Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Истягина-Елисеева Елена Александровна

Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики
<
Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики
>




Истягина-Елисеева Елена Александровна. Историко-культурные факторы формирования гендерных стереотипов на рубеже XIX-XX вв. : На материале журнальной периодики : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01.- Москва, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/631

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1. Основные подходы к изучению стереотипов как социокультурного явления 14

1.2. Тендерные стереотипы и способы их формирования 27

1.3. Источниковая база исследования 41

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ: АНАЛИЗ ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ РУБЕЖ XIX-XX ВЕКОВ 45

2.1. Изменение социального статуса женщины на рубеже XIX-XX веков как объективная предпосылка модификации тендерных стереотипов 45

2.2. Формы проявления тендерных стереотипов в различных сферах общественной жизни 51

2.3. Образование как область проявления динамики представлений о статусе женщин 63

ГЛАВА III. ЖУРНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИКА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ КАК СРЕДСТВО КОНСТРУИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТЕРЕОТИПА «ЖЕНСТВЕННОСТИ» 73

3.1. Особенности развития имиджа «женщины» и «женственности» в XIX — начале XX веков в контексте динамики тендерных различий 73

3.2. Формирование понятия половой идентичности и имиджа в публикациях женских журналов 111

3.3. Внешний облик женщины как предмет обсуждения на страницах педагогических журналов 122

3.4. Представленность проблемы тендерных стереотипов в спортивной периодике конца XIX — начале XX веков 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественные представления о том, какими характеристиками должны обладать мужчины и женщины, что есть «естественное» качество женщины, ее истинная природа, что такое женственность и мужественность, мужчина и женщина в собственном смысле слова — изменялись на протяжении веков в зависимости от исторических реалий. Однако механизм и динамика созданных в условиях патриархатного общества тендерных стереотипов показывают, как медленно происходили эти изменения, как сложно трансформировался «фемининный» образ в сознании представителей различных социальных слоев. Как указывает О. Шабурова, «создание и репрезентация определенных тендерных образов имеет целью закодировать их как тендерные стереотипы... и через показ, научение, повторение, контроль, добиться их усвоения в процессе социализации личности. Тендерные стереотипы задают траектории жизненного пути и стандарты образа жизни».1

Тот вид деятельности, который выполняли женщины в большинстве социальных организмов, т.е. рождение и воспитание детей и все, что связано со сферой поддержания дома и семьи, формировал и саму женскую природу, и отношение к ней. Античное выражение «Дом — мир женщины, мир — дом мужчины» оставалось действенным и актуальным на протяжении почти двух тысяч лет. Такой взгляд на природу женщины вытекал из того факта, что женщина всегда была «другим», всегда рассматривалась в позиции объекта, в пределе «вещи» (М. Бахтин). И сама женщина, на протяжении тысячелетий впитывая в себя традиционную культуру, смотрела на себя глазами мужчины, формируя те качества, которые он ждал встретить в ней (физическая привлекательность, нежность, кокетство, преданность и т.д.).

1 Шабурова О.В. Тендерные технологии // Современный философский словарь /Под ред. В.Е. Кемерова, 2-е изд. — Лондон, 1998. —С.184.

Но потребность женщины конца XIX-XX веков в признании общественной значимости, в получении возможности самоопределения, свободной самореализации очевидна, как очевидно и то, что сложившийся на рассматриваемом историческом этапе полоролевой стереотип, находится в противоречии с данной потребностью. Осознание особенностей «подкрепляющего» функционирования этого негативного для реализации устремлений женщин стереотипа, как и поиск возможностей его разрушения, в рассматриваемый исторический период, несомненно, связаны со многими более общими социально-историческими процессами, так или иначе затрагивающими вопрос о статусе женщины, о ее допустимой/недопустимой социальной активности и т.п. Не последнее место в изучении данных процессов занимает анализ культурно-исторических параметров формирования и реализации в социальном пространстве такого тендерного стереотипа, как «женственность».

«Конструирование женственности» можно проследить в сфере бизнеса, средств массовой информации, в сексуальных, репродуктивных и т. п. отношениях. Исследование трансформации образа женщины сквозь призму ее физиологии и тела имеет давние традиции (Аристотель, Платон, Ф. Ницше, З.Фрейд и пр.). «Анатомия — это судьба», — говорил 3. Фрейд. Главное назначение женщины — ее способность к воспроизводству. Эта способность оказывалась, с одной стороны, причиной ее человеческой неполноценности, а с другой, служила единственным оправданием существования (М. Монтень, Г. Бокль, Л. Толстой, Г. Спенсер и др.). Однако появляется интерес к анализу зримого выражения внутренней жизни женщин, их «особой анатомически и физиологически определенной манере двигаться, их отношению к пространству», что, по мнению Г. Зиммеля, проявляется, например, в искусстве танца или актерского искусства. «Женщинам значительно легче, чем мужчинам, переводить душевные переживания в физические».2

2 Зиммель Г. Женская культура. Избранное: В 2-х тт. — М., 1996. — С.251.

Социальный дарвинизм — наиболее влиятельная концепция XIX века — и ключевое выражение «естественный отбор» определили позицию в отношении роли и назначении женщины в обществе: материнство — самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации. С позиций социального дарвинизма и позитивизма большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться равноправия в самых разных областях человеческой деятельности. Это выразилось, в частности, в том, что женщины вынуждены были вести серьезную борьбу за участие в различных видах социальных практик, в том числе и в таких, на первый взгляд, маргинальных, которые связаны с демонстрацией телесных качеств, умений и навыков. Различные виды телесной активности людей являются одними из важнейших и, несомненно, высоко наглядными символами тендерной дифференциации в условиях конкретной исторической реальности. Поэтому стремление преодолеть полоролевые стереотипы об «ограниченных возможностях слабого пола», серьезно корректировать свой социальный статус, в числе прочего, выражается и в заинтересованности женщин быть включенными в различные виды телесно выраженной активности, например, в спортивных, соревновательных видах социальной практики. В полной мере это относилось и к рассматриваемому нами периоду.

К числу весьма существенных и в то же время малоизученных источников исследования формирования тендерных стереотипов телесного имиджа женщин в России второй половины XIX — начала XX веков, является журнальная периодика. Из нее исследователь может почерпнуть ценный фактический материал, отсутствующий в других письменных источниках. Периодическая печать — важная часть информационного пространства этого периода. Печатные СМИ, являясь одним из основных агентов социализации конца XIX-XX веков, оказывали непосредственное воздействие на формирование ценностных ориентации, создавали и воспроизводили культурные мифы. Печатные СМИ являются, как известно, одновременно и

средством сохранения сложившихся культурных моделей, и механизмом продуцирования культурных инноваций.

Благодаря эффекту массового воздействия, журнальная периодика получила во второй половине XIX — начале XX веков широкое распространение, сыграв большую роль в формировании общественного мнения относительно трансформации социального статуса женщины. Поэтому мы сочли значимым для развития представлений о механизмах формирования и разрушения тендерных стереотипов в данный период обратиться к анализу журнальной периодики как одного из важных каналов влияния на общественное мнение.

Объект исследования — процессы формирования и разрушения тендерных стереотипов как важной составной части изменений, затрагивающих социальный статус женщины, в России рубежа XIX-XX вв.

Предмет исследования — роль и значение журнальной периодики конца XIX — начала XX вв. как одного из значимых средств формирования и распространения стереотипа женственности в общественном сознании.

Цель и задачи исследования. Основная цель — изучить особенности представления и функционирования тендерных стереотипов (на примере анализа феномена «женственность») в отечественной периодической печати второй половины XIX — начала XX вв. в контексте более общих социально-трансформационных процессов, связанных с изменением статуса женщины.

В соответствии с общей целью исследования, в диссертации решались следующие задачи:

проанализировать особенности формирования и проявления тендерных стереотипов в сфере общественного сознания;

проследить процесс трансформации полоролевых стереотипов в контексте социально-трансформационных преобразований, связанных с борьбой женщин за равноправие;

охарактеризовать историко-культурные особенности проявления тендерных стереотипов в целом и такого стереотипа, как «женственность», в России второй половины XIX — начала XX вв.

проанализировать особенности представления тендерных стереотипов в периодической печати России второй половины XIX — начала XX вв., их роль в процессе формирования понятия половой идентичности и имиджа женщин;

выявить особенности, механизмы и динамику процесса социального конструирования женственности в средствах массовой информации во второй половине XIX — начале XX вв.;

провести анализ специфики проявления рассматриваемого процесса в периодических изданиях различного профиля, выделив три типа изданий — женские, педагогические и спортивные журналы соответствующего периода.

Хронологические рамки исследования охватывают время с середины XIX века до второго десятилетия XX века. Они определяются, прежде всего, логикой социально-экономического развития российского общества, начавшейся интенсивной капитализацией общественных отношений, социальной дифференциацией населения, пробуждением женского самосознания, возникновением объективных и субъективных предпосылок для трансформации телесного имиджа, развития новых форм телесной активности женщин. Это был период интеграции женщин в различные сферы социальной жизни, в том числе традиционно мужские, как, например, в сферу состязательности.

Методология и методы исследования. В основу проведенного анализа были положены принципы историко-культурного сравнения и историко-типологического изучения социальных явлений, принципы анализа социокультурной динамики. Методология исследования базируется на таких принципах, как: научная объективность, системность, выявление объективного и субъективного, общего и особенного в историческом процессе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ публикаций, отражающих соответствующее проблемное поле; изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический и ретроспективный анализ; теоретический анализ и обобщение.

Источниковая база исследования включила в себя три основных группы текстов.

1. Базовым источником исследования стала журнальная периодика
указанного периода в России. В исследуемый период журнал являлся одним из
основных средств массовой информации, оказывал влияние на общественное
мнение, формируя его в соответствии с интересами определенных
общественных классов, политических партий, организаций. Журналы второй
половины XIX — начала XX вв. занимают промежуточное положение в
медиаиндустрии между газетами и книгами, что определяет их специфику. Она
заключается в том, что изначально, с момента своего возникновения журналы
были призваны заполнить пробел между газетами и «серьезными»,
«интеллектуальными» книгами. На страницах журналов информация
развлекательного характера (модные новинки, реклама товаров и услуг)
чередовалась с материалами по истории, искусству, злободневными статьями,
которые по форме и содержанию были доступны массовому читателю. Второй
особенностью журнала как медиапродукта второй половины XIX — начала XX
веков является его «адресность», ориентация на определенную группу
читателей.

Изучена значительная часть российских педагогических, спортивных и специализированных женских журналов, выходивших в свет в XIX — начале XX века. Выборочно изучены журналы общественно-политической, культурологической, педагогической направленности, которые издавались в этот период в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе.

2. Другим важным источником исследования стали архивные материалы,
среди которых особый интерес представляют фонды Департамента народного

9 просвещения и Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве.

3. В третью группу источников входят Уставы, отчеты и другие нормативные документы спортивных обществ, а также отчеты и ведомственные издания учебных заведений, в частности Женских гимназий М.Д. Могилянской, М.Н. Стоюниной, Е.М. Гедда; памятные книжки С.-Петербургских и Царскосельских женских гимназий; справочники и календари (например, Справочная книжка женской гимназии М.Н. Стоюниной за 1913 г.); мемуары, письма и дневники.

Степень изученности проблемы. Историография, связанная с рассматриваемой проблемой, может быть разделена в соответствии с несколькими этапами ее формирования.

Первый этап историографии, безусловно, сформирован

дореволюционной литературой. 70-е годы XIX — начало XX вв. — время пробуждения интереса к женскому вопросу в России, попытка выяснения его сущности. Особенностью данного периода является преобладание трудов ученых-гуманитариев. Общий взгляд на роль и место женщины в духовной жизни общества выразили русские философы Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, не оставив без внимания положительные изменения, произошедшие в женщине с развитием образования. Вместе с тем, названные авторы недооценивали роль образованной женщины в обществе, полагая, что образование, наука, политика и проч. — приоритеты мужчин.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия — теоретиков и практиков женского образования К.Е. Ельницкого, В.Д. Сиповского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского. Наиболее ценным в трудах данных авторов является концепция женского образования в России.

В целом авторы произведений второй половины XIX века, которые так или иначе касались вопросов формирования и трансляции стереотипа «женственности», не имели общей методологической базы, а их труды посвящались разнообразным сферам деятельности. Так, например, серьезное внимание было уделено гимназическому образованию в России в целом, где как о телесном воспитании вообще (как механизме создания «женственного» облика), так и о его художественных формах, к примеру, об уроках танцев, упоминается фрагментарно. Весьма важны для данного исследования такие произведения, из которых удалось почерпнуть некоторое количество сведений об особенностях традиционного русского образа жизни и месте в нем такого вида воздействия на облик женщины, как хореография. Это труды П. Арапова (1861), А. Гольцева (1896), В. Светлова (Б. м. и г.), К. Скальковского (1882). На этом этапе достаточно сложно отделить литературу исследовательскую от источниковой базы. К примеру, разнообразные методические разработки по бальным танцам второй половины XIX века — начала XX века содержат авторские взгляды на проблемы воспитания общественного человека, которые в контексте данного исследования являются, скорее, источниками. К этой же категории относятся произведения русских теоретиков физического образования — П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского и Н.С. Филитиса.

Второй период историографии включает работы, опубликованные в 20-80-е годы XX столетия, характерные заданной идеологической направленностью историко-культурных исследований, призванных раскрыть и оценить исторический опыт с позиций марксизма-ленинизма (В.П. Лапчинская, 1950; А.Я. Киперман, 1963; Г.А. Тишкин, 1984; Л.Д. Филиппова, 1963 и др.).

Новый этап в историографии темы, наступивший во второй половине 80-х — 90-е годы, связан с переосмыслением проблем духовности российского общества, изменением стереотипных подходов к различным вопросам истории и культуры общества в целом. Активизируется интерес к истории телесного движения (танца, физкультуры, пластики) в дореволюционной России. Среди этих произведений хотелось бы отметить книгу О.Ю. Захаровой «Русские

балы и конные карусели» (2000), в которой на большом фактическом материале делается попытка проследить за особенностями бала различных эпох: петровской, второй половины XVIII века и середины XIX века, а также рассказывается об истории рыцарской карусели в России XVIII-XIX вв.

Заслуживает внимания диссертационное исследование Е.В. Жбанковой «Искусство движения в русской культуре конца XIX века —1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке» (2005). Работа отличается смелостью выводов, расширенной источниковой базой, новизной методологических подходов.

Таким образом, анализ рассмотренной литературы по исследуемой проблеме показывает, что она содержит довольно разнообразный фактический материал. Тем не менее, работы обобщающего характера по проблеме исследования на данном этапе историографии отсутствуют. Наша задача состояла в том, чтобы собрать по крупицам материал, накопленный предшественниками и перейти к системному, комплексному изучению означенной проблемы с привлечением новых содержательных источников

Научная новизна исследования состоит в расширении представлений об историко-культурных процессах рассматриваемого периода в целом и о протекании социально-гендерных трансформаций, в частности. Впервые в представленной диссертации тендерные стереотипы, связанные с положением и самореализацией женщины, с интерпретациями феномена «женственности» и т.п., рассмотрены с точки зрения их отражения в специализированных периодических изданиях второй половины XIX — начала XX вв., при этом акцент сделан не на политической и общесоциальной составляющей процесса обретения женщинами нового статуса в обществе, а на особенностях проявления этого процесса в характеристиках внешнего имиджа «новой женщины», в приобщении ее к новым видам телесно-двигательных практик.

В результате исследования выявлены элементы технологии построения тендерных стереотипов в различных сферах общественной жизни и характер их влияния на формирование половой идентичности, а также дано теоретическое

12 обоснование формирования половой идентичности и имиджа в средствах массовой информации во второй половине XIX-XX вв. на основе осуществленной реактуализации ряда материалов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для дальнейшего развития тендерных исследований, а также исследований особенностей деятельности СМИ и их влияния на социально-культурные процессы. Результаты исследования могут быть широко использованы в учебных курсах по истории России, истории культурных процессов, социологии массовых коммуникаций, феминологии и в других дисциплинах социально-гуманитарного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формы проявления тендерных стереотипов, сформировавшихся на
рубеже XIX-XX веков обусловлены набором социально сконструированных
ожиданий по поводу поведения, стремлений и желаний женщины; они
порождены обществом, вложены в индивидуумов и могут быть изменены.

2. В основе формирования социокультурных факторов и форм
проявления тендерных стереотипов лежат конкретно-исторические условия, что
позволяет анализировать их с позиций системно-структурного и тендерного
подходов.

  1. Наряду с политическими, экономическими, юридическими правами ярким проявлением достигнутых женщинами результатов борьбы на рубеже XIX-XX вв. стало обретение ими нового имиджа, возможность приобщения к таким видам социальных практик, как, например, соревновательный спорт. Тендерный подход позволяет определить факторы, влияющие на создание мотивационной базы для занятий различными видами телесно-двигательной практики и на формирование и развитие женского физкультурно-спортивного спортивного движения.

  2. Характеристика ведущих тенденций развития различных телесно-двигательных практик женщин обусловлена совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, культурными традициями,

13 интеллектуальным климатом своей эпохи. Документальные источники разных историко-культурных периодов свидетельствуют о формировании стереотипа «женственности» в рамках патриархатного сознания.

5. Специфика отражения тендерных стереотипов наиболее ярко
транслируется в женских журналах, издаваемых на рубеже XIX-XX вв., и
заключается в использовании в текстах характеристик, традиционно
приписываемых культурой феномену «женского» (чувственного, телесного,
внутреннего, интимизированного и проч.), формируя стиль поведения и
внешней облик женщин.

6. Включение женщин в спортивную практику было непосредственным
выражением обретения ею нового статуса. Педагогическая и
специализированная спортивная журнальная периодика является основным
проводником научно-обоснованных концепций не только образовательного и
гигиенического характера, но и концепции женского телесного воспитания,
целенаправленно влияющей на изменение тендерных стереотипов в обществе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конгрессах, конференциях и сессиях: Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); Международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве; IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.); VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, 2002 г.); VI Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.); IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2005).

Основные подходы к изучению стереотипов как социокультурного явления

Своеобразие и содержание культуры определяются сущностью человека, его возможностями, характерными чертами; любые проявления человеческой деятельности в конкретном социуме представляют культуру этого социума. На основе этого выдвигается на первый план понятие тендерного стереотипа, которое помогает лучше понять модели традиционной патриархатной культуры, в частности развитие имиджа «женщины» и «женственности».

Под тендерным стереотипом понимается частный случай стереотипа, относящийся к знаниям о лицах разного пола, приписывании им определенных признаков, что отражается в особенностях положительной и отрицательной этической или эстетической оценки. Тендерные стереотипы обнаруживают как стабильность, так и определенную изменчивость и динамику, которые в разные культурно-исторические периоды могут не совпадать. Тендерные стереотипы, возникающие над биологически-половой реальностью, отражают биологические признаки, социальные роли, особенности психики и поведения, присущие представителям данного пола в рамках данной культуры. Термин «маскулинность» и «фемининность» применительно к тендерным стереотипам представляет собой концептуальные метафоры, передающие внутренне противоречивое и одновременно динамичное соотношение мужского и женского субстратов.3

Наличие двух типов людей — мужчин и женщин — мотивировало название философских категорий «мужественность» и «женственность», составив базу сравнения метафоры. Как понятия метафорические они обнаруживают ряд специальных свойств. Означая «перенос», метафора состоит в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т.п. для характеризации или наименования объекта входящего в другой класс.4 Таким образом, метафора ассоциирует две различные категории объектов и потому двойственна. Употребление метафоры в качестве номинаций актуализирует, в сознании два класса объектов: тот, который сравнивают и тот с которым сравнивают. Метафора представляется, как пересечение двух концептуальных систем, в целях применения к основному субъекту метафоры свойств и ассоциативных импликаций, связываемых с ее вспомогательным субъектом. Механизм метафоризации обнаруживает закономерности, обусловленные действием антропоморфизма: 1. База сравнения метафоры отсылает реципиента к реальным мужчинам и женщинам, которым тоже начинают приписывать данные природой черты: активность/пассивность, интеллект/эмоции и т.д., «не женщина вовсе определяет женственность: наоборот, женственностью определима она сама».5 2. Образность метафоры позволяет использовать ее в применении к объектам разного пола, не связанным непосредственно с полом. Так, мы говорим о мужественных поступках, о вечной женственности. Речь идет о комплексе признаков, объединенных под терминами мужественность/женственность. С мужественностью как в философии, так и в массовом сознании соотносятся дух, инициатива, власть, активность, разум, рациональность. С женственностью — материя, природа, пассивность, подчинение, эмоциональность, инстинкт.

Поскольку вышеперечисленные понятия являются определяющими для нашей работы, остановимся на характеристике основных подходов к изучению тендерных стереотипов как социокультурного явления.

Степень историографической разработки проблемы определяется тем, что тема формирования тендерных стереотипов, особенно в так называемых маргинальных практиках, к которым относились и до сих пор относятся, например, двигательные практики, изначально была связана с либеральным.

Изменение социального статуса женщины на рубеже XIX-XX веков как объективная предпосылка модификации тендерных стереотипов

Как хорошо известно, на рубеже XIX-XX веков происходит активное осознание женского вопроса — сложнейшей социальной проблемы, охватывающей экономические, правовые и этические стороны общественной жизни. Литература женского вопроса конца XIX — начала XX веков очень обширна, поэтому лишь выборочные источники были использованы при составлении данного параграфа.

К этому периоду относится начало планомерного выступления женщин в защиту своих прав в странах Европы и Америки.

Причины изменения социального статуса женщины сложны и многообразны, но едва ли ошибочно одной из важнейших считать быстрое развитие экономики европейских государств. Концентрация производства на фабриках и заводах, разложение домашних промыслов освободило массу женских рук, находивших ранее занятие в изготовлении продуктов, потребляемых патриархальной семьей. Главным образом экономические изменения коснулись женщин низших классов, которые составили готовый контингент дешевой рабочей силы для быстро развивающегося фабричного производства.

Однако те же изменения затронули с течением времени и женщин среднего класса, трудоспособность которых оказалась также без приложения. К этому добавилась постоянно возрастающая дороговизна жизни, последовавшая за падением крепостного права, стремление мужчин все более и более отдалять период вступления в брак, отчасти объясняемое той же дороговизной жизни.

Разумеется, представленная историко-экономическая перспектива слишком проста и схематична, тем не менее, и она способна в целом объяснить причины изменения статуса и имиджа женщины в обществе, которое наблюдалось в XIX веке в большей или меньшей мере во всех культурных странах. Однако начало этой трансформации относится еще к концу XVIII века.

Первым серьезным проявлением недовольства женщин своим положением во всех сферах общественной жизни в Европе была агитация в пользу расширения женских прав во время великой французской революции. Воодушевленные примером деятельности американских женщин в эпоху борьбы за независимость, французские женщины не оставались пассивными зрительницами происходивших событий. По примеру «Декларации прав человека» в 1791 году была составлена «Декларации прав женщины», причем автором ее была одна из крайних деятельниц того времени, Олимпия де Гуж. Женщины стали появляться в мужских политических клубах, а затем основали даже свои собственные («Societe des femmes republicaines», «Amines de la Constitution» и т.д.).

В 1789 г. королю была представлена так называемая «Петиция женщин третьего сословия», в которой весьма мрачными красками было изображено положение работниц и убедительно доказывалась необходимость улучшения их быта. В другой петиции, поданной вскоре после первой, было выражено недовольство женщин буржуазии, которые требовали расширения своих гражданских прав, в том числе право участвовать в выборах в Генеральные Штаты. Однако общество, не исключая наиболее прогрессивных его представителей, было мало подготовлено для того, чтобы серьезно отнестись к вопросу об изменении политического статуса женщин.

Особенности развития имиджа «женщины» и «женственности» в XIX — начале XX веков в контексте динамики тендерных различий

Еще в Средневековье под влиянием речей аскетов проповедников в литературе формировался образ греховной женщины, «злой жены», который получал наиболее полное воплощение в циничных сатирах. Противовесом этому «обличению» становились панегирики женской добродетели, прославление женщины как источник красоты и счастья на земле.

«На "Евангелие для женщин", на "Хулу женщин", на "Сороку и женщину" отвечали трактатом "О добродетели женщины", поэтическим "Сказанием о женщине"»42.

Блестящее участие женщин в культурной жизни Возрождения не изменило, однако, их социального статуса, правового состояния. Интерес к различным аспектам «женского вопроса» начинает формироваться в конце XVII—XVIII вв. Считается43, что толчок к оживлению литературы для женщин и о женщинах был дан в Англии, когда в приложениях к сатирическим журналам появились листки-вкладыши «Зрительница», «Говорунья» и т.д. К первой трети XVIII века относится также и появление первого, как принято считать, женского журнала «Lady s Journal». Более подробных сведений об этом английском издании практически нет. Следующий женский журнал «Journal des dames» начал издаваться значительно позже — в 1759 г. — во Франции. Интересно, что первый журнал мод появился во Франции лишь десять лет спустя.

В конце XVIII века различные аспекты положения и имиджа женщины в обществе начинают привлекать все более пристальное внимание писателей и журналистов. Так, например, в 1769 г. выходит литературная история женщин в 5 томах («Histoire litteraire des femmes fransaises»). В предисловии авторы обещают «наглядно показать публике, что может сделать женщина в области знаний и просвещения, если сумеет стать выше предрассудков, запрещающих ей обогащать свой ум и совершенствовать свое мышление»44.

Третий журнал в мире, полностью посвященный женщинам, получил название «Модного ежемесячного издания» и начал выходить в России в 1779 г. Его редактор Н.И. Новиков45, будучи уже влиятельным членом масонского кружка, проникся идеями усовершенствования общества, важным элементом чего он считал духовное воспитание и интеллектуальное развитие женщин.

«...усерднейше посвящаем журнал "прекрасному полу", льстя себя надеждою, что хоть несколько минут, может быть иногда праздных при туалетах наших дам употребляются на прочтение листков наших... и от дам зависит сделать наше издание модным»46.

Несмотря на заголовок и кажущуюся очевидность смыслового наполнения каждый журнал печатал лишь по одной модной картинке в каждом номере. О моде в издании напоминало разве только это. В основном, «Модное ежемесячное издание» печатало стихи и прозу, причем, больше лирического характера.

Содержание периодических изданий для женщин конца XVIII — начала XIX в. было, в целом стандартным. Оно формировалось из любовной стихотворной лирики, отечественных и зарубежных романов. Дамы увлекались «Элоизой», «Клариссой» С. Ричардсона, «Аглаей» Н.М. Карамзина и другими произведениями сентиментализма. Критические заметки печатались редко и составляли скорее исключение.

Соответственно идеал женщины той поры конструируется на основе представлений романистов и тиражируется практически во всех периодических изданиях того времени.

Приведем наиболее характерное высказывание о «милой» («почти идеальной») женщине начала XIX века:

«...Она вовсе не отличалась красотой — только добрый и чувствительный человек с тонкой разборчивостью взял бы ее в подруги. Ум госпожи М. не столько блестящ, сколько тонок и основателен. Довольно жив и приятен и способен к острым ответам; все в ней покрыто дымкой беспримерной скромности. Г-жа М. знает лучших французских авторов и почерпнула из них все, чем может пользоваться приятная в обществе женщина, добрая жена и нежная мать. Она не была автором, но ее письма, украшенные легким слогом, исполненные чувствительности, философии, могли бы занять место в лучших романах. Ее первая добродетель — христианская набожность, сообщившая ей покорность Провидению, великодушная крепость в печалях и кроткое снисходительное обращение со всеми, особенно со слугами, которым она боится дать почувствовать их рабство. В обществе г-жа М. никогда не оскорбит ничьего самолюбия... Она вышла замуж не по своему выбору, а покорилась обстоятельствам; нравы супругов оказались несходными, но г-жа М. сумела отринуть романтические мечтания и приучила себя видеть в муже необходимого товарища»47.