Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Голубева Антонина Романовна

Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина
<
Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина
>



Голубева Антонина Романовна. Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина : Дис. ... канд. филос. наук : 24.00.01 : Барнаул, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-9/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировоззренческо-методологические основания философии культуры И.А.Ильина 14

Глава 2. Онтология и гносеология культуры Ильина 38

1. Онтология русской культуры И.А. Ильина 38

2. Гносеология русской культуры в понимании И.А.Ильина 52

Глава 3. Аксиологический и праксиологический аспекты философии русской культуры И.А.Ильина 65

1. Учение о ценности, понятие и роль духовности в философии И.А.Ильина 65

2. Осмысление И.А.Ильиным проявлений кризиса в культуре 80

3. Праксиологические проблемы в философском анализе русской культуры И.А.Ильина94

Глава 4. Значение культурфилосфского учения И.А. Ильина для современной философии культуры 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... 130

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из актуальнейших проблем современной России - выбор пути развития, стратегии и направленности культурных преобразований. Их теоретико-методологической базой должна быть, прежде всего, философия культуры как целостное видение данного феномена в его всеобъемлющей сущности. Поэтому разработка системного видения и изучения культуры - одна из первоочередных задач культурфилософского знания. Тем более, что глубокой, системно-обоснованной и всесторонней философии культуры в России и для России на сегодняшний день нет. Существующие системы либо формальны, либо их основания не вытекают из специфики русской культуры, так как зачастую носят космополитический характер.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в современной российской философии культуры существует множество подходов, образующих школы и направления, поэтому решение проблем методологического характера внутри самого культурфилософского знания является также одной из актуальнейших задач. При существующем многообразии философских, культурологических систем остаются неосмысленными многие проблемы, которые на первый взгляд имеют прикладной характер, а на самом деле являются жизненно важными в перспективе эволюции культуры и ее прогнозирования. Большинство культурфилософских построений направлено на изучение и осмысление культуры как всеобщего явления, но для изучения локальной культуры этого оказывается недостаточно, поскольку оставляет за рамками осмысления именно то, что делает культуру российской, американской, китайской или японской.

Традиция рассматривать культуру более всего как единую,
мировую, всечеловеческую, окончательно сложилась к началу XIX века.
И лишь к концу XIX века начинает нарастать тенденция к философскому
рассмотрению культуры дифференцированно, с учетом национальных,
государственных особенностей. В современном социогуманитарном
знании начинает постепенно преобладать плюралистическая модель
культурного развития и признания субъектности культурного творчества
не за человечеством в целом, а за этнонациональными, государственными
образованиями. Но эта тенденция весьма слаба, особенно в философском
осмыслении культуры. По-прежнему приоритет остается за всеобщим
видением и осмыслением культуры. Именно поэтому на сегодняшний
день весьма необходима философская система для изучения

национальных, региональных культур, поскольку в каждой культуре воплощается дух народа, его характер, опосредованные в свою очередь природными, религиозными, историческими факторами.

Изучение современных российских культурфилософских систем не дают примера для системного, всеобъемлющего философского осмысления локальной национальной культуры. В поисках оптимальной системы, отвечающей требованиям всестороннего философского осмысления культуры, было обращено внимание на историю русской философии и, в частности, на русскую религиозную философию, как наиболее значительное направление в русской философии. В рамках этого направления проблема культуры и, в частности, культуры России была одной из наиболее актуальных и обсуждаемых.

Анализ взглядов на философское осмысление культуры русскими религиозными философами первой половины XX века позволил выделить наиболее органичную, непротиворечивую и законченную систему осмысления культуры, осуществленную И.А.Ильиным. В основе его культурфилософской системы лежит вера в Дух народа, природу и почву,

на которой произрастает древо культуры, творческая активность и самосознание творящего субъекта. Иван Александрович Ильин наряду с разработкой нравственной философии, философии права и государства, выступает как оригинальный философ культуры. Более того, его философия культуры носит системный, всеохватывающий характер. Философия культуры И.А.Ильина характеризуется в первую очередь православной укорененностью и предстает как исследование органического единства тела, души и духа народа. Для нее характерен метод реального переживания и интуитивного постижения, а не отвлеченные логические построения. В философии культуры И.А.Ильина выделяется: константы культуры (религия, душа, национальный характер, язык), национальный лик культуры, построение иерархии ценностей. Эвристичен его взгляд на культуру как разворачивание духовно-душевной жизни, необходимых жизненных сил, сосредоточенных в природе, языке, религии, душе народа, его характере. В философии культуры Ильина отражен сам дух русской нации, особенности русского мыслительного строя и видение культуры как живой органической системы, в которой элементы сращены естественным образом, где одно из другого вырастает и одно с другим сочетается. Все это делает обращение к философии культуры Ильина особенно актуальным для современного российского культурфилософского знания.

Именно поэтому автор данной работы поставил своей целью реконструирование культурфилософской системы Ивана Александровича Ильина.

Степень разработанности проблемы Творческое наследие И.А.Ильина было предметом анализа и исследования, как при его жизни, так и в последующие годы. Однако в этом процессе существовал довольно длительный перерыв, особенно на родине мыслителя. Первый всплеск интереса к творчеству философа был после написания и защиты

6 им диссертации о Гегеле - «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». Она была признана одним из лучших исследований гегелевской философии. Это отмечали в своих работах Ф.Степун, С.Булгаков, о. П.Флоровский, В.Зеньковский, Н.Лосский и другие.

Второй всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина в России и «русском зарубежье» начинается после выхода его работ в поддержку Белого движения и, главным образом, книги «О сопротивлении злу силой». Полемика вокруг его книги была весьма активной. Эмиграция раскололась на два лагеря: за и против. Особой активностью отличался лагерь «против»: З.Гиппиус, Н.Бердяев, М.Кольцов, С.Франк и другие. Однако и в поддержку позиции И.А.Ильина выступили весьма значительные силы - П.Б.Струве, Н.О.Лосский, архиепископ Антоний.

После смерти философа в изучение его творческого наследия внес большой вклад Н.П.Полторацкий, ученик И.А.Ильина. Он впервые систематизировал большинство работ философа, повторно на свои средства издал некоторые работы («О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления»), дав их глубокий анализ, и архивные документы. Ему принадлежат работы об Ильине - «И.А.Ильин. Жизнь. Труды. Мировоззрение» (Teneflau, 1989), «Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу» (Лондон (Канада), 1975), «Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX в: Сб. ст». Teneflau, N.J. Эрмитаж, 1988.

В 90-е годы XX века начинается новый всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина на родине. В поле зрения оказываются его произведения социально-политической и государственно-правовой направленности. Произведения И.А.Ильина начинают издавать, вначале фрагментарно, а затем они выходят отдельными книгами «О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления» и др. С 1993 года под редакцией Ю.Т.Лисицы начинается издание десятитомного

собрания сочинений И.А.Ильина. В издании представлены преобладающее большинство работ философа, письма, архивные материалы. В 1999 году вышел альбом «Иван Ильин и Россия», в 2000, 2001 годах в рамках продолжающего издания Собрания сочинений вышли работы о революции, лекции, выступления, рецензии. Работа над изданием творческого наследия русского философа далеко не закончена. Если станет возможным издать все наследие И.А.Ильина, то собрание сочинений будет насчитывать 37 томов.

Объектом научного исследования, по преимуществу, в это время является социально-политическая и правовая проблематика. В этом плане можно отметить работы Шаронова Д.И. «Концепция органической демократии И.А.Ильина» (1994), Рутковской М.В. «Философия государства и права в философском наследии И.А.Ильина» (2000), Постникова К.Р. «Концепция тоталитаризма в политической философии И.Ильина» (1996), Зернова И.Н. «Концепция монархической государственности в социальной философии И.А.Ильина» (1998), Золиной М.Б. «Политическая философия И.А.Ильина» (1996). Объясняется это, по-видимому, начавшимися изменениями в государственном устройстве страны и поиском новых идей и решений в этом направлении.

Еще один наиболее активно исследуемый аспект - нравственная философия И.А.Ильина. Работа И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» не оставила равнодушными и поколение ученых конца XX века. Диссертационные исследования Демидовой Е.В. «Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века (книга И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее)» (1996), Загребина М.В. «Проблема насилия в философском наследии И.А.Ильина» (1996), Самохиной А.А. «Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода» (1996), Сысуева Д.А. «Проблема насилия и справедливости в нравственной философии

И.А.Ильина» (1997), Цвык В.А. «Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина» (1995) посвящены анализу проблем справедливости и сопротивления злу.

Наименее исследуемая часть философии И.А.Ильина -мировоззренческие и культурфилософские проблемы. В этом плане можно отметить работы Бабинцева СМ. «Историософские идеи И.А.Ильина в контексте его религиозной метафизики» (1996), Лаврова А.Г. «Философия культуры И.А.Ильина» (1997), Ерисова В.Д. «Религиозная философия Ивана Александровича Ильина» (1997), в диссертационном исследовании которого есть глава «Философия культуры». Однако, несмотря на то, что работа Лаврова носит название «Философия культуры И.А.Ильина», собственно философии культуры отведено всего два параграфа третьей главы. Большая часть работы посвящена источникам его философии, и представляется, что автор несколько преувеличивает влияние западной философии на формирование взглядов И.А.Ильина. Вне всякого сомнения, такое влияние было, но выбор того, кто «будет на него влиять» оставалось за философом. К тому же И.А.Ильин в достаточной степени творчески подходил к наследию западноевропейских и русских философов.

Таким образом, философия культуры - один из наименее исследованных пластов философского наследия И.А.Ильина.

Преимущественно работы о творчестве И.А.Ильина носят публицистический характер, поэтому наибольший интерес для данного исследования представляли мировоззренческие работы о русском философе. Это работы Бабинцева СМ. «Миросозерцание И.А.Ильина» (1997), Евлампиева И.И. «Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина» (1998), а так же статьи Н.К.Гаврюшина, А.В.Гулыги, И.Н.Смирнова, Ю.Т.Лисицы и некоторых других.

Большинство авторов диссертационных исследований категорично заявляют об Ильине как о философе права и государства, либо

политическом философе, либо философе культуры. Нам же представляется, что Иван Александрович Ильин - Философ в полном смысле этого слова, именно поэтому в его творчестве мы встречаем осмысление такого множества проблем, которые остаются актуальными и до сегодняшнего дня.

Цель диссертационного исследования системная реконструкция философско-культурологической концепции русской культуры И.А.Ильина.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

определить философско-методологические основания философии

культуры И.А.Ильина;

выделить основные составляющие культурфилософской системы

И.А.Ильина;

воссоздать основные параметры онтологии культуры И.А.Ильина;

определить этапы и способы познания культуры,

систематизировать подходы и принципы ее истинного

постижения, обоснованные И.А.Ильиным;

определить ценностные основания «истинной культуры и

истинной духовности» в философской системе И.А.Ильина;

реконструировать праксиологический аспект философии

культуры Ильина, содержащий разработку способов и путей

преодоления кризиса современной ему культуры.

показать эвристическую значимость философии русской

культуры И.А.Ильина для научного анализа современного

состояния русской культуры, построения философии культуры

как научной и учебной дисциплины, а также для выработки

действенных способов преодоления современного культурного

кризиса.

Объектом диссертационного исследования является

культурфилософское наследие И.А.Ильина.

Предметом исследования философская концепция русской культуры И.А.Ильина.

Методологической и теоретической основой исследования
является системно-философский подход к культуре и творчеству
И.А.Ильина, единство общенаучных принципов объективности,
конкретности, историзма и сочетание приемов герменевтического,
историко-философского и культурно-сравнительного анализа, системного
и структурно-функционального методов. В работе диссертант опирался в
первую очередь на труды И.А.Ильина, на исследования русских
религиозных мыслителей (В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого,

В.В.Зеньковского) и русских религиозных философов культуры (С.Л.Франка, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова), современные исследования по русской культуре (А.А.Гусейнова, С.С.Хоружего, Л.К.Нагорной, Т.А.Семилет), работы классиков системно-философского подхода к анализу культуры (М.С.Кагана, В.С.Библера, Э.С.Маркаряна, П.С.Гуревича, С.Н.Иконниковой, Ю.М.Лотмана).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Реконструирована и систематизирована философия культуры И.А.Ильина, выделены ее основные теоретические блоки.

  2. Показана органическая связь онтологии, гносеологии и аксиологии в философии культуры И.А.Ильина с его культурпреобразовательной рецептурой (праксиологией).

  3. На основании проведенного анализа культурфилософских построений в современной философии культуры и анализа ее проблемного поля, показана практическая значимость и востребованность современной культурологией и философией

II
культуры методологических оснований и системно-теоретических
разработок Ивана Ильина.
4. Выделены сформулированные И.А.Ильиным основные

требования к модели адекватного анализа национальных культур. Положения, выносимые на защиту:

  1. В творческом наследии И.А.Ильина в комплексном виде представлена культурфилософская концепция, позволяющая системно и всесторонне анализировать русскую культуру.

  2. Философское осмысление культуры Ильиным включает в себя онтологию, гносеологию, аксиологию и праксиологию как органическое единство четырех составляющих культурфилософской системы

  3. Онтологическими основаниями философии культуры И.А.Ильина выступают морфология культурной системы, выделение основания и стержня культуры, специфика духовности и ее ценностно-смыслового ядра.

4. Гносеологические основания философии культуры И.А.Ильина
включают в себя познающее сознание, для которого необходимы
наличие внутреннего призыва к постижению, прочувствованность и
вжитость в предмет, стремление к максимальному соответствию
Предмету, достигаемому созерцающей индукцией.

  1. Аксиологический аспект философии культуры И.А.Ильина включает в себя обоснование системы культурных ценностей, признание Бога в качестве высшей из них, руководящее и определяющее значение Добра, Истины и Красоты, представленность высших духовных ценностей во всех сферах человеческой жизни: духовной, душевной и материально-телесной.

  2. Праксилогический аспект философии культуры И.А.Ильина содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и в

частности русской культуры, его проявлений в важнейших сферах человеческой жизни и, что особо важно, пути и способы преодоления кризиса, возрождения истинной духовности, и устроение всей социально-материальной жизни по законам Истины, Добра и Красоты. 7. Философия культуры И.А.Ильина имеет значительно большее соответствие с русским духом, русской ментальностью, спецификой современной русской действительности в сравнении с современными системами культурфилософского знания. Она в систематизированном нами виде может быть успешно использована для адекватного анализа современной социокультурной ситуации в России, выработки принципов правильной культурной политики и в конечном счете формирования русской интеллигенции и возрождения русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она стала еще одним шагом в изучении многогранного, но малоизученного философского наследия И.А.Ильина, а также в нахождении (реконструкции) системы для философского осмысления национальной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для изучения национальной культуры в учебных курсах и теоретических работах по философии культуры, а также как материал по изучению исторического наследия русской философской мысли.

Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в материалах Международного конгресса «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (2000 г.), в тезисах межвузовской конференции: «Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство» (апрель, 2002, Барнаул), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения русской культуры» (январь,

2003, Барнаул), Научно-практический семинар «Координация усилий научно-исследовательских коллективов Сибири в изучении и развитии русской культуры» (февраль, 2003, Барнаул).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении курса «Культурология» на психологическом факультете Томского государственного университета (Барнаульское представительство).

Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 290 источников.

Онтология русской культуры И.А. Ильина

Есть основание предположить, что проблема культуры волновала философа не менее, а может быть и более всего, вопреки сложившемуся мнению о нем как о философе права и государства.

Связано это, по-видимому, с тем, что именно в культуре, и, главным образом, в культуре духовной, находит свое развитие «Дух» и «божественное в человеке», реализуется то, что человек прозрел, предстоя перед «высшим и священным», воплощаясь во всех сферах деятельности человека, и права в том числе. Начиная исследование онтологического аспекта культурфилософской системы И.А. Ильина, прежде всего, стоит отметить его понимание сущности культуры: «Культура есть вообще воплощение интенсивности: многое собирается и сосредотачивается (аккумуляция) и затем действует в формулах концентраций. Это составляет саму сущность культуры» [115, 293].

Кроме того, «Сущая культура», в понимании Ильин - это преклонение перед Богом, духовность и творчество, направленные на осуществление на земле именно духовности.

Построение своей системы философии русской культуры И.А.Ильин начинает с определения и анализа ее основания.

Подлинной основой культуры, по мнению Ильина, является религиозная вера: «...в основе подлинной духовной культуры, - писал философ, - лежит личная, искренняя религиозность культурно-творящего человека. Религиозность есть живая первооснова истинной культуры. Она несет человеку именно те дары, без которых культура теряет свой смысл и становится просто неосуществимой: чувство предстояния, чувство задания и призванности, и чувство ответственности» [91,446].

Культура, - пишет в другой работе философ, - начинается там, где духовная культура ищет себе верную и совершенную форму» [116,70]. Поскольку задачей данного исследования является рассмотрение философии русской культуры в понимании И.А.Ильина, то целесообразно проследить осмысление философом религиозности как всеобщего основания культуры и проявления ее в различных конфессиях, а также выявить своеобразие Православной религиозности. Ф Религиозность как явление духовной культуры, как ее основание, всесторонне осмыслена философом. Именно религиозность, отличающаяся духовной цельностью, способна, по мнению мыслителя, исцелить «всякий распад и разброд». Это не означает принудительности, скорее наоборот, это проявление человеческой свободы и самодеятельности. По глубокому убеждению И.А.Ильина, религиозная вера в глубинах народной души, чаще всего неосознанных, соединяется с инстинктом, что в результате определяет и «духовное становление», и «жизненную силу», и «творческий дух». Только настоящая религиозность способна оплодотворить все духовные, жизненные силы человека: его нравственность, «совестную культуру», по выражению философа, художественное творчество и национальное самосознание. Религиозность питает корни культуры, позволяя цвести ее священному древу. И это «» цветение тем богаче и длительнее, чем глубже религиозный опыт народа, чем естественнее он духовной сущности народа. Культура есть плоть и цветение религиозности. Поэтому, по мнению И.Ильина, понять своеобразие народа, а, следовательно, и его культуру, можно лишь поняв веру и религию и «прочувствовать «прафеномен» религии». Под «прафеноменом» Ильин понимал «...концентрированное выражение веры... которое вбирает в себя и испускает все нити веры и религиозной жизни...» [99, 468].

Развивая это положение, Ильин пишет, что понять историю Израиля можно только лишь в том случае, если представить себе образ Яхве и Ковчег Завета. Культуру Египта невозможно понять без уяснения сущности «мумии и почитания фараона». Также обстоит дело с культурой Индии (понятие «брахма»), культурой Греции (ее многобожие), культурой Японии (синтоизма). «Следовательно, - делает вывод И.Ильин, - везде есть свои фундаментальные религиозные установки, свои прафеномены, которые служат как бы ключом к пониманию культуры данного народа» [99, 468].

Однако качественная характеристика культуры зависит не только от того, какая именно религия лежит в ее основе, но и от глубины «религиозного опыта»: «...человек без веры не может жить, ибо вера есть не что иное, как главное и ведущее тяготение человека, определяющее его жизнь, его воззрения, его стремления...» [116, 43]. Религиозная вера, лежащая в основе культуры - «светоч жизни, очищения, обновления, просветления повседневности» [99, 419].

Вера, по убеждению философа, не может быть просто некоторым «чувством» или «ощущением», это миросозерцание, жизненный опыт, как отдельного человека, так и народа в целом. Вера - это система действий, которая включает в себя и мысль, и волю, и слово, и дело.

Именно такова православная вера, основание русской культуры, поскольку «источником русской православной веры является созерцающее сердце» [116, 416].

Учение о ценности, понятие и роль духовности в философии И.А.Ильина

Целостный, системный, культурфилософский анализ невозможен без рассмотрения аксиологического аспекта. Кроме того, он необходим Ж для того, чтобы проследить принципы построения И.А.Ильиным теоретической модели должного состояния системы, а для этого необходимо исследовать философскую систему ценностей мыслителя. В большинстве своих работ И.А.Ильин отмечает, что высшая ценность, следование которой обязательно, необходима для каждого человека: «Во-первых, у него должна быть в жизни некая высшая, все определяющая ценность, которую он действительно больше всего любит . и которая на самом деле заслуживает этой любви. Это и есть то, чем он живет и за что борется; то, что освещает его жизнь и направляет его творческую силу; то, перед чем все остальное бледнеет и отходит на задний план» [113, 262]. В представлении И.А.Ильина эта ценность есть ни что иное, как Бог. Такой вывод позволяет сделать анализ высказываний философа, в которых он соединяет совершенное и божественное, то есть в своих работах философ синонимизирует «божественное» и «совершенное»: «...объективно совершенное есть само Божественное, как бы излившееся в мир, в природу и людей» [116, 76]; «Человек призван быть на земле «духом»... предстоящим чему-то высшему и Священному... то высшее, чему человек предстоит, есть Господь, Его зовы и Его божественные излучения» [115, 300-30]]; «...творческая сила души... ищет подлинного знания добродетели и красоты, созерцая Божество как реальное средоточие всякого совершенства...» [105, 512].

Понятие Совершенства наполняется философом вполне конкретным содержанием. Ильин утверждает, что истинный христианин всегда имеет перед собой «своим духовным взором» Божие совершенство. И относительно этого совершенства он оценивает все происходящее в своей жизни, все свои дела и помыслы. Человек учится отличать «нравящееся», «приятное», «полезное» от того, что хорошо, ценно, совершенно на самом деле, «...и именно потому истинно, нравственно, художественно, справедливо, героично; (выделено авт.- А.Г.) и научившись различать эти два ряда ценностей, он умеет прилепляться именно к совершенному, предпочитать его, добиваться его, служить ему, беречь его, насаждать его и в случае надобности умирать за него» [110, 311]. Мера духовности человека определяется тем, что он способен самостоятельно, добровольно обращаться к объективно совершенному, оценивать жизненные явления и поступки с позиции истинности, красоты, любви и правды. Иными словами, «Божественное», - есть ни что иное как «добро, истина и красота», тот мир должного, к которому следует стремиться и который должен определять выбор человека - творца культуры (выделено авт.). «Этот свет Совершенства в жизни природы и человека,

это влечение к Божественному, составляет духовный смысл природного естества и человеческой жизни» [115, 308], - писал И.А.Ильин. Совершенное, Божественное необходимо человеку не только как далекая, внешняя, а может быть и недосягаемая цель. Гораздо важнее, когда она воспринимается и утверждается в качестве внутренней, реальной культуротворящей причины. Совершенное должно выступать как творческая сила, которая определяет жизнь человека. Только тогда, когда человек несет в себе Совершенство, стремясь к добру, истине и красоте, он может обрести смысл, увидеть его в себе и в мире, - «...более того: мир имеет бытие, потому, что в нем живет и его направляет стремление к совершенству» [115, 308].

Таким образом, Совершенное представляется у И.А.Ильина совокупностью ценностей. Однако философ предупреждает об опасности заблуждения и причисления к разряду ценностей тех явлений, которые таковыми быть не могут. Философ их определяет как «мнимые». К ним он относит все материальное, чувственное, внешнее. Таковыми они являются потому, что не обладают как истинные безусловной ценностью. Но И.А.Ильин не отметает их всецело и окончательно. Не призывая отказываться от материального и чувственного, мыслитель указывает, что «...но оно является лишь возможностью духа и совершенства; как бы незасеянным полем (и какой же сеятель захочет отвергнуть свое поле?); или сосудом для драгоценного вина (и что есть пустой сосуд? Но и вино нуждается в сосуде!); или жилищем, не могущем оставаться впусте.» [115, 308]. Однако решать вопрос о том насколько достойно внешнее, чувственное, либо материальное способно только внутренне, духовное в человеке, являясь своего рода критерием для определения значимости внешнего.

Философ постоянно акцентирует внимание на том, что главная задача человека сделать выбор в пользу истинных ценностей: «...нравственное состояние человека ценится не по его материальным последствиям и не по внешней пользе, из него проистекающей, но по внутреннему состоянию души и сердца человека, его переживающего» [110, 308]. Данное положение философ применяет ко всем составляющим культуры. Произведение искусства, по его мнению, ценно не своей формой, которая может быть эффектна и оригинальна, а своим духовным содержанием. Приоритет внутреннего содержания над внешней формой важен и для науки (главное - истина), и для хозяйствования (важна справедливость) и для всей культуры в целом, которая твориться «изнутри», из содержания - внешняя точность научного описания есть только начало истинного знания. Стоит отметить, что вопрос о соотношения формы и содержания И.А.Ильин решал в духе гегелевской философии, а именно отстаивал примат содержания над формой. В письме к своему ученику Н.П.Полторацкому он писал следующее: «Надо различать: фонему (словесный звук), морфему (словесную форму) и синему (от «семайно» - обозначаю, т.е. означаемый словом смысл, сигнализируемое словом содержание, ради чего говориться и пишется)...Понятно, что всем должна править синема: ибо она составляет ткань духовной культуры, средство национального объединения, жизнь человеческую...» [80, 208].

Довольно часто для обозначения истинных и, так называемых «мнимых» ценностей, мыслитель применяет русскую пословицу: «Не по милу хорош, а по хорошу мил». Где «по милу хорош» и есть определение «мнимых ценностей».

Однако вслед за определением высшей ценности, и как было уже показано - это есть Бог и Божественное начало в человеке, встает вопрос о верном выборе ценностей и верном пути достижения совершенства.

Проблему выбора в философии И.А.Ильин решает следующим образом: для него выбирать что-то, значит, верить в это. И если человек выбирает Совершенство и верит в него, то он должен выбрать и Путь для его достижения. То есть выбор совершается поэтапно.

Рассмотрим последовательно оба этих этапа.

Согласно позиции И.А.Ильина - выбирать - значит верить и обратно - верить - значит выбирать. «Вера указует человеку его жизненный путь; она определяет его отношение к себе, к людям, к природе и ко всему священному в жизни человека» [116, 52]. Поэтому очень важно в жизни и культуре, для современности особенно, во что верит человек. Верит ли он в пошлое и уродливое, в важность чувственного, внешнего и материального. Это приводит к тому, что человек погрязает в злобе и животности, поскольку чувственное, не владеющее собой есть пустота, заканчивающаяся распадением. «Биологизм, доведенный до последней предельной своей черты, незаметно переходит в сатанизм» [254, 2 75].

Осмысление И.А.Ильиным проявлений кризиса в культуре

Болью, терзающей душу и сердце русского философа, было превращение высокой русской культуры, ее лучших достижений и образцов в Западной Европе, в культуру «бессердечную». И.А.Ильин писал об этом: «Зияющая расщелина образовалась в современном мире. Она стремительно расширяется. Он не случайна; она принципиальна; она бездонна. И только наивные могут думать, что им удастся безучастно проскользнуть мимо...» [127, 146]. Главную причину происходящего философ видит в том, что, человечество на протяжении последних двух столетий все более и более забывало о вере, о сердце, о совести, что и привело к «бессилию» и «крушению».

Следует отметить, что проблема кризисного состояния культуры была предметом пристального внимания философов практически во все эпохи, которые характеризовались нарастанием противоречий, когда присутствовали, доминировали те или иные проблемы или негативные тенденции в развитии духовной культуры. Это могли быть противоречия между человеком и природой, рациональным и иррациональным, между духовностью и машинной цивилизаций (наиболее яркое противоречие сегодняшнего дня). Так Н.Н.Трубников писал в конце XX века: «...культуры погибают не только в результате внешнего столкновения. Они погибают и тогда, когда внутреннее организующее идеальное начало, образец, нравственный идеал изжил себя, «проврал» себя до конца. Тогда - не это ли происходит сейчас с до конца «провравшей» себя и до конца завравшейся европейской культурой - людям становится нечем жить. Не потому, что они потеряли кров или у них нет хлеба, а потому, что они не знают, затем бы им стало жить, и есть свой хлеб. У них уже нет веры в завтрашний день, а потому нет цели, нет ни Надежды на жизнь, ни Любви к жизни, ни смысла жизни» [155, 48]. Исследуя проблему внутреннего духовного кризиса культуры, каждый философ выявлял свое, видел ярче образнее, детальнее то, что для него являлось главным и преобладающим. В данной работе представлено видение истоков, коренных причин кризиса и путей выхода из него И.А.Ильиным. Философ видел эти причины, прежде всего, в духовной, религиозной (выделено авт.) сфере человека: «Грозная беда постигла современное человечество: оно расшатало духовные основы своего бытия, заглушило в себе главную религиетворящую силу духа - сердечное созерцание и растеряло свои святыни » [83, 60]. Все это, по мнению философа, привело к тому, что стало рушиться основание культуры. Потерялся смысл жизни, влечения человека стали низменны, необузданны и злобны. Звериное начинает нарастать в человеке, возрастет влечение к внешнему, животно-материальному, которое ставится как цель само для себя, как независимый предмет наслаждения. Преобладание плоти над духом становится всего сильнее, ярче и прочнее. Человечество перестает быть сильным в добре, настала эпоха «разброда и шатаний».

Для И.А.Ильина - человека и гражданина - это было жизненной трагедией. Но для ученого, философа, с высоко развитым чувством ответственности, это было одновременно и предметом глубокого анализа, поскольку он никогда не был приверженцем «кабинетной» философии, оторванной от исторической ситуации, в которой находится философ. В этой связи И.А.Ильин особо отмечал роль философии и философов в осознании и преодолении кризисного состояния: «... мы должны... искать верного диагноза для современного духовного кризиса и намечать верные пути, ведущие к духовному обновлению» [91, 443]. И.А.Ильин был принципиально уверен, что выход из кризиса может быть найден только философией. Исследуя природу Божественного, Добро, Истину, Красоту, она способна указать наилучший путь в этом деле наивысшей и предельной важности. Потому основная задача философов не в составлении систем и «субъективно-произвольных конструкции», а ответственное исследование сердцевины культуры, ее духовности, определение наилучшего пути.

Следуя этой своей установке, И.А.Ильин, не просто констатировал кризисное состояние духовности, но и, давая подробную характеристику существующему положению вещей, выявлял причины этого состояния, то есть те негативные тенденции, которые привели к столь печальному состоянию духовной культуры в первой половине XX века. Он не только обстоятельно анализировал проявление кризиса во всех ее составляющих: религии, искусстве, морали, науке, воспитании, праве, хозяйстве, но и предлагал пути выхода из него. Для этого, по мнению философа, необходимо изменить качественную характеристику основных слагающих культуры: сделать высокохудожественным искусство и справедливым право; достичь душевно-духовной цельности в добре и целостной и творческой религиозности; воспитать жизненно-целесообразную и духовно-достойную мотивацию хозяйственного труда и творчества [116,115,83].

Решение этих задач, утверждал И.Ильин, будет возможно лишь тогда, когда люди обеспечат «...себе доступ к первоначальным основам духа и жизни. Человек будущей культуры должен снова возобновить духовную свободу, предаться живой сердечной доброте; взрастить в себе драгоценное смирение как источник предметной силы, преклониться перед тайной Божьего мироздания, укрепить в себе силу сердечного созерцания, научиться радости благодарения и восстановить в себе подлинную религиозность» [91, 444].

Исследуя это состояние, философ предупреждает, что существенные потрясения основания современной культуры угрожают ее дальнейшему существованию. В чем же видит мыслитель причины наступившего кризиса и где его корни?

Зарождение его, по мнению И.А.Ильина, начинает проявляться еще в XVIII веке, и даже ранее, начиная с эпохи Возрождения. Причину этому он видит в появившихся в Европе и получивших приоритет, теорий «естественного права», «общественного договора» и «разумного эгоизма», которые символизировали отход от религии и веры. На первое место становится рациональное, полезное и материальное, а не духовное. «Процесс обособления культуры от веры, религии и церкви начался давно и совершается уже в течение нескольких столетий: давно уже медленно нарастала и крепла в Европе и Америке светская культура, «секуляризованная», и процесс этой секуляризации ведет свое начало еще от эпохи Возрождения (13-15 век)» [110, 292].

Эти тенденции постепенно нарастают и к XX веку проявляются с наибольшей полнотой. «Человечество подошло к пропасти, не замечая ее, воображая, что творит «новую культуру» и осуществляет великий прогресс «свободы» и «гуманности» [115, 387]. Духовная культура последних веков, отделилась не только от христианства, но и от религии вообще. Философ писал по этому поводу: «Она не перешла от старой религиозности к новой; она не перешла даже к поискам новой. Она обособилась от христианской религии и ушла в безрелигиозную, безбожную пустоту» [96,154]. Это привело, по убеждению философа, к созданию «псевдокультуры», в которой нет ни гуманности, ни свободы, а напротив произошло омертвение духовности, и как следствие - появление «бессердечной культуры».

Шаг за шагом, из работы в работу описывает и анализирует философ проявления кризиса во всех составляющих культуры.

Прежде всего, мыслитель исследует проявление кризиса в религиозной сфере как главного, видимого основания духовной культуры. Человек, поддавшись соблазну достижений науки и техники, начинает отходить от Бога и веры. «... современное человечество, - пишет И.Ильин, - идет за четырьмя великими «секуляризовавшимися», то есть в сущности богоотрицающими силами: за наукой чувственного опыта, за религиозно-безразличной государственной политикой, за самодовлеющей промышленностью, возглавляемой биржей, и за «модернистическим» искусством, которое отвергло любовь, растеряло волю и не ведает ни духа, ни разума...» [15, 207].