Философско-рефлексивная природа творчества Франца Кафки Зуева, Маргарита Александровна




Зуева, Маргарита Александровна. Философско-рефлексивная природа творчества Франца Кафки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Нижний Новгород, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/3234-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Взаимовлияние и даже единство философского и
литературного начал, интеллектуализм в искусстве и в
литературе образует магистральное русло художественного, и
шире, культурного развития XX века. Процесс
интеллектуализации искусства отражал объективные

потребности жизни и был связан с появлением новой проблематике в искусстве - исследованием человеческих отношений, социальной природы человеческой деятельности и человеческого сознания, уяснением форм этой деятельности передачей опыта творчества другим поколениям.

В XX веке заметно меняется место человека в картине мироздания. С одной стороны, человек - часть природы, с другой - он творец своей судьбы и своего мира. Хотя природа по инерции рассматривается как совокупность вещей, энергий, сущностей и закономерностей, существующих до вмешательства человека, понимание её как «первопричины» всё более и более окрашивается в аксиологические и эстетические тона. «Естественный человек», «естественные законы» понимаются как синонимы добродетельного или прекрасного. Такая перемена места человека в «мире человека» была одновременно переменой мышления, переменой мировидения. Следов этой перемены осталось в обществе довольно много: это и изменения социальных институтов, и изменения способов хозяйствования, и смена поколений техники и пр. Особое место в череде этих следов занимает литература, поскольку из всех

ПЬНАЯ 1
КА і

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА

rsg&a

4 форм культуры она наиболее чувствительна к движениям чувств и мыслей человека.

Наше обращение к литературному творчеству Франца Кафки, складывавшемуся в условиях постоянного поиска «своей» жанрово-стилистической формы, в условиях смелого экспериментаторства, объясняется стремлением обнаружить в литературном тексте австрийского писателя «следы» появления новой, особенной картины мировидения, специфического сознания бытия человека XX века, испытываемого «на разрыв». Постановка вопроса о том, как надо и как не надо жить, мыслить и чувствовать, трагедия философского максимализма, выражающаяся в ощущении пропасти между миром данным и миром должным, в разрушении традиционного равновесия мира и человека - всё это переживания, охватывающие разум и душу человека начала XXI века и всё это нашло отражение в литературном творчестве Кафки.

В частности, актуален вопрос о генезисе философских
идей, интуиции «маленького человека», формой выражения
которых стал малый прозаический жанр - новелла. Новелла
доносит живой голос не «человека массы», а человека
отчуждённого от «массы» и погружённого в мир повседневного
быта. Сегодня сходные исследовательские задачи решает
нарративистика, с тою, однако, особенностью, что нарратив
безличен, деиндивидуализирован. Философская же

новеллистика, - то есть философский анализ новелл, - позволяет удерживать в поле зрения индивидуальность человеческой личности и её мира.

Значимость исследования новеллистики Ф.Кафки состоит в том, что позволяет проследить эволюцию мировидения отчуждённого человека, который не принимает не миссию

5 «революционера» или «борца», а принимает миссию «терпения» или «ожидания». Именно терпение и ожидание вместе с витающими над ними страхами распространены в современном российском обществе, да и за его пределами. Именно терпение, ожидание и страхи терзали душу Ф.Кафки и подвигали его к глубокой философской рефлексии относительно происходящего. Несколько упрощая положение дела, можно, тем не менее сказать, что, несмотря на календарную дистанцию, по своему душевному состоянию Ф.Кафка является нашим современником. Изучая его новеллы, мы изучаем самих себя.

Австрийский писатель сумел выразить особые черты мировидения своей эпохи и своей страны. Оперируя не понятиями, а только художественными образами и метафорами, он сумел обозначить контуры пространства и времени современного ему материального мира, а также контуры проектов мира будущего. В этом тоже есть удивительное совпадение с современным состоянием, где на наших глазах философия перешла от понятий к метафорам, стала литературой.

Личность Кафки интересна и в аспекте постижения национальной специфики сознания австрийца. Проблема межнациональных отношений, которые современная философия чаще понимает как отношения социальных субъектов, для Ф.Кафки существовала как проблема соотношения «частей» его внутреннего мира. Такая сложность национальной идентичности является теперь, когда мобильность населения стран резко возросла, типичной ситуацией, завесу тайны над которой позволяет приподнять новеллистика Кафки.

Степень научной разработанности проблемы

В условиях идеологической зависимости философии, что имело место у нас в стране в 1920-1990 гг., говорить о философской рефлексии новеллиста было просто недопустимо. Поэтому тема не существовала, была закрыта. В этом контексте вопросы, связанные с рассмотрением австрийской культуры, как ценностно-символической системы не получили теоретической и практической разработки ни у отечественных, ни у зарубежных исследователей. Как в Австрии и у нас в России к Францу Кафке обращались только литературоведы.

Так, в двухтомной культурологической энциклопедии,

появившейся в нашей стране совсем недавно1, совершенно

отсутствуют сведения об особенности австрийской культуры.

Большая же Советская энциклопедия под ред. A.M. Прохорова2 в

статье «Австрия» подробно знакомит нас с историей Австрийской

Республики, просвещением, наукой, печатью, литературой, музыкой,

архитектурой, балетом, театром, кино, не выделяя при этом

отдельным разделом «культуру Австрии» и в библиографическом

аппарате отсутствуют работы культурологического плана, что у нас,

вероятно, объяснимо сравнительно молодым возрастом науки о

культуре. В философской периодике исследования по Кафке

публиковались крайне редко3.

Ввиду полного отсутствия материалов, отвечающим задачам нашего исследования, мы вынуждены обратиться к косвенным для нас источникам по истории восприятия Франца «Кафки.

1 Культурология. XX век. Энциклопедия.-СПб: Университетская книга; 000 «Алетейя», 1998.

2 БСЭ (в 30 томах) Гл.ред.: A.M. Прохоров. Изд. 3-е. T.I.M., «Советская энциклопедия», 1969.

3 Матраи Л. Актуален ли Кафка? //Вопросы философии.-1975.-№ 9.

7 Как нами уже отмечалось выше, личность Франца Кафки

с 30-х годов XX века до сегодняшнего дня является предметом

споров зарубежных и российских литературоведов1.

Так, среди отечественных исследователей 50-х гг. XX в.,

одни (Затонский Д.В., Балашова Т.В. и др.) определяли

творчество Кафки как тупик, или, вернее, лабиринт без выхода

... Поддаться влиянию Кафки, значит, порвать все связи с

жизнью. Другие (Куницын Г., Кантор В. и др.) в оценке

личности и творческого наследия Франца Кафки следовали за

немецко-швейцарским писателем Германом Гессе, увидевшим в

Кафке крупного художника.

В условиях идеологической раскрепощенности 60-х

пересматривается отношение к имени австрийского писателя,

возобновляются в периодике ранее опубликованные статьи о

произведениях Франца Кафки (Т.Манн, Набоков В.)2, пишутся

новые (Кацева Е., Руденко И., Затонский Д.,Ященко А.)3, в

которых Франц Кафка представлен великим гуманистом XX

века, талантливым писателем, проявившим себя больше в

новелле, чем в романе. Эти оценки и до сих пор образуют

основной фон отношений к Ф. Кафке.

1 Erauterunger und Dokument. Eranz Kaika. Die Verwandlung. Herausgegeben von Peter Beicker. Philiph
Reclam Jim. Stuttgart. Gesamtheratellung. Reclam, Dizingen Printed in Germany. 1990; Eranz Kaika /mit
Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt vol Klaus Wagenbach/Rowohlt. Reinbek bei Hamburg. 1992;
Thomas Ans. Eranz Kaika. Beck sche Reflie Autorenbucher. Verlag CH. Beck. MQnchen. 1992; Walter Muller-
Seidel «Die Deportation des Menschen». Ralkas Erzahlung «In der Stralkolonie» im europaischen Rjntext.
Literaturwissenschaft Fischer. Franklurt am Main. 1989; Walter Falk- Franz Kaika und die Expressionisten im
Ende der Neuzeit. Verlag Petr Lang. CmbH, Frankhirt am. 1990; Goldsfucher E. Ober F. Kaika aus der Prager
Perspektive. Prag. - 1965;Гароди P. О реализме и его берегах /Современная литература за рубежом. М.:
Искусство. 1966; Ман Т. Сбр.соч.- T.9.-M.: Сов писатель. 1959; Зегерс Анна. Встреча в пути /А-Зегерс.
Повести и рассказы. Перевод с нем. М.: Сов. Писатель. 1980; Затонский Д В. Смерть и рождение Франца
Кафки //Инострлитература-1959. - № 2; Гессе Г. Письма по кругу: худ.публицистика. М.: Наука. 1987;
Книпович Е.Ф. Ф.Кафка/ Книпович Е.Ф. Сила правды. Литературно-критические статьи. М.:Наука. 1965;
Сучков Б.М. Мир Кафки/Ф.Кафка. Роман. Новеллы. Притчи. М.:Просвешение.19б5; Балашова T.B.
Активность реализма/Литературно-художлискуссии на Западе. М.,1982; и др.

2 Ман Т. В честь поэта: Ф.Кафка и его «Замок» /Ст.1947/ Пер. с нем. и примеч. Г. Ноткина //Нева.-1993.-
№7; Набоков В. Франц Кафка (1883-1924). К 110-летию со дня рождения //Независимая газ.-1993.-2
ИЮЛЯ.-1993. №12.-С. 194-200.

3 Кацева Е. Описание одной борьбы //}намя.-1993.- №12.-С.194-200; Руденко И. Голый среди одетых
//Новое время.-1993.-. №21; Затонский Д В Хватит бояться Франца Кафки //Новое время.-1988 -№18.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — обоснование философско-рефлексивной природы новеллистики Франца Кафки, выявление особенностей его мировидения, нашедших выражение в этом малом литературном жанре. Мы стремимся обосновать, что творчество Ф.Кафки - это настоящая философская антропология и метафизика.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач.

Мы намерены выявить особенности австрийского мировидения названного периода в той мере, в какой они присутствуют в творчестве Ф.Кафки;

выявить особенности австрийской культуры как части культуры Западиной Европы рубежа XIX - XX вв.;

осуществить философско-культурологический анализ личности Ф.Кафки как типичного носителя ряда архетипов австрийской культуры;

выявить особенности мировидения Ф.Кафки, нашедшие отражение в его литературном творчестве;

выявить социо-культурную направленность, роль мировидения Кафки в австрийской культуре рубежа ХГХ - XX вв.;

раскрыть роль новеллы, открывшей новые пути самопознания человека;

выявить философско-культурологический контекст

понимания новеллы как литературного текста, выражающего смыслы метатекста культуры;

осуществить анализ социального и литературного контекста, а также сравнительный анализ творчества Кафки.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются особенности

мировидения Ф. Кафки как представителя австрийской культуры рубежа XIX - XX вв. Основной акцент делается на том, чтобы показать, что Кафка является не просто «зеркалом», но активным субъектом, создателем образов мировидения.

Предметом исследования является литературное творчество, прежде всего, новеллистика Ф.Кафки, - особый литературный жанр, сыгравший роль новой, специфической формы выражения новых образов и идей мировидения Ф.Кафки. Прежде всего, исследуется социальная функция, роль образов мировидения Кафки в контексте Австрийской культуры.

Методологическая и источниковая база исследования

Теоретической базой исследования являются

фундаментальные положения философской диалектики о единстве всеобщего, особенного и единичного, необходимого и случайного, субъективного и объективного, части и целого и ряда других (Л.А. Зеленое), которые позволили достаточно целостно осмыслить место и роль творчества Ф. Кафки в культуре Австрии рубежа ХГХ - XX вв., а также значение его новеллистики в развитии картин мировидения этого периода.

Непосредственными источниками методологичесих идей, на которых основываются философские исследования текстов Ф. Кафки, стали работы М.Хайдеггера, Л. Витгенштейна, М. М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, а также ряда нижегородских философов (В.П. Кожевникова, В.П. Козырькова, М.М. Прохорова). Ряд положений новизны работы во многом опираются на концепцию «социально-исторической памяти»

10 А.В. Дахина, которая позволила определить функциональную направленность, роль образов мировидения Ф.Кафки.

Источниковую базу исследования составили тексты новелл Ф.Кафки, как на языке оригинала, так и в переводах на русский язык, всего - 17 источников. Второй массив источников - критические, аналитические труды российских и немецких исследователей, всего - 274 источников.

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется как выбором предмета исследования, так и рядом полученных результатов.

Новеллистика Ф.Кафки впервые рассматривается как форма философствования, а Кафка - как создатель оригинальных образов мировидения;

творчество Кафки исследовано в качестве образца глубокой предметно-чувственной рефлексивной деятельности индивида, направленной на самопознание;

исследована двойственная структура новеллистики Кафки,

определена социально-функциональная направленность мировидения Ф. Кафки;

вводится понятие «австрийское мировидение», исследуются его роль и возможности в современной философии культуры;

выявлены черты метахудожественного мышления австрийца рубежа XIX - XX вв.;

в философско-культурологическое русскоязычное

обращение введён ряд оригинальных текстов Ф. Кафки, отражающих особенности его мировидения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Литературное творчество Ф.Кафки, его новеллистика, в частности, является специфической формой философской рефлексии и представляет оригинальную картину мировидения.

  2. Новеллистика Ф. Кафки имеет двойственную структуру, в которой диалектически соединены философское и художественное начало.

3. В социально-функциональном плане мировидение Ф.
Кафки имеет нормативно-ценностную направленность, которая
отражает особенность австрийского мировидения рубежа XIX -
ХХв.

4. Австрийское мировидение рубежа XIX - XX в.
определяется как носитель сокровенных ценностей и смыслов
оригинальной европейской культуры. , В качестве
содержательного ядра австрийского мировидения рассмотрено
словесное искусство — один из важнейших механизмов познания
человека и окружающего мира. Художественные образы
представляют не только типы той или иной социальной
реальности в ее материальном воплощении, но и смысловые
структуры неких эталонных образцов нормативного сознания и
поведения, нередко подаваемых в контрасте с их антиподами.

Теоретическое и практическое значение работы

Метахудожественное мышление Ф. Кафки отразило
противоречия, заложенные, с одной стороны, в природе
человеческого самопознания, а, с другой стороны,
противоречия сущности и существования человека рубежа XIX
- XX вв. Сознание современной России, в известной степени,
переживает сходные ситуации, так как переходит от
монументально-мифологических идей к идеям индивиду

ально-личностного, повседневного благополучия.

12 Этот переход не может быть механическим

переключением «тумблера сознания». Исследование творчества

Ф.Кафки показывает, что это тяжёлый душевный и духовный труд, в

котором происходит ценностное «перевзвешивание» значимости

общенациональной и индивидуально-личностной судьбы.

Исследование значимо также и в том аспекте, что выявляет

философско-рефлексивную текстуру литературного творчества

Ф.Кафки. Это позволяет глубже понять особенности современной

философской культуры, которая «заселила» самые различные формы

искусства, как элитарного, так и массового.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении

ряда разделов курса «Теория и история культуры», а также

спецкурсов «Философия австрийской литературы рубежа XIX-XX

вв.», «Философско-литературное творчество Ф.Кафки», по «Генезис

постмодернистской стилистики философствования Германии».

Апробация основных положений работы

Результаты исследования излагались автором на научных

региональных и межрегиональных конференциях в Нижнем

Новгороде с 1987 года, в том числе на Второй международной

научной конференции «Русская культура и мир» (1994), на серии

конференций «Диалог мировоззрений». Материалы были

опубликованы как в виде тезисов докладов, так и в виде статей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации

Структура диссертации и последовательность изложения

материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух

приложений и библиографии. Общий объём, диссертации составляет

(188) страниц машинописного текста. Список литературы включает в

себя 275 наименования.