Информационно-культурологические аспекты теории национальной безопасности : Опыт системного культурологического анализа Канюков, Сергей Константинович




Канюков, Сергей Константинович. Информационно-культурологические аспекты теории национальной безопасности : Опыт системного культурологического анализа : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.02 / Международная акад. информатизации.- Санкт-Петербург, 1997.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3621-7

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что и наша страна, и другие страны стоят перед необходимостью решения проблемы культурологического осмысления вопросов национальной безопасности. Сегодня повсеместно речь идет о проблеме обеспечения выживания и развития человечества, человека как homo sapiens, его социальных формаций перед лицом стремительно усиливающихся и расширяющихся угроз его безопасности.

Актуальность диссертации связана с необходимостью выработки большего единства взглядов научного сообщества на исследуемую проблему.

Как известно, в соответствии с целями, направлениями и средствами угрожающего воздействия на страну, выделяются различные виды безопасности: экономическая, экологическая, генетическая, социальная, военная, политическая, технологическая, информационная и т.д., что свидетельствует о многоаспектном характере проблем безопасности. При этом в одном случае речь идет о безопасности, достигаемой прежде всего в результате защитных мероприятий государства, в других случаях о безопасности как состоянии отношений различных социальных и/или политических субъектов, в-третьих, как о безопасности нации, достигаемой за счет ее сплочения и обороноспособности и т.д.

Актуальность связана также с несовершенством российского законодательства по вопросам национальной безопасности и отсутствием в нем нормативных информационно-культурологических аспектов.

Подчеркивая, что наш анализ фокусируется на информационной части феномена культуры (предметные и социально-организационные результаты деятельности не анализируются), мы и называем наш подход информационно-культурологическим и отмечаем, что актуальность исследуемых проблем связана и с тем, что в лабораториях государственных учреждений планеты сегодня активно исследуются возможности индивидуального и глобального изменения психики людей и подрывных воздействий на духовную культуру.

/Информатизация российского обществами государства, как и процессы региональной и глобальной информатизации, выявили ряд тревожащих обстоятельств: информация, функционирующая в компьютерных сетях, выступает не только важнейшим атрибутом обеспечения жизнедеятельности общества, но и оказывает непосредственное воздействие на сознание людей в глобальном диапазоне,' и может, как доказывает Г.В.Белов, превращаться в ^.средство подавления свободы человека, становиться источником серьезной угрозы его информационному бытию, точнее духовной жизни")

Степень научной разработанности проблемы. В работах таких известных отечественных философов и культурологов, как Д.Л.Андреев, С.Н.Артановский, М.М.Бахгин, Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, Ю.Н.Емельянов,

И.А.Ильин, Д.А.Лихачев, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.В.Кукаркин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, П.Н.Милюков, В.Л.Семенов, П.А.Сорокин, Н.С.Трубецкой, П.А.Флоренский, Ю.М.Шор и других ставятся и решаются проблемы культуры как предмета философского познания и методологические принципы изучения культуры, исследуются структура бытия и онтологический статус культуры, исторические, национальные, социологические, конфессиональные и антропологические проблемы культуры, современная культурная ситуация в российском обществе и зарубежье, влияние культуры на цивилюационные процессы, социодинамика и язык культуры. В работах отечественных ученых и специалистов С.САлекссева, В.А.Артамонова, Я.И.Гилинского, Э.Н.Желвакова, Б.В.Замышляева, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зимонина, В.А.Золотарева, В.Ф.Кострюкова, Л.К.Лебедева, В.Г.Лебедько, В.М.Лоборева, В.П.Лузянина, А.П.Михайловского, Н.Н.Моисеева, О.А.Мыркина, В.С.Пирумова, В.В.Судакова, Э.П.Теплова, В.И.Шеремета, В.В.Щербина, Б.Б.Щукина и других ставятся и решаются проблемы, связанные с поиском базовых методологий теории национальной безопасности, акцентируются правовые, социально-культурные, технические, военные, экономические, экологические аспекты безопасности государства, ведется широкий социологический и исторический поиск самой системы духовных ценностей нации, условий вызревания и способов разрешения конфликтов, предлагаются различные модели анализа конфликтных и чрезвычайных ситуаций.

Вопросы информационной безопасности, наиболее близкой к теме диссертации, в отечественной и зарубежной литературе нашли заметно меньшее отражение, чем, например, вопросы военной безопасности и представлены совсем небольшим количеством исследований. Из этих работ необходимо указать на исследования АЛ.Балыбердина, И.Л.Бачило, Г.В.Белова, М.А.Вуса, В.А.Герасименко, В.М.Глушкова, В.Г.Дрыгиной, К.К.Колина, В.В.Кульбы, С.А.Комова, И.В.Соколовой, С.А.Михайлова, Т.В.Рачукаидр.

Анализ показывает постановочный характер проблем, обсуждаемых в этих работах, обоснование важности информационной безопасности государства от воздействий на его информационные системы и защищенности общества от целевого воздействия на социально-психологический компонент общественного сознания различного рода дезинформации, отмечается актуальность исследования проблем интеллектуальной, культурной и технологической безопасности, защиты (конфиденциальности) коммуникационных сетей.

В работах зарубежных авторов Е.Анчел, Д.Белла, Дж. Бенджамина, З.Бжезинского, Р.Бредли, И.Гародкина, Д.Глентца, А.Гросса, Д.Гупты, П.К.Девиса, Д.Истона, Г.Кшша, Дж.Крейгера, Г.Лассуэлла, С.Макридакиса, П.Маникасса, Б. де Мескита, Г.Моргентау, Д.Нейхтерлайна, Д.Нэсбита, Б.Рассела, М.Свейна, Е.Семлера, Ч.Сноу, Д.Сэйера, М.Тетчер, А.Дж.Тойнби,

М.Франклина, Ф.Н.Формана, Э.Фромма, Й.Хейзенга, Р.Д.Хува, У.ЧерчиляЯ. А.М.Шлезингера, О.Шпенглера, Б.Эллея и других содержится немало серьезных теоретических положений о культурологических проблемах современности и проблемах национальной безопасности, об особой важности исследования межличностных отношений, об общенациональных ценностях, их исторической динамике и функциях культуры в распределении ценностей в обществе, о моделях общественных конфликтов, об иерархии конфликтных состояний, структурах конфликтующих потребностей и интересов и т.д.

Вместе с тем приходится констатировать, что, во-первых, отдельные успехи отечественной и зарубежной науки в области национальной безопасности пока не увенчались созданием общей теории безопасности человечества, позволявшей бы совместить открытое и познанное другими науками, продвинуть род людской к безопасному существованию и развитию. Во-вторых, несмотря на постоянное акцентирование всеми исследователями проблем информационно-культурной (научно-интеллектуальной, этической и этико-конфессиональной, эстетической, технико-технологической, информационно-компьютерной, информационной) безопасности в широком ее смысле, в литературе пока преобладает подход к информационной безопасности как части безопасности государства.

В этой связи допустимо полагать, что информационно-культурологический срез проблем безопасности является малоизученным направлением исследований, актуальным для общей теории безопасности.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации осущест
вить политико-социологический анализ информационно-
культурологических аспектов проблем национальной безопасности. Это
предполагает решение следующих задач:

определить место и роль информационно-культурологических аспектов концепции национальной безопасности в общей структурно-функциональной модели этой теории;

системно проанализировать источники и условия появления, развития и закрепления в духовном потенциале нации социокультурных ценностей, их внутренний дизайн, иерархию;

определить роли и функции информационно-культурных ценностей в реализации нацией постоянных целей, высших ее ценностей в отношении с другими нациями;

выявить, проанализировать и сформулировать основные духовные ценности, составляющие структуру общенациональных Идей ряда крупных наций, которые могут быть использованы или учтены при формулировании общенациональной российской Идеи;

сформулировать системные методологические подходы к определению содержания понятий "информационно-культурная угроза" и "угроза информационно-культурной безопасности нации";

- уточнить имеющиеся теоретические взгляды на разрешение конфликтов между национальными духовными ценностями.

Объект исследования. Национальная безопасность как атрибут внешней и внутренней политики современной России.

Предмет исследования. Информационно-культурологические аспекты национальной безопасности современной России.

Методология и источники исследования. Методологической базой, отвечающей теме исследования в наибольшей степени, является теория систем и теория организаций, системный анализ и сравнительный анализ, исторический (ретроспективный) подход.

Исследование носит междисциплинарный характер, строилось на изучении культурологии, политологии, истории, социологии политики и ряда других наук. Работа выполнена на основе сочетания принципов исторического и логического анализа развития российского общества с использованием элементов сравнительного анализа современных западных и восточных общественных систем.

Теоретический анализ опирается на эмпирическую базу, которую составили статистические данные, результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. предлагается, что информационно-культурологический подход является неотъемлемой частью и важнейшей составляющей теории национальной безопасности;

  2. осуществлен культурологический анализ основных демократических субъектов полигической жизни современной цивилизации с позиции их культуры. Сформулированы, вычленены и обобщены компоненты системы (модели) основных национальных ценностей в области общенациональной безопасности;

  3. разработанные в диссертации модели, методы и приемы системного и сравнительного информационно-культурологического анализа являются приемлемыми для культурологического анализа процессов межнационального взаимодействия и противостояния;

  4. предлагаемые в диссертации технологии оценки и разрешения межнациональных конфликтов, базирующиеся на системно-культурологических принципах и процедурах, создают возможность для консенсуса наций в период реформирования общества в условиях наличия в нем перманентной социальной напряженности, латентных и открытых межнациональных конфликтов;

  5. обосновано содержание таких понятий как "национальный способ жизни", "информационно-культурологический анализ" и "информационно-культурные ценности".

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация вносит вклад в развитие теории культуры, той ее составной части, которая входит в сферу проблем национальной культуры и культуры нацио-

нальных политических организаций. Практическая значимость диссертации состоит в том, что, наряду с анализом теоретических проблем безопасности функционирования и развития наций (как, прежде всего, социокультурных субъектов), автор переводит их на уровень норм, принципов, процедур и приемов практической деятельности и организационного дизайна, которые могут способствовать созданию в России условий, отвечающих требованиям общенациональной безопасности и мирному разрешению межнациональных конфликтов.

Практическая ценность диссертации состоит и в том, что она позволяет критически оценивать различные организационные модели создания системы национальной и региональной безопасности России, выбирать оптимальные неконфронтационные технологии и приемы в практической деятельности, в том числе, в кризисных ситуациях и в условиях напряженности межнациональных отношений в обществе.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов и спецкурсов по культурологии, межнациональным и национально-государственным отношениям, теории организации и управления.

Апробация диссертационного исследования. По проблемам диссертации были сделаны доклады и сообщения на различного уровня конференциях, семинарах, заседаниях "круглого стола" и симпозиумах, в том числе: Санкт-Петербургской научно-практической конференции по проблемам образования ("Проблемы образования", март 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Жизнь и безопасность" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции "Методы и средства борьбы за выживаемость. Анализ ситуации сегодняшнего дня" (Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.); "круглом столе" "Демократическая полигика: культурологические ценности и практика" (Москва, ноябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Вопросы теории и практики комплексной безопасности граждан и организаций" (Санкт-Петербург, январь 1997г.).

Результаты исследования использовались автором при публикации пяти статей и тезисов общим объемом 5,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой специальных дисциплин и управления Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- информационно-культурологические аспекты концепции национальной безопасности должны являться неотъемлемой частью общей структурно-функциональной модели этой теории;

-национальный способ жизни с позиций системно-культурологического анализа является прежде всего феноменом культуры и характеризует нацию как социокультурного и биогенетического субъекта человеческого общества. В связи с этим сохранение и эволюционное разви-

тие национальной культуры (и в первую очередь ее информационно-культурных компонентов) является стратегическим направлением в решении задач национальной безопасности;

государству как активной части системы присущи три группы функций ("преобразование, конверсия", "адаптация, приспособление", "воздействие на внешнюю среду"), реализация содержания которых позволяет оценивать эту управленческую подсистему с позиции соответствия ее деятельности целям выживания и развития наций;

объективной интегративнои тенденции сближения национальных социокультурных феноменов человечества и их роли в сплочении и управляемости обществом соответствуют задачи разработки общенациональной идеи возрождения страны, которая структурно должна включать базовые группы ценностей о единстве и выживании природы и нации, о сохранении и развитии национальной культуры в самом широком смысле этого слова, о благосостоянии граждан и безопасном экономическом устройстве и развитии общества, о комплексной личной и имущественной безопасности граждан, о свободе личности и конституционном порядке, о национальной безопасности и независимости страны;

взаимосвязями этой идеальной системы должны являться ценности, включающие в себя такие нормы, принципы, процедуры (технологии) внутринационального и межнационального взаимодействия и сотрудничества, которые признаются всеми российскими нациями как справедливые и взаимоприемлемые.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка литературы и приложений.