Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае Мошкина, Маргарита Анатольевна



Мошкина, Маргарита Анатольевна. Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мошкина Маргарита Анатольевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/824

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена современным содержанием информационного пространства и необходимостью овладения школьниками эффективными приемами работы с различной информацией. Изобилие источников информации требует от учащихся умения адекватно воспринимать информацию, структурировать и представлять её в определенной форме. Традиционные подходы в методике обучения школьников письменной речи не позволяют на достаточном уровне сформировать речеведческие компетенции учащихся, что приводит к отсутствию у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли в текстовой форме. Многие учителя школ отмечают отсутствие у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли, несмотря на неплохую осведомленность о предмете речи. Особенно много ошибок связано с незнанием учащимися культуры, традиций, национальных особенностей той или иной эпохи: интерпретируя события прошлого, описанные в художественном произведении, без учета экстралингвистической информации, учащиеся нередко ошибаются в определении тематики и проблематики, приходят к ошибочным выводам или поверхностно раскрывают содержание прочитанного. Примером тому могут служить результаты выполнения выпускниками части С заданий ЕГЭ. Необходимы иные методические подходы к обучению письменной речи, учитывающие то социокультурное пространство, в котором происходит формирование личности школьника.

Таким образом, возникают противоречия:

– между необходимостью развития речеведческих компетенций школьников как необходимого условия социализации личности и недостаточным уровнем умения школьников работать с различными источниками экстралингвистической информации;

– между требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта в области общего образования и недостаточным уровнем разработанности методических подходов к обучению сочинению на основе материала о той социокультурной среде, в которой происходит духовно-нравственное становление личности;

– между необходимостью обучения школьников сочинению с использованием различных источников информации и неумением учащихся представлять экстралингвистическую информацию в текстовой форме.

Недостаточно ясно, каким образом в процессе обучения письменной речи учащихся определяется соотношение внешних и внутренних факторов при создании текстовой презентации, происходит выбор формы текстовой презентации и способа выражения авторской позиции. Многообразие мнений по этому поводу приводит к выводу о том, что необходимы иные (по сравнению с используемыми сегодня) методические подходы к обучению школьников работе с информацией и представлению её в текстовой форме.

Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему поиска эффективных приемов обучения школьников 5–7 классов сочинению с опорой на экстралингвистическую информацию.

В данном диссертационном исследовании термин «презентация» используется в значении «представление», т.е. демонстрация какой-либо реальной информации, которая может представляться как в текстовом виде, так и с помощью различных материальных объектов / средств. Под экстралингвистической информацией автором понимается информация, которая отражает культурно-исторические, социальные традиции общества, факты социально-культурной жизни и др. и может быть представлена предметно-изобразительным кодом, сочетанием аудиального и / или визуального кода с текстом и, наконец, текстом (в устной или письменной форме). Мотивационным фоном и основой для обучения школьников письменной речи служит информация о социокультурном пространстве, в котором живет школьник. В методике обучения сочинению учителями используется чаще всего краеведческий материал, включающий широкий спектр информации об экономических, географических, культурных и т.д. особенностях края / области. В данном диссертационном исследовании употребляется термин «материал о родном крае», под которым подразумеваются, помимо текстов о культуре родного края, объекты архитектуры, музейные экспонаты, летописи истории и культуры, фотографии, рисунки, картины, устные рассказы старожилов и предания, электронные образовательные ресурсы, посвященные культуре и истории родного края.

В диссертационном исследовании рассматривается сочинение с позиции методики обучения письменной речи, автор придерживается мнения о том, что сочинение – это система действий ученика (при поддержке / сопровождении учителя) по созданию письменного высказывания, отражающего его личное (не навязанное учителем) мнение.

Принципиальным отличием обучения сочинению на материале о родном крае является постановка ученика в активную позицию, при которой он (а не учитель) определяет, о чем и в какой форме он напишет сочинение. При традиционном обучении этого сложно добиться, т.к. зачастую то, что написано в учебниках, бывает далеким и не всегда интересным / понятным школьникам. Материал о родном крае позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.

Необходимость обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации определила тему исследования – «Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае».

Объект исследования - процесс развития письменной речи учащихся основной школы

Предмет исследования – методические пути обучения школьников отбору, структурированию и презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении. Качество обучения школьников сочинению повысится, если:

в основу обучения сочинению будет положен материал о той социокультурной среде, в которой происходит формирование личности школьника;

в процессе подготовки к сочинению будут использоваться специальные методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации, а также его текстовой презентации;

при обучении письменной речи школьники будут выполнять специальные упражнения, позволяющие «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.

Цель исследования – теоретически обосновать и разработать методические приемы и способы обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, способствующие эффективному развитию их письменной речи.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе разработанного автором понятийного поля диссертационного исследования обосновать необходимость использования материала о родном крае в процессе обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации.

2. Определить методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации для сочинения о родном крае и способы текстовой презентации такого материала.

3. Разработать упражнения по обучению школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных методических приемов, способов и упражнений.

Методологическую основу исследования составляют научные концепции: М.А. Бахтина, В.В. Бибихина, В.А. Богородицкого И.А. Бодуэна де Куртене – о роли социальных и психологических факторов в формировании мышления и речи; Ф.И. Буслаева – о важности опоры в изучении отечественного языка на известные ребенку факты окружающей действительности; Г.О. Винокура, А.Ф. Лосева, Е.А. Реферовской, А.А. Реформатского, П.А. Флоренского, Л.В.Щербы – о природе языка и речи; П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, П.Я. Гальперина – о значении различных анализаторов в решении проблем обучения грамоте, культуре речи и языку; Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева – о механизмах реализации речевой деятельности; А.Н. Леонтьева – о роли внешней информации в развитии личности ребенка; Л.С. Выготского – о закономерностях формирования личности и речи ребенка в социуме; П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина – о теории развивающего обучения и деятельностного подхода; Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской – о роли внеязыковых факторов в речевой деятельности школьника; Н.А. Ипполитовой, В.И. Капинос – о коммуникативном аспекте обучения связной речи; Л.П. Крысина о структуре речевой среды; Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, В.Е. Мамушина, А.К. Михальской, М.И. Мещеряковой, Е.А. Никитиной, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой, Н.А. Пленкина, Т.А. Плешковой, А.В. Поляковой, Н.Ю. Руссовой, М.С. Соловейчик, Т.В. Торкуновой, Л.П. Федоренко – о необходимости опоры на жизненные интересы и потребности ребенка в процессе обучения.

Теоретической основой исследования являются научные положения в области методики обучения сочинению: Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Е.В. Быстровой, А.Д. Дейкиной – о культуроведческой направленности преподавания русского языка; Л.М. Зельмановой, Н.А. Ипполитовой, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, Н.А. Купиной, В.А. Кустаревой, Т.А. Ладыженской, Г.К. Лидман-Орловой – о формировании конкретных речевых умений через сочинение; М.Р. Львова – об опоре на факты окружающей действительности в процессе обучения сочинению; С.И. Львовой, В.Н. Мещерякова, Т.В. Напольновой, Ю.А. Озерова, Т.М. Пахновой – о преимуществах использования материала о родном крае на уроках по развитию речи; М.М. Разумовской, О.И. Сапегиной, Н.Н. Сергеевой, М.С. Соловейчик, Т.И. Тамбовкиной, Л.А. Ходяковой – о приемах речевого оформления письменных высказываний школьников.

Методы исследования: изучение и системный анализ философской, культурологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ уровня развития письменной речи учащихся на материале сочинений, опытно-экспериментальное обучение на основе разработанных методических рекомендаций, наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе подготовки и написания сочинения на материале о родном крае, проведение срезовых работ на этапе констатирующего эксперимента и по итогам опытно-экспериментального обучения, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и практического исследования по теме.

Экспериментальной базой исследования выступили общеобразовательные школы г. Ачинска Красноярского края: №№ 1, 3, 11, 12 и Ачинская Мариинская женская гимназия.

Основные этапы исследования:

1 этап (2006 – 2007 гг.) – изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта работы учителей русского языка по обучению связной письменной речи; обоснование выбранной темы, цели, задач исследования, выбор методов исследования, подготовка учителей к эксперименту; проведение тестирования по определению уровня сформированности навыков сбора информации к сочинению, структурирования материала, написания сочинения у учащихся Ачинской Мариинской женской гимназии, СОШ №№ 1, 3, 11, 12 г. Ачинска.

2 этап (2008 – 2009 гг.) – теоретическое обоснование, разработка методики обучающего эксперимента; опытно-экспериментальное обучение учащихся 5–7 классов по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов “Наши замечательные земляки”».

3 этап (2010 – 2011 гг.) – совершенствование методов и приемов, предлагаемых для экспериментального обучения в 5–7 классах, по названным выше темам; уточнение результатов и выводов, сделанных на основании опытно-экспериментального обучения; написание диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена целесообразность обучения школьников сочинению не на краеведческом или местном материале (как принято в традиционной методике), а на материале о родном крае, что обеспечивает активную позицию ученика (он сам определяет, о чем и в какой форме будет написано сочинение), позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.

2. Определены методические приемы поиска и отбора материала к сочинению о родном крае (изучение архивных материалов, электронных ресурсов, рассматривание произведений искусства, наблюдения во время экскурсий, посещений археологических раскопок, достопримечательных исторических и культурных мест, выставок, театра), продуктивные способы переработки экстралингвистической информации для структурирования материала к сочинению (сопоставительный анализ информации из разных источников, анализ и синтез представленной информации на основе индивидуального выбора учащимся жанра письменной презентации и ее языкового оформления), способы текстовой презентации экстралингвистической информации (дневник, эссе, рассуждение), методические приемы обучения школьников «переводу» экстралингвистической информации в текстовую форму, направленные на поэтапное обучение от действий по алгоритму к творческой работе.

3. Разработаны обучающие упражнения, позволяющие школьникам «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе: 1) аналитические (определение основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, нахождение доказательства, оценочного описания, озаглавливание отрывка словами текста, определение зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания); 2) аналитико-синтетические (изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста); 3) синтетические (предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов).

4. Разработана система методических рекомендаций по обучению школьников текстовой презентации экстралингвистической информации, в основу которых положен единый алгоритм работы с материалом о родном крае (поиск, сбор, структурирование материала к сочинению), предложены способы переработки различной экстралингвистической информации и упражнения, позволяющие школьнику представить собранную информацию в текстовой форме. Данные рекомендации структурированы по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий:

«текстовая презентация» – это представленная в письменной форме информация об окружающей действительности, внутреннем состоянии человека, фактах социально-культурной жизни общества;

«экстралингвистическая информация» – это информация, которая отражает культурно-исторические, социальные традиции общества, факты социально-культурной жизни и др. и может быть представлена предметно-изобразительным кодом, сочетанием аудиального и / или визуального кода с текстом и, наконец, текстом (в устной или письменной форме);

«материал о родном крае» – это тексты о культуре родного края, объекты архитектуры, музейные экспонаты, летописи истории и культуры, фотографии, рисунки, картины, устные рассказы старожилов и предания, электронные образовательные ресурсы, посвященные культуре и истории края;

«сочинение» – это система действий ученика (при поддержке / сопровождении учителя) по созданию письменного высказывания, отражающего его личное (не навязанное учителем) мнение.

Перечисленные понятия рассматриваются в контексте развития связной письменной речи учащихся с учетом характера экстралингвистической информации.

Практическая значимость исследования: разработанные методические приемы, способы структурирования и текстовой презентации материала, упражнения и методические рекомендации могут быть использованы при составлении учебников русского языка, сборников упражнений, в практической деятельности учителя русского языка при обучении письменной речи школьников, в педагогических колледжах и вузах при изучении методики русского языка, в процессе повышения квалификации преподавателей-филологов, при подготовке школьников в ЕГЭ. Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке методических приемов обучения школьников сочинению.

Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены его теоретической и практической основой, опорой на труды в области лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики обучения письменной речи и подтверждаются результатами опытного обучения, в ходе которого у разных преподавателей наблюдались положительные результаты в области методики обучения сочинению. Опытно-экспериментальное обучение проводилось как самим автором, так и преподавателями русского языка общеобразовательных школ г. Ачинска и Красноярского края в 15 классах 5 школ. Общее количество учащихся экспериментальных классов составляло 300 человек, столько же учащихся насчитывалось в контрольных классах тех же школ. В рамках исследования проанализированы письменные работы и результаты тестирования школьников 5–7 классов общим объемом 600 сочинений и 563 анкеты.

Апробация работы в рамках диссертационного исследования проводилась на базе школ №№ 1, 3, 11, 12 г. Ачинска Красноярского края, Ачинской Мариинской женской гимназии. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (2007–2011 гг.), на международных (Абакан, 2007; Орел, 2008; Новокузнецк, 2010; Красноярск, 2010) и всероссийских (Ачинск, 2006; Пермь, 2007; Барнаул, 2008; Омск, 2008; Новокузнецк, 2009); опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (6 статей), и в сборниках материалов научных и научно-методических конференций (гг. Москва, Абакан, Ачинск, Барнаул, Кострома, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Орел, Пермь, Самара).

Внедрение материалов исследования осуществлялось в процессе работы учителей русского языка г. Ачинска Красноярского края (Ачинской Мариинской женской гимназии, СОШ №№ 1, 3, 11, 12), в ходе преддипломной практики студентов 3 курса специальности «Русский язык и литература» Ачинского педагогического колледжа в школах западного округа Красноярского края в рамках выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность обучения школьников сочинению повышается, если на этапе подготовки создается мотивация к речетворческой деятельности на основе материала о родном крае, а также предлагаются различные способы текстовой презентации экстралингвистической информации (дневник, эссе, рассуждение). Способы текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях учащихся должны быть ориентированы на духовно-нравственное развитие школьников и их личные интересы и потребности. Выбор учениками способов текстовой презентации должен отражать их личный опыт.

2. Методическими приемами поиска и отбора материала к сочинению о родном крае являются: изучение архивных материалов, электронных ресурсов, рассматривание произведений искусства, наблюдения во время экскурсий, посещений археологических раскопок, достопримечательных исторических и культурных мест, выставок, театра.

3. В процессе обучения школьников структурированию материала к сочинению важную роль играют продуктивные способы переработки экстралингвистической информации: сопоставительный анализ информации из разных источников, анализ и синтез представленной информации на основе индивидуального выбора учащимся жанра письменной презентации и её языкового оформления.

4. Качество обучения школьников сочинению повысится, если в процессе обучения сочинению использовать упражнения, позволяющие школьникам «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе: 1) аналитические (определение основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, нахождение доказательства, оценочного описания, озаглавливание отрывка словами текста, определение зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания); 2) аналитико-синтетические (изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста); 3) синтетические (предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов).

Структура диссертации определена логикой, поставленной целью и задачами исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы (309 наименований на русском языке, 1 – на английском) и приложением. На все источники имеются ссылки в тексте диссертации. Общий объем работы составляет 198 с., текст диссертации изложен на 133 с. В приложение вынесены: а) материалы опытно-экспериментальной работы; в) результаты опытно-экспериментального обучения.