Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Суханкина Елена Николаевна

Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия
<
Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия
>



Суханкина Елена Николаевна. Требование и замечание как речевые жанры педагогического взаимодействия-воздействия : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 283 с. РГБ ОД, 61:07-13/1258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности педагогического общения в аспекте речевых жанров волеизъявления 12

1. Проблемы речи учителя 12

2. Функции педагогического общения 22

3. Взаимодействие и воздействие в педагогическом общении 29

Выводы 35

ГЛАВА II. Исходный уровень готовности студентов к исследуемой сфере речевой деятельности 38

1. Задачи и организация констатирующего среза 38

2. Содержание и результаты констатирующего среза 41

Выводы 65

ГЛАВА III. Педагогические требования и замечания 68

1. Речевой жанр в педагогическом общении 68

2. Требование как педагогический речевой жанр 81

3. Замечание как педагогический речевой жанр 94

Выводы 112

ГЛАВА IV. Методика опытного обучения 119

1. Задачи, организация, этапы опытного обучения 119

2. Исходные положения опытного обучения 125

3. Программа опытного обучения 130

4. Фрагменты занятий 134

5. Итоги опытного обучения 168

Выводы 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Ведущими принципами государственной образовательной политики сегодня являются её гуманистическая направленность и личностно-ориентированный подход, определяющие необходимость создания (учителем, школой) условий, способствующих свободному развитию личности школьника.

Профессия учителя - вид деятельности, напрямую связанный с общением. Признание области профессиональной деятельности педагога «сферой повышенной речевой ответственности» - бесспорный факт.

В связи с этим проблема формирования профессионально значимых коммуникативных умений, к которым относится также и умение использовать такие педагогические речевые жанры, как требование и замечание, представляется весьма актуальной, так как от умения учителя организовывать и контролировать учебную деятельность школьников, регулировать действия учеников, поддерживать их успешную работу на уроке и т.д. зависит в значительной степени результат взаимодействия педагога с учащимися.

Между тем вопросы жанровой специфики педагогических требований и замечаний, особенности коммуникативно-речевых ситуаций их использования, подбора речевых средств их выражения не были предметом специальных исследований.

Одним из ключевых понятий нашего исследования явилось понятие «речевой жанр», в связи с чем мы обратились к работам, посвященным таким проблемам, как:

- основы отечественной теории жанроведения (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А.Вежбицка, С.Гайда, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Я.Т. Рытникова, В.А. Салимовский, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелева и др.) в том числе работы литературоведов

(C.C. Аверинцев, В.И. Коровин, Д.С. Лихачев, Ц. Тодоров, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, В.Е. Хализев и др.);

- особенности речи (речевого поведения) учителя (Ш.А. Амонашвили,
Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев, Я.Корчак, А.С. Макаренко, И.И. Срезневский,
В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Чернышев и др.);

особенности педагогических речевых жанров и профессионально ориентированного общения (Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, А.К. Михальская, А.А. Мурашов, Л.В. Салькова, З.С. Смелкова, В.В. Соколова, Г.Е. Соколова, О.В. Филиппова, В.Б. Черник, Л.А. Шкатова и др.).

вопросы речевого взаимодействия и воздействия (Н.И. Жинкин, Л.А. Киселева, Э.Ш. Натанзон, Е.Ф. Тарасов, М.Ю. Федосюк, М.Н. Швецова, Л.С. Школьник и др.);

На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что проблема правильного использования речевых средств взаимодействия и воздействия недостаточно разработана, чем во многом объясняются неудачи педагогической деятельности.

Изучение требований и замечаний в речевой деятельности современного школьного учителя позволяет расширить представления о репертуаре педагогических речевых жанров, их функциональных возможностях, коммуникативном потенциале, выделить во взаимодействии учителя с учениками ряд особенностей - всё это открывает перспективы разработки профессионально ориентированных курсов, способствующих повышению профессиональной квалификации как студентов, будущих учителей, так и практикующих педагогов.

В ходе исследования наше внимание привлекали как высказывания воздействующего характера, адресованные учителем ученику в процессе взаимодействия с ним, с целью организации деятельности последнего или её коррекции, так и ответная реакция ученика (диалог учителя с ним),

результативность произнесённого учителем высказывания по отношению к этому ученику, по отношению к ситуации урока, способам выражения и т.д.

Почему именно требования и замечания стали предметом нашего исследования?

Наш выбор объясняется тем, что именно эти речевые жанры частотны в речи учителя - они организуют и корректируют учебную деятельность учащихся на уроке. «Здравствуйте, садитесь! - произносит учитель, когда входит в класс, - Открываем тетради, запишем число!», «Прочитаем параграф!» (педагогические требования). «Кто это там разговаривает?!», «Прекратить разговоры!», «Опять не принес карандаш?!» (педагогические замечания).

Не привлекающие к себе особого внимания, незаметные, на первый взгляд, требования и замечания пронизывают весь урок, и трудно представить себе учебную деятельность без них.

Объект исследования - педагогическое общение в аспекте требований и замечаний (рече-жанровое педагогическое взаимодействие и воздействие).

Предмет исследования - требования и замечания учителя как педагогические речевые жанры, адресованные педагогом ученикам в процессе учебной деятельности, а также вербальные и невербальные средства выражения и особенности употребления названных речевых жанров.

Цель нашего исследования - разработать экспериментально проверенную эффективную методику обучения студентов умению использовать в педагогической деятельности требования и замечания как профессионально значимые речевые жанры взаимодействия-воздействия.

Достижение данной цели было невозможно без изучения и выявления особенностей требований и замечаний как речевых жанров малых форм.

В основу диссертационной работы положена следующая гипотеза исследования: эффективность педагогического общения в будущей профессиональной деятельности студентов и формирование

коммуникативных умений, связанных с овладением такими жанрами педагогического волеизъявления, как требования и замечания, повысится, если студенты:

осмыслят особенности педагогического общения при использовании требований и замечаний;

осознают особенности таких педагогических речевых жанров, как требования и замечания в коммуникативно-речевых ситуациях их употребления; усвоят особенности речевых средств их выражения;

овладеют такими первоначальными умениями, как умение различать требования и замечания среди других педагогических речевых жанров; умение использовать в своей речи вербальные и невербальные средства взаимодействия-воздействия; прогнозировать возможный результат речевого педагогического взаимодействия-воздействия;

выполнят оптимальный набор специальных заданий, формирующих коммуникативно-речевые умения, необходимые для успешного употребления требований и замечаний;

приобретут установку на использование речевых жанров положительного взаимодействия-воздействия.

Для достижения и реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы, выяснить,
какие аспекты этой проблемы остаются до сих пор недостаточно изученными;

- выявить типологические особенности требований и замечаний, их
структурно-смысловые компоненты, специфику функционирования
рассматриваемых педагогических жанров в речи учителя и характерные
речевые средства их реализации; выделить основные группы требований и
замечаний, т.е. уточнить основные понятия, связанные с темой работы;

- провести констатирующий срез с целью выявления степени
осведомлённости студентов в исследуемом нами вопросе и определения

уровня сформированности у студентов на основе интуиции представлений о педагогических требованиях и замечаниях и их употреблении в речи педагога;

разработать программу обучения будущих учителей с целью выработать у них установку на стремление использовать речевые средства положительного воздействия;

проверить эффективность разработанной программы в её методической интерпретации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования;

наблюдения за педагогическим процессом, речевым поведением школьных учителей в ходе взаимодействия с учениками в различных учебных ситуациях урока и учёт личного опыта автора как школьного учителя и преподавателя вуза;

констатирующий срез, который, кроме наблюдений автора за живой речью учителей, включает также анализ ответов студентов, учителей и учеников на предложенные им задания-вопросы, специально разработанные в соответствии с особенностями респондента;

анализ собранного в ходе беседы, личных наблюдений и в результате констатирующего среза материала: требований и замечаний, адресованных ученикам разных возрастов учителями, преподающими разные предметы; отношения учителей к рассматриваемым речевым жанрам, а также непосредственных впечатлений учащихся от употребляемых педагогом жанров волеизъявления.

пробное или поисковое (2003 - 2004 гг.) обучение, анализ и оценка его результатов.

опытное (2005 г.) обучение, анализ и оценка эффективности процесса обучения требованиям и замечаниям;

- итоговый срез, обработка его результатов, их сопоставление с данными констатирующего среза с целью установления эффективности разработанной программы обучения.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись объективными исследовательскими возможностями разработки проблемы исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены такие концептуальные понятия, как «педагогическое
общение», «взаимодействие и воздействие» при использовании исследуемых
жанров, «положительные и отрицательные жанры волеизъявления»,
«требование» и «замечание», их разновидности.

  1. Требования и замечания впервые рассмотрены как педагогические речевые жанры: охарактеризованы особенности их употребления; выделены жанровые признаки требований и замечаний; дана общая характеристика каждого жанра и их отличительные особенности, в том числе с точки зрения коммуникативной задачи, образа автора и образа адресата, событийного содержания, фактора коммуникативного прошлого и фактора коммуникативного будущего, языковых особенностей, времени и места произнесения. Требование - речевой жанр, позволяющий организовать учебную деятельность. Замечание - речевой жанр, корректирующий поведение и работу школьников в процессе учебной деятельности.

  2. Получены данные о специфике функционирования педагогических требований и замечаний в современных образовательных учреждениях.

4. Разработана система коммуникативно-риторических задач по
формированию у учителя речевой компетенции, связанной с использованием
исследуемых речевых жанров.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. Разработанная методика поможет будущим учителям эффективно использовать требования и замечания в качестве организационно-регуляционных средств, позволяющих повысить результативность процесса обучения.

  2. Проверенный в опытном обучении материал, система специальных заданий позволят преподавателю вуза организовать работу по совершенствованию коммуникативно-речевых умений студентов.

  3. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и методических пособий по курсам: «Русский язык и культура речи», «Педагогическая риторика», «Профессионально ориентированное общение», а также в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средних общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования подтверждают данные констатирующего среза, в котором в период с 1999 - 2005 гг. принимало участие 1031 человек, из них 438 - учащиеся МПГУ, 560 - учащиеся школ, 33 - учителя средних общеобразовательных школ, люди непосредственно связанные с педагогической деятельностью. Участниками среза стали не только ученики и учителя г. Москвы, но и ученики и учителя школы №8, №10 г. Вичуги (V класс-28 человек, IX класс-26, XI класс-25 человек - всего 19 учеников и 7 учителей), школы № 17 г. Пензы (VI класс-21 человек, IX класс-19, X класс-17 человек - всего 57 учеников и 6 учителей).

На завершающем этапе обучения требованиям и замечаниям как речевым педагогическим жанрам был проведён итоговый срез, всесторонне изученный с учётом поставленных при написании диссертационного исследования научных задач; особое внимание было уделено проверке степени сформированности у студентов учебных умений, необходимых для эффективного взаимодействия с учениками при использовании требований и замечаний.

Апробация работы и результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов. В подготовке и апробации вариантов программы опытного обучения и сроков его проведения нам, безусловно, помогли проведенные экспериментальные пробные занятия, которые можно назвать этапами методических поисков и совершенствования методики обучения.

Окончательная, доработанная по результатам пробных экспериментальных занятий методика обучения студентов прошла апробацию в 2005 году на филологическом факультете II курса (29 студентов) и математическом факультете Московского педагогического государственного университета в 3 группах IV курса (49 бакалавров) и 1 группе II курса магистратуры (24 магистранта). В соответствии с этим возникло два варианта программы обучения требованиям и замечаниям: для студентов I - III курсов и для студентов IV -V курсов.

Результаты исследования также нашли отражение в лекции на тему «Особенности педагогического общения в аспекте речевых жанров (требования и замечания)», прочитанной студентам II курса филологического факультета в 2003 году, а также при написании программы спецкурса «Профессионально-ориентированное общение» для магистрантов II курса математического факультета Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в публикациях автора 111 и докладах на заседаниях и аспирантских объединениях при кафедре риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2003 -2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Требования и замечания - тесно связанные друг с другом
педагогические речевые жанры, адресованные учащимся в соответствии с
различными учебно-воспитательными задачами: требования позволяют
педагогу организовать учебную деятельность, замечания - скорректировать
поведение, действия учащихся. Следовательно, это речевые жанры,
выражающие волеизъявление учителя - жанры волеизъявления.

  1. Будущий преподаватель должен осознавать особенности требований и замечаний, степень воздействия и возможный результат их использования.

  2. Речевые жанры волеизъявления не должны носить травмирующий для учащегося характер. Поэтому у студентов - будущих учителей - необходимо формировать положительную установку на использование этих жанров.

  3. Необходимо специально обучать студентов педагогических учебных заведений умению пользоваться требованиями и замечаниями, во многом определяющими ход учебного процесса, его результативность. Знание исследованных речевых жанров будет способствовать развитию коммуникативной компетенции будущего педагога. Важную роль в этом играют примеры из опыта работы учителей и специальные риторические задачи, построенные на анализе фрагментов уроков.

Особенно эффективно при обучении требованиям и замечаниям использование кинофрагментов педагогической тематики, их визуально-слуховое восприятие приближено к реальной ситуации общения с учащимися и потому эффективно.

5. Эффективность предлагаемой методики подтверждается результатами
опытной работы, проведённой в условиях обучения студентов, бакалавров и
магистрантов МПГУ.

Проблемы речи учителя

Потребность общества передавать свой опыт и знания подрастающим поколениям вызвала к жизни систему школьного образования и породила особый вид общественно необходимой деятельности - профессиональную педагогическую деятельность, центральное место в которой занимает речь учителя.

Проблемы речи учителя, особенности и значимость её функционирования в образовательно-воспитательном процессе, вопросы повышения результативности обучения на протяжении веков рассматривались в трудах многих философов, педагогов, психологов и методистов. Так, философами античного общества высказывались суждения по вопросам педагогической этики, использовании средств, направленных на формирование дисциплинированной, внутренне и внешне организованной личности. Например, Демокрит говорил о предпочтении средств убеждения средствам принуждения. Платон исповедовал идею необходимости подчинения детей воле воспитателя и постоянного контроля за ними. М.Ф. Квинтилиан впервые поставил вопросы педагогики на профессиональном уровне - его рекомендации представляли собой обобщение педагогического опыта, предостерегали педагога от использования принуждения, апеллировали к здравому смыслу и заинтересованности ребёнка в процессе учёбы и её результатах.

В эпоху Возрождения вопросы педагогики получили своё новое развитие в трудах М. Монтеня (учитывать «душевные склонности ребёнка», не требовать беспрекословного принятия идей учителя учеником), Я.А. Коменского (акцент на доброжелательном отношении педагога к обучаемым), Дж. Локка, который выступал против принуждений и наказаний, считая более значимым пример собственного поведения учителя.

Представители французского Просвещения большое внимание уделяли вопросам нравственности, они формулировали требования к нравственному облику учителя и выдвигали свои этические концепции, считая движущей силой прогресса просвещение, науку и разум. Как полагал Ж.-Ж. Руссо, учитель должен быть лишен человеческих пороков и в нравственном отношении должен стоять выше общества. Немецкие просветители, такие как А. Дистервег, более глубоко конкретизировали требования к учителю и критиковали изолированное от общества воспитание. В частности, А. Дистервег сформулировал чёткие требования к учителю (совершенное владение предметом, любовь к профессии и детям, работа над собой и т.д.).

Качественно новый этап в развитии вопросов, определяющих суть педагогической деятельности, связан с русскими революционерами демократами. В частности, большое внимание вопросам педагогической морали, нравственному облику учителя уделяет Н.А. Добролюбов - он доказывает, что воспитание должно основываться не на авторитете подавления, а на высоком образовании, всестороннем развитии педагога, уважении прав детей.

Многими методистами и педагогами (А.Д. Алферов, Ш.А. Амонашвили, П.О. Афанасьев, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Н.Ф. Бунаков, Г.Б. Вершинина, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Е.Н. Ильин, В.И. Капинос, Л.М. Кузнецова, Т.А. Ладыженская, В.И. Лебедев, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов, СИ. Львова, А.К. Михальская, Н.С. Поздняков, Е.П. Пронина, М.М. Разумовская, В.Я. Стоюнин, А.В. Текучев, К.Д. Ушинский, Г.А. Фомичева, А.В. Хлебникова и др.) отмечается важное значение речи учителя в учебной деятельности, которая определяет успешность проводимых занятий и эффективное усвоение учениками полученных знаний, а также значение дисциплины и требований в процессе педагогического общения.

Задачи и организация констатирующего среза

Для решения поставленной задачи констатирующего среза мы предлагали студентам, учителям и ученикам (V - XI классы) различного рода задания, специально разработанные в соответствии с особенностями респондентов:

Студентам с целью установления исходного уровня представлений о педагогических речевых жанрах (требовании и замечании); выявления наиболее предпочитаемой студентами группы речевых средств педагогической коррекции действий учащихся.

Мы стремились также определить объективную картину состояния сформированности у студентов, будущих учителей, определённой педагогической установки на общение с учащимися, выявить, каков характер этой установки.

Мы пытались также выяснить, понимают ли студенты значимость речевого поведения учителя, осознают ли они недопустимость произнесения педагогом некоторых речевых средств в конкретной речевой ситуации общения, готовы ли они решать конфликтные ситуации, могут ли понять ученика, могут ли на его грубость (а ведь это, наверное, самое сложное) ответить негрубо, достойно и т.д.

Учителям с целью выявить характер взаимодействия педагогов со своими учениками, частотность использования в педагогической практике исследуемых жанровых разновидностей речи (требований и замечаний), уместность и эффективность используемых педагогом речевых средств их выражения; трудности, с которыми сталкивается педагог в процессе учебного общения с учениками (непосредственно на уроке).

Ученикам с целью познакомиться с непосредственными участниками педагогического взаимодействия, которым эти речевые жанры адресованы, с их отношением к речи учителя и характером её восприятия; выявить особенности жанров волеизъявления, запоминающихся ученикам.

В ходе среза также осуществлялись: беседа с участниками среза (студентами, учениками, учителями) с целью выяснения их отношения к предлагаемым заданиям; наблюдения за деятельностью испытуемых учителей, в первую очередь речевой, без вмешательства экспериментатора в процесс осуществляемой ими речевой деятельности.

Наблюдения проводились на всем протяжении экспериментальной работы, чтобы определить, как испытуемые решают коммуникативно-речевую задачу, поставленную перед ними.

Организованный таким образом констатирующий срез способствовал реализации важной задачи диссертационного исследования - выявления готовности студентов к опытному обучению.

Речевой жанр в педагогическом общении

В связи с тем что понятие «речевой жанр» сегодня воспринимается неоднозначно, отнесение педагогических требований и замечаний к речевым жанрам взаимодействия следует, на наш взгляд, рассмотреть отдельно.

В нашей работе мы исходим из того, что в коммуникативной деятельности учителя базовой единицей речи является речевой жанр. По определению М.М. Бахтина, это «определённый, относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказывания» . Согласно точке зрения Л.В. Горбач, это «авторская адресная речь в конкретной ситуации общения» .

В соответствии с современными представлениями, наименование жанр используется в трёх значениях .

Во-первых, жанр - это феномен, входящий в определённый класс явлений, имеющих общие свойства и признаки. В этом смысле жанр (например, роман, статья, характеристика) является объектом действительности и, следовательно, объектом познания.

Второе значение слова «жанр» появляется в процессе исследования жанра. Выясняется, что имеются общие, повторяющиеся (воспроизводимые) признаки, характерные именно для выделяемого в качестве самостоятельной речевой единицы - речевого жанра. Эти жанры создаются и воспринимаются в соответствии с типичной речевой ситуацией его употребления. Правильность использования речевого жанра осуществляется через отнесение его к особенностям, характерным рассматриваемым жанрам, и с учётом важных составляющих его употребления, другими словами речевым нормам, допустимым для реализации данного жанра. В этом смысле использование речевого жанра определяет как горизонт прогнозирования или ожидания для говорящих и слушающих, так и ответную речевую модель для слушающих, так или иначе участвующих в разговоре. В основе подобной речевой модели лежит интерсубъективный комплекс вербальных и невербальных средств выражения конкретного речевого жанра. Этот набор речевых средств выражения, свойственный каждому речевому жанру, регулирует каждую отдельную сферу языкового поведения и имеет разную степень категоричности.

Наконец, третье значение термина жанр - это значение эталона, матрицы, которая накладывается на действительность и служит инструментом научного описания.

Жанр узнаваем и воспроизводим, он имеет внешние и внутренние параметры, которые помогают его «увидеть», узнать и при необходимости правильно, соответственно присущим ему жанровым особенностям, на него среагировать. Воспользуемся «анкетой речевых жанров» Т.В. Шмелевой , позволяющей рассмотреть требования и замечании в качестве особых педагогических речевых жанров (об этих речевых жанрах см. в 2 - 3 настоящей главы).