Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Юоцявичюте Нийоле-Пятронеле Антановна

Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий)
<
Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий)
>




Юоцявичюте Нийоле-Пятронеле Антановна. Взаимосвязь курса химии, общетехнических и специальных предметов в средних профтехучилищах (оптимальное соотношение химических, материаловедческих и технологических знаний для приборостроительных профессий) : ил РГБ ОД 61:85-13/341

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гражданских ценностных ориентации личности старшеклассника . 15

1.1. Трактовка категории «гражданские ценностные ориентации» в отечественной психолого-педагогической литературе 15

1.2. Гражданские ценностные ориентации как важный аспект содержания образования на старшей ступени школы 35

1.3. Педагогическая модель формирования гражданских ценностных ориентации старшеклассника в образовательном процессе 57

ГЛАВА 2 Опыт формирования гражданских ценностных ориентации старшеклассников в образовательном процессе 75

2.1. Диагностика и анализ ценностных ориентации старшеклассников . 75

2.2. Педагогические условия формирования гражданских ценностных ориентации старшеклассников в образовательном процессе 97

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданских ценностных ориентации старшеклассников 113

Заключение 151

Библиография. 155

Приложение

Введение к работе

В Постановлении ЦК КПСС об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится о том, что следует "полнее использовать большие возможности системы профессионально-технического образования для повышения качества подготовки рабочих кадров, исходя из единых требований к подготовке рабочих определенной профессии и квалификации" [14].

В связи с этим известные советские и зарубежные специалисты в области профтехобразования С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, М.И.Махмутов, И.Я.Курамшин, Т.Новацкий, С.Уильяме и др. считают, что обучение общеобразовательным предметам в средних профтехучилищах не может осуществляться безотносительно к профилю училища, без учета особенностей профессиональной подготовки [20,24,65,112,125,148].

Современные рабочие в ходе своей трудовой деятельности постоянно сталкиваются со сложными физико-химическими процессами, со свойствами и способами обработки различных технических материалов.Все это определяет возрастающее значение химии в подготовке специалистов в средних профтехучилищах, так как необходимо, чтобы будущие рабочие могли сознательно решать различные вопросы физико-химического характера в производственных условиях. Следовательно, повышение уровня преподавания химии в профессионально-технических училищах диктуется соображениями, связанными не только с общими тенденциями усиления фундаментальной подготовки учащихся, но и с решением конкретных производственных задач.

В методической литературе проблема профессиональной направ-

ленности курса химии исследовалась в работах П.М.Бадуевой, Д.Б.Барановой, В.Я.Вивюрского, В.П.Гаркунова, Л.А.Казанцевой, й.Я.Курамшина, Е.М.Михайлишина, М.С.Пак, Э.Г.Злотникова, Г.М.Шелинского и др. [17-19,33,50,51,82,91,109,111,157,220] . В этих работах раскрываются вопросы межпредметных связей применительно к химико-технологическому, машиностроительному, радиотехническому, строительному, транспортному профилям профтехучилищ, а также ПТУ легкой, пищевой промышленности, сферы обслуживания и т.д. Вопросы взаимосвязи курса химии с общетехническими и специальными предметами в профтехучилищах по профессиям приборостроения с позиции проблемы "человек-прибор" в методической литературе пока не рассматривались.

Вместе с тем научно-технический прогресс и повышение эффективности общественного производства в значительной степени зависят от прогресса в области приборостроения. Современные автоматизированные системы управления народным хозяйством немыслимы без применения огромного парка приборов [64].

Современное приборостроение представляет собой одну из ведущих отраслей промышленности [ю]. Оно практически обеспечивает продукцией все отрасли народного хозяйства и включает производство многочисленных видов приборов, различающихся по их назначению и эксплуатации: часы и часовые механизмы; приборы теплотехнического контроля для измерения, контроля и регулирования температуры, давления, расхода пара, воды, топлива в теплотехнических установках; метрологические приборы; авиационные приборы для контроля работы двигателя и пилотажно-навигацион-ные; корабельные приборы, общепромышленного назначения и навигационные; метеорологические, весоизмерительные, медицинские,

учебно-физические, научно-физические, астрономические, геодезические приборы; приборы для измерения механических свойств материалов; приборы для легкой и пищевой промышленности; агротехнические, оптические, фотоприборы и др. [60,61,78,164,1971 . При этом следует учесть, что парк приборов постоянно изменяется. По имеющимся данным, за последнее десятилетие введено около 2500 новых наименований приборов, а около 1500 наименований исключено как устаревшие. В одиннадцатой пятилетке в отрасли приборостроения планируется увеличить выпуск продукции в 1,35 раза и обновить выпускаемую продукцию на 60% [223 ].

При столь большом количестве приборов они несут различные познавательные функции. Если до последнего времени преимущественно применялись измерительные приборы и приспособления, то в настоящее время в связи с внедрением автоматизации процессов производства применяются приборы управления, регулирования, контроля, защиты оборудования, а также электронносчетные машины, вычислительные учетные и счетные устройства [2ЮJ.

Уже краткий перечень указанных приборов говорит о том, что в их изготовлении и эксплуатации принимают участие сотни тысяч рабочих, количество которых постоянно будет расти в свете тех решений, которые наметил ХХУІ съезд КПСС в области приборостроения: "Повысить технический уровень вычислительной техники, приборов и средств автоматизации на основе новейших достижений микроэлектроники, оптоэлектроники и лазерной техники.

Опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплектов, периферийного оборудования и программных средств к ним, электронных устройств регулирования и телемеханики, исполнительных механизмов, прибо-

ров и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов, машин и оборудования. Увеличить выпуск оптических приборов" [п,с.157].

Современные приборы внедряются практически в любую отрасль науки и техники, а их эксплуатация требует от рабочих хорошего понимания не только физических принципов устройства приборов, но и физико-химических основ тех материалов, из которых эти приборы изготовлены, а также методов химической обработки этих материалов, химико-технических процессов их изготовления и применения в приборостроении.

Поскольку важной целью химической подготовки будущих рабочих для приборостроения является формирование у них умений применять полученные на уроках химии знания для решения производственных задач, целенаправленным при изучении курса химии должно быть прежде всего изучение строения, состава, свойств металлов, являющихся важнейшими проводниковыми (медь, серебро, алюминий), конструкционными (магний, алюминий), технологическими (олово, свинец), магнитными (железо), защитными (хром, никель) и др. материалами; неметаллов-проводников (углерод), полупроводников (кремний); неорганических и органических соединений, применяемых в качестве абразивных (карбиды* нитриды, оксиды), магнитных и полупроводниковых (оксиды), оптических, диэлектрических и конструкционных (силикаты, высокомолекулярные соединения) материалов.

Процессы изготовления, эксплуатации и ремонта приборов требуют от рабочих отрасли достаточно хороших знаний химизма тех операций, с которыми им приходится иметь дело в производственных условиях.

Наконец, в плане расширения научного кругозора учащихся средних ПТУ приборостроительных профессий необходимо знать химико-технические процессы, которые заложены в основу получения применяемых в отрасли веществ. Это создает условия для эффективной политехнической и профессиональной подготовки учащихся ПТУ.

Таким образом, актуальность темы исследования обеспечивается тем значением, которое имеет приборостроение во всех отраслях народного хозяйства, задачами общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки учащихся профтехучилищ приборостроения, в которых велика роль химии для понимания материаловедения и спецтехнологии; недостаточностью разработки проблемы установления межпредметных связей между курсом химии, курсом материаловедения и спецтехнологии в ПТУ по профессиям приборостроителей.

Объектом исследования являются межпредметные связи курсов химии, материаловедения, электроматериаловедения, радиоматериаловедения и спецтехнологии в профтехучилищах, готовящих рабочих для отрасли приборостроения.

Предмет исследования состоит в установлении закономерностей формирования системы взаимосвязанных химических, материаловедческих и технологических знаний учащихся о предмете и средствах труда и умений осознанно переносить химические знания в производственные ситуации.

Гипотеза исследования. Если целенаправленно использовать межпредметные связи между курсами химии, материаловедения и спецтехяологии приборостроения, а также производственным обучением, то можно добиться: повышения качества усвое-

ния и осознанности технических знаний и умений в производственной ситуации, повышения интересов учащихся к изучению химии в своей будущей профессии.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей повышения качества знаний учащихся на основе взаимосвязи химических, общетехнических и специальных предметов в профтехучилищах приборостроительных профессий.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

на основании марксистско-ленинской теории познания проанализировать взаимоотношения "человек-прибор"в науке и производстве;

исходя из теоретических положений психологии труда и профессионально-технической педагогики, выявить важнейшие деятельности рабочих при их работе с приборами;

определить объем и характер химических знаний, необходимых рабочим приборостроительных профессий,и включить требования к их химической подготовке в профессиональные характеристики;

провести теоретический анализ взаимосвязанных химических,материалов едче ских и технологических знаний учащихся при их подготовке в ПТУ приборостроительных профессий;

произвести оптимальный отбор профессионально направленного учебного материала и обосновать структуру и формы его изучения, опираясь на взаимосвязь химических, материаловедческих и технологических знаний учащихся;

предложить методические подходы к изучению материалов, физико-химических и химических процессов в курсе химии,обеспечивающих тесные межпредметные связи этого общеобразовательного учебного предмета с общетехническими и специальными дисципли-

-іо-

нами;

- проверить эффективность предложенных методических рекоменда
ций в практике работы профтехучилищ приборостроительных про
фессий.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования, соответствующие цели нашей работы. На первом этапе исследования применялось:

изучение работ классиков марксизма-ленинизма, философской литературы по проблеме наблюдаемости, роли приборов в познании, взаимоотношений "объект - человек - прибор", материалов программы КПСС, ХХУІ съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проблемам приборостроения и профессионально--технического образования [і-14,30,46,55,69,95,106,151,158, 210,224] ;

изучение литературы по педагогике профессионального образования, психологии труда [86-88,179,226 ] для определения основных положений нашего исследования [15,21,23,34,36,41-43,45, 63,67,68,72,73,74,99,107,108,110,118,123,126-130,135,136,139, 148,152];

наблюдения уроков и практических занятий, беседы с преподавателями химии, материаловедения, электроматериаловедеяия, радиоматериаловедения, спецтехнологии, мастерами производственного обучения, анкетирование преподавателей и учащихся с последующей экспертной оценкой состояния исследуемых вопросов;

изучение знаний учащихся по химии и умений использовать эти знания в курсах общетехнических и специальных дисциплин, а также во время производственного обучения;

- II -

- ознакомление с спецификой труда рабочих-приборостроителей на
приборостроительных предприятиях г.Ленинграда и г.Вильнюса,
г.Каунаса Литовской ССР.

На втором этапе использовалось:

теоретическое обобщение и осмысление полученных данных с целью определения содержания и структуры профнаправленного учебного материала по химии для приборостроительных профессий [81,83, 92,96,119,122,149,150,176,186,195,202,218] ;

разработка методических рекомендаций в соответствии с теоретическими положениями о взаимосвязи химии, общетехнических и специальных предметов, выдвинутых в нашем исследовании.

На третьем этапе осуществлялись:

экспериментальное обучение учащихся по предложенным методическим рекомендациям;

проверка эффективности экспериментальной методики;

статистическая обработка и оценка результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается:

в отборе профессионально значимого учебного материала для уроков и факультативных занятий по химии, материаловедению и спецтехнологии в ПТУ приборостроительных профессий;

в усовершенствовании методики изучения профессионально направленного курса химии с учетом межпредметных связей химии обще-технических и специальных дисциплин;

в установлении влияния кристаллохимических, физико-химических, химических знаний учащихся на уровень осознанности материало-ведческих и технологических знаний учащихся и их практических умений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ХХХУ, ХХХУІ Герценовских чтениях в Ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Герцена в 1982, 1983 годах; на республиканской конференции по проблемам обучения и воспитания в НИИ Педагогики Литовской ССР - Вильнюс 1982 г.; на республиканском семинаре по проблеме межпредметных связей в средних профтехучилищах - Литовская ССР, Каунас 1983г.; на семинаре для преподавателей химии средних ПТУ, организованном УМК Главленпрофобра - Ленинград 1983 г.; на пленуме Ленинградского областного правления Всесоюзного химического общества им.Д.И.Менделеева, посвященного преподаванию химии в ПТУ и профориентации школьников - Ленинград 1983 г.

По теме диссертации опубликованы I статья и 3 брошюры, отражающие основное содержание диссертации.

- ІЗ -ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение проблемы "объект - человек - прибор" на современном этапе научно-технической революции, использование междисциплинарного взаимодействия как средства решения данной проблемы играет чрезвычайно важную роль не только в области научного познания, техники, профессиональной деятельности рабочих - прибористов, но и, что особенно важно, в области подготовки будущих приборостроителей через систему профессионально-технического образования.

Трактовка категории «гражданские ценностные ориентации» в отечественной психолого-педагогической литературе

Категория «ценность» - одна из самых сложных в философии, социологии, психологии и педагогике. В литературе насчитывается более ста дефиниций понятия «ценность», в которых предлагаются к рассмотрению разнообразные подходы и стороны данной проблемы.

Несмотря на различие формулировок определения ценности, все исследователи единодушны в одном - деятельность человека обладает аксиологическими свойствами [8, 13, 27, 29, 84, 154, 191, 194, 208, 213, 218, 219 и др.]. Как справедливо замечает в своем исследовании А. С. Запесоцкий, «любая деятельность в качестве мировоззренческого основания имеет определенную систему ценностей и идеалов, которые определяют меру социальной и индивидуальной значимости ее результата, набор используемых средств, характер последствий и т.д.» [82, с. 102].

В нашем исследовании под ценностью мы понимаем объект, явление или предмет, на который направлено внимание личности, и который в силу своей роли в жизни человека, приобретает определенное статусное положение.

Категория «ценность» тесно связана с категорией «ценностные ориентации». Понятие ценностных ориентации было введено в послевоенной социальной психологии как аналог философского понятия ценностей, однако четкое концептуальное разграничение между этими понятиями отсутствует.

Учеными неоднократно предпринимались попытки разграничить категории «ценность» и «ценностные ориентации». С. Л.Рубинштейн говорил, что ценность - значимость для человека чего-то в мире, и только признаваемая ценность способна выполнять важнейшую ценностную функцию - функцию ориентира поведения. Ценностная ориентация обнаруживает себя в определенной направленности сознания и поведения, проявляющихся в общественно значимых делах и поступках [186; с. ,148].

И. М. Попова [176] различает ценности и ценностные ориентации. Ценности - обобщенные представления, выступающие в качестве обобщенных идеалов, стереотипов общественного и индивидуального сознания, функционирующие как идеальные критерии оценки и ориентации личности и общества. Когда же речь заходит об эмпирических исследованиях, то своеобразным заместителем выступают ценностные ориентации.

В. Ф. Черноволенко [220], определяя подходы к исследованию мировоззрения личности, акцентирует свое внимание на ее жизненных выборах. По мнению исследователя, жизненный выбор представляет собой тот образец реального поведения, в котором отражается ориентация личности на принятые ею социально значимые "базовые ценности", то есть ее мировоззрение. Таким образом, В. Ф. Черноволенко рассматривает жизненные выборы личности как показатели ее ценностных ориентации.

Категориальный анализ позволил нам выявить многообразие трактовок термина «ценностная ориентация».

В социологических исследованиях термин «ценностная ориентация» определяется как: социальная установка личности, диспозиция (А. Г. Здравомыслов, В. В. Сержантов, В. А. Ядов); система предпочтений в мире ценностей, элемент ценностного отношения к миру (В. Г. Алексеева, В. С. Пазенок, В: П. Панпурин, И. В. Редина, Р. П. Шульга); внутренний регулятор активности индивида, потенциальная возможность социальной активности (В. В. Водзинская, Е. А. Якуба); ядро жизненной перспективы (Е. И. Головаха, Ю. Р. Саарнийт). В психологической литературе под «ценностными ориентациями» понимаются: - социальная установка личности (Д. Н. Узнадзе); нравственность личности (О. И. Зотова, М. И. Бобнева); содержательная сторона направленности личности (Н. А. Кирилова, К. К. Платонов); многомерная нелинейная система, многомерное динамическое пространство (Б. Г. Ананьев, С. С. Бубнова); - доминирующие мотивы поведения человека (Л. И. Божович, В. С. Мухина); взаимопроникновение смысла и значения (А. Н. Леонтьев); - доминирующие отношения в структуре личности (В. Н. Мясищев); отношение к миру ценностей в форме непосредственного переживания (С. Л. Рубинштейн). Особый интерес для нашего исследования представляли трактовки термина «ценностные ориентации» в педагогической литературе. Данный термин рассматривается как: ценностные отношения к объективным ценностям (М. Г. Казакина, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова); нравственный идеал (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); важнейший фактор мотивации поведения личности (И: С. Артюхова, Л. М. Архангельский, Р. Р. Накохова); содержательная сторона направленности личности (Н. А. Асташова, П. Р. Игнатенко); избирательное отношение субъекта к объекту (А. Я. Боев, Ю. А. Танюхин, Е. Ф. Ященко); оценочно-императивные устремления морального сознания (Э. В. Зауторова, А. И. Титаренко); мировоззренческие ориентиры (Е. А. Новикова, Д. В. Ольшанский); социальная установка, социальное свойство личности (М. И. Бурова-Илиева, С. В. Новикова).

Гражданские ценностные ориентации как важный аспект содержания образования на старшей ступени школы

В наши дни выражение «гражданское общество» стало одним из самых употребительных политических терминов. Западные политики и экономисты [242, 248] рассматривают гражданское общество как ключ к политическому, экономическому и общественному успеху. Профессор Е. У. Вайцзекер называет гражданское общество третьим после демократии и частного сектора в экономике столпом, на который может опереться обновляющееся европейское сообщество [248, с.7].

Термин «гражданское общество» уходит своими корнями в древнегреческую философию. Античные философы понимали под гражданским обществом государство в целом. Современное представление о гражданском обществе появляется в конце 18 века. Теоретики Т. Пайне и В. Ф. Гегель предприняли попытку создать с помощью гражданского общества независимый от государства сектор, в который бы объединялись граждане в соответствии со своими интересами и желаниями. К середине XIX века термин гражданское общество выходит из употребления в связи с тем, что внимание политических философов всецело занято анализом последствий буржуазной революции. Только после второй мировой войны термин «гражданское общество» снова входит в моду, теперь благодаря А. Грамши, который вкладывает в это понятие новый смысл. Гражданское общество, по его мнению, - необходимая предпосылка для развития независимой политической деятельности и значимый сектор в борьбе против тирании [242, с. 13].

Демократические тенденции, назревшие в западном обществе к 90-м годам XX века, открыли новые перспективы для развития гражданского общества. Термин «гражданское общество» становится неотъемлемой частью политического лексикона в странах западной Европы и США. Такой интерес к гражданскому обществу немецкий политический деятель Т. Каротерс объясняет тем, что оно взяло на себя роль «пускового механизма, запустившего общественное обновление» [242, с. 13].

В течение последних лет в нашей стране активно обсуждается вопрос о формировании гражданского общества. Анализ научной и публицистической литературы по этой проблеме [51, 113, 136, 142, 193, 236 и др.] позволил нам сделать вывод о том, что у авторов нет единодушия в представлениях о том, каким должно быть российское гражданское общество. Нет и точного понимания природы данного института.

В. В. Барабанов и С. А. Морозова выводят определение гражданского общества на основе анализа сфер его деятельности. В гражданском обществе они видят «социальное пространство, в котором сосуществуют различные неправительственные социальные, культурные, экономические, религиозные и т.п. организации и ассоциации, определяющие жизнь социума» [142, с.52].

Л. С. Мамут определяет гражданское общество как «сообщество частных (неполитических) лиц, носителей частных целей и интересов» [136, с.94].

А. М. Яковлев понимает под гражданским обществом «систему неправительственных институтов, обладающих достаточным влиянием, чтобы успешно уравновешивать власть государства, и, не препятствуя ему, оказывать содействие в поддержании законности и правопорядка, в посреднических функциях улаживания споров и конфликтов между противоположными групповыми интересами» [236, с.85].

Таким образом, гражданское общество - это не весь социум, а его особая сфера, «совокупность внегосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные ценности, интересы и потребности относительно независимых друг от друга членов общества» [113, с.3-4].

В нашем исследовании мы определяем гражданское общество как «общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения» [174, с. 75], так как в этом определении фактически декларируется эталон гражданина демократического общества, воспитать которого и призвана современная школа.

Мировоззренческую основу гражданского общества в современных демократических государствах составляет идеология либерализма, утверждающая идею о том, что путь к социальному благополучию всех членов общества лежит только через свободу. Таким образом, движение к гражданскому обществу само по себе развивает инициативность индивидов, повышает уровень их свободы.

Анализ идеи развития гражданского общества на основе ценностей гуманизма и либерализма позволил А. В. Беляеву определить в своем исследовании характер взаимодействия личности, государства и общества. По мнению исследователя, в условиях демократических свобод личность должна быть готова как к коллективной, так и к автономной деятельности, обладать способностью противостоять давлению со стороны общества и государства, иметь критическое отношение к власти, господствующей идеологии [20, с. 14]. Данное положение позволило нам сделать вывод, имеющий методологическое значение: в основу новых педагогических теорий и технологий, разрабатываемых с учетом противоречий взаимодействия личности с обществом, государством, должен быть положен принцип приоритетности прав, свободы человека, его достоинства перед интересами государства и общества. Актуальной задачей образования и воспитания в этой связи становится задача самостоятельного самоопределения личности в сфере социальных отношений.

Развитие идеи гражданского общества в нашей стране требует по-новому определить содержание понятия «гражданин». Гражданин - это те только человек, уважающий законы своей страны и готовый к труду на процветание и благо общества, но и человек, осознающий себя свободным и равноправным членом этого общества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

Сегодня в условиях все ускоряющихся и углубляющихся перемен в обществе, науке и культуре перед теорией и практикой образования и самообразования стоит важная задача - помочь учащимся осмыслить динамические перемены, создать условия для совместного поиска взрослыми и детьми ценностей, норм и законов жизни.

В разные исторические эпохи школа выступала как естественная точка пересечения государственных, общественных и личных интересов. В. П. Вахтеров считал, что «характер школы всегда находится в соответствии с общественным строем и от него зависит» [38, с.231]. Воспитание ориентировано на поддержку и упрочение государственного строя, его институтов, формирование гражданских и социальных качеств на основе принятых и действующих в государстве идеологии, конституции, законов.

Проведенный нами ретроспективный анализ показал, что в периоды кризисов, связанных с социально-политическими изменениями в обществе, ценности претерпевают значительные изменения, происходит их переоценка, и, как следствие, меняется система воспитательного воздействия, перестают нести воспитательную нагрузку существовавшие ранее идеалы. Вслед за этим наступает кризис воспитательной системы.

Диагностика и анализ ценностных ориентации старшеклассников

Необходимой предпосылкой гражданского становления личности является ее стремление к самоопределению относительно главных целей своей жизни и средств их удовлетворения. Принимая во внимание идею Д. В. Ольшанского о том, что процесс формирования ценностных ориентации личности начинается с незаметных, неосознанных выборов [163, с. 161], нам было важно выяснить, какое место занимают личностно и социально значимые ценности в целостной иерархии жизненных ориентации старшеклассников.

Сложной природой ценностных ориентации объясняется многообразие существующих методик их измерения. К сожалению, приходится констатировать ограниченность методов изучения ценностных ориентации. В основном здесь утвердились быстродействующие опросниковые методы,, которые позволяют одновременно обследовать большие группы людей и давать "сиюминутную" информацию о преобладающих в данный момент времени ориентациях нате или иные социальные ценности. Но такой подход не позволяет прогнозировать поведение людей в тех или иных меняющихся ситуациях, не объясняет существующего различия между вербально декларируемыми ценностями и реальным поведением человека.

Мы проанализировали применяемые отечественными и зарубежными исследователями методики изучения ценностных ориентации и классифицировали их, выделив в качестве классификационного признака положенный в их основу метод измерения ценностных ориентации. Данные нашего анализа представлены в таблицей.

Проведенный нами анализ показал, что для измерения ценностных ориентации используются как количественные, так и качественные методики. Однако приходится констатировать, что исследователи весьма редко применяют их сочетание или комплексные методики. Мы считаем, что использование комплексных методик при измерении ценностных ориентации является наиболее плодотворным подходом к решению столь сложной проблемы, так как только комплексные методики позволяют определить степень сформированное иерархичной структуры ценностных ориентации, с одной стороны, и выявляют их содержание, с другой стороны. Данный вывод был учтен нами при разработке диагностической методики выявления сформированное гражданских ценностных ориентации старшеклассников в образовательном процессе.

В соответствии с выделенными нами структурными компонентами гражданских ценностных ориентации (см. 1.1) и обоснованной системой ценностно-целевых приоритетов образования (см. 1.2) мы определили критерии, по которым можно судить о сформированности гражданских ценностных ориентации личности старшеклассника, и разработали индикаторы, в наибольшей степени способствующие объективности оценок по указанным критериям. По каждому критерию была подобрана и, в ряде случаев, разработана методика количественной оценки проявления индикаторов (таблица 5). Для каждого критерия были определены три уровня его развития: репродуктивный (низкий), инициативный (средний) и творческий (высокий).

На констатирующем этапе эксперимента было организовано диагностирование 382 школьников, разделенных на две группы. Экспериментальную группу (285 школьников) составили учащиеся старших классов средней школы № 34 г. Кирова, группа десятиклассников, занимающихся в научно-исследовательском центре «ТРИЗ» при музее истории народного образования и школьники сельских школ области, посещающих очно-заочную краеведческую школу, организованную на базе областного туристического центра г. Кирова. В контрольную группу вошли старшеклассники средней школы № 36 г. Кирова (97 старшеклассников).

Входная диагностика ценностных ориентации учащихся велась на основе следующих показателей: эмоционального, мотивационного, когнитивного и деятельностного.

Эмоциональный показатель. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы изучалось отношение старшеклассников к общечеловеческим ценностям. Нам было важно выяснить, какие из этих ценностей являются для учащихся личностно значимыми.

При составлении списков терминальных и инструментальных ценностей мы опирались на адаптированный вариант методики М. Рокича, выполненный А. Гоштаусом, А. А. Семеновым, В. А. Ядовым и дополненный Д. А. Леонтьевым [124]. Однако данный вариант методики нас не совсем устраивал. Мы исключили из списка терминальных ценностей такие ценности, как жизненная мудрость (как не достаточно актуальную для старшеклассников в силу их возраста), Для уточнения списка личностно значимых ценностей мы предложили школьникам, работающим в позиции испытуемых, написать окончания к следующим фразам: «Я смогу прожить на свете без ...», «Я не смогу прожить без ...». Для достижения большей однородности списка ценностей это же задание мы предложили учителям и родителям испытуемых школьников. В результате проведенных опросов был получен список 14 личностно значимых ценностей, которые были предложены учащимся старших классов городских и сельских школ для ранжирования. Из списка инструментальных ценностей мы исключили ответственность, терпимость, образованность, т.к. отношение старшеклассников к этим ценностям будет диагностироваться нами на втором этапе исследования. Таким образом, список инструментальных ценностей также состоял из 14 ценностей.

Педагогические условия формирования гражданских ценностных ориентации старшеклассников в образовательном процессе

В рамках нашего исследования нам было необходимо определить понятие «образовательный процесс». Нам близка позиция педагогов [107, 223] понимающих под образовательным процессом «специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, которое направлено на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач», т.к. освоение и присвоение ценностей происходит только в процессе деятельностного и личностного обмена между педагогами и учащимися, развивающемся в пространстве и во времени. Мы рассматриваем образовательный процесс как смену состояний системы деятельности участников этого процесса и принимаем во внимание следующие его свойства:

1) дискретность и запаздывание результатов педагогического взаимодействия, эффект последействия: подлинное его действие (фаза активного мышления, осмысления) начинается зачастую после самого процесса взаимодействия, а не в момент его [139];

2) устойчивая взаимосвязь типа воспитательных взаимодействий с социально историческими условиями;

3) асимметрия, проявляющейся на всём протяжении развития личности в воспитательных взаимодействиях (если они эффективны), которые изменяются от ситуации доминирования роли воспитателя в сторону самовоспитания и саморазвития воспитанника без помощи воспитателя [205].

Проанализировав ряд источников, мы выделили этапы педагогического взаимодействия, определяющие его эффективность: 1) создание комплекса педагогических условий (педагог); 2) стимулирующие проявления поведенческой и деятельной активности воспитуемых (ребенок, детская группа, детский коллектив); 3) обратная связь о результатах влияния на подростка (педагог); 4) рефлексия результатов взаимодействия (педагог-ребенок); 5) коррекция целей и содержания дальнейшего взаимодействия.

Многие школы в самых разных географических точках России стараются выстроить сегодня систему гражданско-правового образования. Создание в школе правового пространства позволит строить образовательный процесс на демократических принципах. Мы считаем, что важнейшим элементом правого пространства является создание в школе возможностей для открытого обсуждения коллективом школы демократических идеалов гражданского общества. Однако демократизация школы и ценностное наполнение ее миссии зависит от готовности педагогического коллектива мыслить и действовать в соответствии с новыми демократическими принципами. С целью выяснения гражданской позиции учительства мы разработали и провели анкетирование 73 учителей городских и сельских школ Кировской области (Приложение 1).

Для соответствующего проектирования образовательной среды необходимо знать то, к чему стремиться, то есть цели обучения и воспитания на современном этапе. Поэтому учителям был предложен список, который включал основные цели образовательного процесса. Респондентам предлагалось проранжировать их по степени значимости. Результаты, анкетирования представлены в таблице 10.

Как показали результаты исследования, приоритетными оказались цели образования, в основе которых лежат личностные ценности. 48 % опрошенных учителей отдали предпочтение этой цели образования. Не менее важным считают педагоги и формирование у школьников ответственности и трудолюбия. По нашему мнению, это реакция на те процессы в обществе, когда понятия трудового воспитания и ответственности размыты, обесценены и как социальное явление эти проблемы вызывают серьезную тревогу у работников образования.

Что касается таких феноменов личности, как толерантность, культура межнациональных отношений, уважение законов, критическое мышление как ведущих компонентов гражданского сознания и поведения, то они оказались, по мнению опрошенных, наименее значимыми, ни один из респондентов не поставил их на первые места.

В ходе анкетирования учителям было предложено также определить состав гражданских и демократических ценностей. Наиболее часто в качестве гражданских и демократически ценностей назывались следующие: здоровый образ жизни, патриотизм, любовь к Родине, готовность к ее защите, свобода информации и вероисповедования, равенство всех перед законом, свобода личности. 8 % из числа опрошенных затруднились с ответом на вопрос. Таким образом, большинство респондентов понимает гражданское образование очень узко - как военно-патриотическое воспитание или любовь к Родине. Такие демократические ценности как политические права, уважение закона, гражданский мир и согласие слабо раскрываются в образовательном процессе. Национальные ценности вовсе не были названы. В то же время, как показало исследование, абсолютно все опрошенные учителя признают, что работа по формированию гражданских ценностных ориентации школьников необходима и должна проводиться планомерно в течение всего периода обучения.