Выявление общечеловеческого и национально-специфического в литературе народов Крайнего Северо-Востока России в процессе преподавания, 5-6 классы Шантина, Эльфрида Давыдовна



Шантина, Эльфрида Давыдовна. Выявление общечеловеческого и национально-специфического в литературе народов Крайнего Северо-Востока России в процессе преподавания, 5-6 классы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1997.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-13/627-9

Введение к работе

Актуальності, темы исследоваїтия определяется современными требованиями общества к школе воспитать личность, способную, "самостоятельно ориентироваться в многообразии ценностей и норм, предлагаемых современному человеку", понимать многообразие человеческих культур, уважать инокультурные традиции1. Одной из главных задач литературного образования сегодня является осмысление школьниками "общечеловеческих и национально-культурных ценностей, воплощенных в художественных произведениях"2. Проблема общечеловеческого в морали и искусстве в различные исторические эпохи трактовалась по-разному: от утверждения, что настоящее искусство может быть только общечеловеческим, ибо в его основе лежит раскрытие общей для всех людей человеческой природы (в домарксистский период), до провозглашения, что общечеловеческое — это коммуниелгчесхое, только то, что классово и партийно (в послемарксистский период).

Современная ситуация в обществе требует корректировки этого понятия. Утверждение человеческой жизни как высшей ценности выдвигает на первый план эбщечеловеческую мораль как "принцип некоей абсолютной, идеальной человечности"3. Особую актуальность проблема общечеловеческого и национального триобретает в искусстве и литературе. Г.И.Кушщын определяет общечеловеческое как істину, добро, красоту в их социально-культуйом выражении; "произведения искусства >бщечеловечны в той мере, в какой они талантливы и художественно правдивы щювременно..."4

В школьном преподавании до середины 80-х годов не уделялось должного шімания художественно-эстетическим ценностям произведений, представленным в ібщечеловеческом содержании, в то время как учащимся важно усвоить, что общечеловеческая ценность произведения — это прежде всего художественно-стетическая ценность"5.

В основу ныне действующей федеральной программы по литературе положен удожественпо-эстепгческих принцип отбора материала, что позволяет учащимся пределить место литературного произведения в национальном и мировом удожественном процессе. Проблема изучения литературных взаимосвязей поставлена імой жизнью, ибо в настоящее время назрела настоятельная потребность скорейшего ешешш проблемы межнациональных отношений. В 60-70-ые годы в философской итературе резко возросло внимание к проблеме диалога как основы творческого ышления. Своеобразным культурологическим введением в проблему диалога культур

^алышевский А.Ф. Образование накануне XXI века: Поиск иных смыслов. В.сб: Культура на пороге

[ тысячелетия: Материалы Ш международного семинара в Спб. — Спб, 1996. — С. 286-287.

Справка Министерства образования РФ "О развитии литературного образования в

>щеобраэовательных учреждениях Российской Федерации"// Лит. в шк., 1996, "4. — С-68.

Срутова О.Н., Кругов Н.Н. Классовое и общечеловеческое: политизированная мораль./

эщечеловеческое и классовое в морали. Сб. статей. - М., 1990. — С. 53

Суницын Г.И. Общечеловеческое в литературе. М., 1980. — С. 12.

иметзянов М.Г. Формирование художественно-эстетических ориентации старшеклассинков в процессе

воения курса русской ллитературы. (на материале школ Республики Татария). Диссертация. — Казань,

95. — С.8

2 оказались книги М.М.Бахтина (прежде всего — "Проблемы поэтики Достоевского"), который писал: "Чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять как объекты, вещи, — с ними можно только диалогически общаться"6, и лишь при взаимодействии, диалоге разных культур становится видимыми и постижимыми и особенности собственной культуры. Сегодня в основе диалога культур — многокультурье современного мира.

Для России вопрос диалога культур особенно актуален, так как, находясь на стыке Востока и Запада, она, по словам А.Белого, является "символом судеб всего человечества'.'7 Большое внимание этой проблеме уделяет Н.Бердяев, А.Лосев, Г.Гачев, В.Библер, М.Каган и другие философы и культурологи. М.С.Каган считает, что "только ... диалог Запада о Востоком может открыть перспективу объединения землян как единой популяции, сама жизнь которой зависит от ее единства"8. В школе философ хочет видеть "институт культуры, для которого задачи образования и обучения являются ... приобщением к культуре входящего в жизнь молодого человека и формированием его потребности и способности развивать культуру собственной творческой активностью в общетш с другими людьми и во благо всего человеческого рода"9.

Принцип "диалога культур" обусловливает понимание инонациональной культуры, " способствует формированию в сознании учащихся понимания того, что национально-самобытное искусство выражает общечеловеческое и обогащает его какими-то особыми гранями, неповторимыми, свойственными лишь ему моментами"10. Взаимосвязанное изучение чукотской и русской литератур позволяет решить глубокие нравственные и культурные проблемы, и в этой связи оно приобретает особую цешюсть и актуальность, особенно если учесть, что "с давних времен русская и национальные литературы развивались в тесном взаимодействии и оказывали влияние друг на друга"11. Именно такое изучение литературы заложено в основу региональной программы для 5-6 классов. "Литература народов Крайнего Северо-Востока России" (автор Шшггана Э.Д., Магадан, 1995), которая является дополнением к федеральной программе по литературе (авторы Курдютова Т.Ф., Полухина В.П.) и предназначена для школ Дальневосточного региона. Ее ведущий принцип: от освоения культуры родного народа (русского) — к культуре народов совместного проживания — затем приобщение к мировой культуре на базе сопоставительного изучения разнонациональных литератур, которое создает условия для воспитания высоконравственной, творчески мыслящей личности с высоким уровнем литературного образования.

' Бахтин М.М, Проблема поэтики Достоевского.- М., 1992. — С. 76

7 А.Блок, А.Белый. Диалог поэтов о России и революции. - М., 1990. — С.501.

8 Каган М.С. Философия культуры. — Спб, 1996. — С. 398

9 Каган М.С. Философия культуры. — Спб, 1996. — С.393.

10 Хайруллин Р.З. Литература народоов России. / Программа ощеобразовательных учреждений.
Литература. — М., 1994. — С.94

11 Каган М.С. К вопросу о национальном своеобразии искусства // Вопросы философии. — 1958, № 1. —
С. 116

Таким образом, в диссертации исследуется злободневная проблема осмысления эбщечеловечсских и национально-культурных ценностей, воплощегаїьп в художественных произведениях чукотской и русской литературы ; в основе ісследования — пришит " диалога культур", взаимосвязанного сравнительного пучения разнонациональных литератур. Актуальность исследования определяется шумя факторами. Первый связан с введением в программу 5-6 классов национально->егионального компонента образования. Второй - с поисками эффективных методов и іриемов изучения литератур разных народов в школе.

Вопросы взаимосвязанного изучения русской и национальных литератур в іазньїх аспектах ставились и разрабатывались в трудах М.Абдувалиевой, ^.Ахметзянова, И.Габдировой, М.Газалиевой, М.Флоряну, Р.Хайруллина, Л.Черкезовой и других методистов. Наметились пути и формы изучения этой іроблемьг. выявление общности тематики п творчестве писателей разных ацнональностей, типологического сходства и национального своеобразия литератур азных ісародов. Однако все эти исследования касаются вопросов сопоставительного зучения литературы в старших классах. Практически не исследовался вопрос ыявления общечеловеческого и национального в литературе. Настоящее исследование вляется, с одной стороны, дальнейшим развитием методики сопоставительной нтерпретации в школе, а с другой, — впервые освещает проблему изучения ладописьменной литературы Чукотки в сравнении с русской литературой в аспекте бщечеловеческого в 5-6 классах Младописьменная литература народов Северо-остока, возникшая лишь в 30-ые годы XX столетия и являющаяся "особым ^дожественно-эстетическим феноменом"12, развивалась на базе лучших достижений яного народного творчества в сочетании с опытом культуры развитых наций. В элыней мере творческой зрелости чукотских писателей способствовала культура веского народа, его литература, язык. В этой ситуации одним из эффективных іриантов изучения литературы Чукотки является использование сравшітельного стода, сформировавшегося в литературоведении в конце XIX века в трудах лександра Веселовского как сравнительио-историческігіі метод.

Методологической базой исследования послужили труды психологов
І.Блонского, Л.Выготского, В.Давыдова, Д.Эльпонина, II. Крутсцского, Н.Лейтеса,
.Лукина и др.), дидактов и методистов (И.Лернера, Ф.Буслаева, В. Стоюннна,
Острогорского, В.Водовозова, М.Рыбниковой, В.Голубкова, О.Богдановой,
.Дановского, С.Зинина, Н.Соболева, Г.Семеновой и др.), литературоведов
І.Бахтнна, А.Веселовского, В.Жнрмунского, В.Проппа, Д.Фрезера, Е.Мслстинского,
Неупокоевой, Н.Конрада), ученых-североведов (В.Богораза-Тана,

.Воскобойникова, М.Вдовина, Б.Комзновского, С.Нефедовой, М.Комиссаровой, >.Шпрыгова и др.)

Цель исследования: опираясь на достижения современного литературоведения, ихолопш, дидактики и методики, а также на результаты опытно-экспериментальных

4 исследовании, выявить, обосновать, экспериментально проверить эффективные путі: выявления общечеловеческого и национального в литературе народов Чукотки разработать методы и приемы введения сопоставительного материала в курс "Литература Северо-Востока" в 5-6 классы в образовательных и воспитательных целях создать систему целенаправленных действий по формированию на этой основе умений необходимых для восприятия и интерпретации литературного произведения.

Объект исследования — процесс изучения литературы Крайнего Северо-Востокг России в 5-6 классах во взаимосвязи с русской литературой.

Предмет исследования - методика сравнительной интерпретации типологически близких художественных произведений разнонациональных литератур с целые выявления общечеловеческих ценностей.

Для решения комплекса поставленных задач и осуществления цели работы были использованы следующие методы и приемы.

1.Изучение методической литературы, теоретических работ в области педагогики, психологии, сравнительного литературоведения; анализ школьных программ и учебников по русской литературе и литературе пародов России.

2. Проведение опытно-экспериментальных исследований по апробировашне
методической модели выявления общечеловеческого и национального в литературе
народов Чукотки.

3. Педагогический мониторинг, инструментарием которого были:

— беседы, анкетирование, тестирование учащихся, учителей, родителей по
структуре и содержанию авторской программы "Литература народов Северо-Востока"
и оптимальности используемых методов и приемов работы;

наблюдение за типами поведения и деятельностью учащихся на уроке;

анализ результатов экспериментальной работы;

корректировка методической модели.

Основной метод исследовашія — педагогический эксперимент. В эксперименте принимали участие 17 учителей — экспериментаторов и диссертант. Опытно-экспериментальные исследования проводились в течение 5 лет на 12 экспериментальных площадках г.Магадана и области.

Гипотеза: если теоретически обосновать необходимость формирования представления об общечеловеческих ценностях;

определить темы учебной программы, на основе которых целесообразно и возможно формирование понятий "общечеловеческие" и "национальные" духовные ценности;

работу по выявлению общечеловеческого и национально-специфического в литературе народов Чукотки вести целенаправленно, систематически, органически включая в уроки и самостоятельные домашние задания;

— сопровождать изучение литературы народов Чукотки сравнением ее с
типологически близкими ей произведениями русских писателей и осуществлеішем
межпредметных связей (с историей, изобразительным искусством);

— подчинять систему письменных работ задаче развития устной и письменной речи,

5 творческих способностей учащихся,

то такой подход будет способствовать:

выработке у учащихся 5-6 классов способности осмысливать общечеловеческие и национальные духовные ценности и их взаимодействие;

стимулированию у учащихся потребности сравнивать, обобщать, делать обоснованные выводы;

повышению творческого потенциала учащихся 5-6 классов, культуры общения, развитию устной и письменной речи;

воспитанию интереса к региональной литературе, русской и мировой классике, уважения к инонациональной культуре и гордости за великую русскую культуру;

— развитию навыка самостоятельной работы с художественным произведением.
Критерии оценки ожидаемого результата:

Учащиеся 5-6 классов должны:

  1. при сопоставлении произведений разных писателей выделять общие, наиболее ;ущественные признаки, осознавать национальную специфику произведения и юмысливать общечеловеческие духовно-эстетические ценности;

  2. при сравнении разнонациональных литератур находить общее в различном и іазличное в общем;

  1. уметь логически и образно оформлять свои мысли, создавать устный и шсьменный текст;

  2. выбрать для самостоятельного чтения высокохудожественные произведения [итературы.

В процессе исследования предлагалось разрешить следующие задачи.

1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность
спользования методической модели выявления общечеловеческого и национального
г/тем сравшггельно-типолопгческого метода) в процессе изучения литературы
[укотки в 5-6 классах.

  1. Разработать систему уроков, определив темы учебной программы, на основе оторых будут формироваться понятия "общечеловеческие" и "националы1ые"духовные культурно-эстетические ценности.

  2. Наметить наиболее эффективные методы и приемы работы на уроках литературы 5-6 классах, способствующие воспитанию, формированию познавательных интересов развитию творческого потенциала личности.

4. Проследить сотворчество учителя и ученика, при котором развиваются
зорческие способности учащихся , читательский интерес, уважение к
нонациональным традициям, понимание общечеловеческого и инонационального в
>держании и форме художественного произведения.

5. Апробировать на практике авторскую региональную программу "Литература
зродов Крайнего Северо-Востока России" (автор Шаігтнна Э.Д.) для 5-6 классов в
шопиях городских и сельских учреждений образования разного типа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

— теоретически обосновала эффективность использования сравнительно-

типологического изучения разнонациональных литератур в 5-6 классах с целью выявления общечеловеческих и национальных духовных и художественно-эстетических ценностей;

разработана и апробирована система работы по выявлению общечеловеческих и национально-культурных духовных ценностей на совершенно новом, до конца не изученном в литературоведении и методике материале—литературе народов Чукотки;

определены основные приемы сопоставительной интерпретации художественных произведений разнонациональных литератур, разработана методическая модель сравнительного изучения литературы в 5-6 классах;

показана роль вышеназванного подхода к изучению литературы народов Чукотки в углублении восприятия русской и мировой классики, в воспитании духовно богатой, творческой личности;

разработаны методические рекомендации для учителей с целью оптимизации процесса литературного образования в школах Дальневосточного региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даются рекомендации по совершенствованию системы изучения литературы в 5-6 классах с использованием национально-регионального компонента образования и сопоставительной интерпретации текста. Предлагаемая программа и учебно-методический комплекс к ней (методические рекомендации для учителя и хрестоматия "Литература народов Крайнего Северо-Востока России" для учащихся 5 класса) могут быть использованы в школах Крайнего Северо-Востока России и Дальнего Востока.

Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, проводимой в школах г.Магадана и Магаданской области в течение пятя лет, которые получили положительную оценку Ученого совета ИПК ПК, коллегии Главного управления образования Администрации Магаданской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическое обоснование психолого-педагогических основ и роли
сравнительного литературоведения в выявления общечеловеческого и национально-
специфического в литературе народов Крайнего Северо-Востока России позволяет
найти наиболее оптимальные и эффективные методы и приемы изучения национальной
литературы в 5-6 классах.

2. Осмысление и выявление общечеловеческих и национальных культурно-
эстетических ценностей на материале чукотской и русской литературы создает условия
для воспитания и развития творческой, высоконравственной личности с высоким
уровнем литературного образования.

3. Использование сравнительно-типологического метода в целях выявления
общечеловеческого и национального окажег существенное влияіше на развитие
мышления школьников, будет стимулировать их читательскую активность, развивать
творческий потенциал личности.

4. Работа по выявлению общечеловеческих и национальных духовных ценностей
будет способствовать воспитанию чувства уважения к национальным традициям других

7 іародов, любви к Родине.