Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века Деткова Надежда Юрьевна

Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века
<
Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века
>



Деткова Надежда Юрьевна. Духовная жизнь малого провинциального города : на примере г. Шадринска первой половины XX века : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Деткова Надежда Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-24/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения духовной жизни малого провинциального города 14

1. Основные теоретические подходы в определении понятия «духовная жизнь» 14

2. Проблемы социокультурного изучения города 39

3. Социокультурная специфика малого провинциального города 66

Глава 2. Духовная жизнь Шадринска в контексте российских социокультурных процессов первой половины XX века 81

1. Социокультурный облик Шадринска в первой половине XX века (1900 1945 гг.) 81

2. Детерминанты духовной жизни Шадринска первой половины XX в контексте институционального аспекта 99

3. Духовно-художественная культура Шадринска 122

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования.

Город является концентрированным выражением культуры, территориальным сгустком различных сфер человеческой деятельности: в нём человек живёт, работает, саморазвивается и самореализуется как личность в социальном, психологическом и метафизическом планах. Благодаря своей полифункционалышсти и силе влияния на жизнь человека, город прочно вошел в систему научных интересов исследователей, и сегодня мы можем говорить о существовании особого направления в науке - урбанистики.

Знакомство с современными научными исследованиями по проблемам городов наводит на мысль, что большее внимание учеными уделяется крупным городским центрам. Но обширность территории страны и многообразие ее традиций все больше стимулируют исследовательский интерес к внестоличным пространствам, что доказывает рост числа научных трудов, связанных с изучением локальной истории и культуры. Малые провинциальные города в первой половине XX века становятся социокультурными центрами, тесно связанными с традициями и одновременно открывающимися новациям, что в значительной степени активизирует их экономическую и духовную жизнь. Первая половина XX века - период больших социокультурных перемен во всех областях человеческой жизни. В жизни провинциальных городов, подвергаясь своеобразной интерпретации, отражаются столичные преобразования, новшества, тенденции, и в целом общероссийские процессы. И с другой стороны, провинция оказывает влияние на столицу, обогащая ее своим духовным потенциалом посредством творческой интеллигенции. Духовная жизнь городов до последнего времени оставалась за пределами научных интересов ученых. Даже встречающиеся немногочисленные диссертационные исследования, включающие в себя понятие «духовная жизнь», посвящены либо отдельным сторонам духовной жизни, либо другим аспектам культуры: традициям, экономике, православию, экологическому сознанию, образованию, устному народному творчеству и пр,, ;

не раскрывая в достаточной степени суть и структуру указанного феномена. Кроме этого, до настоящего времени не предпринимались значимые попытки культурологического осмысления духовной жизни именно малого провинциального города, что позволило бы продемонстрировать разнообразие общеисторического процесса и обогатить социогуманитарную науку новыми конкретными фактами и событиями для серьезных обобщений по проблеме истории культуры России.

Современные исследования в области истории культуры России страдают одним большим недостатком - экстраполяцией столичных особенностей на все пространство страны. Но, учитывая тот факт, что Россия обладает провинциальной протяженностью, следует признать, что культура России несводима только к культуре столиц, и ее сущность раскрывается также и через провинциальную многоликость. Поэтому мы смело можем утверждать, что наличие исследований провинциальной России (микроисторий) даст возможность создать полнокровною историю нашей страны, и наше исследование представляет собой один из шагов на пути к этому.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования нами был привлечен обширный междисциплинарный материал: работы по культурологии, социологии, истории, краеведению, психологии, теологии, семиотики, географии и другим наукам.

Исследованию духовной жизни как сложной и многомерной системы посвящены труды следующих ученых: во-первых, представителей русской религиозно-философской мысли, таких, как Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьев, С. Л. Франк; во-вторых, философов, в частности В. С. Барулина, В. В. Журавлева, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, В. Ф. Рябова, А. К. Уледова, Н. К. Бородиной, Л. П. Буевой, А. Д. Косичева, Р. Л. Лившица, Г. В. Платонова, В. Г. Федотовой; в-третьих, представителей психологического направления в изучении культур, таких, как В. Вундт, М. Лацарус, Г. Лебон, Г. Тард, X. Штейнталь; в-четвертых, социологов, а именно: Б. С. Ерасова, Г. Зиммеля, Л.

Н. Когана, Э. С. Маркаряна. Вопросами структуры духовной жизни занимались С. Ф. Анисимов, Л. И. Казакова, В. Н. Лавриенко, Т. И. Ойзерман, А. Г. Спиркин, В. Н. Шевченко, В. Н. Шердаков и др. В работах культурологов (Г. В. Драча, М. С. Кагана, А. С. Кармина, О. М. Петрашкевич-Тихомировой) исследуется соотношение понятий «духовная жизнь» и «духовная культура» и их содержание.

Изучению города посвящены работы представителей различных сфер научного знания: географии социологии, городоведения, семиотики, культурологии и т.д. Проблемы типологии городов, степени концентрации населения, застройки, пространственного резонанса с сельским окружением, влияния городской среды на демографическую картину, на социальное расслоение людей рассмотрены в работах ученых-географов, таких, как Н. Н. Баранский, В. Г. Давидович, М. Г. Диканский, О. А. Константинов, Г. М. Лаппо, Б. С. Хорев и др. В трудах Ю. А. Веденина, В. Л. Каганского, Ф. Н. Милькова, Л. М. Рошаля представлена культуро-ландшафтная трактовка города в целом и провинции в частности. Проблемы структуры города, его экономической и политической системы, функций города, роли больших и малых городов, взаимодействия пространственно-средовых свойств города с состоянием его социальной жизни; особенности городского образа жизни стали предметом исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, а также представителей Чикагской школы городской социологии (Л. Вирта, С. Милграма, Р. Парка). Исследованию архитектурно-градостроительных особенностей городов посвящены работы В. Л. Глазычева, Н. Ф. Гуляницкого, Л. Б. Когана, Г. М. Лаппо, М. В. Посохина. В трудах представителей семиотической школы город представлен как текст культуры. В центре внимания западных исследователей (Р. Барт, Ч. Дженкс, К. Линч) находится сфера символики архитектуры и семиотики городского пространства. В трудах тартуско-московской школы, избравшей объектом литературу о городе, определены наиболее значимые для семиотики города понятия: текст, символ и миф. Проблемы культурологического исследования города рассматриваются

в работах Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, В. М. Долгого, Н. С. Злобина, М. С. Кагана, А. Г. Левинсона и др.

Проблемы малых провинциальных городов России изучались и продолжают изучаться учеными различных направлений. В сборниках статей, монографиях, диссертационных работах содержатся теоретико-методологическая проблематика и исследование разнообразного фактологического материала. Так, например, в трудах И. Л. Беленького, Н. И. Ворониной, М. С. Кагана, Л. Н. Когана предметом исследования выступает методология изучения провинциальной культуры. Культурное пространство провинции исследовалось С. А. Бакановым (малый советский город 1960-1980-х гг.), В. В. Вагиным (ключевые элементы жизнеустройства русского провинциального города), В. А. Глазычевым (современная «глубинная» Россия), В. В. Дементьевой (институциональное выражение провинциальной культуры), Л. В. Дмитриевой (становление и развитие городской культуры провинции), М. Ф. Ершовым (культура городов Зауралья в конце XV11I -начале 60-х гг. XIX в.), Ж. Д. Ефремовой (менталитет жителей малого города), В. Л. Каганским (культурный ландшафт провинции), О. П. Мамоновой (социально-культурные особенности малых исторических городов Центрального экономического района России), С. С. Ляховой (провинциальный город как социокультурный феномен), Е. А. Сайко (российская провинция как социокультурный феномен), Е. А. Свистуновой (социальная сфера малого города), В. Г. Старовойтовым (социально-экономическое развитие малых городов), О. А. Тяпкиной (малые города Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.), И. К. Чирковой (исторические малые города) и др. Большое значение для нашей работы имеют труды Г. М. Казаковой, посвященные художественной культуре Южного Урала.

Изучение духовной жизни Шадринска первой половины XX столетия в культурологическом контексте предпринимается впервые. Однако исследование различных аспектов культуры данного малого провинциального

города представлено широко, в частности в историко-краеведческои литературе. Изучением истории города до 1917 г. занимались такие ученые и краеведы, как В. П. Бирюков, С. Б. Борисов, И. Б. Бритвина, Н. Б. Булдакова, Д. В. Гаврилов, М. Ф. Ершов, В. П. Пузырев, В. В. Пундани, Н. Г. Пушкарев, Н. Г. Рябков. Шадринск в период до Великой Отечественной войны и в годы войны представлен в работах А. А. Асояна, С. Б. Борисова, О. И. Коуровой, С. А. Парфеновой, В. П. Тимофеева и др. Дореволюционной и предвоенной истории Шадринска касались з своих преимущественно газетных публикациях местные журналисты и краеведы: С. В. Анчугова, С. В. Виноградов, А. Д. Бахтиев, И. М. Гаев, А. С. Дежнев, В. Н. Иовлева, Н. В. Кокорина, Л. П. Осинцев, И. В. Пашкевич и другие. При написании диссертации автор широко использовал различные архивные источники (фонды ГУ «Государственный архив в г. Шадринске»): официальные документы, демонстрирующие характер политики государства по отношению к вопросам культуры города (постановления, указы, декреты, циркуляры); документы и материалы самих организаций и обществ культуры (уставы, отчеты); материалы периодической печати: газеты «Исеть», «Крестьянин и рабочий», «Путь к коммуне», «Рабоче-крестьянская правда», «Трудовая правда» и др. Найденные в них анонсы, отзывы, объявления, реклама, очерки, рецензии и пр., дают представление о духовной жизни малого провинциального города.

Однако обобщающего исследования по духовной жизни малого провинциального города до сих пор не было.

Объектом диссертационного исследования является духовная жизнь малого провинциального города как многоаспектное явление культуры.

Предметом - духовная жизнь Шадринска первой половины XX века в контексте общероссийских социокультурных процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1945 гг. Данный период для Шадринска является переходным от традиционной культуры к индустриальной, от относительной статичности к динамичному развитию. Исследование данного периода духовной жизни

малого провинциального города позволит определить возможные перспективы его развития.

Территориальные рамки работы ограничиваются пределами г. Шадринска Курганской области. Изучение духовной жизни одного города дает возможность выявить как провинциальное своеобразие, так и общие закономерности развития малого провинциального города. Кроме этого, Шадринск первой половины XX столетия в пределах Курганской области являлся центром духовной жизни, «локомотивом» развития культуры Зауралья.

Цель и задачи исследования. Выявить сущностную характеристику и содержание духовной жизни малого провинциального города Шадринска в период с 1900-1945 гг. с учетом историко-культурного контекста этих десятилетий.

Цель предполагает решение следующих основных задач:

1) рассмотреть основные подходы к исследованию сущности духовной
жизни человека и общества; дать характеристику духовной жизни как сложной
и многомерной системы;

  1. проанализировать существующие научные подходы к изучению города как социокультурного явления;

  2. описать социокультурную специфику малого провинциального города; выявить основные отличия малого города и провинциального города;

  3. выявить содержание основных этапов социокультурного развития Шадринска; охарактеризовать «структуры повседневности» Шадринска: особенности быта, системы ценностей, ментальных установок его жителей;

5) исследовать содержание и специфику духовно-художественной жизни
малого провинциального города Шадринска первой половины XX века, ее
институционального аспекта.

Теоретико-методологическая база исследования. Основополагающими в работе выступает структурно-функциональный, историко-культурный и дёятельностный подходы. Структурно-

функциональный подход необходим при исследовании духовной жизни в статике посредством анализа ее составных частей, специфики их взаимосвязей и функций. Историко-культурный подход позволяет рассмотреть основные детерминанты духовной жизни малого провинциального города в их динамике и их генезис в историческом контексте. Деятельностный подход дает возможность рассмотреть духовную жизнь города как продукт человека -субъекта культурно-исторического процесса. Методологически важным для настоящего исследования является системный подход, который характеризуется комплексным анализом культуры как целого, состоящего из функционирующих, динамически взаимодействующих элементов. Данный подход является тем методологическим ключом, с помощью которого возможно наиболее плодотворное, наиболее корректное рассмотрение города. Системный подход позволяет рассмотреть культуру города, во-первых, как явление, содержание которого может быть раскрыто на основе принципов структурности, целостности, иерархичности, внутренней и внешней взаимосвязанности составляющих ее элементов; а во-вторых, как саморазвивающийся феномен, преодолевающий в те или иные моменты своей жизни бифуркационные состояния и выходящий на новый уровень развития. Системное исследование духовной жизни города предполагает также изучение ее в качестве составной части общероссийской культуры.

В качестве специальных использовались методы, предложенные школой Анналов, в основе которых лежит изучение ментальности человека, его повседневной жизни. Кроме этого исследование базируется на принципах историзма, целостности, детерминизма, логики.

Особое значение для диссертанта имели работы культуролога-краеведа Н. П. Анциферова, предложившего исследовать город как культурно-исторический организм, сложный комплекс тесно взаимосвязанных и взаимозависимых культурных образований. При определении социокультурной специфики малого провинциального города автором взяты за основу идеи Г. Зиммеля. Важными для решения задач диссертации явились

работы Р. Барта, В. Л. Каганского, Ю. М. Лотмана, Е. А. Сайко. В исследовании города как системы диссертант опирается на труды М. С. Кагана и Т. И. Алексеевой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлен опыт культурологической «переплавки» разрозненных краеведческих исследований в единую картину культуры малого провинциального города Зауралья в контексте социокультурной истории России:

1) определены основные контексты понятия «духовная жизнь», на их
основе конкретизировано определение понятия «духовная жизнь города» как
явления, тесно связанного с религиозной, интеллектуальной и художественной
деятельностью людей по производству, хранению и потреблению
соответствующих ценностей;

  1. раскрыта социокультурная специфика малого провинциального города, заключающаяся в сочетании административных, социокультурных и духовных характеристик поселения данного типа, связанных с территориальным расположением, взаимоотношениями с центром, функциями; с особыми чертами, проявляющимися в специфике поведения и взаимодействия людей, способе интеллектуального, эмоционального и творческого отражения мира; со спецификой духовного пространства;

  2. выделены три этапа социокультурного развития Шадринска первой половины XX века, характеризующиеся различной степенью интенсивности динамики и трансформаций духовной жизни;

  1. выявлены ментальные и поведенческие характеристики субъектов культуры Шадринска, связанные с восприятием города и отношением к нему, со степенью близости к природе, с особенностями образа и ритма жизни;

  2. определены основные детерминанты духовной жизни Шадринска, связанные с познавательной и ценностно-ориентационной активностью горожан: религия, образование и наука, искусство; представлена комплексная характеристика духовной жизни Шадринска: специфика религиозной жизни, генезис образовательного пространства, особенности художественной

культуры, ее содержательного, морфологического и институционального аспекта.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Духовная жизнь города - это комплексное понятие, которым охватывается религиозная, интеллектуальная и художественная деятельность людей, связанная с созданием, хранением и потреблением ценностей религиозного, интеллектуального, этического и эстетического плана; а также система мировоззренческих идеалов и потребностей горожан. Наиболее отчетливое представление о специфике культуры малого провинциального города и основных особенностях и тенденциях ее динамики способно дать исследование институциональных форм духовной жизни.

  2. В содержании понятия «малый провинциальный город» фиксируется совокупность административных, социокультурных и духовных особенностей данного типа поселения, а именно: территориальная удаленность от центра, невысокий уровень развития городской среды, наличие особого уклада жизни (ориентация на спокойную, тихую жизнь, консерватизм, медленный ритм), преобладание личностных отношений и наличие прочных коммуникативных связей, тесная связь с природой и сельской жизнью, наличие специфического духовного пространства, порождаемого ментальностью жителей.

  3. Генезис культуры Шадринска первой половины XX века условно включает в себя несколько этапов, смена которых влечет различные сдвиги в духовной жизни: 1) начало века - 1920 г. как время господства традиционного типа культуры; 2) 1920 - 1941 гг. как время развития социалистического типа культуры; 3) 1941 - 1945 гг. как время трансформации социокультурного облика Шадринска в связи с переходом к индустриальному типу культуры.

  4. Социокультурный портрет жителя Шадринска соединяет следующие характеристики: это человек, близкий к природе, заботящийся о чистоте, любящий тихую жизнь, привязанный к традициям, ориентированный на непубличный образ жизни, религиозный, альтруистичный, любящий малую

родину, стремящийся к образованию. С переходом города в высокоиндустриальное русло в период Великой Отечественной войны социокультурный облик горожанина изменяется под влиянием двух основных субкультур - южнорусской и московской.

5. Основными детерминантами духовной жизни Шадринска первой
половины XX века являлись познавательная и ценностно-ориентационная
активность горожан, репрезентируемая через религиозность, образовательное
пространство и институты художественной культуры: на протяжении первой
половины XX века Шадринск оставался православным городом, благодаря
неофициальной разрешенности религиозной жизни и усилиям православных
горожан; усложнение образовательного пространства г. Шадринска первой
половины XX, зарождение науки, продемонстрировало высокий уровень
стремления к знаниям провинциалов, позволило городу стать лидером и даже
«локомотивом» духовной жизни Зауралья.

6. Духовно-художественная жизнь малого провинциального города
Шадринска первой половины XX века характеризуется следующим:
традиционностью, смешанной с открытостью для новаций, устойчивой
религиозностью, сочетанием эстетических и прагматических черт,
стабильности и изменчивости, замкнутости и диалогичности, вторичности и
самобытности. В первой половине XX века в Шадринске были представлены
пространственные, временные и пространственно-временные искусства:
архитектура, живопись, фотоискусство, скульптура; театр и кино, литература и
музыка. В институциональной структуре художественной культуры, в силу
социальной востребованности, наибольшее развитие получили архитектура,
литература и театр.

Практическая значимость исследования. Работа имеет междисциплинарный характер и может представлять интерес для культурологов, историков, краеведов, социологов, педагогов. Материалы, представленные в диссертации, являются результатом исследования разнообразных источников по истории малого провинциального города

Шадринска, многие из которых впервые вводятся в сферу исследований и могут быть применены для проведения дальнейших научных разработок не только в области истории данной территории, но и всей России. Кроме того, эти материалы могут быть широко использованы в различных краеведческих программах, в вузовских курсах регионоведения, культурологии, истории и исторической географии, краеведения.

В целом материалы и результаты диссертации обогащают базу комплексного теоретического и фактологического исследования проблем культуры малых провинциальных городов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях: VI, VII и VIII международных научно-творческих конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2006-2008); IV международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008); третьей межрегиональной научной конференции по проблемам филологии и культурологии «Шадринские чтения» (Шадринск, 2008); всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и образования XXI века» (Шадринск, 2008).

Ряд материалов нашел практическое применение в проведении практических занятий по дисциплинам «Теория культуры», «Культурология» и специального курса «Культура города». Положения диссертации отражены в 10 научных публикациях автора, общим объемом 3 п. л., в т.ч. в журнале перечня ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 171 страницу, библиографический список включает 243 наименования источников.

Основные теоретические подходы в определении понятия «духовная жизнь»

Категория «духовная жизнь» не раз становилась объектом научных интересов в социально-гуманитарной сфере. Однако, несмотря на это, до сегодняшнего дня не существует ее однозначного толкования. Актуальной остается и проблема структуры духовной жизни: из каких элементов она состоит, как они связаны и какие функции выполняют в системе целого.

Р. Л. Лившиц в работе «Духовность и бездуховность личности» пишет, что каждый, кто возьмется толковать сущность духовной жизни, рискует оказаться в одиночестве, что объясняется шириной и неопределенностью смысла данного понятия. Вместе с тем каждый исследователь отражает в своей концепции какую-то грань духовной жизни, какой-то ее аспект. Проблема духовной жизни и духовности как ее центральной составляющей стала объектом исследований таких мыслителей, как Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, И. А. Ильин, Р. Л. Лившиц, С. А. Аверинцев, С. Л. Франк, В. П. Шевченко и др.

Анализ имеющейся литературы по данному вопросу позволяет выделить (с определенной долей условности) пять основных подходов к пониманию категории «духовная жизнь»: теологический, философский, психологический, социологический и культурологический.

В теологической традиции духовная жизнь понимается однозначно. Самым распространенным значением этого термина является значение «церковный» или «религиозный». Исследователь Л. А. Тихомиров указывает на более глубокое смысловое наполнение понятия «духовный» в сочетании «духовная жизнь» [167; с. 49]. Он говорит о мистическом виде познания, т.е. интуитивном понимании Высшего горизонта бытия, скрытого от обычного чувственного восприятия [167; с. 51].

Духовная жизнь в теологии понимается как сущность любой религии и всегда связывается с жизнью духа, божественного начала в человеке, с объективной, «надындивидуальной реальностью, которая одновременно укоренена таїсже в сердце человека, открываясь ему через внутренние усилия и мистический опыт» [109; с. 49]. Понятие «духовный» в данном случае означает «связанный с иным миром», бытием трансцендентным, Божественным, всегда противопоставленным светской, «мирской» жизни. Духовная жизнь здесь включает в себя лишь религиозные проявления: внутренний эмоциональный путь человека к Богу/Творцу/Спасителю/Логосу и пр., внутреннее созерцание божественных явлений, разворачивающееся в идеальном пространстве и времени, отказ от примитивных, грубых, чувственных желаний, устремленность к внутреннему росту, свободе духа [170; с. 328].

В религиозном мировоззрении господствует мысль о «триединстве» человека: он представляется состоящим из тела, души и духа. Если в разграничении понятий «тело» и «дух» не возникает вопросов, то разграничение «духа» и «души» требует дополнительного анализа.

Теологи используют понятие «душа» в различных контекстах: для определения самовыражения человека; для оценки отношения к другим людям и их характеристики; для выражения целостного самоощущения жизни, описания состояния внутреннего мира человека. Понятие душевности определяют в первую очередь в связи с процессом воздействия людей друг на друга. Душевность направлена прежде всего на другого. Понятие духовности связано с ориентацией на самого себя, это своего рода самосозидание личности.

В теологии душевная жизнь соотнесена с психической жизнью человека, она не может продолжаться дольше физической жизни и реализуется только под воздействием душевной жизни других людей или включает в себя это воздействие. В отличие от душевной духовная жизнь, с теологической точки зрения, не связана с психикой, т.к. не содержит в себе воздействие других людей и определяется бытием вне сознания (устремленностью к Богу, вечности), продолжающая существование после физической смерти человека.

Таким образом, теологическое понимание духовной жизни позволяет нам дифференцировать это явление на фоне психической (душевной) жизни, а кроме этого, на фоне материальных и социальных аспектов культуры, обращая внимание на то, что социальное и материальное являются внешним воплощением духовного.

С теологической точкой зрения на духовную жизнь сближаются религиозно-философские взгляды отечественных мыслителей (В. С. Соловьев, И. А. Ильин, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк и др.). Здесь духовная жизнь рассматривалась как служение идеалам Истины, Добра и Красоты, которые считались тремя ипостасями божественной, мистической любви, Вечной Мудрости, Софии. Эти три начала, по мысли перечисленных русских философов, должны были стать потенциальной основой нравственности, которая в свою очередь стала бы базисом общественной системы. В. С. Соловьев заявлял: «Необходимо нравственное упорядочивание экономических отношений» [160; с. 256].

В. С. Соловьев для определения духовной жизни в своих трудах вводит понятие духовности как качества человеческой личности, благодаря которому духовная жизнь становится возможной. В попытках определить содержание духовности В. С. Соловьев приходит к заключению о том, что ни воля, ни разум, ни свобода в отдельности не являются человеческой духовностью. Они являются духовными силами, способностями, которые важны только «как способы внешнего выражения ... как способы или средства осуществления...содержания духовности» [160; с. 830]. Таким образом, В. С. Соловьев определяет духовную жизнь как реализацию духовных потенций человека. В работе «Дух и реальность» Н. А. Бердяева отмечается, что духовность не выражается в каких-либо объективных структурах, а воплощается в справедливости, любви, свободе, творчестве, интуиции, т.е. во всем субъективном [22; с. 45]. Н. А. Бердяев, как представитель религиозно-философской мысли, разделял теологическую точку зрения на триединую сущность человеческой природы (тело-душа-дух), отмечая, что душа относится к природе так же, как и тело, а дух включает в себя и душу и тело, но он относится к другому плану [22; с. 46], являясь божественной чертой в человеке. При этом Н. А. Бердяев отмечал многокачественность духовной жизни, включая в нее познавательный, нравственный, художественный аспект жизни человека, а также общение, основанное на любви.

Труды И. А. Ильина содержат религиозно-философский анализ понятия «дух», который своими проявлениями порождает духовную жизнь человека. Философ отмечал, что человеку присуще сочетать в себе две противостоящие друг другу силы: инстинкт и дух. Инстинкт в чистом виде, без духовной обработки, представляет собой хищное начало в человеке, коварное и жестокое. Ему противостоит духовное начало, продукт сердечной жизни, разумной воли, совести [74; с. 63]. Другая статья сборника И. А. Ильина основана на мысли, что дух является живой силой, разумной энергией, которая способна делать выбор, принимать решения и действовать [74; с. 80]. Духовная жизнь, по мнению исследователя, не тождественна сознанию, ее невозможно ограничить мыслью и оформить в слова и высказывания; она представляет собой нечто более глубокое, могущественное, богатое, священное, именно жизнь духа как частички Бога в человеке. Автор призывает прислушиваться к этому высшему, сосредоточиваться на нем, вникать в него, испытывать его, представляться ему [74; с. 78]. В концепции И. А. Ильина дух и духовная жизнь связаны с проявлением божественной воли. Бесспорный специалист в области религиозно-философского толкования духовной жизни философ С. Л. Франк в одной из своих работ также вводил понятие духа, объективация которого порождает различные формы духовной жизни. При этом он так же, как другие представители религиозно-философской мысли разводил понятия дух и душа человека, указывая при этом, что граница между ними весьма условна [176; с. 72]. В качестве наглядного примера С. Л. Франк сопоставил «дух» с почвой, в которой укоренена «душа». Понимание духовной жизни С. Л. Франком носит выраженную религиозную направленность. Подобный тип жизни ориентирован на прекращение активности «в миру» и актуализацию внутренней, духовной сущности. Человек, по С. Л. Франку, является существом, преобразующим самого себя, и только «эмпирическая природа» человека препятствует его духовному совершенствованию. В этом заключается один из основополагающих принципов религиозного понимания духовной жизни С. Л. Франком. Ученый вводит две категории: духовная жизнь личности и духовная жизнь общества. Согласно мысли С. Л. Франка, духовная жизнь человека - это прежде всего религиозная жизнь, состоящая в стремлении личности стать сопричастной Богу, объединиться со всеми людьми, «слиться» с ними на основе любви как нравственного начала. С. Л. Франк определял духовную жизнь общества как двуединство внутренней жизни и ее внешних проявлений, как человечески-сверхчеловеческое бытие, т.к. все формы общественного отношения являются сверхчеловеческими идеями, созданными самим человеком и проявляющие власть над ним через акт его веры в нее и служение ей [176; с. 72]. Основу духовной жизни С. Л. Франк видит в постоянной внутренней работе, интенсивном поиске значимости индивидуального и общественного бытия.

Социокультурная специфика малого провинциального города

Проблема малого города как самостоятельного объекта изучения впервые была поставлена в начале XX века в западноевропейской медиевистике. Зарубежными исследователями, по словам известного медиевиста А. Л. Ястребицкой, было преодолено традиционное предубеждение к малым городам, заключавшееся в признании их неполноценности [200; с. 193], и за столетие накоплен значительный эмпирический материал по данной проблеме. Но, несмотря на это, как отмечает А. Л. Ястребицкая, «практически нет работ, содержащих концептуальное осмысление самого феномена малых городов [200; с. 191] ... и степень изученности малых городов на сегодня в целом еще такова, что позволяет скорее осознать насущность постановки комплекса принципиальных, связанных с ним вопросов, чем ответить на них» [200; с. 193]. Анализ фактического материала по проблемам малых городов показал, что данный тип поселения довольно часто становился объектом научных исследований. Наиболее активно малый город как социокультурный феномен начал изучаться с конца 60 - начала 70-х гг. XX века. В это время создаются работы, посвященные в большей мере проблемам народного хозяйства и демографии малых городов, но так или иначе представляющие некоторые специфические особенности этого типа поселения [52].

Исследование духовной жизни малого города вряд ли возможно без наличия представлений о малом городе как социокультурном феномене, тем более, что в отношении этого типа городской организации жизни населения существует расхождение во мнениях по вопросам: что понимать под единицей «малый город», каковы показатели, благодаря которым можно назвать данный тип поселения малым городом, каковы его параметры (демографические, исторические, социокультурные), какова динамика и прочее.

К категории поселений «малый город» относится значительное число городов во всем мире. В России малые города были и остаются самой многочисленной группой городских поселений (по данным государственной статистики Российской Федерации - 70 % всех городов [169; с. 44]), а кроме этого статистика показывает, что их число увеличивается. По словам президента Ассоциации малых и средних городов России, главы города Глазова Владимира Перешеина, с 1989 года в результате строительства и административных преобразований малых городов в России стало на 60 больше. Распространенность малых городов как типа, недостаточная изученность их роли в прошлом, настоящем и будущем России (при осознании значимости этой роли) заставляют задуматься о сущности малого города как такового.

Понятие «малый город» пока научно до конца не определено и может варьироваться, исходя из особенностей конкретной страны и даже региона в отдельности. И на законодательном уровне нет строгого определения этого понятия. Идея типологии и систематизации городов по размерам, функциям, экономико-географическому положению и другим признакам или же их сочетаниям учеными начала разрабатываться еще в XIX веке [101; с. 65]. К концу XX века были сформированы разнообразные подходы, связанные с классификацией и типологией городов, базирующиеся на совершенно не схожих по своей природе основаниях. Совмещение таких подходов привело к появлению многокритериальных классификаций и типологий городов.

В настоящее время единого мнения о количественном составе жителей малых городов нет ни в России, ни за рубежом. Среди критериев определения города наиболее известные связаны с численностью и плотностью населения или застройки; исторически сложившимся статусом города, доминирующим типом занятий населения; административными функциями и пр. Встречаются также комбинированные виды критериев или их отсутствие [144; с. 21]. В зарубежных классификациях представлены иные пороги количества жителей для выделения типов городов. Например, в немецких классификациях встречается более дробное деление, относящееся к малым городам: 20-100 тысяч жителей - средние города, 5-20 тысяч жителей - мелкие; 2-5 тысяч жителей - сельские города; менее двух тысяч жителей - карликовые [119; с. 38]. В скандинавских странах к типичным малым городам относят населенные пункты с численностью населения немного превышающей 10 тысяч [107; с. 170].

Исторические, национальные, хозяйственные и природные особенности различных районов одной страны также обусловили существенные различия в отнесении городов к категории «малые» [121; с. 9].

Большинство исследователей-урбанистов выделяют общие основные критерии, по которым возможно охарактеризовать категорию «малый город»: население, территория, экономический потенциал, инфраструктурный облик (социальные институты культуры, информационные коммуникации, сфера услуг, транспорт и дороги, коммунальное хозяйство и др.), отдаленность от политического, экономического и культурного центра конкретного региона [39].

Как показывает проведенный ретроспективный анализ оснований классификации городов, наиболее простым и распространенным критерием является критерий численности населения. Однако в силу сложности объекта изучения мы полагаем неверным выделение только одного какого-либо признака и при анализе категории города должны использоваться и другие параметры — экономического, политического, социокультурного и цивилизационного характера.

В последние годы в нашей стране все более принимается цифра-граница для малого города 50 тыс. жителей (см., например, Градостроительный кодекс, 1998). Это связано с желанием прийти к сбалансированному мнению относительно предела численности населения для малых городов. При изучении малых городов России, в силу отсутствия принципиальных отличий от городов с численностью населения до 50 тыс. жителей, в эту категорию представилось возможным включить и некоторые города с числом жителей, превышающим данный ценз. К таковым, в частности относится и город Шадринск Курганской области. Таким образом, становится понятным, что ценз людности для определения отличий малого города от других типов поселения недостаточен и может дать лишь некое количественное представление о границах малого города.

Принимая во внимание отмеченные особенности и опираясь на определение, данное Ж. Д. Ефремовой [65; с. 50], мы даем следующее определение понятию «малый город» на основе его родо-видовых признаков: устойчивый тип поселения, с численностью жителей до 50-80 тысяч человек, выполняющий в большинстве случаев организационно управленческие функции центра территории (муниципального образования), характеризующийся определенным развитием производственной базы, обладающий отдельными элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, отличающийся люлоэтаэ/сной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в местном хозяйстве, а также характеризующийся наличием учреоісдений культурно-бытового обслуживания.

В рамках нашего исследования возникает необходимость соотношения понятий «малый город» и «провинциальный город».

Предикаты «малый» и «провинциальный» выражают принадлежность городов к качественно различным группам. Исходя из приведенного определения, категория «малый» характеризует город с точки зрения количественного состава населения, экономического потенциала, территории, инфраструктурного облика, функций [65; с. 50].

Слово «провинция» появилось в русском языке в 1711 году, когда страна была разделена Петром I на отдельные территории - провинции. В результате последовательных реформ областного деления (1708 и 1719 гг.) на территории России появилось 11 губерний и 49 провинций с дистриктами, которые появились на месте уездов. Примерно в 1780 году понятие «провинция» как официальное обозначение определенного элемента административно-территориальной структуры Российской империи перестало существовать по всей стране, и термин приобрел иной смысл [98; с. 122].

В XIX -XX вв. произошло переосмысление понятия «провинция», и оно стало трактоваться не столько как административное явление, сколько как социокультурное. Более того, ученые отмечают, что провинция в России может пониматься как духовное пространство, в котором существует человек [65; с. 38]. В толковом словаре русского языка Д. Н. Ушакова встречается определение провинции как административного пространства: 1. Область, административная единица в некоторых государствах. 2. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще - территория страны в отличие от столиц.

Социокультурный облик Шадринска в первой половине XX века (1900 1945 гг.)

Проблема периодизации социокультурной истории Шадринска до последнего времени оставалась на периферии научных интересов в связи с рядом трудностей. Во-первых, они объясняются тем, что Шадринск тесно соприкасается с такими крупными территориями, как Урал, Казахстан и Сибирь, которые отличаются неодинаковым уровнем социально-экономического и культурного развития. Во-вторых, при попытке создать периодизацию истории культуры отдельного провинциального города возникают трудности, связанные с учетом роли субъективных факторов.

Разрешением проблемы периодизации социокультурной истории Шадринска занимались такие ученые, как С. Б. Борисов и М. Ф. Ершов, в область научных интересов которых входят вопросы истории городов Зауралья. Вслед за ними, используя значимые факты исторического прошлого Шадринска, мы попытаемся представить схему развития городской культуры.

Шадринск, являясь одним из самых восточных городов Европейской России (культурное наследие ушедшей Пермской губернии) и одним из самых западных городов Сибири (культурное наследие Востока России) и сегодня в силу своего историко-географического положения, имеет ряд специфических индивидуальных черт.

Шадринск был основан в 1662 году при царе Алексее Михайловиче, когда тобольский воевода дал разрешение Юрию Малечкину на строительство Шадринского острога недалеко от заимки Шадриной, находившейся на левом берегу Исети. Новое русское поселение привлекло людей, занимавшихся хлебопашеством, скотоводством и кустарными промыслами.

В 1712 году Шадринская слобода получила статус Архангельского Шадринского города, но из-за пожара 1733-1737 гг. он был утерян. И до учреждения Пермского наместничества город находился в маргинальном положении: назывался то городом, то острогом.

Можно сказать, что в период с 1712 по 1781 гг. Шадринск, хотя и числился городом, но всеми признаками городского поселения не обладал: здесь отсутствовало богатое купечество, на рынке и ярмарках оптовыми торговцами были приезжие, большая часть податного населения принадлежала к сословию государственных крестьян. Но нельзя не отметить, что, несмотря на это промежуточное положение Шадринска, его социокультурное развитие не прекращалось. По отрывочным сведениям можно утверждать, что постепенно происходило формирование элементов городской культуры.

В Шадринске находились органы церковного, гражданского и военного управления, из которых осуществлялась отправка рабочей силы и провианта, военных команд, розыски старообрядцев. Шадринцы (пусть и нецеленаправленно) приобщались к бюрократической системе, обслуживали ее и заимствовали культурные стереотипы.

В переориентации культуры села на городскую культуру знаковой оказалась утрата первоначального городского названия (Архангельский) и церковное строительство. В конце 1730-х гг. строится деревянная Никольская церковь, а в 1771 г. взамен церкви Архангела Михаила закладывается Спасо-Преображенский собор [73; с. 88]. Символически покровитель воинов, Архангел Михаил, уступает место покровителю скота, Чудотворцу Николаю (кстати, шадринцы стали специализироваться на перепродаже и переработке скота). В третьей четверти XVIII века была ликвидирована угроза уничтожения поселения кочевниками, и в честь спасения и преображения Шадринска началось строительство первого каменного собора.

Еще одним примером трансформации культурного самосознания шадринцев является их позиция в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Несмотря на то, что город находился в центре восставшего крестьянского края, он не присоединился к пугачевцам зимой 1774 года в отличие от всех близлежащих сел, что объясняется уровнем развития культуры шадринцев, отличным от уровня культурного развития крестьянских поселений. Горожане, невзирая на свою социальную принадлежность, сумели разглядеть в Пугачеве самозванца.

Реформы Екатерины II способствовали объединению разрозненных элементов городской культуры в единую систему, и с начала 1780-х гг. начался новый этап социокультрной трансформации Шадринска. «Медленный процесс урбанизации «снизу» был дополнен культурной революцией «сверху» [63; с. 6]. Городская культура получила типовое предметное воплощение: государственные учреждения уезда и уездного города, органы местного самоуправления, сосредоточенные в Шадринске, были унифицированы по общероссийским стандартам. Увеличилась роль гражданских властей, непосредственно связанных с внутригородскими потребностями. В число постоянных управленческих функций вошли и социокультурные, заключавшиеся в контроле за плановой застройкой и благоустройством территории, организации начального образования. Формирование системы народного образования являлось делом общегосударственной важности, и в 1812 году в Шадринске было открыто уездное училище, находившееся под общим руководством Казанского университета.

В данный период в Шадринске в основном шло развитие двух сословных групп: чиновничества и купечества. Сословные группы и учреждения городской инфраструктуры контролировались имперским центром и развивались под его опекой. Это объясняло наличие характерных для носителей городской культуры черт: конформизм, обезличенность или социальное подражание. Но постепенно, в связи с успехами в экономической сфере, начал складываться потенциал, теряющий зависимость от культуры села и столицы.

Благоприятные условия для приобретения культурой Шадринска нового качества сложились к середине 1820-х гг. В России завершился послевоенный период выбора путей развития. В управлении сформировалась цель начать ужесточение бюрократического контроля. Вместе с этим в экономической сфере усиливалось купечество и причастные к нему слои населения. Слой шадринского купечества, опиравшийся на местные ресурсы, избавился от опеки Екатеринбурга и начал освоение новых рынков и налаживание диалога с властями.

Происходившее в это же время конфессиональное отделение верхушки города от старообрядцев увеличило социальную напряженность между Шадринском и подчиненной ему сельской округой [188; с. 116]. Интересы города определялись категориями чисто городского населения. Потребности военных, чиновников и купцов удовлетворялись людьми, их окружавшими: портными, модистками, часовщиками, медниками, серебряниками, экипажниками и др.

Происходили изменения в сознании шадринцев и по отношению к образованию. Осознание выгоды, приносимой наличием образования, сменяло прежнее недоверие к нему. С 1845 по 1850 г. при уездном училище существовал дополнительный класс, где изучались бухгалтерия и торговля. К 50-м гг. XIX в. грамотность большинства жителей стала атрибутивным признаком города; люди стали различаться по степени образованности и способам ее получения. Судя по информации, предоставляемой формулярными списками Шадринского казначейства, будущие чиновники обучались при горных заводах, в уездных училищах, духовных семинариях, а также родительским или собственным «иждивением». Имеются сведения о том, что некоторые купеческие дети обучались в гимназиях или воспитываются в коммерческих училищах. Богатейшие купцы имели возможность нанимать для воспитания и обучения своих детей гувернанток. К концу XIX века для культуры города стало характерно наличие социальной мобильности, развивающейся параллельно с имущественной дифференциацией. Отныне место человека во внутригородской иерархии определялось в большей степени его личной активностью. Это порождало потребность осознать себя и свое окружение, что в свою очередь стало толчком к развитию научного краеведения. Интеллигенты-краеведы (А. Н. Зырянов, А. Серафимов (отчество неизвестно), А. Третьяков (отчество неизвестно), И. И. Кожин и др.), занимаясь изучением Шадринского края, работали по заданиям Русского Географического и Вольного экономического обществ, собирали труднодоступные данные. Наиболее знаковой фигурой из перечисленных является Зырянов Александр Никифорович, краевед-самоучка, выдающийся исследователь Зауралья. Благодаря самообразованию он смог заняться научной деятельностью по изучению фольклора, археологии, истории и экономики Зауралья, в первую очередь, Шадринского края. А. Н. Зырянов стал организатором первой сельской библиотеки в России (с. Иванищевское Шадринского уезда), которая впоследствии была перенесена в Далматово, а затем передана Шадринскому земству, составив, таким образом, ядро земской публичной библиотеки (1876 г.), ныне Центральной городской библиотеки им. А. Н. Зырянова г. Шадринска.

Духовно-художественная культура Шадринска

Центральным и системообразующим элементом художественной культуры является искусство, которое обладает высокой культурогенной способностью, создавая целый ряд связанных с ним форм деятельности -художественного творчества, художественного восприятия, художественной критики и т.д.

В первой половине XX века в Шадринске продолжили и получили развитие пространственные, временные и пространственно-временные искусства. Однако не все их виды имели место быть в культурном пространстве города и далеко не все обрели социальную значимость. Например, из пространственных искусств развивались архитектура, живопись, фотоискусство, скульптура; из пространственно-временных — театр и кино, и лишь временные искусства (литература и музыка) были представлены полностью.

Из всех видов искусства определяющими были архитектура, литература и театр, что объясняется той ролью, которую они играют в духовной жизни людей. Архитектурный облик города в художественно-образной форме выражает мировоззрение горожан; литература и театр представляют собой живое искусство, непосредственно связанное с субъектами культуры, отражая их внутренний мир. Другими словами, архитектура, литература и театр — это своего рода самосознание культуры, анализ которого может дать максимально адекватное представление о духовной жизни людей конкретных места и времени.

Исследование духовной жизни Шадринска первой половины XX века, прежде всего, предполагает фиксацию ее материальных атрибутов, к которым относятся архитектурные сооружения города.

Шадринск первой половины XX века как обширное пространственное тело выступал носителем символической городской информации, заключенной во многих компонентах инфраструктуры: церквях, школах, клубах и иных знаковых сооружениях, площадях, улицах и даже кладбище.

Шадринск, развиваясь как центр оптовой торговли региона, прошел несколько этапов развития: от слободы к городу и центру уезда. При этом, развитие городского облика шло неравномерно: периоды бурного роста сменялись застоем. К началу XX века завершилась бессистемная застройка города, и начала осуществляться регулярная планировка с четко выраженной композиционной осью (Михайловская площадь, Торговая улица, Хлебная площадь и новое кладбище) в связи с новыми общероссийскими подходами в градостроительстве: подробное функциональное зонирование; сочетание регулярных схем со свободными; тщательный учет структуры рельефа; связь с окружающим ландшафтом [ПО; с. 28]. Период с 1880 по 1918 год назван исследователями-краеведами «золотым веком» архитектуры Шадринска. В это промежуток времени было построено большинство дошедших до наших дней памятников архитектуры, и современный Шадринск - это уникальный пример ансамбля купеческого города конца XIX - начала XX века, сохранившегося, по словам искусствоведа А. В. Калистратовой, с минимальными изменениями [89; с. 39]. Все архитектурные сооружения города первой половины XX века можно разделить на следующие группы: культовые постройки, жилая застройка, торгово-промышленные сооружения, общественные здания.

В Шадринске первой половины XX века наблюдалась тенденция перехода от деревянной застройки к каменной, что говорит о развитии городской культуры, постепенном отделении ее от сельскохозяйственной направленности к индустриальной в связи с переводом в город в 1941 году части цехов Московского автозавода им. Сталина (ныне ШААЗ).

Градообразующей доминантой дореволюционного Шадринска были культовые сооружения, а именно церкви (о них речь пойдет ниже). Даже визуально они представляли собой единую высотную доминанту: на картине художника-самоучки Я. Г. Хапалова под условным названием «Вид города Шадринска» (середина XIX века, холст, масло, жанр панорамного пейзажа) с выбранной точки обозрения на правом брегу реки Исеть изображен город, по большей части деревянный, сосредоточенный вокруг храмов, чьи купола возвышаются над всей панорамой.

В начале XX века почти все жилые постройки были деревянными, одноэтажными. Как отмечает А. В. Калистратова, строительство жилья было на 97,2 % деревянное [89; с. 8], но развитие Шадринска как торгового центра Зауралья значительно отражается на специфике его построек: начинается активное строительство каменных стационарных торговых заведений, жилых домов, принадлежавших наиболее зажиточным жителям города (купцам), общественных зданий, промышленных сооружений некрупной индустрии, образовательных учреждений.

Специфической чертой архитектуры Шадринска первой половины XX века был стиль модерн, получивший развитие с 1910-х гг. В этом стиле строили жилые, в основном, деревянные дома купцов. По материалам архива удалось выяснить факты постройки нескольких сооружений в данном стиле. Однако за годы советской власти многие здания были утрачены, а из сохранившихся выделяются следующие: дом Кондакова (ул. К. Либкнехта, 14); жилой дом нотариуса Д. А. Ардашева (ул. Ленина, 94); дом А. П. Ночвина (ул. Ленина, 102); жилой дом купца В. Я. Мокеева - часть усадьбы, располагавшейся на углу современных улиц Михайловской и Комсомольской. Для всех зданий характерны основные черты модерна: асимметричность композиции, богатый декор, сложные формы, синтез различных форм и пр. Дом Кондакова, спроектированный челябинским архитектором А. Федоровым в 1912 г., был перенасыщен декором, имел кованую ограду палисадника и выступающий чердачный объем [89; с. 19]. Дом Д. А. Ардашева, спроектированный в 1914 году, имел окна разных размеров, асимметричную композицию, сложную форму кровли (два ската со скошенными углами). Дом А. П. Ночвина был построен в 1914 году и имел еще более выраженную асимметричную композицию, декорированные окна различных размеров (одно из них было заовалено), шпили, купола, башенки. Дом В. Я. Мокеева, спроектированный в 1915 году и являющийся ярким образцом раннего модерна, был декорирован оригинальными угловыми столбцами, имел окна различных форм и резко повышенную центральную часть фасада. Проекты последних трех домов имеют ряд схожих элементов и подписаны одним и тем же именем - Михаилом Петровичем Гофманом, техником, который участвовал в постройке многих значительных зданий города [219].

Наиболее широко в дореволюционном Шадринске было представлено торговое зодчество, что обусловливалось торговой и ремесленной спецификой города.

Такого рода здания имели не только узко специальное назначение, но и часто дополняли ансамбли купеческих усадеб, располагаясь по линии улицы, поэтому были особо богато декорированы и строились, как правило, из кирпича. По назначению торговые здания Шадринска делились на 2 типа: торговые лавки и торговые склады. В начале XX века Михайловская площадь и Торговая улица (центр города, где были сосредоточена значительная часть торговых лавок и магазинов) представляли собой сплошные ряды одноэтажных, реже двухэтажных каменных зданий. Торговые лавки, примыкавшие к домам купцов, были выполнены либо в стиле модерн - мощные стены, выложенные и декорированные красным кирпичом, большие окна, фасад, украшенный аттиками сложного профиля, столбиками, декоративными вазами, — либо смешением барочных мотивов с элементами неорусского стиля в архитектуре [71; с. 23]. В качестве примера можно привести магазин купца В. Я. Мокеева, Торговый дом Якина, магазины купца Густомесова. Торговые склады, считавшиеся в XIX веке второстепенными постройками и поэтому располагавшимися в глубине усадеб, стали выноситься на линию улицы и особо богато декорироваться кирпичом. Разработанные, по всей видимости, одним и тем же техником, эти сооружения часто имели повторяющиеся элементы декора, и сложный профиль декоративной кладки придавал зданиям особо праздничный вид [217]. Подобных зданий в городе было несколько, например, склад Заева-пимоката, склад купца Мокеева, склад усадьбы Ефимова, пеньковые склады Мыльникова.

Значимое место в архитектурном ансамбле Шадринска занимала Больница для неизлечимых и хронических больных им. А. П. Ночвина, построенная по проекту городского техника А. В. Промышленникова. Наиболее многочисленными общественными зданиями города были образовательные учреждения (гимназии, училища), самым крупным из которых было Реальное училище (ул. К. Либкнехта), построенное в 1914 году. Как указывает М. И. Зуева, строители здания, «несомненно, ориентировались на губернские образцы подобных сооружений» [71; с. 7]. Общественные учреждения были выполнены по всем требованиям простоты и функциональности.