Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Богачев Александр Леонидович

Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации
<
Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации
>




Богачев Александр Леонидович. Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ростов н/Д, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/938

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективно-ценностное отношение старшеклассников к информации как педагогическая и методическая проблема

1.1. Ценность информации как компонента образования 15

1.1.1. Различные подходы к трактовке понятия информации 19

1.1.2. Функции, категории и признаки полноценной информации 24

1.1.3. Информация в различных концепциях содержания образовательного процесса .31

1.1.4. Структура, содержание и функции объективно-ценностного отношения к информации в рамках концепции личностно ориентированного образования 39

1.2. Характеристика отношения старшеклассников сельской школы

к учебной информации как ориентиру в выборе профессии 53

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Методические основы формирования объективно-ценностного отношения к информацииу старшеклассников сельской школы

2.1. Методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы 73

2.2. Методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе ценностного отношения к информации 95

2.2.1. Практико-ориентационные основы формирования объективно-ценностного отношения к информации 96

2.2.2. Методы обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации 101

2.3. Экспериментальное исследование эффективности обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников селъской школы 112

2.3.1. Диагностика объективно-ценностного отношения сельского старшеклассника к информации 112

2.3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента 118

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Литература 145

Приложения 157

Введение к работе

Информации как фактору жизнедеятельности человека уделяется значительное внимание в российской и в зарубежной литературе (Р.Ф.Абдеев, А.А.Аймамазян, С.А. Бешенков, В.И.Орлов, В.Франкл, М.П.Лапчик и др.). Всесторонне исследуются все виды учебной информации, их функции в развитии психики и в деятельности человека, особенности использования в школе и вузе. Взаимодействие теории и практики обучения рассматривается как информационное поле, изучаются его возможности для творчества и самореализации индивидом своих способностей.

Ценностный аспект информации изучен достаточно широко: в общем смысле - В.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов; как связующая основа современной культуры - Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.А. Шаповалов и др.; как своеобразная воспитательная среда развития личности — Э.Н. Гусинский, О.В. Ильенков, Ю.Л. Кулюткин, Ф.З. Меерсон. В.И.Орлов и др.; как основной компонент коммуникаций, сообщения, обмена мнениями, регулирования и саморегулирования человеческого взаимодействия - А.А. Бодалев, О.Н. Гарнец, Н.И. Гуткина, Л.А. Петровская, В. Франкл и др.

Особое внимание уделяется информации с позиции теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Л. Макарова, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов и др.). Установлено, что она является важнейшей составляющей всех структурных элементов любой деятельности - целей, мотивов, организации, контроля, оценки и самооценки. Связь теории с практикой служит основным объектом анализа в гносеологии и акмеологии, праксиологии и педагогике.

В психологии особое значение для нашего исследования имеет рассмотрение личности как информационной системы (А.А. Алексеев, А.Г. Асмолов), способной к саморегуляции (Е.Г. Ксенофонтова, Ю.А. Милославский, Г. Ха-ген), саморазвитию, самоорганизации. Установлено, что последние — это не просто информационное обеспечение жизнедеятельности индивида, но и включение его во все виды приобретения и применения знаний о своем "Я".

Наибольшее число ученых рассматривают информацию как универсальное обеспечение исследовательской, научной, бытовой, профессиональной и учебной деятельности. На высшем уровне овладения информацией в конкретной области становится возможным свободное ориентирование в ее информационных потоках, создание новой информации и применение в аспекте творчества (36, 58, 62, 65, 117, 140). Отсюда современная наука определяет шесть функций информации: ориентационную, аналитическую, праксиологическую, образовательную, исследовательскую, коммуникативную. Сопряженные с ценностями социализации и личности, они активизируют их, наполняя самостоятельной ролевой значимостью.

Исследованиями о ценностях личности школьника (А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, А.И. Донцов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.) установлены основные функции ценностей в получении, усвоении и применении информации:

определяют направленность и мотивационную сферу личности, образ жизни и образ мыслей человека;

составляют фундамент личности, связывают внешний и внутренний мир человека в единую систему;

обеспечивают действенность основных сфер коммуникации: человека и человека, личности и коллектива, общества и индивида;

служат основным объектом регуляции поведения человека и главным источником саморегуляции.

Установлено, что информация выполняет свои функции, если ценности индивида и ценностное отношение к чему-либо служат критериями эффективности педагогического процесса в образовательном учреждении. Поскольку усвоение информации: ее получение, преобразование, хранение и передача — выступает как необходимое условие получения образования, ценностное отношение к ней является важнейшей проблемой педагогической науки и практики современного образования.

Общеобразовательное знание в силу многих факторов, в том числе - специфического и возрастного, не может быть усвоено исключительно на уровне предметного знания. Одной из целей изучения основ наук в школе является приобщение учеников к ценностно-смысловому содержанию этих наук, которое не передается как фактическое знание. Смысл и ценности обнаруживаются и присваиваются личностью только в процессе выбора, переживания, оценки. Как утверждал В.Франкл, ценностям нельзя "научить", их нужно "проживать". Они должны "родиться" в опыте личности [150. С. 173].

Ценностное отношение выполняет в жизнедеятельности человека важные функции, ибо выступает связующим звеном между человеком и внешней средой, вызывая через систему потребностей, целей, интересов внутренние побудительные механизмы, возможности человека, направляет познание, увязывая его с практическими задачами общества, С помощью оценок, ориентации и установок влияет на формирование представлений, мотивов, целей, определяет деятельность человека в окружающем мире, способствует ценностному отбору при рассмотрении благ, выявлению эффективных путей и средств освоения и использования ценностей.

Как подчеркивают Ю. С. Брановский, Ю.К. Кузнецов, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов и др., здесь происходит сопряжение с проблемой методически целесообразного отбора учебной информации. Установлено, что она часто бывает субъективно ограниченной по содержанию и по сущности. При этом А.А. Греков, Е.В. Бондаревская [33. С.72] указывают, что деятельность учителя, как определенным образом организованное влияние, осуществимо на высоком уровне только если информация, которой пользуется обучаемый, предельно объективна.

Объективность информации выражена определенной научной точностью, достоверностью, доказательностью, возможностью ее применения. Если эта информация социально и личностно значима для существования и развития человека, для формирования его Я-концепции, она приобретает еще один аспект - ценностно-ориентировочный. В этом случае отношение к миру и себе опре-

деляется и содержанием, и характером объективно-ценностной информации, которая непосредственно влияет на мировоззрение подростка, его сознание и самосознание, ложится в основу формирующейся культуры использования информации школьником в современном ему социуме. Доказательство роли научного знания в учебном процессе школы как ответа ученых на актуальные проблемы существования человека в современных условиях становится объективно необходимым для формирования его личности.

Достижению максимальной объективности учебной информации способствуют государственные образовательные стандарты, однако они периодически обновляются с учетом развития науки и изменений в потребностях преображающегося социума. Объем информации в образовательном пространстве быстро растет, становится избыточным, что в условиях низкого уровня обработки, хранения и передачи информации приводит к искажению, частичной потере данных и их взаимосвязи и, в конечном счете, к снижению качества информации (Ахлибинский Б., А.Н. Колмогоров, А.Д. Урсул, Г. Хакен, Р.Х. Шакуров, К. Шеннон и др.). И в результате - к несогласованности, браку, ошибкам и конфликтам. Это касается любой профессиональной деятельности, тем более -педагогической. Следовательно, актуальным является вопрос формирования культуры использования информации, охватывающей все стороны современного педагогического процесса: от обучения школьника до педагогического менеджмента.

В целом, информационные потоки в образовании концентрируются вокруг ценностей цели, смысла и способа жизни человека и общества, ценностей общества и личности и Я-концепции индивида. Они отражают эпоху социальных перемен не только на уровне одного государства, а мирового сообщества в целом, состояние его экономики, национальных культур, взаимодействие религиозных конфессий и идеологий и связанные с этим стиль жизни человека и человечества. В таких условиях резко возрастает роль и ценности информации и информационных процессов в социальной среде.

Р.Ф. Абдеев назвал это явление информационной цивилизацией [1. С. 146]. Главная ее черта - многогранность содержания, вседоступность, все-проникновение и неограниченные возможности для управления общественным мнением, формирования моральных установок, влияния на общественное сознание. Главный источник аналитически-обобщенной, теоретической информации - наука — часто сталкивается с ошибочными гипотезами и фактами. В этих условиях человек сталкивается с неполноценной либо преднамеренно искаженной, ложной информацией. В зависимости от значимости информации для жизни человека, такие обстоятельства становятся источниками жизненных и профессиональных неудач. Кроме того, ложная информация не является мировоззренчески нейтральной, поэтому уже со школьной скамьи важно научить человека различать информацию научную и житейскую, объективную и субъективную, истинную и ложную на основе сформированного объективно-ценностного отношения прежде всего к учебной информации. Исследованиями Л. Гашевой [27. С.75] установлено, что такое отношение является одной из задач развивающего и воспитывающего обучения. Это рождает новую концепцию общего и профессионального образования.

В результате проведенного нами опережающего анкетного опроса выпускников школ и первокурсников вуза выявлено, что молодые люди в силу возрастного максимализма, отсутствия соответствующего жизненного опыта и специальной подготовки со стороны школы не ориентированы на осознание ценностного аспекта учебной информации, не связывают его с приемами и методами работы с различными видами информации. Вместе с тем, государственная стратегическая ориентация на развитие образования в стране непосредственно связана с установлением системы ценностей как фундамента широкой информационной подготовки подрастающего поколения. Следует признать, что решение этой задачи в современных условиях для сельской школы оказывается затрудненным.

В аспекте образования в условиях сельской школы его информационное обеспечение приобретает особую значимость по следующим причинам:

отечественное аграрное производство социально, экономически и технически сложно перестраивается, заметно отстает от стремительных темпов развития сельскохозяйственных технологий. Элемент консервативности в этой сфере воспринимается сельскими старшеклассниками достаточно критически;

отмечается неравномерность и недостаточное развитие информационного пространства сельского социума, о чем свидетельствует отсутствие или низкое проявление эффекта информационного кризиса последних десятилетий. Сельская школа в силу геоинформационной удаленности, к чему следует в первую очередь отнести низкую пропускную способность каналов связи и относительно слабую мощность традиционных информационных ресурсов (школьные, личные библиотеки, фонды методических кабинетов районных отделов общего образования), часто неадекватно реагирует на качество той или иной информации;

в силу неоднозначности поступающей в сельскую среду информации, а также в силу сложности и труднодоступное технологий ее получения и обработки, старшее поколение критически относится ко всему новому. Сельская же молодежь традиционно высоко мотивирована к освоению новых технологий, особенно в сфере средств коммуникации. Это порождает кризис позиций и кризис общения между поколениями;

информатизация до последних лет считалась атрибутивным признаком городской культуры. Поэтому постиндустриальное развитие сельского социума зачастую являет собой пример результата действия экзогенного (внешнего по отношению к аграрному сектору) фактора. Это обстоятельство должно найти отражение в специальных методиках приобщения сельских школьников к сфере влияния на общество и личность современных средств информатизации;

- молодое поколение теперь легче ассимилируется к городской культуре
в силу широкого доступа к средствам массовой информации и все возрастаю
щих экономических и торговых связей. В силу многих обстоятельств и, в том
числе, недостаточно сформированного ценностного отношения к информации,

это увеличивает отток молодежи из села, что становится одной из самых сложных проблем отечественной экономики.

Парадоксально, но широкомасштабная федеральная программа компьютеризации сельских школ 2001 года, процесс освоения информационно-коммуникационных технологий в практике сельского общеобразовательного учреждения только подчеркнули и заострили перечисленные причины. Особую наглядность получила проблема обучения сельских школьников основам информатики на этапе их жизненного и профессионального самоопределения с учетом ценностного отношения личности к феномену информации.

Неразработанность проблемы в науке, ее острая востребованность реальной практикой при возрастающем значении качества информационного потока и придании ценностно-направленного характера отношения к учебной информации обусловили выбор темы исследования - " Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации".

Объект исследования: обучение информатике в старших классах сельской школы.

Предмет исследования: организация обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения старшеклассников к информации в условиях сельской общеобразовательной школы.

Цель исследования: обоснование психолого-педагогических условий и организационно-методических средств обучения информатике на основе формирования у старших школьников ценностного отношения к базовым информационным понятиям с учетом сельского образовательного и социокультурного пространства.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

— ценностное отношение к информации у сельского школьника определяется аксиологическими компонентами сельского образа жизни и выражается в ценностно-исчерпывающих ее характеристиках, необходимых для жизненного и профессионального самоопределения;

методика обучения информатике старшеклассников сельской школы должна быть направлена на овладение ценностями учебной информации, необходимыми человеку для полноценного включения в профессиональную и социальную деятельность;

методическая деятельность учителя информатики на основе формирования у старшеклассников объективноценностного отношения к информации откроет возможность существенно повысить качество обучения информатике в условиях сельской школы.

Задачи исследования:

  1. Установить сущность и структуру объективно-ценностного отношения индивида к информации в рамках личностно ориентированного образования.

  2. Дать характеристику отношения учащихся старших классов к информации в аспекте жизненного и профессионального самоопределения.

  3. Разработать и обосновать методическую систему формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы.

  4. Определить организационно-методические средства обучения информатике старшеклассников сельских школ на основе объективно—ценностного отношения к учебной информации, связанной с их жизненным самоутверждением.

  5. Экспериментально обосновать с позиции обучения информатике старшеклассников сельской школы эффективность методической системы формирования объективно-ценностного отношения к информации.

Методологическую основу исследования составили теория информации, философская теория познания как информационного обмена между людьми, как функционала между человеком и деятельностью, концепции обратной связи в обучении, педагогического взаимодействия в целостном педагогическом процессе, теория контекстного обучения.

Теоретической основой исследования являются концепция общих основ и стратегии развития образования и воспитания; современные теории педагоги-

ческого образования, современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования; современные концепции информатики и ее методической системы; концепция информатизации образования.

Исходной установкой служила идея о том, что универсальная природа информационного обмена проявляется в подчинении его законам логики, эстетики и психологии, что и предполагает формирование информационной культуры старшеклассников общеобразовательной школы на основе объективного и ценностного восприятия всех видов информации, заключенных в традиционном образовании, инновационной работы с электронными средствами информации и самопознании.

С учетом этого объективно-ценностное отношение участников образовательного процесса к учебной информации органически включается во все звенья педагогической системы, связывает образование - обучение, воспитание и развитие в единый педагогический процесс, создает базис для культурного информационного обмена.

Методы исследования включали: сравнительный анализ исследований по проблемам информирования личности и информационных процессов в обучении; обобщение педагогического опыта сельских учителей по формированию объективно-ценностного отношения к учебной информации; эксперимент: компьютерное тестирование ориентационных умений при оптимальном использовании учебной информации в интересах личностного развития школьника; самоанализ и самооценка ценностной стороны информации.

В числе вспомогательных методов исследования применялись анкетирование, проведение опросов, интервью, анализ письменных работ учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997 - 1999 г.г.) - автор изучал теорию информации, ее педагогические и методические аспекты и возможности применения в учебном процессе. В этот период накапливался педагогический опыт преподавания информатики в старших классах сельских школ и областного педагогического лицея.

Второй этап (1999 - 2001 г.г.) включал анализ научной литературы и опыта работы сельских школ по проблеме формирования информационной культуры школьников, различных методических технологий обучения информатике, констатирующий эксперимент по выявлению отношения старшеклассников к учебной информации, определялись научный аппарат исследования и опорные позиции автора.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) непосредственно посвящался экспериментальной работе по организации обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников, анализу его результатов и рекомендациям педагогам-практикам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в школах сел Покровское, Ново-Приморка и Весело-Вознесенка Неклиновского района Ростовской области, областном педагогическом лицее, в школах №№ 10 и 12 г. Таганрога. Всего обследованием охвачено 376 сельских и 116 городских школьника при активном участии студентов Таганрогского педагогического института. По материалам исследования автор выступал на конференциях преподавателей ТГПИ (1998-2000 гг.), в Славянском филиале АГПИ и ежегодных конференциях преподавателей РГПУ (1994-1996 гг.), Всероссийском научно-методическом симпозиуме по информатизации сельских школ (Анапа, 2003-2004).

Научная новизна исследования: рассмотрен новый аспект проблемы обучения старшеклассников с точки зрения ценностных оснований учебной информации, связанный со спецификой сельской школы; осуществлен аксиологический подход к организации процесса обучения информатике с учетом будущего самоопределения выпускников в сельском социуме; получены представления о типичных особенностях восприятия старшеклассниками различных видов информации: учебной, научной, религиозной, бытовой, профессионально-значимой и др.; охарактеризована взаимосвязь факторов и условий формирования у старшеклассников сельской школы культуры информационного обмена на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации;

показано значение информатики как учебного предмета в формировании объективно-ценностного отношения к информации; аксиологические основания учебной информации рассмотрены с позиций их ценностно-исчерпывающей выраженности (полноценности).

Теоретическая значимость исследования. Теоретически уточнены функции учебной информации, раскрыты ценностные установки школьников на учебную информацию в интересах жизненного самоопределения, профессионального выбора, эффективного самоконтроля, самоанализа, самооценки, определения жизненных перспектив, раскрыты сущностные характеристики ценностно-исчерпывающей информации, разработана модель структуры ценностного отношения сельского старшеклассника к учебной информации, определены тенденции в развитии ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников во взаимосвязи с жизненным самоопределением на селе, раскрыты перспективные возможности сельской школы в создании модели будущего у старшеклассника на основе связи учебной информации и информации в области жизнедеятельности села.

Практическая значимость исследования. Разработана и обоснована методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы; экспериментально обоснована с позиции обучения информатике старшеклассников сельской школы эффективность разработанной системы; выработаны способы диагностики объективно-ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников, включающие личностно ориентированные методики самоизучения ими различных видов информации, предложены алгоритмы упражнений по анализу и оценке неполноценной информации, рекомендации по отбору стратегической, конструктивной, прагматической, ориентировочно-сопровождающей, этико-психологической информации, созданы методики использования информационных систем для поиска, систематизации и определения сферы применения учебной информации.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием его методологии и методов адекватно поставленным целям и задачам, анализом научных исследований по проблемам ценностного отношения личности в информационном и образовательном аспектах (С.А.Батракова, В.Э. Тамарин, Р.А. Ах-мадеева, А.В. Зеленцова и др.). Полученный фактический материал отражен в 8 таблицах, 10 рисунках и 6 диаграммах, описан опыт четырех школ, получены характеристики учащихся, где прослеживается становление и развитие ценностного отношения старшеклассников к учебной информации.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Аксиологический подход к организации процесса обучения информатике с учетом будущего самоопределения выпускников в сельском социуме.

  2. Модель структуры ценностного отношения сельского старшеклассника к учебной информации во взаимосвязи с жизненным самоопределением.

  3. Методическая система формирования у старшеклассников сельской школы в процессе обучения информатике объективно-ценностного отношения к информации.

  4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности с позиции обучения информатике методической системы формирования у старшеклассников сельской школы объективно-ценностного отношения к информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ценность информации как компонента образования

В настоящее время приходится признать, что в практике преподавания большинства общеобразовательных дисциплин преобладают знаниево-ориентированные педагогические технологии, где ученик включен в конкретную предметную деятельность, в результате которой он овладевает заранее представленным опытом-знанием. Это означает, что школьнику для восприятия и усвоения предъявляется однажды созданное, неизменное и неподвижное в своем развитии знание, составляющее содержание некоторой конкретной предметной среды, в результате изучения которой ученик овладевает определенными знаниями, умениями и навыками. При этом новое сведение представляется и используется субъектом учения уже сложившимся и готовым к применению в решении прикладных задач, то есть, имеющим дедуктивно-ориентированный характер. Уже само это обстоятельство должно ограничивать сферу применения информационно-когнитивных технологий кругом учебных предметов, основания которых связаны, как правило, с аксиоматикой, объективными закономерностями. К таким дисциплинам относят математику, физику, химию, географию, биологию и, очевидно, информатику. Дедуктивный характер объективных истин вполне допускает иллюстративно-информационный подход в их преподавании. Однако специфика возрастных особенностей школьников, а также совершенно особая уникальность основ информатики, связанная с их фундаментальностью для научного познания диктуют необходимость поиска новых методов преподавания предмета в рамках общего образования.

Вопрос заключается в том, что в последние годы существует обусловленное развитием науки устойчивое стремление включения в предметную область информатики комплекса разделов, связанных с изучением информации и ин формационных процессов на уровне теоретического осмысления понятийного аппарата науки, а не только в связи с широко распространенными технологиями их автоматической обработки. Объективность этапов развития электронно-вычислительной техники, а так же особенности становления информатики как науки определили развитие школьного курса информатики таким образом, что на ранних его стадиях преобладало в основном операционное направление. Подавляюще существенную часть учебного предмета составляли разделы алгоритмизации и программирования и раскрытию содержания фундаментальных базовых для науки понятий "информация", "информационные процессы" в большинстве учебных пособий не уделялось должного систематического внимания. При этом педагогические публикации и тех, и, особенно, последних пя-ти-семи лет со всей очевидностью отражают пристальное внимание наиболее видных исследователей в области педагогики и методики информатики к этой проблеме (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, А. Д.Урсул, А.Я. Фридланд). Этому находятся вполне объективные причины.

Основания современной информационной картины мира строятся на философского порядка осмыслении способов существования информации и бурно развивающихся, успешно проникающих во все новые и новые сферы деятельности человека информационно-коммуникационных технологий. Школьные учителя испытывают значительные трудности в изложении таких философских вопросов курса информатики в школе, как толкование понятий информации и информационных процессов. Учебный материал этих разделов в большинстве существующих учебных пособий носит спорный, умозрительный, беллетристический характер и дается школьникам лишь в ознакомительном разрезе.

Для изучения этого положения в 1999-2000 г.г. нами были произведены опросы учителей информатики г. Таганрога и сельских школ Неклиновского района Ростовской области, которые выявили низкий уровень мотивации педагогов к преподаванию теоретических вопросов информатики, что свидетельствует об отсутствии у них объективно-ценностного отношения к фундаменталь ным знаниям как собственным, так и ученическим. Во многих ответах учителей прозвучала негативная оценка самого факта изучения фундаментальных основ науки информатики в условиях общего образования. По мнению значительного числа респондентов (42% опрошенных), фундаментальные теоретические знания, в отличие от уверенных навыков владения компьютерной техникой, не способствуют профессиональному росту учителя, причем данное мнение поддерживают в основном учителя "со стажем" (37%). К 2004 году, согласно новой концепции содержания информатики учебная программа школьной информатики значительно усилилась технологической составляющей предмета, что дало основание учителям только укрепиться в своих заблуждениях. Некоторые из молодых опрошенных преподавателей ссылались на зарубежный опыт "узко прикладной профессиональной ориентации" образования вообще и в области информатики в частности.

Подобное отношение педагогов общеобразовательных учреждений требует существенной коррекции, так как в этом случае процесс изучения школьниками общих разделов курса неизбежно утрачивает принцип научности. Недостаточная теоретическая база влечет опасную ситуацию, связанную либо с отсутствием анализа и синтеза информатических проявлений, либо с необоснованностью критичности практической и экспериментальной деятельности. Как подчеркивает, исходя из опыта работы МГУ по подготовке потребителей информации Р.С. Гиляревский: "Для современных специалистов проблема информации во всех ее многообразных аспектах должна стать важным компонентом профессионального мировоззрения. Им необходимо знать структуру и основные свойства семантической информации, закономерности процессов ее роста, старения, рассеяния, современные методы поиска и переработки информации, типы информационных систем, электронных сетей и компоненты национальной и глобальной информационной инфраструктуры" [31. С. 19].

Общение школьника с компьютером отличается постоянной верификацией практической работы со стороны электронного аппарата. С позиций дружественного интерфейса компьютер оценивает каждое действие ученика в обод ряюще-поддерживающем режиме. Само по себе это несет позитивный импульс для развития мышления аспектами информатизации образования. Диалог учащегося с компьютером имеет предметно-ориентированный характер, так как всегда направлен исключительно на решение поставленной учебной задачи. Такого характера диалог между учеником и компьютером развивается в русле устойчивой тенденции развития учащегося. Но отсутствие фундаментальной подготовки по предмету зачастую приводит к негативным последствиям, связанным, в том числе, с виртуализацией учебной деятельности. Ожидание понимания своих действий (их уместности, разумности, адекватности) в условиях человеко-машинного диалога основано на неполноте знаний о воспринимающем субъекте. Чем менее доступен он в социально-перцептивных отношениях для действующей личности, тем более значительна ее ориентация в своей деятельности на "смысл для других". Так формируется психологическая зависимость от компьютера в решении учебных и жизненных ситуаций, безусловно, ухудшается понимание школьниками смысла сложных информационных задач, сохраняются, в ущерб навыкам информационного моделирования, предпочтительные условия для проявления импульсивного когнитивного стиля поисково-исследовательской деятельности.

Методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы

Признание приоритета информатизации образования в начале третьего тысячелетия обусловлено определением ее новой концепции. В этом аспекте утверждена федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", в которой сформулирована политика в области образования, определены черты, указаны тенденции его развития на основе информационных технологий. Четко обозначено, что в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Под информатизацией, вслед за Ю. С. Брановским понимаем построение информационного общества, усиление роли достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности [16, с. 8]. Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. Программа предусматривает создание нормативно-правового обеспечения реформирования образования на основе информатизации и компьютеризации: совершенствование федерального и регионального законодательства в области образования, учет новейших достижений науки и практики (инноваций) в аспекте обозначенных приоритетов, создание и сохранение единого образовательного пространства с учетом роста информационных потоков. Анализ документов по образованию показал, что информационное обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения по реализации программы включает в себя четыре аспекта:

- сочетание федеральной и региональной систем образования;

- определение единых педагогических позиций в социокультурной среде, куда входят различные общественные организации, культурные учреждения, предприятия производства и торговли, органы здравоохранения и др.;

- установление согласованного взаимодействия с политическими и религиозными организациями, активно влияющими на сознание и самосознание населения;

- личностное взаимодействие педагогов и воспитанников на основе взаимопонимания, поддержки и сотворчества.

Однако ни один из вышеназванных аспектов не ориентирует педагога на учет и формирование объективно-ценностного отношения школьников к учебной информации в плане ее значимости для жизненного и профессионального самоопределения. Информационное обеспечение образовательного процесса больше направлено на накопление информации и способы ее получения и обработки для практического применения.

Вместе с тем современное обучение старшеклассников означает раскрытие ценностно-смысловых характеристик предстоящей деятельности на основе осваиваемой информации и с учетом индивидуальных мотивов этого освоения. Такому подходу к образованию должна соответствовать адекватная методическая система обучения информатике. Решение задачи формирования у старшеклассников сельской школы объективно-ценностного отношения к информации требует создания особых условий обучения, а именно - системы образования, в которой "цели, содержание, методы, формы работы, взаимоотношения педагогов и учащихся и т.п. построены таким образом, чтобы обеспечивать развитие личностных компонентов психического мира человека — ценностей, мотивов, установок, предпочтений..." [129,С25]. При конструировании теоретической модели системы мы исходили из следующих положений:

- всякий педагогический процесс определяется четырьмя системными компонентами: целевым, содержательным, деятельностным и результативным;

- по общепринятому подходу, предложенному A.M. Пышкало в 1975 году методическая система, обеспечивающая педагогический процесс является совокупностью пяти иерархически подчиненных компонентов - целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения;

- курс информатики является элементом системы школьных образовательных дисциплин и, следовательно, стоящие перед ним цели, содержание и структура детерминируется, прежде всего, общими принципами построения и функционирования этой системы;

- современный этап развития школьной информатики характеризуется как «смена парадигм», чем определяется необходимость создания новой методической системы обучения информатике, основанной на признании фундаментального характера информатики как науки и учебного предмета и ее решающем вкладе в формировании современного научного мировоззрения;

- смена парадигм в стратегической цели образования диктует включение в методическую систему нового компонента — личностного.

Исходя из этого, нам показался наиболее удачным подход к моделированию методической системы обучения информатике, в котором мы использовали структурные идеи, изложенные в работе [137].

Таким образом, на наш взгляд, методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы состоит из элементов: целостная структура личности и закономерности развития ее системы ценностей, цели формирования объективно-ценностного отношения к информации, гуманитарно-ориентированное содержание инфор мации, технологии формирования объективно-ценностного отношения к информации. Все эти компоненты образуют систему со сложными нелинейными отношениями и находятся во внешней, определяющей систему, среде. Принимая во внимание то обстоятельство, что исследования направлены на изучение формирования сельского старшеклассника, под внешней средой понимаем условия сельского социума

Методы обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации

Познавательный интерес к теоретическим разделам информатики не выдерживает сравнения с интересом к изучению информационных техноло гий. Поэтому мы считаем здесь более эффективным не традиционный путь трансформации устойчивых интересов и склонностей обучаемых, а опору на них. Такой подход основывался на понимании информации как важного фактора жизнедеятельности человека, ее высоких, даже приоритетных резервных возможностей в проблеме адаптации человека к изменениям окружающей среды, в процессе жизненного самоопределения.

В связи с этим школа призвана обеспечить ученикам условия для эффективного самостоятельного поиска необходимой информации. Для этого целенаправленно и системно осуществляется обучение школьников культуре использования информационных технологий в учебной и бытовой деятельности. Система такой работы включает следующие методы, реализуемые в учебном процессе:

I. Метод конфликта источников информации.

Указанный метод рассмотрим на примере процесса формирования понятия "информация" в 10 классе. Методологическое значение, фундаментальность этого понятия используется в качестве "сквозного", системообразующего стержня, на базе которого строится изложение школьного курса информатики. Согласно дидактической «спирали» А.П.Ершова, развитие понятия "информация" в мышлении школьников происходит в течение всего курса. Последовательно раскрываются как качественные и количественные характеристики информации, так и особенности протекания внешних и внутренних информационных процессов.

К 10 классу учащиеся уже не раз обращались к данному понятию, толкуя его на бытовом (сведения, сообщения) или интуитивно-системном (нечто, регулирующее поведение элементов в системе) уровнях. На старшей ступени приходит следующий этап формирования понятия - мировоззренческий. И для того, чтобы он состоялся, а не стал бы формальным, мы предлагаем спровоцировать так называемый «конфликт источников информации» при помощи содержания параграфа 1.2. «Теоретическая информатика. Философские проблемы понятия информации» учебника [126] и п.1 «Общее понятие Информации» из «Концепции общей теории информации» [172] (приложение 2). Анализ источников приводит старшеклассников к проблеме: Янковский СЯ. в своем исследовании дает общее строгое определение понятию «информация», для которого, по мнению авторов учебника, такового не существует принципиально. Проблемная ситуация в данном случае преследует следующие цели:

когнитивная - формирование понятия «информация» на основе анализа, сопоставления и противопоставления, приведения примеров и контрпримеров;

предметная — формирование ценностного отношения к информации на основе оценки качества информации: полноценности, достоверности, эффективности; формирование информационной культуры на основе информационно-поисковой учебной деятельности;

личностная — развитие критического мышления, креативности и толерантности на основе развития навыков интеллектуальных коммуникаций;

оргдеятелъностная — развитие коллективных форм учебного и исследовательского взаимодействия.

Постановка проблемы осуществлялась с помощью введения эмоционально насыщенной проблемной ситуации (спорного высказывания, афронтации, навета). Сам принцип проблемного обучения предусматривает непроизвольное для учащегося возникновение противоречия между необходимым и наличным знанием, между общей, противоположной и личной позициями. Этот прием активизирует познавательную активность школьников в поиске средств аргументации своего мнения. Например, при работе над темой "Введение в информатику" возникает фрагмент спора "кибернетика" с "информатиком", в которой первый принижает значение информатики, называя информацию одним из многих средств управления, а информатику - "технической службой информационных приборов". Он аргументирует своё мнение тем фактом, что процесс управления включает информационные процессы, а не наоборот.

Ожидаемого педагогического эффекта от использования метода конфликта источников информации можно ожидать только в условиях учебной ситуации межличностного сотрудничества преподавателя и учащихся. В этом случае наличие предметного конфликта (столкновение различных позиций, отношений, точек зрения относительно информационных источников) только способствует полноценной реализации дидактического потенциала метода.

И. Метод экспертной оценки.

Экспертиза (франц. Expertise, от лат. Expertus - опытный) - исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т. д.

Оценка представляет собой процесс, в ходе которого ценностная предметность (сущность) предмета, события, факта и т.д. реализуется в форме той или иной ценности или относится к разряду неценностей.

Познавательный и ценностный аспекты процесса обучения тесно взаимосвязаны: в то время как в процессе познания субъект осознает объективную реальность, в процессе оценки он осознает себя в ней. С одной стороны, чтобы оценить тот или иной предмет (процесс, явление, действие) необходимо знать его содержание, с другой, познание содержания предполагает оценку. Предмет познания и предмет оценки не одинаков. Если познание представляет собой отражение предметов, явлений и процессов объективного мира в понятиях, суждениях, умозаключениях, то оценка предполагает взаимное сравнение с нашими субъективными взглядами и представлениями, которые выполняют в процессе оценки функцию критерия, мерила, нормы и, тем самым, позволяют прийти к оценочному суждению. Предмет оценки уже, чем предмет познания. Познание - предпосылка оценки, а оценка, в свою очередь, обусловливает процесс познания (она стимулирует познавательную активность в том направлении, котором считает желательным). Предметом оценки является ценностная предметность таких элементов общественного бытия, которые служат предме 104

том не удовлетворенных в полной мере актуальных потребностей субъекта, или таких элементов, которые связаны с удовлетвореним этих потребностей.

Ценностный аспект оценки присутствует в каждом из видов оценки, способствует формированию ценностных мотивов, ориентации, установок, определяет выбор средств по постановке и осуществлению целей. Ценностная ориентация, мировоззрение, как стратегия поведения человека в окружающем мире, помогает выбирать человеку объект, направляя его внимание на те или иные предметы, выявляя значимость объекта для субъекта.