованием чтения и познанием смысла.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

впервые сформированы когнитивные стратегии, помогающие преодолеть трудности при чтении на английском языке;

определены метакогнитивные стратегии, которые помогут в понимании процессуальной стороны чтения;

предложен и обоснован сводный перечень общих и специфических умений чтения на английском языке для студентов высших учебных заведений Таджикистана;

предложена и обоснована последовательность обучения разным видам чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена специфика обучения чтению на английском языке учащихся
вузов с использованием когнитивных и метакогнитивных стратегий;

б

определена педагогическая модель обучения английскому языку с использованием стратегии планирования, стратегии внимания и стратегии оценки;

теоретически обоснована целесообразность использования стратегии планирования, стратегии внимания и стратегии оценки в описываемых условиях;

разработана система упражнений по данным стратегиям, которые способствуют преодолению трудностей, возникающих при чтении текстов на английском языке в условиях полилингвальной ситуации в Таджикистане.

Практическая значимость исследования заключается в:

- предоставление необходимой информации для проведения
широкомасштабных исследований в условиях образования Таджикистана;

создание системы упражнений для: а) обучения разным видам чтения на английском языке для студентов; б) преодоления межъязыковой и внутриязыковой интерференции;

положительного переноса сформированных умений чтения с родного и русского языков на английский язык; г) обучения поиску и пониманию явных и скрытых опор в тексте;

отбора дополнительных текстов для чтения близких в содержательном плане соответствующих стратегии планирования, стратегии внимания и стратегии оценки;

- разработке памяток, позволяющих студентам сознательно обучаться и
корректировать процесс овладения умениями чтения на английском языке.

Материалы исследования могут быть использованы для рационализации стратегии чтения на английском языке, определения факторов, влияющих на понимание содержания прочитанного материала для изучающих EFL; при разработке подходов к обучению другим видам иноязычной речевой деятельности в условиях билингвизма; для совершенствования методов обучения английскому языку в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- фундаментальные положения теории обучения иностранным языкам
(Алхазишвили A.A., Бим ИЛ., Гальскова Н.Д., Гёз Н.И., Гурвич П.Б.,
Китайгородская Г.А., Ляховицкий М.В., Мильруд Р.П., Миролюбов A.A., Пассов
Е.И., Рахманов И.В., Цетлин B.C. и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (Бим H.И., Хуторская A.B.,
Якиманская И.С. и др.);

- труды по обучению чтению на иностранном языке (Барбакова Е.В.,
Вайсбурд М.Л., Жималенкова Т.М., Карпов В.И., Клычникова З.И., Колединова
A.B., Крупник К.И., Мокреева Н.Г., Разумеева H.A., Соколов А.Н., Тихонова А.Л.,
Фоломкина С.К., Шевченко Н.И. и др.);

- поликультурное и полилингвальное образование (Щерба Л.В.,
Аствацатрян М.Г., Барсук Р.Ю., Барышников Н.В., Вайнрайх У., Верещагин Е.М.,
Люй Цуйюань, Михайлов М.М., Прохоров Ю.Е., Розенцвейг В.Ю., Сафонова В.В.,
Фомин М.М., Шярнас В.И., Щепилова A.B., Hornby A.S., Woodward Т. и др.);

- теоретические основы психологии и психолингвистики (Зимняя И.А.,
Карпов И.В., Китросская И.И., Леонтьев A.A. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались различные методы исследования:

обзорное и прикладное исследование;

анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки методов обучения чтению;

- обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки методов
обучения чтению;

изучение и анализ статистических данных;

наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта.

Организация и основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2011-2012 гг.). Этап изучения и анализа психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы и диссертационных работ по теме исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования: были рассмотрены статьи, книги и докторские диссертации, связанные с моделями чтения, стратегиями метапознания и влиянием этих технологий на практическое совершенствование чтения и познание смысла.

Второй этап (2013-2014 гг.). Было продолжено изучение научно-
методической, педагогической литературы по проблемам исследования,
разрабатывалась основная концепция исследования.

Третий этап (2015-2016 гг.) – создание модели обучения чтению посредством инновационных стратегий чтения, анализ работы участников эксперимента, обобщение результатов эксперимента.

Выводы и рекомендации по результатам эксперимента подтвердили
действенность предложенных стратегий обучения чтению, которые

рекомендовались для обучения английскому языку в вузах Таджикистана.

Апробация работы. Исследование было проведено в четырех значимых вузах Республики Таджикистан: в Таджикском национальном университете, Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни, Таджикском Государственном институте языков имени С. Улугзода и Российско-Таджикском (славянском) университете.

Результаты научного исследования и его основные положения отражены в
публикациях автора в Вестнике Таджикского Национального Университета,
научном издании РФ “Молодой ученый”, во французском “Международном
журнале текущих исследований”. Основные положения исследования

докладывались на конференциях в форме докладов и содокладов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Когнитивно-познавательный процесс продолжается на всех этапах и периодах социализации современной студенческой молодежи и имеет ключевое значение в системе развития языковой личности на базе конструктивных элементов процесса формирования речевой деятельности, в том числе, обучения чтению на английском языке.

  2. В процессе организации чтения и познания студентами учебного, художественного и научного текста ключевые роли играют метакогнитивные факторы.

  1. В процессе познания существенное место отводится когнитивной стратегии чтения и тому, что выберет субъект учебной деятельности для решения поставленных целей и задач.

  2. Выбор стратегии чтения – один из важнейших аспектов изучения иностранного языка, неотъемлемая часть познавательного процесса.

5. Студенты языковых вузов Таджикистана используют разные стратегии
чтения, что, как показало настоящее исследование, не гарантирует 100%
результата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы.