Вариативность содержания и методики проведения физического практикума в средней школе Берлина, Татьяна Робертовна




Берлина, Татьяна Робертовна. Вариативность содержания и методики проведения физического практикума в средней школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.- Санкт-Петербург, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/987-x

Введение к работе

Происходящие в стране социальные изменения ставят . перед общеобразовательной школой все новые, более сложные задачи1.

Нине происходит смена "идеологии" педагогики, для-того чтобы общество в целом было демократичным, могло существовать и прогрессировать, каждая личность в нем должна в рамках закона быть свободной, иметь вовможность развиваться, сообразуясь со своими склонностями и интересами. Поэтому на первый план выходит педагогика.сотрудничества, репродуктивную деятельность учащихся сменяет продуктивная, созидательная.

Процесс обучения - это сложная и динамичная совокупность действий педагога. Учитель в процессе обучения организует познавательную . деятельность учащегося. Психологические исследования последних лет убедительно доказывают необходимость рассматривать учебную деятельность во взаимосвязи с проблемой развития личности школьника, а именно - с необходимостью личностной направленности познавательной деятельности учащегося. Учет этого свойства предполагает включение ученика в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении данным учебным предметом. Возможность успешного выполнения определенного вида деятельности делает эту деятельность желаемой и интересной.

Обучение НЄ МОЖеТ СТРОИТЬСЯ ПО- ИНфорМаТИВНОЙ СИСТеМе: іуи

необходимо обучать учиться. Ученик должен научиться получать знания, добывать их, а задача педагога - ставить вопросы, побуждать к исследованию, анализу, выводам. Ученик вправе выбирать свою "траекторию образования",- и нужно предоставить ему такую возможность. Он должен сам двигаться по пути познания.

. Все зто меняет расстановку приоритетов обучения: главным становится личность учащегося,, ее развитие, совершенствование, реализация права выбора. Ученику должно быть интересно, он должен чувствовать себя свободным, творцом, своих знаний: тогда он будет активно учиться.

Для этого необходимо выявлять и использовать ресурсы, заложенные в структуре личности' ученика (многообразие интересов, психологические .особенности, особенности .' специальной деятельности - теоретические, экспериментальные, комбинаторные).

Для выявления и развития способностей необходимо создать наиболее благоприятные условия. С. этой'-' целью в

общеобразовательной школе осуществляется дифференциация обучения. . Существует множество разнообразных подходов к проблеме внедрения в учебный процесс методов дифференциации обучения, вариативность программ и методов яьляется необходимым условием для осуществления дифференциации обучения, . для формирования творческой личности. В условиях дифференцированного обучения учебный предмет не сводится к простой сумме знаний; его сод'ерісание выступает ,как средство введения в деятельность, характерную для данной науки. Для науки физика "характерной деятельностью" является физический эксперимент.

Эксперимент является источником знаний и методом исследования в ' физике. Из всего многообразия школьного физического эксперимента выделим для ,рассмотрения физический практикум - самую, высокую ступень школьного физического эксперимента, предполагающую самостоятельную работу учащихся. На: занятиях физического практикума углубляется и обобщается пройденный . материал, расширяются и совершенствуются профессиональные' навыки,. применяются знания к решению практических . задач, .происходит знакомство с физическими приборами, нашедшими применение на производстве, закрепляется умение учащихся работать с электронно-вычислительной техникой осуществляется профессиональная ориентация учащихся.

Значительный вклад в развитие методики и практики школьного физического ксперимента внесли Л.А.Покровский Б.С.Зворыкин, Л.И.Анциферов,-О.Ф.Кабардин, В.А.Буров, Ю.И.Дик.

В течение многих лет учителя-практики, методисты и педагоги всесторонне изучали вопросы, связанные с методикой проведения и организации физического практикума. Однако, несмотря на широкий' выбор методик организации и проведения физического практикума, проблема качества экспериментальной подготовки учащихся, развития их творческих способностей остается нерешенной.

Мы считаем, что причинами этого являются че недостатки, которые являются общими для всех этих методик:

познавательная деятельность учащихся носит, в основном, исполнительский характер;

самостоятельное экспериментирование проводится лишь на стадии закрепления знаний учащихся;

отсутствует дифференцированный подход к учащимся при выполнении работ практикума число выполняемых заданий и их характер рассчитаны на "'среднего" ученика и предлагаются для

выполнений и сильными и слабыми.

Поэтому, проблема создания методики проведения физического практикума, которая предоставляла бы каждому школьнику свободный выбор содержания обучения является АКТУАЛЬНОЙ, '

ОБЪЕКТОМ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ являются возможности повышения эффективности обучения учащихся на уроках физического практикума.

ПРЕДМЕТОМ ЙСШЕДОВАНИЯ являются пути реализации дифференцированного обучения на уроках физического практикума. , ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методики проведения физического практикулй, в. содержании которого учитываются интересы, познавательные возможности, особенности специальной деятельности'. учащихся и " их профессиональные намерения; '

В процессе исследования была выдвинута следующая ГИЛОТЕйА:

физический практикум будет повышать эффективность обучения, если в основу методики его организации и проведения положена идея дифференцированного подхода к отбору содержания практикума в соответствии с интересами, возможностями и префессионщшными намерениями учащихся.

Цель и гипотеза обусловили следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проанализировать . состояние . проблемы проведения физического практикума в современней средней школе и определить возможности повышения его" эффективности путем использования дифференцированного подхода к отбору содержания практикума.

g. Разраоотать методику проведения итоговых физических спецпрактикумов в средней школе.

  1. Разработать содержание тематического снецпрактикума для проведения итогового физического практикума в XI кяассе средней школы. . ,

  2. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики проведения физического практикума на качество знаний и экспериментальных умений учащихся, на активизацию их познавательной деятельности..

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: общенаучные методы познания, методологические достижения общей и частной дидактик, .теоретический анализ проблем дифференцированного обучения и формирования познавательных интересов учащихся, достижения и тенденции в развитии общей ы частной методик.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и. обоснованность
.научных выводов обеспечивается: .

- б -

- использованием разнообразных методов исследования, адекватных
поставленным задачам;

-длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базой;"

учетом передового педагогического опыта работы школ города Санкт-Петербурга; Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Вильнюса;

соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента;

Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ: \

.- анализпедагогической, психологической- и методической литературы по проблеме исследования;

анализ опганизации процесса преподавания физики в практике работы, школ;'..'

обобщение передового опыта работы учителей; ..'.-; -проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование);

-проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности, предлагаемой методики;

- статистические методы обработки результатов исследования.

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включала следующие этапы:

  1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение, её внутренних и внешних границ; ' : . .

  2. Изучение передового педагогического опыта по проблеме проведения физического практикума;

  3. Анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение социологического, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;

4., Поиск адекватных методов исследования; '.'''"' Б. Формирование целей и разработка гипотезы исследования; 6,. Исследование возможностей физического практикума для Формирования обобщенных умений учащихся и активизации познавательной деятельности учащихся;

  1. Разработка специальной методики проведения физического практикума, ориентированной на учет личностной направленности познавательной деятельности учащихся,

  2. Разработка ' содержания тематического спецпрактикума и практических рекомендаций для учителей и учащихся по его проведению; ''-.

  3. Определение критериев эффективности применения разработанной

методики проведения физического практикума;

  1. Организация и проведение констатирующего и. формирующего этапов педагогического эксперимента;

  2. Обобщение и синтез теоретике-экспериментальных данных..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит- в следующем:

  1. В отличие от традиционной методики проведения физического практикума, предполагающей выполнение одинаковых лабораторных работ всеми выпускниками школы, предложено в основу проведения физического практикума положить идею дифференцированного подхода к отбору содержания его работ в соответствии с интересами и познавательными возможностями учащихся.

  2. Создана и обоснована новая форма проведения итогового физического практикума для учащихся XI классов, чья будущая профессия связана с продолжением изучения физики - тематические спецпрактикуми, которые позволяют увеличить объем знаний по интересующей их теме и повысить качество соответствующих экспериментальных умений, что оказывает заметное влияние на закреплениевыбора профессиональной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснована целесообразность и представлена результативность проведения дифференцированных по содержанию тематических спецпрактикумов.

Разработано и обосновано содержание тематических спецпрактикумов, представленных в виде совокупности лабораторных работ, объединенных одной темой, содержание которых выстроено в логической последовательности, что помогает учащимся овладеть способами я навыками последовательной мыслительной деятельности и облегчает, в перспективе, усвоение ими вузовской программы.

Определены критерии эффективности проведения физического практикума в средней школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей физики по методике проведения тематического спецпрактикума по электронике. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации для учащихся XI классов для выполнения тематического спецтоактикума по электронике.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась на IXX, XX, XXI, XXII Герценовоких чтениях (Санкг~Петербург,1981-1995г.), на научно-методическом семинаре УМО ОППО МО РФ.

Результата исследования внедрены в практику обучения ряда школ Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, .Вильнюса.

В результате проведенного исследования НА ЗАщШУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Методика проведения физического практикума эффективна в том случае, когда в ее основу положен дифференцированный подход к отбору содержания практикума в соответствии с познавательными интересами, возможностями и профессиональными намерениями учащихся;

  2. Вариативные тематические спецпрактикумы, дифференцированные в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся,' повышают их познавательную активность, качество сформиросанности обобщенных экспериментальных умений и влияют на на выбор профессиональной деятельности учащихся.