Взаимосвязь химии и туризма как средство формирования активных форм социальной адаптации учащихся Суртаев, Борис Михайлович




Суртаев, Борис Михайлович. Взаимосвязь химии и туризма как средство формирования активных форм социальной адаптации учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Омский пед. ун-т.- Омск, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1812-X

Введение к работе

Современная цивилизация, достигая высокого уровня социального прогресса, материальной и духовной культуры общества, вызвала глубокие преобразования в природном и социальном окружении человека. Она обусловила также заметные изменения его физической и духовной организации, его экологические и социальные адаптационные механизмы подвергаются новым испытаниям.

В связи с этим возрастает необходимость исследовать проблему преобразования, и
адаптации природы человека как в философском и специально - научном аспекте, так и в
процессе образования. "' " ''

На сегодня кардинальной проблемой нашего времени является гармонизация отношений общества с природой, адаптация индивидуально - физического и личностного развития человека к потребностям развивающейся природной и социальной среды, что ставит определенные задачи перед образовательным пространством.

Содержание понятия «адаптация » охватывает не только способность живых систем отражать посредством изменения факторы среды, но и способность этих систем в процессе взаимодействия создавать в себе механизмы и модели активного изменения и преобразования среды, в которой они обитают.

К сожалению, образовательными ориентирами школы до недавнего времени являлось, главным образом, изучение основ наук и в меньшей степени - их реализация в процессе жизнедеятельности, которая, как правило, носит не предметный, а проблемный характер. В качестве непосредственных целей принималось усвоение учащимися научных понятий, закономерностей развития природы, общества и человека. Предполагалось, что освоение научных знаний обеспечит при определенных педагогических условиях формирование у учащихся необходимых взглядов на окружающую действительность.

Знания, получаемые по предметам, были слабо ориентированы на использование их для отражения изменений внешней среды и взаимодействия со средой, т.е. на различные виды адаптации.

Многие педагога, разделяющие идеи гуманистической педагогики и психологии, высказывают серьезную озабоченность отсутствием кардинальных изменений, заметных подвижек в преодолении отставания школы от жизни. Их поиск направлен, главным образом, на выявление тех форм организации учебного и воспитательного процесса в их

единстве, которые совершенно «естественным путем» и с учетом индивидуальных отличий учащихся привели бы к тому, что «на выходе» выпускники школ были готовы к конкретной деятельности на основе оценки своих возможностей, способностей, склонностей.

Понятия «социальная защищенность», «социальная адаптация», «саморазвитие», «имидж личности» стали столь же обычными в современной литературе, как еще недавно столь же привычными являлись «знания», «умения» и «навыки». Этот подход основыва-сіея на положении о необходимости иметь индивидуальную траекторию образования, воспитания и развития ученика.

В соответствии с новой парадигмой образования центральной идеей в воспитании становится идея нравственного воспитания. При этом, как подчеркивает Б.С. Гершун-ский, - «Технология нравственного воспитания должна исходить из понимания жизнедеятельности учащегося на всем протяжении его обучения в учебном заведении того или иного типа.». Не готовиться к жизни, как считалось всегда, а жить полноценной жизнью. Роль педагога, всей системы образования состоит в организации такой жизнедеятельности, наполненной реальными жизненными ковлизиями естественного происхождения и усложняющимися по мере восхождения учащегося по ступеням образовательной лестницы. К сожалению, в настоящее время продолжает оставаться большим разрыв между знаниями, полученными, и знаниями, необходимыми для практической жизнедеятельности. Хотя вопросы об изменении содержания уже рассматриваются многими ученым» (Б.С.Гершунсксго, Л.С.Зазнобиной, О.С.Лебедева., В.С.Леднева, Г.В.Лисичкина, Е.Б.Минченкова, А.А.Макарени, Н.И.Роговцевой, АЛ.Тряпициной, С.А.Тянган, Г.М.Чернобельской и др), но в практической деятельности до их реализации еще далеко.

Противоречия между уровнем и объемом предметной учебной информации по химии и других предметов и требованиям практической жизни для успешной социальной адаптации выпускника школы определили актуальность нашего исследования.

Различные аспекты проблемы адаптации рассматривались в работах педагогов и психологов Б.П.Величковского, Г.К.Зайцева, Н.Б.Захаревича, Л.Кумекера, И.С.Кона, Е.С.Кузьминой, Ч.Куписевича, В.В.Колбанова, А.Мышкиса, Т.С.Назаровой, И.Т.Суравегиной, Т.Т.Цыпленковой и др. Но аспекты взаимодействия учебной дисциплины (химия) и туризма для реализации задач социальной адаптации рассмотрены не достаточно в методической литературе , что послужило еще одной причиной для изуче-

ния данного вопроса. Цель нашего исследования заключается в разработке содержательно - деятельностного аспекта реализации химических знаний в условиях туристических походов, направленных на повышение функциональной грамотности, уровня сформированное умений как факторов социальной адаптации. Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки учащихся к активной форме социальной адаптации на основе взаимодействия химии и туризма. Предмет исследования: выявление влияния взаимосвязи химии и туризма на формирование различных навыков и умений адаптационного взаимодействия со средой. Идея исследования: предметное обучение учащихся в школе должно быть ориентировало на подготовку его к активной форме социальной адаптации с внешней средой, как отражение принципа связи школы с жизнью. Гипотеза исследования: при целенаправленной реализации деятельностного подхода к содержанию химтеских знаний в условиях туристических походов можно ожидать повышения уровня знаний, уровня сформированности умений учащихся, что будет способствовать решению задач социальной адаптации.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

  1. Изучение и анализ литературы, практики школы по исследуемой проблеме.

  2. Рассмотрение содержания понятия «социальная адаптация».

  3. Отбор химического содержания, составляющего основу функциональной грамотности, и разработка программы спецкурса.

  4. Разработка содержания спецкурса на основе процессу ально-деятельностного подхода и проверка его эффективности в практике школы и педагогического вуза при подготовке студентов.

Методологические и теоретические основы исследования: при определении логики построения исследования нами учтены выполненные ранее работы педагогов и методистов: В.Н.Верховского, Ю.К.Бабанского, А.А.Грабецкого, В.В.Давыдова, И.Л.Дрижуна, В.И.Загвязинского, И.Д.Зверева, Л.С.Зазнобиной, В.С.Ледпева, И.Я.Лернера, Е.Е.Минченкова, А.М.Новикова, Т.С.Назаровой, В.М.Назаренко, М.С.Пак, Г.М.Чернобеяьской, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Щукиной и др. По проблемам содержания, дидактических принципов, формирования практических умений.

Методы и организация исследования: в ходе проведения эксперимента и теоретической части работы, в том числе по анализу и осмыслению полученных результатов использовались как общенаучные, так и частно - научные методы, педагогический -экспе-

6 римент, а также математические методы обработки результатов педагогических исследований, предложенные В.П.Беспалько, А.В.Усовой, А.А.Кывсрялгом и др. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа : констатирующе - поисковый, формирующий, заключительный.

Основные положения^ выносимые на защиту;

1. Обоснование оптимальности формирования активных форм социальной адаптации
" учащихся путем использования адагщвонных ьозможностей химии как учебного

предмета при ее взаимодействии с туризмом.

  1. Методическая система, направленная на решение задач социальной адаптации, основанная на взаимодействии химического образования и формирующихся туристических знаний, умений и навыков.

  2. Разработанная на основе сочетания туризма и химических знаний, умений и навыков программа спецкурса: «Химия, туризм, адаптация, среда», а также методические разработки для реализации данного курса как средства отработки навыков различных видов адаптационного взаимодействия.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается его объективной и многоуровневой методологической основой, многоаспектным теоретическим анализом проблемы, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбранных адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности методической системы формирования различных видов адаптационного взаимодействия со средой.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в обосновании сочетания химического образования и туристической деятельности для формирования различных видов взаимодействия со средой, реализации дидактического принципа связи школы с жизнью, взаимодействия теории с практикой, в определении дидактических функций туристических экскурсий как интегрального средства воспитания и развития личности.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработана методическая система формирования адаптационных возможностей школьника через взаимодействие химического образования и формирования туристических знаний, умений и навыков. Разработаны программы спецкурсов «Химия, туризм, адаптация, среда» и семинара «Историческое, литературное и естественно - научное краеведение», что способствует

реализации базисных учебных планов, в том числе их вариативной части. Разработаны интегральные средства на печатной основе для изучения химии, а также спецкурсов.

Апробация работы и внедрение ее в практику осуществлялись в разработанных автб-ром 4 спецкурсах, методических г,*атериалах; прошло обсуждение па Всероссийской научно - практической конференции - Йошкар - Ола, 1995г.; Республиканской научно-методической конференции : «Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера» - Тобольск, 1989г.; Межвузовской научно-практической конференции «Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция.»- Тобольск, 1995г.; на региональных научно-практических конференциях г. Тобольска 1995,199бг.г.; на межвузовской конференции в Березниках,1995г.

Эксперимент проводился в гимназии №10, в учебно - воспитательном центре «Детсад -школа» №37 пос. Менделеева., находящихся в режиме эксперимента; в школе №11 г. Тобольска, в Республиканском Горно-Алтайском государственном университете с 1987 года по настоящее время, а также в педагогическом вузе г. Тобольска на факультетах биолого-химическом , педагогики и методики начального обучения, спортивном и филологическом. Результаты работы были доложены на методических объединениях учителей химии и биологии г.Тобольска , а также на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области, на ежегодных Менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д.И.Мендслеева . Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя.

Задачи исследования, логическая последовательность, их решения определили структуру диссертации: Введение, 3 главы, Заключение, Библиография, приложения.

Объем диссертации /6$ страниц машинописного текста, 21 таблица, 13 схем, 5 диаграмм. Библиография содержит 185 наименований, из них, 5 на иностранных языках.