История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) Марчишина Татьяна Викторовна

История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.)
<
История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.)
>




Марчишина Татьяна Викторовна. История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.) : Дис. ... канд. искусствоведения : 24.00.01 : Владивосток, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-17/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Музыкальная культура и зарождение музыкального образования на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX — начало XX вв.)

1. Общие тенденции в развитии музыкального образования России второй половины XIX - начала XX вв 21

2. Социокультурная обстановка на юге Дальнего Востока России в конце XIX- начале XX вв 31

3. Состояние музыкальной культуры Дальнего Востока (конец XIX- начало ХХвв.) 44

4. Зарождение музыкального образования на юге Дальнего Востока на рубеже XIX-ХХвв 55

Глава II. Становление профессионального музыкального образования на Дальнем Востоке в 20-х — первой половине 40-х гг. XX в.

1. Особенности формирования начального музыкального образования на юге Дальнего Востока в 20-е годы XX века 74

2. Организация профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока в 30-е годы 91

3. Музыкальная культура и состояние профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока в первой половине 40-х ПО

Глава III. Формирование системы профессионального музыкального образования на Дальнем Востоке (вторая половина 50-Х-70 гг. XX в.)

1 Музыкальная культура Дальнего Востока в послевоенное десятилетие 122

2. Становление среднего специального музыкального образования на юге Дальнего Востока в 60-е годы XX века 135

3. Организация высшего музыкального образования в обновлённой культурной среде 149

Заключение 164

Список сокращений 173

Список использованных источников и литературы 175

Приложения

Введение к работе

Одной из важных функций социальной организации искусства является сохранение непрерывности его развития, воспроизводство, закрепление и передача последующим поколениям общезначимых культурных норм и правил. Трансляция культуры новым поколениям и приобщение их к достижениям человечества в области искусства осуществляется в значительной степени через систему образования.

Профессиональное музыкальное образование исследуется в работе как система организации музыкального обучения, подготавливающая к будущей профессиональной исполнительской, педагогической, композиторской и научной работе. Формирование специального музыкального образования, подготавливающего высококвалифицированные кадры искусства невозможно в отсутствии совокупности всех способов приобщения населения к музыке.

Профессиональное музыкальное образование в исследовании рассматривается во взаимосвязи с общим музыкальным обучением, дающим знания, умения и навыки «в том объёме, какой нужен для любительской деятельности или только для восприятия музыки».1

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Актуальность исследования историко-культурологического опыта создания системы музыкального образования на юге Дальнего Востока России обуславливается несколькими причинами. Культурная деятельность человека имеет смысл как фактор сохранения цивилизации. В настоящее время проблема культурного выживания является едва ли не важнейшей в жизни российского общества в целом и дальневосточного, в частности.

Избранная в качестве исследования тема является актуальной, поскольку геополитическое положение российского Дальнего Востока требует более активных действий по сохранению культурных ценностей. Образование призвано формировать ценностно-ориентированное мышление, опора на которое поможет обустроить необходимое культурное пространство. В то же

4 время, регионоведческий аспект истории музыкального образования недостаточно изучен по сравнению с тем, о чём писал в 30-е годы Б. Асафьев: «Так как наше краеведение только-только зарождается (и притом очень робко), я не мог выйти в своём изложении истории русской музыки за пределы двух центральных очагов творчества, воспроизведения и слушания музыки — Москвы и Петербурга». Поскольку музыкальное образование является неотъемлемой частью общей истории развития музыкальной культуры страны, исследование, выявляющее опыт его становления и развития на востоке России, имеет общекультурное значение.

Без историко-теоретического исследования составляющих музыкальную культуру элементов, в ряду которых значительное место принадлежит музыкальному образованию, невозможно прогнозирование общего движения культуры. Тем более, в последнее десятилетие в стране происходит реформирование системы музыкального образования, проведение которого невозможно без учёта всего исторического опыта музыкального обучения в России.

Зарождение и формирование музыкального образования на юге Дальнего Востока с учётом местных условий представляет большой интерес. Поскольку музыкальное образование на востоке России является неотъемлемой частью общей истории развития музыкальной культуры страны, исследование, выявляющее опыт его становления и развития имеет общекультурное значение.

Объектом исследования стала культурно-историческая действительность периода конца XIX века - 70-х гт. XX века, духовная жизнь населения Дальнего Востока, развивающаяся в конкретно-исторических условиях социально-экономической и политической жизни.

Предметом исследования является история профессионального музыкального образования Дальнего Востока, его значение в истории культуры региона 1880-1970 гт.

Степень разработанности темы. Общероссийский аспект. С момента появления первых российских музыкальных учебных заведений вопросы музыкального образования находились в центре внимания просветителей. Проблемы, имевшие актуальное значение для русской музыкальной культуры, в русле которой формировалось музыкальное образование, были выдвинуты в критических и публицистических статьях В.В. Стасова, А.Н. Серова, Г.А. Лароша, Н.Д. Кашкина. С отдельными статьями и рецензиями выступали А.Г. Рубинштейн, Н.А. Римский-Корсаков.

Опубликованные в 1909 г. работы Н.Ф. Финдейзена и А.И. Пузырев-ского посвящены деятельности отечественных музыкальных учебных заведений в системе Русского музыкального общества в конце Х1Х-начале XX вв. Результаты изучения вопросов музыкального образования нашли отражение в историко-теоретических работах послеоктябрьского периода. Перестройка теоретического музыкознания в те годы прямо сочеталась с задачей музыкального просвещения народных масс, подъёмом их художественного уровня. Проблемы поднимались в работах А.В. Луначарского, Б.Л. Яворского, Н.Я. Брюсовой.5

Ведущими для практики строительства и развития советской музыкальной культуры стали исследования Б.В. Асафьева, в которых вопросы музыкального просвещения и образования заняли достойное место. Созданная в 1930 г. Б.В. Асафьевым законченная теория процесса6 обладает исключительной ценностью не только для музыкознания, но и для теории философии и культуры. Его учение представляет ценность для разработки общих проблем культурной динамики и остаётся методологическим и методическим образцом искусствоведческих исследований. В последующие годы наблюдения по проблемам музыкального образования разбросаны по многочисленным статьям в журналах и сборниках.

В 1960-е годы появляются исторический очерк «100 лет Ленинградской консерватории» (Л., 1962), книга «Московская консерватория^ 1866-

1966)» (М.,1966), обобщающие огромный материал, в подобных масштабах ещё не подвергавшийся рассмотрению.

В музыкально-исторических очерках «Музыкальная культура Ленинграда за 50 лет» (Л. 1967) в качестве раздела представлен материал Е.Ф. Бронфин «Музыкальное образование и просвещение». Статья интересна привлечением большого количества фактологического материала, рассмотрением вопросов на фоне исторических событий в первые десятилетия советской власти. В ней исследуются вопросы общего и профессионального музыкального образования в их взаимодействии как дополняющие друг друга факторы.

Искусствоведение обогатилось введёнными в научный обиход в начале 60-х годов документами и материалами. Существенным вкладом в эту область явилась публикация собрания материалов и документов 1917-1927 тт. «Из истории советского музыкального образования» (Л., 1969). Данное издание особенно ценно, так как является первой попыткой ознакомления читателей с документами и материалами о становлении советского музыкального образования в России. В эти годы были изданы написанные ранее «Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании» Б.В. Асафьева (М.-Л., 1965), оказавшие действенную помощь в нашей исследовательской работе.

В 1981 году выходит в свет выполненная авторским коллективом «История музыкальных учебных заведений имени Гнесиных» (М., 1981), содержащая ценные фактологические сведения, раскрывающие разные стороны деятельности учебных заведений им. Гнесиных.

В вышедшей в 1993 г. десятитомной монографии «История русской музыки» основательно исследована история музыкального образования в 1860-1880 гг. в. На страницах двух глав7 Л.З. Корабельникова воссоздаёт историю бытования музыкального образования в столичных городах (Петербурге, Москве, Киеве) и знакомит с созданием первых музыкальных образовательных учреждений в провинциальных городах России прошлого века.

Таким образом, значительная часть монографий и статей посвящена изучению становления и развития музыкального образования в столичных городах. Эти работы в основном ограничиваются небольшими хронологическими рамками.

Региональный аспект. Исследования музыкальной культуры не столичных городов представляют особую ветвь искусствоведческих работ. Исследователями сделаны первые шаги по изучению истории музыкальной культуры регионов. Музыкальное образование как часть художественной культуры находится во внимании исследователей Сибири, Поволжья. Появившиеся работы «Музыкальная жизнь Одессы», «Из истории музыкального воспитания в Перми», «Иркутская хроника», «Музыкальная Самара»8 отразили разные стороны музыкальной жизни этих регионов, затронули сведения о зарождении и развитии любительского и профессионального музыкального образования в отдалённых от столиц городах.

Особый интерес представляет монография новосибирских музыковедов «Музыкальная культура Сибири».9 Это добротно написанное исследование всех сторон музыкальной деятельности региона, отдельные страницы которой посвящены зарождению и развитию музыкальных образовательных учреждений. Проходя общие этапы становления, развиваясь в рамках общих исторических процессов, музыкальное образование соседних регионов имело немало точек соприкосновения. В разные годы здесь работали одни и те же музыканты, способствуя становлению музыкальной культуры Сибири и Дальнего Востока.

Дальневосточный аспект. Историография дальневосточной культуры долгое время не развивалась, только отдельные факты находили отражение в региональных исторических работах. Э.В. Ермакова выделяет два этапа дальневосточной историографии10 в изучении культуры: 60-е — середина 80-х гг. и конец 80-х - 90-е гг. Критерии данного хронологического деления определяются, во-первых, формированием группы исследователей, занимающихся проблемами культуры; во-вторых, публикациями тематических сборников и

8 статей по культуре; в-третьих, изменением парадигмы развития российского общества, повлиявшей на переход в науке от монизма к плюрализму, к смене теоретико-методолигических подходов, аксиологических оценок.

Основную массу работ 1960-80-х годов составляют статьи и тезисы, в той или иной степени затрагивающие вопросы истории дальневосточной культуры. Постепенно формируется проблематика исследований. Изучению истории периодической печати и журналистики Дальнего Востока свои работы посвятили И.Г. Стрюченко и Л.М. Сквирская, образования - Г.Ф. Севиль-гаев, художественной литературы — С.Ф. Крившенко, изобразительного искусства - В.И. Кандыба, вопросам становления музыкальной культуры — Л.А. Вайман, А.Р. Шаванда, В.П. Матвейчук, В.А. Королёва.

На рубеже 80-90-х тт. дальневосточная историография характеризуется обращением к проблемам теории и методологии культуры,11 обогащается монографическими изданиями.

Были опубликованы исследования дальневосточной культуры под редакцией академика А.И. Крушанова. «История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX вв.: Дооктябрьский период». Сборник статей. Владивосток, 1989) и второй том «Истории Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.)», включающий главу «Культура Дальнего Востока (вторая половина Х1Х-начало XX в.)» (В. 1991). Авторами А.И. Крушановым, Л.И. Галлямовой, Н.В. Кочешковым, И.Г. Стрюченко были освещены основные формы бытования культуры и их роль в художественной жизни дальневосточников.

Центр изучения культуры Дальнего Востока при Институте истории ДВО РАН во главе с И.Г. Стрюченко и при поддержке А.П. Деревянко стимулировал развитие науки о дальневосточном искусстве. Здесь возникла се-рия изданий «Забытые имена», было опубликовано учебное пособие «История культуры Дальнего Востока России XVII-XX веков» под редакцией И.Г. Стрюченко (В., 1998), представлена новая форма работы в дальневосточной историографии культуры - хроники.13

Интерес к изучению культуры дальневосточного региона выразился в серьёзной научной работе местных исследователей. В последнее 10-летие XX в. значительно возрос интерес к изучению музыкальной культуры дальневосточного региона. Были защищены докторская диссертация Н.А. Соломоновой «Музыкальная культура народов Дальнего Востока России XIX-XX вв. (Этно-музыкальные очерки)» (Москва, 2000); кандидатские диссертации В.А. Королёвой «Музыкальная культура юга Дальнего Востока России.1917-1929 гг. Очерки истории» (Владивосток, 1996), В.П. Матвейчука «Военные оркестры на Тихоокеанском флоте и развитие музыкальной культуры Дальнего Востока (1860-1990)» (Москва, 1996), С.А. Монаховой «Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока (1895-февраль 1917 г.)» (Владивосток, 1999), СБ. Чулковой «Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока России (конец Х1Х-начало XX вв.)» (Владивосток, 2003), Т.В. Лесковой «Региональные тенденции русского композиторского фольклора Сибири и Дальнего Востока. 1960-е годы» (Новосибирск, 2004).

Историю исполнительства на народных инструментах (баяне и аккордеоне), корни педагогических школ в регионе отдельно разрабатывает профессор кафедры народных инструментов ДВГАИ Г.Я. Низовский.14

Таким образом, прослеживая почти тридцатилетний этап дальневосточной историографии по художественной культуре, мы обнаружили возрастание интереса к проблемам культуры и наличие сложившейся группы исследователей, избравших её объектом изучения. Вместе с тем, следует признать, что специальных исследований по истории музыкального образования не существует: историография музыкального образования на юге Дальнего Востока свидетельствует об отсутствии документально подтверждённой и хронологически выверенной истории музыкального образования региона. Тем не менее, значительные успехи музыкального образования в разные периоды отражают имеющиеся в отдельных сборниках публикации.15 При этом существующие работы освещают её развитие в локальных центрах Дальнего Востока и, как правило, ограничиваются небольшими хронологическими

10 рамками. Подавляющее число публикаций сосредоточено на этапе 1900-1929 гг. и не даёт возможность проследить всю динамику развития музыкального образования в его единстве, вычленить его общие тенденции и специфические особенности на протяжении предшествующего столетия. По сути дела, анализ процесса развития музыкального образования от его зарождения и до зрелого становления исследователями не предлагается. Поэтому назрела необходимость в создании обобщающего исследования по истории музыкального образования как части музыкальной культуры Дальнего Востока.

Цель и задачи исследования. Своеобразие заявленной темы определили цель диссертационной работы — комплексное исследование генезиса музыкального образования как базиса художественного процесса истории искусств на юге российского Дальнего Востока, его общих для культурного пространства России закономерностей и региональных особенностей в историко-культурной перспективе в период с 1880 по 1970 гг.

В соответствии с поставленной целью комплексного изучения процесса формирования и особенностей бытования дальневосточного музыкального образования, в исследовании впервые решаются следующие задачи:

выявить влияние музыкального образования России второй половины XIX-XX веков на культурогенез дальневосточного региона;

рассмотреть социокультурные предпосылки для формирования музыкального образования на юге Дальнего Востока в исследуемый период;

проследить эволюцию культурной среды дальневосточного региона на основе развития музыкального образования;

установить хронологию деятельности музыкальных учебных заведений и их роль в формировании креативной социокультурной обстановки на юге Дальнего Востока в исследуемый период;

воссоздать некоторые аспекты творческой деятельности виднейших преподавателей музыки на юге Дальнего Востока с 1900 по 1970 гг. (создать словарь персоналий).

Географические рамки исследования охватывают формирование региональной системы музыкального образования в территориальных рамках южной части Дальнего Востока: современного Приморья, Амурской области и Хабаровского края. Общие закономерности и особенности его развития выявляются на фоне культурного освоения региона во взаимосвязи с культурными процессами, происходящими в стране. Такое деление дальневосточной территории для региональной историографии является традиционным и объясняется с точки зрения различия природных, этнических и экономических условий южной и северной частей территории Дальнего Востока.

Хронологические рамки работы охватывают довольно значительный период отечественной истории со времени зарождения первых образовательных музыкальных центров в 80-е годы XIX века до 70-х годов XX века, когда завершилось построение полной системы профессионального музыкального образования на Дальнем Востоке.

Это был результат многолетнего труда по формированию необходимой для функционирования музыкальных учебных заведений среды, созданию условий для трудовой деятельности квалифицированных специалистов, работы по изысканию материальных средств, необходимых для создания и поддержания возникающих музыкальных центров, распадающихся без постоянной государственной поддержки.

Многогранность задач, форм и методов, которыми оперирует музыкальное образование, позволяет выделить в его формировании несколько периодов и осуществить дифференцированный анализ отдельных этапов становления, не нарушая принцип историзма.

Исходный хронологический рубеж предлагаемого исследования - 1880 г. - время зарождения на Дальнем Востоке первых музыкальных кружков, объединяющих музыкальные любительские силы, работа которых привела к открытию первых музыкальных учебных центров. Следующей хронологической вехой является 1917 год, означающий ломку прежних отношений, и деятельность представителей культуры по сохранению накопленных дости-

12 жений предшествующего периода. 20-е годы — время поисков системы образования, отвечающей возможностям нового времени, становления государственной системы начального музыкального образования в крупных дальневосточных городах.

Следующий этап - 1930-е годы - период налаживания концертно-театральной, филармонической деятельности, размаха самодеятельного творчества и организации среднего профессионального музыкального образования. В силу объективных условий, во многом вызванными политическими обстоятельствами, в конце 30-х-начале 40-х годов закрывались музыкальные учебные заведения и опытные музыканты покидали край.

Послевоенное десятилетие оценивается нами как подготовительное для последующего формирования системы музыкального образования на Дальнем Востоке. Вторая половина 1950-х годов отмечена стабильным вниманием государства к проблемам культуры и образования. Подготовка кадров искусства возводится в ранг приоритетной государственной политики. Результатом явилось становление к началу 60-х годов XX века двухзвенной системы музыкального образования в крупных дальневосточных городах, укрепления блока «школа — училище».

Значительное внимание к проблемам дальневосточной культуры и образования было уделено правительством в 1960-е годы. Результатом планомерной политики государства в области искусства и культуры явилось основание в крупных городах Дальнего Востока высших учебных заведений — Владивостокского института искусств (1962 г.) и Хабаровского института культуры (1968 г.). История становления этих учебных заведений выделена в отдельную главу.

Выбирая способ для упорядочения материала по избранной теме, мы исходили из того, что работа проводится на стыке наук: искусствоведения, истории, музыкознания, культурологии и является региональным искусствоведческим исследованием, методологический аппарат работы ориентиро-

13 ван на весь комплекс методов искусствоведения, отечественной истории, культурологии, регионоведения.

В работе использовались общенаучные принципы диалектики и историзма, дающие возможность проанализировать создание музыкального образования на фоне других образовательных объектов страны и выявить общее и особенное для дальневосточного музыкального образования. Следуя тезису Л.А. Мазеля: «Без «чувства истории» нет и «чувства современности», особенно в такой сложной и тонкой области как искусство»,16 мы рассматриваем музыкальное образование через призму исторического опыта. Составной частью методологии исторического исследования является и обоснованность хронологических и территориальных рамок.

Также нами использовалась научная методология, разработанная выдающимся учёным — музыковедом Б.В. Асафьевым - теорией музыкально-исторического процесса, в которой ведущий принцип историзма развивается в неразрывно связанных друг с другом аспектах. Умения «отвлечься от внутренней жизни» искусства и рассмотреть их историю в единстве с исторической эволюцией всей европейской культуры и народной жизни. Отвлечься, чтобы глубже осознать и объективнее охватить жизнь этого искусства «над ней, за ней и вокруг неё»,п требовал от историков музыки Б.В. Асафьев.

В результате такого подхода музыкальная культура понимается нами как часть общей культуры и истории государства, функционирования музыкального искусства как процесса смены интонационных пластов, несущих специфические особенности той или иной эпохи, психологии, связи деятеля музыкальной культуры и слушателя (в конкретном случае-учителя и ученика).

В работе мы использовали историко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы. Историко-ситуационный подход позволил рассмотреть процесс создания музыкального образования в контексте соответствующей исторической ситуации; историко-ретроспективный — позволил раскрыть суть и прогрессивность развития музыкального образования в це-

14 лом в стране, и на Дальнем Востоке, в частности, с определённой исторической дистанции.

Для данного основным следует считать принцип всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих в культуре процессов. Всякая культура, утверждал П. Сорокин, «есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну, и главную, ценность».18

Методология культурологического подхода признаёт традиции как сущностную закономерность культуры, и предполагает изучение трансляции творческого опыта для исследования музыкального образования.

Решая поставленные в данном исследовании задачи, мы использовали широкий спектр методов историко-культурологического анализа. Региональные музыкально-образовательные процессы изложены нами в виде нарративной истории (т.е. событийно-повествовательной), связанной с освещением основных событий, фактов, биографий отдельных деятелей музыкального образования.

Для анализа социокультурных процессов, происходящих в регионе, использован социологический метод как соответствующий выводу Сохора: «Музыкальная культура общества есть единство музыки и её социального функционирования».

Применение синхронно-хронологического метода помогает обнаружить взаимосвязи в вопросах создания музыкальных учебных заведений в различных населённых пунктах Дальнего Востока. Методы периодизации и статистики помогают определить и зафиксировать качественные изменения в событийно-историческом плане.

Источниковая база диссертационного исследования включает большой комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов, хранящихся в фондах Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Приморского края, Госу-

15 дарственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, Архива ФСБ Приморского края.

На основании проработанного автором комплекса хранящихся в них документов комитетов по делам искусств, управлений культуры краёв и областей Дальнего Востока мы установили этапы возникновения музыкальных учебных заведений, их организационную структуру, штаты.

Изучению проблемы помогли собранные в архивах фонды музыкальных учебных заведений — учебные планы, планы работы и отчеты деятельности, штатные расписания, приказы, справки. Эти документы дают информацию о времени открытия новых специальностей, о наборах и выпусках специалистов, творческой деятельности, образовательном уровне преподавателей музыкальных учебных заведений.

Нами привлекаются опубликованные государственные документы, служившие основным законом и определявшие направления культурного развития государства и дальневосточного региона. К ним относятся отчёты генерал-губернаторов, распоряжения дореволюционной эпохи, а также постановления и резолюции по вопросам музыкального образования советского периода. Эти материалы дали возможность проанализировать цели, задачи и методы осуществления культурных преобразований, составной частью которых являлось музыкальное образование.

При изучении дореволюционного и начального периода существования советского государства мы обратились к периодической печати этих лет как к единственному источнику информации о музыкально-образовательных учреждениях, так как находившиеся в частных руках или при недолго существовавших общественных организациях музыкальные учебные заведения не всегда регистрировались, и их дела не сдавались в архивы.

Большую информационную нагрузку несут фотодокументы, зафиксировавшие историю музыкальных учебных заведений. Они сохранили образы их первых преподавателей и воспитанников. Сюда примыкают и многочис-

ленные афиши, из которых также возможно почерпнуть сведения о музыкальной жизни региона.

Личные встречи, беседы, переписка автора со старейшими преподавателями музыки и их родственниками, изучение воспоминаний современников в комплексе с различными партийными и ведомственными документами дали возможность увидеть историю развития музыкального образования с позиций непосредственных участников событий.

На защиту выносятся следующие положения:

зарождение очагов профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока в конце XIX в. происходило, главным образом, в военной среде, что было связано с историко-ситуационными особенностями освоения региона;

высокий уровень преподавания в музыкальных учебных заведениях дальневосточного региона начала XX в. обусловил признание в Петербурге дальневосточной музыкальной школы и организацию во Владивостоке в 1909 г. отделения Императорского Русского музыкального общества (ИРМО);

своеобразие социокультурной ситуации на Дальнем Востоке в 1917-1922 годы заключалось в продолжении работы музыкально-образовательных учреждений Владивостока по программам упразднённого в центральной России ИРМО;

созданные в начале 20-х годов Народные консерватории в гт. Чита, Хабаровск, Владивосток автором диссертации квалифицируются как не соответствующие статусу высших учебных заведений;

начальное музыкальное образование на юге Дальнего Востока, представленное работой музыкальных школ Владивостока (1924 г.), Хабаровска (1925 г.) г. Благовещенска (1926 г.), сложилось к середине 20-х годов XX в.; среднее профессиональное музыкальное образование - к середине 30-х годов XX в. (организация музыкальных техникумов во Владивостоке (1933 г.) и Хабаровске (1935 г.);

политические события в стране - репрессии 30-х годов, военные события 40-х годов подорвали музыкально-образовательные возможности профессиональных музыкальных учебных заведений и привели к их закрытию. Была нарушена преемственность культурных традиций, которая в музыкальном образовании осуществлялась преимущественно через личные контакты;

восстановление культурной среды, воссоздание учреждений культуры (филармоний, культпросветучилищ) сформировали потребность в организации музыкальных училищ во Владивостоке (1957 г.) и Благовещенске (1960 г.);

открытие в 1962 г. Дальневосточного педагогического института искусств (ныне - Дальневосточная Государственная академия искусств) и в 1968 г. Хабаровского государственного института культуры (ныне — Хабаровский Государственный институт искусств и культуры) стало исторически закономерным явлением в деле организации музыкальной жизни региона и обеспечило подготовку высокообразованных специалистов в области искусств в преемственности уровней профессионализма.

Научная новизна диссертации заключается не только в общественной значимости поставленной проблемы, но в полноте и многосторонности её охвата.

  1. Впервые в науке автор диссертации представил хронологию открытия музыкальных учебных заведений юга Дальнего Востока, выявив особенности каждого периода во взаимодействии с другими, что даёт целостное представление о формировании и развитии музыкального образования на юге Дальнего Востока на значительном временном протяжении - с 1880 по 1970 гг. В данном исследовании автор стремится преодолеть территориальную и хронологическую фрагментарность существующих работ.

  2. Впервые в исследовательской практике автором диссертации введён в научный оборот ряд архивных материалов, совокупность которых помогла в получении объективных данных по истории дальневосточного музыкального искусства и обобщении практики формирования системы музыкального образования дальневосточного региона.

  1. Впервые в искусствоведческой практике автором диссертации восстановлен масштаб репрессий 30-х годов среди музыкантов на юге Дальнего Востока и воссоздан процесс активизации профессиональной деятельности в 60-е годы, когда музыкальное образование стало заботой государства. Тем самым показаны разные проявления дискурса власти в руководстве музыкальным образованием Дальнего Востока.

  2. Впервые в искусствоведении автором исследования выявлены позитивные результаты деятельности представителей музыкального образования Дальнего Востока в формировании культурной среды региона на разных этапах эволюции системы профессиональной музыкальной подготовки, составлен словарь персоналий.

Практическая значимость исследования, заключается в выявлении и систематизации новых знаний, в сделанных теоретических обобщениях, совокупность которых вносит вклад в региональное искусствоведение. Содержащиеся в работе материалы, положения и выводы будут полезны при дальнейшей разработке проблем формирования образовательной политики на Дальнем Востоке, при создании обобщающих трудов по истории музыкального образования в стране и истории культуры и искусства России. Положения и выводы диссертации небезынтересны ведомствам и организациям Дальнего Востока, занимающимся разработкой основ культурной политики. Изложенные в диссертации сведения, факты, обобщения могут быть включены в учебный процесс преподавания дисциплин «История искусства и культуры дальневосточного региона»», «История Отечества», «Культурология» в школах, колледжах, училищах, вузах, при подготовке дипломных работ, разработке специальных курсов, учебных пособий.

Апробация работы осуществлена в ряде статей, опубликованных в научных сборниках. Основные выводы диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на международных, региональных и межвузовских научных конференциях в г. Владивостоке, г. Хабаровске, г. Находке. По теме диссертации автором были опубликованы статьи общим объёмом 9 п. л.

Материал исследования был использован диссертантом при разработке специального авторского курса по истории музыкальной культуры Приморья, введённого в учебные планы Владивостокского музыкального училища в 1999 г. По теме исследования неоднократно читались лекции для преподавателей края в Приморском краевом учебном центре подготовки и переподготовки кадров культуры Управления культуры администрации Приморского края. Кроме того, автором диссертации был опубликован ряд статей в газетах и журналах по вопросам истории музыкального образования в регионе.

Сноски

  1. Б.В. Асафьев. Русская музыка. XIX и начало XX в. Л. 1968, с.298.

  2. Серов Л.Н. Статьи о музыке. Вып.6. М., 1990.; Стасов В.В. Статьи о музыке вып.1-5. М., 1976-1980; Ларош Г.Л. Из моих воспоминаний. Чайковский в консерватории. Избр. Статьи. В.2. Д., 1975.

  3. Рубинштейн А.Г. О музыке в России. Литературное наследие. Т. 1. М., 1983; Римский-Корсаков Н.Л. О музыкальном образовании. Поли. собр. соч.: лит. произведения и переписка. Т.2. М., 1963.

  4. Пузыревский А.И. Императорское русское музыкальное общество. Спб, 1909; Финдейзен Н.Ф. Очерк деятельности Санкт-Петербургского Русского музыкального общества (1859-1909). Спб, 1909.

  5. Луначарский А.В. В мире музыки. Статьи и речи. М., 1958; Брюсова Н.Я. Вопросы профессионального музыкального образования. М., 1929.

  6. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс». М., Л, 1947, К.2; Симфонические этюды. Л., 1970.

  7. Корабельникова Л.З. Музыкальное образование. История русской музыки. Т.6. с. 188-235; Т.8.С.126-180.

  8. Адищев В. Из истории музыкального воспитания в Перми //Музыкальное воспитание в школе. В. 12. М., 1977. с. 62-74; Харкеевич И. Иркутская хроника //Музыка Сибири и Дальнего Востока. Москва, 1982. с.25-52; Сальникова В.П. Музыкальная Самара //Самарская область. Самара, 1996. С.396.

  9. Музыкальная культура Сибири. Монография. 3 тома. Новосибирск, 1997-1998.

  10. Ермакова Э.В. Проблемы культуры в дальневосточной историографии //Материалы региональной научно-практической конференции. Хабаровск, 24-26 октября 2000 г. С.4-11.

  11. Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX веков: Вопросы историографии и методологии //История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX веков. Советский период. Влади восток, 1991. С. 3-27.

  12. Забытые имена. История Дальнего Востока в лицах. В.1. Владивосток, 1994.; Забытые имена. История Дальнего Востока в лицах. В.2. Владивосток, 1997.

  13. Королёва В.А. Хроника культурной жизни Владивостока. 1917-1922 гг. Музыка. Театр. Кино. Владивосток, 1998. Королёва В.А. Хроника культурной жизни Владивостока. 1923-1930 гг. Музыка. Театр. Кино. Владивосток, 2000.

  14. Низовский Г.Я. Баянисты и аккордеонисты Приморья. Справочник. Владивосток, 1999.

  15. Вайман Л.А. У истоков музыкальной культуры Владивостока (1860-1900 гг.) //Традиции и современность в культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1983. С. 147-151; Вайман Л.А. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в начале XX века //Культура народов Дальнего Востока: Традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 48-52; Вайман Л.А. Музыкальная культура Владивостока в 1917-1922 гг.//Национальные традиции в культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1987. С. 99-103; Шаванда А.Р. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в конце XIX в. //Культура народов Дальнего Вое-

тока. Традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 43-47; Шаванда А.Р. Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры региона //История культуры Дальнего Востока России СССР (XVIII-XX вв.). Владивосток, 1989. С.51-60; Матвей-чук В.П. Оркестровая музыка во Владивостоке 1917-1922 гг. //История культуры Дальнего Востока СССР. XVII-XX вв. (Советский период) 1984. С. 148-159; Матвейчук В.П. Флотские оркестры и развитие музыкальной культуры на Дальнем Востоке в дооктябрьский период //История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX вв. в дооктябрьский период. Владивосток, 1989. С. 148-160; Королёва В.А. Музыкальное образование в истории музыкальной культуры Владивостока.1880-1920 гг. //Проблемы культуры Дальнего Востока. Владивосток, 1992. С. 39-41. Королёва В.А. Музыкальное образование на Дальнем Востоке. 1900-1929 гг. //История культуры Дальнего Востока России XVII-начала XX вв. Владивосток, 1996. С. 221-240. Матвеева Л.А Музыкальная жизнь и музыкальное образование на Дальнем Востоке в начале XX века //Музыкальное образование на Дальнем Востоке России. Вып.4. Сборник научно-методических работ. Хабаровск. 2002. С.6-12. Монахова С.А. Гастрольно-концертная жизнь Дальнего Востока (1895-1917) //Музыкальная культура Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Москва, 1998. С. 7-8; Монахова С.А. Из истории музыкальной культуры Хабаровска //Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. Вып.2, ч.2. Владивосток, 1995. С. 162-165; Монахова С.А. Музыкальная жизнь дореволюционного Хабаровска в зеркале местной прессы конца Х1Х-начала XX века //Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. Вып.4. Владивосток, 1997. С. 146-150. Музыкальная культура Находки: История и современность. Владивосток, 2000.-84 с. Чулкова СБ. Формирование хоровой инфраструктуры юга Дальнего Востока России (1883-1903 гг.)

  1. Мазель Л.А. Редакционные беседы. «Советская музыка». 1968, № 3. С. 5

  2. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. М., Л., 1947. К.2.

  3. Цит. по: Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1997. С.16.

19. Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки: Сб статей. Т. 1. Л., 1980.

Общие тенденции в развитии музыкального образования России второй половины XIX - начала XX вв

Для правильного осмысления места и значения исследуемого феномена в истории дальневосточной культуры необходимо обозначить состояние музыкального образования центральной России второй половины XIX — начала XX вв., т.е. к моменту его зарождения на Дальнем Востоке.

Значительный подъём общественной активности происходит в России в результате проведённой реформы 1861 года. Идеи демократизма, личной и общественной свободы вдохновляли лучших представителей отечественной культуры второй половины XIX века. Никогда ранее, как считает Л.А. Рапац-кая, художественная практика не была так тесно связана с развитием прогрессивной общественной мысли.1 Искусство, отражая накал политической борьбы, выполняло задачу непосредственного участника происходивших общественных перемен. Это обусловило небывалый его расцвет и выдвижение в число высших достижений мировой художественной культуры.

Во второй половине XIX века русская художественная культура складывается как целостное явление с единством важнейших признаков. Главными среди них Ю.В. Келдыш считает «...высоко развитое сознание моральной ответственности перед читателем, зрителем или слушателем, горячая любовь к своей стране и народу в соединении с всечеловеческим гуманизмом, чувст-вом сопричастности ко всему, что происходит в мире». Общей чертой прогрессивного художественного движения 60-х годов многие исследователи отмечают «просветительскую направленность взглядов».3 Значительная часть русской интеллигенции была убеждена, что общий подъём культуры, и распространение её среди населения помогут разрешению социальных проблем и улучшат жизнь людей. Эти суждения способствовали выдвижению на первый план в период 60-х годов XIX в. вопросов образования и просвещения.

Под этой идеей развивалась музыкальная культура России: многие музыканты отдавали свои силы просветительской работе. Опираясь на передовые достижения русской литературной критики В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова, выдвигается ряд выдающихся музыкальных критиков - В.В. Стасов, А.Н. Серов, Г.А. Ларош, Ц.А. Кюи. На страницах газет и журналов, а так же в публичных лекциях перед широкой аудиторией они выступали в защиту глубоко содержательного искусства.

Интерес к знаниям у деятелей искусств этих лет вызывался убеждённостью в том, что художник-творец, чтобы просвещать, должен быть на высоте последних достижений человечества. В стремлении деятелей искусства к самообразованию проявлялись просветительские тенденции. «В эпоху шестидесятых годов особенно развивалось самообразование»,4 - вспоминал Репин, и приводил перечень авторов, книги которых читались членами Художественной артели. «Познакомившись с Балакиревым, — вспоминает Римский-Корсаков, - я впервые услышал от него, что следует читать, заботиться о самообразовании, знакомиться с историей, изящной литературой и критикой». «Учиться самому можно; иногда нужен совет, но учиться надо...»,6 - пишет он С.Н. Кругликову.

В 1860-е годы возрастает роль музыки в жизни общества, она «становится неотъемлемой частью духовных интересов интеллектуально развитого просвещенного человека».7 К середине XIX века уже получили общественное признание произведения крупнейших отечественных композиторов М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского, на творческую арену вышли их младшие современники А.П. Бородин, М.П. Мусоргский и др.

В 1870-80-е годы выстраиваются качественно новые взаимоотношения русской музыки с музыкальными культурами других стран. В России исполняются произведения западноевропейских композиторов. Расширяются гастрольные поездки отечественных музыкантов за границу. Систематически на

Всемирных выставках в Париже зарубежная публика знакомится с музыкой русских композиторов.

Однако своим воздействием и влиянием музыкальное искусство охватывало лишь тонкую прослойку многомиллионного народа. Размышляя об отсталости общественного музыкального вкуса в России, просветители выдвигали задачи воспитания публики. Во второй половине XIX в. русские композиторы своей деятельностью формировали вкус публики. По справедливому замечанию Б.В. Асафьева, русской музыкальной культуре «грозил разрыв между устремившейся к завоеванию вершин искусства музыки композиторской интеллигенцией и весьма пёстрыми, по своим вкусам, слушателями среды русской демократии».8 Он видел в сложившейся ситуации единственный выход: «создать музыкально-образованный слой слушателей, а также своих русских постоянных исполнителей на место заезжих иностранных виртуозов. Нужны были русские певцы и певицы, для которых интонационное содержание русских оперных произведений звучало бы как родное; нужны были инструменталисты-оркестранты, чтобы продвигать по всей стране симфоническую музыку и вызывать любовь к ней. Но вопрос стоял также и в отношении метода образования композиторов...».

Особенности формирования начального музыкального образования на юге Дальнего Востока в 20-е годы XX века

Особенности формирования начального музыкального образования на юге Дальнего Востока в 20-е годы XX века Общественные и политические изменения начала XX века стали импульсом для дальнейшего развития дальневосточной культуры и формирования профессионализма работников музыкального искусства.

С момента установления советской власти государством осуществлялись мероприятия по музыкальному строительству: были национализированы крупнейшие музыкальные театры, концертно-филармонические учреждения, консерватории и нотоиздательства. Пересматривалось отношение к музыкальному образованию. 22 ноября 1917 г. была создана государственная комиссия по просвещению, позднее переименованная в Народный комиссариат.1 В числе первых законодательных актов 5 июля 1918 был издан Декрет о передаче всех учебных заведений в его ведение. Материальную заботу о музыкальных учебных заведениях и руководство ими взяло на себя государство. Предусматривалось сохранение сложившихся ещё до революции учреждений культуры при сохранении звеньев низшего, среднего и высшего музыкального образования. Однако, не получая на первых порах материального содержания, учебные заведения страны оказались в критическом финансовом положении.

Профессиональное музыкальное образование развивалось в соответствии с указанным Декретом, закрепляющим переход Петроградской и Московской консерваторий в ведение Народного комиссариата по просвещению на равных со всеми учебными заведениями правах и уничтожением зависимости от Русского музыкального общества. Последующие постановления объявляли также и губернские учреждения Русского музыкального общества государственными.

Для продолжения деятельности музыкальных учреждений необходимо было собственными силами изыскивать нужные средства. Руководство консерваторий направило в Народный комиссариат просвещения ходатайство о помощи, и субсидии были выданы. Однако нарком подчеркнул, что деньги отпускаются именно консерватории, а не Русскому музыкальному обществу.

Чтобы решить вопросы музыкального образования в новых условиях, необходимо было дифференцировать задачи образования, воспитания и просвещения, к тому же применительно к разным возрастам обучающихся музыке. На начальном этапе строительства советской культуры внедрение музыкального искусства среди неподготовленных слушателей требовало согласованности всех имеющихся возможностей. Поэтому привлекательной явилась идея создания музыкального университета: «Всё дело музыкального образования - дошкольное, школьное и внешкольное объединить в одно стройное целое, в одну неразделённую сеть, а вся сеть музыкальных школ всех ступеней является Музыкальным университетом». 1919 году были составлены «Основные положения о Государственном музыкальном университете». В этом документе система музыкального образования выстраивалась как единая, основу которой составляло выделение трёх автономных и, вместе с тем, взаимосвязанных звеньев — начального, среднего и высшего в соответствии с уровнем знаний. Однако авторы документа чётко не разделили задачи музыкального образования и музыкального воспитания, не определили возрастные рамки обучающихся на трёх ступенях, что вносило неопределённость в организацию учебных заведений музыкального искусства.

Мероприятиями по перестройке учебного процесса руководило Главное управление по профессиональному образованию (Главпрофобр), которое в период 1921-1925 гг. возглавлял Б.Л. Яворский. В октябре 1922 года Нар-компросом РСФСР готовилась реформа музыкального образования, которая предполагала реорганизацию народных консерваторий, государственных и частных музыкальных школ в трёхступенчатую систему профессионального музыкального образования: школа, техникум, консерватория.4 В середине 20 х годов эта схема утверждалась на практике. Начальное музыкальное образование, включающее 4-х-летнюю школу для детей или курсы общего музыкального образования для взрослых, было признано выполнять, главным образом, только просветительские задачи. Консерватории отделились от низших звеньев учебных заведений и стали вузами. Определилась типизация учебных звеньев, одним из условий которой было создание единой по структуре и целевой направленности начальных, средних и высших учебных заведений, связанных преемственностью в области планов и программ. Учебные заведения во втором и третьем звене стали готовить профессионалов средней и высшей квалификации. К 1927 году структура советского музыкального образования была в основном упорядочена, хотя и подвергалась корректировке.5

Однако для Дальнего Востока ещё не наступило время преобразований. После революции 1917 г. здесь начался период интервенции и гражданской войны. Регион оказался в изоляции от центра России и развивался по собственным законам.6

После Октябрьских событий, в условиях политической нестабильности, музыкальная жизнь Дальнего Востока не могла приобрести устойчивые организационные формы и надёжность материальной базы. Тем не менее, сохранившиеся материалы достаточно разнообразно характеризуют состояние музыкальной культуры в начале послеоктябрьского этапа. В силу исторически сложившихся обстоятельств, она сочетала предшествующие достижения с возможностями, которые открылись в новых общественно-политических условиях развития Дальнего Востока. Речь идёт о демократических преобразованиях, вызвавших творческую активность масс, с одной стороны, и возросшей профессиональной деятельности музыкантов, прибывших из центральных российских городов в эти сложные годы, с другой.

Приток художественных сил на восток страны обогатил творческую жизнь региона, музыкальная культура которого в эти годы представляла собой не провинциальный любительский вариант отечественного искусства, а

стала концентрацией серьёзного потенциала профессиональных музыкальных сил, направленных для удовлетворения собственных культурных запросов и на созидательную деятельность.

Это было время перелома, когда происходили поиски соответствующих его духу решений. «Убеждённость в необходимости новых музыкальных концепций обусловили невиданный ранее динамизм мышления, смены форм творческого проявления... Видимо, в ситуации переломных эпох становится традицией сам поиск новых возможностей для более адекватного воплощения открывающейся художнику новой картины мира и - как следствие - лихорадочная смена ориентиров, жажда экспериментов».7

Результатом этого стало огромное количество возникших в эти годы на Дальнем Востоке очагов музыкального образования. Они были разнородны по типовым признакам, а в учебных заведениях одной ступени ещё не существовало единой нормы и внутреннего содержания программ.

Музыкальная культура Дальнего Востока в послевоенное десятилетие

События в стране в 1930-40-е годы привели к тому, что музыкальный потенциал огромного дальневосточного региона оставался крайне маломощным. Музыкальное образование на Дальнем Востоке в военные годы поддерживалось работой детских музыкальных школ, сохранивших в это трудное время учеников и основные преподавательские кадры. С закрытием в 1939 году владивостокского музыкального техникума и прекращением на годы войны работы музыкального техникума в г. Хабаровске дальневосточная культура практически не пополнялась специалистами с музыкальным образованием.

В послевоенные годы началось восстановление всех отраслей народного хозяйства, которое необходимо было обеспечить кадрами и техникой. На Дальнем Востоке этот процесс был затруднён из-за мобилизации в армию во время войны большого количества рабочих и служащих и сокращения притока людей из западных районов, на которые было ориентировано народное хозяйство края довоенных лет. Для восполнения растраченной населением энергии на защиту территории и выживание в условиях военного времени, необходимо было приложить много сил. Только к 1948 году дальневосточный регион достиг довоенного уровня.

Исследуя генезис музыкального образования Дальнего Востока в послевоенное десятилетие, необходимо рассмотреть процесс восстановления в эти годы культурной среды. Как справедливо отметил Э.В. Ильенков: «Хотите, чтобы человек стал личностью? Тогда поставьте его с самого начала - с детства - в такие взаимоотношения с другим человеком (со всеми людьми), в которых он не только мог бы, но и вынужден был бы стать личностью. Сумейте организовать весь строй его взаимоотношений с людьми так, чтобы он умел делать всё то, что делают они, но только лучше».1 Для становления профессионального музыканта это имело особенно важное значение.

Во второй половине 1940-х гг. постепенно восстанавливаются все связанные с культурным строительством инфраструктуры: музыкальные школы, концертно-филармонические объединения, музыкальное училище в Хабаровске. Происходит «постепенное возрождение после сталинских погромов интеллигенции «выход на свет остатков духовной элиты».2 Однако годы репрессий и войны привели к серьёзным изменениям в музыкальной культуре Дальнего Востока, не имевшей к тому времени глубоких традиций. Многие учреждения искусства необходимо было создавать заново, привлекая кадры профессиональных работников, организовывая учебные заведения для подготовки будущих специалистов в области музыкального искусства.

В целом, историю дальневосточной культуры 1929-середины 50-х гг. И.Г. Стрюченко характеризует как период её становления.3 Возобновление деятельности прежних коллективов и организация новых, развернувшаяся филармоническая деятельность, работа домов культуры в городах и сёлах, создание музыкально-образовательных учреждений, — организаторов и участников послевоенного музыкального строительства, всё это подготовило почву для восстановления дальневосточной музыкальной культуры и привело к постепенной децентрализации музыкальной жизни в стране. 1950-е годы отмечены равномерным распределением по всей территории открывающихся новых учебных заведений, музыкальных театров, концертных организаций. Это касалось, в первую очередь, регионов Дальнего Востока, административные центры которого стали очагами развития культуры.

Возобновляют деятельность Приморская и Хабаровская филармонии, которые в военные годы из-за сокращения численности работников и переориентации деятельности на обслуживание воинских частей, влились в Эстрадно-концертное объединение. «...Находясь в концертно-эстрадном объединении, филармония не имеет своего лица; она теряется там среди множест-ва групп и бригад, выпускающих на сцену подчас низкопробную продукцию. Филармонию надо возродить. Но возродить на прочной основе»,4- сообщалось в прессе. Восстановившись в первые послевоенные годы, дальневосточные филармонии пересматривали исполнительский репертуар, работали над открытием лекториев по пропаганде искусства, планировали укомплектовать симфонические оркестры местными музыкантами.5

Музыкальные силы Дальнего Востока в конце 40-х - первой половине 50-х гг. XX в. были истощены из-за дефицита профессионального штата исполнителей. Отсутствие музыкального образовательного учреждения во Владивостоке сказывалось на недостаточном профессионализме творческих коллективов местной филармонии. Не располагая жилым фондом, невозможно было пригласить специалистов из других городов. Делая упор на развитие собственных творческих возможностей, филармонии чаще привлекали штатные коллективы. Если в первые послевоенные годы по Приморскому краю работали только 9 местных бригад из 78,6 уже в 1952 году из 480 филармонических концертов штатными коллективами было дано 400 концертов, сторонними только 80.7

Музыкальные коллективы Хабаровска так же не получали подпитки из-за приостановленной во время войны работы местного училища искусств. Ситуацию спасала система кустового обслуживания дальневосточного населения объединёнными действиями Приморской, Читинской и Хабаровской филармоний. Это помогало общими усилиями производить обмен местными концертными бригадами совместно приглашать гастролёров.8 В конце 40-х годов коллективами Приморской и Хабаровской филармоний в концертном исполнении ставились оперные спектакли, которые поддерживались местными симфоническими оркестрами.

Музыкальная жизнь Дальнего Востока в послевоенные годы существенно поддерживалась деятельностью самодеятельных коллективов домов культуры и клубов, выполнявших функции музыкального просвещения. Вместе с тем, и здесь ситуация была неудовлетворительной: в первые послевоенные годы во Владивостоке из 22 учтённых клубов многие были заняты под общежития и другие городские нужды. Для координации их деятельности повсеместно на Дальнем Востоке организовывались отделы культурно-просветительской работы. В 1945 году во Владивостоке был образован Городской отдел культурно-просветительской работы с подчинением исполнительному комитету Владивостокского Совета депутатов трудящихся.

Чрезвычайно плохим в регионе оставалось состояние музыкального хозяйства: даже в краевом центре Приморья лишь в трёх клубах были пригодные для филармонических концертов рояли. В остальных вовсе отсутствовала возможность проведения полноценных концертов. Поэтому в количественном отношении преобладали выступления эстрадных коллективов. Из 1936 концертов, проведённых Приморской филармонией в 1949 году, 1472 были эстрадные.